Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа 1716 (Марьино-Люблино)

Очень странное ощущение от школы. Поделитесь кто-нибудь, кто учится или кто поступает сейчас в первый класс. У меня заявление взяли, но в сомнении, правильно ли я делаю. Буду благодарна за любую инфрмацию.
11.04.2006 11:33:25,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Машерочка-Косуля
Дочка моя в первом классе этой "странной" школы учиться :) Я из "адекватных" родителей, так как в школе я присутсвую мало, а на работе много (честно говоря, к моему большому сожалению, постоянно чувствую, что пропускаю массу всего интересного). В прошлом году, для меня основным критерием при выборе школы было уважительное отношение к ребенку и к родителю. За это школу можно поставить на первое место в любом рейтинге ИМХО.
В школе действительно нет субординации :), есть попечительский совет, который распоряжается деньгами, которые сознательные родители платят ежемесячно (где-то 60% всех родителей), дети чусвтвуют себя очень комфортно, и даже что-то узнают нового и на литературе, и на математике, и на окружающем мире и т.д.
Но самый большой шок - это посещение урока! Первое впечатление - это разброд и шатание:) Но это надо видеть.
11.04.2006 14:02:04, Машерочка-Косуля
Xenny
Кстати, к 5му классу они вполне себе нормально сидят на уроках и следят за темой. Я в первых-то не была. 11.04.2006 14:07:26, Xenny
Машерочка-Косуля
Я вообщем-то так и недеялась :) Разница между первым и вторым полугодием даже у первоклашек чувствуется. 11.04.2006 14:13:13, Машерочка-Косуля
Паштет
ПО моим наблюденям ,это синусоидально. К пятому они более приличные, к 8--му - становятся более похожими на 1-ый класс, к 11-му -уже кто как может :-) При этом в 11-м классе всё очень зависит от конкретного учителя и пространства. Я был почти у всех учителей в 11-м - очень всё по разному. При этом на проекте Абитур-класс порядок намного больше, чем. например, ну уроке литературы. 11.04.2006 14:15:34, Паштет
Паштет
В пятом правда поспокойнее :-) Первые классы - это испытание не для слабонервных :-) 11.04.2006 14:10:06, Паштет
Красно Солнышко
А вы можете мне каким то формальным языком описать, за что можно ценить школу? Не общими словами.
Плюсы и минусы.
Потому что, скажем, то о чем пишет Машерочка-Косуля:
"уважительное отношение к ребенку и к родителю" лично для меня - это необходимый минимум. Если этого нет, я такую школу просто вообще не рассматриваю. Будь она золотая. Поэтому этот критерий я даже не упоминаю, как само собой разумеющийся. Однако кроме этого еще очень много чего, имхо, должно выполняться для хорошей то школы.
11.04.2006 15:17:47, Красно Солнышко
Паштет
Вряд ли формально могу. Это на уроне ощущеинй, скорее. 11.04.2006 16:23:19, Паштет
Xenny
Одно "уважительное отношение" многого стОит :) в нашем Люблино мало таких школ - везде норовят "не пущать". А мне лично это не нравится - не пущают, значит, есть что скрывать.
Может, в других районах их больше - есть из чего выбирать ;) у нас-то практически не из чего...
11.04.2006 15:31:37, Xenny
Красно Солнышко
Для меня это все-таки необходимый минимум.
Слишком много мне чего еще было тоже надо.
11.04.2006 16:29:03, Красно Солнышко
Спасибо всем большое. Я еще больше запуталась, буду думать. На многое мне тут глаза открыли, спасибо. 11.04.2006 13:59:43, Мама Лена
Паштет
У меня там учатся дети в 1-м классе. Чтобы быть кратким и доходчивым скажу так: эта школа для тех, кто свободу, демократию, отсутсвие давления и ранжирования "лучше-хуже" считает главным. Для тех, кто не отделяет себя от школы, а считает себя чатсью той среды, где учится ребнок. Для тех, кто не возводит в абсолют значение оценок, формальных достжений и т.п. Для тех, кто понимает, что отсутсвие знаний в математике или английском не означает неуспешность, и т.п.
Если есть вопросы, сомнения - проще подъехать в школу итам ещё раз всё подробно выспросить. Вряд ли Вам кто-то отказался отвечать на вопрос, и не откажут.
11.04.2006 12:46:09, Паштет
Все очень красиво говорите. Можно проще спросить, хорошая школа? 11.04.2006 12:57:00, Мама Лена
Xenny
Кстати, прозанимавшись год на подготовительных курсах в гимназию 1562 (крутая, берут с 5 класса), я решила, что данная гимназия мне и моей дочери не подходит. Когда поучимся в 1716 пару-тройку лет - тогда точно смогу сказать, подошла ли нам эта школа :) 11.04.2006 13:14:33, Xenny
Паштет
Можно совсем просто. Плохая школа. 11.04.2006 13:07:36, Паштет
Xenny
Такие вопросы задают неопытные родители, вам позволительно :)))
"хорошесть" - критерий очень субъективный.
Тогда вопрос к вам: нужна ли вам такая школа или вам нужна строгая дисциплина и большая нагрузка? :)
11.04.2006 12:59:38, Xenny
Я и правда неопытная. Но как любая мама хочу найти для дочери самое-самое :-) Я была ещё в нескольких школах. Там все хорошо, но там просят денег много, у меня таких нет. В этой, и это тоже странно, как-то вяло о деньгах гворят. Фонд есть какой-то, конечно, хорошо бы заплатить, но и суммы невелики, сотни рублей, да и никакой обязательности ,как я поняла. Не хочешь, не плати, ничего страшного.
А мне нужно, чтбы моему ребёнку было хорошо и чтобы ребёнка обучили и выпустили в жизнь образованной. Совершенно обычное для мамы желание :-)
11.04.2006 13:17:35, Мама Лена
Xenny
Образованной - это что? Прямиком в институт?
К сожалению, к 5 классу я поняла, что какая бы ни была школа (кроме, быть может, физ.-математических) не готовит ребенка к институту. Так что 10-11 класс придется вкладываться и ребенку и родителям в репетиторов на всю катушку :(
А в каких школах требовали много денег? Вступительный взнос или ежемесячно?
Это для меня довольно странно, я про спецанглийские только слышала. Моя дочь учится в 1148 (в РОНО назвали как одну из наиболее приличных) - там никакого вступ.взноса, ежемесячно собирают охрану-уборку (около 160+30р) и родительский комитет собирает на классные нужды (в нашем классе около 1000р в год).
11.04.2006 13:25:34, Xenny
Обучили и выпустили образованной - это точно не для Эврики задача:) Если вы, конечно, имеете в виду образование в классическом смысле в пределах школьной программы:) 11.04.2006 13:22:44, Kenga
Я кончательно запуталась :-) Наверное, я не доросла до этой школы.
А Вы почти как директор школы говорите. У нее это звучало "это не про нас" (ответ на мой вопрос, насколько сильное образование дает школа)
11.04.2006 13:37:24, Мама Лена
Если вы чувствуете, что не доросли, я бы на вашем месте не расстраивалась:) Вы можете очень сильно разочароваться, если не горите идеями. которая эта школа озвучивает. Это надо быть фанатом. А если не фанат, поищите что-нибудь более вам близкое. А то покоя знать не будете:( 11.04.2006 13:41:23, Kenga
Xenny
Шо, даже школьную программу не проходят? :)
А учительница-то на собеседовании терзала дочь грамматическими признаками глаголов... не иначе, как новенького узнать хотела :))
Это все шуточки.
А серьезно если, у меня сложилось впечатление, что к 5 классу они все знают, что требуют стандарты начального обучения.
11.04.2006 13:28:34, Xenny
Ну, мы не в вашей школе, но где-то в чем-то как-то похожей, имхо:) На собеседовании тоже много чего просили. И владение школьной программой, поскольку госшкола, обещали.
Только вот когда я ребенка оттуда забирала, мне совсем другой текст озвучили:((
Надеюсь, что у вас другая ситуация. Но у нас была именно такая:(
11.04.2006 13:37:19, Kenga
Xenny
хочу мыла ;) 11.04.2006 13:42:23, Xenny
Ксень, напишу, чуть попозже, сейчас прям зашиваюсь:( 11.04.2006 13:56:56, Kenga
Xenny
Ты мне просто мыло свое кинь через подник, я тебе сама напишу-напомню.
Спасиб!
11.04.2006 14:05:20, Xenny
Паштет
А я-то думаю - откуда учителя такие грамотные? Оказвтся, это они всё от детей нахватались :-) На собеседованиях :-))) 11.04.2006 13:32:27, Паштет
Xenny
а то! :))) 11.04.2006 13:33:44, Xenny
Xenny
почему странное? расскажите подробнее :) 11.04.2006 11:51:55, Xenny
Во-первых, в первый класс не собеседуют. Поговорила какая-то женщина об игрушках и маме с папой с ребёнком и всё. Во-вторых, на этом фоне кажется очень странным большое количество времени, которое со мной беседовали разные родители. И что ещё более странно, все они говорили, чтоб я подумала, отдавать ли ребёнка в эту школу. То есть почти отговаривали, хотя у самих дети в этой школе учатся. Мне вообще непонятно, что там такими толпами родители делают. Создаётся ощущение, что директор в школе почти ничего не значит. А кто значит? Полное отсутствие субординации. Совершенно непонятно, почему вдруг в школу, вроде бы даже какую-т экспериментальную, берут без собеседования, директор, подписывая заявления, тоже говорила, чтоб я подумала серьёзно. Из приятного: отношение очень доброжелательное, очень много молодежи, но всё очень странно как-то. Но отношения между родителями и учителями чуть ли ни семейные, это настораживает Дети ходят где хотят, вваливаются в кабинеты без спроса. Что там всё-таки, расскажите? Стоит отдавать туда дочь или бежать оттуда? 11.04.2006 12:00:06, Мама Лена
Xenny
Я не знаю точно, мы думаем насчет этой школы в 5 класс. Но я была на неделе открытых дверей, сидела на уроках и решила, что доброжелательное отношение - это важно. На уроках у них - интересно. В этой школе дети - главные. Они бегают на переменах, и никто их не останавливает. На них не кричат в классах. Априори все дети для них - способные, поэтому и нет отсеивающего собеседования. И это отсутствие строгостей и дисциплины смущает некоторых родителей, которые не справляются с собственными дитьми и хотят, чтобы школа "построила" их детей. Так вот, это не та школа, которая "строит". И еще: вам, наверное, рассказывали, что с программы Эльконина-Давыдова трудно уйти в другую школу до окончания 4го класса.
А вообще здесь есть участник, у которого дети учатся в 1 классе. Вы не общались с ним в школе (Павел Юрьевич)? У него можно узнать подробности.
11.04.2006 12:11:17, Xenny
В точно как там всё рассказываете 
Я общалась с какой-то мамой, довольно юной, но стремя детьми в этой школе. И ещё с одним папой, лет 47-50, которые потряс меня фривольностью в разговорах с учителями, он мало того, что на ты называл кого-то, ещё и приобнял. Я не ханжа, но меня это шокировало. Хотя говорил этот папа уверенно и интересно. Но выходит и из его слов, и из слов мамы ,что школа сделана для тех, кто не хочет учиться.
А день открытых дверей это что? Что там было? Открытые уроки? Так это ведь показуха, наверное, в любой школе открытый урок интересный. И любая школа говорит, что для них главное ребёнок. Тут в чём изюминка?
11.04.2006 12:27:55, Мама Лена
Xenny
Неа, интересный - не в любой :) Мне кажется, открытые уроки типичны для каждой школы.
Впрочем, вы можете придти на любой урок любого класса. Советую.
А маму эту и папу я знаю, они знатные поборники данной методики :)
Попробуйте подойти к школе и поговорить с другими родителями учеников нач.классов.
11.04.2006 12:39:17, Xenny
Разговаривала со многими родителями и ничего не поняла. Все говорят, что детям нравится очень, на прямые вопросы об уровне школы рассказывают что-то про эксперимент, какие-то замеры развития. В общем, получается, что мне не попались нормальные родители. Наверное, и правда надо ещё поспрашивать.
На рок сходить, конечно, хорошо бы, но день открытых дверей прошёл, кто ж меня пустит на урок-то.
11.04.2006 12:59:55, Мама Лена
Xenny
и что значит "уровень школы"? в списках "лучших", которые недавно вывешивали в этой конфе (по результатам олимпиад) она не фигурирует. 11.04.2006 13:06:19, Xenny
Xenny
Пускают в любое время, только надо согласовать с администрацией. Я думаю, если вы обратитесь к участнику, высказавшемуся выше (Паштету), он вам поможет попасть на урок. А то прием в школу идет, завуч-директор сильно заняты. 11.04.2006 13:04:39, Xenny
Вам самой не странно, что для посещения урока в школе можно обратиться к родителю и он может это устроить? Что родитель может заменить завуча и директора?
Меня это сразу насторожило, опведение родителей в школе какое-то, простите, неадекватное.

2 Паштет
Вы можете правда устроить, чтобы меня на урок пустили?
11.04.2006 13:20:10, Мама Лена
Pадость
поправка - не родитель, а член попечительского совета, если я правильно все понимаю. 19.04.2006 11:56:10, Pадость
Паштет
Устроить? Хорошая формулировка :-)
Если Вы сами совершенно беспомощны - приходите в школу, мой тел. 8-926-317-4029, я доведу Вас до требкумого кабинета и представлю учителю.
Хотя вобщем-то дежурный адимнстратор всегда есть, нет проблем обратиться.
11.04.2006 13:34:23, Паштет
Спасибо большое ,я обязательно позвоню Вам, если решусь. 11.04.2006 13:38:06, Мама Лена
Xenny
Я ж сказала - согласовать с администрацией :)
Паштет - не просто родитель, а член попечительского совета. В условиях цейтнота, в котором сейчас находится директор в связи с приемом заявлений, я бы действовала через него :) Люблю, когда кто-то может оказать протекцию :))
Но это я, а вы можете напрямик обратиться к завучу.
11.04.2006 13:32:10, Xenny
Вообще-то, если бы мне для посещения урока в школе понадобилось бы обращаться к Пашету или к другому родителю, а я не могла бы решить этот вопрос с администрацией школы. меня бы эта школа не устроила заведомо. 11.04.2006 13:24:02, Kenga
Красно Солнышко
:))) Это разводка. 11.04.2006 13:45:59, Красно Солнышко
Угу. Ухожу работать:) 11.04.2006 13:52:43, Kenga
Xenny
... на деньги %) 11.04.2006 13:51:53, Xenny
Xenny
Кенг, я ж в первой строчке сказала: "согласовать с администрацией" :) просто МамаЛена не услышала. 11.04.2006 13:33:05, Xenny
Да я абстрактно:) Я и не знаю, как там у вас:) Я просто в том, что озвучивает паштет, а до этого озвучивали в нашей школе, сильно разочаровамши... поскольку хлебнумши:(((( 11.04.2006 13:38:41, Kenga
Красно Солнышко
Знаешь, если в школе методика Эльконина Давыдова, то за знания детей я была бы абсолютно спокойна :) Плюс к этому они наверняка получат все то, что обещала администрация в вашей прежней школе. Вполне апробированная методика с известным результатом. 11.04.2006 13:48:23, Красно Солнышко
Зная человека, который эту Эврику затеял, я бы ни в чем уже не была бы уверена, даже с помощью самих Эльконина и давыдова:))))))) 11.04.2006 13:52:08, Kenga
Красно Солнышко
Понимаешь Э-Д - это первый шаг. Однако сказать что мы работаем по методике, и реально работать по этой методике - две большие разницы. Поэтому вторым шагом надо еще убедиться, а действительно ли там Э-Д. Если бы я убедилась, что педагоги реально владеют методикой и следуют всем ее базовым принципам, я была бы спокойна. Однако есть еще и третий шаг. Он касается недостатков самой методики. Даже не методики, а обстоятельств, в которых она существует. Вполне возможно, что эти обстоятельства тоже сложились бы благополучным образом. Третим шагом я бы и это проверила. Но мне, слава богу, до Марьино, как до луны. Поэтому что там - меня абсолютно не касается. Верю на слово, что все ОК. 11.04.2006 14:27:48, Красно Солнышко
Паштет
ИМХО - очень точное описание последоватльности экспертизы. Если бы хотя бы каждый пятый родитель так вот рассуждал .... 11.04.2006 14:32:05, Паштет
Паштет
Вы в данном случае каого конкретно имеете ввиду? Адамского, его покойную жену, Цельмса или Полле? 11.04.2006 13:53:36, Паштет
Я имею в виду Адамского, который начинал эту Эврику, когда она еще и школой-то не была:) 11.04.2006 13:57:46, Kenga
Паштет
Согласен, фигура довольно неоднозначная. Даже я бы сказал - слишком неоднозначная. Особенно последнее время. Н оАдамский по отношению к данной школе - примерно как Фурсенко по отношению к некой другой. ТО есть Адамский поддержка в крайнем случае, но он уже давно не определяет в школе ничего. Значительно более определяющая фигура -это Н.Е.Веракса. 11.04.2006 14:02:09, Паштет
Красно Солнышко
Неужели вы думаете, что кому-то кроме вас это интересно.
Да пусть хоть даже Фурсенко. Какая разница???
11.04.2006 14:33:56, Красно Солнышко
Паштет
Я просто откомменировал реплику Кенги. Это абсолютно неинтересно - даже мне. 11.04.2006 14:39:58, Паштет
Паштет
На самом деле ,я понимаю тех, кто от школ, подобной Эврики хлебнул. Тут вина обоюданя - школы в том ,что она всё-таки не смогла изначально точно себя позиционирова в глазах родителя, родителя в том ,что оне не поставил свои вопросы точно и не добился на них ответов.
Именно пэому я счтаю ,что школу надо выбирать очень пристально. Даже придирчиво. И пытаться заране рассмотреть рискитой или иной системы.
Я озвучиваю не позицию администрации (напротив, я всегда говор, что моё мнение может не совпадать с мнеием администрации) ,а свою позицию исвоё ощущние. Я вижу своих детей в даннй школе - и я дволен тем ,что им там хорошо. Для кого-то этого "хороош" мало - и тогда нужно понять, может ли дать школа то, что требуется. Не может - не стоит и пытаьтся! ИМХО
11.04.2006 13:44:48, Паштет
Xenny
хммм... посмотрим через годик-два... 11.04.2006 13:40:29, Xenny
Паштет
Бред это всё :-) НИ к кому не нужно обращаться :-) Ни ко мне, ни даже к директору .Надо прийти просто дежурному админстратору сказаь - я хочу пойи на урок. И всё. На фига тут ко мне обращаться - не понятно :-) 11.04.2006 13:27:02, Паштет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!