Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

О корректности

Как театр начинается с вешалки, так и школа начинается с поступления.
Вот у нас, например, достаточно сложное тестирование которое по моим наблюдениям проходит где-то один из пяти детей.

Однако третий год наблюдаю:
1) Всегда все очень вежливо отвечают на вопросы о записи в школу по телефону.
2) Четко выполняют свои обещания, приглашают на собеседование всех записавшихся.
3) Есть возможность поступать как после подготовки, так и сразу, по результатам тестирования. Прием идет на общих основаниях. Подготовка не является обязательной. Сугубо по желанию.
4) Собеседование в присутствии родителей
5) Результаты собеседования сообщаются родителям сразу после собеседования, иногда назначаются дополнительные консультации с логопедом и/или психологом. Но родители сразу знают берут ребенка или нет, могут задать любые вопросы и выслушать аргументацию в пользу того или иного решения. Практикуют повторные собеседования если ребенок растерялся.
6) Медицинскую карту просят принести только в тот момент, когда вопрос о приеме уже решен.
7) В вестибюле школы висят часы приема директора по вопросам поступления. Если после собеседования у родителей все-таки остались какие то вопросы, пожалуйста.
19.04.2006 09:55:51,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Об этом можно только мечтать А что за школа если не секрет. У нас все собеседование без родителей. Узнать ничего не возможно. Даже у когого учителя тестировался не говорят. На вопрос, что бы Вы могли сказать,,, Ответ: это информация конфидециальная ,что то может сказать только психолог и то только 20 августа ( а соб. было 6 апреля). Хотя по рассказам ребенка никаких псих. тестов не было. Сидим думаем, что все это значит? 22.04.2006 18:15:05, Cтепаша
Прочла топик, и поняла, ЧТО смущает меня в одной из школ - между которыми мы выбираем для поступления в 1 класс.
4. Собеседование проводят ТОЛЬКО без присутствия родителей. Правда, я не беспокоюсь по этому поводу - мой справляется. Но мне не нравится сам ФАКТ.
5. Результаты собеседования (если они положительные) сразу не сообщаются родителям, говорят, что еще будут выбирать, вопрос с поступлением не решен - до 10 мая. ОЧЕНЬ НЕРВИРУЕТ.

А теперь скажи мне, если бы такие "препятствия" возникали при приеме в первый класс, ты бы выбрала эту школу?
19.04.2006 13:28:10, Акцент
Уже писала, но повторюсь, поскольку тема постоянно всплывает. Ребенок с родителями на собеседовании чаще всего показывает результаты хуже, чем без родителей, поскольку думает не о задании, а о том, что скажет мама, если у него не получится. Я знаю это, поскольку проводила собеседования как без родителей, так и с ними. До 10 мая - много, хотя я могу понять и школу - если большой конкурс, то надо посмотреть всех, а потом решать. (Причем не только по подготовленности - у нас 2 года назад в 1 класс поступило 12 мальчиков на 15 мест! Девочек брали любых :)) 20.04.2006 16:06:36, ЮлияС
Красно Солнышко
Ну и что? Все дети с родителями. Все в равных условиях. Кто сказал, что надо получить максимум того, что ребенок может? В конце концов, если семья слишком авторитарна, если присутствие родителей так давит на ребенка, то это тоже повод для отсева. В школе то, где руководствуются принципами развивающего обучения... Что хорошего, когда в школе одно, а дома другое, диметрально противоположное?
Родители - законные представители ребенка. Для меня школа, которая хочет заниматься ребенком "без родителей", которая воспринимает родителей как помеху, получает большой минус.
20.04.2006 18:28:06, Красно Солнышко
Нет, что ты - повод для отсева. У нас таких знаешь сколько! И мне страшно представить, что было бы, если на них еще и в школе давили... А у нас они потихоньку жить начинают... Плохо, когда школа и родители внушают ребенку разные идеи или ругают друг друга, а чтоб у человека хоть где-то было пространство для спокойного развития, ИМХО, совсем не плохо :) 20.04.2006 18:39:32, ЮлияС
Красно Солнышко
От конкурса зависит.
А потом, ты же видишь какие родители. Реакцию видишь. Делаешь поправку, наверное.
20.04.2006 19:10:21, Красно Солнышко
а про мальчиков поясните не очень поняла???? 20.04.2006 16:52:01, plushka-ulia
Ну вот шли на собеседование одни толковые мальчики - сами удивляемся, что такое :). Пришлось девочек добирать почти не глядя. 20.04.2006 18:40:27, ЮлияС
Красно Солнышко
:))) 20.04.2006 19:10:43, Красно Солнышко
Я не поняла, а что, бывает по-другому, что ли? 19.04.2006 11:45:42, Sofia
Красно Солнышко
Конечно. Из пяти школ - таких было два. Но другая школа была простая. Я же в данном случае веду речь только о спец. школах. Языковых и гимназиях. В которые есть конкурс. Когда директор реально стоит перед выбором: по какому принципу ему из пяти желающих взять только одного. 19.04.2006 11:51:29, Красно Солнышко
Паштет
<Есть возможность поступать как после подготовки, так и сразу, по результатам тестирования. >
Это корректно с Вашей точки зрения?
19.04.2006 11:08:54, Паштет
Красно Солнышко
Я ждала такого вашего вопроса :)
Да. Потому что все разговоры о том, что собеседования незаконны в ситуации когда они повсеместно проводятся - детский лепет.
Да. Потому что при том расскладе, который существует, лично мне выгоднее, чтобы собеседование было - это решает заранее массу возможных последующих проблем.
Да. Потому что я точно знаю, что при условии прозрачных правил игры мой ребенок собеседования легко проходит. И первый прошел, и второй пройдет :) А туда, где правила поступления непрозрачные - мне и самой не надо.
И пусть хоть закидаются тапками :)))
19.04.2006 11:25:26, Красно Солнышко
Паштет
Замечу - выгоднее, удобнее, как угодно. Но корректность и противозаконность, ИМХО, как-то малосовместимы. Незаконная корректность :-)
Я не обсуждаю правильность собпеседдований, но факт их противозаконнсоти и Вы знаете.
ГАИшник берёт взятkу тоже часто корректно - но всё равно противозаконно :-)
19.04.2006 11:39:59, Паштет
Красно Солнышко
Я считаю, что закон, который не выполняется, надо просто менять.
А не рассказывать каждый год родителем с невинным видом, что собеседования противозаконны. Это никого не волнует по сути, если они есть. Меня бы устроил вариант, чтобы их вообще не было. И это просто сделать. Но раз не делают, значит не хотят. И в этом, последнем случае, я выбирают корректный вариант. Он мне выгоден.
19.04.2006 11:47:16, Красно Солнышко
Паштет
Я ж не говорю, что не выгоден. Просто ,ИМХО, абсурдно говорить о корректности в ситуации противозакония. Мне тоже выгодно, что ГАИ взятkи берёт - это вермя экономит :-) Но корректным это вряд ли можно назвать :-)
19.04.2006 11:49:51, Паштет
Красно Солнышко
Разные примеры абсолютно.
взятkи никто не берет. В том то и дело. Если бы мимо ГАИ можно ВСЕГДА проехать без взяток, ПРОСТО не нарушая правил дорожного движения, я такое ГАИ тоже назову корректным. Потому что мне тогда не надо будет взятkи платить. Я НЕ нарушаю правил :)
19.04.2006 12:01:03, Красно Солнышко
А за что тогда взятkи даете?:) Вот честно, я много лет вожу, но никогда еще взятkи не платила за то, что не нарушала:). 22.04.2006 01:37:20, Мама двух
Красно Солнышко
Так я и не даю. Не за что. 22.04.2006 11:56:38, Красно Солнышко
Паштет
Я тоже никогда не платил просто так - только за конкретные нарушения 22.04.2006 01:38:55, Паштет
Паштет
Кстати, о звтках ГАИх. Я нарушил, и я должен заплатить штраф в установленном порядке. Н оя плачу эту же сумму ГАИшнику. Это корректно? Законно? Вряд ли :-) Но удобно :-)
Так и с собеседованием - это, вероятно, удобно. Но вряд ли корректно. Уж точно не всё удобное корректно :-)
19.04.2006 12:08:05, Паштет
Красно Солнышко
Я здесь последовательна.
Я не плачу взяток ни в том, ни в другом случае. В первом случае потому, что не нарушаю правил дорожного движения :) Во втором, потому, что если в школу подготовленный и развитый ребенок не может поступить без взятkи, то мне такая школа неинтересна и я туда просто не иду.

Поэтому я - корректна :).
19.04.2006 12:33:44, Красно Солнышко
Паштет
Корректны Вы, о не школа :-) Я же говорю о некорректности школы :-) 19.04.2006 15:23:58, Паштет
Красно Солнышко
А какой способ решить проблему прихода пяти человек на место предложили бы вы директору?
Почему в пятом классе, в гимназии, тестирование законно, а в 1 класс прогимназии - незаконно. Программа не минимальный гос. стандарт. Она повышенной сложности.
19.04.2006 18:06:31, Красно Солнышко
Паштет
Незаконно именно при приёме в 1 класс. В 5 - законно вполне.
Я предложу брать всех до тех пор, пока есть места. Отсутсвие мест является ЗАКОННЫМ основанием для отказа.
19.04.2006 21:08:34, Паштет
И получить класс, где половина детей еле по слогам читают, а половина с энциклопедией не расстаются? Уверяю вас, обе крайности будут в сильном проигрыше, поскольку разных детей надо учить разному и по-разному.Совсем не любому ребенку подходит даже самая лучшая школа. И я очень хочу, чтобы моего ребенка взяли туда, где хотят и могут учить именно его, после серьезного собеседования. А если законы пишутся людьми, которые не понимают, что равные условия для получения образования и одинаковые условия для получения образования не синонимы, а антонимы - пусть сами и живут по своим законам. 20.04.2006 16:19:01, ЮлияС
Паштет
Так всё просто - делайте собеседование ПОСЛЕ приёма в школу и на этом основании формируйте классы. 20.04.2006 21:37:59, Паштет
То есть сильный и слабый класс? Один раз пришлось сделать нечто похожее - очень плохо. И родители и дети знают, что эти - сильные, а эти - слабые, обоим классам вредно. Кроме того, редкая школа может одинаково хорошо делать очень разные вещи, поэтому мне кажется максимально корректым:) подход, когда учителя смотрят детей и набирают тех, с кем умеют работать, кому в этой школе - с ее особенностями, порядками и традициями будет хорошо. Дело не только в уровне знаний. Бывают совсем не слабые дети, которым, например, не очень хорошо у нас, но спокойно в традиционной четкой и строгой гимназии, а есть наоборот. ИМХО - идеальное образование - это максимальное разнообразие форм при максимально доступной информации о них. 22.04.2006 13:42:40, ЮлияС
Паштет
ДА мне по фигу - как угодно делайте :-) 22.04.2006 23:02:00, Паштет
Красно Солнышко
Ага. У нас вот два класса в параллели. И оба гимназические. А детей приходит не два человека на место, а пять, как минимум... Как поступить в этой ситуации? 20.04.2006 23:31:39, Красно Солнышко
Красно Солнышко
В двух классах может быть 50 человек. А приходит 250. По уровням, кстати, никто делить не умеет. Нет такого опыта даже в лучших школах - слезы. Мы же про нашу систему образования речь ведем, а не про то, что в принципе могло бы быть. И я вам уже написала. Я предпочла бы, чтобы не было тестирования. Но тогда это совсем другая школа должна быть. В данных условиях - альтернативы нет. Закон не может выполняться. 20.04.2006 23:47:05, Красно Солнышко
Паштет
Ну нет альтернативы, так нет. Лично мне - по фигу. Меня устроит любая система. 20.04.2006 23:51:41, Паштет
Красно Солнышко
Теоретически то она есть. Она и на практике есть. Только не у нас, а на Западе. А у нас только рапортуют и благодушествуют. 20.04.2006 23:55:35, Красно Солнышко
Паштет
Ну и дай Б-г, пусть рапортуют. Я даже люблю, когда рапортуют - все при деле. 20.04.2006 23:57:58, Паштет
Красно Солнышко
В рамках одной школы проблема не решается, но она могла бы быть решена в рамках всей системы образования. Раз не решают, значит не нужно это руководству. 21.04.2006 00:05:18, Красно Солнышко
Паштет
Правильно, не нужно. И опять же - все довольны :-) И чего копья ломать-то ? 21.04.2006 00:07:48, Паштет
Красно Солнышко
А кто ломает? Это вы поднимаете вопрос о незаконности. Мне корректности и прозрачности процедуры поступления в данную конкретную школу более чем достаточно. 21.04.2006 00:15:21, Красно Солнышко
Паштет
Мне лично вообще глубоко до лампочки, куда и как поступают. Если все довольны - то и хорошо. 21.04.2006 00:18:09, Паштет
Паштет
Набрать два класса, потом разделить их по уровням. 20.04.2006 23:38:54, Паштет
Красно Солнышко
"равные условия для получения образования и одинаковые условия для получения образования не синонимы, а антонимы"

ППКС!
20.04.2006 18:19:55, Красно Солнышко
Красно Солнышко
При таком расскладе, если ничего умнее "в порядке очереди" не придумали, разумнее легализовать тестирование. Оно потому и существует, что то, что вы предлагаете осуществить на практике не представляется возможным. 19.04.2006 21:16:36, Красно Солнышко
Паштет
А в чём невозможность? Определяется кол-во мест в классе, кол-во классов, как только всё заполнено - приём окончен. Чего тут трудного? 19.04.2006 21:30:13, Паштет
Я по этому принципу ребенка в детсад записывала. С вечера очередь занимали, всю ночь стояли у сада, кто утром часов в 8 пришел - уже опоздал. Записали подряд по очереди всех ночных страдальцев, остальных - в резерв. Сад, кстати, банальнейший. муниципальный, просто других поблизости нет никаких.
Уж лучше б собеседование, чем так мучаться.
А в другой сад мы именно что собеседование проходили. Пришли в назначенное время, ответили все, что спросили - и пжалста, зачислены без проблем.
19.04.2006 22:04:04, М.Мидоус
Паштет
А если не ответили? Притом не потому, что ребёнок не готов, а потому, что кто-то другой хорошо заплатил? Тогда что? 19.04.2006 22:08:57, Паштет
Красно Солнышко
С этим проще. Школа свой рейтинг должна поддерживать, чтобы туда продолжали стремиться. Способных детей ей пропускать невыгодно. Но это хорошей школе. А в плохую, в которой только о том думают, чтобы свои карманы набить, и так никому не надо.

А вот как поступать если пять человек на место, я не представляю. Процедура сразу перестает быть прозрачной. Попробуй докажи "что вас здесь не стояло". Собеседование, по крайней мере, можно протоколировать. Можно апелляции подавать.
19.04.2006 22:52:23, Красно Солнышко
Паштет
Я бы вот что сказал. Базовое (или "плохое", как Вы называете) образование должно быть бесплатнм, без собеседований и общедоступным. Всё остальное - платным. И там хоть собеседования, хоть экзамены - но обязательно ПЛЮС деньги 20.04.2006 00:13:35, Паштет
И что же делать толковым, но не богатым? Сейчас у них есть шанс, в вашей системе - нет. 20.04.2006 16:20:54, ЮлияС
И что же делать толковым, но не богатым? Сейчас у них есть шанс, в вашей системе - нет. 20.04.2006 16:20:54, ЮлияС
Паштет
Сейчас тоже шанса нет - потмоу что деньги-то всё равно работают, только нелегально. Кроме того - может быть система грантов, стипендий и т.п. Платное - не означает, что платят ОБЯЗАТЕЛЬНО родители. 20.04.2006 21:39:07, Паштет
Красно Солнышко
Естественно. Я только за. Проблема существует, от того, что она всячески замалчивается, лучше не становится.

А в данных условиях я не вижу более корректного решения этой проблемы. Невозможно соблюдать такой закон. Его можно только поменять. Но для этого, для начала, неплохо бы признать, что соблюдать закон невозможно и он не соблюдается, а не рисовать ежегодно радужные, не соотвествующие истине картинки всячески замалчивая неудобные нюансы.
20.04.2006 09:00:20, Красно Солнышко
Паштет
ИМХО - соблюдать закон возможно. Толоьк для этого нужно чтобы и и власти, и родители (!!!) хотели его соблюдать. 20.04.2006 11:37:51, Паштет
Красно Солнышко
Я вам еще раз повторю. Никто не хочет соблюдать такой закон, потому что он плохой и потому что нет ни одного разумного способа его соблюдать. Не хотят директора школ, не хотят родители. Я, как родитель, хотела бы чтобы собеседований не было, чтобы не было никакого отбора и тестирования, НО НЕ В ДАННОЙ ПРИНЯТОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ!
Закон ПО ФАКТУ никем не соблюдается. Никто не хочет его соблюдать! Это ли не повод задуматься и изменить что-то в самом законе???
20.04.2006 18:18:03, Красно Солнышко
Паштет
Закон, кстати, по моей (и не только моей) информации соблюдается в более чем 80% российских школ. 20.04.2006 21:41:42, Паштет
Красно Солнышко
Ага. Ровно в тех, в которых нет конкурса. Не рвутся туда. Чего им отбирать то и тестировать??? 20.04.2006 23:29:48, Красно Солнышко
Паштет
Как делается "конкурс" (то бишь - ажиотажный спрос) я очень хорошо знаю по театру. Конкурс - отнюдь далеко не всегда показатель качества. 20.04.2006 23:38:14, Паштет
Красно Солнышко
А какая разница? Это не имеет значение, почему в одну школу рвутся родители, а другую стороной обходят. Директор той школы, в которой есть конкурс должен эту проблему как то решать. И по закону в тех обстоятельствах в которых сейчас существует наше образование, эту проблему решить невозможно. 20.04.2006 23:50:49, Красно Солнышко
Паштет
Ну и ладно, раз невозможно. Главное - все довольны :-) 20.04.2006 23:53:07, Паштет
Красно Солнышко
Все были бы еще больше довольны, если бы собеседования в спец. школы узаконили. Сформулировали бы определенные требования к ним. Контролировали бы выполнение этих требований. А не делали бы вид, что собеседований не существует. 21.04.2006 00:03:24, Красно Солнышко
Паштет
Вопрос простой - разве кому-то выгодно их узаконить? 21.04.2006 00:04:17, Паштет
Красно Солнышко
Этот вопрос меня мало волнует. Любая школа в конце концов находит свой контингент, а любой родитель находит свою школу, причем даже тот, который вообще ничего не ищет и ведет ребенка в первую попавшуюся :). 21.04.2006 00:11:40, Красно Солнышко
Паштет
Логично. Но неимоверно скучно 21.04.2006 00:14:32, Паштет
Красно Солнышко
Не скучно и не весело. Просто вот так и все. 21.04.2006 00:17:24, Красно Солнышко
И потом - мы в сад поступали, не в школу. Чтоб в саду не ответить, что спрашивают, совсем уж дебилом надо быть. 19.04.2006 22:34:25, мМидоус
Паштет
:-) 19.04.2006 22:36:00, Паштет
Тогда бы и я заплатила - мне это проще, чем всю ночь на морозе стоять. 19.04.2006 22:31:28, ММидоус с нового компа
Паштет
Что ж сказать.... :-( 19.04.2006 22:35:40, Паштет
Паштет
НО есть немало школ, где нет ни собеседований, ни взяток :-) 19.04.2006 12:02:39, Паштет
Красно Солнышко
Наверное. Районные. Но мне они неинтересны. И не только мне. Туда и так нет конкурса, поэтому и собеседовать бессмысленно. 19.04.2006 12:30:16, Красно Солнышко
Паштет
Почти любая школа для кого-то районная :-) 19.04.2006 15:24:30, Паштет
Красно Солнышко
Это не так. Есть много школ городского подчинения. Лучшие как раз такой статус стараются получить. По крайней мере, к нашей по району никто формально не относится. 19.04.2006 18:04:33, Красно Солнышко
а что это значит? Как мне объяснили-та школа,в которую мы записались-как раз городского подчинения,поэтому у нее и денег побольше.Но как я понимаю-ее все равно все считают районной,и считают что там обязаны взять жителей района.Это не так? 20.04.2006 11:04:57, Линдаа
Красно Солнышко
Нет. Но детально я вам не готова разъяснять в чем разница в статусах. 20.04.2006 18:22:22, Красно Солнышко
Спасибо.Детально-не нужно.Вот сижу теперь и удивляюсь-почему нас взяли,я была уверена что "обязаны" и шли мы по этому принципу.Наш уровень там явно ниже среднего,совсем ребенка не готовила. 20.04.2006 18:25:48, Линдаа
Паштет
Я и написал - ПОЧТИ любая. Школ городского подчинения не так уж и много. 19.04.2006 21:07:11, Паштет
Боюсь, что все это практически "из области фантастики" :(. Это Вам повезло, что в пределах разумной досягаемости есть такая школа. У нас такого идеального варианта не получится. 19.04.2006 10:09:38, Ivolga
Стамеска
У нас при поступлении отсутствовал только 5 пункт, собеседование прошли в апреле- результат узнали в июне 19.04.2006 10:06:41, Стамеска
Красно Солнышко
Для меня это принципиально. Я даже тех школ, что ответ в мае пообещали, ждать не стала. Это неуважение к родителям, имхо, так их мурыжить. Может мы и прошли там, а может и не прошли. Уехала. Списков не видела. Хотя по опыту своему и других поняла, что когда проходят, то звонят потом домой достаточно быстро. Так что не прошли, наверное. 19.04.2006 10:33:08, Красно Солнышко
Стамеска
Мы до этой школы поступили в другую и там сразу сказали и карту забрали, а я английскую тоже рискнули и не промахнулись, только потом забрали документы из предыдущей и всё, про уважение- неуважение я никогда не думала честно сказать... мало ли какие там могут быть причины 19.04.2006 14:29:45, Стамеска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!