Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поборы в гос.школе.

Поделитесь, пожалуйста. Кто сколько сдает в школе. Мы учимся в 1 классе обычной гос. общеобразовательной школе. Не считая тех сборов, которые мы уже сдали в начале года: на учебники, нужды класса, будем сдавать ежемесячно: 100рубл на охрану, 600 рубл. для основного педагога и 300 рубл. для педагога по англ. яз. Нормально ли это? У нас первый ребенок, поэтому, последний раз сталкивались с учебой в школе, когда сами учились, но тогда все было по-другому. Буду очень признательна, если кто поделится информацией.
22.09.2005 13:22:37,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сбор денеги это в принципе понятно и обычно, но у нас есть другая проблема с собранными деньгами для классных нужд - это отсутствие четкой отчетности по собранным и потраченным деньгам... В конце прошлого года мама, которая была у нас "кассиром-бухгалтером" сунула нам отчет и целую кучу чеков, но сколько мы не старались свести дебет с кредетом, у нас не вышло, хотя разница не слишком большая, все равно не понятно... Но это еще не сама проблема, а проблема как попросить вести отчет более аккуратно, так чтобы не обидеть? Тем более, что как всем хорошо известно заниматься этим малоприяным занятием желающих особо нет :(((
30.09.2005 23:15:55, Маркур
мы собрали летом 4000 на ремонт, канцелярию и пр. Довольно много денег осталось, сейчас из них докупаем (подарки, дипломы на окончание 1 кл., мелочи всякие в класс). На дни рождения детям договорились сдать по 1000 р. на год. 26.09.2005 09:45:39, мама98
LU
В первом классе по 3000 собирали - на новые парты...это единовременно.
А ежегодно у нас: 1200 - на охрану, по 450 - в фонд школы и за уборку, еще по 100 ежемесячно - в фонд класса, ну и к праздникам подарки, экскурсии разные, пикники... Честно - дороговато...даже очень! Тем более - у меня их двое, учеников... и еще маленький годовастик...
В том году класс старшего (тогда 5й) ездил 3 раза в Киев, Калининград и куда-то еще (дней на 3-5) - каждая поездка в районе 4000 плюс с собой тысячу... Это считается вроде недорого для таких поездок - но мне не под силу было, мы не ездили.
Вот сейчас опять в Украину, на 5 дней по следам Гоголя - 3900 плюс деньги с собой... Опять не поедем:(
23.09.2005 20:02:47, LU
роМашка
в прошлом году в 3 классе за год собрали 2600, не сразу, а по частям, сюда входила всё: подарки учителю, охрана, уборщица, экскурсии детям, вода детям, хоз.потребности; вчера было род.собрание, собрали по 1500 пока. 23.09.2005 13:44:45, роМашка
Пионерка
Питер
1 класс. Предложено купить шкафы в класс (этот вопрос поднимался еще со старшим...) - откликнулись. Собрали по 1000 р (28 человек). Охрана - 40 р в месяц. Некие нужды (ксерокс, мелочи, туал бумага, цветы ко дню учителя итп) еще пока по 100 р в месяц. По квитанции за программу "Смена" платим 530 р. А, еще будет в на ремонт школы сбор отдельно - наверно 500 р в год .
5 класс.На мебель не собирали :))) Собрали , кроме охраны на всякие разности (включая магнитофон для класса) - пока 300 р. Будем стараться "держаться в рамках".
Я - председатель родкомитета в обоих классах. МНЕ так удобнее - я не миллионерша, детей у меня пятеро, и я стараюсь рулить так, как мне кажется правильнее в этом вопросе:))) Кто хочет сделать лучше и правильнее - зову за собой. Таковых не много, почему-то :)))
23.09.2005 11:36:02, Пионерка
vinograd
у нас спец гос общеобразоват школа
при поступлении - 18 000 руб на ремонт спортзала
далее :
- 3000 на ремонт класса
- 500 р ежемесячно на охрану + получается порядка 1000 - 2000 ежемесячно на воду, на подарки детям, учителям, ремонты, хоз нужды, оформление школы и пр итд

не знаю как поступлю - вероятно буду платить выборочно:((
23.09.2005 10:55:52, vinograd
Goodina
Это вообще кошмар какой-то. Я сама учитель по образованию, 2 года проработала в школе. И хочу сказать, у нас много учителей работало с так называемой "большой земли" и доходило до того, что одна просто заказывала родителям подарки ко всем своим праздникам, а на 1 сентября просила вместо цветов дарить ей деньги! Я понимаю, внимание и мне приятно, но только на добровольной основе. Потому что, я сама выбирала свою профессию, мне нравится этим заниматься и детей я люблю, независимо от того дарят мне их родители подарки или нет. 23.09.2005 10:13:35, Goodina
В начале года всегда так. примерно эти суммы. может и больше быть. Крепитесь. Главное, от крутости школы даже не зависит нарпямуй - собирают и все тут. Иногда в обычных школах даже больше чем в элитных получается. Бесплатной медицины и образования нет. Еще подарки учителям личные надо хотя бы пару раз в год - 8 марта, день учителя, ДР или как. Пригодится - больеш внимания ребенку уделят. Мне это тоже не нравится - мне за мою работу никто таких спасибов не носил никгода, допустим, и тем не менее я делаю ее хорошо. Но сдача денег в школе это реалии. Дети вообще дорогое удовольствие. 22.09.2005 14:11:35, Moon
Ну не надо сравнивать ситуацию сейчас с тем, что было при царе Горохе. Раньше ВСЕ было по-другому. Единственно не понятно, что значит 600 рублей на основного учителя. Вы ему собираете прибавку к зарплате что ли? Это странновато. 300 рублей на англ., наверное, нормально, если у вас обычная школа и, например, вы его будете учить не с 5 класса, а раньше, что и выливается в дополнительную оплату. А поборы в школах сейчас есть абсолютно во всех в большей или меньшей степени. На охрану само собой, на ремонт класса само собой, в фонд школы тоже почти само собой. Лично я считаю, что в разумных пределах (!) это вполне нормально. Но разумные пределы для каждого разные, это правда. В нашей школе сдав энное количество денег на ремонт класса в мае, мы действительно увидели результат и перед нами отчитались со всеми сметами. С фондом школы не все так ясно, но и систему контроля доступа сделали и сигнализацию и, я знаю, будут делать много чего еще. У нас прибавку к учительской зарплате не собирают, но я с удовольствием сдам деньги на подарки, а почему нет? Ее хорошее настроение - залог хорошего настроения наших детей. 22.09.2005 13:35:52, Irina Dj.
Тоже не поняла про 600 р. При стандартном классе в 20-25 чел. это ж просто вторая зарплата. У нас(английская спецшкола) ежемесячно по всей школе собирают 500 руб..Из них 100 р.- охрана. 400- на общешкольные нужды.Эти деньги зачисляют на счет в банке.На совете школы за них отчитывается администрация-куда и скока. А по классам собирают на поездки-театры-огоньки-подарки.Кто во что горазд. 22.09.2005 14:57:01, kexik
А Ваша школа не в СВАО, случайно? уж очень Ваша школа на нашу похожа. Нам объявили, что на все надо будет сдать 9000р в год. мне кажется, много :-( и у меня нет. в прошлом году собирали меньше и это было по силам, а теперь сложновато 23.09.2005 13:11:50, zlyushka
600р -это за дополнительные занятия (4 урока в неделю) по математике по программе Петерсона. Вроде как дополнительно, но в то же время принудительно, т.к. платить придется. Хотя, как выяснилось позже по программе Петерсона занимаются многие совсем не дополнительно, а в качестве основной программы (так например в параллельном классе нашей школы). А в целом, конечно, успокаивает, что в гос.школах везде собирают деньги. Спасибо за отклики. 22.09.2005 16:23:46, katerina1210


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!