Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа в ЦАО для девочки

Буду очень благодарен за советы. Девочке 5,5 лет. Мама – англичанка, папа – русский. Живем в Хамовниках. Первый язык у девочки – английский, русский – свободный.

Мы ищем ей школу, начиная с 2007/08гг. Поскольку в Москве живем не так давно, и знкомых почти нет, были бы благодарны за советы по поводу школы в Хамовниках.

Из того, что я нашел, лучшая школа – 57. Но, мало классов и пол москвы туда пытается поступить. Отпадает.

Следующие хорошие школы по версии этого сайта – 1253 и 1535. Но информации по ним не смог найти.

Может быть кто-то сможет помочь? Или посоветовать что-то еще.

Для нас важнее всего доброжелательная, спокойная обстановка. Мы не хотим быть родителями вундеркинда.

Заранее спасибо
Александр
02.08.2006 15:38:13,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже живем в Хамовниках. Есть прогимназия на Пречистенке по-моему 1768 около Пушкинского музея. Мы выбрали 2007-2008 175 школу. 10.08.2006 13:22:44, Мати
Кстати, если у вас еще возникнут вопросы или по адаптации в Москве надо будет чем-то помочь, или круг общения ребенка расширить - обращайтесь, будем рады, пишите на мейл (у нас две девицы 3,5 и почти 7 лет). 08.08.2006 17:56:49, NatashaV
Где-то на Новокузнецкой есть хорошая школа (возможно это 1323), с православным педсоставом и соответствующим очень душевным и ответственным отношением к детям. Приглашения в эту школу часто висят в храмах на досках объявлений. И на этой конференции одна мама очень хорошо о ней отзывалась, именно с точки зрения душевного комфорта детей и общей обстановкой, не характерной для обычных школ. При этом школа и программа обучения полностью светские. Я бы с удовольствием туда ребенка бы отдала, если жила бы рядом. И набор туда ведется без особого ажиотажа, мало кто про нее знает видимо. 08.08.2006 17:43:55, NatashaV
Ребенок учится в 1253 (бывшая 23) на м. Парк Культуры. Я сама тоже в ней училась. Честно скажу - не в восторге я. Тут ниже пишут, что супер сильный английский - пока не могу так сказать. Про то, что остальные предметы слабые - исторически это было совсем не так. Раньше школа была сильной по всем предметам, сейчас не могу сказать, т.к. мы только в 5 класс перешли. Уже теперь сомневаюсь (в связи с тем, что английским разочарована сильно).
Вобщем, ничего за 4 года я в этой школе не обнаружила такого, ради чего стоило бы туда так уж стремиться. Своего ребенка я бы забрала, да вот только не знаю куда.
И еще минус - школа сейчас закрыта на капремонт, целый год дети были разбросаны по разным помещениям. Откроется ли к сентябрю - неизвестно. Надежда есть, но слабая:(
03.08.2006 15:05:04, АллаА
Nessie
Если не сочтете наглостью - осветите, плиз, финансовый вопрос поступления и обучения... ОЧень! интересует... 05.08.2006 23:31:52, Nessie
ну почему же наглость? отвечу, конечно.
Поступили бесплатно. Свою роль в нашем случае сыграло то, что я сама ее заканчивала. директор оч. это приветствует. А вообще тех, кто в Хамовниках живет - по-моему. всех берут. Особенно после курсов подготовительных (когда мы поступали, их еще не было).
Учимся и вовсе бесплатно. Только родительский комитет собирает (немало, надо сказать) - и все.
В принципе, вполне допускаю, что кто-то и деньги платит за поступление. На мой взгляд - оно того не стоит.
06.08.2006 00:26:47, АллаА
Nessie
Спасибо :-) Я сама ее заканчивала, но только 2 последних класса (мед). Просто от мамы слышала, что даже разговоры о поступлении у Н.А. начинаются с $500... мне у в ней очень нравилась походная направленность... хотя родной она мне не стала, но я и пришла туда уже под конец... А учившиеся там очень дружны... Мы живем тоже в хамовниках в 10 минутах ходьбы от парка по садовому (я и младший сын прописаны тут, а старший сын прописан у папы... может ли это быть отрицательным моментом - прописка старшего не в этом районе?)
А каковы сборы ориентировочно? есть ли экскурсии?
Язык с первого класса? Второй сейчас какой язык?
06.08.2006 01:22:30, Nessie
еще раз могу рассказать про прогимназию 1768 - на Пречистенке, именно во дворе музея Пушкина. Для девочки, на мой взгляд, то что надо. Очень приятная и интересная школа. Только надо учесть, что это четырехлетка, а дальше придется опять выбирать гимназию. А на тему языка - англ с 1 кл. и франц со 2-го. Математика довольно сильная, много внешкольных занятий интересных, упор на музейную педагогику, много дополнительных интересных предметов. Кому это подходит, кому нет, но нам пока нравится. Что дальше будет - поглядим. 03.08.2006 09:24:26, Мумми-мамусик
А что интересно из дополнительных занятий для пацана, да и вообще ? Хочу узнать заранее, чтобы сразу приглядеться. Мы в этом году идем туда в первый класс. 09.08.2006 18:57:30, Potap
Nessie
Кстати по поводу "дальше выбирать гимназию" - так она же прикреплена к 1529 и еще какой-то гимназии в хамовниках за пределами садового кольца (номер не помню). То есть там уже накатанная дорожка поступления в эти гимназии, может даже классы в прогимназии отличаются в зависимости от того, кто куда потом пойдет? Хотя, конечно, как с любым преходом из одного учебного заведения в другое - может и могут быть какие-то проблем, но думаю, если ребенок нормально учится в прогимназии, то они его нормально переводят в гимназию. 06.08.2006 08:56:01, Nessie
нет там особого "прикрепления" уже. На общих основаниях формально. Возможно, при поступлении, конечно же учитывается прогимназия, но официально - нет. Хотя мы и так в эту 1523 английскую не пойдем - не хочу :) 07.08.2006 10:02:15, Мумми-мамусик
Nessie
расскажите, плиз. какие предметы дополнительные, внешкольные?

основная масса детей младше 7 лет или? просто мне старшего отдавать либо в 6.7, либо в 7.7...

05.08.2006 23:34:31, Nessie
Смотря что вы имеете в виду. Дополнительно к обычной школьной программе первачков - англ яз, музей и культура и т.п. Из допольнительно внешкольно (кружки, в принципе) - музыкальный театр, бассейн, танцы бальные (очень хорошие, из других школ ходят даже), карате и т.п. Все на высоком уровне.
По возрасту - не знаю как где, а в нашем классе младше моей дочки (ей было на 1 сент. 6,8) было только 2 мальчика. Остальные - семилетки.
07.08.2006 10:05:11, Мумми-мамусик
Anitobus
Сами мы люди местные :). Тоже в Хамовниках. Дочка ходит на подготовку в 57. Если честно, альтернативы я не вижу. НО. Для нас. Прогимназию 1253 (бывшая 29 шк.) во дворе Пушкинского музея хвалят. Там оч. разумная директриса, благодаря которой приличный коллектив учителей и общая атмосфера. Знаю девочку, которая там закончила первый класс и туда пойдет сын участницы 7-и, hope, в первый класс. Я сама заканчивала 29-ю школу. Никто из моих одноклассников не отдал туд своих детей. Я сама терпеть не могу проезжать мимо, моя мама, когда я начинаю рассуждать о хорошей нынешней прогимназии там, говорит, что она просто не сможет мне помогать с забиранием дочки из школы, настолько ей противна сама мысль о подобном походе туда. Так что для нас эта школа просто отпадает. Да, еще причина. Прогимназия - это 1-4 класс, после - экзамены, как везде и переход или в гимназию 1529 (кажется так) или в другую школу. Гимназия - слабая, много понтов, гонору, но там до сих пор преподают мои учительницы, они удивительным образом законсервированы. Весной показывали по ТВ празднование юбилея школы - они там были все во всей красе. Молодых учителей в 29-ой традиционно выживали, те кто оставались постоянно были оппозицией, с которой мало считались...В общем, МНЕ заведомо ясно, что после прогимназии придется уходить в новую школу, новый коллектив. И снова мне метаться в поисках школы... 1535 - это бывшая 23 на Парке Культуры? Она очень взятkовзятельная, там ооочень сильный язык, но довольно слабые остальные предметы, да и с атмосферой там, как я понимаю, не все в порядке. Из этих двух школы без моей предыстории :)) я бы выбрала прогимназию на Кропоткинской, 1253, осознавая, что через 4 года нужно будет снова думать - куда дальше. 02.08.2006 16:27:16, Anitobus
Nessie
Что-то вы с номерами напутали :-) лицей 1535 - на погодинке.. жиля рядом с ним - бяка-бякой, ни ногой туда.. Сама 8 лет отучилась в 29-й - класс наш супер дружный был, но понты - тут вы правы - круче только.... ну в общем понтоваться люди любят, учителя оч консервативны,но школу именно эту вспоминаю с любовью, но именно из-за одноклассников и своей англичанки Юлии Марковны. Вторым (вернее наоборот первым) вариантом рассматриваю 1253 на Парке. Именно туда хочу отдать детей, потому что хоть я там и училась всего 2 последних года (в медклассе), но мне впечатлила внеклассная программа с походами и лагерями. Для мальчиков это ососбенно важно. Все там учивиеся очень дружны, понтов как в 29-й нет и в помине. Вопрос в том, сколько это будет стоить, учитывая нынешнюю директриссу :-((( 05.08.2006 23:29:04, Nessie
И вы тоже путаете лицей с 35 школой, наверное. Лицей 1535 это на Усачева и учатся в нем аж с 7-8 класса, и отзываются о нем весьма неплохо и поступить туда не легко. На Пречистенке прогимназия 1768, которая до 4 класса. А потом из неё идут либо в 1529, либо в 1521 в 1м Неопалимовском пер., либо вообще в 59 школу. В 59 школу можно и сразу в 1 класс пойти. А так можно ещё французскую и немецкую, а то и испанскую на Никитских воротах рассмотреть - вкусы у родителей разные. Ну и 57 и 91, тоже родители очень уважают ;)
Мы в итоге идем в 1768, ездить конечно со Спортивной, но у нас из соседних домов многие туда ездят, и музыкалка опять же рядышком. Своих впечатлений пока нет - поживем-наживем.
06.08.2006 14:43:49, Potap
Nessie
Да, Вы правы. Я забыла про лицей на усачева и подумала, что школу переименовали в лицей. У нас в класс 2 мальчика ездиди от учебного переулка и я сама с погодинской.
Для ребят выбираю между 1529 (и 1768) или 1253.. в обеих училась сама, но когда ж это было... пока склоняюсь к последней... но ближе к делу посмотрю...
06.08.2006 16:14:42, Nessie
Маша, а Вы не подскажете, со скольки ходите на подготовку в 57? Я им, конечно, напрямую позвоню посоветоваться, но они пока закрыты...

Сложно было попасть на подготовку?

Спасибо
04.08.2006 10:24:55, АнглоГалка
Anitobus
У меня мартовский ребенок, пошла на подготовку в почти 5,6, я решила посмотреть, если тянет - будем рваться в первый класс, нет - отложим. К ноябрю стало очевидно, что не готова, расслабились и стали просто удовольствие получать, без фанатизма :). Поступать - не сложно, вроде. Сначала по тел. записываетесь, потом назначают день, приходите, всех детей уводят минут на 40-час, тестируют - рисуют, отвечают на интересные тесты, отдают Вам (пока детей нет с родителями беседует завуч, рассказывает что к чему). Через несколько дней сообщают результаты (в Инете, на сайте школы). Вот так было. Но Вы дозвонитесь все же до них. 04.08.2006 13:16:16, Anitobus
Спасибо! 04.08.2006 14:13:33, АнглоГалка
Тут, по-моему, путаница с номерами. 1253 - это английская школа на Парке культуры, а прогимназия на Пречистенке - 1768. 02.08.2006 19:34:14, Нинa
Anitobus
вполне могла, мыслю старыми номерами :)) Новые в мою голову не вбиваются. 03.08.2006 11:11:33, Anitobus
Да, это именно 1768. Дочь туда уже во второй класс пойдет - мы довольны. 03.08.2006 09:22:00, Мумми-мамусик
Спасибо. Очень много новых номеров. )

А насколько сложно попасть в 57 школу - такое ощущение, что абсолютно нереально? Там после года подготовитльеных курсов будет собеседование - что это значит?

Я так понимаю, что Вы рекомендуете 57 либо 1253 но только первые 4 года.

А как насчет школы между кропоткинским и померанцевым переулками - мы живем как раз рядом с ней ), но номер не знаю.
02.08.2006 16:51:39, B-l
Anitobus
не знаю про нее ничего... В 57 попасть можно :), но сложно. Мне очень нравится сама "подготовка", даже если мы не поступим весной в 57, то поступим еще куда-нибудь :). Поживем - увидим. После подготовительных курсов - собеседование - это значит, что на последних занятиях в апреле (или марте? - забыла) проводятся тесты и собеседования с детьми, это никак не обставляется, дети приходит на привычные занятия. Вообще, дети оцениваются дважды в год - зимой, когда родителям на руки выдаются результаты 1 полугодия, там ребенок оценивается по многим параметрам, знания и умения - в том числе, и можно поговорить тут же с преподавателем, она прокомментирует свои оценки, на основании итога можно спрогнозировать возможность поступления в школу весной. Ну и весенние итоговые собеседования (три этапа было, по-моему). 02.08.2006 17:15:06, Anitobus
А что на подготовке дети изучают? Мы в 57 (или еще куда) не собираемся, просто интересно, какими знаниями должен обладать ребенок, поступающий в сильнейшую школу (то есть в чем отличие от обычного ребенка, с которым много занимаются дома, скажем). 02.08.2006 18:25:23, Эль Нинья
Anitobus
Они не изучают, они просто развивают мозги и руку. по поводу сильнейшей школы... Сильные там старшие специализированные классы, куда набираются на конкурсной основе дети со всей Москвы, а младшая школа - нормальная началка без фанатизма, но с очень здоровой атмосферой. Так я ПОКА ее вижу. Насчет отличия детей - это не ко мне :), не знаю. Точно могу сказать одно - ребенок должен быть физически готов к школе, и психологически, вот это оценивается, ИМХО, в первую очередь. 03.08.2006 11:19:36, Anitobus
Ну почему не реально? Здесь много народу, кто там учится. Если девочка сильная, может поступить. Мой 17-летнийдавновыпускник собирается своих потенциальных отпрысков обязательно туда отдать. 02.08.2006 17:08:38, L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!