Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вчера Настя (2 класс) принесла из школы

Вчера Настя (2 класс) принесла из школы "подарки".

Таблица умножения (красивая, с рисунками, яркая), на ней в правом верхнем углу портрет г-на из Единой России, а внизу надпись: "Арифметику невозможно понять, в нее приходится верить". Интересно, данный г-н считает нас всех полными кретинами (что мы еще и пойдем за него голосовать после этого) или хочет внушить детям уже с этого возраста, что мыслить не надо, а надо верить властям и зазубривать что-нибудь типа: "Наша цель - коммунизм"?

Ручка с указанием сайта еще одного г-на из Единой России

Цветное расписание с аналогичной надписью.

У кого-нибудь еще был аналогичный бред или нам просто "повезло"? Я Насте сказала, что таблицу умножения будем учить по Зайцевской таблице, а эту папа отнесет на работу, как раритет.
02.09.2005 08:58:18,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас. И еще много всякого бреда (расписание, кепочка, игра):-((( 02.09.2005 21:20:36, К.э.н. Виагра
Нам тоже что-то подобное ( типа расписание, точно не помню) давали, 5 лет назад. Никто и внимания не обратил.
На учебниках на первой странице тоже что-то такое написано, от Лужкова что ли, но кто ж это читает?
02.09.2005 11:28:09, hanhi
Чудесная надпись! Заставляет задуматься, вы не находите? В смысле, а так ли достоверны вещи и правила, которые мы уже привыкли считать абсолютными. Например, 2*2 4, а так ли это? Вам только кажется, что вы понимаете, на самом деле в это приходится верить. 02.09.2005 11:13:31, Иллика
А таблицу Менделеева Зайцев не переделал7 Я хотела подтянуть свои знания. 02.09.2005 11:00:25, Sofia
Паштет
Это было, пардон, всегда - только менялись имена и портреты. Клятва пионера на задней обложке всех тетрадей разве сильно от этого отличается? 02.09.2005 10:14:26, Паштет
Вот это и пугает - возвращение к Клятве пионера!!! Скоро дети станут юными "медвежатами"!!! Очень бы не хотелось, ИМХО! 02.09.2005 10:17:22, Шимко Ирина
ИМХО стоит обратиться с этим вопросом как минимум к учителю. По закону всякая политическая агитация в школах категорически запрещена. И если вы не хотите, чтобы завтра ваших детей принимали в медвежата или единые россията - стоит контролировать эту ситуацию с самого начала. Ведь есть немало календарей, таблиц и пр. просто с яркими картинками, а полиграфию с портретом конкретного человека надо было а)заказать и оплатить б)договориться с администрацией о распространении. Т.е. явная и целенаправленная агитация. 05.09.2005 13:26:09, мама98
Паштет
Почему "возвращение"? Ничего не менялось, поэтому возвращение - не точное слово. Просто постепенно одно сеняло другое. Честно говоря, я не думаю, что с этим есть смысл борться - это много сил при малой ффективности. Ка и всегда, стоимосьт этих клятв или портретов идёт из семьи, и отношение к ним. Поэтому , ИМХО, это надо воспринимать как рекламу на обложке книг, что тоже часто встречается. 02.09.2005 10:19:58, Паштет
А еще, если честно, меня ошарашил выбор "слогана" на таблице умножения. Получается, что понять что такое 2х2 невозможно, можно только зазубрить?! 02.09.2005 10:26:55, Шимко Ирина
Паштет
И опять же - это разве единственный подобный слоган вокруг? 02.09.2005 10:32:10, Паштет
Не единственный, но когда это в чистом виде навязывание детям (от рекламы я их могу оградить, объясняя, что это навязывание товаров или услуг, которые кто-то хочет продать, но прежде чем бежать покупать нужно проанализировать эту информацию. Настя видит, как перед недешевой покупкой я ищу в i-nete), а от этой глупости никто не может оградить, т.к. ее выдали не спрашивая нашего согласия, как если бы в метро бабуля развернула шоколадки и положила в рот ребенку, не спрашивая у мамы. 02.09.2005 10:42:37, Шимко Ирина
Паштет
Я с Вами не спорю, я очень против этого. Но ту тпроще прививат безразличие к подобным картинкам/надписям ,чем бортьс с самимим надписями. Тут я вынужден признать, что данная борьба вряд ли принесла бы успех. Хотя... Вы не могли бы мне переслать или выложить куда-то отсканированное изображение этой обложки? 02.09.2005 10:54:52, Паштет
пчела Майя
Не в рот, а в руки. Таблица умножения в таком отдельно взятом виде может вообще не пригодиться, будет себе дома лежать спокойно. Ее в общем можно и выбросить. А арифметику фактически действительно приходится учить. 02.09.2005 10:48:46, пчела Майя
Менялось. Не сильно, конечно, к сожалению. Но пять лет назад старшая не приносила таких "подарков".

От отношения в семье, конечно, много зависит, но я не хочу чтобы моя дочка тратила время на Смотр строя и песни и на НВП.
02.09.2005 10:24:38, Шимко Ирина
Паштет
ИМХО - нет принципиальной разницы между ВВП и фото Гарри Поттера на обложке тетарди. Хотя это абсолютно разные начинки, тем не менее цель одна - навязать некую идею, образ и т.п. Тут лшь вопрос Вашего личнооо отношения к образу. Что до меня, то любую попытку навязывания со стороны гос-ва я стараюсь игнорировать, не важно, Гарри Поттер эо или ВВП. 02.09.2005 10:28:47, Паштет
Гарри Поттера или Русалочку нам (в частности ребенку) по крайней мере дают выбирать. Мы выбрали обычные зеленые тетрадки (но с хорошей бумагой - долго искали), а обложки к ним Настя сделала сама. 02.09.2005 10:35:40, Шимко Ирина
Паштет
Я не защищаю идею ВВП, просто я предлагаю взглянуть на это иначе. 02.09.2005 10:38:29, Паштет

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!