Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В Москве за поборы уволены директора 13 школ

В Москве от занимаемых должностей освобождены 13 директоров общеобразовательных школ. Об этом РБК сообщили в Департаменте образования г.Москвы.
Как отметили в департаменте, руководители школ были уволены за незаконный сбор денег с родителей учеников, в частности при приеме детей в общеобразовательные учреждение. Кроме того, 15 директорам и трем руководителям окружных управлений образования были объявлены выговоры.
Массовое увольнение глав школьных заведений стало результатом работы "горячей телефонной линии", которую департамент провел с 4 по 18 мая. За это время было принято 499 обращений от населения по вопросам, касающимся системы образования в столице. Позднее жалобы передали в контрольно-ревизионное управление (КРУ) департамента, и на вчерашней коллегии департамента глава КРУ Нина Носковская огласила результаты их проверки.
С жалобами на действия администраций школ обратилось 220 заявителей. Анализ их заявлений показал, что свыше 60% обращений связано с обязательными взносами в благотворительные фонды и попечительские советы при зачислении учеников в школы, 20% - со сбором денег на нужды школ и 20% - с услугами охранных фирм и ситуацией с проведением выпускных экзаменов и вечеров.
В результате проведенных проверок факты, изложенные в обращениях, частично подтвердились. На заседании коллегии Департамента образования была отмечена недопустимость сбора денег с родителей учеников в образовательных учреждениях. Подготовлен соответствующий приказ.
Таким образом, школы стараются "догнать" высшие учебные заведения, в которых взяточничество распространено значительно сильнее. Так, в 2004г. сотрудниками Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) МВД России была проведена спецоперация "Образование-2004", в результате которой выяснилось, что, дав [цензура], можно гарантированно поступить в вуз в 48 регионах России. По итогам проверки было возбуждено 150 уголовных дел в отношении руководителей учебных заведений и должностных лиц приемных комиссий.
По информации ГУБЭП число взяточников остается приблизительно одинаковым год от года. Всего в ходе спецоперации "Образование-2004" было выявлено 3483 преступления, возбуждено 2480 уголовных дел, в том числе 888 - по факту взяточничества. В 2003 году, напомним, за взяточничество к уголовной ответственности было привлечено 858 должностных лиц. Не изменило ситуацию и введение единого госэкзамена, одним из главных аргументов которого называлась как раз гарантия объективной оценки знания. Уже летом 2004г. - в первую приемную сессию с ЕГЭ - несколько преподавателей Архангельского государственного технического университета организовали криминальную схему поступления абитуриентов в вуз на основе ЕГЭ.
Согласно сведениям газеты "Комсомольская правда", директорам прогимназии N1801 и школ NN962, 1106, 1279, 1106, 578, 877, 1244 объявлены замечания и выговоры за нарушение порядка приема детей в первые классы (собеседование без родителей и до зачисления ребенка в школу, "вступительные благотворительные взносы").
Выговоры за незаконные поборы с родителей объявлены главам школ NN1071, 981, 727, 1224, 1410, 1139, 647, 436, а также руководителю детского сада N1640.
Увольнению за поборы подверглись директора школ NN1355, 20, 1037, 2511. Из школы N1590 была уволена заведующая, которая собирала наличные с родителей - от 500 до 3000 рублей, и с удовольствием принимала подарки.
Менее всех повезло заведующей детского сада N1755 – ее дело передано в прокуратуру. Как выяснилось, предприимчивая заведующая создала попечительский совет поддержки и развития образования "Счастливое детство". Родители внесли в него 572 тысячи рублей. Деньги при этом в бухгалтерии никак не учитывались.
В Управление по борьбе с экономическими преступлениями направлены материалы о деятельности благотворительных фондов и организаций "Просвещение" и "Познание", с помощью которых собирали деньги с родителей в нескольких столичных школах.
В заключение заметим, что если в Вашей школе или в детсаду с Вас вымогают деньги, то Вы можете обратиться в приемную Департамента образования Москвы: 366-45-31. (РБК.ру).
Другие новости здесь.
30.05.2005 16:12:59,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КосмополитКА
А что, есть школы, где ПОБОРОВ НЕТ?
Или смысл в том, что и в каких размерах называть поборами?
ВЕЗДЕ собирают на ремонты-подарки и т.д. БЕЗО СВЯКИХ платежек банка, наличными.
Разве нет?
06.06.2005 12:34:21, КосмополитКА
Господа, побывайте в Куркино! 2-е школы (в одной директор - депутат местных органов власти)Помоите, собирите, но мы денег не берем. В течении 9-го класс сдали, приблизительно, 2000-2500$. А куда деваться? Типа, район у вас богатый вот и платите! 31.05.2005 21:22:57, Элла12345
обратитесь в городское управление образования, убэп, или хоть в оркружное управление для начала....
такие вопросы в интернете не решаются
04.06.2005 13:19:46, мама98
УГУ.

Поступление в ..

№45 - до $10.000
№1205 - до $30.000

.. список можно продолжать.

:-))
31.05.2005 10:16:59, Полагаю, это не важно.
про 1205 мне только про стандартные 10 000 долл говорили, а оказывается - гораздо больше! интересно, чем руководствуются родители, когда платят такие суммы? чем эти школы так хороши? уж тогда проще в частную платить... 31.05.2005 13:32:24, Мумми-мамусик
Может, там такие родители, что для них 10.000 баксов, как для меня - 1.000 руб:))
Я тут в воскресенье поехала бассейн посмотреть новый, попала в крутой коттеджный поселочек такой между Новой Ригой и Рублевкой. Вот где у народа совсем другие деньги:)) Я оттуда бочком-бочком...
31.05.2005 20:02:56, Крабовая палочка
Ерунда это все. Показуха. Ах, какой кошмар, собирают до 3000 рублей, ужас просто! Ах, собеседование без родителей, какая редкость! Точно, все это сделано, чтобы Лужкову отчитаться. Да у нас под носом англ. школа (ЗАО, где и собеседование без родителей, и поборы дай боже (уж точно на 3000 рублей), но почему-то эта школа ни по одному параметру не оказалась наказана. Мы туда не поступали, потому что все это выяснили еще в прошлом году, но и в прошлом и в этом году - всегда собеседование без родителей. И что-то в списке наказанных не нашлось ни одной сколько-нибудь известной спецшколы, где действительно берут, и берут много. 30.05.2005 17:09:02, Tatiana L.
А что за школа? Мы в ЗАО и ищем спец. языковую.Дайте номер,плиз,чтобы не наколоться. 31.05.2005 09:37:15, Ёжик
Наверняка 1230 31.05.2005 12:49:31, Ку-ку
vinograd
я в 1304
языковая
неск языков- от англ до португальского
платила 18 000руб
31.05.2005 12:32:07, vinograd
ЗАО - вообще округ огромный. Я имела ввиду район Кутузовского проспекта. А там выбор крайне невелик, так что вы легко сами определите номер. Это довольно известная школа, и известна она скорее всего своей жесткой и застарелой администрацией. Но кому-то, видимо, нравиться, раз туда многие рвуться попасть. Поэтому не хочу прямо называть номер и говорить: О-О-О, не поступайте туда! Каждый решает по своим собственным наблюдениям. 31.05.2005 09:41:58, Tatiana L.
Так все-таки 1230 или 1232? 31.05.2005 20:40:59, Оксана Алешина
Да,узнаю нашу 30ю! 03.06.2005 12:22:56, Таня*
Мышинская
В 32-ой вроде вместе с родителями собеседуют... Насчет денег, правда, не знаю, нас раньше отсеяли. Так что скорее 30-ая... 01.06.2005 12:11:33, Мышинская
А почему отсеяли? Я как раз этими двумя школами и интересуюсь. 02.06.2005 18:58:58, Ёжик
Мышинская
Нам 6,6 будет только 9 октября. В 1232 и 56-ой нам заявили, что не имеют право брать детей, которым нет 6,6 на 1 сентября. 06.06.2005 10:30:35, Мышинская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!