Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Curry

Поиск школы - как это делается?

Всем привет!
Тем, кто помнит меня по активному участию в "создании" школы нашей мечты, вынуждена дать отбой тревоги - временно я остаюсь в бизнесе, в суровом мире чистогана и наживы. Тема с идеальной школой откладывается до следующего подходящего момента :)

А вопрос, собственно, вот в чем.
КАК Вы подыскивали школу своему ребенку? Какие критерии были Вам важны? Какие вопросы Вы задавали учителям? Какие интернет и пр. ресурсы пользовали? Когда надо озаботиться поиском школы? Остались ли в Москве школы для 7леток?

В общем, весь тот бесценный опыт, который Вы приобрели в ходе непростого труда над поиском нужного образовательного учреждения, мне очень, очень ценен! Мнение старожилов конференции и любителей данной темы будет более, чем актуально!

Отдельные характеристики конкретных школ в ЮЗАО г. Москвы также весьма и весьма приветствуются. Готова при необходимости подробно пообщаться по email.

Буду очень, ну просто ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ благодарна за любую информацию по этому непростому для меня вопросу.

Заранее огромное спасибо!
22.11.2005 15:28:33,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СМ
Вот несколько ссылок, публикации на 7е:

http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=3116
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=2097
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=269
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=3173

По вопросам:
-как искали: думали думу, пытались представить, что хотим от школы, потом бродили по Инету, переписывались, потом вычислили круг школ, куда уже стОит сходить и быстро сходили
-критерии: расстояние от дома, количество учеников в классе, сколько лет школе, педсостав (один из наиболее сложно проверяемых), образовательная программа (в т.ч. учебники), расписание - уроков в неделю, наличие-отсутствие кружков и доп. возможностей, требования к поступлению (чем круче, тем меньше баллов у школы :) в личном рейтинге), общее впечатление при посещении
-вопросы формулировались так, чтобы оценить школу по критериям (см. выше)
-ресурсы: 7я, интернетные рейтинги, переписка с отзывчивыми 7янами :) Обзвон знакомых по песочнице :)
-думаю, что заботиться надо где-то за год-полтора, т.е. весной-осенью предыдущего поступлению года :)
23.11.2005 10:56:15, СМ
Curry
Очень хорошо, спасибо! 23.11.2005 16:20:35, Curry
СМ
:) 24.11.2005 09:55:33, СМ
Паштет
Прежде чем начать искать школу, я сформулировал для себя максимально точно (на это ушло почти 2 года), что именно я хочу от школы и какими инструментами школа может реализовать мои требования от неё. Дальше - просто пытался по этой мерке измерять школы в доступной близости. При этом я сознательно ввёл одно ограничение - школа не может находится далее. чем в 15 минутах езды на машине от дома. 23.11.2005 01:27:17, Паштет
Школ с 1-3, увы, нет - не имеют права. Только 57 еще держалась.А вопросы сильно зависят от ваших приорететов. Я буду спрашивать о программах, кружках, продленке, а , главное о ценностях. Дисциплина или творчество, навыки или мышление, оформление или идея? Конечно, все стараются совмещать, но все равно что-то оказывается важнее. Позвала бы к нам, но вам далеко. По рекламе мне нравится в ваших краях школа "Фристайл" - не будь мне так далеко, узнала бы подробнее. Знаю неплохую школу на Фрунзенской - если подходит, могу рассказать. А со школами мечты так всегда и выходит:( 22.11.2005 23:43:02, ЮлияС
Curry
Офигеть... У нас что, все российские шестилетки, в едином порыве дружно созрели для похода в школу?! Блиин, узнаю родное государство... :(

А как же родители решают этот вопрос? Через класс перепрыгивают? И как это реализуется - репетиторством или с учительницей договариваются или мама дома сидит, среду создает? Есть выходы-то какие-нибудь, как лишний год в школе не терять?

Программы:
Я, увы, не в курсе последних тенденций в школьных программах. Поэтому особых предпочтений у меня нет. Помню, в педагогической юности увлекалась Давыдовско-Эльконинской программой, но уже с трудом припоминаю, в чем там суть. А где-нибудь можно почитать обзор существующих на данный момент традиционных и авторских программах?

Кружки:
Особых предпочтений нет. Хорошо бы, чтобы в школе был английский в рамках программы. Хорошо бы, чтобы была спортивная секция. А вообще, для началки все-таки важнее учительница, кружки неважны.

Продленка:
Пока не критично, я вообще против, чтобы ребенок в школе проводил больше, чем полдня. Лучше няню на оставшееся время взять. Нет, не критично.

Ценности:
Мои или ребенкины? Про ребенкины пока сложно говорить - все его интересы в процессе становления. Мне нужен качественный уровень базовых знаний, достигаемый без ущерба жажде обучения. Т.е. чтобы ему было интересно учиться и чтобы его там объективно учили чему-то, слегка превышающему госстандарт.

Дисциплина или творчество: для меня важна дисциплина как составляющая коллективного творчества.

Навыки или мышление: мышление в приоритете.

Оформление или идея: однозначно идея. За идею готова пожертвовать любым комфортом или взять на себя доп. обязательства по созданию этого комфорта для своего ребенка или для всех учащихся. Комфорт создать - раз плюнуть. Создать идею гораздо сложнее.

<А со школами мечты так всегда и выходит:(>
Не люблю я "всегда" и "никогда". На мой взгляд, все-таки, не "всегда", а "часто". Ну, недозрели, надо адекватно рассчитывать собственные силы. Как недозрела Россия для легализации марихуаны, например. Это не повод для отчаяния, а повод для работы над "дозреванием".

Спасибо за советы!
Жду продолжения беседы!
23.11.2005 10:39:34, Curry
Скорее наоборот - в школу можно не раньше, чем в 6,5, но только по 1-4 - сама плачу. В сильных школах просто берут кроме стандарта много всего еще - разумный учитель найдет, что с ребенком делать.Перепрыгивать - разве что через 3 класс, но это непросто - большая нагрузка на ребенка, одно дело равномерно брать 1-3, другое - в один год два класса, да еще параллельно. Про программы: кроме системы Эльконина, есть Занков, сейчас есть интересная система, название которой я забыла, но авторы учебника по литературе в ней Чуракова и Свиридова.Видимо, все же Петерсон интеллектуальнее Моро и т.д. Если что - спрашивайте, по конкретным программам может подскажу.
про приорететы - вот у них и выясняйте это!Что важно для этой школы, что главное они хотят сделать в началке, чем гордятся.
Про всегда и никогда - вы, конечно, правы, просто уж больно тяжко сейчас школы делать...
24.11.2005 18:42:29, ЮлияС
Curry
Спасибо, ЮлияС!

Возможно, я чуть позже обращусь к Вам лично по email, не возражаете?
25.11.2005 10:16:01, Curry
Конечно, нет! Буду рада общению. 26.11.2005 17:00:53, ЮлияС
Красно Солнышко
"российские шестилетки, в едином порыве дружно созрели"

Ты как с луны свалилась, честное слово.
Подумай о варианте оставить ребенка с гувернанткой дома. Водить в кружки и на язык куда-нибудь. А лет в 9 сдадите экстерном всю началку легко и поступите в какую-нибудь гимназию сразу в пятый. Мальчик, тем более. Я такой вариант с младшим не исключаю.
24.11.2005 11:08:14, Красно Солнышко
Curry
Да, видать с луны...
Как-то избаловал меня бизнес привычкой наблюдать развитие от плохого к лучшему. Отвыкла я от методики "шаг вперед - два шага назад"... :((
Интересно, а как мотивировали такое решение? Кучу денег, что ли экономят, заставляя учится всех на год дольше? Просто интересно понять мотивы...

Не, домашнее обучение как вариант я пока не рассматриваю по многим причинам. Обращусь к нему, только если со школами полнейшая засада будет. Пока при всей специфичности нашего мальчика объективных предпосылок к домашнему обучению нет.

И потом - глупо начинать искать гувернантку за 2 года до школьного возраста. Если эти 2 года не приведут к нахождению нормальной школы, тогда подумаем над этим вариантом. Пока явно не время.
25.11.2005 10:15:02, Curry
Красно Солнышко
Объяснение - шикарное. Забота о здоровье бедных перегруженых детей :) Кроме того, детей то меньше становится, а учителей надо же чем-то занимать! Вот и добавили еще один год. И это только начало. В планах 12-летка и переход на обучение с 5 лет... 25.11.2005 12:03:29, Красно Солнышко
Паштет
Ой, Маша - там не так всё просто и однозначно. 25.11.2005 12:04:44, Паштет
Красно Солнышко
Мне плевать что там. Я результат вижу. А он действительно, все хуже и хуже для меня. Учат все дольше, перегрузки все сильнее и все больше лишнего и ненужного. 25.11.2005 12:05:51, Красно Солнышко
Sivilla
Сейчас в школу большинство детей идет с семи лет. У нас в классе есть те кому уже исполнилось восемь.
Мой опыт поиска вряд ли будет полезен. Поскольку количество свободного времени для экскурссий и болтовни у меня было очень много. Я отвергла школу - хорошую, но с большим количеством учеников в классе. Среднюю, где перед собеседованием зауч нахамила родителям - типа чего пришли- мы с подготовки уже классы набрали (школа по прописки), и устроили живую очередь из будущих первокласников. Здесь мы не остались даже на собеседование, но я позвонила в РОНО и пожаловалась. Мы не пошли в школу к учительнице, которую вроде хвалили, но у которой в классе собрались мамочки - ее бывшие однокласници и просто подруги. Еще нас не взяли в школу, где ребенок растерялся на длинном собеседование и на двацатой минуте беседы не смог ответить насколько четыре меньше девяти.
Я, начитавшись конфы, подумывала уже о семейном, но потом меня уговорили отдать ребенка в школу к "очень хорошей учительнице". Поскольку для формирования класса не хватало первоклашек. Учительницу ребенок любит. Моего шестилетку учеба в этой школе не напрягает. Но больше всего мне нравиться что школа ЗАИНТЕРЕСОВАНА обучать моего ребенка.
22.11.2005 21:00:16, Sivilla
Curry
Вдогонку: ребят, у меня действительно проблема и мне реально нужен ваш совет.

Я объективно не знаю, с чего начать, куда смотреть и где копать. Плюс ко всему, я сильно ограничена во времени - тотальный обзвон и обход местных школ для меня практически невозможен, рассчитываю на точеченые визиты.

Мне много не надо - пару намеков или пару идей, пару историй, как Вы это делали и где искали инфу, пару наводящих вопросов учителям, какие моменты при общении с директором вас напряги, какие обрадовали - и я больше не буду Вас тревожить...

Мне нужен легкий информационный пинок в заданном направлении. Не откажите, плз!
22.11.2005 16:56:33, Curry
Красно Солнышко
Район то какой интересует? 22.11.2005 20:58:03, Красно Солнышко
Curry
Район - ЮЗАО.

Но меня больше не район, а личный опыт интересует: на что внимание обращали, что спугнуло, что подтолкнуло к принятию решения и т.п.
23.11.2005 10:25:49, Curry
Красно Солнышко
1) Школа должна быть рядом с домом. В шаговой доступности.
2) Если школа рядом с домом, то остается школ 5-10. Вот про них все и выясняем.
Кстати, 710 школа далеко от вас?

Мои критерии (копирую из архива, ничего не изменилось, с момента поступления):

- Педагоги должны быть грамотными. Школа должна быть для ребенка, а не ребенок для школы. Отчисление в начальной школе не должно висеть над ребенком постоянно, как дамоклов мечь. Если у него не получается, то ему, скорее, должны быть настроены помочь, разобраться с его проблемами, найти индивидуальный подход, чем "мобилизовать" его другими приемами: отчислим, двойку поставим. Желание учиться должно быть создано общей атмосферой (культ знания), а не угрозами и страхом.
Условно обозначим это: гуманность системы к ребенку

- Не должно быть больше 5 уроков в день.
адекватная нагрузка

- Школа должна быть рядом с домом, в пределах 20-25 минут наземным транспортом без пересадок.
близость от дома

- Один язык (лучше не английский, а немецкий) не менее 4 раз в неделю, второй язык, самое позднее со второго класса - 2 раза, английский.
раннее изучение языков

- В начальной школе, помимо языков, не должно быть никаких дополнительных предметов, кроме тех, что были в школе в 70-е годы. Речь о всевозможных риториках, историях, географиях - все это позже, в средней школе.
отсутствие дополнительных обязательных предметов

29.7.2003 14:1:47, Красно Солнышко
23.11.2005 13:30:55, Красно Солнышко
Curry
Как всегда, обстоятельно и по делу. :)
Спасибо.
23.11.2005 16:21:01, Curry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!