Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите пожалуйста определиться

Сын учится во втором классе, учиться легко, учительницей довольны. Но вот возникла у нас идея перепрыгнуть в следующем году через класс, чтобы жизнь медом не казалась :). Какие плюсы - экономим год, лечим от мании величия, потом после началки многие классы набираются с нуля, поэтому можно избежать проблемы вхождения в новый коллектив. Из минусов, которые я вижу - в классе много друзей, учиться одному сыну может быть менее интересно; еще далеко не идеальный почерк, наша учительница не видит в этом проблемы, но здесь на конференции я читаю, что бывают и другие мнения. На следующий год шансы поступить в приличную гимназию все-таки ниже, чем через еще через год.
Потом мне не понятно как это все можно организовать. Я готова оплачивать дополнительные занятия, но ведь школе и учителю не выгодно, чтобы хорошие ученики уходили, поэтому трудно ожидать что нам сразу пойдут на встречу.
Если готовиться к прыжку, что делать, поделитесь, пожалуйста, технологией.
Если вы против перепрыгиваний, поделитесь своими соображениями, может быть, я чего-то упускаю.
27.04.2005 22:57:49,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поговорите с психологом. Видела много прыгавших детей - есть очень удачно, есть не очень. Насколько он взрослый, как поладит со старшими детьми? Не в смысле учебы, а "по жизни"? 28.04.2005 17:35:56, ЮлияС
Спасибо, обязательно поговорим. Расскажите, пожалуйста, про неудачно прыгавших, какие проблемы?
28.04.2005 22:12:55, автор
Фяка-Пфяка
Вы в другую школу прыгаете?
Мы перепрыгнули именно из второго в пятый (тогда не было четвертых) без никаких проблем - но в той же школе, и по ее, школы, инициативе. Всей подготовки было две недели - математика, уравнения и русский - правила. Дочь писала как курица лапой (она и сейчас так пишет, гы), но без единой ошибки, у нее врожденная грамотность.
Удобно "прыгать" в начале года, тогда ребенок попадает на повторение пройденного - во всех школах за сентябрь прогоняют то, что дети выбросили из головы за лето.
Еще очень важны, видимо, физические кондиции и характер ребенка - моя девица из ранних, в первом классе была выше всех на полголовы; в придачу по характеру она - выраженный лидер.
В оппщем, мы очень были довольны, что перепрыгнули.:))
28.04.2005 15:53:52, Фяка-Пфяка
Мы еще не прыгаем, мы только задумались о прыжке.
Хотим поступать в более сильную школу.
28.04.2005 16:37:47, автор
Мой из 1-го перепрыгнул сразу в 3-й, сдав экстерном тесты за 2-ой класс (скорость чтения и математика) - была очень довольна, так как он наконец-то получил нагрузку по способностям.
Потом предлагали из 3-го сразу в 5-й перепрыгнуть, но я отказалась. Не хотела, чтобы он был младше всех на 2 года, по-моему лет до 20-ти это огромная разница. Нагрузку увеличила сама дома, а потом и в школе нагрузили, так что всё выровнялось.
28.04.2005 15:47:14, Лана Б.
Простите, вам учительница предложила сама?
Сейчас у нас в классе 25 человек, если кто-то уходит, то для школы (предполагаю) может быть проблемой ненаполненность класса.
28.04.2005 16:06:11, автор
Да, сама учительница. У них был экспериментальный класс - 1-й и 2-й вместе, кто посильнее из 1-го - делали задания для 2-го. В классе тоже было около 25-ти человек, но половина первоклашек, половина второклашек.
29.04.2005 22:57:08, Лана Б.
Спасибо. Хороший эксперимент :) 30.04.2005 00:04:25, автор
А какие причины перепрыгивания? Только "чтобы жизнь медом не казалась" ???
28.04.2005 00:04:10, Орленок Эд
Отчего же:)))? Бывают и другие дети/варианты родительского выбора, например: "Мама ты же говорила, что я в школу пошёл, чтобы узнать что-то новое, а там всё как в СРЕДНЕЙ группе детского сада:))). 28.04.2005 01:30:53, Alice
Так и не надо было заранее создавать завышенные ожидания:) 28.04.2005 09:42:00, Орленок Эд
Чтобы голову задействовать и сэкономить год.
Отдавать в школу раньше несмотря на готовность по знаниям не хотелось. Идти сразу во второй тем более.
:) Когда писала эту фразу подумала, что к ней будут вопросы.
28.04.2005 00:23:53, автор топика
Ну я, в принципе, совершенно не против перепрыгиваний, особенно, если класс набирается новый, не "сдруженный". Единственное, на что стоит смотреть - на выносливость ребенка, на его физические параметры. Не затопчут ли его более старшие ребята?
А так - нормально :)
28.04.2005 10:21:30, Орленок Эд


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!