Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

1-го сентября в 1-ый класс - в чём?????

Собственно, вопрос в теме. Формы в школе нет. Что одеть на ребенка 1-го сентября??? (девочка). С одной стороны, хочется нарядно - но не вечерне, а с другой - по школьному, чтоб выглядело по-деловому и сочеталось с белыми бантами :). Потом-то уже будут джинсы-юбки, а вот все-таки, что на праздник? Думала про нарядное шерстяное - п/ш платье, но сейчас в магазинах все забито именно "форменными" платьями, а хочется, раз уж можно не в форме, что-то слегка другое по стилю. В чем идете вы, расскажите пожалуйста!!! (Я совсем дурная, да :)?
09.08.2006 10:40:34,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем большое! Все купили на выходные: словацкий (словенский??) сарафан, шерсть с вискозой, сине-серого цвета с выдавленным рисунком, и похожую юбку в складку, с карманом и бантиком. Как я и хотела - выглядит достаточно скромно и женственно, но не "формой". К ним две блузки х/б хорошего качества, белая и кремовая, тоже с выдавленными рисунками (цветами). На ребенке сидит отлично, натуральное ( а то я уже почти отчаялась среди акрила и полиэстра, особенно блузок). Еще купили дорогущие испанские белые кожаные туфли на легкой гибкой подошве и норвежские легкие же дышашие кроссовки на липучке. И белые банты - огро-о-о-мные, в виде больших белых цветков с огромным количеством лепестков с серебристым напылением :). Да, еще купила сверху голубой жилет, таки акрил наполовину, ну да бог с ним уже. Если будет совсем холодно - то уже плащ оденем. В общем, ребенок мой готов :). Осатлось только спортивную форму для физкультуры, придется теперь искать голубую под кроссовки :).
Всем большое спасибо, ваши советы очень помогли мне сориентироваться!.
15.08.2006 10:17:33, Mad mammy
а где Вы покупали сарафан и натуральные кофточки, ежели это в Москве? 18.08.2006 12:25:37, Мумми-мамусик
В Центральном Детском мире :). На третьем этаже. Объяснить сложно :), но если Вы идете по кругу по "внутренней" стороне против часовой стрелки :), то за поворотом после женского туалета, который у вас будет справа :), по левой стороне 2-ой закуток :))))). Так все это словенской (блин, или все-таки словацкой) фирмы.
:)))).
18.08.2006 18:53:13, Mad mammy
у нас в школе формы нет, но большинство в 1-ый класс 1-го сент. пришло именно в различной модификации форме - сарафаны с белыми кофтами, юбка+рубашка+жилетка или пиджак. Очень редко кто приходил в платьях. Мы тоже были в форменном сарафане синем, белой рубашке и пиджачке таком же, форменном. Так дочка захотела. И весь год она тоже ходила в разных вариантах разной формы :). В этом году в магазине, когда я покупала ей форму разных цветов, изумились - зачем вам разная форма?! :) А дочка так хочет. У них многие именно так и ходят. 10.08.2006 17:06:13, Мумми-мамусик
Спасибо большое за ответ, я про такое тоже думала, но вид формы мне надоел уже после 3-х посещений магазинов :). ПОсмотрим, что дочка захочет... 11.08.2006 11:23:59, Mad mammy
[пусто] 10.08.2006 20:38:04
фирма алнес - alnes.ru
Они также есть почти во всех Детмирах, но выбор хуже, чем на самой фабрике. На сайте, кстати, не все есть.
14.08.2006 10:22:44, Мумми-мамусик
Дождик
Я подготовила два варианта:))
1.Если тепло: нежное платице(бело-модочное),не пышное,без кренолинов и всего остального этакое платье Наташи Ростовой(по колено),,к нему белые туфельки,гольфы и ленточки в волосах. Кофточка беленькая накинуть,если прохладно.
2.Если холодно. Костюм: пиджачок,юбочка и блузочка в нежно розовом молочном тоне и рисунком по всей ткани. Если получится сфоткаю чтобы показать,трудно описать.Но костюм подходит и для каждодневного посещения школы и как праздничный вариант....опять ленты в волосах и колготки,туфельки.
Мы идем в 1 класс!
10.08.2006 16:41:24, Дождик
Дождик
Фотки обоих вариантов:Сразу напишу Юльке первый больше нра:)))
Сорри фотки уже удалила, место в паспорте нужно было
10.08.2006 18:29:50, Дождик
фотки супер!но,имхо,первый вариант слишком вызывающе для школы.. 11.08.2006 23:22:57, уже во 2-й
Классные фотки, наглядно и красиво :). Но Вы, наверное, не в Москве ?. Т.к. ваше "тепло" я вообще не рассматриваю, а к Ваше "холодно" - это наше "тепло", а наше "холодно" - Ваше "холодно" + плащик:) 11.08.2006 11:22:39, Mad mammy
Дождик
Почему? В Москве:)))(в позапрошлом году например очень тепло было 1 сентября и все девочки пришли(в садик) в сарафанчиках и платицах),просто в школу мы на машине едим, И потом если погода плохая праздник в школе будет. 11.08.2006 12:33:54, Дождик
Вроде современные все люди, молодые даже, а такое впечатление, что бабушки-прабабушки. А может именно слишком молодые - сами не пробовали 10 лет в форме отходить (корчневое платье с черным фартуком). Особенно реплика про джинсы понравилась. Наверное, мама - бизнесвумен и из детей их же хочет сделать с пеленок. А мне прикольно, когда девчушка в строгом костюме и колготках (родители тоже хотели навреное в ней видеть маленькую бизнес-леди) по горке лезет. 10.08.2006 14:09:02, hanhi
Xenny
Форма - это очень удобно. Не надо думать, что завтра надеть :)) я б и сама от формы не отказалась.
А для прогулок и горок существует другая одежда.
10.08.2006 17:39:48, Xenny
Щука
Ксень, у тебя девочка.. Сколько я видела вариантов формы для мальчиков - и ни одного, чтобы захотелось носить. Даже ни одного, который хотя бы ВЫГЛЯДЕЛ удобным. Я уже не говорю о том, что форменные, костюмные брюки - это не полуспортивного покроя штаны, они ДОЛЖНЫ, просто обязаны быть сделаны по индивидуальной мерке, иначе их придется носить на ремнях и подтяжках:(. Вот голова бы у меня болела еще и за две пары лишних брюк, СПЕЦИЯЛЬНО для школы:))) 11.08.2006 11:09:36, Щука
у Фоспа классные брюки для мальчиков,отлично сидят! 11.08.2006 23:21:05, уже во 2-й
Xenny
мальчишки - вообще отдельная история :))) я про девочек, в основном 11.08.2006 13:06:54, Xenny
А почему на горку? Переодеться лень что ли? У нас форма в школе,но на продленку все переодеваются например в том же 1 классе.То есть-бегают,прыгают не в костюме и колготках.От формы в школе ничего плохого не осталось,мне почему-то потом форма не нравилась-пиджак юбка и жилетка синии.А вот платье с фартуком-вполне нормальные воспоминания.И причем тут бизнесвумен вообще. 10.08.2006 17:36:20, Линдаа
Извините, не поняла мораль :(. 10.08.2006 16:12:27, Mad mammy
Nessie
Это была ирония в адрес Матушки... 10.08.2006 19:25:58, Nessie
Матушка Мидоус
Очень глупая, кстати. 11.08.2006 12:10:15, Матушка Мидоус
Если бы у нас не было формы, то я бы надела или красивый сарафан с белой блузкой или трикотажную кофточку с юбкой. 10.08.2006 10:46:57, Polett
Irkin
Мы ходили в костюме как в реге. 09.08.2006 23:27:10, Irkin
И к вам вопрос-у вас большие банты будут?И вообще-сейчас в первый класс девочкам делают эти самые банты-или не очень-то?А то вроде волдосы отросли,так напрягаюсь-сделаешь большой,будешь глупо выглядеть,сделаешь маленькое что-то-дите расстроиться,если у всех огромные будут. По жизни она с резинками всегда ходила. 09.08.2006 14:51:05, Линдаа
Irkin
Банты делают :) Но не очень удобно когда передеваются на физ-ру или хореографию. В итоге - косички с резинками. 09.08.2006 23:31:16, Irkin
:) Спасибо за вопрос. На самом деле я уже присмотрела в магазине банты - готовые, средних размеров :) (ну примерно 10 сантиметров в диаметре), со вкусом сделанные и с украшениями. Цвет вот выберу после того, как наряд на 1-ое сентября выберу :). 09.08.2006 15:16:11, Mad mammy
Ага.Тоже схожу в дМ-если пару бантов по 10 см по бокам-вполне нарядно будет.Сама я не умею их делать,это да.У нас однозначно белые-у нас форма,и блузку сказали белую.
Боюсь только дождя-белые колготки и босоножки пострадают)))
09.08.2006 15:19:36, Линдаа
Матушка Мидоус
Джинсы? В школу? Вы считаете это приличным? 09.08.2006 14:20:19, Матушка Мидоус
На первое сентября - не хотелось бы. А так - да. Они все в джинсах ходят (нам так собственно сама завуч на собрании и сказала). Удобно и практично. 09.08.2006 15:17:19, Mad mammy
Вот ответила - и сижу переживаю :). Человек шутит, наверное (судя по нику), а я-то :) 09.08.2006 15:30:07, Mad mammy
Матушка Мидоус
Почему это - судя по нику, шутит? Во-первых, ничего смешного в моем нике я не вижу, а во-вторых, считаю, что в джинсах в школу ходить неприлично, хоть 1, хоть 21 сентября. 09.08.2006 16:02:17, Матушка Мидоус
Nessie
Половина школьников ходит в джинсах. Что в этом предосудительного? А вельвет можно? А если вельветовые брюки джинсового покроя?? :-) 09.08.2006 19:06:18, Nessie
Матушка Мидоус
Ходите в чем хотите, но джинсы - не для уроков. Вы ж на работу в джинсах не ходите? Так и в школу - классический деловой костюм или юбка-блузка. 10.08.2006 10:39:39, Матушка Мидоус
Nessie
на работу я в джинсах однозначно не хожу :-)))) Потому как работа моя и мужа в интернете и удаленная и мы работаем в чем угодно - хоть в нижнем белье, хоть в халате.. и уж точно не в джинсах сидим :-) Мир меняется и классический деловой костюм уже не атрибут всех видов работы, даже достаточно высокоинтеллектуальной (а то еще приведете мне в пример грузчиков:-))). 10.08.2006 19:30:29, Nessie
Щука
Мамма.. а если я ХОЖУ на работу в джинсах??!! Более того - именно их и предпочитаю?? Нужно ли проецировать не повсеместно принятый взрослый дресс-код на первоклашек? У них без того забот будет предостаточно, чтобы еще обременять их непривычной формой одежды. А классические формы - не так удобны и привычны, как те же джинсы. И обувь подразумевают - классическую..

Ох. Хорошо все-таки, что нам школа предлагает в качестве формы - жилет:)), прилагаемый к чему угодно.
10.08.2006 15:01:13, Щука
Матушка Мидоус
У нас в школе - форма, тоже с жилетом. Ну и куда там джинсы? Под классический жилет? Смешно. Жилет-юбка или сарафан. 10.08.2006 15:13:30, Матушка Мидоус
Щука
У нас классической формы, но трикотажный, мягкий:), темно-синий. Как раз к джинсам:)). Оговорюсь - я мама мальчика, подвижного сверх меры, и слово "костюм" повергает меня в трепет:)). При том, что я и сама классический костюм использую примерно дважды в год "по поводу", он плохо сочетается с моим мироощущением. 10.08.2006 15:27:18, Щука
Матушка Мидоус
У нас тоже синяя форма, но не трикотажная, а шерсть с чем-то типа полиэстра. А на мальчиков я кучу школьных брюк в магазине видела, что, все плохие? Юбки-то нормальные. 11.08.2006 12:12:21, Матушка Мидоус
Щука
Плохие. В смысле - по среднестатистической мерке. Мой тощий ребенок выглядит в них невообразимо:)))).
Повседневные штаны у нас со всякими внутренними встроенными резинками-утяжками-пуговицами, регулирующими ширину. В форменных штанах никаких регулирующих удобств не предусмотрено. Гаврош получается, ей-бо:)
11.08.2006 12:27:25, Щука
Nessie
Эхх.. у нас никакие покупные штаны н сидят, кроме моих джинсиков (ношенных мною в детстве ) - они единственные джинсы, которые сидят на моем худом ребенке без поясов и подтяжек и резинок. Все никак не соберусь снять с них выкройку и сшить ребенку давно обещанные оранжевые вельветовые штаны.
Чует мое сердце - шить мне брюки моим мальчишкам в школе:-) Ежели, конечно, не обяжут конкретную форму носить. Но и ее перешивать может придется...
11.08.2006 18:40:01, Nessie
Xenny
мы первые школьные брюки для дочки перешивали у портнихи)
11.08.2006 13:09:56, Xenny
Щука
вот и я о том же - оно мне нужнО?:)
Нет, отсутствие формы - ЩЩастье.
11.08.2006 13:29:18, Щука
Filia
У нас тоже трикотажный верх у формы. А брюки мы купили на Тульской. Перемеряли у всех, в итоге нашли по нашей фигуре. Понравились слова продавщицы: "Ну надо же, вот, оказывается, на какого ребенка эти брюки, а я их даже предлагать боялась. Думала, что всем узки будут" 14.08.2006 00:01:33, Filia
В джинсах однозначно проще. "Работы" у всех разные:) Не все ж "белые воротнички", кто-то только в джинсах и работает, т.к. белая блузка-синий пиджак на определенных работах нелепо будет выглядеть.

А в общем, я с Матушкой согласна, я свою в будущем хотела бы видеть на работе в "синем пиджаке и белой блузке", посему и в школу постараемся ходить не в джинсах... Но опять-таки зависит от класса, если все будут в джинсах, а моя в бизнес-стиле, то зачем ж ставить ребенка в положение "белой вороны"?
10.08.2006 14:06:49, RitaK
Не знаю, как для девочек, а для мальчиков джинсы - удобная школьная одежда. Не особо пачкаются, коленки не оттягиваются, не мнутся, не скоро вытираются, зимой тепло. Со школьной формой не сравнить на мой взгляд. Я - за джинсы! 10.08.2006 00:09:30, ИринаЯ
Nessie
Я 80% школы отходила в джинсах, особенно в средних классах. В старших, конечно, уже юбки пошли (помню, как было два самых холодных дня классе в 11-м, ниже -30, нас всего две девушки были в юбках в те дни :-))) 10.08.2006 00:20:57, Nessie
А-а-а-а. Ну извините тогда. 09.08.2006 16:18:31, Mad mammy
У нас в началке не было формы вообще, шли в чем угодно - от джинсов до вечерних туалетов. В тот год, когда дочь пошла в 1 -й кл, было ужасно холодно, да еще суббота, уроков не было, многие пришли в джинсах. Моя была любительница юбок, пошла в костюме (но не классическом, а весьма оригинальном - темная шелковая юбка в ромашку + трикотажный пиджак в ту же ромашку, только крупнее) и в эластичных колготках, а сверху - теплая куртка). Я весь этот час корила себя - а вдруг дитя простудится. за 5 мин до дома она успела замерзнуть (хотя вообще не мерзлячка).
А вот в этом году - 6 кл нас ждет засада! Ввели форму и надо будет идти в жилетке (коих моя дочь вообще не признает). Как же хорошо было без формы! Вот куда теперь ность джинсовый пиджак, например, или кучу трикотажных кофточек на молнии? Слава богу, джинсы еще пока не отменили, хотя кто их знает...
09.08.2006 13:42:39, hanhi
Представила ваш костюм, мне понравилось :). Скажите, а ребенок сильно выделялся в этих ромашках на фоне остальных? 09.08.2006 15:18:16, Mad mammy
Во-первых, моему ребенку пофиг, выделяется она или - нет, ей даже нравится, она всю жизнь так или иначе выделяется.
Во-вторых, у нас выделиться сложно, когда одна приходит в джинсовом костюме сплошь в стразах (тогда к счастью стразы были модны, теперь ыб в рванье пришла), а другая - в бархатном платье до пят с открытыми плечами.
10.08.2006 14:03:11, hanhi
В такой компании, как Вы описали - да, действительно сложно выделиться :). Я спрашивала не с подтекстом "плохо/страшно быть не как все", а с целью выяснения, кто как еще одевался на 1 сентября. Теперь поняла, спасибо 10.08.2006 16:16:25, Mad mammy
А по мне уж лучше в форме, чем в ромашках. 10.08.2006 08:09:10, да уж
Спасибо ответившим. Вариант белый верх - темный низ рассматривается, но пока он мне кажется немного аскетичным, что-ли, для праздника. И еще белая блузка "под заправку" на моей ну ВСЕГДА смотрится по -деревенски. Так обычно носим только трикотаж. С трикожаным белым верхом это приемлемо, как думаете?
Интересно, кто что еще одевает?
09.08.2006 12:22:35, Mad mammy
Да, темной юбки у нас все равно нет в гардеробе, как и белого верха :). 09.08.2006 12:40:17, Mad mammy
Xenny
ТЕмную юбку из тех, что уже есть, и нарядную блузку. 09.08.2006 12:07:57, Xenny
Дыбра
я в подборе одежды отталкиваюсь от делового стиля, в реге есть один из вариантов. Все остальное в этом же духе - костюмы 09.08.2006 12:01:20, Дыбра
Иоанна
Какая красавица :) 09.08.2006 22:48:51, Иоанна
Дыбра
спасибо :-))))) 10.08.2006 23:15:40, Дыбра
Посмотрела, красиво :). Скажите, а ребенку в этом удобно? (в смысле, вообще в пиджаке в школе). Еще понравилось, что при деловом стиле отличается от многочисленных довольно однотипных "а-ля форменных" костюмов.
Колитесь уж тогда, где покупали :)
09.08.2006 12:18:20, Mad mammy
Дыбра
в школе - жарковато, обычно пиджак снимается и вешается в шкаф на вешалку, ребенок реально в нем сидит несколько дней в году, когда с отоплением сбой какой-то. Покупали у нас в Краснодаре, шьет "Александрия". Кстати, под пиджаком не юбка, а сарафан, все юбочные варианты только на жаркое время, когда сверху идет шелковая белая блуза навыпуск 10.08.2006 23:12:27, Дыбра
Спасибо. 11.08.2006 11:24:56, mad mammy
белая рубашка/блузка и темные брюки/юбка. 09.08.2006 11:34:45, Маринка с дочкой
Anitobus
ОФФ. А в какую школу Вы идете? Как я понимаю, Вы где-то недалеко от нас живете, судя по вопросу в 3-7 ;). 09.08.2006 11:15:26, Anitobus
В вашу :) 09.08.2006 11:47:09, Mad mammy
Anitobus
:))) Аааа, вспомнила :))) 09.08.2006 11:48:38, Anitobus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!