Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять про поборы

На днях состоялось родительское собрание для поступивших в 1 класс. Школа смая обычная, районная с неплохой репутацией. На собрании была озвучена сумма вступительного взноса в 10тыс. рублей. Это для уже 100% поступивших детей. Деньги нужно сдать непосредственно учителю. Ни о каких квитанциях речь не идет. Благотворительные ежемесячные перечисления – это отдельная песня (100-1000 в мес. в зависимости от возможности родителей). Я пребываю в некотором замешательстве. Сумма мягко говоря «немного» завышена. Я, конечно, была готова пожертвовать определенной суммой на ремонт класса и т.д., но к ТАКОЙ сумме я вообще не была готова (5-6 тыс. предел). Интересно, что ни один родитель на собрании не возмутился (в.т.ч. и я). Наверно все были в ступоре. Но после собрания кроме меня оказалось еще как минимум человек 7 возмутившихся. Собственно говоря вопрос: платить или нет. И если да, то сколько? И как полюбовно решить этот вопрос?
12.05.2006 09:47:47,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivilla
У меня в прошлом году реально была ситуация, что я даже 1000 рублей не могла заплатить за школу. О чем честно рассказала директору. Меня поняли и простили. Но я отработала эти деньги.
Именно я занималась ремонтом класса. Поиском рабочих, покупкой материалов, разработкой и согласованием дизайна. У меня это вышло в три раза дешевле, чем у представителей фирмы, которую хотела нанять школа.
Можете попробовать решить проблему таким образом. Кроме ремонтных работ можно предложить учителю своё умение печатать на компьютере, мытье окон.
А вообще в департменте каждого округа работает горячая линия на которую можно позвонить анонимно и нажаловаться на нахалов.
13.05.2006 22:23:11, Sivilla
Не знаю еще сколько в нашей школе придется платить, т.к. собрания еще не было, но 10 тыс. я не отдам школе никогда :)
Мой максимум 3 тыс. Больше этой суммы на нужды школы, класса, учителя или директора я выделять не считаю нужным.
Мне кажется, что лучше сразу расставить все точки над i, чем потом все 10 лет соревноваться у кого кошелек толще.
Я не против помощи школе, но не в таком виде и не такими суммами. 250 тыс. это слишком круто для ремонта в классе.
И зря молчали. Я бы обязательно выступила с речью. Теперь даже не знаю как вам из положения выходить. Наверное тянуть время и не платить.
12.05.2006 22:34:23, Яснотка
Zuza
а что Вы будите делать, если у Вас так же, как у автора объявят? Ну выступите на собрании, к Вам еще примкнет человек 5.... дальше то что? 20 человек сдадут по 10т, а Вы нет. Вас будут, наверное просить, заплатить, раз, два, три. Могут и ребенка начать слегка притеснять!
Просто интересен ход Вашего рассуждеия! Как долго Вы будите из за 7000 ( на 3000 вы готовы) приператься со школой?
Я понимаю, если это Ваша месячная з/п и у Вас еще 5 детей, а если нет?
Или это прнципиальная позиция - ибо не фиг, и все?
12.05.2006 23:27:27, Zuza
А я и не собираюсь с ними препираться :) Просто тема "деньги" будет закрыта. Можно уходить от этого разными путями. Не обязательно вставать для этого в какую-то позу и противопоставлять себя коллективу. Всегда находятся альтернативные пути решения проблемы.
Если так вот рассуждать, то сначала это будет 10 тыс., потом через полгода еще 10 тыс., потом выпускной после первого класса еще 15, и что каждый раз думать "да ладно, были 10 тыс. и нет" У меня з/п 25 в месяц, и мне ЖАЛКО 10 тыс. на школу, потому что мне они нужнее :) И в доступной форме я постараюсь донести это до учителя. Человек я спокойный, вежливый и обаятельный, и с людьми всегда нахожу общий язык.
Тем более не забывайте, что речь идет об обычной районной школе.
12.05.2006 23:56:03, Яснотка
Zuza
В том, что Вы сумеете достойно донести свое мнение до учителя, я не сомневаюсь. Допустим ( что не факт) они от Вас отстанут с деньгами.
А Вы не боитесь притеснения ребенка?
Что ему/ей не нальют воду из куллера, установленного в классе, не выдадут набор красок ( или еще чего-то) купленного на всех или в один прекрасный момент он услшит: да для тебя нет, вы ( твоя мама) деньги не сдали на это.
Я ни в коем случае не агитирую Вас сдать деньги и не хочу пугать, это Ваше личное дело.

Дело в том, что у нас в садике были случаи, когда родители не сдали (забыли или не хотели - не важно) деньги на что-то (концерт, фотки, цирк в саду) и детей просто оставляли в группе ( с нянечкой) а все шли на концерт или цирк смотреть в актовый зал.
У "обделенных детей" был шок, они плакали в группе и не понимали, за что?

Я понимаю, что школа не сад, но все же... я не хотела бы, что б с моим сыном так поступили.
13.05.2006 12:32:33, Zuza
Притеснений не боюсь :) Проблема эта на самом деле раздута на пустом месте. Деньги с родителей собирали всегда. Что 20 лет назад, что сейчас. И всегда находились активные мамаши с "умными" мыслями, наподобие установки кулера в классе. И точно так же всегда были родители, которые не платили, или делали это изредка, на то, что действительно считали необходимым. 13.05.2006 17:15:02, Яснотка
Zuza
то есть ваш ребенок будет пить воду из-под крана в туалете? ну тады извините....
13.05.2006 19:24:06, Zuza
Он будет пить то, что я дам ему с собой, если его будет регулярно мучить жажда за 3 часа в школе. А если приспичит, а с собой ничего нет, то выпьет из кулера. И мне не будет стыдно нисколечко.
А вообще, я 10 лет в школе отучилась без кулеров, и не помню, чтобы я хоть раз выпила воду из-под крана, или умирала от жажды.
Это приспособление я считаю лишним. И тратить на него даже 150 руб. в месяц не хочу.
Вашу бы энергию, да в мирных целях. По мне, так лучше собирать деньги на экскурсии, театры, походы, чем на всякую, извините, хрень, которая 150 лет никому не нужна и никакой абсолютно пользы не приносит.
13.05.2006 19:45:01, Яснотка
Zuza
150р на всех.
а по мне хрень - это походы всем классом в 1м классе. кроме потери нервов - пользы 0.
вот видите, какие мнения разные!
14.05.2006 13:57:31, Zuza
Да, меня тоже кулер впечатлил :). То, отсутствие чего действительно может расстроить ребенка, - тот же цирк, обычно, бюджетно. У нас в саду 50-70 рублей. А персидские ковры и евроремонты нужны конкретным мамам. Пусть они собираются и решают, хотят ли они на это тратить столько своих денег. А не моих. 13.05.2006 18:14:20, ЮлияС
Практически кулер дешевле чем воду или сок каждый день покупать в мелкой таре. Да и хлопот никаких. 14.05.2006 22:11:39, Иллика
XXL
А у нас в классе стоит электрический чайник и все дети могут чаю попить на переменке или просто кипяченую воду. Про кулер дажде в голову никому не пришло, настолько это лишнее.Школа английская, языковая. Сами себе крутизну создаем 15.05.2006 10:22:37, XXL
кулер разве круто? Он копейки стоит. от 100 до 300 рублей в месяц. 10 р. с человека, в чем тут крутость-то? 15.05.2006 22:48:08, Иллика
Zuza
а Ваши дети пьют из-под крана? 20литровая бутыль стоит 100-150 рублей, наверное ее на неделю хватит на класс. Если Вам и на это жаль денег, то это жмотство, уж простите за прямоту. Была на дне открытых дверей в школе самой близкой к дому, проще не бывает, так там в классах вода стоит!
Про ковры - это вы уже передергиваете, коров нигде не видела.
13.05.2006 19:21:38, Zuza
Я честно говоря не поняла, чего на кулер-то набросились? Это никак не 5 и не 15 тыс рублей, мы купили когда-то и дети пьют 4 года и все довольны. Почти везде они стоят, нужно только воду покупать, но это же копейки на весь класс. 5-10-15 тыс на нужды класса у нас бы никто никогда ни сдавать ни собирать не стал, хотя никто не бедствует. Фантастическая какая-то сумма, ИМХО, для нужд класса. Но кулер не виноват, правда:)) 14.05.2006 21:32:34, vf
Вы имеете право считать что угодно. Но вы не имеете право решать за меня, на что и как мне тратить деньги, даже если наши дети в одном классе, так же как и я не могу решать это за вас. Если вы считате нужным купить, и есть еще люди, которые так считают - пожалуйста, покупайте! Но не на мои деньги. Мой ребенок вообще практически не пьет воду - не любит. Если в какой-то веки будет умирать от жажды - выпьет из под крана и не умрет. Мы в детстве пили и из-под крана - и живы. 13.05.2006 23:18:10, ЮлияС
Zuza
если наши дети не дай бог окажутся в одном классе, нам прийдется искать компромисы. У вашей позиции есть плюсы и у моей тоже. Будет коллектив из 25 челоек и надо будет договариваться!
Ваша позиция: всех в сад - не конструктивна!
14.05.2006 14:02:54, Zuza
Sivilla
Так речь идет не о 150 рублях, а о десяти тысячи. Для многих это большие деньги. 13.05.2006 21:39:30, Sivilla
А у нас была другая ситуация. После приема в школу на первом собрании в мае выступила директор школы и сказала, что финансирование школы производится государством хорошо, денег на все хватает, никаких черных списков у них не ведется. Для желающих помочь есть фонд, в который можно отдать хоть 50 рублей. Оплата взимается только за охрану. Ну, родители и расслабились. Далее, было собрание уже когда распределили по учителям. Сразу же выбрали родительский комитет и сказали сдать на нужды школы 8000 руб. (это единоразово, далее оплата по квитанции фиксированная сумма. На возмущение родителей сказали, что за все нужно платить и "просто так ничего не бывает". Когда родители побежали к директору на прием, по одному, то каждому в отдельности было сказано, что НУЖНО платить, без всякой альтернативы. Не понимаю только, кому такое лицемерие нужно, огласили бы сразу определенную оплату, родители тогда рассчитывали свои финансовые возможности. В течение года побурча и поворча заплатили и далее платили все. Боятся, однако, сразу оглашать, так можно и за взятkу сесть. А потом ставят перед фактом. 12.05.2006 20:43:12, Натали77
Жуть какая...
12.05.2006 22:38:38, Яснотка
У нас тоже собирали 6000 на ремонт класса и 4000 в фонд школы. Можно было сдавать аж до Нового Года. И все сдали, надо сказать. За первые 6000 родкомитет отчитался полностью, тем более результат и так налицо - хороший чистый класс, все новое, доска, мебель, жалюзи, кулер, линолеум. Про 4000 тоже был отчет, но не все так наглядно. Я считаю, если есть интерес учится в этой школе, придется играть по ее правилам. Не нравятся правила - уходи. Странно только, что деньги у вас собирает учительница, это для нее весьма черевато и обычно учителя вообще выходят из класса, чтобы даже близко не быть к этому причастными. 12.05.2006 16:22:20, Irina Dj.
Zuza
а до поступления Вам ничего не говорили? а родители других классов?
просто обычно про такие вещи известно заранее, поскольку каждый год это повторяется.

С другой стороны, если деньги на нужды класса и вам отчитаются... но еще до 1000 в месяц

странно, что Вы не узнали об этом раньше. а не может ли это быть инициативой отдельно взятой учительницы?
12.05.2006 15:43:54, Zuza
Chernika
И еще вопрос когда записывались в школу про
этот взнос не знали ничего, обычно такое
заранее зондирует, чего ждать в будущем?

12.05.2006 15:25:52, Chernika
Нет, ничего не говорили. Некоторые родители на собрании даже сразу не поняли, думали 10 со всего класса, а не с каждого:( 12.05.2006 16:15:22, ЕА
в РОНО пожалуйтесь. 12.05.2006 13:19:05, lumber
А смысл? 12.05.2006 16:27:35, ЕА
Chernika
Самое ужасное, что если никто не возмутился,
все согласились с этой суммой, то и в дальнейшем,
каждый год и на каждом род.собрании будут собирать
деньги на что либо и в немаленьком количестве,
раз вступительный в обычной школе 10 тыс.
Но если большинство заплатит, то и вам наверное
придется платить именно 10, что плата уменьшится
я не думаю. Тут эти поборы надо пресекать сразу,
или мириться или менять школу.
12.05.2006 12:56:37, Chernika
XXL
Не платить!!! Если все на собрании промолчали, совсем не значит, что все согласны. Обычно в кулуарах все возмущаются и уверена, что почти всене захотят платить. Интересно, что они вам сделают? Отчислят ребенка из школы? Мы на танцах платить должны в месяц 700 руб, по добровольному взносу через Сбер, так половина не платит, кто-то платит, сколько может. Никто слова не сказал! А если ткнут - вот тогда и в РОНО с жалобой! Скандалов никто не любит 12.05.2006 14:59:12, XXL
Так благотворительные взносы и так предполагаются ежемесячные по квитанции 12.05.2006 16:18:20, ЕА
Chernika
Но автор топика сказала что недовольных
было очень мало, поэтому ей одной решать
что делать. Не платить одному из всего класса
очень и очень чревато. И высказать свое
недовольство надо было же сразу на первом
собрании, а вот теперь получается что типа
все согласны. А вот РОНО с жалобой в нашей
школе закончилось переводом ребенка в параллельный
класс, надо ли это автору топика?
12.05.2006 15:22:18, Chernika
Недовольных-то было как раз достаточно, только все завозмущались уже после собрания. Я думаю так получилось как раз потому, что это заявление было как обухом по голове. Не вижу смысла в РОНО - ребенок принят. А за неуплату думаю нас не выгонят, надеюсь и отношение к ребенку не изменится. Только вот может занесут нас в какой-нибудь черный список. Да я и взнос сделать согласна, но не СТОЛЬКО и не сразу. 12.05.2006 16:22:39, ЕА
XXL
Все-таки не соглашусь. Промолчали - не значит согласны. Можетв шоке пребывали, может просто решили не высовываться. Если пообщаться с другими родителями в классе? Всегда есть заитнересованнаяч и активная группа, может бабушки иои неработающие мамы. Один в поле не воин, а несколько родителей - это уже сила! Согласна, что жалоба в РОНО - крайний случай, но ведь можно и анонимно. А так вроде все молчат, значит можно и дальше деньги тянуть 12.05.2006 16:00:46, XXL
У нас собирали по 17000. Все молчали. Мы отучились 1 год и я его перевела. Деньги получить обратно не могу. Никаких документов нет. 12.05.2006 12:44:57, tik
Это просто фантастика! 12.05.2006 13:37:12, галя и
Хотите там учиться - платите, а нет, так за вами резервный список наверное стоит и в спину дышит.
12.05.2006 15:29:47, tik
А сколько тогда в вашей школе на выпускной собирают,не знаете случайно? 12.05.2006 16:20:32, галя и
Если оставить в стороне моральный вопрос - то совет такой - тяните со сдачей денег до последнего, возможно, сумма уменьшится трудами других родителей. У нас сначала собирали на ремонт класса перед первым классом по 3000 руб, кто быстро сдал - тем не напряжно - решили в школе, а кто месяц потянул (мы, случайно) - то с тех уже просили по 1800. 12.05.2006 11:29:45, _Ирунчик
10тыс рублей?Столько собирают на выпускной в 11 классе,конечно есть больше,есть меньше,но в первый класс...................Это что-то с чем-то.А на что?На ремонт?Очуметь можно. 12.05.2006 10:05:02, галя и
Дашук
Зря молчали на собрании. Вы хоть спросили, на что планирутся потратить эти деньги?
У нас в школе так. сдаем
1. в фонд школы 50-100р/мес - получаем кассовый чек
2. в фонд класса по обоюдному решению. Перед 1 классом сдавали по 1000р. На эти деньги поменяли ленолеум, покрасили стены-окна-дверь, купили учительнице новый стол + всякие мелочи. Хватило на год :)
Ваша сумма шокирует. Я бы ни за что не сдавала, если б не знала на что.
Был случай в школе. Завезли в школу компы и чтобы объединить их в локсеть стали собирать по 200р с каждого ученика 2-11 кл. Поскольку мы с мужем в этом разбираемся, то быстренько сделали смету и оказалось, что надо было собирать по 20р. Я сама лично ходила к завучу (директор напугалась со мной разговаривать). Оказалось, что директор решила сыграть на том, что на компы все быстро сдадут, а на остатки денег хотела обноваить слегка свой кабинетик.
Вот так.
12.05.2006 10:01:34, Дашук
деньги на ремонт школы и класса 12.05.2006 10:10:10, ЕА
За ремонт школы деньги идут из городского бюджета(это точно),а для ремонта класса это очень круто.Вот сори мерзавцы,играют на нервах родителей. 12.05.2006 10:14:40, галя и
Ага, берут тёпленькими:( 12.05.2006 10:18:16, ЕА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!