Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

weterok

2 класс: учитель на сессии...???

У меня вопрос, нормально ли это, если во втором классе учитель-студентка 5 курса - на преддипломной сессии. Она появляется в школе только на первых двух уроках, один из которых может быть физкультурой, английским (школа с угл. изучением) или рисованием. По заявленному, она будет 40 дней вести только русский и математику. Но фактически получается, что и математику несколько раз в неделю будет вести кто-то другой, из 3 класса. А окр. мир и москвоведение - еще кто-то третий. Плюс труд - четвертый. Не говоря о том, что музыку и Изо ведут еще 2 разных учителя, плюс физкультура. ИТОГО: около 7 учителей на 5 учебных дней в неделю. 2 КЛАСС!!!! Мне кажется, что это крайне негативно сказывается не только на уровне подготовке детей, но и, в первую очередь, на их моральном состоянии. В связи с этим у меня вопрос - какая юр. база под всем этим. На мой несведущий взгляд, по здравому смыслу, на этот период школа должна была пригласить другого учителя нач. класов со стороны на временную работу. Все эти дела не первый раз. Дети хронически находятся в такой ситуации. С начала третьей четверти две недели были такими же. То дядя Вася, то тетя Глаша из продленки... ((( Сейчас хоть и пообещали более квалифицированную замену, но хрен редьки не слаще. По-моему, полный беспредел. Это что, в Москве так принято, или на работу потому что никто не идет, нет конкурса. Мне дико. Мы приехали из Еревана, русской школы МО РФ. Там конкурс был на место учителя нач. классов. Человек 20. Брали лучших по результатам показательных уроков. А здесь... До сих пор учим по математике то, что мы там учили за неделю до окончания второй четверти. Очень грустно((((((((((( Тетрадки не проверяются. Всего оценки две-три за месяц учебы. Зато контрольные, диктанты и самостоятельные - каждый божий день. Чего там проверять, если нечему не учат???((((((!!! А как должно быть? И что можно сделать в рамках этой школы? Помогите советом, плиз. Спасибо. (Детей очень жалко. Особенно чужих, так как мы хоть до этого нормально учились, сейчас вот только при переезде столкнулись.)
02.02.2006 05:30:51,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто Ваша учительница получает высшее образование на вечернем Факультете,с этим придется смириться,у нее 70 дней в году будет "учебный отпуск"по-закону. 20.02.2006 16:50:11, Svetik_anik
Irisсha
У меня дочка до школы вместо сада ходила на занятия, так там ВСЕ предметы вели разные преподаватели. Когда пошла в школу, то в их классе часто вели уроки практикантки из ближайшего педколледжа, примерно по 2 недели - месяцу каждая, за год их могло быть 3-6. Во время болезни учителя заменять могли ЛЮБЫЕ учителя, например математику мог проводить учитель физкультуры, а русский учительница еще чего-то из старших классов. Так вот насколько я помню, эта ситуация в школе напрягала меня ГОРАЗДО больше чем дочку.
А еще в школе существует такая практика, что ребята из более старших классов готовят уроки для более младших. Т.е. дается тема и по этой теме под руководством учителя строится урок, который проводят например шестиклассники в четвертом классе (учительница при этом находится в классе и тоже слушает). Такие уроки бывают почти каждый месяц, во всяком случае моя в таких участвует, нравится это и младшим, и старшим.
А по поводу того, что по математике проходят то, что вы уже раньше проходили, так, программы все разные. Может, раньше была 1-3, а сейчас 1-4.
10.02.2006 16:27:01, Irisсha
weterok
Всем спасибо за ответы. Стала легче воспринимать это, узнав что не мы одни такие. А то думала, что нас "кинули" внаглую)) Тем более что директор в описываемой школе очень уж экзальтированная дама с выпадами. Думала, что и этот винт - ее визитная карточка. Ан нет. Везде так, оказывается. А печально... Про гимназию можно понять. Но там, наверно, классные дамы есть постоянные, которые каждый день детей видят и отвечают за них. Дети незаброшенные там? Ведь так? 04.02.2006 21:47:05, weterok
Мусулунга
Сын так учился 3 года: с 1-го по 3-й класс. Учительница стабильно уходила в январе на сессию. а в третьем классе ее не было до середины февраля - диплом защищала. Замены были - заменяли другие учителя. Ну а что делать, если такая ситуация? 03.02.2006 22:33:16, Мусулунга
В гимназиях и лицеях каждый предмет с первого класса ведет отдельный учитель. Никакого стресса, даже лучше, есть смена обстановки, личности, тяжело с одним учителем по личным мотивам, так терпеть недолго. У нас в очень хорошей школе не только молодые на сессии, старые часто уезжают на курсы повышения квалификации. Норма.
А конкурса в школу нет.
03.02.2006 16:45:28, Стенни
Абракадабра
Если бы проф. учителя была у нас востребованная,учителя стояли в очереди,чтобы их только на работу взяли,то тогда,конечно,на время отсутствия вашего учителя взяли бы другого специалиста.Но у нас такого нет.Т.ч.в вашей ситуации есть только два варианта:или разные учителя,или учителей нет вообще. 02.02.2006 17:39:58, Абракадабра
а где его взять-то, учителя на временную работу? Многие школы и постоянными учителями неукомплектованы. 02.02.2006 11:43:21, lumber
Shuriken
А разве с неоконченным высшим допускают преподавать в началке? По-моему, максимум практика - только отдельные уроки должны быть по логике вещей... 02.02.2006 11:01:22, Shuriken
Абракадабра
Студент пед.вуза с первого курса может преподавать в школе.Это законно.Но первокурсников редко берут,а вот курса с третьего почти все студенты подрабатывают. 02.02.2006 17:37:31, Абракадабра
Началка-достаточно техникума или как они там сейчас наз.Колледжа. 02.02.2006 11:17:36, галя и
Sivilla
Или любого высшего образования и трех недельных курсов. 02.02.2006 21:34:37, Sivilla
Xenny
Не понимаю, почему 40 дней?
По законодательству (сама училась на вечернем) положено 2 или 3 недели.
У нас в 4 классе тоже молодая учительница, учится. Неделю перед Новым годом и неделю после были замены.
02.02.2006 10:14:50, Xenny
Красно Солнышко
А что такого страшного? У нас такая ситуация в 1 классе была. Весь декабрь учительница сдавала последнюю сессию на заочном. Второе высшее получала. 02.02.2006 09:54:00, Красно Солнышко
Я не знаю про юр. базу, но у нас в школе ситуация иногда похожая. Ну нет учителей! Не идут люди учителями за маленькую зарплату. Где их взять?
В нашей школе 4-й класс остался без учителя. Так у них теперь ведет учитель физкультуры !!!!! А ведь 4 класс у нас выпускной - школа начальная...
Или вот наш учитель - 1 класс - приехала из деревни - добрая, заботливая, да, но по-русски говорит с тульским акцентом и сложные предложения строит с ошибками. Вот что нам делать? Хоть школу меняй.
02.02.2006 09:38:55, МоЗайка
Сейчас еще раз прочитала Ваш топик. Знаете, Вы можете написать жалобу на школу в РОНО и Департамент образования. У нас в школу после жалобы прислали 20 проверок и сняли директора - вот только что случилось. Но никто, конечно, не сможет гарантировать, что после смены директора в школе что-то улучшится, потому что хороших учителей в Москве найти сложно :( Завидую Вам в Армении.
Возможно, Вам лучше менять школу, тем более что Вы в этой недавно, так что ребенку довольно все равно.
02.02.2006 09:44:42, МоЗайка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!