Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А почему мы не боремся?

Постоянно читаю про поборы которые требуют с родителей для поступления ребенка в школу.
Неужели директора школ ничего не боятся?
Ведь можно прийти с диктофоном на собеседование и записать все, что говорит директор о спонсорском взносе и потом отнести в РОНО. Почему мы родители ничего не делаем?
14.04.2006 11:59:09,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivilla
Поскольку именно РОНО назначает директоров, то это все свои люди. И часть денег от спонсорского взноса идет наверх. И потом ниодин директор не скажет вслух "сумма взятkи 1000 баксов". В лучшем случае у Вас на глазах порвет бумажку с такой записью. 14.04.2006 21:59:59, Sivilla
Sivilla
А вообще, когда я столкнулась с ситуацей явного нарушения закона - сразу позвонила. Ситуация нормализовалась, поскольку не я одна оказалась такая нахалка оказалась. Но никого с должности не сняли. 14.04.2006 22:07:34, Sivilla
Это слишком хлопотно-с диктофоном пойти,отнести в РОНО-то есть идти туда надо,что-то там еще писать придется.Просто времени нет,желания тоже нет.Но вот если просто сесть и по тому же инету написать жалобу-без всяких диктофонов,тогда вполне можно.Как-то унас это не развито еще)))А народ обленился-ходить-то))) 14.04.2006 17:35:25, Линдаа
Еле ноги унесли из школы куда заплатили большой спонсорский взнос. Сначала ремонт, потом увеличивающийся ежемесячный платеж.Я могу платить.
Потом, те кто занимется с учителем дополнительно за деньги после уроков, того вызывают к доске и они отличники. Дальше требуют прогибаться все больше и больше. "Если вы заниметесь еще в музыкальной школе, то вам не место в нашем лицее" Все свободное время 5-6 часов в день вы должны делать доклады к нашим урокам. На уроках жуткое психологическое давление. Во втором классе оставляют на 6 урок.
На любой вопрос о ребенке в ответ грубость."Вы плохо заниметесь с ребенком дома". И ты не можешь спросить, а почему тетради проверяются 1 раз в неделю. На собрании родители молчат как рыбы, так как на детях отыграются. Родительские собрания - регулярно, чтобы собирать деньги. Какие там психологические и педагогические аспекты...
Дети это только повод собрать деньги с родителей или другой вариант: похвастаться чему детей дома родители выучили. Директор на слова:"Скажите, пжлста, а мой ребенок говорит, что..." отвечает "Мало ли что он говорит! У меня приемные часы в понедельник после обеда"
14.04.2006 17:16:30, mm
а номер школы не озвучите? 14.04.2006 17:41:36, plushka-ulia
А Вы сходите в школу где никто ничего не берет. Захочется ли Вам туда ребенка отдавать? 14.04.2006 16:14:35, мус
Красно Солнышко
Есть другой вариант. У нас принято каждый месяц переводить 500 рублей на счет. Можешь переводить, можешь нет. Это не контролируется. Мы переводим. И, судя по тому, как выглядит школа, многие тоже переводят. Зато никаких вступительных взносов. Честный прием в школу. Реально отобранный класс. И в школе все в порядке. 14.04.2006 20:13:16, Красно Солнышко
Xenny
Если вы устраивали ребенка исключительно за деньги, то это ваш выбор.
Бывает и по-другому.
14.04.2006 16:16:51, Xenny
У нас был конкурс, перед которым было известно, сколько надо платить -правда не 1000у.е., а всего по 300 р каждый месяц, но некоторым и это может показаться много.
В начальной школе у нас 1 класс либо ремонт делает, либо парты покупает.
У нас рядом школа есть -там ни рубля не берут (может только за охрану) - розетки выдраны с корнем, все старое, ободранное, учителей некомплект - зато бесплатно.Странно, что они с трудом один 1 класс набирают.
14.04.2006 16:22:58, мус
Xenny
На мой взгляд, у вас нормально :) это просто ежемесячная плата, и каждый сам решает, по карману ли ему. В некоторых школах 1000р ежемесячно, и это тоже нормально. Но берут тех, кто сдал экзамены, а не тех, кто заплатил.
С вас же не требовали тысячи долларов за поступление: "ваш ребенок недостаточно подготовлен, но мы его возьмем, если..." Именно такой подход мне противен.
14.04.2006 16:29:48, Xenny
мне показалось, что автору сам факт объявления о нужности спонсорской помощи раздражает. Так школы разные - зачем вообще в такую рваться? Правда, чтоб 1000 у.е. требовали - чего ж это за школа? или я так отстала от жизни? 14.04.2006 16:35:51, мус
Zuza
в том то и дело, что автору не нравится, что кое-где берут слишком много (больше разумного) и не все могут это заплатить и предлагает на таких стучать в РОНо
14.04.2006 17:14:08, Zuza
Так предел разумности у всех разный. Кому-то и 300 рублей много. Да и школы все по разному оборудованны. 14.04.2006 17:18:07, мус
Zuza
так я согласна, кто хочет и считает разумным - платит 10,000 долларов, но это не повод стучать в РОНО на школу.
14.04.2006 17:29:44, Zuza
Xenny
ниже называли цифры 3000, 5000, 10000 долл... :)
я реально знаю случай, когда знакомая устроила ребенка в языковую школу за 5000.
14.04.2006 16:43:57, Xenny
Красно Солнышко
Вот делать то ей нечего было. За эти деньги можно было пять лет на приличных курсах отучиться. 14.04.2006 20:15:35, Красно Солнышко
Xenny
на курсы-то водить надо - а лень ;) а так сдал-принял. И вроде бы ребенок с "языком" :) 17.04.2006 10:56:09, Xenny
и получить знания приличные :-) 14.04.2006 21:53:22, plushka-ulia
Матушка Мидоус
Так это вы заинтересованы в том, чтобы ребенок учился в конкретной школе. Не хотите платить - не идите, в чем проблема? Желающих гораздо больше, чем школа в состоянии принять.
Порой директора уговаривать приходится, чтобы приняли помощь школе и ребенка:-))
14.04.2006 16:10:28, Матушка Мидоус
Потому что директора (опыт личный) говорят, что взнос - добровольный, например, "все платят от....." и на чем ловить? Ну если только на вранье (т.е. платят не все и не по стольку).
Собираюсь позвонить в субботу по горячей линии МинОбразования и пожаловаться на все пройденные мной школы...
14.04.2006 16:03:08, Акцент
XXL
А я вот о чем подумала: Каждый родитель хочет своему ребенку счастья, каждый хочет дать хорошее образоване, определить в хорошую (по его представлениям) школу. Но не у всех дети гении, даже просто способных и талантливых немного, это родители часто думают, что мой ребенок умный, а к нему придираются. Можно пройти тестирование и не волноваться - тебя взяли, а можно его не пройти по разным причинам (не хватило знаний. растерялся, испугался, откровенно ничего на знает). А ведь хочется попасть имеенно туда. И вот тут возникает "положительная" сторона взятkи, можно пристроить своего ребенка за деньги. Да, дурак вылетит и не сможет учится, или будет постоянно платить, НО среднестатистический ребенок будет учиться нормально и закончит школу успешно. Я дав взятkу, решаю свою проблему и тем самым даю шанс своему ребенку получить хорошее образование. Разве подобная точка зрения не является залогом вечного существования поборов? Для многих это благо 14.04.2006 14:43:22, XXL
Olga_R
Совершенно верно. Школы все разные и дети разные. Когда я выбирала школу для дочки, то знала, что ни в одну близлежащую школу отдавать ее не собираюсь. Мы выбрали школу в которую не подходили по месту жительства, да и по возрасту не подходили. Поэтому возможность заплатить деньги и закрыть этот вопрос была для меня просто спасением. Речь, правда, не шла о тысячах долларов. И другие платили, т.к. пол класса ездит со всего города. Но мы видим, что эти деньги идут на обустройство. На первом собрании директор всегда говорит спасибо тем, кто платил деньги и рассказывет, что на них было куплено и отремонтировано. А дураки действительно вылетели, вернее сами ушли из школы в свои районные. 15.04.2006 13:03:39, Olga_R
Согласна. Ну хорошее образование не всегда значит заплатить тысячи уе за поступление. + меня бы это очень насторожило в школе. 14.04.2006 14:47:54, plushka-ulia
XXL
Конечно, тычячи и я бы не заплатила, но у меня их просто нет. А были бы, наверно, заплатила бы, даже знаю, за что. А вот насчет насторожило... не знаю, для меня это в порядке вещей стало. Кого-то настораживают туалеты, кого-то отпугивает питание, многие ориентируются только на учителя. Плохому танцору всегда что-нибудь мешает. Ну если мы не в состоянии изменить мир, то не логичнне ли к нему приспособиться? 14.04.2006 15:17:43, XXL
Мир разный, можно найти что тебе больше подходит. 14.04.2006 17:05:46, plushka-ulia
XXL
Так я и нашла. Готова платить (уже озвучили - вступительный взнос 2000 руб)и трагедии в этом не вижу. Дело даже не в сумме. Не потянула бы - пошла бы в другую, рангом пониже. А взятkи давала, но ни угрызений совести, ни стыда не испытываю. Это мой ребенок и для него я сделаю все, что в моих силах. 14.04.2006 17:21:02, XXL
2000 рублей не сумма, я про другие школы.
Просто я вопрос изначально неправильно поставила
14.04.2006 17:43:15, plushka-ulia
Паштет
Но кто-то скажет, что 2000 руб - неразумно много :-) 14.04.2006 19:04:13, Паштет
Да для каждого разумная сумма разная. 14.04.2006 22:00:49, plushka-ulia
XXL
Это официально, а сколько выпотрошат в колуарах!!! 14.04.2006 17:45:41, XXL
согласитесь это не 2 000 уе - 10 000 уе озвученные как спонсорский взнос до того даже как посмотрели на ребенка
понятно что и потом деньги сдавать придется
14.04.2006 18:08:13, plushka-ulia
XXL
У нас после поступления уже 2000 руб официально по квитанции. НО: чтобы поступить, мы. например, занимались с учительницей 2 раза в неделю по 10 долларов урок. Разве это не взятkа, растянутая на год? Но она дала мне 100% послупление в данную школу, чему я очень рада. Есть школы и покруче, но данная отвечала моим запросам и моему кошельку. 17.04.2006 10:03:22, XXL
Zuza
согласна, только по форме как-то похоже на самобичевание или мазохизм
14.04.2006 14:46:56, Zuza
XXL
Верно, это от бесспомощности восстать против системы. Думаю и Вам слабо. 14.04.2006 15:52:55, XXL
Zuza
даже как слабо не воспринимаю
не вижу смысла в данный момент развития страны/образования
14.04.2006 15:58:39, Zuza
Они же просят не для себя,а для школы,звучат такие фразы "чем вы можете помочь школе?" 14.04.2006 14:37:23, галя и
Xenny
Вы думаете, директор так прямо и называет сумму? :))
Он спрашивает "чем вы можете помочь школе?", а сумму вы называете сами. И если понесете это в милицию, сами же попадетесь за дачу взятkи.
14.04.2006 14:21:13, Xenny
да так и называют.........
Есть даже такие школы
14.04.2006 14:24:20, plushka-ulia
Могу объяснить почему не борюсь лично я .Про других не знаю.
Я уже второй раз убедилась,что там,где платишь,там лучше.Не то,чтобы лучше к ребенку относятся,а просто условия лучше.
Мы сначала пошли в д/с,в котором ничего не просили.Но там ничего и не было.Игрушки-времен моего детства,шкафчики тоже. Стенки ободранные.Воспитатель-один на две группы.Иногда ей помогал повар или завхоз.Занятий никаких.Через год я пошла записываться в другой сад.Мне назвали цену-250 баксов.Я отдала.В этом саду было все.И игрушки современные и мебель новая и ковры повсюду и шторки красивенькие на окнах.Воспитателей полный комплект.Оба сада-муниципальные.
Поэтому в школе я тоже заплатила.Примерно столько же.
У нас очень уютный класс.Компьютер с инетом,телевизор,муз.центр,кулер-все присутствует.Мебель тоже вся новая.
Я вижу куда пошли мои деньги.
Конечно,можно сказать,что это все и так должно поступать в школу.Но вот увы...Понятно ведь куда все девается.Страна у нас такая,вот именно что.Поэтому приходится самим напрягаться ради своего любимого чада.
14.04.2006 13:57:38, ПУХА
У меня ребенок сначала ходил в платный сад, потом когда сумма выросла до невообразимой цифры, мы оттуда ушли.
Пришли в муниципальный хороший. и оказалось что ничем не хуже.
Вот парадокс.
Я не говорю что я против платить. Ну все может быть в разумных пределах.
14.04.2006 14:18:26, plushka-ulia
Ну 250 баксов единовременно (и больше ничего) мне кажется довольно разумные пределы. Конечно,несколько тысяч долларов я нипочем не отдам.Потому как это вообще уже из другой оперы. 14.04.2006 14:40:03, ПУХА
ну про 250 я тоже даже не говорю :-) 14.04.2006 14:48:48, plushka-ulia
Zuza
ну пошли, записали, настучали в РОНО,-дальше что?
вы считаете, что даже если Вашего ребенка возьмут в эту школа без денег ( что маловероятно - всегда есть повод отказать, только если речь не про школу по прописке - но там и денег не просят) ребенку дадут спокойно учиться? Я даже не сомневаюсь, что будут притеснять и вас и ребенка по любому поводу, пытаться выжить: скандалисты никому не нужны!
Поэтому большинство платит и не жужжит, тем более, что в подавляющем большинстве школ деньги вполне вменяемые. Да, есть где и по 10,000 долларов и больше -для тех, кто платит - и это приемлемая сумма, но там и условия/знания не те, что за бесплатно!
что Вас удивляет?
а что взяки берут в милиции, в ГАИ и в большинстве госструктур и за это Вам дают "блага", которые декларируются как бесплатные? почему не бореитесь?

страна у нас такая
я тоже предпочла бы официально платить за школу и понимать, что за это дают, но у нас такого нет, увы!
14.04.2006 12:11:35, Zuza
Я понимаю когда Вы собираетесь в эту школу. Обычно поступаете в несколько школ. Если вы решили что не пойдете в школу, где большой вступительный взнос, можно ведь сходить в РОНО?? 14.04.2006 13:09:41, plushka-ulia
Zuza
Зачем?
пусть те, кто может заплатить там учится!
Или вы руководствуетесь принципом собаки на сене? я не могу заплатить - и другим не дам.

а кто-нибудь не сможет заплатить за школу, в которую пойдет Ваш ребенок и пойдет в Роно. И весь пед состав будет носиться выпучив глаза и думать как отмазаться, думаете это пойдет на пользу учебе?

И еще: вы думаете в роно одни овцы сидят и ничего не знают? думаю, что кое-где они даже в доле.....

прям как с луны свалились, ей богу!
14.04.2006 13:46:04, Zuza
Я не с луны свалилась, но возмущена беспределом. И мы родители это потворствуем. Я понимаю когда речь идет не о больших суммах. Но тысячи долларов за вступительный взнос в школу, это называется зажрались.
Заметьте, я Вам свое мнение не навязываю.
Я излагаю свою точку зрения.
14.04.2006 14:14:27, plushka-ulia
Zuza
Я вам тоже ничего не навязываю.
Понятие о больших и небольших суммах у каждого тоже своё - кому-то 100 долларов много, а кому-то - 10,000 не много. Каждый решает сам за себя и своих детей исходя из фин-х возможностей.
Зачем жаловаться-то?

14.04.2006 14:36:25, Zuza
только школа государственная, поэтому с моей точки зрения спонсорский взнос должен быть доступен большинству. 14.04.2006 14:50:03, plushka-ulia
Паштет
Вот тут, ИМХО, неверно. Во-первых, нужно отличасьтспосорство от благотворительности. ВО-вторых, ИМХО, благотворителей а приори не может быт бол-во, как и в обществе вообще. А спосорство вообще отдельная статья. Спонсор не дарит деньги. 14.04.2006 14:58:11, Паштет
Zuza
большенство - тоже понятие относительное.

и еще спрос определяет предложение; могу сказать, что там где 10,000 долларов конкурс в этом году 5 человек на место! Т.е. на 50 мест 250 желающих отдать 10,000.

Если бы они просили не 10.000, а 500, какой бы том конкурс был? Как бы они выбирали?
14.04.2006 14:56:52, Zuza
Паштет
ИМХО - сумма в таком понимании вообще не может иметь значния. Либо есть побор, либо нет
А на Ваш вопрос у меня есть ответ, субъективный - потмоу что по большому счёту подобная ситуация устраивает всех.
14.04.2006 14:26:44, Паштет
Zuza
девушка написала :"Если вы решили что не пойдете в школу, где большой вступительный взнос, можно ведь сходить в РОНО?? " - так что видимо ее не факт возмущает, а именно сумма
14.04.2006 14:42:05, Zuza
Да сумма! Потому что я знаю что школы финансируются недостаточно, и готова заплатить, но в разумном пределе.

14.04.2006 14:51:09, plushka-ulia
Zuza
вот и чудненько! каждый платит разумную ДЛЯ СЕБЯ сумму, а разум у каждого свой.
Только начали вы не с этого, а с предложения настучать в РОНО на тех, кто просит неразумные ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ деньги.
14.04.2006 15:01:09, Zuza
Паштет
А что такое разумнй предел? Кем он определяется? Формально гос.школа не может брать даже рубля. Все остальные платы - 10 рублей или 10 тыс долларов - уже вне разумного предела. отсюда получается, что разумный предел субъективнй. Для кого-то 1000 рублей - несуразно много, кто-то и не заметит этой суммы. 14.04.2006 14:59:52, Паштет
Я поняла, что моя точка зрения не встретила поддержки 14.04.2006 15:04:14, plushka-ulia
Красно Солнышко
Я вас поддерживаю. У меня встречный вопрос: Зачем ждать других? Начните с себя! Я бы это сделала, но мне реально никто сумм не озвучивал. А слухи, это знаете ли. 14.04.2006 21:00:40, Красно Солнышко
Мы даже еще не поступали никуда...
Пока обдумываю, как бы я поступила при столь откровенном вымогательстве со стороны школы.
14.04.2006 21:57:14, plushka-ulia
Sivilla
зВоните и не только в РОНО, есть еще горячая линия. И нигде не спрашивают паспортные данные. 14.04.2006 22:09:14, Sivilla
Паштет
Лично я поддерживаю Вашу точку зрения. Но понимаю, что главной Вашей оппозицей будут родители. Потому что ВЫ в большей стпени задеваете даже их интересы, чем интересы школы или Деп-та. 14.04.2006 15:06:41, Паштет
То есть в первую очередь родители заинтересованы платить за поступление в выбранную ими школу? И поэтому оплата определяется не нуждами школы, а спросом-предложением? Меня это тем более бы насторожило, выбор детей только по возможности заплатить, а не по их способностям.
14.04.2006 15:11:11, plushka-ulia
Паштет
Опять же - всё не так однозначно. Попробуйте причину-следстве понять. Допустите такое - никто денег не даёт. Что, школа будет пустой? Нет, конечно. Но школа так или иначе себя всегда позиционирует. Например - "у нас сильный ин.язык". А я, допустим, абсолютно уверен, что мой сын ннуждается в этм. А его не берут - допустим, он просто очень неспособен к языкам. Но у меня етсь деньги. Какая-то сумма вопрос решает - всё, процесс пошёл.
Процесс поборв в школе - это прежде всего результат того, что родитель выбирает школу на основании, ИМХО, очень спорных ценностй. Смотрите - мой ребёнок не прошёл собеседование (котрое тоже незаконно, кстати). Есть два выхода - заплатить или признать ,что мой ребёнок не способе учиться в даннй школе. Часто выбирают - заплатить. Почему? ДА потому что моё дитяко самое умное и самое талантливое, его элементарно недооценили, а вообще-то он гений :-)
14.04.2006 15:16:59, Паштет
Красно Солнышко
Между тем реально есть школы, собеседование в которые иначе как вымогательством не назовешь.
Я недавно давала ссылку на такое собеседование в 1410.
Успели прочитать?
14.04.2006 21:02:35, Красно Солнышко
Паштет
Успел. Реально вымогательство очень процветает - в очень разных формах - в очень многих школах 14.04.2006 22:18:33, Паштет
XXL
Ну прям мои мысли. Я выше написала 14.04.2006 15:57:52, XXL
а потом репетиторы в первом классе.... и куча других проблем. Ну репетитор английского дешевле стоит, при этом это будет индивидуальное обучение.
Да я согласна с тем, что так все и происходит как Вы описали.
14.04.2006 15:20:53, plushka-ulia
Паштет
Это процессы очень многомерные. Я скажу больше - у школы, безусловно ,етсь некие нужды, кторые не покрываются гос-вом. Но тут вопрос краеугольный - эти нужды школы родителям нужны? Именно родителям - ведь они плательщики. Чаще всего - они родителям глубоко до фени. 14.04.2006 15:24:11, Паштет
Кому-то из родителей нужны, а кому-то нет. Тут не поймешь.
Например, я бы хотела чтобы ребенок учился в отремонтированном классе, чтобы у учителя была мотивация в виде повышенной зарплаты и.т.д. А видеть нужды школы в ушах и на руках директора --- нет.
А кому-то и ремонт не нужен. Чтобы учили и все бесплатно.
14.04.2006 15:29:43, plushka-ulia
Паштет
отлично. Вот тут и встаёт проблема. ВЫ хотиете, чтобы класс был отремонтрован, а я, допустим, нет. Каков выход? ИМХО - договориться с теми, кто это хочет и сделать этими силами. Всё. Если сил денег) не хватает - придётся сидеть без ремонта. Платить нужно только за то, что Вам лично и Вашему лично ребёнку нужно.
Ну, а про серьги - это очевидно.
14.04.2006 15:33:34, Паштет
и все равно будет обидно, что ты заплатил а другие нет :-) 14.04.2006 15:38:58, plushka-ulia
Например, класс набрали и у родителей примерно одинаковое материальное положение. Одни считают нужным платить, другие нет. Захочет ли первая часть платить за других? скорее нет.
14.04.2006 15:46:38, plushka-ulia
Паштет
А теперь вернёмся к головному топику - по поводу жалобы. Пожаловаться в общем и целом , наверное, стоит, только нужно поинмать честно - взятkа начинается тогда, когда её предлагают. Насилльно взятkи не берут :-)
Конечно, усливия для взяточничества создаются гос-вом, тут спору нет. Но причина взяток - всё-так ив амбициях или неправомерных требованиях.
14.04.2006 15:51:52, Паштет
Паштет
Правльно, не хазочет. И не должны платить, если не хотят. ВЫ же не покупаете в магазине то, что Вам не нужно. Или не делаете ремонт в квартире, если этогоне хотите.
Но это работает только в том случае ,если каждый чего-то хочет. Тогда в общем и целом все нужды покрываются. Вы класс ремонтируете, кто-то пресловутый туалет, а отморозок типа меня оборудует актовый зал.
14.04.2006 15:49:20, Паштет
:-) 14.04.2006 17:02:43, plushka-ulia
Паштет
Ага - вот и начинается обида, а отсюда - и " у нас взнос от ... долларов".
А допустите. что не нужен мне ремонт! И всё - нет обиды :-) Зато мне нужно актовый зал переоборудовать - а Вам не нужно :-) И я тоже не обижусь, что Вы by копейкой мне не помогли :-)
У нас проблемы с благотворительностью как таковой ,ИМХО.
14.04.2006 15:42:56, Паштет
Хотя в той школе куда я хотела ребенка отдать, прямо на дне открытых дверей говорят всем родителям. У нас взнос от .... уе. так что смотрите. 14.04.2006 15:23:43, plushka-ulia
Паштет
При том, что я имею возможнось заплаить взнос, ябы просто не отдал в такую школу ребёнка. Я этим борюсь у нас в школе - хотя у нас взнос действительно добровольный. Но его всё-таки озвучивают. Правда, озвучивают не учителя, а родители. И знаете их аргумент? Как это - я заплатил, а он не заплатит? Вот этот аргумент мне чужд. И тут всегда интересн вопрос - а за что ты заплатитил? Почти никто не может дать ответ.
При этом - я поддерживаю идею помщи школе. Но только той, кторую Вы сами осознаёте, кторую Вы считаете необходимой и в тех размерах, котрые ВЫ можете себе позволить. И, главное, - от этого не может никак зависить положеине Вашего ребёнка в школе.
14.04.2006 15:27:41, Паштет
Да с такой постановкой вопроса я согласна. 14.04.2006 15:30:52, plushka-ulia
Паштет
Да, но ту тетсь подводный камень - огромнющий. При такой постановке вопроса сколько родиеле будет помогать школе? В процентах - сколько? 14.04.2006 15:34:20, Паштет
:-(

14.04.2006 15:37:27, plushka-ulia
И тоже думаю если поступление зависит только от взноса, то такая школа моему ребенку не нужна. 14.04.2006 15:34:02, plushka-ulia
Паштет
Ту ти спору нет :-) Потому что в таких школах - исключительо конкренция кошельков. 14.04.2006 15:35:30, Паштет
"подобная ситуация устраивает всех" почему? 14.04.2006 14:38:22, plushka-ulia
Паштет
Сложный вопрос. Прежде всего - родителю в силу многих причн, нужен какой-то механизм реализации своих амбиций. "Я хочу, чтобы мой ребёнок учил в крутой школе". А крутая школа меня не берёт. Я плачу деньги - и меня взяли. Мои амбиции удовлетворены. Рзве родителю не выгодно это?
Понятны выгоды школы, учителей-директоров и Департаментов.
ИМХО - буквально единицы родителей платя школе в прямом смысле слова, то есть искренне хотят помочь. Родители покупают просто нечто - услугу, понт, индивидуальный подход и т.п.
14.04.2006 15:02:43, Паштет
Понятно. 14.04.2006 15:13:48, plushka-ulia
Полностью согласна!!! 14.04.2006 12:48:51, Настя В.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!