Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос про технику чтения (скорость)

Скажите, вот читаю все время про технику чтения. Решила проверить свою дочку :) - интересно стало. Только вот не пойму что считать - слова, включая союзы и предлоги, или как? И какой текст предлагать - полностью незнакомый, на одной странице? И какой должен быть результат для шестилетки?
02.06.2005 17:46:04,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лен, я ходила на курсы скорочтения, так там все читали про себя текст - кто быстрее прочтет, а потом по тексту давались вопросы на понимание/запоминание. Так вот скорость определялась исходя из времени и кол-ва правильных ответов. А это все ерунда, по-моему..можно не заморачиваться. 06.06.2005 08:43:16, bijou
risha
А я, Лен, ненавижу эту технику чтения. Никогда слова не считала. САшка в школе все 4 года на первом месте по технике чтения был. И что ему это дало? ПРоблемы с дикцией, теперь придётся к логопеду, наверное, вести - все слова жуёт, не проговаривая. 02.06.2005 22:33:53, risha
да мне просто интересно стало - везде тут про это читаю, заинтересовалась :) А что Саша - быстро и четко читал или как? 03.06.2005 02:45:14, Мумми-мамусик
risha
Сначала быстро и чётко, а потом, боясь потерять первенство, начал забалтываться. Теперь пожинаем плоды. А главное, я не могу понять - что даёт полезного эта скорость? 03.06.2005 10:02:40, risha
Считать все, текст незнакомый, на 1 странице, крупный шрифт. Нормы по результатам очень разные. Обычные, государственные 20-30 1-ая половина 1-го класса, 45-60 конец года, по-моему. 02.06.2005 21:17:16, ЮлияС
Для шестилетки норма 15-20 слов. Не мучайте ребенка скорочтением. Его в школе этим замучают. Это я Вам как учитель начальных классов говорю. Терпеть не могу проверять технику чтения и не проверяла бы, но так полагается по программе. И, вообще техника чтения - это не показатель. У меня был ученик,который читал плохо, зато побеждал в городской олимпиаде по математике. 04.06.2005 16:01:04, мамашка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!