Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В продолжение темы….

Вы знаете, когда я училась в школе, у нас тоже были учителя, которые оскорбляли нас. Училась я в школе в самые, так сказать, «махровые», «застойные» годы, когда вроде бы свободы вообще не было, как сейчас принято говорить. Но мы сами боролись с теми, кто нас унижал. Наша классная была «немка» (по предмету, а не по национальности), но это не мешала ей говорить, что «русские свиньи» и из нас, «придурков», ничего путного не вырастит. В итоге мы в 8 классе написали заявление на имя директора о том, чтобы нам сменили классного руководителя и повесили его внизу в коридоре школы. Вся школа была на ушах! Собрание в классе с директором, родители в школу. Дело было в марте. Конечно, никто нам сразу классную не поменял и из школы её не уволили, но в 9 классе, классным у нас была другая учительница.
То же было с химичкой. Правда, заявление мы не писали. О том, что «плевала она на нас с Эйфелевой башни», и что мы «пни дубовые», мы как-то мимо ушей пропускали. Но когда она устроила в 10 классе разборку нашей однокласснице по поводу того, как она Новый год встречала, и сказала в итоге, что больше «тройки» у неё по химии в аттестате не будет, в дело вмешалась мама одноклассницы. В итоге химичка при директоре, классной и маме одноклассницы принесла извинения однокласснице и всем нам за то, что нас оскорбляла. И впредь держала язык за зубами.
Когда я на эту тему стала говорить с мужем, он рассказал, что они в своей школе тоже боролись с руссичкой - бойкотировали, не ходили целым классом на её уроки. Всё кончилось опять-таки собранием, родителями, никто, конечно, никого не уволил, но и эта учительница в общении с ними не давала уже волю эмоциям.

У меня дети учатся в других школах, где подобных обращений с детьми нет, поэтому я как-то плохо представляю, как нынешние подростки с такими ситуациями справляются.
То есть вопрос не в том, что вдруг появились такие учителя, которые грубо обращаются с детьми. Они и в наше время были. Вопрос в том, как нынешнее поколение противостоит таким учителям.
19.02.2006 18:34:48,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По воспоминаниям у меня сложилось впечатление, что крик и оскорбления чаще бывают в "спец" и прч. крутых школах (да и по часто встречающимся здесь крикам душ). В обычной школе мы об этом и не слыхали, ни я (училась давным давно), ни моя дочь - 5 кл. особой любви нет, но и крика тоже. 20.02.2006 15:06:57, hanhi
Marisha
Одни внимания не обращают, другие сами ТАК отвечают, что учителя лишний раз боятся глянуть на них, не то что как-то оскорбить. Третьи говорят родителям, а те разбираются. Четвертые сами борются, кто бойкотами, а кто и сразу в роно пишет.
По-моему, второе сейчас распространено больше, чем все остальное. Но мне тоже судить трудно, только 2 школы у меня есть для примера, в школе у сына нормально к детям относятся, оскорбления не приняты. В соседней школе учителя как на подбор, раздают налево и направо красочные эпитеты, но и дети там отвечают матом, других способов не приемлют.
20.02.2006 10:42:02, Marisha
Тогда, что-то я не поняла из сообщений: если школа ВСЕГДА была такой (где орут, унижают), то можно констатировать, что школа не стала ни хуже , ни лучше, она осталась какой была, просто общество НАКОНЕЦ-ТО изменилось, и такие отношения в школе теперь не устраивают ни родителей, ни детей. Или не так? 20.02.2006 10:36:32, Evgenia
Паштет
Я думаю, именно так и есть. Школа не изменилась - изменилось общество. Правда, в лучшую ли сторону - не знаю :-) 20.02.2006 10:42:22, Паштет
МеждуДвухСтульев
хех... вспомнилось... когда после школы не поступив в институт (1987 год) я пошла работать, то самым ярким впечатлением было, что на меня НЕ КРИЧАТ :)))) Даже если я что-то сделала неправильно... или опоздала... или пропустила мимо ушей то, что поручили. Это было так неожиданно и удивительно после моей престижной английской школы :)
Я не думаю, что нынешние дети как-то более осознано борются с хамством, просто в них сейчас не воспитывают такого бесприкословного уважения к взрослым, как пытались воспитывать у нас. Жизненный опыт подсказыает им, что прав не тот, кто старше, а тот кто начальник... Надеюсь, что когда-нить появится и формула "тот, кто умнее..." :)
20.02.2006 01:08:47, МеждуДвухСтульев
Абсолютно аналогично. Я тоже после школы пошла работать, и тем же самым была удивлена - никто не орет. Отношения абсолютно ровные. Со школой потрясающий контраст:( 20.02.2006 10:22:47, Kenga
mzh
Как я это понимаю! Для меня в универе было еще странно, что НЕ КРИЧАТ! И каким облегчением это было! Вот у меня сейчас дочка страдает, что училка на нее кричит :(. Но это только 3-й класс, дети сами бороться не будут, придется мне своего ребенка защищать... 20.02.2006 01:52:17, mzh
Паштет
ИМХО - там, где учителя хамят, там не противостоят, а глотают или винмания не обращают. 19.02.2006 23:24:53, Паштет
пчела Майя
Однажды мой чучело в 1-м классе покрутило пальцем у виска по адресу завуча начальных классов. Но помню как звали, она потом умерла (не от этого). Так меня в школу вызывали. Правда не только поэтому. По совокупности. 19.02.2006 23:51:20, пчела Майя
mzh
:) Про "умерла не от этого" особенно понравилось :) 20.02.2006 01:53:27, mzh
пчела Майя
Паштет может вспомнить, о ком речь, иначе я вообще не писала бы, что она умерла. 20.02.2006 02:17:40, пчела Майя
пчела Майя
Некоторые не обращают внимания. 19.02.2006 22:11:39, пчела Майя
Ой, воспоминания нахлынули :-(. Я тоже вспомнила, как "химичка" извинялась передо мной публично (по настоянию директора школы) после долгого конфликта, в котором она сама была виновата... В середине 70-х это было. Так что действительно - можно было и в советское время уважать себя :-).
Про нынешнее поколение я не знаю, но думаю, что мои дети не позволили бы учителям над собой издеваться. Наверное, это свойственно детям, которые уверены а) в себе, б) в любви к ним со стороны их родителей.
19.02.2006 21:29:44, Nesmejana
mzh
Вот я, глядя на дочь, тоже в воспоминания ударилась, как раз на эту тему. Я почему-то была уверена, что в школе все дураки (учителя, ученики, директор, автор учебника), а я - умная :), поэтому меня дико раздражало, что эти дуры еще и позволяют себе кричать на меня, умницу такую :) (Утрирую, конечно, но в этом роде). При этом класса с 6-го я совсем обнаглела, уроки делала когда хочу и по тем предметам, по которым хотела, прогуливала.
Вообще-то я не думаю, что это все очень хорошо.
С другой стороны, глядя на дочку, которая как-то боится учителей (а вдруг она скажет..., а она будет кричать...), да и одноклассников (смеяться будут - будь то про кроссовки, про двойку по математике или еще про что) - думаю, ей бы немножко моей наглости.
И я совсем не знаю, почему одни уверены в себе, другие нет. Дочка в целом успешнее, чем я была - у нее есть танцы, где она лучше многих, она рисует очень хорошо, и в классе это признают. В конце концов она единственный ребенок...
20.02.2006 02:04:19, mzh
моя дочка похожа. Может быть, они столкнулись с реально очень трудными задачами (моя в спорт. гимнастике, ваша - в балете) и поняли, что есть задачи - сложные (не невыполнимые - а требующие адского труда) для них? Т.е. сравнивают себя не с другими детьми, а с теми вершинами - которые приходится покорять? и сравнивая имеющиеся у себя силы с силами, необходимыми для решения стоящих (даже если сами ставят) задач - видят, что еле-еле хватает? Отсюда и понятие, что ты - не бог (образно говоря) :-)
Не понимаю почему, но сегодня ваше каждое сообщение вызывает желание чего-нибудь написать. :-)Сорри за навязчивость.
20.02.2006 11:51:00, _Ирунчик
mzh
Спасибо :) Почему же навязчивость? Наверное, просто в чем-то близка ситуация... 20.02.2006 12:45:03, mzh
Sivilla
Рассказывают родителям, а те жалуются директору. 19.02.2006 21:16:24, Sivilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!