Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор школы :)

Не могу определиться с выбором :)
Имеем:
№1 Английская спец. в 10 мин.пешком от дома, без перехода улиц. Обучение скорее всего такое же, как и во всех спец.школах. Классы набрали по 30 человек (мальчиков и девочек 50/50 - специально посчитала). Год мы отходили туда на подготовку, т.е. есть друзья, обстановка знакомая, очень многие живут в нашем же дворе, т.е. можно будет общаться после школы. Учителя там немного с "вывертом", очень высокого мнения о школе, т.е. мы вобщем-то по логике должны счесть за счастье, что нас туда приняли :) Поборы, конечно, есть, но в каком размере не знаю. На подготовке 2 раза сдавали по 500 р. на подарки к НГ и 8 марта-23 февраля (для детей и учителей).
Если там учиться все 11 классов, то встает вопрос куда с таким образованием поступать? У меня мальчик.

№2 В 10-15 мин. на машине. Общ.транспортом не менее получаса с пересадкой. Если без пересадки, то 40 мин. Пешком тоже, наверное, мин.40 :) Если выбирать этот вариант, то ребенок еще очень долго не сможет самостоятельно туда ездить и возвращаться (сейчас у нас есть няня). Школа с физико-математическим уклоном, естественно не с первого, а с 8-го класса. Но программа у них в разы сильнее, чем в №1
Английский начинается с 1-го класса по программе спец.школы. Единственное, что официально он не включен в сетку, поэтому проходит, как факультатив (1500/месяц) Учителя на первый взгляд нормальные, хотя.. кто их знает :) Близко не общалась. Говорят, что там очень объемные д/з уже в первом классе, и чуть ли не репетитора приходится брать, чтобы успевать.
Здание началки отдельное, только года 2 как открылось после кап.ремонта. Для старших физических классов есть своя физическая лаборатория, которая занимает полкрыла.
Забирать и отвозить из №2 будем ТОЛЬКО на машине. Туда - папа, обратно я или няня.

Определить в настоящий момент кто мой ребенок - физик или лирик - я не могу. Он достаточно быстро соображает, ему не приходится по 10 раз объяснять что-то, отличная память, любознательность повышенная :)

Есть второй ребенок, которму в школу через 2 года.
Вот как быть? Решить надо на этой неделе :(

15.05.2006 08:17:09,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В первую очередь близость школы - как вы будете в дождь и холода тащиться 40 минут куда-то. А ездить - на дорогах пробки, в метро давка. Болеть чаще будет однозначно. О математической школе пока рано думать, так как основной набор в матшколы с 8 класса, редко с 7. Но тогда и вам уже ясно будет насчет способностей к математике. Лучше сейчас выбирать первую училку - поспрашивайте тех, кто 4 класс заканчивает. Должна быть строгая, но не истеричка и с желанием что-то до детей донести. 15.05.2006 13:32:02, ЕленаС
В первую... для меня удаленность имеет принципиальное значение. 15.05.2006 12:02:34, Майра
английская рядом с домом. ближе к выпуску, в классе 5-8, всегда можно перейти в другую школу, более нужную и интересную и уже подальше от дома. 15.05.2006 10:56:00, Irikosha
А почему Вас смущает английская школа? Какое это "такое" образование. Я училась в спецшколе, мальчики из моего класса поступили в МГИМО, Ин.яз, Фин. академию, МАДИ. МИФИ и т.д. И потом там совершенно не обязательно учиться все 11 классов:) 15.05.2006 09:27:17, Katja
Вообще информации о школах маловато, но на основании имеющейся я бы сказала:
"В первую". На 11 лет вперед не предвидишь так заранее, кроме случаев, когда школу хорошо знаешь и уверен, что она очень хорошая. И то могут быть неожиданности. Перейдете в другую, когда подрастете и определитесь с направлением. Тогда можно и потщательнее повыбирать и не так быть привязаным к близости к дому.
На данный момент времени я не вижу преимуществ второй школы никаких. Не верю я в хороший язык там факультативно, а объемные домашние задания в началке это большой минус и плохо характеризует школу. Если речь идет даже о репетиторах в 1 классе, то это бессмысленный перегруз детей и неумение школы выполнять свою работу. Да еще и возить туда, и обстановка незнакомая. Для меня одни минусы.
15.05.2006 08:38:47, Ирина П
Я просто боюсь, что потом мы уже никуда не сможем перейти из английской. Особенно в математическую..
Он еще больше привыкнет и станет взрослее, убедить, что другая школа для него будет лучше станет сложнее.
А какой информации не хватает?
15.05.2006 10:36:13, Яснотка
Что это за математическая школа с 1 класса? Вы в Москве? Быстрей всего, одно название. Хорошие математические школы набирают детей гораздо более старшего возраста через конкурс.
А не хватает информации о первом учителе в обеих школах, что очень важно. О контингенте детей. Об атмосфере в школе. Может, например, в английской придерживаются старосоветских принципов общения с детьми, а в "математической" педагоги с человеческим лицом? Тогда я бы вторую предпочла. Но судя по тому, что Вы написали, это вряд ли так, не должно быит в 1 классе репетиторов и убийственных д/з.
Да много всего. Надо распрашивать тех, кто там уже учится.

15.05.2006 13:17:01, Ирина П
Нет, она, конечно, как и любая математическая, с 8-го. Просто с самого начала они будут учиться по более сложной программе.
В английской школе учитель средних лет, к ребенку относится более чем положительно. Не раз мне говорила, что он лучший из всех мальчиков подготовишек. Думаю, что требовательна к учебе и дисциплине, но не перегибая палку. Я была у нее на открытых уроках и вцелом была довольна.
Об учителе из второй школы, к сожалению, ничего не могу сказать, кроме чисто внешней симпатии после собеседования. Мне она показалась более мягкой, чем первая, но это субъективное мнение.
В английской, к сожалению, будут поборы - они этого и не скрывают, с самого начала предупреждали, меня это слегка напрягает, потому что я не представляю порядок цен :)
15.05.2006 19:34:34, Яснотка
перейдете, если озадачитесь. в конце концов полно репетиторов, и среди них много хороших попадается.
а убеждать ребенка в пользе и необходимости ХОРОШЕГО образования нужно с пеленок:)
15.05.2006 11:04:01, Irikosha
согласна с Ириной.ДЛя ребенка 1 класса, каким бы умным он не был очень тяжелы объемные домашние задания!
Знаю одного малыша из подобной школы, мама с ума сходит - ведь без нее ребенок задания сделать не в состоянии-исключительно по особенностям распределения и концентрации внимания - да и кому из детей хочется учиться с утра до вечера.У этого маличика очень сильная мотивация и привязанность к школе, это заслуга родителей.И очень странно , что школу он еще не разлюбил,ходит,даже когда заболевает или просто родители предлагают пропустить!! хотя ненавидит домашние задания и считает дня до окончания занятий(1 класс)
15.05.2006 09:41:25, bolus
Zolotse
так это совершенно нормальная ситауция то, что дети не в состоянии сделать домашнее задание сами в начальной школе. У нас первая учительница родителям это подробно объясняла и просила помогать. Нужно до 3-го класса помогать, помогать до 3-го класса. Обычная школа. Обратите внимание и на первую учительницу, как вам уже советовали, и на качество преподавания математики и литературы, истории в промежуточных (от конца начальной школы до конца 7-го класса) классах, т.е. до предполагаемого поступления в 8й класс другой школы. Мы до сих пор расхлебываем проблемы (дочери уже 15 лет) от слабого преподавания математики в 3х классах (школа между крепкой обычной школой и специализированной очень сильной школой в старших классах, где она учится теперь). Пока ощущение такое, что школы с физмат уклоном, т.е. где такое направление есть, лучше "в среднем", чем языковые школы. 16.05.2006 00:22:51, Zolotse


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!