Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паштет

Ещё об идеальной школе

Подумал я тут... и, воспользовавшись упомянутыми уже аналогиями с магазином, понял, что невозможна всё-так идеальная школа. Как, например, невозможно преимущества гипермаркета самого распрекрасного совместить с особенностями маленького магазинчика, где по именам знаешь продавцов и они знают тебя, где уже известно, во сколько я прихожу за хлебом или какую часть мяса я люблю и т.п.
Я бы даже чуть шире аналогию провёл - идеальная школа по сути аналог некоего супер-кобинированного устройства. Например - многотонный грузовик и комфортный городской авто в одном флаконе :-)
Я бы сказал иначе - идеальная модель школы (не как уреждения, а как института) - это множественность предложеинй. То есть школ должно быть много разных. На разный вкус. Вон, суворовское училище годами держит высокий конкурс - это востребованность в обществе муштры. С другой стороны - не менее высокий конкурс в каких-нибудь театральных и прочих подобных вузах - пример обратный, полного разгильдяйства :-) Как и противоположны результаты учёбы в указанных заведениях во многом :-)
Резюмирую - идеальная школа это множественность предложения, а не некая идеальная модель, реализованная повсеместно. Выбор должен быть не ВНУТРИ одной школы, а СРЕДИ разных школ.
31.10.2005 15:58:23,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такая школа идеальна только для тех, кто умеет делать ВЫБОР. К сожалению, в нашем обществе это делать могут только единицы. 31.10.2005 21:45:10, Evgenia
Паштет
Ну, если человек не хочет выбирать из предложеиня - значит, ему не нужжна вообще услуга. 31.10.2005 23:21:33, Паштет
Вот именно! 31.10.2005 21:01:27, ЮлияС
suricat
<невозможно преимущества гипермаркета самого распрекрасного совместить с особенностями маленького магазинчика, где по именам знаешь продавцов и они знают тебя, где уже известно, во сколько я прихожу за хлебом или какую часть мяса я люблю и т.п.>

Молл :) Много маленьких магазинчиков в одном здании. В каждом, куда хожу, знают, во сколько и зачем. В другие не хожу, мне там ничего не надо. Магазины сгруппированы по сходству товаров.
31.10.2005 20:03:12, suricat
Паштет
НЕа... Молл - это индустрия. Маленькая лавочка - это индпошив :-) 31.10.2005 23:18:52, Паштет
suricat
Молл - место, крыша и стены, общие для обитателей. В нём помещается много маленьких лавочек. Если в нескольких/многих/всех из них выгодно делать индпошив, почему бы и нет? 31.10.2005 23:55:58, suricat
Паштет
Формально это так. В реальности - иначе. Молл - структура рассчитанная на то, что там хорошая проходимость. ТАм могут быть постоянные покупатели, но не они делают погоду. 31.10.2005 23:59:57, Паштет
Нет, не годится. Если много маленьких магазинчиков, то затариться за 30-40 минут по полнои программе теми же продуктами теоретически невозможно. Продавец будет с чувством с толком с расстановкои обслуживать покупателя перед тобои (можно о-о-о-чень долго сыр или дессерт выбирать; напрягает, когда ты следующии в очереди:) 31.10.2005 21:32:23, irina.
suricat
Мне такое не попадалось, чтобы с очередью. Вот в супермаркете они случаются, но в определённое время. Мы мне ходим туда, когда много народу. Впрочем, тут аналогия уже теряет смысл: в школе никто не стремится получить образование за полчаса. 31.10.2005 21:56:22, suricat
Дык. Вот и я о том же :-). Выбор должен быть у всех, и максимально широкий. От полной независимости (экстерната в его крайнем проявлении) - через индивидуальное обучение, через малые кратковременные группы, через небольшие школы - к школе массовой и многолюдной, которая тоже наверняка для кого-то идеальна. 31.10.2005 17:09:02, Nesmejana
Curry
"Выбор должен быть у всех"
Угу. А экономика должна быть экономной.

Кому, вот интересно, этот выбор должен?
Я бы сформулировала так: "если у меня особые запросы в отношении образования, я должна суметь обеспечить себе удовлетворение этих особых запросов"

Вот когда потребность сформулируется именно в таком виде и появится профессионал, который согласится помочь в удовлетворении этих самых запросов (ПОМОЧЬ, а не полностью удовлетворить!), вот в тот самый момент и возникнет платежеспособный спрос, имхо.

Пока родитель считает, что ему кто-то что-то должен - будет "жрать", что дают. И лозунгом нашего образования будет оставаться лозунг шоу-бизнеса: "а чё? Пипл хавает..."
31.10.2005 17:16:13, Curry
Ну давай откажемся от слова "должен" :-) - мне тоже оно не нравится. Пусть так: "идеальная модель школы - это максимально широкий выбор разнообразных школ". Так понятнее :-)?
А кто будет обеспечивать широту выбора - если честно, мне все равно. У меня не болит душа за всех российских детей, я эгоистка. Мне бы со своими детьми разобраться...
31.10.2005 17:24:17, Nesmejana
Curry
У меня тоже душа не болит - у меня карман болит :))

Тебе, Несмеян, помощь не нужна - это хорошо. Но ты еще не поняла, что то знание и тот опыт, которым ты обладаешь - это ценный актив, который при определенных обстоятельствах может приносить реальных доход.

Я об этом. :)
31.10.2005 17:30:47, Curry
Угу. Поступали предложения от неких издательств: "А напишите нам книжку про свой опыт". Щаз. Два месяца писать и получить 500 уе :-). 31.10.2005 17:54:37, Nesmejana
suricat
А зачем книжку? Можно консультировать, с почасовой оплатой ;) 31.10.2005 20:04:23, suricat
:-)) Пока никто не предлагал. Да я и не думаю, что могла бы это делать :-). Потому что у меня есть уникальный опыт решения уникальных задач :-) - возникавших именно с МОИМИ детьми :-).
(Потому "уникальный", что во многих случаях я предпочитала "изобретать велосипед" ;-), и иногда мои велосипеды оказывались весьма причудливых форм :-))).) Другим родителям мои методы все равно не подходят.
31.10.2005 20:18:19, Nesmejana
Curry
Мда...

Я в таких случаях говорю: "за 500 долларов даже мама папу не целует!" :))

Несмеян, а тебе разве нужны деньги?
Ты, по-моему, вполне самодостаточна...
31.10.2005 18:00:46, Curry
:-) Они мне не нужны только потому, что я их зарабатываю :-). И я ни за что бы не согласилась бросить любимую работу ради какого-то сомнительного проекта. Потому что сразу осталась бы без денег. 31.10.2005 18:23:43, Nesmejana
Паштет
А кто дожен родителю? Мне, например - никто :-) 31.10.2005 17:17:07, Паштет
Curry
Хочешь пример?

Я работаю финансистом. Передо мной стоит задача - структурировать сделку, которую я ни разу не до этого не делала. У меня есть на этот счет определенное базовое понимание. Еще я могу почитать книги и спецсайты на тему, но это займет много времени.

А могу нанять консультанта, который мне расскажет о принятых на рынке схемах сделок и рисках каждой из систем. И я вольна решать: мне сэкономить время и потратить деньги на консультанта для изучения вопроса или же мне сэкономить деньги и потратить время для самостоятельной проработки темы.

В разных случаях я решаю по-разному (обычно денежная жаба пересиливает временнУю :) ), но я благодарна рынку за то, что у меня есть право выбора. А работодатель благодарен мне за экономию его денег и трату моего времени :)) А если уж консультант и нанимается, так только потому, что либо его value просто несопоставима с моей, либо мое время настолько ценно, что тратить его на подготовку одной-единственной сделки невыгодно.

В случае с образованием пока такого права выбора, увы нет. Потому что время родителя стоит меньше, чем время качественного профессионала на рынке образования...

Да и кто из родителей рассуждает методом реальных опционов?
31.10.2005 17:56:43, Curry
Мне тоже никто 31.10.2005 17:36:16, Вакса
Вот именно :-). Мне тоже. Когда у меня появляется потребность, я ищу способ ее удовлетворить. За свой счет и доступными мне методами. Ну, повезло мне - для моей семьи "потребность" в сфере образования выразилась в том, что нам школа вообще не нужна :-). А была бы нужна - я бы искала то, что максимально соответствует нашим запросам. Не нашла бы - сама бы создала :-). 31.10.2005 17:22:31, Nesmejana
Curry
Ну, а есть такие, кто имеет потребность, но сам удовлетворить не может - из-за нехватки времени, сил, фантазии или ума.

Им ты не хочешь помочь за определенное вознаграждение, а? Или ты полагаешь, что таких людей, которые "хочуть, но не могуть" нет?
31.10.2005 17:32:26, Curry
Есть такие люди, конечно. Но удовлетворять ИХ запросы будут те, кому это интересно. Мне - нет. Единственное, в чем я чуть было не решила поучаствовать (и только потому, что у МОИХ детей такая потребность есть, но она пока не реализована) - создание интернет-школы. Да и то руки не доходят :-). 31.10.2005 17:56:33, Nesmejana
Паштет
Согласен 31.10.2005 17:12:24, Паштет
Curry
Ура! ППКС!

Так и хочется сказать - так выпьем же за это разнообразие различных моделей школы и прочих социальных институтов! Даешь свободу выбора!

Усе так. Я только одного не понимаю - зачем противопоставлять гипермаркет домашнему магазину, грузовик городскому авто и т.д., и т.п.

Зачем противопоставлять? Для сравнительного анализа? Тогда я понимаю. Чтобы каждый четче сформулировал понравившуюся ему лично образовательную нишу и выявил отличительные признаки каждой из моделей.

А если для диалога "какая модель лучше", то я предлагаю поспорить на тему "какая религия лучше" - хоть дискуссия поострее будет, а то вяло как-то, без искры в глазах...

Я для прикола могу мусульманство поддержать. Даешь поголовную хиджабизацию женских голов! ;-)
31.10.2005 16:15:29, Curry
Паштет
Тут нет противопоставления - есть сравнение. Гипермаркет и лавочка хороши одинаково - н ов разных ситуациях и для разных людей.
И вообще - нет лучшей школы. Не может быть!
31.10.2005 16:16:51, Паштет
Curry
<И вообще - нет лучшей школы. Не может быть!>

Хм... И лучшей жены не может быть, и лучшего ребенка?..

Не знаю, как у Вас, а у меня, например, есть лучший муж, лучший ребенок, лучшие родители. Вот только лучшей школы нет - тут Вы правы.

Но я не верю, что ее не может не быть.

И еще о лавочках и супермаркетах:
Паштет, Вы, случайно, не в курсе, каков оборот у известного ритейлера WallMart? Ну или хотя бы у наших - "7 континента" и "Перекрестка"?

Или такой вопрос: известна ли Вам норма прибыли в самых престижных ресторанах?

А теперь главный вопрос: почему люди готовы тратить столько денег на жрачку и не готовы тратить в разы меньше на образование?

Ответ: или наше бесплатное образование все еще довольно качественное, или требования потребителя к качеству образования гораздо скромнее, нежели аналогичные потребности к качеству обучения.

Вывод: все проблемы от бедности. Нет денех думать о высоком - хватает лишь на удовлетворение базовых потребностей... :(((
31.10.2005 16:55:15, Curry
Школа, как и жена, и т.п., может быть ЛУЧШЕЙ для ТВОЕГО ребенка. (Причем только для одного ;-), если бы у тебя их было много. Для второго "лучшей" будет уже совсем другая школа - как и совсем другая жена, когда они вырастут ;-).) Но не может быть "лучшей" школы для всех, как и лучшей жены для ВСЕХ :-))). 31.10.2005 17:10:50, Nesmejana
Curry
А кто говорит про всех?
С какими такими ветряными мельницами ты борешься, Несмеян?

Давай не на примере образования, давай на примере медицины. Каждый человек уникален? Организм каждого неповторим? Проявление болезни различно? Порог здоровья и болезни четко определить нельзя?

Тогда почему есть хорошие врачи и плохие?
(намеренно не использую слово "идеальные")

Еще раз: я вижу задачу профессионала в умении приложить универсальное знание к конкретной, индивидуальной ситуации. Для этого просто необходимо обширное знание по горизонтали, в случае с образованием - необходим опыт обучения большого количества разных детей. Но помимо этого необходимо умение выделить из универсального знания то, что наиболее подходит конкретному ребенку.

Далее, если объединить детей по какому бы то ни было оъединяющему признаку (возраст, ведущая модальность, язык и т.п.), то обучать однородную группу будет легче и дешевле, чем разнородную.

Т.е. "идеальность" надо воспринимать не наивно - "все для всех", а нелинейно, если хочешь.

Или у нас треугольников с тремя прямыми углами не бывает? ;-)
31.10.2005 17:22:15, Curry
Я ни с чем не борюсь, это я ТЕБЕ попыталась разъяснить мысль Паштета :-). 31.10.2005 17:27:57, Nesmejana
Красно Солнышко
О! Да ты просто гигант. Тебе удаются разъяснить то, чего не существует в природе :) 31.10.2005 18:35:15, Красно Солнышко
Curry
а, спасибо.

Удалось? ;-)
31.10.2005 17:32:55, Curry
Тебе виднее :-). Кажется, не очень. 31.10.2005 17:56:57, Nesmejana
Curry
:)
Ну, мне показалось, с этой непростой задачей я сама справилась :)

Но за помощь все равно спасибо - лишний повод потрындеть :)
31.10.2005 18:01:53, Curry
А почему проблемы образования от бедности? Вот Штаты - не бедная страна, а образование там не сказать, что самое сильное... 31.10.2005 17:04:42, Вакса
Curry
не, не проблемы образования вообще, а проблемы становления частных школ в России - от бедности продавцов и покупателей.

Хочется слишком много, а можем слишком мало.

В Штатах тоже проблемы от бедности. Но у них бедность другого рода - духовная и временнАя. Как у матроскина: "деньги то у нас есть - у нас ума не хватает!" :)

У нас ума хватает. Или все-таки тоже не хватает, ибо "с деньгами каждый дурак может, а ты попробуй без денег школу построить".
31.10.2005 17:12:42, Curry
Паштет
Нормы прибыли ретсоранов мне известны. А кто Вам сказал, что люди не готвы тратить на образование? Впрочем - я не обладаю статистикой трат населения России :-) 31.10.2005 16:57:19, Паштет
Curry
Статистика трат непоказательна, ибо пока нет предложения, не на что и тратиться.

Просто школа пока не может быть также рентабельна, как такие монстры малого бизнеса, как салоны красоты, фитнесс-центры, рестораны и автосервисы.

Кстати, а существует ли идеальный ресторан? Или, может быть, посоветуете Новикову больше не открывать новых рестораном, ибо идеал недостижим? ;-)

А со спросом беда, потому что бесплатное образование пока более-менее качественно. Более-менее приличные учителя соглашаются работать за копейки. Поэтому спроса на частные услуги нет и быть не может. Зачем платить штуку баксов, когда я могу все то же получить условно-бесплатно в школе при МГУ или в любой другой госшколе с дополнительными опциями?

Ситуация в чем-то аналогична рынку психологических услуг. Пока у нас есть друзья, психотерапевты не будут зарабатывать столько, сколько стоматологи ;-) В России время - гораздо менее ценный ресурс, чем деньги, увы.

Так и с образованием: пока есть идейные бессеребряники в школах, нормальных профессионалов там не появится.

Возвращаясь к вопросу: я неправильно выразилась. Не "спроса нет", а "спрос удовлетворен".
31.10.2005 17:09:50, Curry
Паштет
А при чём тут школа и затратына образование? Образование на 99% получается вне школы.

Идеальный ретсоран н существует. И советовать Новикову ахинею я н стану. Как и Делоссу :-)
31.10.2005 17:13:35, Паштет
я вот не пойму, а за что вы готовы платить в школе? зачем вашим детям вообще школа? тусоваться можно и в других местах, бесплатно. 31.10.2005 19:55:30, Маграт
Паштет
А за что платят в клубах? 31.10.2005 23:18:06, Паштет
<Образование на 99% получается вне школы>. Но конкретно Вы, насколько я понимаю, готовы эти 99% проплачивать, если понадобится. При чем средства могут быть просто колосальные, даже на те же зарубежные поездки, а у других просто нет желания тратиться или банально нет этих самых средств, зато есть бесплатая гос. школа, которая в идеале могла бы дать эти 99%, а семьи соответственно внесет только 1%.
31.10.2005 19:41:03, родительница
Паштет
Я не плачу за образование как таковое .Я плачу за жизнь. Жизнь - идеальный инструмент образование .Я езжу за границу не для того, чтобы дети там язык учили - но они учат его там, потмоу что мы ездим за граинцу. РАзницу улавливаете?
Я не верю даже теоретически ,что возмона школа, которая даст эти самые 99%
31.10.2005 23:15:45, Паштет
Так я тоже не верю 01.11.2005 10:32:53, родительница
Паштет
:-) 01.11.2005 14:10:10, Паштет
Curry
Ок, если на слово "школа" аллергия, давайте по-другому назовем: "центр развития", "сеть универсального знания", ну как хотите :))

Я использовала слово "школа" для подчеркивания некоторой системности образования в противовес узкой специализации кружков, секций и т.п.

Т.е. для меня "школа" - это то место, где дают обязательный минимум, формируют мотивацию и навыки обработки информации и предоставляют дополнительное образование в рамках выбранного профиля: точные науки, гуманитарии, естествознание (ну, про это Кр. Солн. писала). Да, и еще это подготовка к системе высшего образования.

По моим интуитивным ощущениям, на такой продукт мог бы быть спрос. А потом, на базе этого продукта можно было бы создавать дополнительные, узкоспециализированные блоки под конкретных педагогов.
31.10.2005 17:27:50, Curry
Паштет
Дело не в слове школа. НИ центр развития, ни что-то ещё н дают образования. Обязательный минимум вообще у каждого свой, ИМХО. 31.10.2005 23:09:58, Паштет
Красно Солнышко
А один человек не может в одной ситуации предпочесть супермаркет, а в другой лавочку? По вашей то модели получается: Либо туда, либо сюда! 31.10.2005 16:35:26, Красно Солнышко
Паштет
Конечно может - сегодня супермаркет, а завтра - лавочку. Поэтому, ИМХО, школа любая может быть лишь ПОДСПОРЬЕМ к основной жизни. Хочешь - иди в школу ( в супермаркет), недельку походи, надоест - сиди дома, гуляй во дворе ( ходи в лавочку) 31.10.2005 16:38:22, Паштет
Красно Солнышко
Значит а другим можно только наоборот? Если лавочка - то исключительно в школу, а если супермаркет, то за этим только домой??? А если я слева лавочку хочу иметь, а справа супермаркет, но все это рядом, на одной территории? 31.10.2005 16:41:34, Красно Солнышко
Паштет
Сколько угодно - можно хоть пять лавочек и десять супермаркетов. Но это будут РАЗНЫЕ заведения. Но они могут быть и рядом. 31.10.2005 16:42:27, Паштет
Красно Солнышко
Имеем большой супермаркет, но если входишь внутрь и не прямо к кассам идешь, а спускаешься вниз по ступенькам, то попадаешь в ту самую уютную лавочку... 31.10.2005 16:58:11, Красно Солнышко
Паштет
уютная лавочка вд другом месте... по крайней мере та, кторую я считаю уютной. В 100 метрах от супермаркета в подворотне. А та, что внизу - это для Вас :-) 31.10.2005 17:02:57, Паштет
Красно Солнышко
В эту лавочку есть отдельный вход из подворотни совсем с другой стороны здания :) Вы будете только оттуда заходить :))) А я буду заходить из супермаркета. 31.10.2005 17:13:06, Красно Солнышко
Паштет
Вряд ли - Вам там будет неуютно :-) Я постараюсь, чтоб было неуютно :-) 31.10.2005 17:14:39, Паштет
Злые, злые люди! 31.10.2005 17:26:30, Вакса
Паштет
Н столько злые, сколько эгоистичные 31.10.2005 23:08:44, Паштет
Curry
...это от бедности :))

"Раньше я почему такой злой был - да потому что у меня велосипеда не было!" (с) Печкин

Он не злой - он жадный.
Школа - не резиновая, всех предохранить не сможет :)
31.10.2005 17:34:44, Curry
Красно Солнышко
:))) 31.10.2005 18:35:54, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А это уж как нибудь я сама решу, без вашего бесценного участия :) Для меня главное само существования таких дверей в лавочки в моем большом идеальном супермаркете :) 31.10.2005 17:22:01, Красно Солнышко
Паштет
Увы - не сможете :-) 31.10.2005 23:07:42, Паштет
Красно Солнышко
В любом случае, вас это не касается.
Вы нашли свою лавочку и это главное.
01.11.2005 09:13:12, Красно Солнышко
Больше школ хороших и разных!мнээээ... лучше хороших, от разных устали мы уже! 31.10.2005 16:10:27, Вакса
Ну я собственно о том же:)))
Принтер - швейная машинка, это уже и не принтер и не швейная машинка, потому что и шить и фотки печатать одинаково неудобно:)

Можно ли сварить суп, который понравится всем? Допустим, что можно, хотя сомневаюсь:))))
Но варить такие супы 11 лет подряд - это фантастика, и даже не научная...
31.10.2005 16:03:33, Орленок Эд
Паштет
Как всегда - точно! :-) 31.10.2005 16:11:56, Паштет

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!