Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите - это нормально?

Всем доброго дня! Сыну 12, учится в лицее в седьмом классе, но по системе 1-3, то есть при нормальной системе был бы в шестом. Его "рабочий" день выглядит так: Уроки до 14,30, в 15 обед одновременно с отдыхом до 16, и потом д/з часов до 22, сон и спать. Это нормально, как Вы думаете?
Причем ребенок добросовестный, делает все - и устные и письменные, сочинения, рефераты...Но устает жутко и болеет часто. Зафигам такое образование, которое убивает здоровье?
У моей подруги сын поступил (платно) в институт после школы, в которой с двоек на тройки еле-еле переваливался...А теперь учится в вузе и хоть бы хны... Спрашивается - нужны нам эти оценки, дом. задания?... Может, школу использовать просто в качестве получения аттестата и необходимого набора знаний и не рвать сердце и нервы? Пропускать нафик эти занятия по плохому самочувствию... Правда, есть опасения перегнуть палку и вырастить лодыря...Но надеюсь, что удержусь на золотой середине...
Детства нет у сына - он не успевает не то что на секции, а просто погулять...И не потому что ленив - ничего подобного. В классе у них мало кто куда ходит - только в бассен по выходным, а будни заняты СПЛОШЬ уроками и д/з... Это нормально? Как у вас?
15.11.2005 12:30:56,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО - это ненормально. Моему сыну тоже 12 лет и он тоже учится в 7-м классе гимназии. На уроки в среднем уходит 2-3 часа в день, не больше. Но это потому, что он делает не все и особо не напрягается. Я разрешаю ему пропустить школу тогда, когда он устал, 3 раза в неделю он уходит после 5-го урока. Но он занимается спортом, плюс увлечен торговлей ценными бумагами на ММВБ и любит читать книги. Немного попозже думаем уйти в экстернат. 18.11.2005 15:37:49, мама-аня
Как интересно - уже на ММВБ играет?:) Молодец))
А у нас получается экстернат по мед. показаниям((
18.11.2005 16:45:22, автор))
Ребёнок радуется жизни в общем? Как у него с уровнем счастья? Что здоровье хромает, это нехороший звонок, конечно. А как с радостью? 16.11.2005 00:47:35, Мария Д.
Слава Богу, с радостью нормально:) Напевает под нос, когда уроки сделаны:) 16.11.2005 10:49:12, автор))
Понаблюдайте за ним в течении дня, когда не можете - пусть записывает в книжечку, каждый час примерно, ответ на вопрос: "Ты прямо сейчас рад? Тебе прямо сейчас нравится, что ты делаешь?" Посмотрите, какой процент радости в день выйдет. Конечно, лучше несколько дней понаблюдать. 16.11.2005 15:22:20, Мария Д.
А то меня смутила фраза "как уроки сделает, поёт". А в процессе? А днём? 16.11.2005 21:02:45, Мария Д.
Мария, он действительно радуется, когда просто свободен или знает, что уроков мало, что завтра выходной, к примеру, - обязательно поет, шутит и прочее. Но если гора уроков и чувствует, что не справится - все... "упавший" голос, порой слезы и вообще - трагедия.
Спасибо, я воспользуюсь книжечкой:) Но сейчас мы вообще находимся на домашнем режиме, так что настроение нормальное - д/з почти не делает, "отдыхаем" после травмы в ШКОЛЕ.
18.11.2005 14:02:09, автор))
Ага, посмотрите. Вы описали два "крайних" случая: если уроков мало, радуется, если уроков много, трагедия. Во-первых, насколько часто то и другое случается, реально? Во-вторых, бывает ещё "уроков средне", что тогда? В-третьих, радуется ли он В ШКОЛЕ? 19.11.2005 14:10:46, Мария Д.
Cat-S
К 12 годам необходимо было уже выработать способность импрвизировать при устных ответах. Делать все задания "от" и "до" - это, ИМХО, доводит до зубрежки как минимум и как максимум - до проблем со здоровьем, как у Вас. Отдохнувший человек лучше соображает и с большим удовольствием работает. 15.11.2005 21:05:32, Cat-S
А может быть вам радоваться надо? У моего сейчас в 6 классе уроки занимают 1-1,5 часа в среднем. Делает только самое необходимое. И с начала этого учебного года стремится как можно больше времени провести на улице. А ваш дома сидит 15.11.2005 17:45:16, Наталияяя
Sivilla
Это Вам выбирать способы образования ребенка. Есть ВУЗы в которые могут поступить только очень ученые дети. Есть ВУЗы, где и троешник нормально получит диплом. После первых учебных заведений легче поступить на хорошую работу. А после вторых многие тоже хорошо заработывают.
15.11.2005 17:44:18, Sivilla
А он болеет часто-именно от излишней нагрузки?Помнится мне в школе родители всегда давали побездельничать,лишь бы здорова была.Так же собираюсь и со своими детьми-обычная школа,рядом с домом,чтоб самой не очень напрягаться и их не очень мучить.Кружки-секции всякие,физкультурные преимущественно.Правда в старших классах я поднапряглась,и поступила- таки в институт.И уже много лет ударно работаю))) Вот где здоровье пригодилось,это да.И по моим наблюдениям-качество работы,и вообще сама работа не напрямую зависит от качества образования. 15.11.2005 17:37:00, Линдаа
пчела Майя
А нельзя выбрать школу попроще? Мой уроки делает минут 20 и не каждый день. 15.11.2005 17:20:27, пчела Майя
Это ненормально, но часто бывает. У нас было также, ушли в этом году в экстернат и очень довольны. А то жизни вообще никакой не было :(
Наверно, и от школы зависит, и от самого ребенка. Моя очень добросовестная, все делала. А выживали нормально те, кто на уроки плевал и все списывал.
15.11.2005 14:37:02, Travka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!