Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто интересно.

Я лично знаю не так много случаев поступления в школу за деньги. Большинство народу вокруг просто идут в окружающие школы, деньги начинают собираться уже на этапе учебы на вроде бы разумные вещи: перты, окна и тому подобное.
Но постоянно блуждают слухи о каких-то немыслимых [цензура]х по 5-10-20 тысяч. Долларов.
Это что - фольклор или правда, никак не пойму?
24.04.2005 23:48:18,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы платили. Это с учетом того, что зам РОНО звонила директору. Директор при личной встрече мне сказала, что может звонить хоть Путин, но без денег в ее школу никто не попадет, т.к. это едигственный шанс получить деньги с родителей и на эти деньги что-то сделать в школе, а т.к. ни РОНО на Путин ей не помогют,0 то итли деньги или идите в др. шгколу.
Я заплатила....
28.04.2005 21:37:56, К.э.н. Виагра
КосмополитКА
Ну мы платили (точнее, папа наш - ему проще оказалось так, не разбираясь вообще в проблеме) 200 долларов, за самую обычную школу, просто она -школа - в Москве, а мы - в Люберцах. Так мне казалось удобнее доставлять дочь в школу - по дороге на работу, не оставлять одну в коммуналке.
Потом оказалось это неудобным :( (час пик в транспорте и т.п.)
Так что из школы ушли.
Деньги назад не просили :)
27.04.2005 11:45:48, КосмополитКА
feel
Я тоже с таким не сталкивалась.Старшая ходила в 5 школ. Все "одни из лучших". Все далеко от "места жительства". Нигде никаких вступительных. С младшей выбираю только некорумпированные шк. Я согласна постоянно помогать и хозяйству школьному, и учителям.Да хоть к каждой зарплате!. Но в первую очередь они должны исполнять свой долг. А я уж в долгу не останусь. Но если люди не на своём месте, увы. Пусть им помогает кто-нибудь менее разборчивый.Я считаю, родители сами виноваты, что спускают такой беспредел с рук. Выбор есть всегда. 27.04.2005 10:10:29, feel
Olga_R
Лично я платила 600 долларов (было это правда три года назад). Спецшкола английская в центре. Мы шли туда не по месту жительства и не по возрасту. Школой очень довольны. Вот и хочется узнать, за что же такие деньжищи (5-20 тысяч) платят люди?! 25.04.2005 09:50:07, Olga_R
Иногда правда, но большей частью фольклор. Авторы фольклора - не поступившие/побоявшиеся поступать. Лично слышала, и не раз, про "огромный вступительный взнос" в нашу школу - у меня его потребовать забыли, наверно :)
В вузах точно такая же картина, кстати.
25.04.2005 09:46:59, Samba
Мусулунга
Точно знаю, что многие в нашем классе платили 1000 долларов, чтоб дети попали именно в этот класс. Родителям, чьи дети не приписаны по адресу к нашей школе, сразу выдается платежка на 40000 руб (вроде такая сумма в этом году), с которой надо прийти на собеседование - иначе даже собеседовать не будут. 25.04.2005 09:16:27, Мусулунга
Красно Солнышко
Нормально. А если собеседование не пройдут, то денежки вообще тю-тю? 25.04.2005 12:22:33, Красно Солнышко
Паштет
Не :-) Это, наверное, оплата работы по поведению собеседования :-) Раз провели - значит деньги уже оприходованы :-))) 25.04.2005 12:42:04, Паштет
Тяжел и неблагодарен труд собеседующего:) 25.04.2005 15:43:55, Орленок Эд
У моих соседей (2 семьи) дети идут в 1 класс в школу рядом абсолютно бесплатно (правда,на подготовительные ходили). Один из детей не блещет, почти не читает. Второй хорошо подготовлен. оба - к одной учительнице. Школа неплохая, английский со 2 класса. 25.04.2005 08:22:01, Travka
Красно Солнышко
Если дети ходили на подготовку, то это уже не бесплатно. Долларов 300-500 набежало. Просто для выкачки денег был благовидный предлог. 25.04.2005 08:35:40, Красно Солнышко
Вы меня заинтересовали. Спрошу вечером. 25.04.2005 13:15:39, Travka
Красно Солнышко
Спросите. У нас соседняя английская берет по 900 рублей в месяц. Всего девять месяцев занятий. Имеем 8100 рублей или почти 300 долларов. Плюс они, как и вся школа, собирают на подарки учителям ко всем праздникам. Причем, еще и больше выпендриваются, чем, скажем, второй класс, чтобы продемонстрировать свою лояльность... 25.04.2005 13:53:27, Красно Солнышко
Паштет
Это не фольклор - это правда :-) 25.04.2005 00:07:34, Паштет
Я собираю мнения народа :) 25.04.2005 00:21:23, Орленок Эд
Паштет
Мнение народа - важная штука :-) 25.04.2005 00:35:26, Паштет
Нет, не выдумки. Моя подруга собирается платить (говорит, это официальный взнос) в одну школу в Черемушках - 10 тыс. у.е. Я на нее как на сумасшедшую смотрю, но она ничего - долго копила на это :))) А еще они 3 тура собеседований туда проходят и им еще говорят, что ребенок недоученный (!!!) И это в 1-ый кл. Школа самая обычная, муниципальная, с гимназическими классами. С какого дуба подруга рухнула -вопрос не ко мне :)) 24.04.2005 23:53:15, Мумми-мамусик
МВСН
Да, есть такая. 7 лет назад она славилась тем, что туда ходила внучка Черномырдина, а теперь что там интересно за вишка? 25.04.2005 20:15:11, МВСН
Английская школа, да?
Я про неё слышала именно эту цифру. Не верила :(
25.04.2005 00:04:06, Орленок Эд
Угу, школа 1205. расценки от 3 до 30 тыс. долл. 3 года назад моя коллега отдавала туда свою дочь. Дочь набрала на тестированиях самое большое кол-во баллов (при том что она уже на тот момент бегло говорила, читала и писала не только на русск. но и на англ. + бабушка-математик основательно подготовила ее по мат-ке). При всем при этом директор прямо заявил, что минимальная сумма сбора в их случае - 3 тыс. долл. 25.04.2005 14:23:04, ALora
ага :) 25.04.2005 10:16:03, Мумми-мамусик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!