Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2Пчела Майя - общение

(Внизу уже не удалось добавить сообщение.) Я написала, что ребенок сидит дома и изредка выходит "в люди". Но ;-) я не написала, что к нему никто не приходит. Приходят, и довольно часто. Просто ему удобнее общаться с посторонними прямо у себя дома. Другим удобнее общаться вне дома - они сами куда-то ходят. Не вижу принципиальной разницы.
Людям нужно разное количество общения. И хорошо, если они его получают. А сколько именно - это у каждого свое.
26.04.2005 00:40:48,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно вклиниться про школу? Больной вопрос потому что. Моя ходит в школу уже 10 лет. И с каждым годом общение все труднее и труднее. Может, так не повезло с коллективом, не знаю.
Может, сама виновата, не умеет. Ну, наверно, виновата, другие то общаются. Писала, что хотим в этом году перейти в экстернат. Я надеюсь, что там может и с общением будет полегче. А она боится, что там вообще не сможет, там все чужие.
Кстати, домой к нам приходят, по телефону звонят,т.е. не совсем пустыня. но ее это внутренне не удовлетворяет.
26.04.2005 09:01:31, Travka
Экстернат позволяет общаться мало, если общаться не хочется. Иногда это хорошо. Может быть, Ваша дочь просто устала от 10-летнего ежедневного принудительного общения :-). Так бывает.
За год экстерната она может отдохнуть, окрепнуть, поврослеть и приобрести уверенность в себе.
Не знаю, как это у вас будет организовано, но у меня ребенок приезжает в школу к назначенному времени и сразу идет к преподавателю. Общается с ним, сколько нужно, и едет домой. С другими детьми можно вообще никак не пересекаться. А можно пересекаться, если интересно. (Когда моя дочь так училась, у нее там была куча знакомых из совершенно разных слоев общества. Сейчас сын учится - ни с кем там не знаком.)
26.04.2005 12:57:08, Nesemjana
Я тоже надеюсь на какие-то изменения. Как я пока предполагаю, у нас будут лекции для группы учеников, а не напрямую общение с преподавателем. Вы мне подали идею - попробую узнать о таких кантактах.
Сейчас только собираем информацию об экстернатах, в мае надо уже решать, а страшно.
26.04.2005 15:07:03, Travka
пчела Майя
Мой не умеет сам добывать себе общение. И старший не умел. Его надо посадить в среду, где будут люди - и дети, и взрослые. Там он себе что-нибудь найдет. Дома не найдет однозначно. На данном этапе мой ребенок конкретно не выйдет из дому, если ему не надо будет в школу. Единственное место - это поехать в другую квартиру к такому же оболтусу, с которым я вообще не давала бы общаться, если бы имела привычку диктовать такие вещи. При этом лет до 10-11, было совсем не так. Именно поэтому примеры 1-2 классов мне не кажутся исчерпывающими. 26.04.2005 01:01:36, пчела Майя
Тогда мне остается сделать вывод, что школа не помогает научиться находить себе общение ;-((( (= не помогает "социализировать" ребенка, вопреки общепринятому мнению ;-)).
А домашнее обучение - помогает :-). Потому что мои дети довольно легко находят себе разнообразные среды и выбирают из них ту, которая больше понравится.
Да и в других рассмотренных примерах: твой ребенок, "социализировавшийся" в школе, забыл заказать место в гостинице, и тебе пришлось самой этим заниматься. Другой ребенок, тоже "социализирующийся", не может сам себе учебники покупать.
Я - даже представить не могу, чтобы мне приходилось за моих детей чем-то подобным заниматься. Они свои проблемы обычно сами решают. Может, благодаря тому, что я их не "социализировала" ;-)? А они просто ЖИЛИ?
26.04.2005 01:57:32, Nesemjana
пчела Майя
Что касается школы - все не так. Для тех, кто не умеет находить себе общение, не выходя из дому (к счастью, для меня, домой к ним редко ходят), школа может в этом помочь. Это такое место, где водятся люди и можно заводить с ними разные отношения. Вам не надо - замечательно. Но может быть надо. 26.04.2005 02:06:41, пчела Майя
Ээээ, тут только что было про "в дом не пустила бы" ;-). Я как раз хотела переспросить: а если ты в Питер приедешь, мне тебя тоже нельзя в дом пустить ;-)))? А вот некоторых я уже пускала в дом, и ничего :-).
Ну ладно, замнем этот вопрос :-).
Я тут донимаю всех расспросами про таинственную "социализацию", которой якобы лишены мои дети, но до сих пор внятного ответа не получила - чему такому особенному школа научила тех, кто туда ходил, и чего не умеют мои дети :-). Так до сих пор и не поняла.
Что некоторым школа нужна - с этим я и не спорю :-). Сама видела детей, которые туда очень охотно ходят. Но речь-то не об этом. А о том, что там такого "полезного" для ВСЕХ есть :-). Так никто мне и не ответил :-(.
26.04.2005 03:00:20, Nesemjana
пчела Майя
Интернетных знакомых, да еще мальчиков я бы побоялась пускать. Тебя - запросто. Наверное, разница в длительности знакомства и в том, что жизненному опыту ребенка я не доверяю. Он может познакомиться с кем угодно и не понять этого. Лучше б им на нейтральной территории встетиться для начала. И вообще у нас квартира маленькая, версию постоянного прихода в дом посторонних я бы не приветствовала. А что касается школы - наверное нельзя сказать. что она дает всем, потому что дает она всего понемножку, и все оттуда берут разное. И сами школы тоже разные. Пототму среднюю температуру по больнице назвать никто не в состоянии. 26.04.2005 03:07:39, пчела Майя
У нас на самом деле не только интернетные знакомые дома бывают. Например, есть у нас знакомый пастор, у которого с Сеней нашлись общие интересы - он тоже изучает PHP :-). Есть сын моего одноклассника, студент-физик, который сначала со своим папой ко мне в гости пришел, а потом стал к Сене сам приходить.
А в Интернете находятся люди по принципу общих интересов: например, я тут недавно упоминала, что нашелся продавец книг, который пообещал скидку - Сенька не поленился поехать в ДК Крупской к нему книжку покупать :-). Заодно и познакомился. В общем, вариантов - куча.
26.04.2005 03:16:12, Nesemjana
пчела Майя
Нет у меня студента-физика, которого может что-то заинтересовать в ребенке 12 лет. Которые с папами ходят, таких в общем тоже нет. В теории вариантов выхода к людям масса, но ходить в школу - самый простой, надежный и универсальный. С интернетными знакомыми мой и не думает встречаться. Даже с теми, кто в локальной сети, т.е. вроде бы близко. Он с ними в counter strike играет, вот и все. 26.04.2005 03:24:42, пчела Майя
А у нас тут подростки из местной сети договариваются и едут вместе кататься на велосипедах (летом) или на сноубордах (зимой) - у нас тут недалеко есть гора, 15 минут на маршрутке. Так что и сети разные бывают, как и школы :-). 26.04.2005 03:26:56, Nesemjana
пчела Майя
Мне пришлось этим заниматься???? От имени его фирмы???? Я что, больная на вид? Да это и физически невозможно. 26.04.2005 02:04:07, пчела Майя
Я поняла по твоей реплике, что тебе пришлось самой звонить в гостиницу и заказывать место. Если это не так - сорри, ошиблась. 26.04.2005 02:56:04, Nesemjana
пчела Майя
Я без понятия, как туда звонить. Ребенок приходил рассказывал, как здорово съездил в командировку. В частности, упомянул, что в первую ночь была проблема с поселением, потому что, балда, за всеми прочими делами забыл забронировать гостиницу. Так как это он вспомнил уже в Череповце, звонить было поздно. Однако машину в аэропорт он себе вызвать не забыл, поэтому даже пешком ходить не пришлось. Нашел он где ночевать естественно, это я и привела в качестве примера контакта с социумом, который изначально не был расположен к контакту. 26.04.2005 03:01:24, пчела Майя
А, ну тогда беру свои слова обратно :-). Значит, у него все в порядке с социализацией :-). Только я все равно не думаю, что его этому в школе специально учили :-). ИМХО в степени эн, нормальный здравомыслящий человек, который общается с людьми, читает книги и смотрит фильмы, ЕСТЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ впитывает почти все правила взаимодействия с социумом.
Специальные "тренинги" требуются только людям с проблемами. Но наличие этих проблем (аутизм в легкой форме, например) НЕ ЗАВИСИТ от того, ходит ли человек в школу.
26.04.2005 03:04:25, Nesemjana
пчела Майя
А социализация в школе это не моя версия. Моя более тупая: учеба. 26.04.2005 03:08:35, пчела Майя
:-) Все, поняла. Больше не буду тебя пытать про социализацию :-). 26.04.2005 03:12:09, Nesemjana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!