Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МаринА

Девушки, вопрос такой про школу 1-й клас

Девушки, вопрос такой про школу 1-й класс
вчера было собрание
Если из 24 человек в классе только 4 идут на твердую четверку, а у остальных тройка, это говорит о тупости детей или о строгости учителя?
И стоит ли метаться менять школу, ибо нефига пусть дресируется, дальше легче будет.
И второй вопрос:
мы сейчас занимаемся по петерсону
учительница хочет сменить программу , мотивируя это тем что нет в школе учителей которые с 5-го класса могут дальше вести петерсона.
Предложила на выбор
Моро или Знакова
А какие еще бывают программы???
а вы по чему-кому занимаетесь
а если мы перейдем в другую школу, а там петерсон, тяжело будет разбираться?
21.04.2006 12:55:31,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МаринА
Спасибо, девочки, за ответы. Буду думать. Только школу менять страшно, а вдруг опять не повезет? Да и ребенок у меня долго адаптируется. 21.04.2006 14:49:05, МаринА
дело не в "повезет-нет" , а надо сначала все узнать про программы в школе, поговорить с родителями, с детями. Потом выбирать, куда переводиться. А с бухты-барахты опять можно вляпаться, ИМХО. 21.04.2006 15:22:00, W.i.t.c.h.
МаринА
Так и в эту школу мы шли на хорошего учителя и сильную программу, год в подговительный класс отходили, а с января наша учительница уволилась, пришла новая, и с программой ерунда :(
а сам класс хороший, дружный
21.04.2006 15:58:48, МаринА
Xenny
Гы :)) прямо как у нас история.
Можно совет?
Не ждите 4 класса, особенно если все равно в 5 класс собирались в другую школу. Внимательно выбирайте другую школу и переводитесь. Это можно сделать осенью, не обязательно сейчас горячку пороть.
21.04.2006 16:17:02, Xenny
Однозначно стоит менять школу. Без Вас разберуться Моро или не Моро. Ищите себе нормального учителя - 1 класс - это ерунда, вся работа начинается дальше. 21.04.2006 14:39:02, мус
Красно Солнышко
Вам надо изучить мат. часть :))) А то так и будете гадать пальцем в небо что лучше, что хуже. Петерсон - это женщина. На Моро бы я ее точно не сменила ни в коем разе :) Но предложила бы Гейдмана. Из всех учебников в начальной школе считаю его самым удачным.
Но вообще мне кажется, что у вас плохой учитель.
21.04.2006 13:26:20, Красно Солнышко
МВСН
Мария, может у вас есть где-то ссылка на подробное объяснение почему Гейдман лучше Петерсона. Мне бы очень помогли ваши аргументы, чтобы убедить одну учительницу, которая считает Петерсон венцом творения:) заранее спасибо! 22.04.2006 18:56:41, МВСН
Красно Солнышко
А она сама не может посмотреть оба учебника и просто сравнить?

По ссылке все достаточно подробно написано.
Там и ссылки на исследования есть, но очевидно, что на гейдмановском сайте и иследования ему выгодные :)
22.04.2006 21:43:57, Красно Солнышко
МВСН
Вот она и сравнила в пользу Петерсона:) Уперлась и все тут. Ссылку посмотрела уже. Там все неоднозначно и легко оспорить. Я конечно могу ей просто приказать взять Гейдмана. Но хотелось бы человека убедить, а не руки выкручивать. Я думала, у Вас как обычно есть ссылка на какую-ниюудь дискуссию здесь в конфе с аргументами за и против. Сейчас попробую сама поискать. 23.04.2006 14:43:57, МВСН
Красно Солнышко
Ссылку вашей учительнице покажите. 21.04.2006 13:27:40, Красно Солнышко
МаринА
Я мат частью никогда не заморачивалась :)
делали себе уроки потихоньку и делали, главное чтобы понимали что делаем :)
придется изучать более углубленно.
А учительнице нашей 65 лет, боюсь пошлет она меня подальше, вместе с сылкой :((
21.04.2006 13:32:37, МаринА
Красно Солнышко
Тогда она все равно возьмет Моро и весь опрос только для проформы. 21.04.2006 13:55:36, Красно Солнышко
Xenny
Странная мотивация у учителя: перейти с Петерсон на любую другую программу элементарно, тк Петерсон много берет из 5-6 класса. Но преподавать - трудно, учитель должен это уметь. Уж очень "галопом по Европам" - дети не успевают закрепить одно, как перескакивают к другой теме.
Ваш учитель не умеет преподавать эту программу: это явствует из оценок, а в 1 классе Петесоновская программа еще не трудная, как впоследствии. Так что лучше и правда сменить программу.
С 5го класса по Петерсону не так-то много школ идут. Да и повторяют в 5м классе многое из того, что учили в 3-4м - можно успеть подогнать. Так что не думаю, что будут большие сложности в переходе с обычной программы на Петерсоновскую.

КрСолнышко хвалила Гейдмана.
21.04.2006 13:21:18, Xenny
МаринА
Да, Вы правы, Петерсоновские учебники у нас используются как тетрадки для рисования, раскрашивания, а в классе и дома дети занимаются в обычных тетрадках 21.04.2006 13:28:51, МаринА
Такие мелкие дети не могут быть все тупые - учитель дибо слишком строг, либо плохо учит.
Петерсон-хорошо, детям нарвится и не трудно. Моро-самая слабая программа. Не знаков, а ЗАНКОВ - вполне приличная. Еще есть Эльконин-Давыдов, например, но это очень сложно. Если есть желание и возможность-школу менять лучше сейчас, в 4 кл. (после началки) будет слишком сильный отрыв. Удач! (ИМХО, не повезло вам с учителем)
21.04.2006 13:13:41, W.i.t.c.h.
МаринА
Вот и мне кажется что не повезло, учитель скорее слишком строг, я уже замучилась клеточки высчитывать, при офорлении домашнего задания
а с программой надо определится до понедельника, либо мы остаемся на петерсоне, либо переходим на другую
21.04.2006 13:23:53, МаринА
Красно Солнышко
Если уж о сложностях говорить, то Занковская программа сложнее Э-Д. У нее принцип такой, один из основных: "обучение на высоком уровне сложности". По методике Э-Д принципиально другие задачи ставятся: научить приемам получения знаний. Впрочем, такая задача ставится в любой развивающей системе, в отличие от традиционной (Моро, Петерсон) и в Занковской в том числе. Однако математика по Занкову (Аргинская) - плохая. Наши взяли Гейдмана. 21.04.2006 13:23:51, Красно Солнышко
МаринА
Тут как я поняла вопрос не в сложности, просто учительнице нашей очень хочется по Моро заниматься, она эту прграмму лучше всего знает :( 21.04.2006 13:26:24, МаринА
Красно Солнышко
Вы ей покажите Гейдмана. Там все расписано. Ничего подбирать не надо. Строго поурочно. Вы сможете вести без подготовки и даже у вас лучше получится, чем если слабый учитель возьмет Петерсон. 21.04.2006 13:30:50, Красно Солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!