Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Iriska

Смена школы, посоветуйте!

Всем привет!
Хочу посоветоваться с колективным разумом. Никак не могу принять решение, может в диалоге что-то появится:)
Мой сынишка в этом году пошел в школу, он был очень подготовлен, мы долго выбирали, ходили на подготовку, и все вроде нравилось. Но в итоге по непонятной причине мы попали в самый слабый класс в параллели, хотя на подготовку ходили к лучшей учительнице и её отзывы о Егоре были только положительные. Несколько раз, еще в мае ходила к завучу с просьбой перевести, но результата это не принесло, та уперлась, что с самого начала нам не обещали конкретного учителя, все классы примерно одинаковые бла-бла-бла...
Весь этот год прошел под знаком домашнего обучения, так как нагрузки в школе просто не было никакой, программа самая простая, из предметов только основные, даже по музыке и рисованию учителя не было:( И плюс ко всему класс очень! слабый, судя по всему только те, которых должны были взять по прописке.
Учительница наша мне откровенно сказала еще в середине года, что видит, что ребенок на голову сильней остальных, но заниматься с ним индивидуально не имеет возможности. Мы занимались с ним сами, тем более, что Егор на самом деле с удовольствием учится.
Этой весной я затеяла перевод в самый сильный класс из нашей параллели, директор дала согласие (почему раньше не прислушалась???), учительница тоже на словах сказала, что с удовольствием нас возьмет, "но вот незадача, нет мест в классе, 30 человек, полный набор, даже сажать некуда":(. Т.е вроде как бы разрешили перевести, но как-то мутно...
В связи со всем этим стали искать вообще другую школу, нашли, вроде бы хорошую сильную. Есть серьезный английский аж с первого класса + сильная математика (это для меня самое главное) + эстетический уклон : походы в музеи, театры и т.д. На этой неделе ходили туда с Егором, его протестировали (поскольку их первоклассники занимались по более серьезной программе), Егор поразил учительницу своим умением моментально складывать двузначные числа:) и отлично написал диктант. В общем нас взяли во 2 класс с условием усиленно заниматься английским осенью с тем, чтобы нагнать класс. Со следующего года в классе будет обязательный факультатив либо 2 язык, либо математика+риторика.
Теперь минусы этой школы:
-школа значительно дальше, точнее она в самом центре, а мы на самой окраине:), хотя весь этот год мы тоже ездили, но эта в еще в 2 раза дальше.
-а вдруг сильность этой школы, тоже иллюзия?? ну как проверить??
-шестидневка (ну для меня это сомнительный минус, но все же)

Может лучше настаивать на перевод в более сильный класс в нашей же школе, все-таки, как минимум, учитель знакомый?
Егор сначала хотел остаться в нашей школе, но сейчас ему все больше нравится идея учиться по Петерсону:) и вообще школа понравилась.

Я, понимаю, что это очень субъективно, но может кто-то был в аналогичных условиях? что бы вы посоветовали?
13.05.2005 20:43:01,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
скинула Вам вопрос на подник. 16.05.2005 18:17:44, Мумми-мамусик
Мне кажеться, если ваш ребенок способный и ему нравиться учиться, то лучше отдать его в школу с более сильной нагрузкой. Потому что слабая школа его расслабит и он может потерять интерес вообще к получению знаний, зачем учиться я ведь и так все знаю. Мне кажеться лучше быть хорошистом в школе с повышенными требованиями, чем отличником в слабенькой школе. Насчет шестидневки, мы все раньше учились 6 дней, успевали и отдыхать, и учиться, и на кружки ходить. Я думаю если с режимом у него все в порядке, в 9-10 ложиться спать, ему этого вполне достаточно.
Единственное вам нужно будет настроить себя на дальние поездки, лично для меня это не было бы проблемой. Сама хочу доцю отдать в сад подальше, потому что рядом сад не очень нравиться.
14.05.2005 15:22:22, Elanita
Iriska
прямо мои мысли.
Утром мы на машине ездим, это даже приятно:), и вообще с 5 лет езим на машине: сначала в сад ездили теперь в школу...

После школы планируем 2 раза в неделю, что он будет у бабушки , она рядом живет, и в эти же дни ходить на курсы английского, тоже рядом.
14.05.2005 20:16:39, Iriska
Светлана
Ир, мне кажется, что ты уже мыслями в новой школе;-), и хотя про эту школу есть очень противоречивые сведения, значит, так тому и быть, я много раз убеждалась, что ребенку хорошо там, где его видит мама. Ну, как плохо идут в сад дети, мамы кторых не до конца уверены, что сад им нужен и т.п. 14.05.2005 21:53:53, Светлана
Ириш, привет!!! Рада тебя снова слышать!
Прислушайся к своему сердцу, оно подскажет... :-) Дело в том, что второй класс сложнее первого, поэтому есть ли смысл переходить в другую школу? Может быть еще годик в Вашей школе в сильном классе, ну уж если совсем будет легко, тогда переводиться. А что за школа в центре, если не секрет?
14.05.2005 14:00:18, Дианна
Iriska
привет!
школа 1768, на Кропоткинской
сердце сегодня говорит, одно , завтра другое :)
все-время переходить из класса в класс тоже не дело...
14.05.2005 20:02:28, Iriska
Светлана
Привет! Cто лет тебя не видела. Из описанного тобой мне ОЧЕНЬ не нравится шестидневка, особенно для второклассника. Пока программа была халявная, вы еще не прочувствовали, как нужен ребенку при большой нагрузке полноценный отдых в выходные. В остальном, мне кажется, баш на баш 13.05.2005 22:18:06, Светлана
Iriska
привет!
интернета не было целый год в свободном доступе, было тяжело:)
Я не уверена, что в нашей школе вообще будет нагрузка...
ну и мы же в свое время учились 6 дней в неделю, и вроде нормально было.
13.05.2005 23:20:11, Iriska
Светлана
В наше время нагрузка была не такая и возить нас по пробкам не нужно было. Впрочем, мы-то ездим и я знаю, что все не так страшно, если ребенок и родители школой горят ;-). Абстрактно ничего сказать нельзя, если скажешь номер школы, тогда можно будет дальше думать. И еще - к кому из учителей лично у тебя душа больше лежит? 14.05.2005 09:22:59, Светлана
Исключительно субъективное мнение на основе описания ВАШЕЙ ситуации: плюсы и минусы нынешней школы ВЫ ЗНАЕТЕ ЛИЧНО, ситуация может быть прогнозируема ВАШИМИ личными наблюдениями и ВАШИМ ЖЕ знанием педагогов и лиц, имеющих отношение к образовательному процессу. Новая школа - это ЧЬИ-ТО, пусть положительные отзывы, ЧЬИ-ТО заверения, что школа "сильнее, выше и т.д". Но ИСТИННУЮ меру для сравнения ЗНАКОМОГО параллельного класса и абстрактного класса в другой хорошей школе определить все-таки проблематично. А если Вашему ребёнку и в новой школе будет так же легко учиться? Так зачем это делать шесть раз в неделю? По-моему, субботу можно потратить на ещё что-то интересное!
А лучше всего - спросите самого ребенка: где и с кем ему интересней. ...Помимо учебника Петерсон есть масса других замечательных книг по математике, которые попросту можно ему преобрести. Если у ребёнка есть интерес к предмету, он в эти книжки сам заглядывать начнет. Кстати, а по какой программе преподают математику в нынешней школе?
14.05.2005 02:52:02, dusiaa
Iriska
согласна совершенно с вами, потому и сомневаюсь. боюсь будет шило на мыло...
Мы весь год и заглядывали в учебники, в класее была программа Моро, с нового года мы дома стали заниматься по Гейдману и Петерсону, Петерсон показался интереснее и сложнее, поэтому его весь освоили.
В сильном классе нашей школе занимаются по Гейдману.
В новой школе по Петерсон.
Мне не нравится такое полностью домашнее обучение, как-то это не правильно. Конечно, мы и в музеи ходили сами, потому что когда я заикнулась об этом на собрании, не меня посмотрели, как на полоумную:(
В общем, я наверное, все же схожу в новую школу и поговорю с учителем обо всем, надеюсь будет ясность
14.05.2005 20:11:33, Iriska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!