Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Samba!

Я Вам написала и здесь, и на почту, жду ответа с нетерпением.
17.04.2006 12:13:08,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а у меня домашний интернет залило :) весна :)))
целью было - посмотреть на школу лично, узнать побольше из первых рук и договориться о переносе собеседования.
говорила с завучем по началке. мельком посмотрела на учительницу, ничего ужасного не увидела :) в общих чертах - они твердо ориентированы на Физтех, главное - физика и математика, остальное второстепенно. довольно много доп. предметов, в большинстве тоже профильных - информатика, физика со 2 кл., занимательная математика помимо основной. Англ. среднего школьного уровня, т.е. в провале. уроков много, в 3 классе - по 6 ежедневно. с 4 уже предметное обучение.
в общем, это узконаправленная школа для определившихся со специализацией.
как она говорила про детей - мне понравилось, душевно так :) вообще все, с кем я вступала в разговоры в школе, были очень любезны и помогали чем могли. после нашей школы я удивлена.
собеседование нам перенесли, городской тур марафона сочли уважительной причиной.
но 2 классы заполнены :( возьмем, говорят, если только сильно гениальный.
на мой взгляд - это очень хороший вариант для старшеклассника, который уже знает, чего хочет. с мелким же, который еще может отвернуться от математики совсем в другую сторону, придется что-то придумывать для поддержания на уровне остальных предметов, в первую очередь языка.
да, в мае обещали еще донабор.
17.04.2006 12:55:21, Samba
Спасибо! А я даже не знаю есть ли места в нынешнем 3-м классе там. Про май знаю, а какого числа донабор не знаете?
Задания были несложные, я ожидала хуже, Но наш не справился с 2-мя из 7-ми заданий. Ну ждем результаты короче говоря.
17.04.2006 13:22:04, Lista
число не знаю, не спрашивала.
про места они прямо не говорят, как, впрочем, и все остальные :) все зависит от ребенка, надо смотреть, бла-бла...
17.04.2006 14:38:52, Samba
ндааа, тайна покрытая мраком.. а на когда Вам перенесли собеседование?
в итоге у нашего была контрольная и все, собеседования не было...
17.04.2006 16:40:08, Lista
на этой неделе пойдем. контрольная будет или устная беседа - не знаю, просто "собеседованием" называть удобнее, чем "письменным вступительным экзаменом" :) 17.04.2006 17:13:40, Samba
Я сегодня была в 5 школе, нас не взяли, контр. не видела. На след. неделе пойду смотреть работу, сказали приходить 30 августа:( раньше они никого смотреть не будут. Вот думаю, с ними договориться нереально, да, если ребенок плохо написал/напишет? Муж утверждает, что там бесполезно деньги предлагать. Я думаю иначе, а Вы как? 18.04.2006 16:12:26, Lista
я этот вариант не рассматриваю. я и денег-то предлагать не умею :)
у нас уже достаточный опыт общения и собеседований в школах, чтобы считать такой способ поступления минусом школе.
если 5я действительно настолько в физтеховском духе, как они говорят - то и денег не возьмут, и отбирать детей будут грамотно. школа реально сильная, ребенку нематематическому может быть тяжко.
он у вас вообще кто, технарь, гуманитарий или неопределившийся?
и что у вас с гимназией?
18.04.2006 20:34:11, Samba
я тоже не особо умею, поэтому и спрашиваю:)
насчет ребенка - не знаю, кто он, думаю, в 8 лет делать такие выводы как минимум преждевременно, он музыкант у нас скорее, способности у него есть:) а в остальном - математика лучше идет, чем гуманитарные предметы, в которых выезжает за счет памяти. способности у него к математике я вижу и муж-математик тоже видит, но не гений он, конечно. очень невнимательный, не умеет концентрироваться, в этом проблема еще. Думаю, потянул бы он там учиться, при условии конечно полного контроля с моей стороны. Но это в любой сильной школе надо.
Я в его годы, кстати говоря, была гораздо способнее, любила одинаково все предметы, в итоге я ни гуманитарий, ни математик, я вот языки любила и люблю нежной любовью, все остальное к 11 классу я тихо ненавидела, ну географию еще любила. Хотя медаль получила и поступила в престижный вуз, просто учиться надоело еще в школе:) Вот способности сына на данный момент пониже чем мои, любви к учебе нет. Но я не думаю, что 5 школа это школа исключительно для гениев, в таких школах тоже учатся разные дети. Просто лично для нас думаю повышенная нагрузка была бы меньшим злом, чем пониженная нагрузка в обычной средней школе, мы сейчас в обычной школе и результатов я не вижу, учитель не ориентирован на сильных детей. То что дают там, он делает в два счета, а больше не задают и он естественно не делает ничего. Поэтому пусть учится, не потянет - уйдем.
С гимназией - ждем ответа на след. неделе. Пока не проверили ничего. НО там у нас швах по русскому (мат-ка - 4 за глупые ошибки - типа одну сторону в периметр не прибавил, в задаче краткую запись не сделал и ответ не написал) - полностью забыл фонетику, фонетич. разбор сделал на твердую двойку. вот не знаю как это оценится, ведь был еще диктант и другое задание - разбор предложения. ну это он более-менее знает, тк щас проходят.
Накатала тут талмуд целый.
19.04.2006 00:52:09, Lista
нда...
я б попробовала в августе зайти. раз уж вас в 1 берут без разговоров, только доки несите - запасной вариант есть...
и упомянула бы про папу-физтеха. не знаю, влияет ли на зачисление, но орг. вопросы точно проще решаются "для своих".
и в лицей бы попробовала еще раз в мае...
правда, у меня явный математик - не в смысле будущей профессии, а склад мозгов такой. ему в гимназии делать нечего будет.
19.04.2006 11:27:57, Samba
да я упомянула вчера и про физтех и про то что он учился там... ну и что? говорят 30 августа приходите раньше вы все равно не подготовитесь...
в лицей то пойдем. я туда даже больше хочу чем в 5-ую.
19.04.2006 11:34:22, Lista
итак, моего тоже не взяли. провалил контрольную напрочь, уж не знаю, что с ним случилось :( 20.04.2006 09:31:35, Samba
сколько было заданий и на чем завалился?
мой точно не решил задачу типа такой было 2000 кг моркови осталось 339 после того вывозили в течение недели каждый день равное кол-во кг. вопрос-сколько моркови вывезли в понедельник и вторник?
и еще одно задание не сделал на распределительный закон умножения
типа 338*29 посчитать
а потом не вычисляя посчитать 339*29 и 337*30
ну вот он первое посчитал не вычисляя а второе решал в столбик (обхитрить всех пытался) и ошибся в написании цифр.ну наверное еще ошибки были, тока я ж не знаю какие.
20.04.2006 10:34:35, Lista
5 задачек, их школьная олимпиада для 2 класса. я так поняла, на окнтрольной ближе к школьным были задачи?
он решил 3 штуки, одну нормально, во второй не смог объяснить, откуда взялся правильный ответ, третью вообще изложил так, что никто ничего не понял. их не засчитали. еще одну не смог решить, а в последней не понял условия (вообще-то "уголок 2х3" не есть геометрическое понятие, если честно).
в общем, требования к четкости решения высокие, олимпиадного уровня.
20.04.2006 15:44:03, Samba
ужас конечно. я так поняла, что да, требования высокие. именно решение показать надо. просто ответ не выйдет написать.
в гимназии все проще, там 4 нам поставили. не придирались особо.
но там русский завалили:(
20.04.2006 16:05:18, Lista
а как Вы узнали, когда можно там застать завуча и проч.? я просто после получения результатов хочу сходить поговорить, хотелось бы знать когда там точно кто-то из ответственных лиц будет. 17.04.2006 18:24:57, Lista
по телефону. 17.04.2006 19:03:24, Samba
понятно:)
я вот вообще уже ничего не понимаю, не знаю, какие у нас результаты и вообще:) что делать - ума не приложу, если мы не поступим.
17.04.2006 17:17:48, Lista


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!