Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос_1

Очень часто на конференции в качестве рекомендации по знакомству со школой звучит, поговорить с учителем, пообщаться с родителями. Всё это хорошо, а кроме этого, кто-то ещё пытался знакомиться со школьными документами. Ответьте, пожалуйста, на вопрос (да, нет):

Поступая в школу, я знакомился / читал / изучал следующие документы:
1. Устав школы
2. Программу развития
3. Другие документы ....

Заранее благодарю.
25.04.2006 07:19:19,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, свои мысли по этому поводу я написала выше. 25.04.2006 21:52:09, Evgenia
1-нет, 2-да, 3-нет 28.04.2006 17:30:10, Маркуша
Дашук
1. Нет
2. Да, очень тщательно
3. Знакомилась с учебным планом.
25.04.2006 17:40:16, Дашук
не знакомилась. Приглядывалась к атмосфере в школе, разговаривала с родителями детей разных возрастов. "Сарафанное радио" надежнее любых уставов 25.04.2006 17:29:53, W.i.t.c.h.
Kiara
Нет, не знакомилась. Не считала и не считаю нужным 25.04.2006 17:03:12, Kiara
Паштет
Поступая в школу, я знакомился / читал / изучал следующие документы:
1. Устав школы
2. Программу развития
3. Другие документы
4. И так многое ещё чего, что перечислять долго :-) Встречался, в частности, с научнми руководителями школы ,с оздателями школы, с учителями, директормо и т.п. Достаточно подробно изучили динамику развития на основаини сущестующих тетсовых результатов. И так далее
25.04.2006 16:15:06, Паштет
Sivilla
Нет
Программу развития прочитала случайно. Ничего из написаного там в школе на должном уровне нет.
25.04.2006 14:17:29, Sivilla
fotos
При первом знакомстве и собеседовании ребенка не читала. В дальнейшем обязательно планирую ознакомиться по всем пунктам. 25.04.2006 14:05:15, fotos
Нет. А зачем? Сегодня одна программа, завтра поменяли - стала другая. Нашей школе 70 лет, так что разные лицензии тоже вроде читать ни к чему, равно как и устав, не думаю, что узнаю из него что-то новенькое. Если бы в частную отдавала, то поинтересовалась лицензией. 25.04.2006 12:38:38, Иллика
Нет, не читала. Что-то зачитывали на собрании и достаточно подробно рассказывали про программу, по которой предстояло учться детям.. 25.04.2006 12:08:03, Чернобурка
Устав зачитывали на родительском собрании.

Просила директора школы и завуча начальных классов показать/прочитать программу для нашего 2 класса. Это вызвало такое негодование! Ответили, что я слишком много хочу.
Мы уже не в той школе.
Но просьба ознакомить с программой, во многих школах может привести к недовольству со стороны учителя и конфликту.
По закону "Об образовании" родители имеют право знакомиться с ходом и содержанием образования.

25.04.2006 11:03:02, juju
Все это, плюс лицензионные документы и чуть ли не акты пожарников и санэпидстанции мне давала читать директриса в школе,которая берет крупный спонсорский взнос и ежемесячную плату ,хоть и называется государственной. И эти ее старания на меня почему-то произвели не лучшее впечатление.
А в другой,которая тоже государственная,но денег не просит - устав не читала, а с их программами развития постаралась ознакомиться сама .
25.04.2006 10:59:02, Мамуля и детишки
1-2-3. Пока дожидалась приема у директора, посмотрела и лицензию, и остальные документы (включая устав), которые были на стенде. Полезной информации - ноль. Равно как и в договоре между школой и родителями. Все слишком правильно, никакой конкретики. И каким образом информация из устава позволит сделать выводы о том, хорошая школа или плохая, мне не понятно. 25.04.2006 10:49:29, Polett
Красно Солнышко
Вот я, например, подписываю бумаги с кружками, в которых практически везде указывается, что май оплачивается обязательно. Иногда еще в январе. Меня этот пункт не устраивает, потому что мой ребенок никогда не бывает в мае в Москве. Но вычеркнуть его мне все равно не дадут. Биться за эти лишние 50-100 баксов за этот месяц я не вижу смысла. Поэтому я либо вообще не иду на этот кружок (но не из-за этого пункта), либо подписываю то, что предлагают. Конкуренции все равно нет. Договора у всех все равно как под копирку написаны. А значит и выбора нет. 25.04.2006 10:57:07, Красно Солнышко
1. Нам читали. Час или полтора. Интересно, но тяжело. Только не в 1 классе, а в гимназии, там с 5-го класса. 25.04.2006 10:36:04, мус
Программу развития не изучала, считаю, что за этим родители должны следить. То есть, не доверю развитие своего ребенка ТОЛЬКО школе. Устав школы и другие документы - со слов завуча, я ей верю. 25.04.2006 10:13:26, Акцент
Нет. На родительском собрании в мае зачитали положение о лицейских классах, в котором было написано, что макимальное количество детей в классе не должно превышать 25 человек. В сентябре нас было уже 30 8(.
25.04.2006 10:08:34, Юля Л.
Красно Солнышко
Вот именно. Все эти бумажки - фитюлькины грамоты.
Вот недавно тема собеседования обсуждалась.
Запрещено тестирование законом. Ну и что? Если все равно поголовно проводят популярные школы отбор? И, главное, я не очень понимаю смысл биться против этого, потому что все в этой жизни не случайно. Захотели бы сверху, отменили бы собеседования давно и навсегда, а не вешали лапшу на уши тем, кто не в теме, каждую весну.
25.04.2006 10:20:12, Красно Солнышко
Согласна на 100%. Кроме того, считаю, что тестирование, в большинстве случаев, является механизмом по выкачиванию денег из родителей. В пресловутый наш лицейный класс перед нами тестировали девочку, двери были открыты, все было слышно. Им отказали. На родительском собрании в мае родителям первоклассников было объявлено, что в классе будет диван, купленный родителями девочки в подарок классу. 25.04.2006 10:32:16, Юля Л.
Красно Солнышко
Родители ведут себя по разному.
Я не так давно давала ссылку на расшифровку диктофонной записи собеседования одного ребенка, в одной весьма популярной школе. Там вообще не к чему придраться. Но собеседование было без родителей. Ребенка не взяли...
Только вот и родители не стали дарить никаких диванов и вообще вести какие-либо переговоры или объяснения с администрацией. А просто отдали ребенка в другую школу. И это, правильнее, имхо, потому что в школе где собеседования проводят только для прикрытия последующего вымогательства и не берут способных детей таких "диванных" девочек (но при этом еще и не очень развитых) будет 90 процентов. Реально подготовленному ребенку - не это нужно! Родители наоборот заинтересованы в честном отборе. А залогом этой честности может быть только собственное честное поступление.
25.04.2006 10:39:09, Красно Солнышко
А у нас так и получилось. В результате перед весенними каникулами перешли в другую школу, но уже на учителя. Теперь дочь довольна, а я спокойна. 25.04.2006 12:54:42, Юля Л.
Маш, а дай еще раз ссылку, пожалуйста, я не видела, когда ты давала.

Тут вот в чем ведь еще проблема. Может, эту девочку не взяли, потому что она просто не понравилась набирающему учителю, например. Кто-то подбирает себе живых, активных детей и отсеивает стеснительных, кто-то наоборот и т.д. Просто данный учитель решил, что это не его ученик.
Потом где те школы, где не берут "диванных", да чтоб они еще и рядом с домом были, да не из тех дворовых, куда и за приплату сам не отдашь ребенка? Интересно, довольны ли те родители школой, в которую в итоге отдали своего ребенка.
25.04.2006 11:08:14, Ирина П
[пусто] 25.04.2006 11:13:57
Я не знаю, в ком я у тебя:) Но я здесь. 25.04.2006 11:15:10, Ирина П
[пусто] 25.04.2006 11:16:54
Спасибо, загрузила. 25.04.2006 11:17:48, Ирина П
Да... прочитала. Абсолютно солидарна с теми родителями, которые не отдали туда ребенка. Это надо просто видеть, чтобы не сомневаться и не придумывать какие-то оправдывающие школу аргументы. 25.04.2006 11:31:10, Ирина П
Красно Солнышко
Вот поэтому я прямо таки призываю родителей записывать собеседования ребенка. Технически - это делается элементарно. Не затем, чтобы потом поскандалить, а затем, чтобы не переводить потом ребенка посреди года обнаружив вещи, которые вполне можно было увидеть уже на собеседовании. И замечательно, когда собеседование без родителей. Тогда школа вообще как на ладони: покажут себя во всей красе. 25.04.2006 11:34:51, Красно Солнышко
Не знаю, что за статью Вы обсуждаете, но по собственному опыту скажу: дочь прошла тестирование отлично, я при тестировании присутствовала. И ничего меня не насторожило. Хотя шла туда с намерениями объективного взгляда на происходящее.Все началось попозже. На 1 собрании нам выкатили:ремонт класса, ковер, фитодизайн, услуги оформителя для класса. "Не устраивает? Идите в класс "Б",-было сказано нам прямо на собрании в открытую.(Так что диктофончик-то и на собрание первое взять с собой не помешает). Хорошо, мы скинулись по 6 тысяч, все сделали, ведь для своих же деток старались. А как начали учиться, с октября за голову схватились. В результате уже 8 человек(самые сильные дети) посреди года оттуда сбежали в другие школы, а оставшиеся несколько человек, у кого детки тоже сильные, ждут конца года и лихорадочно подыскивают школы. 25.04.2006 13:05:21, Юля Л.
Красно Солнышко
Если бы вы мне текст тогда показали, может быть я и обратила бы ваше внимание на то, что должно было бы насторожить.
У меня в регистрации в теме для поступающих в первый класс есть достаточно много об этом. О критериях грамотного собеседования.
25.04.2006 14:13:12, Красно Солнышко
Да, посмотрела в регистрации..... Все совпало..... И почему я не знала о существовании этой конференции год назад? Могла бы и не на своих ошибках поучиться.... Спасибо Вам, Ваши подборки очень показательны и важны для родителей будущих первоклассников. 26.04.2006 00:15:33, Юля Л.
Красно Солнышко
Лучше поздно, чем никогда :)))
Все еще впереди. Успеете еще много ошибок избежать.
26.04.2006 00:19:56, Красно Солнышко
Надеюсь;) 26.04.2006 01:32:47, Юля Л.
Красно Солнышко
Нет. Никакого смысла в этом не вижу.

Попробую пояснить: я ничего никогда не люблю добиваться в виде исключения. Поэтому если нет чего то в школе, то и не надо. Я предпочту найти другую, в которой есть, чем "лечить" эту конкретную.
25.04.2006 10:05:46, Красно Солнышко
Действую по такому же принципу. У моей первоклашки это уже 2-ая школа. 25.04.2006 10:35:06, Юля Л.
1. нет
2. читала, только она как-то по-дргуому называлась, концепция какая-то.
3. принудительно давали ознакомиться с пакетом документов неких (относительно обучения детей-инвалидов)
25.04.2006 09:58:36, Natem
feel
видела на стенде, но не заинтересовалась 25.04.2006 09:46:56, feel
Нет. Атмосфера в школе - главное. 25.04.2006 09:25:09, Философский Камень
Нет.

Но добавлю, что если бы ребенок поступал в частную школу, тщательно изучила бы всё.
25.04.2006 09:01:05, Ирина П
нет 25.04.2006 08:41:38, Irikosha
Мурзя
Ничего не читала. 25.04.2006 08:32:02, Мурзя
Сима Полосатая
ничего не читала 25.04.2006 08:29:00, Сима Полосатая
Irina L
Ничего не читала. 25.04.2006 08:25:52, Irina L
Светлана
1-3.нет 25.04.2006 07:53:04, Светлана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!