Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ничего я не хотела. Так - мысли вслух.

Ничего я не хотела. Так - мысли вслух. Надоело выпрямлять Ваши грабли. Им место на поле или в саду, но никак не около детей.
Меня много авторитетных и не очень и поддерживают. А успешность - она определяется в отношении сегодня и вчера или Вы мереете более глобально?
А как же: " Я - сегодня, сдесь и теперь"?
Простите, если что не так.
В конце концов - это моя работа от части. И спасибо тем людям, которые уже прошли эту стадию уверенности в том, что если они чего-то не поняли - это не значит, что кто-то им ничего не сказал.
Удачи.))
(кстати не знание элементарных азов -это тоже одна из проблем противоречий учитель - родитель)
Вас , как вижу системка-то устраивает)))
20.11.2005 22:13:53,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Вас , как вижу системка-то устраивает"
А вот я читаю ваше сообщение и получается, что это ко мне тоже относится, при этом меня системка не устраивает. И мне обидно.
24.11.2005 10:06:16, теоретик
Curry
<Простите, если что не так>
Прощаем. Спасибо за энтузиазм.

На будущее имейте в виду, что кого-то растрепанные мысли вслух могут отвлекать от собственных мыслей. Хотелось бы понимать цель привлечения общественного внимания к мыслям вслух. Ответ на вопрос "зачем я это пишу" мог бы снять существенную часть ответной агрессии.

И вообще, прогресс налицо: второе сообщение было гораздо короче, и читать его было легче. А если бы в сообщении еще присутствовал некоторый вопрос или некоторая проблема для обсуждения, то возможно, что обсуждение было бы гораздо интереснее.

Поищите поиском про волнующую Вас проблему "родители-дети-учителя" и обратите внимание на самые популярные топики. Тогда будет понятно, в каком ключе и в каком формате лучше высказывать свои мысли.

А в целом, Вы, Журавушка, молодец! То, что Вы не испугались первой реакции публики и решились на второе сообщение, выдает в Вас личность сильную и готовую развиваться. За это Вам мой имхейший респект! :))
22.11.2005 16:12:28, Curry
Ольга Викторовна
Честное слово, когда люди ТАК безграмотно пишут, кажется, что во всем остальном они тоже профаны. Знание родного языка и умение им пользоваться - не самые последние по необходимости навыки, особенно, если воспитываешь детей. Или еще кого-то... ИМХО трижды.
22.11.2005 13:52:13, Ольга Викторовна
Если это мне, то меня системка устраивает:), более-менее. Во всяком случае на уровне учителя(программа не устраивает, но это другой вопрос:). Меня не устраивает отвратное поведение моего нестандартного ребенка в школе. Можно конечно и дальше себя тешить иллюзиями, а можно задуматься - сколько в поведении ребенка нестандартности, а скольно элементарной невоспитанности. ИМХО, ессно. 21.11.2005 14:36:57, мне тоже в 5 ребенкиных лет виделась его гениальность
Это вообще что????Чего сказать-то хотели?:)Ужас...Надо же какое косноязычие бывает... 8-/ Вы ж психолог,как же вы с людьми разговариваете?Они хоть понимают вас? 21.11.2005 14:31:31, margaret
Стамеска
у вас с орфографией проблемы:) 21.11.2005 14:19:51, Стамеска
Мало того, что непонятно, так еще и безграмотно 21.11.2005 10:56:38, родительница
А зачем грабли выпрямлять???? Их тогда по прямому назначению нельзя будет использовать ((( 21.11.2005 06:37:00, Sofia
пчела Майя
Теперь я вообще ничего не поняла. 20.11.2005 22:39:08, пчела Майя
Жаль 20.11.2005 23:27:51, juravushka
пчела Майя
Мне тоже. А особенно в этом контексте пугает ваша профессия. 21.11.2005 00:01:52, пчела Майя
Паштет
Аналогично. Бежать надо таких учителей - ИМХО 21.11.2005 01:36:55, Паштет
;-( Эх, вот потому-то я и предпочитаю держать детей подальше от школ - чтобы не нарваться ненароком вот на таких "учителей". 21.11.2005 02:31:06, Nesmejana
пчела Майя
Она вроде не учительница. В реге написано психолог. 21.11.2005 02:35:25, пчела Майя
Я так пристально не интересовалась :-))). По тексту мне сначала показалось, что пишет учительница :-(. 21.11.2005 14:20:16, Nesmejana
Народ, человек в интернет первый раз вышел, небось. Вы представляете себе, СКОЛЬКО тут негласных правил?!! Если не представляете, посчитайте, сколько из них это письмо нарушило :-) Это не значит, что письмо плохое (или правила плохие), просто человек их не знает. Не знает, что вопрос тут принято задавать конкретно; что такой длины письма пишут обычно только про "горячие" проблемы; что обращение "вы все" - красная тряпка, после которой "все" и откомментируют негативно, и так далее и тому подобное. Я уже много лет наблюдаю, как складывается очень определённый, чёткий и отточенный стиль риторики. Он кровью выстрадан, точней - флеймами и непониманиями и расстройствами, но этот стиль ОЧЕНЬ неочевиден. И вот смотрим, что выходит, когда человек, толковый причём, с интересными мыслями, общается, не зная этого стиля. За последние два дня два примера, в "Психологии" и тут, прямо праздник риторики какой-то :-) juravushka, Вы держитесь :-) 21.11.2005 14:47:47, Мария Д.
Curry
Поддержу Марию Д.

Гостей обычно радушно принимают, а если гость по незнанию разговаривает громко, али перебивает кого, то настоящие леди и джентельмены не будут его, как щенка мордой в лужу тыкать, а аккуратно и ненавязчиво предложат достойную альтернативу его поведению и "не заметят" нарушения негласного этикета.

А от знающих правила старожилов ничего, кроме "сам дурак" в ответ не прозвучало...

Печально, дамы и господа, печально...
22.11.2005 15:40:53, Curry
Пришедшие в гости обычно не спускают сразу всех собак на хозяев:))Каков вопрос-таков и ответ... 22.11.2005 15:48:40, margaret
На мой взгляд, так и не спускали. Тут сложилось немерянное количество негласных правил, ну человек не знает, так будет наступать на разнообразные, пардон, грабли, естественно. Не из вредности вовсе. Кстати, в других сообществах другие правила складываются, и там за другое могут наехать. 22.11.2005 16:19:23, Мария Д.
Меня, например, задело не накрушение неких негласных правил. А назидательно-поучительная интонация с высоты якобы собственной мудрости, при этом режущее глаза несоответствие заявленного образа с представленным. Не важно, реал это или нет. Но так начинать или вести общение - это то же, что плевать против ветра (факт того, что автор подобного - психолог, является дополнительным минусом для него). Пусть бы было мало текста и он был бы весь структурирован, реакция была бы такая же. 23.11.2005 08:43:18, Миссис Х
Такая интонация и идёт против местных негласных правил. Причём эта ровно интонация вполне допустима, и даже требуется и поощряется, в контексте, скажем, научных работ в некоторых областях. Ещё одно негласное правило - профессионалы тут, в конференциях, чаще всего выступают "без страха и упрёка", в гораздо менее личных тонах, чем на очных консультациях и чем те, кто не заявляет себя профессионалом. А если выступают в роли "просто мама", то маркеры ставят более чёткие. А тут была смесь: стиль "объективной" научной статьи в категоричности, при этом грамматически не выдержан, при этом разговор с позиции мамы, при этом объявлен статус психолога. Вот сколько негласных правил нарушено. Эти правила, они хорошие, они выстраданы флеймами, скажем, между Эллой и Кариной в своё время, которые зацепили "непсихологов" неслабо, и другими историческими событиями :-) Но эти правила, повторюсь, НЕ очевидны, не всем по крайней мере, их ещё изучить надо. 23.11.2005 15:39:52, Мария Д.
Curry
Уточнить можно: о какой Карине идет речь?

А то я тоже немножко Карина :), но не помню, чтобы я сильно флеймила в дискуссиях с Эллой...
23.11.2005 16:19:34, Curry
Три вроде года назад, ник Карина. Если бы я ссылалась на Вас, было бы Curry :-) Ну, это просто пример, из серии "правила техники безопасности пишутся кровью". 23.11.2005 20:05:24, Мария Д.
Curry
Ну вот, а я уж было хотела наехать на несоблюдение негласных правил и обращение "не по нику", а по мирскому имени :)

Три года назад и у меня ник содержал слово Karina, вот я до сих пор это имя в инете на себя примеряю :)
24.11.2005 17:53:47, Curry
/твёрдо
Это были не Вы! :-))) Отбой тревоги, можно не наезжать!
24.11.2005 18:43:16, Мария Д.
Curry
Можно все-таки наеду? За "Вы". :))
Уж очень хочется...
Лень ссылку искать, где мы на ты переходили, но точно помню, что это было в "психологии"...

:)))
25.11.2005 10:10:16, Curry
У меня в общаге был попугай, его звали Кадавр (в честь персонажей Стругацких), и мы его научили говорить "Ты кто, кадавр?" и "Привет!" Вот гость приходит, а попугай ему:

- Кадавр, кадавр, кадавруша, привет! Ты кто, кадавр? Пррривет, кадавр!

Какой ник у тебя раньше был, короче? Ты кто, кадавр? :-)
25.11.2005 17:11:23, Мария Д.
Curry
Karina M

Но только я не совсем понимаю, как это к "ты-Вы" относится...

Бог с ним, величай как хочешь, только в печку не ставь :)
25.11.2005 19:49:45, Curry
ПривеТ.Т.
Да... горячие были времена...
Однако мне эти беседы(а их было не мало) помогли очень.
24.11.2005 18:57:08, ПривеТ.Т.
Да эти негласные правила,меня,честно говоря,совершенно не трогают,пусть нарушает сколько хочет:)))Просто интонация,которую все-таки можно понять по использованым словам,достаточно обвинительна и агрессивна.ИМХО. 22.11.2005 16:30:00, margaret
Curry
Если Вам, Маргарет, интонация показалась обвинительной, то почему Вы как раз об этом и не сказали - ну хотя бы для того, чтобы убедиться, действительно ли автор обвиняла лично Вас в чем-то или к Вам эта "агрессия" не относится?

Или Вы уверены, что все, что говорится всем, публично, адресуется исключительно Вам?

Имхо, здесь все-таки взаимный miscommunication случился...
22.11.2005 16:34:00, Curry
Может я чего не понимаю,так объясните...Человек пишет длиннющий текст,не обращенный ни к кому конкретно,а значит написан для всех и каждый примеряет его к себе:)Вы видели сколько людей отнесли это на свой счет? ИМХО!Не приятно написано,вот от туда все и эмоции.И дело тут не в негласных правилах. 22.11.2005 16:59:07, margaret
Для меня дело именно негласных правилах, и в зацикливаниях, которые происходят с новичками. Потому что, скажем, тут принято такой длины сообщения писать с предупреждением, и только если у тебя проблема. Или если ты сделал что-то творческое, скажем, большую подборку ссылок с комментариями, или эссе про метод обучения. Просто складывать свои мысли вместе в письме такой длины не принято. Люди, значит, выразили недоумение, что за письмо, некоторые с заметной долей иронии. Контента в комментариях почти не было; а возможно, в ответ на письмо человек ждал письма сравнимой длины? Кто знает. В любом случае, было разочарование, выражение разочарования, дальше цикл, хуже и хуже. Я могу проанализировать построчно, но лень :-) 22.11.2005 23:44:21, Мария Д.
Curry
Емае, margaret, предлагаю уже закрыть тему, а то из пустого в порожнее...

Я же говорю - непонимание было взаимным. Одна со своим уставом в чужой монастырь пошла, другие встретили ее, на мой взгляд, агрессивно. Агрессия местных "монахов" меня слегка покоробила. Я согласна, что от автора 29 лет, психолога и матери 2 детей можно было ожидать бОльшей адекватности, однако это не освобождает старожилов интернета от их "старожильной" ответственности. Вот и все, что я хотела сказать.

Если бы Вы в своей реплике не оргвыводы делали, а высказали свои впечатления словами "Мне неприятно", "Я воспринимаю это, как агрессию", "Ниасилил - многа букф", я бы еще поняла.

А такая перепалка напоминает мне драку 10летки и 6летки, при этом 10летка говорит: "а он первый начал!"

PS Margaret, сделайте, лучше, доброе дело - посоветуйте мне какие-нибудь поисковые ресурсы по школам в ЮЗАО (см. выше) - обещаю, что агрессию на Вас не буду проявлять! :))
22.11.2005 17:08:05, Curry
пчела Майя
Да вот например 22.11.2005 17:39:17, пчела Майя
Curry
Круто. Спасибо.

Из серии "Яндекс отменили?" :))

А вот бы еще личного опыта кто подкинул...
22.11.2005 17:50:27, Curry
пчела Майя
А почему он чужой-то тот монастырь? Он общий, и автор здесь давно. Какое у людей было впечатление, такое они и выразили. Где ж другое взять. 22.11.2005 17:33:03, пчела Майя
Curry
Хорошо, я отвечу, а Вы, пчела Майя, за это скажите, как и по какому признаку школу искали :) Вот ведь не думала, что вызову столь бурную реакцию, поддержав Марию Д... :)

Официально заявляю: монастырь не чужой, он общий, вход открыт для всех. Ожидания автора и ожидания читающей публики не совпали, бывает. При этом оба участника (автор и публика) эмоционально отреагировали на данное несовпадение.

Я лично ничего против публики не имею - как умели, так и отреагировали. Хорошо хоть, на три буквы не послали - и на том спасибо. Однако, на мой взгляд, существовали более грациозные способы реакции на неадекватное сообщение, которые, возможно, не привели бы к очередному витку агрессии, а простимулировали бы дальнейший, позитивный диалог автора и публики.

И всем было бы от этого благо вместо имеющегося на данный момент неприятного осадка.

Т.е. если Вашей, пчела Майя, конечной целью был слив накопившейся агрессии, то Вы выбрали правильную стратегию и наверняка осознаете риски, с ней связанные. А если Вашей конечной целью было получение удовольствия от продуктивного общения, анализ взаимодействия ребенка, учителя и родителя, то возможно, что своей агрессивной реакцией Вы спугнули потенциального донора ценной для Вас информации.

Усе.
22.11.2005 17:47:20, Curry
пчела Майя
А где у меня агрессия-то? Я ей только написала, что ничего не поняла и что по первой фразе подумала, что дети уже выросли. Ну и все. Я искала тут ночью чего почитать нового, нашла, три раза прочитала, не поняла ни-фи-га. Жалость какая. Ну так и написала. Откуда у меня агрессия, да еще накопившаяся? Я что - киллер на пенсии? А школу я никак не выбирала, отдала ребенка в соседнюю, около дома, там был рекордовский класс на ту пору. Вторым вариантом была еще одна соседняя школа, она бы даже и получше, но я подумала: не поступит в рекордовский класс, вот тогда пойдем в эту. Но он поступил. Но у меня не вундеркинд, и утром не добудишься. 22.11.2005 17:53:10, пчела Майя
Вот отличный пример интернет-непоняток, кстати. Те, у кого опыт, знают, что "не поняла ни-фи-га" - это не наезд, а нейтральная констатация факта, и что так бывает очень часто :-) 23.11.2005 02:12:03, Мария Д.
Curry
Ну и славненько!
Предлагаю за это выпить! :)
Не йаду, а что-нибудь повкуснее :)
22.11.2005 17:56:03, Curry
пчела Майя
:)) 22.11.2005 17:59:05, пчела Майя
Увы...Я в диаметрально противоположной стороне:)И поисковиков по школам не знаю,я больше по родительским отзывам искала.А по теме:)Да,уже ушли в дебри. 22.11.2005 17:13:12, margaret
Curry
Разные, знаете ли, в гости ходят.

Почему Вы так уверены, что она "с собаками" пришла?
Может, это она от боли кричала, а может, как ребенок, просто не научилась свою буйную энергию в социально приемлемых формах выражать - а Вы сразу в штыки.

Если уж Вы ходите в открытый клуб, то извольте мягко, дружелюбно и ненавязчиво объяснить правила игры, а не становиться карающей дланью - карают тут специально обученные и подосланные люди, модераторами их кличут :)

Сознательная агрессия в ответ на несознательную агрессию - имхо, гораздо бОльший грех. Знание - сила. И те, кто ЗНАЕТ, как надо общаться, направили это силу против того, кто ей пока (!) не обладает, не разобравшись в мотивах проявления т.н. "агрессии" Журавушки. А ведь помыслы ее чисты, только формат слегка неадекватен, имхо.

Поторопились Вы с помидорами, явно поторопились.
22.11.2005 16:00:40, Curry
А где я помидорами кидала?8-)Я совершенно искренне недоумеваю и поэтому поинтересовалась.И не показалась мне ее агрессия несознательной.Человек пишет у себя в реге,что она психолог.Уж кому,как не психологу надо знать как вести диалог и как не настраивать против себя людей.На счет "помыслы чисты"...Может быть,может быть...Мне так не показалось. 22.11.2005 16:20:47, margaret
Curry
Margaret,

ну, если честно, я не конкретно Вас имела в виду, а скорее высказала общее впечатление от совокупности прочитанных реплик, но коль уж Вас это волнует, то "помидорами" я посчитала следующую цитату:

"Ужас...Надо же какое косноязычие бывает" (21.11.2005 14:31:31, margaret)

На мой взгляд, слишком поспешный вывод про "ужасность" высказываемого и косноязычность говорящего.

<Человек пишет у себя в реге,что она психолог>

А мой 4хлетний сын авторитетно и официально заявляет, что он пожарный. И что - будете его на пожар звать? :)

Он, кстати, отлично разбирается в моделях огнетушителей и уже откуда-то знает всякие пожарные термины и способы борьбы с огнем в лесу, на даче и на стройке :))
22.11.2005 16:30:11, Curry
Если обрашаясь ко мне человек использует Вы,а не вы,я понимаю,что это относится конкретно ко мне,в обрашении ко всем и к никому конкретно используют маленькую букву:)По второму пункту:)Да,меня удивляет такое косноязычие,это не в коем разе не вывод,а мое удивление,что такое бывает.По третьему:)Взрослый человек пишет в реге свою профессию,я ее посмотрела, ее пост как раз написан с точки зрения психолога(привет граблям),соответственно возникают разные мысли...Вот и все:) 22.11.2005 16:51:45, margaret
Меня тоже утром от души повеселили эти два топика (в смысле того, как некоторые остроумно парировали в своих ответах), так и хотелось за Журавушку написать: "злые вы, уйду я от вас!".

Присоединяюсь к Марии - ничего, пару-тройку лет, и Вы, juravushka, научитесь держать удар. Главное, для меня во всяком случае, участие в конференции - ты про себя, про свои мысли, идеи начинаешь понимать что-то лучше, а ради этого иногда приходится быть "мальчиком для битья".
21.11.2005 21:19:32, Evgenia
Дата регистрации: 31.10.2004 :)) 21.11.2005 14:54:41, margaret
Вот столько занимает от регистрации до выхода, значит. В любом случае, читать - не писать :-) 21.11.2005 16:02:49, Мария Д.
Да,но не могу себе представить,что человек так коряво изясняющийся письменно,может говорить по-другому:)Профессия психолога,как мне кажется,подразумевает внятное формулирование мысли. 21.11.2005 16:31:00, margaret
От волнения бывает, раз. От каких-то явлений с письменностью, вроде дислексии, два. Профессия не равна образованию, три. 21.11.2005 17:42:01, Мария Д.
ПривеТ.Т.
Прочитав второй пост, я первым делом полезла дату регистрации смотреть :) 21.11.2005 15:41:44, ПривеТ.Т.
пчела Майя
В первом посте она наоборот их ругает. И боится доверять им ребенка. Собственно, как ты. 21.11.2005 14:31:57, пчела Майя
;-) Только я, вроде, не так коряво мысли формулирую ;-). А в остальном - конечно, прям как я :-)). 21.11.2005 20:11:25, Nesmejana
пчела Майя
Ну то есть она никак не учитель, судя по направленности, которую мне с трудом удалось понять. А ты мысли по-другому формулируешь, это без сомнения. 21.11.2005 20:24:11, пчела Майя
Паштет
Но учит :-))) 21.11.2005 12:25:23, Паштет
Можно уточнить? А как это -"выпрямлять грабли"? Может, не стоило и начинать? Тем более, что они наши, а не Ваши? :-)
Любопытно, какие именно "авторитетные" Вас поддерживают? А то звучит угрожающе прямо.
Еще пара вопросов: "Что такое "сдесь?" И от какой части Вы работаете? Куда обращаться, если срочно понадобится выпрямить грабли? :-)
20.11.2005 22:36:01, Миссис Х
Ну что же Вы всё так буквально поняли-то?А образы у всех возникают разные, кому какие ближе.
Да, грабли-то получаются мешают потом людям. И их выпрямит их уже нельзя, конечно, не надо. Просто они тут не нужны. Но что Вы, что ВЫ оставайтесь со своими граблями, тем более.что лично Вам они не мешают. Удобно сгребать, наверно.))))
Не обижайтесь))
20.11.2005 23:27:00, juravuhska
Паштет
А кто Вам сказал, что тут у всех - сполошные грабли? 21.11.2005 01:37:45, Паштет
Логические рассуждения.
Если у неё граблей нет, так где-то они же должны быть. Разумеется - у остальных.
21.11.2005 12:51:20, Орленок Эд
Это психолог. Он людей насквозь видит. 21.11.2005 12:45:22, Sofia
Ирокез
Вы сами-то читали, что написали? Это вообще на каком языке? 21.11.2005 00:26:00, Ирокез
Да на что обижаться-то? :-)
Доносить свои мысли до людей тоже уметь нужно. Тем более психологу. А то всерьез это воспринимать сложно.

Да... выпускаются психологи сейчас сотнями, модная профессия, а даже говорить и писать не обучены... "Душераздирающее зрелище":-(
20.11.2005 23:52:01, Миссис Х
Чем-то напоминает анекдот "Чукча не читатель, чукча писатель". Им, психологам, надо уметь говорить :-). А писать - зачем? 21.11.2005 02:32:32, Nesmejana
Это Вы кому написали? 20.11.2005 22:26:07, Караул
А как Вы думаете,уважаемый Караул?))
Или : " Эти слова ругательные, и я прошу их на мой счёт не принимать")))))
20.11.2005 23:31:32, juravuhska
"Надоело выпрямлять Ваши грабли",так думаю, пришут при личном обращении к кому-либо конкретному. Вот и уточняю к кому Вы обращались, вдруг ко мне, а я не догадываюсь об этом. 20.11.2005 23:34:53, Караул
ПривеТ.Т.
Грабли наверное мои! :) 21.11.2005 15:27:25, ПривеТ.Т.
Красно Солнышко
Твои, конечно. Ты обещала Журавушке грабли в прошлом топике. Вот она теперь ходит их и выпрямляет бедная :) 22.11.2005 11:30:17, Красно Солнышко
ПривеТ.Т.
Что же делать???
(Что я натворила!)
22.11.2005 11:58:28, ПривеТ.Т.
Красно Солнышко
Не жди пощады! :) Нефиг грабли то где попало вместе со своими тремя детьми расбрасывать :))) ЛюдЯм пройти негде!

Ой, в регистрацию зашла :)))
22.11.2005 12:11:43, Красно Солнышко
ПривеТ.Т.
Там наши первые грабли! ;) 22.11.2005 15:07:36, ПривеТ.Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!