Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

первый раз в первый класс

Хочу спросить мнение по вопросу отдавать ли ребенка в школу с 6,5 или год перегулять. Сыну сейчас 5,5 лет, в феврале (конце) будет 6, он ходит в подготовительную группу. Дети там 99 г.р., а Никита 2000 г.р. То есть некоторым почти семь лет уже, а моему только через полгода будет 6. Программа в садике сложная: с 3,5 лет английский, математика, букварь, грамматика, изо и т.д. Домой ходим с учебными тетрадями по Петерсону ( если в саду не успел сделать). В развитии не отстает, занятия усваивает, но на это ему требуется чуть больше времени и сил. Концентрация внимания не очень большая: 10 минут и ему требуется передышка ( хтя бы минуты 1-2). Не всегда есть желание заниматься, воспитатель жаловалась "медленно одевается", "медленно ест". Но ведь он и меньше других и к тому же "фантазер и выдумщик". Я его не ругаю, + он пишет левой рукой, есть может правой, вообще-то он руки иногда меняет, но пишет всегда только левой. Мое мнение - ребенок должен психологически быть готов к школе, нагрузкам, а психика ребенка, как известно окончательно созревает к семи годам, а то и чуть позже. Но в то же время меня пугает, что он перегуляет и у него не будет интереса к учебе. Я волнуюсь, что должна определиться со школой, боюсь навредить сыну. Посоветуйте, заранее благодарна!
29.09.2005 14:20:19,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Благодарю тех, кто написал в тему моего сообщения. Скорее всего я не буду отдавать сына с 6,5 лет. Спрашивала совета психолога, учителя нач. классов, все рекомендуют год подождать. Конечно, мы в марте пройдем тестирование в саду и школе и по результатам будет видна готовность ребенка к школе. Но поскольку в 1 классе гимназии программа сложная (математика, английский, прописи, букварь, информатика, музыка - в принудительном порядке: сольфеджио, нотная грамота и еще куча всего, причем по музыке в 1 классе ставят оценки), поэтому я не хочу переутомлений, нервных срывов ( что бывает именно в 1 классе), нежелания ходить в школу. Всему своё время, а то тут пришли из садика, где 2 раза в неделю математика и надо делать дом. задание: 1 большая рабочая тетрадь, в ней 6,7 занятий и 1 маленькая тетрадка, где тоже 6,7 занятий. Начинаем заниматься, порешает примеры, сделает 2, 3 занятия, устает, "пойду поиграю" говорит, поэтому стараюсь растянуть занятия дня на 2,3 (как минимум). Помимо этого букварь, рабочая тетрадь по азбуке, и др. Если в саду такая нагрузка, надо думать, что в школе будет. Поэтому я думаю в школе возникнут неизбежные сложности с выполнением дом. заданий и с усидчивостью ( надо урок отсидеть). Моему ребенку пока это не под силу, пусть повзрослеет, я думаю, что он ничего не потеряет, не пойдя в этот год в школу, а только обретет, но это мое мнение касателько своего детеныша, все дети разные!!! 03.10.2005 11:02:35, гуня
pelegrina
Старший пошёл в школу в 7. Перед этим весь год, честно скажу, терзалась сомнениями: может надо было отправить в 6. Но теперь сомнений нет, что правильно поступила. За этот предшкольный год он психологически дозрел:) И интерес к учёбе не пропал. Пошли в языковую школу и нагрузка обещает быть сурьёзной.
Младшего тоже отдам в 7. Они у меня оба зимние и я прекрасно понимаю ваши сомнения.
Хотя всё индивидуально и есть детки 6 лет действительно готовые к школьному обучению.
30.09.2005 12:07:15, pelegrina
Я думаю, что рано еще. Своего сына не стала в школу в этом году отдавать. Он сейчас ходит в музыкалку и на подготовку. Занят по уши и нисколько не скучает. Что будет в первом классе неизвестно, если поступим в английскую школу, то скучать не придется, а если все же в обычную придется идти, то тогда постараюсь занять его еще чем-нибудь.
В любом случае, я не вижу смысла отдавать в школу в 6 лет.
29.09.2005 22:08:32, Катя П.
Sivilla
Занимайтесь усиленно весь следующий год чем-нибудь полезным типа английского, а потом отдайте в серьезную немецкую школу. ИХМО на школе свет клином не сошелся есть и другие приложения способностей шестиленего мальчика.
Я отдала ребенка с шести лет ТОЛЬКО из-за того, что нашла школу где к моему ребенку не предъявляют завышенных требований ну и вообще практикуется индивидуальный подход к каждому из небольшого количества учащихся. (Это не в Москве. :))
29.09.2005 21:13:51, Sivilla
Дуся
ИМХО - не передержите. Просто отдайте в более сильную школу. У меня подруга отдала в 6,3, ей тоже говорили ,что пройдет интерес к учебе. А сейчас девочка в третьем классе, мама переживает ,что рано отдала, т.к. разница в возрасте все равно себя показывает. 29.09.2005 16:54:19, Дуся
Красно Солнышко
И так плохо, и эдак нехорошо будет.
Отдадите - проблемы с письмом практически неизбежны. Не готова рука у абсолютного большинства. Не отдадите, скучно будет с такой подготовкой ребенку в школе, передержите.
29.09.2005 14:31:50, Красно Солнышко
А в чем выражаются проблемы с письмом? Мы занимаемся с сыном письмом независимо от школы, заканчиваем сейчас вторую тетрадь прописей Илюхиной. 30.09.2005 21:16:46, То-се
Красно Солнышко
А в школе учитесь? 30.09.2005 22:15:30, Красно Солнышко
Ходит в школу, у них уроки с 8 до 11 часов. Бегом бежит, очень нравится, к каждому уроку устные рассказы составляет, хитрые вопросы придумывает.В школе прорисовали только первуь пропись Горецкого с картинками, очень ребенку нравится. Проблема с письмом есть, но ее вижу только я , учительница ребенком довольна. А меня беспокоит, то что ребенок не может пока предвидеть каким соединением следующую букву приписывать и из-за этого буквы л и м получаются с задранными вверх хвостиками. И до прописей Илюхиной буквы с овалами получались красивее (ребенок писал с отрывом по-английски курсивом). Вообще все заморочки больше в столицах встречаются, а в провинции условия мягче. Действительно толковый учитель малых детей особо много писаниной не загружает, главное для него развитие устной речи,составление рассказов, устные сочинения, решение задач на смекалку. Во многих школах в провинции отказались от новых программ по математике, перешли на традиционные, с успехом учат детей, так им больше свободы для личных планов уроков, для своих задумок. И с учителями общаться приятно, учительница с урчанием утаскивала подаренные мной пакеты с книгами о занятиях с детьми, говорила, что берет из них готовые уроки, многое применяет в тот же день как прочла наши с ребенком книжки. На каждом уроке обязательные минуты чтения, дети могут читать любые книги. 01.10.2005 00:18:41, То-се
[пусто] 01.10.2005 01:24:18
Тсс! Шепотом: Ну что вы орете? Люди же спят! 01.10.2005 01:44:56, Привидение,страшное,но симпатишное


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!