Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Программа Эльконина-Давыдова

У меня сын заканчивает 1 класс по программе Эльконина-Давыдова.Есть некоторые сомнения стоит ли дальше обучаться по этой программе.У кого есть опыт поделитесь!!! Может у кого-то ребенок обучается по другим развивающим программам,например Занкова.Выскажите своё мнение.Что лучше традиционная программа или развивающее обучение? Может у кого-то есть дети ,кто закончили начальную школу по какай-нибудь развивающей программе,как им в средней школе?
23.05.2000 09:05:34,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вита, очень хотелось бы узнать о ваших сомнениях по поводу этой программы.
Что именно Вас волнует?
Моя девченка, в этом году идет в гимназию с обучением по Эльконину-Давыдову.Очень хочется узнать Ваше мнение.
29.05.2000 11:48:56, Rena
Отвечаю по порядку.
Программа очень сложная,как нам говорила наша учительница на первом собрании,если в традиционной программе обучение основывается на переходе от простого к сложному, то здесь всё наоборот.Очень высокий темп подачи материала,практически нет времени на закрепление и тренинги.Из того что задают на дом ребенок очень мало может выполнить самостоятельно,без участия родителей(особенно в 3-4 четверти).Перед началом каждой четверти учительница нам (родителям)объясняла материал,который будет давать детям в следуещей четверти,т.к. без объяснения не все бы родители могли помочь своим детям.Привожу пример-помните ли вы что такое двоичная,троичная,четверичная и т.д.системы исчисления? Впечатляет то,что дети делают довольно сложные вещи.Например,в конце года они научились складывать столбиком, причём в разных системах исчисления.У меня ребёнок учится по программе 1-3.Возможно,что для 1-4 всё гораздо легче.Вопрос к Марине.Марина,где вы читали про эту программу? Может подскажете какие-нибудь ссылки в интернете.
30.05.2000 07:45:31, Виктория
Например:
http://www.ipk.alien.ru/books/feniks/rukovod.txt,http://www.maro.orc.ru/sp_bibl.htm,http://www.flogiston.df.ru/arch/elkonin_game.shtml, Ссылок много, но читать сложно - слишком много "воды" налито. Я беседовала с директором школы - для меня осталось загадкой - когда они успевают пройти программу? А дети в школе мне понравились - раскрепощенные, но не разболтанные. Жаль, что не отзываются родители, которые эту программу уже обкатали :(
30.05.2000 12:03:40, Марина
Отвечаю по порядку.
Программа очень сложная,как нам говорила наша учительница на первом собрании,если в традиционной программе обучение основывается на переходе от простого к сложному, то здесь всё наоборот.Очень высокий темп подачи материала,практически нет времени на закрепление и тренинги.Из того что задают на дом ребенок очень мало может выполнить самостоятельно,без участия родителей(особенно в 3-4 четверти).Перед началом каждой четверти учительница нам (родителям)объясняла материал,который будет давать детям в следуещей четверти,т.к. без объяснения не все бы родители могли помочь своим детям.Привожу пример-помните ли вы что такое двоичная,троичная,четверичная и т.д.системы исчисления? Впечатляет то,что дети делают довольно сложные вещи.Например,в конце года они научились складывать столбиком, причём в разных системах исчисления.У меня ребёнок учится по программе 1-3.Возможно,что для 1-4 всё гораздо легче.Вопрос к Марине.Марина,где вы читали про эту программу? Может подскажете какие-нибудь ссылки в интернете.
30.05.2000 07:45:11, Виктория
Девочки есть сайт http://www.maro.orc.ru , как раз по развивающему обучению,где можно даже задать вопросы ведущим специалистам. 31.05.2000 10:58:30, Rena
Наша дочь только пойдет в школу в этом году и мы никак не можем решить - отдавать в обычную школу или в школу с программой Эльконина-Давыдова. Виктория, вы уже год отучились - поделитесь, пожалуйста, что Вас смущает. Я ознакомилась с программой и мне так же как и Вам интересно как адаптируются дети к обычной школе, если после начальной школы их переводят в школу с классической системой образования 28.05.2000 12:02:27, Марина Ч.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!