Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паштет

Правозащита школьника

Сегодня в Доме журналистов прошёл Круглый столш на эту тему. Не могу сказать, чтоб я был очень удовлетворён результатом, но, с другой стороны, я доволен теми акцентам, которые там были расставлены.
Жаль, что было мало родителей представено, с одной стороны, с другой - родители всё же пыталисб обьщее свести к частому, хотя всё же я пытался говорить в более общем смысле.
Надеюсь, что продолжение данной инициативы будет эффективным.
12.05.2005 17:35:29,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что слышно насчет "правозащиты" в отношении права НЕ учиться в школе ;-)? 12.05.2005 19:37:39, Nesemjana
Паштет
А это легко - но начиная с 5-го класса. 12.05.2005 23:04:16, Паштет
а почему только с пятого класса? В Конституции ничего про пятый класс не сказано :) 13.05.2005 13:02:22, НадяН.
Паштет
Можно и сс первого, но где-то (не помню где именно) ро начлаку что-то написано. Точнее просто не помню. 13.05.2005 13:03:57, Паштет
А подробнее? Пожалуйста:-) 12.05.2005 23:27:44, Караул
Паштет
А чего подробнее? Читайте Конституцию - там всё написано :-) Статья 43. ПравдаЮ есть обязательность основного среднего, но нет нигде обязательности очного его получения. Отказ в выборе формы образования - нарушение Закона. 12.05.2005 23:32:20, Паштет
Ну, да. Правда для этого не обязательно круглые столы посещать. 12.05.2005 23:46:09, Караул
Паштет
Кончно, не обязательно. Я их не посещаю для этих целей :-) 12.05.2005 23:51:35, Паштет
Меня интересует совершенно конкретная ситуация - права ли администрация школы, когда не отдает документы ребенка, который хочет уйти из школы. Они утверждают, что не имеют права отдать документы. Т.е. ребенок не имеет права просто уйти из школы "в никуда". А мне кажется, что это противоречит Конституции. Специально идти к юристам - лень ;-) (поскольку обычно удается найти обходные пути). Но я все время надеюсь случайно встретить человека, который что-то об этом знает ;-). 12.05.2005 23:36:03, Nesemjana
Паштет
НА самом деле всё же лучше сходить к юристу. Я не юрист, но , ИМХО, администрация школы не имеет права задерживать выдачу документов после подачи родителями заявления о том, что они ребёнка из школы забирают.
Если Вам не лень (и если Вы хотите помощир еальной в этой ситуации) - не поленитесь излоожить всю ситуацию и послать на адрес nikonova@hakamada.ru - тогда можн будер официально выступить в защиту Ваших прав.
12.05.2005 23:48:12, Паштет
Ситуация у нас разрешилась в этот раз по-другому. В будущем, возможно, еще понадобится - тогда и буду разбираться. 12.05.2005 23:59:11, Nesemjana
Школа как-то пытается отслеживать куда вы уходите?
Когда старшая меняла шаколу, у нас ни каких подтверждающих документов не было, что ее туда возьмут.
Медик спросила - куда уходите и что-то в свой журнал написала.
Директор просто приготовила личное дело и нам его отдала.
Спокойно можно было его дома в шкафу держать, как и ребенка:-)
12.05.2005 23:44:44, Караул
пчела Майя
Мы оба раза забирали докуметны по заявке из школы, куда его берут. 13.05.2005 00:31:49, пчела Майя
Охотно верю. И даже удивляюсь, что нам так просто отдали документы. 13.05.2005 00:39:28, Караул
Да, иногда бывало и так. Но вот в последний раз мы "попали" - какая-то проверка была то ли из роно, то ли еще откуда-то, на школу "наехали", что они отдают документы без справок, и они больше не отдают. 12.05.2005 23:58:39, Nesemjana
А что там за документы-то такие ценные? Они ж нужны только для переноса их в другую школу, разве нет? А просто так они не нужны, дети ж не крепостные -беспаспортные :)
Если просто не ходить, то какие кары и санкции могут ожидать?
Вряд ли ведь с судебным приставом придут?:)
12.05.2005 23:40:40, Орленок Эд
Ну представь: ребенок числится в платной школе, где оплата помесячная (и вносится в конце предыдущего месяца). Если я больше не хочу платить - я перестаю платить, его отчисляют. Его документы (ведомости с оценками за все сданные зачеты) через некоторое время выбросят. И ему придется сдавать все зачеты заново. Зачем?
Удобнее забрать эти бумажки с оценками, чтобы потом использовать их в другой школе - там, где он будет сдавать все остальное.
Но чтобы их забрать, я должна принести справку из той школы, куда он якобы переводится. А он - никуда не переводится, просто уходит из школы.
Ну и где я возьму такую справку? Понятно, что можно купить. Но противно. Хочется, чтобы отдали просто так.
12.05.2005 23:46:47, Nesemjana
не понимаю. в той школе. где ребенок будет сдавать все остальное - разве не могут выдать справку, что ребенок теперь идет к ним на экстернат? 13.05.2005 12:59:28, НадяН.
Если мы ее уже выбрали - разумеется, могут. А если мы хотим, чтобы ребенок годик-другой просто посидел дома и поучился сам - кто нам такую справку выдаст? 13.05.2005 13:03:23, Nesemjana
а сколько лет должно храниться личное дело в предыдущей школе?
13.05.2005 13:05:10, НадяН.
Не знаю, но нет гарантии, что они будут его хранить. У моей дочери, например, в школе потеряли некие важные бумаги, и у нее было много неприятностей - а она пришла за ними всего через полгода. 13.05.2005 13:29:48, Nesemjana
А, оценки, да, это я не подумала... Имела в виду всякие медкарты.
13.05.2005 00:00:24, Орленок Эд
Ха. У моих детей вообще медкарт нет и не было :-). Они без медкарт в школах учились и учатся. 13.05.2005 01:16:41, Nesemjana
:))) 13.05.2005 09:20:06, Орленок Эд


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!