Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родительское собрание на Образовательном Форуме

В апреле 2006 года планируется на Всероссийском Образовательном форуме провести родительское собрание, на котором будут присутствовать чиновники из министерства. В прошлом году на этом собрании присутствовал И.И. Калина, руководитель Департамента гос. политики в сфере образовании. Не хотелось бы, чтобы встреча превращалась опять в очередной треп. Какой реальный результат вы бы хотели получить от этой встречи? Понятно, что потребовать от министерства решить все проблемы - это нереально.
Но может быть есть что-то, пусть маленькое, небольшое, но РЕАЛЬНОЕ, что можно решить в ходе этой встречи.
Очень надеюсь на вашу помощь.
Хотелось бы обсудить, что это может быть за результат. Может быть у кого-то есть предложения по тому, как лучше, в какой форме проводить это собрание.
21.10.2005 19:25:34,

305 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sleepy
меня очень волнуют два конкретных вопроса - отмена выпускного экзамена по математике, обучение истории (например, освещение ВОВ).... ну, а в целом, не очень понятно, почему наше образование стало больше походить на американское... если даже в учебниках по прохождению GMAT пишут о том, что тестовая система оставляет очень серьезную дыру для тех кто знает плохо, но хорошо угадывает.... 17.11.2005 23:41:04, Sleepy
Понимаете, существуют общественные организации, например,
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ "СОБРАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ" (http://www.doxa.ru/obr/sobranie/index.html);
Некоммерческое партнерство «Родительский комитет» (http://www.r-komitet.ru/);
Общественное движение «Родительская забота», которое работает с 1997 года.
Регулярно проводятся Круглые столы, конференции (http://www.r-komitet.ru/school/razdel/welcome), Слушания в Министерстве, Гос. Думе (http://ikd.ru/Campaign/Edu/News_Item.2005-10-21.2663), где принимаются рекомендации(http://ikd.ru/Campaign/Edu/Article.2005-10-21.3160). Но создается такое ощущение, что это некие игры в демократию, так как реальное положение дел только от года к году всё усугубляется.
Мне хочется понять – это единственно возможный путь: сотрясать воздух. Или действительно, можно делать что-то полезное.
22.10.2005 20:51:37, Evgenia
Паштет
Это не игры в демократию, это пардон, деньги. Я был в июне на межрешгиональном образоватеьлнмо форуме. Представительнейши форум был - честно! Я тоже сначала не опнимал - зачем??? Пока не поусовался вкулуарах причина проста, делёжка пирога. Недаром РАчевский абсолютно открыто заявляет - школа это очень выгодный инвестиционный проект.
23.10.2005 02:34:13, Паштет
Сидела я на той неделе на такого же рода слушаниях в Думе.Часть названных вами организаций там присутствовали. Ну и что? Потерянный день! Каков статус вашего форума? Кто должен (или готов) претворять в жизнь его решения? Кто дает на него деньги и зачем? Как видит организатор форума его результат? Пока это не ясно, остальное, на мой взгляд, бессмысленно. 22.10.2005 22:36:12, ЮлияС
Хорошие вопросы, мне нужно время, чтобы в полном объеме на них ответить. 23.10.2005 10:47:44, Evgenia
О статусе форума я уже писала ниже, повторюсь – Всероссийский Образовательный форум. Финансирование – государственное. Цель: формирование инновационного сектора российской образовательной системы. По результатам работы Форума формируется инвестиционный реестр – список инновационных проектов развития системы образования, рекомендуемого Министерством образования и науки РФ для финансирования, как из федерального и региональных бюджетов, так и за счет внебюджетных средств (производственных предприятий и фирм, представителей промышленных и финансовых групп, негосударственных объединений, общественно-политических и молодежных движений). 24.10.2005 11:04:38, Evgenia
Это цели форума в целом. А родителького собрания? 24.10.2005 21:17:05, ЮлияС
В анонсе они обозначены 24.10.2005 23:38:36, Evgenia
Паштет
Евгения, в самой формулировке цлей есть одна заковыка :-) Я тут спросил впрямую Адамского на семинаре по построению инновационной школьной модели - опчему так мало школ идут в инновационное поле? Его ответ не был для меня окрытием - потому что слова чиновинков про поддержку инноваций и дела их диаметрально противополжны. Чтобы двигать инновации нужно иметь толкача - человека, кторый будет прикрываьт школу от нападок Департамента и проч. И никакое финансироваине ту тне спасёт :-) Денег-то как раза дадут - вот освоить их так, как школе нужно, н дадут. ИМХО - сейчас основной проблемой является перевод школы из статуса учреждения встатус организации. 24.10.2005 11:09:38, Паштет
"Мало идут" - потому что активных людей по сути своей мало. И я не вижу в этом противоречия: кто-то двигает, а кто-то потребляет. Это нормальная ситуация. 24.10.2005 11:25:33, Evgenia
Паштет
Но школы вмассе своей и потреблять не хотят. Им-то зачем? 15% к зарплате (при хоршем раскладе - 30%) - а головной боли ещё на три зарплаты :) А можно по старинке - и ничего не случится. 24.10.2005 11:29:33, Паштет
В массе своей да, ещё не создана ситуация, когда школа вынуждена была бы совершенствоваться. Но ведь такую ситуацию можно создать - вспомните мы с вами обсуждали статью про Англию, где школы, показывающие низкий уровень качества знаний, просто напросто закрывают. 24.10.2005 11:57:16, Evgenia
Паштет
Почему-то последнее время очень любят приводить в сранение именно английскую школьную систему. Лучше уж французскую - она всё же поближе к нам. А английская базируется на соверешнно иных устоях - социальныхЮ традиционных, экономических и проч. 24.10.2005 12:06:01, Паштет
Просто про французскую я не знаю, какие у них там рычаги воздействия на школу, чтобы она развивалась. По мне без разницы какая страна, просто это пример того, что на школу можно воздействовать, и что где-то и кто-то имеет рычаги воздействия. 24.10.2005 12:10:23, Evgenia
Паштет
Безусовно нужно. Но могут сделать это только родители. А они хотят этого? 24.10.2005 12:13:17, Паштет
Вот это я хочу понять из этого обсуждения: что хотят, в каких пределах хотят, чьими руками (насколько собственными) и т.д. и т.п. 24.10.2005 12:27:16, Evgenia
Красно Солнышко
"слова чиновинков про поддержку инноваций и дела их диаметрально противополжны"
Имхо, это одна основная проблема. Вторая основная проблема - некомпетентность родителей. Они не видят альтернатив, не понимают, как обучение можно было бы организовать по-другому и поэтому альтернативы их пугают. Многим удобно, что школа сама за них все сделала. И пусть далеко и не самым оптимальным образом, главное, проверенным привычным путем. Сами же понимают, что проучились 10 лет, но ничего не помнят из школьной программы, могли бы и вовсе с тем же успехом не тратить время. Но все равно боятся, не знаю уж чего.
24.10.2005 11:19:15, Красно Солнышко
Паштет
Про некомпетентность родителей - согласен абсолютно. Родители сейчас по сути не являются участниками образоватеьлного процесса. То есть они вне этого поля. До тех пор, опка родители не встанут на активную позицию - всё это бессмысленно. "Школа - выгодный инвестиционный проект", любит говрить Рачевский .А я добавлю -он выгодный и для рдителей. Школа - эт возможность прямых инвестиций (совсем не обязательно тут имеются ввиду деньги) в образование ребёнка. 24.10.2005 11:22:07, Паштет
Красно Солнышко
Сейчас есть более простые прямые пути. Те же языковые курсы, скажем. Пока дождешься, когда другие родители "дозреют", чтобы с ними в своих желаниях как-то консолидироваться, уже и внуков то будет поздно учить, не то что, детей. 24.10.2005 11:25:31, Красно Солнышко
Паштет
Языковые курсы - это решение одной лкальной проблемы изучения языка. Мы же говорим, как я понимаю, о среднем образовани в целом. Если же говорить вообще о внешкольном оучении - мы возвращаемсся к вопросу - зачем нужна школа? Я как раз для себяотвчаю на этот вопрос вн рамок формального образования. Кто-т, напротив, хочет от школы знаний 24.10.2005 11:28:32, Паштет
Красно Солнышко
А я точно так же решаю другие локальные проблемы. По одной.
Школа, как место для социализации, меня, в данный момент, полностью устраивает.
24.10.2005 11:50:28, Красно Солнышко
Паштет
Я понимаю, что Вы решате. Тогда - какой смысл обсуждать Форум? Он как раз для НЕлокального решения проблем :-)
Локально в рамках школы я вообще любую проблему решу :-) Для этого никакие форумы не нужны :-)
24.10.2005 11:53:51, Паштет
Красно Солнышко
Так в этом суть спора ниже. Причем не первый раз подобные обсуждения! Я хочу глобального решения проблем, но для этого нужно объединиться с другими родителями. А другие родители советуют локальные способы. Дальше я поясняю, что с локальными я справляюсь сама, мне тут ни подсказок не надо, ни форумов, но хочется же решить и глобальные отчасти тоже :) 24.10.2005 12:33:02, Красно Солнышко
А ты в рамках класса можешь решить вопросы с другими родителями? Я вот по утрам с другими мамами кофе пью около школы. Нас обычно 4-5 человек. Четверо ругают француженку. И хотят решать с ней вопрос ((( А я не ругаю. Трое ругают училку за то, что она расходует 900 стаканчиков за 10 рабочих дней. Двое ругают ее же за то, что знаний мало дает. Еще у двоих есть проблема продленки.
И ни по одному частному вопросу, исключая стаканчики, у нас нет единого мнения!
24.10.2005 12:42:51, Sofia
Красно Солнышко
Семен Семеныч! Потому что это уже глобальная проблема, а не частная, которая локально решается легко и непринужденно (выдачей индивидуальных стаканчиков, наймом индивидуального репетитора, наймом индивидуальной гувернатки вместо продленки и тому подобное). А вот глобальные проблемы без объединения не решаются. И глобальная проблема тут общая, на самом то деле. Назовем ее проблемой индивидуального подхода. Или еще лучше назовем с учетом способа решения: дифференциацией. Это когда для обеспечения индивидуализации идет разделение по группам в рамках которых, ученики имеют одинаковый уровень, цели, интересы и так далее. Дифференциация бывает внешней и внутренней. Деление по классам - это внешняя. Это не работает, это не интересно. Интересна внутренняя дифференциация. И приемов, уверяю тебя, масса. Они описаны и известны в современной дидактике. Так вот у вас, у всех пятерых, одна цель: надо требовать применения на практике приемов внутренней дифференциации для обеспечения индивидуального подхода к каждому из ваших любимых чад :) 24.10.2005 13:03:21, Красно Солнышко
Можно любую проблему воспринимать как глобальную. А можно не драматизировать и за пять минут (ну или за месяц) решить свою частную проблему, не переустраивая весь мир. Главное как ты сама себя в этом ощущаешь. у меня, например, нет ощущения, что все мне должны и мне нужны какие-то специальные законы. Я могу при любых законах жиить так, как хочу. 24.10.2005 13:21:00, Sofia
Красно Солнышко
На самом деле, ты ограничена этими законами. Связана по рукам и ногам. Но ты просто не видишь других горизонтов. А я - вижу. 24.10.2005 13:42:14, Красно Солнышко
Каких горизонтов? Финской школы, думаешь, я не видела? Видела, я там даже выступала перед школьниками в городе Коккола ))) И немецкую видела. 24.10.2005 13:43:40, Sofia
Красно Солнышко
Не знаю я что ты видела, но ратуешь ты за общегородские трансляторы. Огромный выбор: можешь слушать, можешь уши заткнуть. И это странно. 24.10.2005 13:59:55, Красно Солнышко
Понимаешь, фантазировать хорошо. Но в финской школе финский учитель и финский директор. Наша светлана Петровна не вписывается в формат. А "других писателей у меня для вас нет". (((
Те немогие учителя, которые действительно могут работать, они работают в других школах, не в дворовых. Я таких учителей и в Москве вижу, кстати. Но это не массовое явление.
24.10.2005 14:14:22, Sofia
Красно Солнышко
Я же говорю, все дело в том, что родители уверены, что ситуацию невозможно изменить, а не в том, что они не хотели бы ее изменить.
Все твои "пропуски школы" - это хорошая мина при плохой игре. Не более того. А я вот фантазерка. Я конечно, делаю что могу, не надеюсь на чудо, но и чуда тоже бы хотелось. Тем более, что оно вполне реально. Просто надо всем вместе этого захотеть и потребовать :)
24.10.2005 14:17:42, Красно Солнышко
Паштет
Я вот вижу только один путь изменения школы - эт внедрения себя в школу не в качестве учителя, а в качестве именно активного родителя. Остальные пути, ИМХО, - бессмысленны. ни могут лишь локальные задачи решать. 24.10.2005 14:22:02, Паштет
В смысле вы будете такой всероссийский родитель? 24.10.2005 14:26:25, Sofia
Паштет
Всероссийский - никак. Максимум Ю что возможно - эт дна конкретная школа. Потому что даже в одной школе есть разные родительские ожидания. А уж в стране.... 24.10.2005 14:28:11, Паштет
Ну и я в своей школе локально все решаю. Зачем нам создавать "партию родителей"? 24.10.2005 14:55:42, Sofia
Паштет
Партия создаётся обычно не для локальных решений :-) 24.10.2005 14:57:00, Паштет
Вот именно. За решение глобальных проблем мы же не беремся... 24.10.2005 15:28:28, Sofia
Тока сначала Любовь Петровна на пенсию должна уйти. А за это время твои внуки в школу пойдут. 24.10.2005 14:20:32, Sofia
Паштет
Ремарка - любая школа для кого-то дворовая :-) 24.10.2005 14:16:48, Паштет
Ну мало их. Не в каждом дворе. 24.10.2005 14:17:35, Sofia
Паштет
Я думаю, что это боьлше некий общественный миф, чем реальность. 24.10.2005 14:19:58, Паштет
Хорошие школы? Да нет, не миф. Я одну знаю в Москве ))) Но она мне не по пути ((( 24.10.2005 14:27:08, Sofia
Паштет
Я б тоже, наверное, знал, если б мне сказали - что такое хорошая школа? 24.10.2005 14:28:38, Паштет
Для меня - это такая, где детям хорошо, где нормальный психологический климат, где учителя талантливые (понимаю, что не все, но хотя бы парочка). 24.10.2005 14:31:32, Sofia
Паштет
То есть Вы уверены, что понятие "хорошо" для Вас и для любого другого - одинаковы? 24.10.2005 14:35:26, Паштет
Нет. Поэтому я и написала "для меня". Некоторым вот нравится из школы делать курсы марксизма-ленинизма. Необходимый объем знаний усвоил - и к станку. А коммунистов зачислять сразу на второй курс. 24.10.2005 14:39:22, Sofia
Красно Солнышко
Не пойму, что тебя возмущает? При прочих равных, ествественно я выберу школу, в которой ребенка научат учиться и привьют вкус к знаниям. Меня категорически не устраивает ситуация отсиживания часов для галочки. Выслушивания того, что давно известно и неактуально. При чем здесь коммунизм, не вникну никак. 24.10.2005 15:20:09, Красно Солнышко
ТАк почему ты ее не выбрала? 24.10.2005 15:41:17, Sofia
А откуда у тебя взялось ощущение, что с твоим ребенком кто-то вообще должен работать, кроме тебя? ну хорошо, если повезло и кому-то твой ребенок небезразличен, но вообще это твоя задача, родительская, ИМХО, 25.10.2005 15:56:30, Sofia
Красно Солнышко
Ох, не вижу желания со стороны школы работать с ребенком. Вижу желание со стороны учителя, любым путем от него избавиться. 25.10.2005 14:35:04, Красно Солнышко
Сначала шла о классе выше. Но я резко против выступила. Решили пока для разнообразия в параллельный. 25.10.2005 09:50:00, Sofia
Красно Солнышко
Не поняла. В параллельный или все-таки на класс выше? Речь то разве о параллельном классе шла? 24.10.2005 19:16:54, Красно Солнышко
2КС
А лучшее, как известно, враг хорошего.
Лену, кстати, перевели в параллельный класс, так что у нее теперь другая учительница.
24.10.2005 17:30:19, Sofia
Красно Солнышко
Я выбрала лучшее из возможного.
Явно наша школа, для моего ребенка, судя по тому, что ты здесь пишешь, лучше вашей. Тоже вот радость от школы, если все ее преимущество в том, чтобы туда вообще не ходить. А уж директор ваш или учитель, исходя из одной из твоих тем, про перевод, вообще только отрицательные эмоции вызывает. Хотя, понятно, что я многого просто не знаю.

Но я еще лучше хочу, чем уже есть у нас :) Нет предела совершенству.
24.10.2005 17:12:02, Красно Солнышко
Паштет
Так вот и получается, что миф хорошая школа. Потому что для каждого своя школа хорошша. Школ хорших "вообще" , ИМХО, нет и быть н может. 24.10.2005 14:41:27, Паштет
Красно Солнышко
Судя по прошлому мероприятию цель одна - изобразить бурную деятельность ничего при этом не меняя :)
Но это не относится к самой Евгении ни в коем разе!
22.10.2005 22:41:27, Красно Солнышко
Паштет
Абсолютно согласен опять же. 23.10.2005 02:37:28, Паштет
Красно Солнышко
По всем интервью у меня складывается ощущение, что именно сотрясание воздуха. Для отписки. Ответы даются так, чтобы как бы прикрыть саму проблему. 22.10.2005 20:57:22, Красно Солнышко
fat mouse
ну что можно решить маленького и реального? нажаловаться на своего учителя? какие могут быть маленькие достижения при системном кризисе?
Я как-то не думаю, что вообще может быть какая-то польза, кроме как обозначить комплекс больших и маленьких претензий.
не испытываю, короче, оптимизма.
22.10.2005 15:15:10, fat mouse
Прошу прощение за исходный текст - Вы вычитали совершенно верно, корректирую тест: акценты немного не те, не "решить что-то маленькое и реальное", а результат получить, пусть маленький, но реальный. Согласитесь это разные вещи. Вот я всё и думаю, что может быть таким результатом. 22.10.2005 18:45:28, Evgenia
Ограничить кол-во учебников по одному предмету в начальной школе хотя-бы тремя. И установить квоту на _любое_ изменение этих учебников - не больше одного нового в три года.
Теперь чтобы купить учебник нужно уже знать не только автора, издательство, внешний вид - но и ГОД ИЗДАНИЯ. Мода у издательств сейчас - вставить пару лишних примерчиков в начале учебника - все нумерация сдвигается - и приходится долго искать то учебник прошлого года выпуска, то еще какую-нибудь экзотику. Про то, что невозможно передавать учебники от старших детей младшим или соседям - я уже и не говорю, это мелочи. А вот ситуация - в библиотеке есть пятнадцать учебников, программа учителя устраивает, могли бы раздать детям и учится по ним, а пять, допустим, недостающих - докупить. Но выпустили учебники три года назад - и таких уже не найти!!! Огромные деньги и время родителей по всей стране тратятся зря.
Ясно, что издательствам это выгодно. Чиновники, вероятно, лоббируют интересы издательств за взятkи. Нужно продумать, как боротся с этим издевательством над родителями, учителями, учениками.
22.10.2005 12:49:36, _Ирунчик
Всё что Вы предлагаете (квоту на издание, ограничить количество учебников) только на руку чиновникам. Они спят и видят, когда им только разрешат это делать. Представляете, только ТРИ издательства будут допущены на рынок учебной литературы, прибыль которой исчисляется миллиардами рублей. Вот где будет разгуляться чиновничьему произволу - кто даст больше, тот и получит право на издание.
С другой стороны, всё что Вы описали нельзя считать нормальной ситуацией. Во-первых, должен перед родительским комитетом отчитываться директор, почему школа укомплектована не теми учебниками, по которым реально учатся дети. Во-вторых, учитель должна вам обосновать, почему вы должны покупать именно эти учебники. Что от этого изменится? Например, обучаемость повысится, и представить вам, как она будет это мерить. То есть реально вы, как родители - сообщество родителей, должны контролировать процесс обучения, а не вам должны диктовать, купите то, купите это. Я куплю, но что я буду от этого иметь? Что будет иметь мой ребенок?
22.10.2005 18:29:58, Evgenia
Паштет
Кстати, вот хороший вопоос -как все эти "должны" реализовать? Кто гарантирует работоспособность механизма реализации? 23.10.2005 02:30:09, Паштет
Красно Солнышко
Я согласна подключиться в качестве координатора только если не надо будет никуда ездить. 23.10.2005 10:30:33, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я поддерживаю. Это уму непостижимо, какой вес у портфеля. А всего лишь второй класс, учебники поделены на полугодия и почти ничего дополнительного нет. Просто каждый предмет подразумевает КОМПЛЕКТ. Это не только учебник, но еще и учебная тетрадь, да все еще и А4 формата часто. Плюс еще жесткие обложки. Надо рассчитывать вес всего портфеля, а не учебника отдельно. 22.10.2005 20:08:57, Красно Солнышко
Маш, ну есть же какие-то нормы СЭС, какой должен быть вес портфеля, триста раз они утверждены. Ну и что? 23.10.2005 07:45:42, Sofia
Красно Солнышко
Я не уверена, но нормы по-моему касаются отдельных книжек. А надо просто взять человека поставить у школы утром и провести контрольный замер. Ужаснуться и дать по шапке директору и школьному врачу. Честное слово, у моего мужа, инженера, ящик с инструментами столько же весит, сколько портфель у ребенка. И неважно почему у детей такие тяжелые портфели. Они сами виноваты (игрушек полный портфель) или их родители туда еще пять пакетов для кружков засунули. Контролировать это должна школа. Точно так же, как школа отвечает за парты, подогнанные по росту или за еду в столовой. 23.10.2005 10:35:16, Красно Солнышко
Sofia права - на каждый вздох есть нормы: сколько уроков должно быть в день в каждом классе, каков вес учебников, время, которое должен тратить ученик на выполнение домашнего задания, в 1 классе домашние задания не задаются, отметки не выставляются, отсутствие тестирование при приеме в школу и многое другое - но ведь НИКТО это не выполняет. Сплошь и рядом идут нарушения. Создать ещё одну структуру контроля? Но у нас и так есть всякие СЭС, пожарные охраны, инспекторские органы - и что? Вы сами знаете, как всё это проходит и утверждается. Только РОДИТЕЛЯ, который отдал свое чадо в школу, нельзя подкупить. Он и должен спрашивать в полном объеме со школы, почему это все не выполняется. И надо понять, родителям надо самим активно выступать, никакой дядя-чиновник не придет их организовывать - оно ему надо? Для отвода глаз создадут "общественные" организации, которые будут "белые и пушистые", которые, как Маша сказала, будут "изображать бурную деятельность ничего при этом не меняя". 23.10.2005 11:01:24, Evgenia
Красно Солнышко
Родителя нельзя подкупить, но родителя ставят в такие условия, когда либо так, либо никак. Нет выбора то у родителя! 23.10.2005 11:18:29, Красно Солнышко
Паштет
Я тут добавлю. Неподкупный родитель - = свободный родитель. ТАких много??? :-) 23.10.2005 14:53:10, Паштет
Sivilla
Судя по количеству детей на семейном меньше процента. 23.10.2005 16:25:13, Sivilla
Или родителям легче всего так думать, что выбора то нет! Так легче жить: что я могу сделать?! - да ничего! Только в других странах почему-то родители могут влиять на образование, а у нас могут только по первому же требованию вынимать купюры из кармана и платить, даже не задумываясь, а что это принесет моему ребенку в плане развития? То есть они даже не пытаются оценить, по сути дела, эффективность своих инвестиционных вложений. Они просто откупаются, чтобы их оставили в покое, чтобы не трогали их и его ребенка. То есть это некая плата за покой. Но если это так, так что вы хотите? 23.10.2005 12:12:44, Evgenia
Красно Солнышко
Мы с вами говорим о разных подходах. Вы мне – о локальном, а я вам – о государственном.

Вот, допустим, английский язык, который здесь ниже обсуждается. Это наша проблема. Но решила я ее давно на своем уровне. Два часа в неделю ничего не добавят и не убавят, если ребенку все равно это время пройдется болтаться в школе. Кроме того, я же знаю школьные традиции. Принцип основной - не высовывайте. В школе непременно постараются мне доказать, ценой самооценки ребенка, что я заблуждаюсь. Не потому, что они такие, плохие, а потому что такой менталитет, так к "выскочкам" у нас относятся, такая политика сверху. Поэтому ребенок ходит на уроки и будет ходить. Не вижу смысла даже заикаться про экстернат.

Совсем другое дело было бы, если бы школа была заинтересована выявлять детей, которые не требуется дублирование. Если бы действовал принцип: кормить надо лучше, а то же улетят! Она бы тогда совсем другие условия создавала. Создавала бы сама альтернативные курсы, которые бы родители заинтересованы были бы взять в это же время. И кружки при школе бы развивались, потому что школе было бы выгодно сохранить ученика в своих стенах, а не отдать на сторону, в какой-нибудь районный ДЮЦ. Конкуренция бы возникла.
23.10.2005 15:22:08, Красно Солнышко
Паштет
Кстати, замечу, если бы школа выявляла детей и не дублировала обучение, то это бы так или инче привело бы к экономии бюджета, кторую можно было бы направить туда, где лырки. Но это не выгодно школе как институту, Так что "политика это концентрированное выражение экономики" (С) 23.10.2005 15:49:13, Паштет
К какой, интересно, экономиии бюджета? КС не предлагает забирать Ксюшу домой вместо английского. Она хочет, чтоб в это время ее развлекали другим предметом. Для этого нужно помещение и педагог. Это расход, а не экономия. 23.10.2005 15:56:42, Sofia
Паштет
Прошу прощения, конечно, но бюджет школы не так линеен, как Вам кажется. 23.10.2005 16:05:12, Паштет
Ну я в бюджетах, допустим, вообще не понимаю. Но объясните мне примитивно. за счет чего будут финансироваться дополнительные занятия с детьми. которые сдали какие-то предметы заранее? 23.10.2005 16:08:01, Sofia
Паштет
Во-первых, речь идёт не о доп.занятиях, а о том, чтоб освободить от обязательных. 23.10.2005 16:11:16, Паштет
Выше написано: "Создавала бы [школа] альтернативные курсы, которые бы родители заинтересованы были бы взять в это же время". 24.10.2005 10:30:44, Sofia
Красно Солнышко
Ты некорректно цитируешь:

"Совсем другое дело было бы, если бы школа была заинтересована выявлять детей, которые не требуется дублирование. Если бы действовал принцип: кормить надо лучше, а то же улетят! Она бы тогда совсем другие условия создавала. Создавала бы сама альтернативные курсы, которые бы родители заинтересованы были бы взять в это же время. И кружки при школе бы развивались, потому что школе было бы выгодно сохранить ученика в своих стенах, а не отдать на сторону, в какой-нибудь районный ДЮЦ. Конкуренция бы возникла."

Еще раз поясню свою мысль:
1) Глупо заставлять детей учить то, что они УЖЕ ЗНАЮТ и могут сразу сдать. Разумно предоставить всем детям возможность сдать часть курсов досрочно и не тратить на их обучение государсвенные средства. Так же разумно часть курсов разрешить проходить не в школе, а в учреждениях дополнительного образования: музыкальных, спортивных, художественных школах, на специальных курсах. Достаточно лишь организовать систему контроля и экзаменов. Аттестат получает только тот, кто так или иначе сдал такое-то количество курсов. А в школе он отсидел положеное время или научился всему, скажем, посредством гипноза - никого не касается.

2) Если школа "отпустит" часть учеников в свободное плаванье, позволит им учиться самим, то заработок школы, как учереждения, уменьшится. Однако это не проблема, если предоставить школе возможность в рамках высвобожденных человеко-часов создавать много разных альтернативных курсов по выбору. Эти курсы должны оплачиваться из государственного бюджета. Таким образом если школа сможет предложить детям достойную альтернативу дублированию, она не останется в накладе и учителя не останутся без заработка. Вместе с тем, такая система заставит школу работать над качеством предоставляемых услуг, поскольку школа будет конкурировать в погоне за учеником с различными заведениями дополнительного образования.

Ученик не будет "отсиживать" массу времени впустую и перегружаться. Сам решит что ему лучше: отдохнуть из заняться чем-нибудь еще, по выбору. И государство не будет оплачивать воздух. Если уж оплачивает, то реально то, что востребовано.
24.10.2005 10:51:49, Красно Солнышко
Я не понимаю, ты чего хочешь - занятий по уровням, кружко в в школе, индивидуального подхода и все это бесплатно? ИМХО, все бесплатное дает минимум. Как районная поликлиника. Не нравится, как там зубы лечат, - иди в соседнюю, там совсем другая аппаратура, врачи и сервис. 24.10.2005 11:40:02, Sofia
Красно Солнышко
Не дают, а навязывают :) Разходуют мои средства, которые я плачу в качестве налогов, неразумно.
Ты же не идешь лечить зубы в бесплатную поликлинику если они у тебя не болят?
24.10.2005 11:51:50, Красно Солнышко
Так точно так же я и дошкольника в школу не вожу. 24.10.2005 11:56:27, Sofia
Красно Солнышко
А при чем здесь дошкольник и школа?
Кто и где сказал, что для полноценного усвоения гос. стандарта надо непременно высидеть 11 лет? А если я справлюсь за 7, скажем. Почему бы мне не дать программу быстрее?

Приведем пример из жизни. После поступления в школу мы тестируем детей. И обнаруживаем, что одни читают уже на уровне четвертого класса, а другие - не читают вовсе. Так зачем же их учить то вместе?

Первые сдали нормативы и свободны это время. Вторые учатся как положено до тех пор, пока не сдали нормативы и не отчитались по всем тем произведениям, которые рекомендуется прочитать в началке.

Дальше больше. Школа не получит деньги за то, что учила читающих детей читать четыре года. Она получит их только на нечитающих. Но если школа не хочет деньги терять, она, увидев, допустим, что 30 процентов учеников уже сдали чтение, организует для них в рамках отведенного времени какой-нибудь спец. курс. И если этот спец. курс будет востребован детьми и родителями, если они захотят ходить на этот спец. курс. Если они наберут стандартную группу для этого, то государство оплатит школе обучение этих учеников. Но уже не воздух оплатит, а что-то действительно для этих детей полезное. Таким образом у школы появится стимул не к показухе, а к реальной работе с детьми.
24.10.2005 12:40:14, Красно Солнышко
1. Можешь за семь - почему тебя экстернат не устраивает?

2. Я с директором нашей школы это три часа обсуждала. Чтение - это не только умение буквы складывать. Они там еще пересказывают, обсуждают, учат наизусть что-то. Дело не в том.ч тобы "отчитаться", это все надо прожить. Обсудить С РОВЕСНИКАМИ прочитанные книжки, например. В четвертом классе они уже читают другое и по-другому воспринимают прочитанное.
В старших классах, наверное,твоя система подойдет, но я про старшие классы не могу рассуждать. Пока сама не пройдешь это, все видится несколько иначе )))

Насчет 30% я не представляю, как реально это сделать. 20% заходят выбрать спецкурс, а 10% скажут - не, нам давайте Паштета с лекциями. И что?

24.10.2005 12:49:59, Sofia
Красно Солнышко
Ты меняешь два параметра. За семь лет я могу пройти школьный курс только индивидуально, а я не хочу индивидуально, потому что согласна с тобой полностью в том, что "Дело не в том.ч тобы "отчитаться", это все надо прожить. Обсудить С РОВЕСНИКАМИ прочитанные книжки, например."

Но я не согласна в другом. В том, что "в четвертом классе они уже читают другое и по-другому воспринимают прочитанное." Кто-то в первом читает другое и по-другому воспринимает, кто-то в четвертом это читает и это же воспринимает, а кто-то вообще никогда не прочтет и не воспримет. И идти надо не от возраста, не от формально проведенного в стенах школы времени, а вот от этих индивидуальных особенностей. Кому-то, действительно, надо 5 уроков чтения - складывать буквы, обсуждать, учиться пересказывать. А кому то вот это уже совсем не надо, проехали. Но ОЧЕНЬ хочется, именно сейчас, а не через четыре года, когда до этого дойдут по программе, обсудить с друзьями прочитанную вчера книгу и решить, что еще можно прочитать, что будет интересно обсуждать ВМЕСТЕ завтра.

Я понимаю, что ты не представляешь, но поверь, что такие приемы есть, они вполне работают, их ДАВНО И УСПЕШНО применяют на Западе. Вопрос только в желание/нежелании реально что-то менять к лучшему в нашей ужасно костной образовательной системе. Свои цели, в данном случае я вижу в том, чтобы донести до тебя, что индивидуальный, а не усредненный подход - это нужно/важно/полезно каждому ребенку (тут, я думаю, ты и не споришь) но, главное, это еще и возможно реализовать с учетом самых различных детских и родительских интересов.
24.10.2005 13:19:14, Красно Солнышко
Почему индивидуально? Есть же какая-то отработанная (не знаю в какой степени) система. Я специально не изучала, поскольку мне без надобности, но если позвонить в Департамент, там все разъяснят.

Мне как раз нравится, что в классе есть дети разного уровня. Потому что один лучше в математике соображает, другой по-французски говорит, третий в футбол играет, четвертый просто веселый и довольный жизнью ребенок, хотя учится на одни двойки ))) Это не значит, что с ними нельзя о книжках говорить или нельзя вместе носиться по двору. Я не представляю себе класс из одних отличников. Тусовки не получается (((
24.10.2005 13:38:59, Sofia
Красно Солнышко
Нет другой отработанной системы. Либо в школе, либо на семейном (экстерном) индвидуально. Можно при этом перепрыгивать через классы или не перепрыгивать. А вот так, чтобы скажем, по итогам тестирования, сразу набирали в классы, которые начинают не с нуля, а с какого-то определенного уровня, чтобы можно было выбрать с какого уровня мы движемся и каким темпом: быстрым, помедленнее или средним - нет этого. Хотя есть на тех же языковых курсах. Там тебя тестируют и сразу зачисляют по нужному уровню. Кстати, примерно соблюдают возраст, чтобы было комфортнее учиться. И перепрыгивать можно в более быстрые группы или более медленные. И сдавать отдельные куски вперед. Мы вот уже дважды прыгали.

Ты даже не пытаешься меня понять, местами. Я нигде и никогда не говорила, что распределять надо по общему уровню способностей. Это внешняя дифференциация, она не работает. Это видно из истории зарубежной педагогики еще 60-х годов. Это ж нам надо, обязательно, на те же грабли самим... Ничего подобного. Вполне можно брать математику по минимуму в одной группе, а русский по максимуму в абсолютно другой, все совпадения - случайность. Можно брать курс истории за 7 класс в первом, но в своей возрастной группе, а географию не брать вовсе, до 11 и сдать ее по минимуму только для того, чтобы была отметка в аттестате. Дети таким образом будут разные. Общение даже разнообразнее, чем в современных фиксированных классах.
24.10.2005 13:52:10, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Согласна. В начале осовободить от обязательных. Это уже большой шаг вперед. Дальше надо посмотреть, насколько народ этим пользоваться будет. И дальше уже, возможно, и встанет вопрос об альтернативе. А может и нет. Это неважно. Если мой ребенок сделает уроки за это время, или, скажем, почитает, то меня это уже более чем устроит. 23.10.2005 21:28:27, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Так это известный факт, что школе невыгодно учить хорошо.
Но тут нет особых проблем. Дело в том, что в массе своей, родители не очень продвинуты и пользоваться подобными возможностями будут все-таки те родители, которые так или иначе своего добьются. Просто денег чуток побольше будет у школы на тех самых, что в танке. Чтобы не во всех уж подворотнях то с ножами стояли, а через одну :)
23.10.2005 15:54:20, Красно Солнышко
Паштет
Опять согласен. ПО сути - всё упирается в активность и продвинутость родителей. 23.10.2005 15:59:53, Паштет
Какие альтернативные курсы? Значит, пять человек записались к училке на альтернатиные курсы, а двадцать безальтернативных учеников получают тройки. Так, что ли? 23.10.2005 15:42:35, Sofia
Красно Солнышко
Да любые. Уроки хореографии. Может в школе, а может где угодно. Сдал экстерном обязательный предмет, набрал себе взамен необязательные или кружков набрал. Или даже не набрал. Воздух пинаешь в это время. А учился учит тех, кто к ней пришел. Пока так или иначе государственный минимум не пройдешь, аттестат не получишь. А уж на тройки, или на пятерки - это кому что нравится. 23.10.2005 15:50:36, Красно Солнышко
Паштет
Абсолютно верно. Глупо тратить время на обучеине ребёнка, кторый готов сдать обязательные экзамены без обучения. 23.10.2005 15:58:39, Паштет
Sivilla
а время это оплачивается дороже. Доплата за гимназические классы порядка 20%. Поэтому остальных учить никто не хочет. 23.10.2005 17:17:06, Sivilla
Паштет
Евгения, влиять могут и у нас. Не хотят большей часью. Бояться, леняться, ещё что-то не знаю. При этом в большинстве стра есть институты, кторые пмогают родителям влиять на образование. СОбственно, я и предлагю на Форуме прийти к началу создания такого института. Иначе - всё болтовня. 23.10.2005 14:55:51, Паштет
У нас тонет всё в такой бюрократии, что уже и не верится в эффективность каких-то структур. После посещения Финляндии горечь за свою державу только усилилась. Всё, что у нас вырастает в "глобальную" философскую проблему - они решают легко и просто: ножи в столовой, индивидуальный контейнер для вещей (чтоб не носить неподъемный портфель), занятия по выбору и т.д. 23.10.2005 17:27:35, Evgenia
пчела Майя
OFF Диск к вам вернулся? Мой говорит, что отдал его Юре, но проверить-то надо. 22.10.2005 12:45:24, пчела Майя
Да, вернулся. Всё хорошо. 22.10.2005 18:12:43, Evgenia
Паштет
Евгения, думаю, главное, чтбы это было РОДИТЕЛЬСКОЕ собрание. Вы же помните, кто там был в прошлом году? Наверное, только Красно Солнышком ожно считать родителем в чистоте. :-) Все остальные - анагжированные системой, связанные с системой, занющие систму, то есь - профессионалы так или иначе. Профессионалы не в смысле педагогичском, а именно в сммысле своих связей с системой.
Думаю, что это пожелание почти невыполнимо :-)

Остальные опжелания более мелкие :-) Да, я бы ещё формат сменил, и длительность увеличил.

Мы на Форуме будем школой выставляься тоже :-)
21.10.2005 23:12:00, Паштет
fat mouse надувшись
А я, значитца, не родитель :( 22.10.2005 15:09:53, fat mouse надувшись
Паштет
А я не помню, почему я Вас вычеркнул из этого почётного списка? Как и себя, впрочем :-) Но если Вам обидно - я приношу извинения, и громко говорю - БЫЛО ДВА РОДИТЕЛЯ!!! 23.10.2005 02:28:25, Паштет
Красно Солнышко
Так у тебя интерес был, ты петицию носила, не считается :))) 22.10.2005 20:02:59, Красно Солнышко
Первую проблему (то, что не было родителей) я пытаюсь решить, выискивая различные общественные объединения родителей и связываясь с ними.
А что значит формат сменить?
То, что школа будет представлена это хорошо.
А про результат? Есть какие-нибудь мысли?
22.10.2005 10:31:08, Evgenia
Паштет
ИМХО - результат прошлого род. собрания равен нулю. Ну, пошумели, выслугали отговорки (а это были именно отговорки) Калины и всё. Где резульат-то? Хоть один из затронутых вопросов с места сдвинулся? 23.10.2005 02:16:07, Паштет
Красно Солнышко
Проблему эту можно решить единственным путем. Сделать выездное заседание на реальное родительском собрание. Могу предложить свое :), но наша школа вряд ли типична.

Повесить в нескольких школах ящики для анонимных вопросов недоступных администрации. Достать вопросы оттуда и систематизировать. На самом собрании тоже принимать записки с вопросами.

А там понятно, что будут разговорчики о своем, о чиновничьем. И еще рот будут затыкать и вопросы не дослушивать, как это было в прошлый раз. Неприятно :(
22.10.2005 10:41:21, Красно Солнышко
Паштет
Абсолютно поддерживаю!! В связи с этим - одно идея. Формат сменить вот как. Первое - в "презилиуме" не чиновники , а родители. Они определяют регламент. Чиновники становятся как бы ответчиками. ПОка они не дадут устраивающий ответ - от них не отстанут.
Ещё - в прошлый раз вопросы (котрые бли в прехзентации) были какие-то, прошу прощения, беззубые :-) Если уж ставить вопросы - то конкретные и нелицеприятные. И ответа требовать не такого, как дали КС - мол, с Вами разберёмся, а обшего - почему нет, когда будет, отвественный, если не будет, то каковы меры и санекции и так далее.
23.10.2005 02:24:27, Паштет
Красно Солнышко
Вот, еще подумала, анкета бы еще помогла.
Ящики по школам, в том месте, где родители ждут детей. Рядом анкеты и карандаши. Заполнять можно и нужно исключительно анонимно и по желанию. Информация об этой акции рядом, крупным шрифтом. И о самом собрании, заодно. Вот тогда может какой-то срез получите.

Кстати, нам в школах регулярно дают какие-то анкеты по инициативе как самой школы, так и РОНО. Но в классе, во время собрания, там имя надо указать и это уже не то.
22.10.2005 10:58:03, Красно Солнышко
ТОгда уж не там, где родители ждут детей из школы, а там, где родители ждут их на кружках/секциях. Ну или на работе. Какой же придурок будет писать в неизвестный ящик на стене школы? 22.10.2005 20:06:01, Sofia
Действительно, этот вариант лучше. Например, домов творчества по Москве не так уж и много, дети их посещают из разных школ. И вроде бы анкеты будут в основном про школы, то есть не зона интересов администрации ДТ. В этом случае легче и проще собрать информацию. 22.10.2005 20:19:17, Evgenia
Красно Солнышко
Кстати да. Тут главное, что анкеты должны быть обезличены для родителей максимально. Чтобы даже мысли не возникло, что могут вычислить, например, по почерку. Как только родители подозревают, что их можно просчитать, сразу совсем другие ответы. 22.10.2005 20:11:29, Красно Солнышко
Ну и вопросы, видимо, не должны быть провокационными. Потому что если все вопросы провокационные, я ни на один отвечать не буду. Не боюсь, просто неприятно в какую-то грязь впутываться.
И еще - водят-то только младшеклассников, а у средне- и старшеклассников тоже есть родители и тоже есть проблемы.
23.10.2005 07:50:45, Sofia
Красно Солнышко
Никаких провокаций не нужно. Надо просто дать весь спектр типичных вопросов и дать варианты ответов от минусовых до плюсовых. Тут важнее статистика, чем частные случаи.

Скажем, нам говорят: "Деньги в школу мы принимаем только добровольно". А мы отвечаем: "Минуточку, мы вот тут собрали статистику, ничего подобного. Очень даже принудительно вы собираете деньги. Родители, на самом деле, не хотят их сдавать. Вы, господа, судя по анонимным опросам, рекетом по отношению к родителем занимаетесь. Ставите родителей перед выбором: жизнь или кошелек. Что вы на это скажете?".
23.10.2005 11:40:13, Красно Солнышко
Паштет
Именно- тут важно дожимать их с ответом. 23.10.2005 14:54:28, Паштет
Красно Солнышко
Но вы же помните прошлое заседание?
Мне же не дали развернуть обсуждения на тему РЕАЛЬНОЙ НЕДОСТУПНОСТИ экстерната. Калина петухом распелся на тему того, что количество экстернатов у нас увеличилось на ... процентов. Хотя я читала эти интервью и без него и сразу сказала, что это про выпускные классы. Как только дошло дело до начальной школы, меня тут же остановили и не дали проблему обсудить. Они решили, что для меня проблема - адрес ближайшей школы узнать. Но я его и так знала, за год до этой встречи.

А настоящую проблему обсудить не дали. Система экстерната у нас не развита потому, что все слишком сложно. Вот в каждом конкретном случае оказывается, что сложнее реализовать экстернат тем способом, которым это удается сделать, чем не брать его вовсе. Например, сложно возить ребенка на метро к черту на рога, где у учителей есть опыт ведения экстернов, а в своей школе, что под боком, нет такого опыта и не будет, очевидно, нормального экстерната.

Однако тут можно задать два вопроса:

1) Хотели бы вы чтобы ваш ребенок имел возможность сдавать экстерном часть предметов в вашей собственной школе?

2) Есть ли в вашей школе ученики, которые уже имеют опыт сдачи отдельных предметов экстерном?

И мы ЛЕГКО увидим, что хотят многие, но практики такой НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Единицы имеют реальную возможность без лишних дополнительных трудностей сводящих все плюсы от идеи просто к нулю, реализовать такую возможность, которая, к слову, законом то предусмотрена!
23.10.2005 15:35:06, Красно Солнышко
А может тогда собрание сделать по секциям? И пригласить на эти секции конкретных специалистов из Минобрнауки и Рособразования, кто непосредственно курирует этот вопрос. Тематику секций обозначить заранее, исходя из анкет, или ещё как-нибудь. 23.10.2005 17:32:50, Evgenia
Паштет
Безусловно =-Вам рот, фактически, заткнули. Впрочем, как и мне. И тут я вижу как раз путь именно дожимания - заткнули рот, идти дальше, выходить с этим вопосом дальше. и не одной, а объединяясь с другими родителями. 23.10.2005 15:50:35, Паштет
Красно Солнышко
А вот здесь возникает другая проблема. Оно мне надо? Мне надо положить всю свою жизнь на то, чтобы в нашей стране была нормальная работающая система экстерната? Веть мой ребенок все равно получит свое образование по максимуму. Скорее даже, наоборот, чем хуже, тем мне, с моей то настойчивостью, лучше. Меньше будет конкуренция. 23.10.2005 15:56:57, Красно Солнышко
Паштет
Опять же верно. Своя рубашка ближе к телу. Без всякой иронии. 23.10.2005 16:06:29, Паштет
Ну вот по своей школе я скажу - не они вымогают. Родители сами впереди паровоза бегут. 23.10.2005 12:08:27, Sofia
Опять таки Вы правы. Тактика побора денег изменилась: из класса "выуживают" наиболее активных родителей. А те в своию очередь терроризируют поборами всех оставшихся. А учителя чисты как стеклышко, - "мы деньги не собираем, это частная инициатива родителей". Хотя список того, чего, собственно говоря, они хотели бы видеть в классе, регулярно озвучивается на собрании, при том, классная доска должна быть как в таком-то кабинете, шторы, как в таком и т.д. Пример из метода работы одного классного руководителя лицея Вторая школа. 23.10.2005 12:23:39, Evgenia
Это интересная мысль, спасибо! 22.10.2005 18:12:03, Evgenia
Красно Солнышко
Вот вопросы, в этой анкете, можно как раз здесь для начала обкатать. Чтобы примерно представлять картину и скорректировать что-то или добавить/убрать. 22.10.2005 20:01:53, Красно Солнышко
Я тоже об этом подумала. 22.10.2005 20:12:45, Evgenia
Красно Солнышко
Вот, кстати, один из вопросов по теме обсуждения:
Как вы оцениваете вес портфеля Вашего ребенка:
1) легкий 2) нормальный 3) тяжелый 4) слишком тяжелый 5) неподъемный

Сколько времени вы потратили на поиск дополнительных учебных пособий для ребенка в этом учебном году? Варианты ответов.

В какую сумму обошлись Вам школьные учебники? Варианты ответов.

Кстати, я думаю, что многие согласятся распечатать анкеты со своего компьютера и попросить их заполнить где-нибудь, куда они ходят после школы.
22.10.2005 20:22:07, Красно Солнышко
Sivilla
У нас портфель легкий у всей началки. На пособия рублей триста. Но и Программа облегченная. Мне бы эту школу поближе к дому. Я хочу выбор. Чтоб не школа выбирала себе учеников, а учиники школу. Наверное нужно больше школ и чтоб они за каждого ученика держались. 23.10.2005 17:24:30, Sivilla
>Кстати, я думаю, что многие согласятся распечатать анкеты со своего компьютера и попросить >их заполнить где-нибудь, куда они ходят после школы.
Можно студентов-социологов намылить.
23.10.2005 08:13:31, Sofia
Красно Солнышко
Я не знаю, выделен ли бюджет под это дело. Если выделен, то конечно. А так вряд ли согласятся. 23.10.2005 10:26:01, Красно Солнышко
Студенты обычно ради практики это делают. Если б был бюджет, я бы порекомендовала настоящих интервьюеров, потому что студенты имеют обыкновение халтурить :-( 23.10.2005 11:21:05, Sofia
Спасибо. Хорошо, я подумаю, как это можно сделать. 23.10.2005 12:29:04, Evgenia
Классные вопросы, к тому же если их сравнить с теми, на которые предлагают родителям отвечать в «Родительском комитете».
Здорово! Результаты можно дать прокомментировать кому-нибудь из Института детской физиологии, финансистов Министерства. Только, к сожалению, ответ у них заранее известен – это нарушает нормы. Тогда вопрос, а кто должен контролировать эти нормы. Калина сказал на прошлом собрании – вы, родители, как заказчики. И?
22.10.2005 21:02:15, Evgenia
Светлана
Еще к списку вопросов :
- считаете ли вы правомерным выставление оценок по таким предметам как музыка, физ-ра,ИЗО?
-cколькодневную учебную неделю вы считаете оптимальной для вашего ребенка?
22.10.2005 23:03:11, Светлана
На самом деле отметки по музыке, физ-ре, ИЗО не рекомендовано ставить ещё с 2004 года (на сей счет есть методическое письмо Министерства образования). Рекомендуется проводить аттестацию учащихся в зачетной форме. 23.10.2005 11:14:03, Evgenia
Красно Солнышко
Вот-вот, Калина так и ответит. А у нас в школе, допустим, физкультурник и директор решили, что будут ставить. И мой ребенок, с моей то все ОК, но допустим, страдает. А все остальное в школе меня более чем устраивает. И что я должна делать? Уходить из школы? Куда?

А вот если мы зададим всего два вопроса:
1) Вы предпочитаете
а) Чтобы физкультура, рисование, музыка оценивались по пятибальной системе б) Чтобы по данным предметам была зачетная система оценок в) Чтобы по данным предметом была зачетная система оценок и часть из них можно было бы зачесть в случае занятий в спортивной, музыкальной или художественной школе. г) Чтобы данные предметы вообще вывели за пределы школьной программы и оставили только как предметы по выбору при этом возможность изучения этих предметов в школе ПО ЖЕЛАНИЮ, обязательно сохранялась.

2) Как в вашей школе проходят уроки физкультуры, музыки, рисования
а) Являются обязательными, оцениваются по пятибальной системе б) Являются обязательными, часть из них оцениваются зачетом в) Являются обязательными, все оцениваются зачетом г) Являются обязательными, часть из них можно зачесть если ходишь в спортивную, музыкальную, художественную школу. д) Обязательными не являются, но можно заниматься этими предметами по выбору.

Так вот если мы снимем статистику, то увидим, что оценки повсеместно в школах остались, не смотря на то, что родители в основном против оценок по этим предметам. Более того, многие вообще, в интересах своего ребенка, предпочитают вывести подобные предметы за пределы программы, потому что дети занимаются в музыкальных, спортивных, художественных школах, а время не резиновое.

Вот эти факты надо комментировать!!! Почему хотим одно, и чиновники то в общем, на словах, не возражают и законы соотвествующие и инструкции есть, а получаем в результате АБСОЛЮТНО другое!
23.10.2005 11:31:30, Красно Солнышко
Я впервые слышу, что кто-то против присутствия в программе физо, изо и музо. Куда их выводить и зачем?? Какие родители? А если они завтра проголосуют, чтобы химию исключили? 23.10.2005 13:20:36, Sofia
Дыбра
я за то, чтобы для детей, занимающихся в спортсекциях сделать физру необязательным предметом. Ну это просто смешно: в школе норматив пресса 15 (3) -20 (это уже на 5), у дочки на хореографии - 150 минимум, на 5 - 200 раз. Смысл ей тратить время на школьные занятия для физически слабых?

Я за то, чтобы для физры сделали необязательное посещение при условии:
1. ребенок на начало полугодия успешно (4-5) сдает нормативы
2. ребенок приносит справку, что где-то занимается
3. ребенок в конце полугодия успешно сдает нормативы.
То есть школьной физры останется два урока в полгода, а не 2 (а то и 3) в неделю.

Правильно КС говорит, время НЕ РЕЗИНОВОЕ!
23.10.2005 14:19:02, Дыбра
А если ребенком принесет справку, что он занимается англйиским и сдаст экзамен за 11 класс? Вообще не англйиский не ходить, что ли? 23.10.2005 14:23:08, Sofia
Дыбра
да, не ходить. Точнее ходить раз в полгода "на зачет" сдавать текущий объем знаний. В чем проблема? 23.10.2005 16:20:36, Дыбра
Проблема, ИМХО, в том. как это организовать. Потому что тут же выяснится, что ученика второго класса, к примеру, нельзя оставить одного на целый урок. Должен быть взрослый человек, который будет его пасти. Кто это будет? 23.10.2005 17:40:39, Sofia
Дыбра
Родители будут решать, считают ли они своего ребенка достаточно вменяемым, чтобы во время урока занимался чем-то разумным, либо не считают. Если не считают - они просто не напишут заявление 23.10.2005 18:03:59, Дыбра
Я буквально на днях наблюдала, картинку, когда дочку из школы забирала: пришла какая-то еще мама из нашего класса и стала учительнице объяснять, что ее сына надо отпускать одного, потому что она его у ворот ждет, а до ворот он сам дойдет. Учительница ей сказала: пишите заявление, я буду отпускать. И что вы думаете? Мама немедленно сказала: нет, я писать ничего не буду. Вдруг я позже приеду - это что же, он один там стоять будет?

Вот я подозреваю, что шума будет много, а реально захотят этим возпользоваться полтора человека. Так они и сейчас могут, в порядке исключения, сдать все, что они хотят, и сидеть спокойно.
23.10.2005 18:28:52, Sofia
Дыбра
Да не нравится мне эта практика "в порядке исключения", когда каждому кланяешься и может быть "в порядке исключения" тебе пойдут навстречу и соизволят разрешить. Я хочу, чтобы возможность такого выбора была закреплена законодательно, только и всего 23.10.2005 20:42:06, Дыбра
Да не надо кланяться! Надо просто делать так, как Вам удобно. Какая разница, кто что про это подумает? Пока Вы будете решать проблему на государственном уровне, у вас уже внуки в школу пойдут. 24.10.2005 10:33:58, Sofia
Дыбра
как делать? я ниже написала ответ директора. Вкратце "в рамках действующего законодательства я не имею права оставить ребенка в школе безнадзорным, школа за ребенка отвечает". И дальше что? мне видится только изменение законодательства 25.10.2005 15:53:28, Дыбра
Паштет
Если есть заявление родителя, что он берёт на себя ответсвеность - то можно. 25.10.2005 15:56:06, Паштет
Дыбра
Ссылку на закон, плиз! Забрать раньше/не повести в школу - можно. А вот чтобы "третий урок сидел в классе/библиотеке" - нельзя :( 25.10.2005 18:05:37, Дыбра
Паштет
Тогда скажите мне, по какому закону нельзя. 25.10.2005 21:38:00, Паштет
Дыбра
понятия не имею, по какому закону нельзя. Я вообще не смогла найти закон, кроме как об ответственности учителей за происходящее с детьми в стенах школы. Ищу я вроде как неплохо, но может тут есть кто осведомленнее меня?

я не готова настолько обострять конфликт, чтобы требовать от школы доказать мне, что моя просьба незаконна. Но я готова идти с распечаткой закона. Или (если такого закона нет) выступать за закрепление законодательно права пропускать часть уроков в течение учебного дня и сдавать эти предметы экстерном
26.10.2005 00:07:56, Дыбра
Паштет
Всё, что не запрещено впрямую - разрешено. Про отвтественость я уже писал. А нежелание обострять конфликт - причина очень многих половинчатостей в решеини подобных проблем. 26.10.2005 00:14:14, Паштет
Красно Солнышко
Ты вот скажи, всерьез не понимаешь, что такие вещи, даже удачно проведенные, портят отношение к ребенку?
Это было бы нормой, никого бы не напрягало, если бы было в порядке вещей. А когда все дети ходят на физкультуру, а твой единственный не ходят, тут и родители тут же востают и учителя начинают втыкать палки в колеса. И неизвестно еще, как в результате будет проще жить, с ненужной физкультурой или с дыркой в расписании к которому в качестве непременного приложения - плохое отношение (как к выскочке) одноклассников, родителей, учителя и школы.
24.10.2005 10:59:13, Красно Солнышко
Я всерьез не понимаю. И, кстати, именно так всегда и делаю, как МНЕ удобно. Вот у меня ребенок, например, ходил в школу через день, когда я была в командировке. На род.собрании француженка бабушку спросила, почему Лены не было. Бабушка честно сказала: "мама в командировке, папа не знает, видимо, что мама в командировке, а я по пятницам в школу водить не успеваю, ибо работаю". Не было ни одного вопроса. И, кстати, от других родителей я их вообще жду в последнюю очередь. Меня больше дырка в расписании волнует )))
Еще у нас получилось, что на треклятую физкультуру ребенок полтора месяца вообще не ходил (она по пятницам как раз была). Ну я увидела на улице училку, подшла и сказала: "Ольга Эдуардовна, что-то не получается у меня привести Лену на физкультуру. С Вашей стороны ждать каких-нибудь проблем?" Она мне сказала, что ей в принцпе все равно, но если хочется, можно ходить дополнительно по понедельникам. Ну теперь вот выбираем свободный понедельник ;-)
А вообще, когда интересы ребенка (ну или семьи) сталкиваются со школьными правилами, я отменяю правила.
24.10.2005 11:13:03, Sofia
Красно Солнышко
Ты опять выходишь в другую плоскость разговора.
Я тоже прекрасно справляюсь с локальным решением проблемы.
Как только мне понадобится отменить у ребенка английский, я это сделаю легко и непринужденно. Но частным порядком.
24.10.2005 11:28:05, Красно Солнышко
Паштет
ТО есть опять же - Вам лично никакие форумы и сообщества не нужны, Вы решаете (как и многие_) свои локальные прблемы частным порядком. Тогда вернёмся к началу - а на фига это Родитеьлское собрание на форуме?? Хотьт бы чай-кофе да пирожные поставили - можно было бы устроить непринуждённую тусовку :-)))) 24.10.2005 11:31:16, Паштет
Красно Солнышко
Вопрос - об уровне решения этих проблем. Как раз в этом и возникает противоречие. Sofia достаточно не водить ребенка в школу и игнорировать ненужное, а мне бы хотелось, все таки получить от государства полноценно те деньги, что она все равно тратит на образование моего ребенка сидит он на уроке или не сидит, чтобы школа развивалась и создавала новые возможности для моего ребенка ВЗАМЕН очевидно ненужных и мною тихо саботируемых. 24.10.2005 11:43:04, Красно Солнышко
Паштет
Тут две стороны проблеимы. 1. Экономическая. Даже Кезирна утверждает, что в Москве образование финансируется только на 30% от необходимого. 2. Социально-традиционная. Школа на сегодняшний день - чуть ли не самый консервативный институт. 24.10.2005 11:44:43, Паштет
Вот поэтому я про цели и спрашивала. 24.10.2005 11:33:46, Sofia
Паштет
Формаьлную цель Вам Евгения озвучила. Ест скрытая цель -их две. Перавая всё же окрытая- тусовка по обмену мнениями и посику партнёров. ВТорая. рреально скрытая, - игра в демоератию. Форум представительный, ссылка на его решения будет очень хоршошим прикрытием для чередного дележа денег. 24.10.2005 11:37:31, Паштет
Паштет
Замечу мимоходом, что сам факт Вашего спора доказывает, что прежде чем говорить о постановке каких-то вопросов перед чиновниками, надо попытаться договорится родителям друг с другом:-) 24.10.2005 11:03:52, Паштет
Красно Солнышко
Я не считаю это необходимым. Обозначить позиции - возможно. Но позиция Sofia для меня не нова, собственно она как раз и отражает традиционную позицию чиновников (не высовывайся, все должны идти вместе, дружными рядами, одинаково, в одном темпе и в этом есть справедливость), а для нее не нова моя позиция, полагаю. 24.10.2005 11:13:35, Красно Солнышко
Ты меня неправильно поняла. У меня другая позиция: шагаем в ногу - думаем о своем, как в Белорусском вокзале. 24.10.2005 11:20:31, Sofia
Красно Солнышко
А зачем??? Вот объясни мне, зачем? Кому и зачем нужно это показательное дружное шагание, если можно прекрасно думать о своем, скажем, сидя за столом? 24.10.2005 11:31:09, Красно Солнышко
Паштет
присоединяюсь к вопросу 24.10.2005 11:36:12, Паштет
А чего в нем показательного? Людям удобно хранить детей в школах. Мне удобно водить туда время от времени. Каждый выбирает то, что ему годися. 24.10.2005 11:35:44, Sofia
Красно Солнышко
Твои цели ограничиваются хранением. Поэтому, вероятно, ты и не очень понимаешь меня.
Приведу тебе аналогию. Кто-то берет 100 рублей и кидает при мне (тебе) в пруд. Ты не возражаешь, потому что все остальное и так хорошо. А я возражаю. Рыбкам деньги не нужны, а мне не помешают. Пусть в руки не дадут, но пусть хотя бы мороженое на них для ребенка купят, а не так просто выкинут.
Да, тут еще важно добавить, что ребенок мороженое все равно получит, конечно. В конце концов, даже если деньги - в пруд, мороженое я сама могу ребенку купить ЗА ДРУГИЕ ДЕНЬГИ.
24.10.2005 11:47:11, Красно Солнышко
Нет, хранить я могла бы более комфортно дома ))) Моя цель - социализация ребенка.
А что там кто куда кидает - мне действительно все равно.
24.10.2005 11:58:51, Sofia
Паштет
Кто кидает??? Где?? Ехать куда??? :-)))) 24.10.2005 11:50:02, Паштет
Красно Солнышко
Определенная сумма у нас выделяется на обучение каждого ребенка. Идет она мимо нас с вами, но все-таки существует :) 24.10.2005 13:21:16, Красно Солнышко
Паштет
И для меня не новы Ваши обе позиции :-) Но, заметьте, они у Вас разные:-) То етсь по этому вопросу Вы уже не сможете объедениться. Скажем ,я бы объеденился по этому вопросу с Вами, но по другому - мы бы с Вами оказались по разные стороны. И что получается? Фактически - нет чётко сформированного родительского ожидания. Родительского в массе ,я имею ввиду. 24.10.2005 11:16:27, Паштет
Вот, уважаемый Паштет, тут и есть ПУНКТ. Нету единых родительских ожиданий. И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.
Скажем,лет 100 с лишним назад в РОссии зачастую нищий крестьянский "мир" так или иначе содержал свою церковно-приходскую или земскую школу. Почему крестьянин был спонсором (напрямую или косвенно), а современный родитель не желает им быть?
Поколениями "продукт" ЦПШ отрабатывался, и был стабильным: читать-писать и 4 действия в пределах 1000. И заказчик - крестьянин точно знал "потребительную цену" этого продукта: он мог воочию убедиться, НАСКОЛЬКО обладающий этими компетенциями успешнее необладающего ими. Да и выбора у него не было: практически доступным был только этот тип образования. Т.е. система простая, двоичная: есть стабильный продукт, есть стабильный заказ, можно только оплатить или не оплатить, получить или не получить.
А теперь, в условиях "разгула демократии" в нашем образовании, да и в обществе, ситуация другая.
Вот мы когда автомобиль выбираем, мы точно знаем, под какое употребление (семейные путешествия, или там по магазинам за продуктами сгонять, или представительский выезд...), каковы должны быть, соответственно, параметры (критерии тоже абсолютно стандартные: вместимость, проходимость, расход бензина,...). И про каждую модель есть вся информация.
А когда мы ребенка отдаем учиться, мы часто даже не даем себе отчета, под какое его дальнейшее САМОупотребление мы хотим его выучить, соответственно, какие компетенции будут необходимы (я не профессиональные умения, а про "общие").
С другой стороны, мы, как правило, не знаем, из чего выбирать, т.е. ни параметры оценки ЛЮБОЙ Школы непонятны, ни конкретные данные по каждой из них не известны заказчику.
В общем, полное "пойди туда, не знаю куда; принеси то, не знаю что".
24.10.2005 12:17:29, Ветрова
Паштет
тут я просто согласен абсолютно. И главное - действительно родитель не знает потребительской цены продукта. 24.10.2005 12:21:18, Паштет
Красно Солнышко
Я приведу аналогию.

Представьте себе приемник, который можно один раз включить или выключить и в котором можно настроить станцию, громкость только один раз. И все. Вот один раз выбрали, вроде понравилось, вот так и слушайте 10 лет. Можно выключить. Но насовсем. Громкость поменять тоже нельзя. Получите-распишитесь.

И другой приемник - с массой станций. Какую в данный момент хочешь, ту и слушай. Можно громче, можно тише. Можно на русском языке, можно на английском. Можно вообще вырубить на сутки все. Можно опять включить.

Согласитесь, что хотя мы тоже не можем точно знать, что нам захочется слушать через 5 или 10 лет, приемник номер два наши возможные проблемы решает?

Однако наша современная школа - это приемник номер один. К сожалению.

И общей родительской задачей может стать как раз обустройство школы в виде приемника номер два. С таким приемником даже очень разные потребители, в разное время и в разных условиях СМОГУТ РЕШИТЬ СВОИ КОНКРЕТНЫЕ ЗАДАЧИ.
24.10.2005 13:36:24, Красно Солнышко
Приемник номер один называется радиотрансляционная сеть. 24.10.2005 13:41:02, Sofia
Красно Солнышко
Вот-вот. Отмерла как крайне устаревшая годах в 40-50-х, как только люди поняли, что гораздо удобнее иметь свой собственный приемник и слушать, возможно, в десять раз меньше, но в соответствии со своими потребностями. 24.10.2005 13:56:50, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А вы думаете, такое вообще возможно?

Моя позиция как раз в том, что это в принципе невозможно, сформировать единое родительское ожидание. Дети разные, цели разные. Задача родителей, имхо, заставить школу предоставлять разные возможности, разным детям. Обязанностью школы должды быть:
1) Всем должна быть предоставлена возможность в рамках школы получить государственный минимум. Но только возможность, обязанностью это быть не должно. Хотя, если ребенок не сдал этот стандарт в процессе обучения ли, полностью или частично экстерном ли, аттестат он, разумеется не получит.

2) Дать возможность тем, кому это надо, выбирать предметы сверх государственного стандарта или углубленное изучение какого-либо предмета сверх стандарта или, наоборот, дополнительные занятия по трудным курсам в рамках времени отведенного на стандарт времени по выбору. Скажем, математика идет легко, русский трудно. Математику сдал эстерном, а по русскому берешь дополнительные занятия.
24.10.2005 11:38:53, Красно Солнышко
Паштет
По не-получение аттестата виюне на межрегиональном форуме был большой разговор с Бунимовичем. Его позиция как раз поддерживает это, но, по его словам, тут преграда н вобразовании, а в общем положеини в стране. С его точки зрения если сейчас допустить реальную итоговую аттестацию и по результатам не выдавать аттестаты реальному количеству людей - будет социальный взрыв.
Хоя Вашу позицию в данном вопросе я как рахз поддерживаю. Но слово "возможность" у Вас противоречит действующей Конституции :-)
24.10.2005 11:43:10, Паштет
Красно Солнышко
Я готова поправку внести. Пусть государственный минимум будет обязательным. Пусть всех балбесов все рано учат (пытаются учить). Я не возражаю. Но не надо учить того, кто может сразу сдать. 24.10.2005 11:55:50, Красно Солнышко
Такое ощущение, что лично ты застрахована от рождения балбесов. 24.10.2005 12:12:23, Sofia
Красно Солнышко
В этой твоей фразе, как я понимаю, основное недоразумение.
Если у меня родится балбес, то я точно так же лягу костьми, чтобы обеспечить ему индивидуальный подход. Я буду, в рамках этого индивидуального подхода, уменьшить темп, уменьшить нагрузку и так далее. И тогда я тем более буду заинтересована в перераспределении ресурсов. Чтобы, скажем, ребенка, который ходит в музыкальную школу, не грузили музыкой на уровне до-ре-ми-фа-соль, а лучше дополнительно с ним позанимались теми предметами, которые он со всеми в классе усваивать не успевает. Чтобы урок физики не превращался в урок записи одного определения только потому, что ребенка так и не научили в отведенное стандартом время толком писать, а по программе уже "проехали" и "дальше пошли".
24.10.2005 13:27:29, Красно Солнышко
Паштет
В такой формулировке я согласен полностью. 24.10.2005 12:04:07, Паштет
Красно Солнышко
Абсолютно согласна. Именно "в порядке исключения" меня и смущает. Не любят у нас выскочек :(, тех, которые не как все. 23.10.2005 21:33:05, Красно Солнышко
Паштет
ИМХО - если ребёнок, скажем ,в 5 класссе способен сдать экзамен за 11 классов - зачем ему ходить на англйский? 23.10.2005 15:02:48, Паштет
Sivilla
ППС 23.10.2005 16:38:37, Sivilla
Отдайте в школу, где преподают французский. 23.10.2005 15:49:53, Sofia
Красно Солнышко
А у меня вот не нашлось ни одной школы такой рядом. Везде английский. За любым других языком С ПЕРВОГО КЛАССА, надо было бы возить. И я бы не сэкономила время, а, наоборот, потеряла бы его. Так приход/уход из школы занимает 10 минут, а занимал бы миниммум час. Итого 50 сэкономленных минут в день. Как раз полноценная прогулка или отдых, которого ребенку так не хватает. Ну и к чему бы мне это надо было? 23.10.2005 16:06:23, Красно Солнышко
Паштет
А если я н хочу? ЕСли меня устравиает имно это ситуация? Ребёнок же не против сдать экзамен на общих основаниях? Или Вы считаете - путсь ходит и протирает штаны на уроках?
23.10.2005 15:57:29, Паштет
Пусть сдает. Только вы его сами развлекайте в свободное время. Пусть в библиотеке сидит, в лингафонном кабинете - ну не знаю, что вы там еще придумаете. Но если каждому из тех, кто сдаст экзамен, искать дело по душе с отдельным учителем на этот час-два, то у завуча больше ни на что времени не хватит ((( 23.10.2005 16:02:37, Sofia
Дыбра
пусть сидит, я буду только рада, при тех списках литературы, которые обязательны.
Да даже пусть не читает, пусть какой-то предмет из уже бывших сегодня домашнее задание делает

если родители не доверяют своему ребенку, и думают, что он вместо пропущенного урока "в Африку уйдет гулять" - они просто не напишут заявление, да и все. Пусть родители определяют, достаточно ли самостоятелен данный ребенок
23.10.2005 16:19:45, Дыбра
Красно Солнышко
Конечно. Никто не спорит против этого.
Вот я, скажем, не сдаю английский, хотя знаю, что такая возможность есть у меня, надо только поднадавить. Все равно особого смысла в экономии этих двух часов в неделю пока не вижу. Но разные бывают ситуации. Можно и больше часов перезачесть же, не один английский.
23.10.2005 16:12:30, Красно Солнышко
Ну в конкретной исключительной ситуации это можно решить и сейчас, я не сомневаюсь. Я не представляю себе, как такое в массовом порядке организовать. ТОгда от физкультуры будет освобожден каждый второй, а от музыки - 2/3. Куда их девать на это время? 23.10.2005 17:42:50, Sofia
Дыбра
решите в нашей конкретной ситуации, а? пожалуйста. Физкультурник искренне считает, что никакая физподготовка не заменит уроки физры в классе, так как "на этих уроках класс сплачивается, ребенок учится действовать в команде" и т.д. и т.п. В этом году один день в неделю станок на хореографии заканчивается ровно в 13.00, в это же время начинается первый урок физкультуры. Почти два месяца я бьюсь с тем, чтобы ребенку разрешили посещать физру ОДИН РАЗ В НЕДЕЛЮ. Не пропускать все уроки, а только один из двух. Невозможно. Причем данный товарищ еще и на Машке попытался отыграться, предложил подтянутся, раз уж она такая спортивная, с комментариям "во, балерина выискалась, а руки дохленькие". Бедняжка не знал, что дочка еще в секцию альпинизма ходит :-)) так что руки совсем не дохленькие :-))))

Что ему вздумается в следующий раз я не знаю. Предпочла бы иметь закон, который дал бы право пропускать и сдавать хотя бы раз в месяц
23.10.2005 18:08:38, Дыбра
Я не понимаю, а что Вам мешает написать заявление директору? "Прошу разрешить сдать зачет по физкультуре тогда-то по семейным обстоятельствам" 23.10.2005 18:30:23, Sofia
Дыбра
писала. Ответ "обязательный предмет, но может с учителем решить в индивидуальном порядке".
У нас даже покупка справки о болезни не решает проблемы - больной ребенок все равно обязан присутствовать на уроке и сидеть на скамейке под стенкой

если есть что-то вроде инструкции/закона/положения, на которое я могла бы сослаться в данном случае - дайте ссылку пожалуйста.
23.10.2005 20:44:14, Дыбра
Пусть допишет там еще "Не возражаю". Берите копию завяления и к учителю. 24.10.2005 12:14:06, Sofia
Дыбра
не дописывает! так как это дописывание потом обернется против него, если что случится. А если я решу на личном уровне с учителем - виноват будет учитель. Учитель виноватым быть не хочет, директор тоже. В рамках имеющегося законодательства вопрос не решается :(

если я не знаю законодательства - еще раз: ДАЙТЕ ССЫЛКУ! чтобы мне было чем аргументировать
25.10.2005 15:57:27, Дыбра
Паштет
Ваша задача время завуча сэкономить? 23.10.2005 16:08:40, Паштет
Нет, я просто маниловщину не понимаю. 23.10.2005 17:41:24, Sofia
Красно Солнышко
А в чем проблема?!

Я вижу проблему в том, что мой ребенок посещается сейчас два раза в неделю уроки английского в школе, хотя ее уровень давно уже превысил уровень этих занятий.

Не надо мне говорить, что нечего поперек батьки... А вот надо мне поперек. Проблема в том, что моего ребенка не научат в школе английскому в той степени, как я считаю необходимым это сделать. Меня государственный минимум на эту тему НЕ УСТРАИВАЕТ. Точно так же, как не сравнятся уроки музыки с музыкальной школой или уроки изо с художественной. Ну и к чему это ДУБЛИРОВАНИЕ ЗА НАШ С ВАМИ СЧЕТ? Давайте лучше направим деньги на более разумные вещи.

Безусловно, я могу решить проблему локально, на уровне своего ребенка. Могу написать заявление о сдаче экстерном, могу просто "болеть", много что могу... Но это НЕ решит проблему разбазаривания средств на уровне государства.

Зачем, ну скажите мне, зачем учить ребенка тому, чего он уже умеет? Ну приняли экзамен и замечательно. Другим детям - лучшие условия, дополнительные занятия, меньше группу, более адекватное содержание. Этому ребенку - экономия времени или дополнительные занятия по другим, более актуальным для него предметам, где у него нет такого опережения, где он наоборот отстает.
23.10.2005 14:45:27, Красно Солнышко
Маш, сколько человек в вашем классе, которым не нужен английский? Что ты предлагаешь, на эти два часа в неделю ребенку приглашать специального человека, который будет заниматься бальными танцами? А через урок, когда все пойдут на физкультуру, Даша с Васей будут заниматься оригами. Для этого им надо найти кабинет и учителя. А может, их на химию в седьмой класс посадить? А в пятом они сдадут выпускной экзамен по химии, и надо будет думать, чем их дальше развлекать...
Кто это все делать-то должен????
23.10.2005 15:54:08, Sofia
Красно Солнышко
А зачем их развлекать?
Вопрос пока только о разгрузке.
Дать возможность не брать то, что ребенку не надо. Сдать это экстерном или принести справку, что ребенок проходит это в другом месте. А там уж дело родителей, спать у них ребенок в это время дома будет или на хореографию ходить. Школы не касается.
Просто дальше действуют следующие механизмы. Предположим, что английскому учат плохо, слабо. Родители забирают детей на курсы, в школе проходят аттестацию, а у Марьи Иванны уже не две подгруппы, скажем, а одна. Ей остается либо учить лучше, конкурировать с курсами, либо меньше зарабатывать. При этом задача - каждый имел право и возможность и получил государственный минимум по данному предмету сам ли, в школе ли, полностью выполнена.
23.10.2005 16:03:49, Красно Солнышко
А что он будет делать вместо английского, если англйиский третьим уроком, а у него - шесть? Курить у подъезда? 23.10.2005 16:06:05, Sofia
Дыбра
читать книгу, делать уроки за другие предметы (чтобы не тратить на это время дома). Для организации этого достаточно небольшой читальный зал при библиотеки.

Речь ведь не о том, чтобы принудительно заставить школу организовывать индивидуальное расписание для каждого, а о том, чтобы детей принудительно не заставляли посещать те предметы, которыми он углубленно занимается на факультативе
23.10.2005 16:17:39, Дыбра
Красно Солнышко
Именно так. Никаких проблем, кроме отсутствия желания со стороны школы. Это желание появится, если школа будет тоже заинтересована. Вопрос в том, как заинтересовать школу? 23.10.2005 21:42:41, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А кому какое дело то до этого?
Школа, чай, не тюрьма.

А вот если есть дело, то школа будет работать в этом направлении. Как оптимизировать расписание. Вариантов - масса.
23.10.2005 16:09:04, Красно Солнышко
Ты пробовала расписание составлять? 23.10.2005 16:19:54, Sofia
Красно Солнышко
Простой пример. У нас два вторых класса. Получается четыре подгруппы английского языка. Что мешает разбить 50 детей на группы не по классам, хаотично, а по уровням? Что мешает разбить детей на математике на группы А и Б и на русском на группы А и Б без привязки к классу, по уровню. Пусть группа А проходит минимум, а группа Б идет быстрее по программе и берет необязательный дополнительный материал. А ведет математику один учитель, скажем 2-ой урок в группе А, третий в группе Б, а русский - другой, наоборот. Дело не в отсутствии возможности, дело в отсуствии желания. 23.10.2005 21:41:34, Красно Солнышко
Ага, теперь представь на минуточку реакцию родителей С.
И потом, дети учатся неровно. Придется кого-то переводить из А в В и обратно. ИМХО, не способствует нормальному обучению и созданию здорового психологического климата в коллективе.
24.10.2005 10:36:41, Sofia
Красно Солнышко
Ротация должна быть каждую четверть.
И мне, если честно, плевать на реакцию. Хотите большего, учитесь больше и лучше, сдавайте переводные тесты. Государствно гарантирует уровнь С (гос. минимум), всем гарантирует, а если кто-то может и хочет за это же время, в раках тех же материальных ресурсов учиться больше и лучше я не понимаю почему его надо систематически тормозить и заставлять отсиживать ненужные ему часы и перегружаться неактуальной информацией из-за тех, кому ничего не надо или из-за тех, кто в танке.

Такая система прекрасно работает на всех языковых курсах. Никто ничего не теряет. Наоборот, только приобретает. Все учатся на адекватном уровне, в адекватном темпе, никому не ломают самооценку и никого не прессенгуют. Я вот прекрасно знаю, что параллельно с нами занимаются разные группы, разного уровня, большинство как раз по уровню выше. В одной группе разного возраста дети бывают. Где-то два-три года разницы. Каждый год, а иногда и в середине года группы переформировываются. Кто-то приходит, кто-то уходит постоянно в течение года. И ничего страшного не происходит.
24.10.2005 11:08:17, Красно Солнышко
А вот знаете, мы переживали похожие эксперименты, когда каждую четверть "перетряхивали" детей и переводили из группы в группу, на детях это сказалось не лучшим образом и ВСЕ родители в классе попросили вернуться к нормальной, привычной системе.
Детям "посильнее" всегда есть возможность дать более сложную задачку, если уж на то пошло, к чему постоянно делить класс, не понимаю.
24.10.2005 20:32:42, Креолка
Красно Солнышко
"Детям "посильнее" всегда есть возможность дать более сложную задачку, если уж на то пошло"

Это вам так кажется. Можно, но это тактика сдерживания, а не тактика развития. Потому что задачи для развития надо давать такие, которые ребенок сам решить не может. А значит нужен взрослый, который будет помогать и подталкивать к решению, чтобы ребенок не демонстрировал уже готовые умения, а приобретал новые. И еще хорошо бы чтобы были сверстники, с которыми можно поделиться. А так - все в пустую. Работа на холостом ходу.
24.10.2005 23:00:18, Красно Солнышко
Да нет, не кажется, зачем всех под одну гребенку-то? Эта девочка потом совершенно без проблем на мехмат МГУ поступила (племяшка моя), а самое главное - ей не опротивела учеба и вернулся интерес, а вот когда их делили то так, то эдак, ей откровенно не хотелось ходить в школу и были постоянные жалобы, что в новой четверти их снова после тестирования перетусуют иначе. Вместо того, чтобы сосредотачиваться на знаниях, ребенок постоянно отвлекался на необходимость адаптации в "новой" получившейся группе. Не все человечки легко и сразу вливаются в предлагаемые условия, многим требуется время хотя бы на то, чтобы привыкнуть к соседу по парте... А сверстники, с которыми можно поделиться, найдутся в любом классе, для этого не обязательно устраивать "текучку", дети от этого не умнеют, имхо. 25.10.2005 00:12:21, Креолка
Во-первых, адаптация. Во-вторых, постоянный стресс, вызываемый опасением попасть в следующий раз в слабую подгруппу. 25.10.2005 09:52:58, Sofia
Красно Солнышко
Нет этого на практике. У нас на курсах только выше перекидывают. Отстают только если бросают на какое-то время. Целый год один костяк сохранялся, ротации были на уровне 1-2 человека. В этом году группа другая, но часть детей из старой тоже в ней, в основном те, что пришли позже и педагог тот же остался.
И еще, тебе ли говорить, если ты сама только что перевела ребенка в рамках параллели. От нечего делать так не поступают все-таки. Значит были весткие причины. А уж сколько народу вообще школу сменили уже в первом классе. Не посчитать.
25.10.2005 10:29:08, Красно Солнышко
Я НЕ ПЕРЕВОДИЛА. Директор перевела. Я возражала, но в итоге согласилась попробовать ненадолго. 25.10.2005 12:18:41, Sofia
Аргументы сногсшибательные. Принимается!
За примерные формулировки вопросов, отдельное спасибо!
23.10.2005 12:33:30, Evgenia
Красно Солнышко
Калина как раз ответит, что ничего подобного. Все регламинтировано. Раскажет про Санпин и прочие вещи. Ответит, что если кто-то что-то лишнее носит, то сам виноват. И его, пожалуй, даже не убедит, что 90 процентов ответят что портфель по факту неподъемный. Кто там виноват - неважно, но дети здоровье гробят. Причем, не дополнительными пособиями, а самыми что ни есть основными. Это то и напрягает больше всего. Никто и не хочет видеть проблем. Как в известном анекдоте: "Зашториваем окна и организуем плавное покачивание" 22.10.2005 22:34:04, Красно Солнышко
Паштет
Именно так и будет. ОПэтому надо формат сменить. Чтоб Калину прижать, и чтоб он не царил там вельможно. Или не Калину - не важно кого. 23.10.2005 02:36:42, Паштет
Паштет
Правильно! 23.10.2005 14:51:03, Паштет
Вот это мне нравится! 23.10.2005 16:01:07, Sofia
На пять минут прижмете, он попыхтит и пообещает разобраться. До следующего года. 23.10.2005 13:22:00, Sofia
Паштет
Прижать -это не на пять минут. Это должно быть тревание реальной законной ответсвенности, после Форума - контроль этой ответсвенности, передачи проблемы по инстанциям и т.п. Я об этм говорю ,а не о перепалке :-) 23.10.2005 14:58:30, Паштет
А кому подотчетен этот Калина или кто там еще? Уж точно не родителям. С чего это он будет перед вами отчитываться? 23.10.2005 15:48:45, Sofia
Паштет
ТО есть не будет? Что ж - тогда надо писать депутатские запросы, и т.п. Куча путей существует. 23.10.2005 15:56:34, Паштет
Я бы на его месте не стала. Потому что он в день по 100 таких родительских обращений получает. На все не наотвечаешься. Депутатский запрос - другое дело. 23.10.2005 16:03:25, Sofia
Красно Солнышко
У вас тогда хватит времени, максимум, на одну-две проблемы. Возможно, обсудить сейчас надо все, но выбрать, скажем, 2-3 самых насущных. 23.10.2005 15:40:48, Красно Солнышко
Паштет
Безусловно. У меня хватит на одну, у Вас на одну, ещё у кого-то на одну - таки много пороблем решаться будет. 23.10.2005 15:51:48, Паштет
Красно Солнышко
Надо чаще встречаться :))) 23.10.2005 14:47:06, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Короче, родительский заговор :)))) 23.10.2005 10:37:26, Красно Солнышко

Показано 227 комментариев из 305



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!