Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Туалеты в начальной школе

Были сегодня в одной очень уважаемой московской школе. Все хорошо, но в туалетах нет дверей в кабинках и сидений на унитазах. Школа не бедная, чистая. Почему!? Или это входит в понятие традиции)))
29.03.2006 13:33:35,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
30.03.2006 10:10:37, Иванов
мда... 30.03.2006 10:17:37, Таmama
kat kir
Не было никогда таких проблем. Ходили в садик 1678 и двери в туалетах и сидения, которые нянечки 3-4 раза в день мыли, а так же мыло и туалетная бумага. Сейчас школа 1284 абсолютно все тоже самое. Все как у нормальных людей, без дурдома и слежки друг за другом.
И дети у нас в школе в туалет не просятся, а просто сами тихо выходят, а потом заходят и садятся на место.
Они такие же люди и не обязаны всем рассказывать что хотят в туалет, да и не прилично это как-то.
29.03.2006 23:08:28, kat kir
Почитала обсуждение-и посмеялась про себя))) Была года полтора назад в одном учреждении-там дети писают не в унитазы обычные а такие дырки-унитазы,типа на корточках сидят-и писают и какают.Я сначала удивилась-а потом поняла идею-так гораздо гигиеничнее выходит))) Ведь в ином случае-на обычный унитаз надо с ногами забраться,а на такой-удобно вставать.Кроме шуток-моя старшая во всех местах кроме дома с ногами на унитаз залезает-не садится.В садике с ней мучились-отучали.С этой точки зрения-зачем вообще сидения?Это сколько же раз в день его мыть надо,если на нем столько человек сидят?А некоторые и стоят?))) 29.03.2006 18:45:34, Линдаа
В детском саду тоже нет дверей. Мало того, в детском саду туалет общий и для девочек и для мальчиков. В школе раздельный. По школе не помню, чтобы лично меня это как-то смущало, казалось вполне естественным и нормальным. Если ребенку голову предварительно не забивать разными глупостями, то он многие вещи воспринимает самособойразумеющимися. 29.03.2006 17:00:23, Иллика
mzh
А меня лично смущало в детстве так, что вообще не ходила в туалет в школе! А сейчас не то что смущает, а возмущает и шокирует! 31.03.2006 09:42:11, mzh
ППКС. ИМХО, это бессмысленное и жестокое унижение детей. 31.03.2006 18:01:16, Nesmejana
У нас в саду двери есть
Может его и мыть в душе раз в неделю? Некоторые так делают. Да и девочкам запретить пользоватся прокладками, чего деньги переводить.
29.03.2006 17:04:23, Алиса4
Вот уж не вижу связи абсолютно никакой между личной гигиеной и индивидуальными туалетными кабинками. А в то, что в саду есть индивидуальные кабинки не поверю, пока не увижу. Это ж ребенок там запрется и открыть не сможет - оно воспитателям не надо. 29.03.2006 17:19:53, Иллика
У нас есть двери:). Любимое занятие мальчиков - запирать девчонок:). 04.04.2006 01:58:10, Мама двух
в саду двери? ну-ну.. это детки в садике себе сами попки подтирают? и на горшочек сами? и выливают? А нянечки стоят за дверью?
А можно и памперсы попросить ребенка самого сменить, за закрытой дверью..
29.03.2006 17:10:39, Таmama
В саду двери до половины кабинки. воспитатель при желании всё может увидеть, а другие дети - нет 29.03.2006 17:49:20, мама Сени
В саду не в яслях. В начальных группах звали нянечку, а потом сами. Речь то не а саде, а о школе. Ребенок в этом возрасте должен за собой следить сам, согласитесь. На счет не забивать голову. Он не острове живет. Нигде! Кроме школы он такого не видит. 29.03.2006 17:16:03, Алиса4
Здрасте! Некоторые дети ездят в лагеря. А некоторые, о ужас!, в экспедиции и походы... 29.03.2006 17:22:01, Иллика
Ничего ужастного. Лагеря бывают разные.
На счет походов, можно и в сторону отойти.
Спор у нас очень эмоциональный жалко. Извините если что.
Я правильно поняла? Вы против дверей в туалетах.
29.03.2006 17:26:17, Алиса4
Нет, я за двери в туалетах. Но просто чистота в туалете важнее. Я вообще с ужасом думаю о своем ребенке и его посещениях школьного туалета. А в старшей школе за закрытыми дверями удобнее наркотики колоть. 29.03.2006 18:13:33, Иллика
Цитата из санитарно-гигиенических правил (новых):
"Регламентируют новые правила и количество санузлов. Так, на каждом этаже школы должны размещаться санузлы для мальчиков и девочек. Они должны быть оборудованы кабинами с дверями без запоров из расчета 1 унитаз на 20 девочек, 1 умывальник на 30 девочек, 1 унитаз, 0,5 лоткового писсуара и 1 умывальник на 30 мальчиков. Для старшеклассниц должны быть организованы комнаты личной гигиены."
Кто видел в школе комнаты личной гигиены для девочек?
29.03.2006 16:12:07, Travka
Zuza
я видела! у нас в школе был тубзик 1 на шпингалете ( для учителей) мы туда ходили прокладки менять.
29.03.2006 20:39:40, Zuza
Школа — не жизнь
СКАЖИТЕ, вы пользуетесь туалетной бумагой, моете руки с мылом, обедая, пользуетесь вилкой и ножом? Не странно ли задавать подобные вопросы жителям европейской столицы? Вовсе нет. 908 тыс. школьников Москвы об этих «требованиях цивилизации» забывают, как только переступают порог своего общеобразовательного учреждения.

НАКАНУНЕ нового учебного года я обзвонила 10 школ в различных округах Москвы (например, N№ 800, 185, 231, 107 и т. д). Практически во всех ни туалетной бумаги, ни полотенцев, ни мыла в туалетах нет. «Не предусмотрено инструкцией!» — прокричали в трубку в школе № 301. В лучшем случае предметы личной гигиены хранятся в классах учеников начальной школы. Предполагается, что малыши, отправляясь в уборную, должны брать с собой рулон «юного борца за гигиену». Вы когда-нибудь видели первоклассника, который с такой экипировкой идет в туалет? Детский мир жесток — ребенка бы засмеяли. И многие «терпят» до дома, потому что в школьных туалетах им не очень комфортно…

Как объяснили мне в Комитете образования Москвы, «средства гигиены в бюджете идут под статьей «прочее», которая финансируется лишь на 40–60% от потребности. Кстати, на эти же средства покупаются и моющие средства для уборки и дезинфекции. Решение проблемы покупки мыла, полотенец, туалетной бумаги для школ упирается только в финансирование. Но позиция Комитета образования такова, что все эти вещи непременно должны быть в школах».

Кстати, мыла и полотенец нет и в столовых. Как салфеток и ножей. Ситуация анекдотическая: на уроках домоводства детей учат правильно пользоваться столовыми приборами, а в школьном буфете все едят «по рабоче-крестьянски»! Отдельная «песня» — туалеты. Если и есть перегородки между унитазами, то закрывающихся дверей нет. Для учителей обычно делается специальная кабина с дверью и ключом. Какую культуру могут привить такие туалеты! А душевые в спортивных залах? Их можно найти только в школах-новостройках. В старых зданиях их не полагалось. В «не очень старых» они были предусмотрены, но даже там администрация превратила эти помещения в склады.

Цивилизация проникла во все сферы нашей жизни. Туалетная бумага есть в магазинах, кинотеатрах и кафе. Как и сами туалеты. Но почему же школа так и осталась за бортом прогресса? Скорее всего, потому, что взрослые дяди и тети, которые здесь работают, по старой совковой привычке считают, что главное — знания, а в каких условиях они даются — неважно. Я уже говорила про душевые, которые предусмотрены проектом в части школьных зданий. Так вот, чтобы вернуть их в строй, Комитету образования потребовалось провести специальную операцию. А иначе там и сегодня бы веники хранились…
http://www.aif.ru/online/moskva/529/01_02
29.03.2006 15:39:05, АИФ
Красно Солнышко
Всем бы ваши проблемы, честное слово :)
Если это единственное, что вас волнует, так держите ребенка дома. Дома то все нормально с туалетами?
29.03.2006 15:00:13, Красно Солнышко
Имхо, это действительно проблема. По крайней мере для меня в школе была. Когда первоклашка приходит в туалет, а там во всех 3 унитазах по куче г... лежит... А на другой этаж не пойти, там старшеклассницы курят.

И "очень приятно", когда парни силком заталкивают одного из своих в женский туалет и запирают снаружи дверь...

На всю жизнь запомнилось. Теперь точно знаю, что за свой счет поставлю в школьном туалете перегородки, чтобы мой ребенок не имел таких комплексов, как я когда-то...
30.03.2006 21:37:42, Polett
Солнышко! Для ВАС)

И еще. Проблема школьных туалетов – это не только проблема здоровья, но и проблема уважения человеческого достоинства. Ежедневно испытывать чувство неловкости и унижения – ненормально, и с этим нельзя мириться. Неслучайно правозащитники оценивают подобные ситуации как нарушение права на защиту от жестокого обращения и права на неприкосновенность частной жизни.

«Тесноту и антисанитарию… дополняло устройство туалета в камере. Перегородка высотой 1,1 м отделяла унитаз, расположенный в углу камеры, от умывальника, но не от жилой ее части. При входе в ту часть камеры, где находится туалет, нет никакой ширмы. Заявитель тем самым был вынужден пользоваться туалетом на виду у других заключенных и присутствовать при пользовании им сокамерниками. Фотографии, представленные Суду властями Российской Федерации, являют зрелище грязной запущенной камеры с пространством, отведенным под туалет, не оставляющим человеку никакой приватности.»

Это – фрагмент из постановления Европейского суда по правам человека по делу «Калашников против России». Бывший заключенный Калашников предъявил к России ряд претензий, в том числе – по поводу плохих условий содержания в тюремной камере. Дело он выиграл. Суд признал, что эти условия являются нарушением статьи 3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод: "Никто не должен подвергаться пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию".
29.03.2006 16:57:00, Алиса4
Паштет
Человеческое достоинство не входит в обязательную прогрмму обучения :-))) 30.03.2006 01:08:13, Паштет
Вот потому-то я и предпочитаю, чтобы мои дети учились дома :-). 30.03.2006 12:56:46, Nesmejana
ИМНО не выход. Всю жизнь они дома провести не смогут. Потом будет только сложнее адаптироваться. 30.03.2006 13:04:45, Алиса4
Взрослому человеку проще выбирать комфортную среду обитания :-). У него возможностей больше. И даже если ему не нравится туалет, он может пойти в другое место, где туалет чище. А ребенку никуда не уйти оттуда, куда его привели. 31.03.2006 04:01:45, Nesmejana
А Вы недумали о том, что одной из причин почему ребенок не хочет идти в школу, это отсутствие комфортного туалета. Моя дочка пошла в школу маленькой по росту, с определенными проблемами, ну не взгромоздится ей на унитаз ногами, и не нависнуть над ним никак. И ребенок вынужден был терпеть с 8 30 до 14 00. Это ведь не просто. Это очень вредно просто даже для здоровья. Нас спасло только то, что у класса свой отдельный туалет, и одна из родительниц замечательно убирается. Спасибо ей за это. 29.03.2006 16:05:53, Maroshka1
Странная у Вас реакция. Мне кажется, ребенка нужно с детства приучать к гигиене и личному пространству. Или Вам нравится справлять нужду у всех на глазах. Это извращение какое-то. 29.03.2006 15:21:25, Алиса4
ППКС. 30.03.2006 12:57:39, Nesmejana
а я поддерживаю.. это НЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ. Главное, но не самое. Видимо, Вы избалованны хорошими школами вокруг. А если школ хороших нет ВООБЩЕ рядом? Чесслово - я бы сама им стульчаки купила, была бы школа.
К слову - мой сын очень щепетилен в вопросах "туалета", и сейчас, в частной, при наличии евроотремонтированного туалета - по-большому иногда терпит до дома. А по мне - хоть золотой унитаз поставили бы, если учительница - выдра, - я бы туда ни ногой :))
29.03.2006 17:02:49, Таmama
Я с Вами согласна. Хороший учитель Важнее туалета. Но сидеть сложа руки не хочу. Буду благоустраивать школу. Тк не считаю это нормальным.! 29.03.2006 17:07:24, Алиса4
Хороший учитель очень важен! В 1 классе наша учительница имела сама туалетную бумагу и выдавала ее малышам при их походах в туалет, и даже сама сопровождала их. Хотя это и не решение вопроса.
А завуч в старших классах, когда мы сказали, что девочкам прокладки менять негде, сказала: "А что вы хотите, я сама их меняю в своем кабинете!" Вот вам и отношение учителей :(((
29.03.2006 17:37:08, Travka
правда, если каждый родитель будет устраивать школу так как он считает правильным - боюсь скоро школа перестанет быть хорошей :)) 29.03.2006 17:11:57, Таmama
Если в школе в туалете будет дверь буумага и уборщица, то она перестанет быть хорошей.

Сами прочтите, подумайте.
29.03.2006 17:18:39, Алиса4
да это вам чтоб школа была хорошей - нужна дверь на туалете, кому-то - кегельбан на переменах, или чипсы с колой в столовой - чтобы не зажимать свободу выбора. Другим не понравится, что в школе нужно переодевать вторую обувь.. список можно продолжать и продолжать.. 29.03.2006 17:23:44, Таmama
разве ну право на отправление естеств. нужды не под нетерпеливыми взглядами жаждущих и кегельбан вещи одного порядка??

О какой свободе выбора идет речь - с...ть принародно или терпеть до дома? даже на зоне парашу стараются хоть занавеской прикрыть.

29.03.2006 17:51:38, ALora
ой, божежемой!...Да я ЗА, за двери, туалетную бумагу, синее небо и зеленую траву.
Просто унижающими человеческое достоинство считаю несколько другие вещи.
Вы искренне верите, что когда кто-то как вы изячно выражаетесь с...т - полкласса приходят поглядеть? вдруг что-то не так как у других?
А во-вторых... 1 сентября пришли мы в школу.. 40 минут директор рассказывал первоклашкам как чудесно отремонтировали туалеты в школе к их приходу. Правда на этом линейка ТОРЖЕСТВЕННАЯ окончилась. ДАже в колокольчик не позвенели. ПОтом оказалось, что туалеты эти новые воняют - их еще мыть надо :)). А на переменах старшие "детки" запирали за отремонтированными дверьми первоклашек...
30.03.2006 09:15:38, Таmama
Они не поглядеть приходят, они в очереди стоят, набившись в туалет. Именно так было в моей спец. школе, великолепной во всех отношениях, но с такими вот публичными туалетными местами. У нас был очень нехороший случай, с этим связанный, в результате чего одной девочке пришлось уйти из школы (психол. травма).
Разные вещи могут унижать достоинство, вынужденное справление нужды прилюдно - одна из них.
30.03.2006 13:19:13, ALora
Alora и Алиса4 - это ведь один человек? удобно...
так, для общего развития - вы какую школу выбрали? номер у нее есть?
30.03.2006 14:23:50, Таmama
надо же, за 7 лет существования в форумах первый раз в этом обвинили:) Мои ходят в школу-интернат 19, с изучением хинди. У меня две дочери, 2 и 4 класс. 30.03.2006 14:49:42, ALora
совсем off - а не регистрироваться 7 лет на форуме - это тоже из области свобод? Хотя, быть анонимом, понятно легче.. 30.03.2006 15:38:07, Таmama
Паштет
А что такое регистрация? Всё в реге можно насочинять спокойно - какие проблемы? Вот я, быть может, вообще вздорная старуха бездетная :-) А реге всё тип-топ :-) 31.03.2006 00:07:37, Паштет
именно:) мало ли что вы в реге написали, а вот из постов видно наверняка. 31.03.2006 15:48:38, ALora
Паштет
НА самом деле - и посты мало чего значат :-) 01.04.2006 01:00:56, Паштет
а зачем регистрироваться? вот правда, зачем? чужие паспорта мне читать неинтересно, характеристики форумчан легко складываются из их же постов. И я не аноним, у меня всегда один и тот же ник, в 7-2, в кулинарии, в Девичей, здесь. На 7-е я третий год, а 7 лет на другом оч. популярном форуме, там нет дискриминации по признаку зарегистрирванности:) 30.03.2006 20:15:58, ALora
Номер называть не считаю правильным. Школа туалет сделает, а осадок у всех останется. Для того форум и есть. Надеюсь школы тоже читают. 30.03.2006 14:29:39, Алиса4
Предлагаю опрос провести. В каких школах как и опубликовать его здесь и в журнале Карьера например. Тогда наверное за этим начнут следить сами школы. 30.03.2006 14:33:18, Алиса4
Нет не один. Не буду возражать если Вы уточните у модератора))) 30.03.2006 14:26:59, Алиса4
Вы наверное работе в школе. Сами подумайте двери в туалете так же дико как кегельбан. Кстати, после уроков почему нет? Можно и не в школе. Если, родители будут проявлять инициативу, будет лучше детям. 29.03.2006 17:29:53, Алиса4
"Об уровне развития нации говорит состояние отхожих мест" Или у Вас дома не принято дверь в туалет закрывать? 29.03.2006 15:14:25, мама Сени
Красно Солнышко
Это единственное, что говорит об уровне развития нации? Тогда конечно... 29.03.2006 15:22:33, Красно Солнышко
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
29.03.2006 15:52:38, мама Сени
Красно Солнышко
Я не общаюсь с анонимами. Тем более, в таком стиле. 30.03.2006 10:36:10, Красно Солнышко
:)))) Заметно... 30.03.2006 11:36:52, мама Сени
Отсутствие сидений как-то оправдывается, хотя я и не согласна :(( Но почему дверей нет? У нас в школе у старшеклассниц дверей не было, мы жаловались, сказали - не положено. Чтобы было видно, чем они там занимаются.
А девочки терпели до конца уроков или просто уходили домой посредине. Особенно когда дела всякие...
29.03.2006 14:46:17, Travka
почему жверей нет, не знаю. А отсутствие сидений наверное объясняется тем, что их мыть гораздо времязатратнее чем просто протереть унитаз, + многие (по кр. мере девочки-младшеклассницы, кот. еще не могу в силу роста "нависать") встают ногами на унитаз. Да и садиться на сиденье в общ. туалете далеко не многим в голову придет. 29.03.2006 14:04:37, ALora
Сиротство и совок. Думаю предложить школе оплатить сиденья и платить зарплату уборщицы (это все равно дешевле частной школы). Но боюсь, только разозлятся. Мол мы гордые. Нашлись тут новые русские. Но я правда искренне этого не могу понять и не желаю своему ребенку 29.03.2006 14:08:52, Алиса4
да нет, если администрация школа адекватная, только рады будут. В нашей школе есть дверцы из матового пластика. Но когда моя старшая поступила в школу, состояние туалетов было плачевным, ссылались на то что одна уборщица не в сост. отсделить, что трубы старые, поэтому воняют. Мы скинулись классом на закупку нормальных средств гигиены, нормально стало, без вони.

Прочитала вот только что в сегодняшних АиФ, оказывается отсутствие дверей и даже перегородок - практически норма:( что дети терпят, стараются лишний раз не пить-не есть, бо в туалеты заходить противно и неприятно у всех на виду нужду справлять.
29.03.2006 14:52:43, ALora
Честно, я АИФ сегодня еще не читала :) 29.03.2006 14:54:42, Travka
Я нашла и выложила, см Выше от АИФ 29.03.2006 15:56:59, Алиса4
Красно Солнышко
А я так и вовсе эту муть не читаю :) 29.03.2006 15:01:31, Красно Солнышко
Солнышко? Ничего не могу сказать о газете, не читаю. Но эта статья понравилась, спасибо Алоре))
А у Вас дети как относятся к отсутвсию дверей или они ходят в школу с дверями в туалетах
29.03.2006 15:59:49, Алиса4
Красно Солнышко
У нас нормальная школа с нормальными туалетами.
Просто мне было странно, что кому-то так интересно про это читать в газетах или перетирать эту тему в конференции.
29.03.2006 20:25:56, Красно Солнышко
Действительно странно: У Вас в школе все нормально,а другим зла желаете. Меня эта проблема волнует, потому что выбираю ребенку школу. Вам видимо "перетирать" нечего.(Слово то какое, полный ПРЕВЕД). Или Вы убежденная противница дверей в туалетах? Может, Вас раздражают люди, которые не хотят жить как все.
29.03.2006 21:53:20, Алиса4
Паштет
Многих раздражают люди, котрые не хотят жить как все :-) 30.03.2006 01:10:19, Паштет
по-моему в данном случае, многих раздражают не двери в туалетах :)) а тон, которым ведется дискуссия. Вот, де, я такая продвинутая мамочка, буду бороться за счастие своего дитя - а вы, которые без дверей - или восхищайтесь, или молчите :))
30.03.2006 09:27:15, Таmama
Паштет
В сущности - я так считаю. Либо молчите с плохими туалетами, либо боритсь за нормалье. НЕ в форуме боритесь, а в реальности. А можно не бороться - а просто сделать нормалные туалеты. Тихо и без борьбы. 31.03.2006 00:01:00, Паштет
Конфликтная ситуация та, которую человек воспринимает как конфликтную.
На мой первый вопрос в конференции Солнышко посоветовала держать ребенка дома. Честно скажу задело.
Многие другие попытались объяснить, что не о том думаю по их мнению. Конструктива мало.
А на счет "или восхищайтесь, или молчите". Если нечего сказать лучше молчать.
30.03.2006 09:51:48, Алиса4
Красно Солнышко
Потому что конструктив очевиден.
Найти школу которая по ключевым моментам вас устраивает или держать ребенка дома.
Мне предмет столь длительной дискуссии как был непонятен, так и остается непонятен. Всех убедить, что в туалетах должны быть двери? Так это и так всем очевидно.
Убедить всех, что нет школ, где с этим все нормально? Так это противоречит родительскому опыту.
У нас свой туалет у каждого класса. С задвижкой. Дети заходят и запираются. Туалетную бумагу и мыло РК регулярно покупает на родительские деньги.
30.03.2006 10:28:59, Красно Солнышко
Предмет дискуссии автором был обозначен в самом начале топика. Смысл был такой: "У нас туалеты такие, как у вас, поделитесь как решали проблему, какова по в. мнению будет реакиця, если я предложу администрации улучшить туалетную ситуацию за счет своих средств.". Далее кто что знал тот ответил. Потом вдруг появились высказывания тех кто не понимает об чем спич, что есть другие приоритеты, обсуждения достоинств АИФа вклинились, Паштет зачем-то заглянул:) Отчего же дискуссии не разрастись... 30.03.2006 13:27:50, ALora
Паштет
А Пашетет такой - любит заглянуть и трёп развести : ни о чём :-) Впрочем - можно и о сортирах :-))) 31.03.2006 00:04:18, Паштет
знаю-знаю:), ваш треп врочем почти всегда поднимает настроение, так что я не против него:) 31.03.2006 15:51:01, ALora
Паштет
Спасибо :-) 01.04.2006 01:01:41, Паштет
Красно Солнышко
Повторяться не буду: 30.03.2006 13:45:19, Красно Солнышко
Спасибо Вам. Это интересно. В какой школе Вы учитесь?
Меня огорчило, то что школа идеальна во всем остальном.
Сейчас пытаюсь понять всю ду ли есть эта проблема. Для меня проблема, не настаиваю что для всех.
С частными школами понятно, но не понятен уровень образования и многое др там.
30.03.2006 10:38:02, Алиса4
Красно Солнышко
Смотрите УВК или Прогимназии. Где у начальной школы отдельные здания. Там, обычно, хорошие бытовые условия.

Меня вот больше удивляет ваша уверенность, что "школа идеальна во всем остальном". Внешние параметры, типа туалетов и ремонта, по крайней мере, видны сразу. А вот как вы определились с внутренними? Какие учителя, какие традиции, какие ценности, какова общая культура как педагогов, так и детей и родителей - загадка для меня.
30.03.2006 11:38:43, Красно Солнышко
Языковая спецшкола. Ремонт там хороший. Очень много хороших реккомендаций. Много очень сильных педагогов. Дети знакомых там учились. Не хочу называть номер. 30.03.2006 11:45:28, Алиса4
Уточняю, ремонт конечно не главное. Но очень удивило, что ремонт обошел туалеты. 30.03.2006 11:54:56, Алиса4
Красно Солнышко
Ну так сделайте за свой счет. В чем проблема? 30.03.2006 13:26:32, Красно Солнышко
Паштет
Вот тут я подпишусь! 31.03.2006 00:03:28, Паштет
Солнышко, простите меня. Но я не буду 3 раз объяснять все заново. 30.03.2006 13:28:45, Алиса4
Красно Солнышко
"Сиротство и совок. Думаю предложить школе оплатить сиденья и платить зарплату уборщицы (это все равно дешевле частной школы). Но боюсь, только разозлятся. Мол мы гордые. Нашлись тут новые русские. Но я правда искренне этого не могу понять и не желаю своему ребенку"
29.3.2006 14:52:43, Алиса4

Я вам предлагаю за свой счет оплатить, а не за счет других. Вы разницу понимаете???

Я вам еще два варианта предложила: 1) учиться дома 2) выбрать другую школу, где все с этим нормально.

А вы что хотите то? Чтобы все подтвердили, что вы "не новые русские". Не знаю. Наверное. Я не люблю когда за мой счет проблемы решаются.

Я отдала ребенка в школу в которой бытовые условия меня лично полностью устраивают. По счастливому стечению обстоятельств, в туалетах мы совпали, но мало ли что еще вы сочтете нелишним?

А если кого чего не устраивает - оплачивайте сами или идите в другую школу. Но все что считаете нужным сверх того, что уже есть оплачивайте пожалуйста за свой счет, в качестве личной спонсорской помощи. Хоть туалеты делайте, хоть ковры персидские в класс покупайте, хоть бриллианты дарите директору.
30.03.2006 13:43:11, Красно Солнышко
вы тоже думаете что я и Алиса4 - один и тот же человек? Это ее слвоа, не мои. 30.03.2006 14:56:08, ALora
Откуда эта цитата, под которой стоит мой ник???? Вы монтажом занимаетесь что ли? В моих постах ни намека нет на то о чем речь в этой цитате. 30.03.2006 14:52:20, ALora
Красно Солнышко
Извиняюсь, я просто перепутала. Уже исправила. 30.03.2006 16:15:54, Красно Солнышко
Алора, это были мои слова. Она перепутала, вряд ли специально. Вам, спасибо, за здравые мысли и поддержку. 30.03.2006 14:55:10, Алиса4
ага, я потом сама нашла. не понимаю как можно спутать, у меня и дети уже давно в школе учатся:) 30.03.2006 15:30:45, ALora
Красно Солнышко
Легко :) Регистрация ваша молчит на эту тему. Хотя путать я вас не путала, потому что знаю, что вы то часто пишете. 30.03.2006 16:20:20, Красно Солнышко
я уже выше в офф-топе ответила Тамаме, что я просто не вижу смысла в регистрации. Вот вы (и думаю не единственная) меня же опознаете, а я опознаю вас, и многих других:) Мне интереснее общаться без предварительно выложенного в профиле бэкграунда. 30.03.2006 20:19:34, ALora
Красно Солнышко
Опознаю. Но чтобы запомнить что-то мне надо несколько раз это увидеть. Например, про детей точно я не знала. Были бы данные в регистрации - всегда могла бы посмотреть и сориентироваться. Со временем запомнила бы. 31.03.2006 00:30:13, Красно Солнышко
а у меня само собой запоминается то что сами семьяне рассказывают в своих постах - сколько у кого детей, зверей, их возраст, имена, соц. статус, профессия, образование, настоящие и бывшие ники их родителей, пишущих на 7-е:)) 31.03.2006 15:55:05, ALora
Ну им так приятнее думать. Они не верят, в то - что не все думают как они. 30.03.2006 15:37:54, Алиса4
"оплачивайте сами или идите в другую школу" - это и есть СИРОТСВО И СОВОК.

Для меня и то и другое выход. Для многих нет.
30.03.2006 14:23:27, Алиса4
Красно Солнышко
Почему сиротство? У вас есть проблема. Вы ее решаете. За свой счет. Не за чужой. Совок как раз в том коллективизме, который вы всем навязываете. Вам нужен персидский ковер, детям же не помешает, так давайте его все и оплатят. Почему все? Почему не вы лично? Вам же он нужен! Лично вам.

Все что нужно лично мне я прекрасно решаю без привлечения других родителей. Попробуйте. И у вас получится!
30.03.2006 14:27:26, Красно Солнышко
Паштет
Опять подпишусь! Совок (хотя и ненавижу я это слово, потому что сам совок) - именно в призывах к коллективному решению, а не в решении тем индивидуальным путём ,который доступен. 31.03.2006 00:05:52, Паштет
Выводы такие:
Нормально - что в школе могут быть такие туалеты. Ничего страшного. За это не должно быть стыдно ни директору школы, ни другим.
Если это не нравится, менять за свой счет. Желательно тихо и без шума. Если есть такая возможность, если нет - то молчать.
Стыдно обсуждать такие вещи на форуме, они не достойны внимания родителей и учителей.

Занавес. На форуме нельзя употреблять нецензурную лексику, жалко.. Цензурных слов нет.

ПОЙМИТЕ! ПОКА ТАК ВСЕ РАССУЖДАЮТ, ТАК И БУДЕТ!

"Разруха у нас в головах" Прав Булгаков.
Думаю любой из Вас, наткнувшись на такой туалет в ресторане или еще где. Не пришел бы туда больше никогда и другим бы не советовал. Потому что привыкли к другому.
А в школе так можно привыкли и не хотим ортвыкать.

31.03.2006 09:55:59, Алиса4
Паштет
ППКС 31.03.2006 15:48:17, Паштет
Думаю любой из Вас, наткнувшись на такой туалет в ресторане или еще где Не пришел бы туда больше никогда и другим бы не советовал.

Вот это мне понятно. Если можно что-то изменить - я 2мя руками за то что надо менять и меняю. Если нет - есть другие школы.
Я просто пыталась сказать (но, в силу гриппозного состояния видимо не очень доходчиво :)), что
1. Есть родители, кот. не имеют материальной, например возможности что-то менять. Уйти в др. школу тоже иногда некуда. Есть школы в которых такие туалеты, что отсутствие двери там - не самое большое несчастье.
2. Отремонтированный туалет - не показатель. Из такой школы (с дверьми!) - мы ушли через 1.5 четверти.
3. ИМХО, никогда не будет универсального совета как "Обустроить". ЕСть адекватные директора - и будут только за!, а есть такие которые навсегда приклеют к вам ярлык "безумной мамаши", которой больше всех надо.
И если Вы твердо решили там учиться - неизвестно как они потом не ребенке отыграются. Так ведь тоже бывает?

31.03.2006 10:13:29, Таннеке (ex, Тамама)
Сиротсво - когда нет дверей в туалете. Надеюсь согласны.
Совок - это когда на сиротво закрывают глаза.
Конечно попробую. На счет коллективизма, может Вы и правы.
30.03.2006 14:36:48, Алиса4
Красно Солнышко
Ну вот видите. Мы все таки пришли к консенсусу. 30.03.2006 16:17:53, Красно Солнышко
И очень хорошо. Ваши сообщения на форуме, почитала. Много очень интресных и здравых высказываний. 30.03.2006 16:24:57, Алиса 4
Красно Солнышко
:) 30.03.2006 18:03:02, Красно Солнышко
вот-вот.. комментарии излишни..
вы бы тогда дневник дома писали - только одно мнение гарантировано :))
30.03.2006 10:16:50, Таmama
а мне сегодня не с чем было в метро ехать 40 минут, т.к. в киоск Литературку не завезли:) 29.03.2006 15:12:19, ALora
Почему разозлятся?
У нас в школе в этом году 1 класс сделал полный ремонт туалета для девочек - тоже не боле дверей, сидений, и был постоянный запах.

Кстати, действительно, часть сидений уже раздолбали, вставая ногами:(

В следующем году может мамы мальчиков сподобятся
29.03.2006 14:20:26, ДжессиКА

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!