Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

О чтении ребенка

Как вы думаете, стоит ли фильтровать то, что ребенок читает?
Стремиться чтобы ребенок не просто читал, а читал ПРЕИМУЩЕСТВЕННО хорошие, проверенные книги?
Мне все больше попадаются книги, которые я в детстве не читала. Они есть в списках литературы для детей. Я их ребенку беру, скажем, в библиотеке. Или, допустим, что-то она сама находит у друзей на даче. А потом я иногда кусками, иногда и целиком читаю это следом и прихожу в ужас.

Ну вот, скажем, последнее мое "окрытие". Польский автор Керн Людвиг Ежи. В начале ребенок откопал на съемной даче: "Послушай-ка, слон", а потом мне в библиотеке посоветовали "Фердинанд Великолепный". Что автор - один, я уже позже поняла. БОльшей ерунды просто сложно придумать. Но это - невинно достаточно, просто безвкусно.

Но есть же еще книги с сомнительной моралью. Причем, в некоторых книгах она последовательно приводится. У разных авторов. Скажем, серия книг для девочек:
Элинор Портер "Полианна"
Фрэнсис Бернетт "Маленькая принцесса"
Сесилия Джэмисон "Леди Джэн или Голубая цапля"

Все три героини в какой-то момент становятся сиротами, сталкиваются с плохими людьми, теряют материальное благополучие, но не теряют духа, ко всем добры (идеальные девочки просто), добродетельны, все люди по соседству их любят и, судя по всему, ПОЭТОМУ, в конце концов, они становятся богатыми и счастливыми. Happy end.
07.11.2005 14:02:17,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама-3Д
Я не фильтрую - сама читаю. Потом же ко мне с вопросами придет, а я "не в теме". Вот и тошнит меня слегка от фэнтэзи, жду пока дите затошнит:)) Вообще, пристрастия старшего меня умиляют. Вернее, полный сумбур в пристрастиях. Он может с одинаковым удовольствием читать Белянина, Панова,Фрая, Роттердамского, Леонида Соловьева и серию про "Воина Рэдволла". Полная каша в голове:))) Из последнего -"Дзин ослика". Пока еще не выяснила отношение. 11.11.2005 20:40:32, Мама-3Д
Во-первых, у ребенка может быть другой вкус, отличный от вашего, К примеру, я лично не считаю "Полианну" и прочую литературу о сиротках сомнительной и вредной для детского ума, а именно очень полезной. Это мое мнение, ваша дочь, возможно, имеет такое же.
Во-вторых, это главное, дети любят "все наоборот". Как только ребенок почувствует, что ему что-то навязывают для его же пользы, так это сразу теряет привлекательность и наоборот.
Моей бабушке в мои 11 лет пришло в голову, что мне рано читать "Королеву Марго" и она книгу спрятала. Когда книга опять появилась,я ее уже переросла. Это был чуть ли не единственный случай влияния на мое чтение, довольно неудачный.
09.11.2005 11:38:04, hanhiss
mzh
Когда моя бабушка считала про какие-нибудь книги, что мне их читать рано - я их-то и читала. Если прятала - я находила :). Так я прочла в 12 лет Булгакова и Бунина :). (Хотя сейчас думаю, что бабушка была права - ну что я там поняла в свои 12 лет-то!).
10.11.2005 21:12:37, mzh
ИМХО, не стоит :-). Никогда этого не делала, и - спасибо моим родителям!!! - они тоже этого никогда не делали. В свободном доступе есть (и у меня были) разные книги. У ребенка много свободного времени - он может браться за все подряд и сам будет фильтровать сообразно своим личным предпочтениям.
Фильтрация извне мне кажется столь же дикой, как, скажем, навязывание ребенку той пищи, которая МНЕ кажется вкусной :-). Я же не заставляю свою семью питаться овощами только потому, что я сама их люблю - так с какой стати я буду впихивать в них те книги, которые я люблю?
Мой четвертьвековой :-) опыт воспитания детей показывает, что и БЕЗ фильтрации вкусы детей и родителей нередко пересекаются. Вот пример :-) - Эрленд Лу, который мне так нравится, тоже очень нравится 2 из моих 4 детей :-). Старшему (почти 26 лет) и младшей (почти 7 лет). Средним детям этот писатель не интересен. Но с ними у меня есть другие пересечения :-).
09.11.2005 03:59:45, Nesmejana
mzh
А что 7-летней понравилось? "Наивно. Супер"? А какие еще у него есть произведения? Мне "Наивно.Супер" очень понравилось, но дочке (почти 10) я бы не стала предлагать, наверное. 10.11.2005 21:14:45, mzh
Да, именно эта вещь :-). Понятно, что ребенок там понимает не всё, и не так, как взрослые. Но некоторые эпизоды - очень даже понимает. (Я сама тоже начала читать "взрослые" книги с 5 лет, меня никто не ограничивал - и я до сих пор помню, что именно я запоминала, а что потом при более позднем перечитывании не могла узнать - как будто впервые читаю.)
У Эрленда Лу есть еще "4 сказки о Курте" (это из того, что ребенку может быть интересно; а вообще у нас много его книг) - я сама их еще не читала, а дочь прочитала большой кусок. Сказала, что ей очень нравится, но потом отвлеклась. Сейчас она читает Хармса :-) - уже третью книгу. Некоторые вещи пропускает, некоторые ей очень нравятся.
11.11.2005 00:22:54, Nesmejana
Cat-S
Для меня аксиома, что стоит фильтровать. Вкус надо формировать, воспитывать, сам он может сформироваться у единиц. Причем вкус художественный часто не коррелируется с интеллектом и профессиональными достижениями. Знаю очень интересных, умных взрослых людей,вкус которых испорчен бульварными детективами и третьесортной фантастикой. 08.11.2005 23:24:18, Cat-S
пчела Майя
Он не испорчен. Он такой и был. Потому им интересно это читать. Впрочем, фантастику я тоже люблю и не считаю свой вкус плохим. 08.11.2005 23:39:15, пчела Майя
Cat-S
С художественной точки зрения бывают очень разные по уровню вещи. 09.11.2005 13:13:29, Cat-S
Красно Солнышко
Вот. Я и об этом тоже. 09.11.2005 13:23:07, Красно Солнышко
У нас как-то нет таких книг, против которых я бы была. Я сама их покупаю довольно часто, конечно, в согласии со своими представлении о хорошем. Поэтому фильтр есть, но достаточно естественный, как мне кажется. Библиотекой мы не пользуемся.

А все перечисленные книги, на мой взгляд, хорошие детские книги. От "Фердинанда" моя дочка была в восторге, я еще и продолжение покупала.
А "Голубую цаплю" нам советовала нашай учительница литературы, и я ее с большим трудом откопала у букиниста, причем у воронежского:)_
08.11.2005 11:48:15, Ирина П
Красно Солнышко
Судя по тому, что моя стала "Фердинанда" перечитывать еще раз, ей он тоже понравился. Вероятно, я не все понимаю в этой жизни :) 08.11.2005 14:38:08, Красно Солнышко
mzh
Ну, конечно не все :), но главное, что у нас другое восприятие, чем у детей :) 08.11.2005 21:29:18, mzh
Красно Солнышко
Сейчас она читает "Краснокожую хищницу" Роберта Беккера.
Подозреваю, что я читала эту книгу в детстве, потому что она из маминой библиотеки. Что-то такое смутное даже припоминается. Но очень смутно :). Название - впечатляет. Сообщение ребенка, что главная героиня сменила двух партнеров - еще больше :)))
09.11.2005 10:15:40, Красно Солнышко
mzh
А про медвежонка Паддингтона читали? 10.11.2005 21:17:51, mzh
mzh
А моя читает сейчас, смешно сказать - Чуковского. Айболита в прозе как-то раньше упустили, зато сейчас прочла с увлечением, а заодно и все остальное :). А вчера пришла домой, смотрю - ребенок увлеченно перечитывает книги из серии Сутеева - "Крошка Енот" и т.п., они у нас лет с 2-х читаны-зачитаны :). 10.11.2005 21:17:10, mzh
Заяц.
Стараюсь фильтровать, но, действительно, не успеваю прочитать все, что он читает. Доверяю пока тем, по чьей рекомендации эти книги купили или взяли почитать :) Ну, из моего детства любимое тоже, конечно, на "ура" идет. 08.11.2005 08:23:22, Заяц.
Паштет
Фильтрую не фильтруя :-) ТО есть - дети читают то, на что натыкаются "на слух", "на взгляд" и т.п. А наткнуться на откровенное дерьмо им пока негде. Когда будет где - фильтровать не буду. 07.11.2005 23:27:15, Паштет
Кстати, фильтровать - фильтрую. Главным образом отфильтровываю книги-мыльные оперы (по сотне книжек в серии бывает). Слава богу в России дети хоть от этои напасти избавлены. 07.11.2005 23:14:56, irina.
IMHO, Ezhi - prekrasnyi detskii pisatel', s horoshim chuvstvom yumora:) Bernett tozhe neskol'ko sentimental'na, no neploha (u nee i drugie knigi est'). I Porter ya by v "net" ne otfil'trovala. Mozhet Vam s perevodami ne povezlo? 07.11.2005 23:10:23, irina.
mzh
Я лично фильтрую и буду фильтровать. Что касается 3-х книг, тобой перечисленных, меня именно это в них смутило. И таких американских книжек не 3, а 23. Вместе с тем в этих книгах все-таки есть какая-никакая мораль, сюжет и что-то познавательное. Фердинанд - действительно фигня какая-то страшная, мы тоже его на даче откопали. Но это можно ребенку просто наглядно показать, а прочесть вреда-то нет...
А из книг "про девочек" типа не попадалась ли "Девочка, с которой никому не разрешали водиться" и "Великолепная Гилли Хопкинс"? Вот там нет той фальши, которая тебя смутила в Поллианне и пр., насколько я помню.
07.11.2005 20:04:48, mzh
))))Про Гилли я очень в детстве любила, действительно не пожалеете! 11.11.2005 21:55:38, Aфина
Красно Солнышко
Ага. Значит все-таки не одна я там фальш улавливаю.

За свежие идеи по поводу чтения, спасибо!
07.11.2005 20:39:10, Красно Солнышко
Про Фердинанда не скажу, но взрослые книги меня часто поражают - кто эту дрянь печатает? 08.11.2005 16:00:06, Вакса
mzh
Посмотри, в прошлом году, когда обсуждали детское чтение в 3-7 (ты еще список писала), я писала об этом :) 08.11.2005 02:22:54, mzh
о, мне тоже нравилась книжка про Гилли Хопкинс, но в более старшем возрасте предложу ее ребенку, пока ему не понятно будет. 07.11.2005 20:19:31, Шаффи
у нас многое осталось из моего и мужниного детства, покупаем редко книги, еще есть красивые подарочные издания, которые ему на д.р. друзья наши и родственники дарили.
Мои проверенные любимые книжки он уже в большинстве прочел либо я сама прочитала ему. Стараюсь не фильтровать. Пусть сам сравнивает и выбирает, что ему интереснее читать.
07.11.2005 18:24:44, Шаффи
Я фильтрую не на входе, а в процессе и на выходе. Участвую в обсуждении, то есть ставлю, до какой-то степени, свои рамочки. А цензуры нет; другое дело, что "я плохого не посоветую", то есть своими руками не введу что-то, что не нравится мне. Помогу добыть по запросу, а сама предлагать не стану. 07.11.2005 17:11:06, Мария Д.
Красно Солнышко
А если ты не знаешь, нравится это тебе или не нравится? Не читала еще сама. Кстати, по поводу обсуждения - то же самое. Как обсуждать, если ты не читала этой книги? 07.11.2005 18:05:52, Красно Солнышко
Кстати, из понравившихся нам "для девочек":
07.11.2005 22:58:58, Мария Д.
Не буду советовать, что не знаю, тоже. Могу "завести и бросить" в огромном книжном магазине, или библиотеке :-) Обсуждать нечитанное - ну, ребёнок приносит в обсуждение свои репрезентации, их и обсуждаем. Собственно, только они тут и важны :-) 07.11.2005 18:53:45, Мария Д.
Я - активно не фильтрую, но весьма активно подсовываю: то, что читала сама в дочкином возрасте. Результат, кстати, неплох: где-то 8 из 10 подсунутых книжек - весьма понравились. И вот постепенно так и повелось, что Даша доверяет моему вкусу и радостно принимает из моих рук всех моих любимых авторов. Но на это, конечно, нужн овремя и усилия.
Но в нашем детстве не было многих нынешних книг - потому что либо их прсто еще не написали, либо не пускали в эту страну, либо они просто не попадалис под руку моей маме :) Например, вот Чарли от Р. Даля- я в детстве не читала, а жаль.. Те девичьи книжки, что дочка читает на гребне всеобшего девичьего поветрия - типа "Ведьмы" - я сканирую, конечно, но больше - из любопытства, чем из-за цензуры.
07.11.2005 16:03:59, маро
Тушкан
фильтрую только в направлении возраста - т.е. заводной апельсин или кентеберийские рассказы явно до 12-14 лет по неокрепшей психике слишком сильно ударить могут
а качественное-некачественное - пусть, пусть свой вкус формирует:)
07.11.2005 15:01:34, Тушкан
Carsa
:-))) А еще что-то очень похожее известно по всему миру под именем "Золушка", да? Вы лучше попробуйте почитать книжки непредвзято. Сара, конечно, весьма идеализированная девочка, но уж Поллианна и настырна, и навязчива, и шаловлива. У той же Бернетт есть еще "Таинственный сад", про то, как мальчика-инвалида на ноги подняли. И только Фаунтлерой вызывает у меня тошноту. Но это литература позапрошлого уже века, традиции такие. И, кстати, детям морализаторство все равно в какой-то мере нужно, так что уж лучше в виде талантливых книг, чем бесталанных. 07.11.2005 14:32:17, Carsa
Красно Солнышко
"Таинственный сад" мне нравится. И в детстве нравился, и сейчас нравится :) Там как раз очень живая девочка :))) 07.11.2005 14:34:46, Красно Солнышко
Carsa
Ну а Сара не очень живая девочка, и когда она росла в богатстве (поэтому, да? :-))), и когда она стала бедной, и когда к ней вернулось ее богатство. Но это, опять же, очень расхожий типаж - правильная девочка. Туда же и Мальвину, и Гермиону, и миллион других девочек. 07.11.2005 14:44:17, Carsa
Красно Солнышко
Пожалуй :) 07.11.2005 14:47:19, Красно Солнышко
Матушка Мидоус
А Фердинанд-то чем не угодил? Я в детстве читала, мне нравилось. И Поллианну я недавно читала - очень трогательно. Дети, вероятно, тоже читали, я не слежу за их чтением - что достанут, то и читают. Если только вдруг какой-то тематикой заинтересуются - тогда покупаю что-нибудь в тему. 07.11.2005 14:22:59, Матушка Мидоус
Красно Солнышко
Дома я тоже не слежу. Но у меня детская библиотека "с нуля". Поэтому что купила или принесла из библиотеки, то дома и есть. Волей-неволей какая-то фильтрация происходит. Но может как раз и хорошо, что я не все читала сама, не накладывается моего собственного впечатления. 07.11.2005 14:26:53, Красно Солнышко
Матушка Мидоус
У меня не с нуля, но процентов 80 куплено. Но книг так много, что я и не помню, что есть, а что нет. Тем более не знаю, что читается, а что нет. 07.11.2005 14:40:18, Матушка Мидоус
Красно Солнышко
Я знаю :) Потому что непрочитанное кончается быстро :))) 07.11.2005 14:43:27, Красно Солнышко
Ну его можно еще десять раз перечитывать ))) 07.11.2005 14:45:28, Sofia
Красно Солнышко
Можно. Поэтому те книги, которые ребенок перечитывает много раз или те, которые мне нравятся, я стараюсь не в библиотеке брать, а дома иметь. Но и новенького тоже хочется :) 07.11.2005 14:49:28, Красно Солнышко
Йовин
Я не фильтрую, пока то что он читает меня не тревожило. У меня не плохая детская библиотека, что то от меня осталось, что то прикупила в свое время, что то покупаю в старой книге. Иногда он берет в библиотеке. тут взял на мой взгляд какую то фигню, но ему понравилось. Фантастика какая то, не в стиле Бредбари конечно а из дешевеньких, но прочитал, сказал так себе, не очень ему фантастика понравилась. 07.11.2005 14:22:03, Йовин
O'Merry
ИМХО, книжки про Фердинанда - совершенно замечательные! С тонким юмором и ненавязчивым подчеркиванием того, насколько человек проигрывает собаке по всем параметрам :)) Что касается "Поллианны" или "Маленькой принцессы" ("Голубую цаплю" не читала, к сожалению) - то я считаю, что это в первую очередь истории про то, как по-анстоящему доброе человеческое средце делает счастливым не только своего обладателя, но и массу окружающих. К богатству и благополучию это не имеет никакого отношения. Обе истории немножко старомодны и излишне сентиментальны, но хуже от этого, ИМХО, не становятся. Кстати, у "Поллианны" есть продолжение (недавно только об этом узнала к своему стыду!)... надо бы прикупить - для себя, не для дочки :)))
Я совершенно не считаю нужным контролировать, что дочь читает. Мне важнее, чтобы она научиалсь даже из самого что ни на есть книжного мусора выносить правильные мысли. Но это уже более широкая задача, общесемейная.
07.11.2005 14:21:07, O'Merry
Совершенно согласна по Полианну. Она про то, как приятно делать счастливыми других... 07.11.2005 15:07:17, Кити Щербацкая
Красно Солнышко
Вот. Я и не могу отрешиться от этой нравоучительности :) 07.11.2005 15:09:30, Красно Солнышко
Я не фильтрую. Читает, что хочет. В библиотеке сама выбирает, дома тоже берет любые книги. Вот недавно застала ее с трактатом "О возвышенном". С тем же интересом может Успенского читать.
Насчет девочек/мальчиков сирот - полно таких книжек. Оливер Твист, например, или Без семьи Г.Мало. Что тебя потрясло?
07.11.2005 14:15:09, Sofia
Красно Солнышко
Потрясла похожесть. Как по копирку написаны. Отдельно каждая, не производила такого впечатления. 07.11.2005 14:17:22, Красно Солнышко
Штуша
Я только по Фердинанду могу сказать, читала его в детстве. Она мне очень нравилась. Снится собаке, что она - человек... Ну, события, конечно, бредовые, но это же сон. Сейчас, во взрослом состоянии, я ее воспринимаю как просто неплохую детскую книжку. 07.11.2005 14:14:30, Штуша
Красно Солнышко
Возможно эта тема - продолжение тем по Чуковскому.

Руки-ноги он Мухе веревками крутит,
Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у нее выпивает".


Ужасник же чистой воды.
Но в детстве ТАК не воспринимался :)
07.11.2005 14:22:11, Красно Солнышко
Штуша
Угу. Что-то типа :)
У меня пока не дошло до необходимости фильтровать, но, помня себя в детстве... Моим родителям бы не удалось. Да, у нас были книги, которые стояли в "заднем" ряду полок. Но именно их я и любила вытаскивать. Т.к. не было у меня никакой продленки, а куча свободного времени от возвращения из школы до прихода домой родителей, плюс тогдашняя жажда читать постоянно, даже во время еды или сидя на унитазе... Столько всего перечитала всякого разного... От Носова и Кэррола до Брэдбери, Леви и Драйзера. Не все из прочитанного стоило читать в том возрасте, ну да ничего...
А еще же были всякие очень "пионерские" книжки. Нет, я не про классическое, типа Вити Малеева и Мишкиной каши. А именно ну ОЧЕНЬ пионерское. То еще было чтиво... Вот подбирала бы книжки, я бы ужаснулась от этих вариантов. Сейчас. Хотя, не думаю, что мне все это очень уж навредило :)
07.11.2005 14:30:58, Штуша
Красно Солнышко
У меня фильтрация получается как бы естественным путем. Родительская квартира с книгами - далеко. Поэтому у нас в доме все только свежекупленное. 07.11.2005 14:33:22, Красно Солнышко
Штуша
Ну, тогда покупать, что считаешь нужным. По списку литературы, раз уж "велят" читать - покупать или в библиотеке брать. Ну а, если лабуду какую найдет, возьмет у подружек, подарят или потом сама купит или попросит купить, то и не особо страшно, имхо. 07.11.2005 14:36:55, Штуша
Красно Солнышко
Видишь ли, я не считаю себя экспертом по детском чтению. У меня вот такие впечатления, но у ребенка они могут быть совсем другие. Я могу быть абсолютно неправа. Поэтому мне так интересны мнения других. 07.11.2005 14:46:01, Красно Солнышко
А как ребенок научится отличать плохое от хорошего, если будет видеть одно хорошее? 07.11.2005 14:53:16, Sofia
Красно Солнышко
По твоей логике, надо еще и комиксов приносить и журналов типа "Oops!" и "Cool". И побольше :))) 07.11.2005 15:04:59, Красно Солнышко
Приносить не надо. Но и прятать не надо. 07.11.2005 15:08:07, Sofia
Красно Солнышко
Так нечего мне прятать :) Я все в своем доме знаю :))) 07.11.2005 15:11:05, Красно Солнышко
Ну когда мимо киоска идешь, спиной не закрывай ))) Или когда где-нибудь на выставке бесплатно раздавать будут ))) 07.11.2005 15:12:10, Sofia
Красно Солнышко
:))))
Боюсь, не смогу удержаться от комментариев.
07.11.2005 15:13:07, Красно Солнышко
А надо удерживаться ))) Дети разберутся. 07.11.2005 15:13:55, Sofia
Красно Солнышко
В таких, очевидных случаях. Надо ли? Читать то пусть почитает, но прокомментировать - святое дело :) 07.11.2005 18:38:20, Красно Солнышко
Зачем, если и так все очевидно? 07.11.2005 20:55:16, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!