Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скорость чтения \ выбор школы

Господа! Как человек далекий от жизни школы и школьников в Москве, читаю вас с интересом, как единственный источник информации по теме:))
Весь март-апрель здесь обсуждались собеседования в школу, от многих примеров, у меня было, можно сказать, прединфарктное состояние%( Ночевки родителей у школы с целью попасть на собеседование%( непринятие в школу целого класса, ходившего в эту школу за , как я поняла, немалые деньги на подготовит. занятия, всякие "у коровы 2, сколько у ослика":)))) - хотя по мне, этот вопрос издевательство и унижение. [цензура]....
Я уж настроилась сына в частную школу отдавать, т.к. он проучился заграницей 2 года и русским мы не занимались вообще - пускай, думаю, попривыкнет, догонит ребят. Думаю, куда уж нам соваться в англ. школу (англ у ребенка свободный абсолютно). После топика о скорости чтения что-то я как-то воспряла духом, свободно вздохнула полной грудью:) и решила, что не так уж мы отстали от жизни:))) Сын (7,5 лет) читает по русски 40 слов в мин. (НО он в принципе читает по-русски что-нибудь раз в 2 недели, я не занимаюсь с ним вообще - много уроков в местной школе) Таблицу умножения почти всю освоил. Пишет прописными буквами хорошо (по-русски медленно). Так чем мы хуже других? :))) Но это я шучу конечно:))) А если серьезно, то интересно: зачем проводятся все эти тесты и собеседования, если, судя по "гневным" откликам многих конфян 23 слова в минуту в конце учебного года - это "не страшно", "не смертельно", "нормально"? Вот почему-то не верится мне, что Красно Солнышко дочку отдала в школу, где детки в начале года совсем уж читать не умели, поэтому в конце года 30 слов - нормально.
22.04.2005 00:44:24,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот только не надо ребенка со свободным англ. отдавать в спец. школу:))
Если Вас волнует англ.грамматика, то любые приличные курсы за два года(как на МИДовских) дадут больше, чем любая навороченная спец. Я здесь уже рассказывала, как моей племяннице поставили 2 по англ. за незнание транскрипции:)) Нужна Вашему ребенку англ. транскрипция?:))
Отдавайте туда, где нравится и где с Вами по-человечески разговаривают.
Даже если это оказалась обычная безажиотажная школа.
22.04.2005 21:13:44, Крабовая палочка
спасибо за совет:) да, я вообще склоняюсь к тому, что моему ребенку на данный момент нужно принятие его вот такого: с английским, но медленно читающего и пишущего по-русски:) 23.04.2005 00:54:59, Katherine & kids
И будете правы абсолютно. А если учительница нормальная и ребенку будет нравиться, русским всегда доп. позанимается Ваша же учительница:)) 23.04.2005 21:43:04, Крабовая палочка
Стамеска
вот таки подбила меня усадить моего детя за чтение,а меня за секундную стрелку,мне еще в том мае репетитор говорила,что деть читает,как ученик 1 кл,второго полугодия,сейчас на собеседование в 314 взяли ,только потому что чтение на ура,вообщем у нас 63 слова,только не знаю союзы,предлоги считаются,все таки частную выбрали,а с языком как,ведь надо поддерживать, а то забудет?репетитора,или в школе есть? 22.04.2005 14:48:07, Стамеска
Ну видишь, какие Вы молодцы:)) Поздравляю, что определились со школой ! 314 - это где?
Мы до конца не определились, пока на этой остановились, приедем - посмотрим. Как раз из-за языка я и хотела в спец. 1268, но мужу там не очень понравилось. Ну то есть директриса сразу дала понять: Детей у нас много, классы большие, с Вами никто сюсюкаться не будет%( В эдвайсе как раз и хорошо тем, что язык с 1 класса:) нам обещали индивид. занятия - это там возможно, т.к. мало детей в классе (5-7 чел. будет, думают). Равно как и москвоведение, русское чтение, письмо можно подтянуть прямо в школе - учительница совершенно спокойно и серьезно говорила о том, что у нее много именно индивидуальных заданий:) Пусть уж в одном месте (школе) с одним учителем "вливается" в российск. программу:) Не хочу репетиторов. А потом, там до 7 вечера дети могут быть:) кружки, прогулки, д\з. Я работать хочу пойти, какой смысл платить и няне и репетиторам.
22.04.2005 19:52:37, Katherine & kids
Стамеска
это недалtко от нас,мы туда уже докУменты сдали,но надежды не теряем на 1268,а в частную нам дороговато 22.04.2005 20:52:55, Стамеска
А какая в Эдвайсе месячная плата? И сколько вступительный взнос? 22.04.2005 22:25:52, Alba
ответила на мыло. Прочитав про Ваши приключения, хотела сказать, что у нас с мужем большой опыт общения с платными садами. 3 раза приходилось сына переводить%( то мы сбежали, как и Вы, то переезжали, то я ушла в декрет и нужно было найти что-то максимально близко к дому. Так что действительно есть с чем сравнить. Теперь вот пришлось со школами столкнуться. Мужу в Эдвайсе понравилось именно то, что учительница абсолютно вменяемая, адекватная:)) 23.04.2005 01:07:16, Katherine & kids
Спасибо, получила:). Нас наша нынешняя школа устраивает вполне, только мы через год перезжаем в район Сокола-Полежаевской, вот и собираю информацию заранее. 23.04.2005 23:07:32, Alba
МВСН
По поводу зачем тестирование ответ очевиден - чтоб отсеить неугодных(слишком требовательных или слишком безденежных) родителей, чтоб содрать денег, чтоб устроить ажиотаж на пустом месте. А вот про ваш выбор в пользу частной школы по причине, что там помягче к ребенку отнесутся и ему будет легче адаптироваться... На первый взгляд да. А вот на второй... Во-первых, вы и сами понимаете что все зависит от учителя. И далеко не все учителя в частных школах лучше чем в гос. Они учились в тех же пединститутах, во-первых. Во-вторых их часто берут просто по блату. В-третьих им приходится приспосабливаться - не дай бог чего-то не то скажешь или сделаешь и ребенка заберут - а это деньги, от начальства влетит - при таком раскладе недолго и квалификацию потерять. И главное - дети. В частную школу или детсад идут непростые дети и непростые родители. Это во-первых проблемные дети, просто очень нестандартные дети, которым требуется особый подход, дети с такими поведенческими проблемами, из-за которых они не могут учиться в обычной школе. И если ребенка где-то обзывали дураком за то что он из другой страны, то здесь тоже найдут из-за чего обозвать, может даже похуже. Так что частную школу надо выбирать тоже очень внимательно. 22.04.2005 10:46:54, МВСН
спасибо. Мы обошли несколько школ, и остановились на одной, где именно очень понравилась учительница, директор и обстановка в целом:))) Эта школа оказалась ближняя к дому и частная. Никакого заискивания, сюсюкания или настойчивого восхваления школы не было:) Про деньги, кстати: можно спокойно учиться сентябрь, а в октябре заплатить вступ. взнос:)) У меня ребенок в 2 платных сада ходил и несколько раз приходилось сталкиваться с ситуацией, когда люди срочно уезжали (с папой военным, например, в др. город) в начале уч. года, а директриссина совесть позволяла ей Не отдавать вступ. взнос, несмотря на слезные просьбы и явный форсмажор. В общем, это наш, частный случай с конкр. школой и конкретным учителем:) Но времени думать еще вагон:)) 22.04.2005 11:04:10, Katherine & kids
МВСН
Ну и слава богу. Повезло вам. А порекламируйте - что за школа? Интерес скорее праздный, меня лично не касается. Но знать про хорошие места всегда полезно. 22.04.2005 11:36:17, МВСН
Школа "Эдвайс", м. Щелковская. Т.к. Вы в школу уже пристроены:)) желаю, чтоб Вам эта информация не пригодилась:) 22.04.2005 11:52:01, Katherine & kids
Паштет
Да не стоит Вам себя накручивать :-) Не так страшен чёрт, как его малюют :-) 22.04.2005 02:16:08, Паштет
подумаем еще, конечно:) в конце концов у нас же 2ой класс, в любом случае, если даже все собеседования пройдем, нас возьмут только при условии наличия свободных мест:) 22.04.2005 11:07:17, Katherine & kids
Verochka и малыши
Знаете, уважаемая Екатерина, я сама довольно долго озадачивалась вопросом: "Зачем? Зачем все это проводят, спрашивают, отсеивают???" Но потом мне пришла в голову банальная мысль: количество мест в ХОРОШИХ БЕСПЛАТНЫХ школах ограничено, желающих там учиться множество. А как еще отобрать достойных, если не устоить собеседование с каверзными вопросами типа про "сколько у ослика?" и т.п. Согласитесь, что общие знания (чтение, письмо, умение считать), которыми в принципе не обязан обладать ребенок, поступающий в школу, этим вопросом не проверить, а отсеить неугодного легко и просто... Отсюда и состав класса - несколько действительно сильных учеников, а остальные "23 слова в минуту". Опять же деньги тоже играют не последнюю роль при поступлении в хорошие школы. Грустно в общем как-то...:-( 22.04.2005 01:12:24, Verochka и малыши
Акорса
Я в шоке. Достойные обучения в госшколе дети. 22.04.2005 14:46:36, Акорса
Вы знаете, а я вот подумала, может пусть лучше просят посчитать, что-то прочесть, что-то нарисовать, спеть или вообще:"А что ты любишь? А чем любишь заниматься? А что, тебе кажется, ты умеешь лучше всего?" Пусть хоть на руках постоит - это же здорово! Зачем же пресловутым "осликом" унижать?!?
Я думала, индивидуальность - самое ценное, что есть у детей:)) Так неужели хорошо забивать головы тупыми и некорректными "логическими":( задачками%(
Когда я поступала в школу, у нас было 5 первых классов. 1А вела завуч нач. школы. Все всегда знали, что 1А самый сильный класс - она отобрала в свой класс более подготовленных детей (много уже умеющих), ну и двигалась с ними вдаль и вширь:) Чем плохо?
Про деньги действительно грустно%(
22.04.2005 01:29:20, Katherine & kids
Если спеть или почитать - то это ж внимательно слушать надо:)) И вообще как-то голову включить:)) Гораздо проще родителя озадачить, ошарашить, а потом добить и брать готовенького, при этом походя запросто сказав про ребенка какую-нибудь очередную гнилую фразу.
Ну и если родитель прогнулся, то тут уже упиться властью...
22.04.2005 21:16:40, Крабовая палочка
Verochka и малыши
Екатерина, про то, что любят и умеют - золотые слова!!! Я бы так и проводила собеседования. В конце концов, этим можно гораздо больше узнать о развитии ребенка, чем этим чертовым "осликом". Я когда это прочитала, отгадала, переварила - была в шоке. Ни один ребенок дошкольного возраста до ответа не додумается!!!! Если конечно не подтолкнуть в нужное русло. Либо надо знать ответ заранее. А это опять же подготовительные курсы, деньги... Мне тут недавно сосед (не без гордости) заявил, во сколько ему обходится устройство дочери в хваленую английскую спецшколу на Открытом шоссе (вы возможно о ней слышали). Мне почему-то резко расхотелось сына даже пытаться туда устроить...:-( Хотя, говорят, хорошая школа.... 22.04.2005 01:46:19, Verochka и малыши
Мы с вами соседи:), я знаю школу на Откр. шоссе.
Про ослика я, лингвист по профессии, не отгадала, и отгадать имея только лингвистическую подготовку невозможно:)) А про собеседования, это я написала, т.к. "Остапа понесло":)
22.04.2005 01:59:34, Katherine & kids
Verochka и малыши
Да, получается соседи.:-) Я на Сахалинской в Гольяново живу. Заканчивала 368 школу...
Мне с "осликом" было проще. Я - экономист, причем с выраженными математическими способностями с детства:-) К слову сказать, подобные задачи как раз были моим хобби в возрасте лет 8-9.:-)
22.04.2005 02:16:06, Verochka и малыши
МВСН
Ну заинтриговали. а какой ответ-то про ослика? 22.04.2005 11:40:33, МВСН
Как?! Вы кеще не знаете? Я это раз пять читала на всех форумах (((
Собачка - 3 (гав)
Кошка - 3 (мяу)
петух - 8 (кукареку)
ослик - ?
22.04.2005 13:31:25, Sofia
МВСН
Даааааааааааа Вот темная я:) Теперь понятно. Пошла коллегам рассказывать, как детей срезать надо:) 22.04.2005 13:39:24, МВСН
пчела Майя
Остается задать себе вопрос, а чем тогда хороша эта школа и стоило ли ради нее убиваться? 22.04.2005 01:18:21, пчела Майя
Красно Солнышко
Ключевое слово - убиваться :)
Убиваться уж точно, не стоило :))))
22.04.2005 01:22:15, Красно Солнышко
пчела Майя
Такое количество вложенных, сил, времени и денег - оно и есть убиваться. 22.04.2005 01:54:35, пчела Майя
Красно Солнышко
Это ты про кого и про что? 22.04.2005 02:17:24, Красно Солнышко
пчела Майя
Да практически про все - подготовки к школе, прописи, очереди с 6 утра, пять собеседований подряд. Все, что я здесь читаю, про поступление в 1 класс (при том что я читаю очень незначительную часть того, что есть), вызывает только одно чувство: как хорошо, что мне и моим детям это не надо и не было надо. 22.04.2005 02:23:07, пчела Майя
Красно Солнышко
Тут, знаешь ли, каждому свое.
Кто-то пять собеседований проходит, а кто-то в середине года другую школу ищет...
Я тут таких историй уже как минимум три прочитала даже только в этом году про первоклассников.
22.04.2005 02:28:51, Красно Солнышко
пчела Майя
А одно другого не исключает. 22.04.2005 02:31:46, пчела Майя
Красно Солнышко
Не знаю. Не уверена. 22.04.2005 02:38:03, Красно Солнышко
пчела Майя
Как раз пять собеседований к этому и ведут. Ясно, что посидеть на уроках у пяти учителей разных школ ребенок заранее не мог, значит проблемы с учительницей могут иметь место. Кроме того, они усугубляются, когда школа с понтами. В обычной школе учителя гораздо меньше разборчивости проявляют по отношению к детям - в смысле, этого буду учить, а этого уберите. Так что перевод в середине года - из той же серии, что и все вышесказанное. 22.04.2005 02:43:29, пчела Майя
Красно Солнышко
Не все школы проводят собеседование агрессивно! :)
Как раз на собеседованиях такие школы, которые не рады детям, прекрасно исключаются.

Вообще у каждого свой способ. Мне кажется, что твой - явно не работает. Т.е. он работает в том случае, если у ребенка заведомо все хорошо. Он работал раньше, когда учителя реально отвечали за детей. Сейчас ребенок никому кроме родителей давно не нужен. Если есть проблемы - при таком подходе, они пропускаются, имхо.

Поэтому твой способ - пустить на самотек, если и так работает, и подключиться только когда уж совсем без этого никак, мне не нравится. Я предпочитаю ловить проблемы на стадии их зарождения.
22.04.2005 09:56:53, Красно Солнышко
пчела Майя
Да лови кого хочешь. Мой способ - пойти в дворовую школу на началку, а потом уже поступать по мере способностей - отлично работает. В нашей придворной школе он на следующий год будет работать для 50 детей. А натаскивание ребенка к школе с 3 лет - это не ловить проблемы, а создавать. 22.04.2005 10:36:15, пчела Майя
mzh
Мне иногда кажется - люди создают эти проблемы специально, чтобы почувствовать себя супер-родителями, делающими для ребенка "ФСЁ". У меня, честно говоря, все эти предшкольные безумства вызывают одно только раздражение... 22.04.2005 15:21:33, mzh
Красно Солнышко
Проблема в том, что ты не видишь разницу между натаскиванием и созданием среды для полноценного саморазвития ребенка. Я, к сожалению, отчаялась для тебя эту разницу расскрыть. Однако из того, что ты ее не видишь, не следует, что существует только один, известный тебе вариант. 22.04.2005 13:50:33, Красно Солнышко
пчела Майя
Машща, это было НЕ ПРО ТЕБЯ, не про твою среду, не про твой четверг и остальные дни недели. Я поддержала автора топика в плане впечатления от здешних поступлений в первый класс. Почему ты все сводишь к себе, ну невозможно уже. 22.04.2005 13:58:58, пчела Майя
Красно Солнышко
Потому что надо побыть в этой шкуре, чтобы судить о людях! Я тоже в этом году смотрела на все отстраненно. Это очень легко считать чужие проблемы глупыми и неважными. 22.04.2005 16:11:21, Красно Солнышко
пчела Майя
Я нигде не считаю проблемы глупыми и неважными. Ты либо плохо сформулировала, либо плохо поняла. Не знаю уж, что хуже. У меня есть мнение по поводу школьного обучения и поступления в школу в частности. Думаю, что мой жизненный опыт вполне достаточен, чтобы его иметь. (чтобы у всех было такое же мнение, я не заказывала). Мое мнение такое: этот ажиотаж с 1-м классом сильно надуманный. Школы с понтами часто не лучше, а хуже школ без понтов. Все. Где тут про чужие проблемы? Они там же где разруха - не в клозетах, а в головах. 22.04.2005 16:30:22, пчела Майя
Красно Солнышко
Ты пойми, что это тебе легко, когда ты уже свой собственный опыт имеешь и убедилась, что все правильно. У меня тоже есть в багаже масса таких уже решенных проблем. А родители, которые только отдают ребенка в школу, решают все это в первый раз. И для них - это большой стресс и большая ответственность. И можно десять раз повторять, что это не важно, меньшим стрессом это не станет. Выход из стресса, в частности, может быть найден в обсуждении вопроса во всех его многочисленных вариациях. И не вижу я проблемы в том, чтобы поддержать это обсуждение (или просто промолчать), а не отмахиваться, что все это ерунда и ничего не значит. Для ребенка, в последствии, возможно и не значит, а для родителей, которые сейчас принимают как им кажется очень важное для последующей жизни решение - важно. 22.04.2005 16:47:17, Красно Солнышко
Родитеям для успокоения гораздо полезней почитать пчелу Майя :-) Истерики в тоне у нее нету. А она, истерика хроническая, очень заразительна. Как и олимпийское спокойствие. 23.04.2005 01:52:34, _Ирунчик
Красно Солнышко
Мне в свое время очень Лита помогла. Вот там да, было Олимпийское спокойствие :) 23.04.2005 02:27:39, Красно Солнышко
Паштет
:-))) 23.04.2005 02:01:14, Паштет
пчела Майя
Все-таки я буду высказывать свое мнение по тем вопросам, по которым сочту нужным, а не по которым ты разрешаешь. Да и бороться с чужим стрессом мне вроде ни к чему. И заказов таких не поступало. 22.04.2005 17:06:36, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну кто ж тебе запретит то? :) 22.04.2005 17:22:08, Красно Солнышко
Паштет
И при этом, добавлю, тут отнюдь не самые "страшные" случаи описаны ,в этой конфе. В ночь на 1 апреля у одной шкоы две мамы подрались - в прямом смысле слова :-) С вызовом милиции и т.п. Школа, при этом считается вроде даже элитной :-))) 22.04.2005 02:26:19, Паштет
Я именно об этом и думаю! 22.04.2005 01:21:03, Katherine & kids
Красно Солнышко
А чего ты хочешь? В районную? Ну попробуй. Флаг тебе в руки :) 22.04.2005 01:23:30, Красно Солнышко
mzh
С флагом в руках :) довольна районной школой куда больше, чем спец. и частной, в которых мы побывали. И ребенок наконец доволен - ей не скучно, кстати. 22.04.2005 15:23:25, mzh
Красно Солнышко
Для любого правила, всегда найдутся свои исключения :)
Я, кстати, когда писала, о тебе как раз в тот момент подумала.
Но я тут собирала статистику, если помнишь, так вот в обычных районных школах из местной аудитории из 60 участника опроса нашлось 14 человек... Таким образом, 75 процентов НЕ выбирают районную школу.
22.04.2005 16:08:48, Красно Солнышко
mzh
Не выбирают, когда идут в 1-й класс? Ну, так я побывала в тех 75% :) - когда собирались в школу, была уверена, что только не в районную. Это уж жизнь так расставила. Я как тот еврей, который хотел быть таким умным теперь, как его жена потом :).
Я потому и пишу, что на собственном горьком опыте убедилась, что все эти предпервоклассные поиски могут быть иллюзией!
23.04.2005 01:58:41, mzh
Поддерживаю. Я была дико одержима поступлением в первый класс. Упарилась, но впихнула ребенка в "крутую" гимназию. Выводы к третьему классу таковы: лучше бы он ходил в школу во дворе. Урона образованию не было бы никакого, я уверена. И "контингент", как говорится, во дворовой школе вполне приличный, не хуже, чем в нашей гимназии. Зато бы мы высыпались, не парились с пробками на дорогах, больше оставалось бы времени для того, что ЕМУ интересно и для доп. занятий. Еще бы и гулял с одноклассниками во дворе. Фигней я занималась, девочки! Жаль, что ясно это только теперь. 24.04.2005 17:29:36, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Это если выбирать между гимназией, в которую нужно далеко ездить и школой во дворе. А если и районная и гимназия или там языковая - одинаково близко, то, имхо, последние все-таки лучше. 24.04.2005 17:38:57, Красно Солнышко
Если все рядом, тогда вопросов нет, да только перед нашей гимназией, равно и перед дворовой школой утром от машин не протолкнуться. Детей везут, и многих издалека. А смысла в этом нет. 24.04.2005 18:40:27, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Так все-таки, если с одной стороны, в трех минутах - гимназия, а с другой стороны, на таком же расстоянии, районная школа, что лучше то? 24.04.2005 19:33:07, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Нет. Это статистика, где учатся по факту. Я взяла эти данные когда спрашивала о времени поступления в школу, успешности-неуспешности. Помнишь был такой большой опрос? Там еще графики были... Так вот оказалось, что в районных школах учатся только четверть местной аудитории. Полагаю, что 60 человек - это вполне репрезентативная выборка для выводов по такому вопросу. Ну может там и есть погрешность плюс-минус 5 процентов, но это не принципиально. 23.04.2005 02:07:02, Красно Солнышко
Ве Ра
Маш, это не совсем статистика. В каждом опросе принимает участие тот, кто по каким-то причинам хочет ответить. Вот как, например, в опросе про прогулки детей почему-то подавляющее большинство отвечало, что дети гуляю ежедневно по 2-3 часа. Не отвечали или те, кому проблема не очень интересна или те, чьи дети гуляют по 10 минут от дома до метро по дороге в школу. 23.04.2005 12:11:04, Ве Ра
Красно Солнышко
Трудно сказать. Вопрос то касался не статуса посещаемой школа, а возраста поступления ребенка. Т.е. формально, первый критерий был независимым от желания-нежелания-интересности темы.
А то, что это не ситуация - вся Россия, а ситуация - родители с высоким уровнем образования особенно заинтересованные в судьбе ребенка, так с этим никто и не спорил. Именно выбор таких родителей и интересен.
24.04.2005 00:11:45, Красно Солнышко
пчела Майя
Если они это делают, это вовсе не значит, что именно это хорошо и правильно или имеет значение. 23.04.2005 02:11:39, пчела Майя
Красно Солнышко
Если 3/4 сделали определенный выбор, значит, вероятно, были к тому причины.
Можно, по-научному подойти к изучения вопроса :)
Ну, например, провести опрос по следующим параметрам: статус школы куда поступали в самом начале (если меняли потом), дальность от дома, сложность поступления, удовлетворенность школой.

Скажем, у нас хотя и непростая школа, но к дому ближайшая и поступить туда было нетрудно. И удовлетворенность я бы оценила как высокую. Но любой частный случае не делает статистики :)
23.04.2005 02:33:39, Красно Солнышко
пчела Майя
А какой смысл в этих данных? Интересно было бы лет через 10 лет задать вопрос. Навороченная школа в 1-4 классах принесла (1) пользу (2) вред (3) ничего не принесла. 23.04.2005 02:42:16, пчела Майя
Красно Солнышко
Интересно. А ты уже знаешь точный ответ на этот вопрос? 23.04.2005 02:49:21, Красно Солнышко
пчела Майя
А он у всех будет разным. Думаю, чаше всего это будет (3). А у моих детей не было навороченных школ в началке, поэтому я не могу на такой вопрос ответить. 23.04.2005 02:53:14, пчела Майя
Красно Солнышко
Хм. Статистика по-другому делается.
Всех ответивших мы делим на группы:
1) поступивших в сильную школу и не менявших или менявших на тоже сильную
2) поступивших в сильную и сменивших ее на районную
3) поступивших в районную и закончивших районную
4) поступивших в районную и сменивших ее на сильную позднее.

И нас будут интересовать средние оценки по каждой из групп.
Скажем, если мы получим одинаковые оценки во всех группах, мы сможем подтвердить твою гипотезу.
Но я не думаю, что мы получим такой результат.
23.04.2005 03:12:50, Красно Солнышко
Паштет
Маша, Всё, может быть, так, но оценки как параметр измерения... право, смешно :-))) 23.04.2005 03:14:39, Паштет
Красно Солнышко
Я не школьные оценки имею в виду! :) Речь об оценке своей степени удовлетворенности школой родителями. 23.04.2005 03:42:07, Красно Солнышко
пчела Майя
Почему опять родителями? Я написала через 10 лет, а не через 5, в частности, чтобы исключить нафиг родителей. 23.04.2005 11:39:14, пчела Майя
Красно Солнышко
А кем? Ну можно выстроить разные зависимости. От оценки самого "выросшего" ребенка. И от оценки родителей. 24.04.2005 00:14:05, Красно Солнышко
Паштет
А вот это верно. Оценка школы в целом вряд ли возможна раньше, чем лет через 10-15 после её окончания. 23.04.2005 17:50:49, Паштет
Красно Солнышко
Через десять лет школа как раз может уже невелироваться. Человек же не стоит на месте, он развивается. Но и эти десять лет можно прожить с бОльшим или меньшим комфортом :) 24.04.2005 00:15:31, Красно Солнышко
Паштет
Если за 10 лет школа нивелировалась - грош ей цена, ИМХО 24.04.2005 02:28:27, Паштет
пчела Майя
По крайней мере, париться из-за нее тогда точно не стоило. 24.04.2005 12:21:32, пчела Майя
Паштет
Это смотря как искать :-) 23.04.2005 02:01:54, Паштет
Ве Ра
:) в мою придворную районную чур камень не кидать. О средней школе, конечно, задумтаться стоит, но началкой я в общих чертах довольна.
А страшилки тут и про то и про другое встречаются.
22.04.2005 10:37:49, Ве Ра
пчела Майя
И чем оно хуже конкретно? 22.04.2005 01:55:25, пчела Майя
Красно Солнышко
А ты почитай. Пишут же, регулярно здесь. 22.04.2005 02:15:56, Красно Солнышко
пчела Майя
Вот я читаю, что те же яйца, только в профиль. 22.04.2005 02:23:30, пчела Майя
mzh
:) 22.04.2005 15:24:12, mzh
Не-а... (серьезно) я действит. думаю в частную сейчас (2 класс) , а потом подготовиться в прогимназию или спецшколу. Муж ходил в хорошую англ. спецшколу рядом с домом. Сказали возьмут при наличии мест после тестирования по англ!?! А чего его по англ. тестировать, я наоборот боюсь, раздражать учительницу будет. При этом про русск. ничего не сказала%( Зато:"К нам ТАААК много детей приезжает из Европы! Им всем ТАААК сложно!И вообще, у нас главное железная дисциплина, т.к. народу 900 чел." %(( не видя ребенка, не зная, по какой программе он сейчас учится и т.п. Если и учительница такая же - на фиг это надо! причем 2 класс во вторую смену к тому же учится%( 22.04.2005 01:37:27, Katherine & kids
Красно Солнышко
Я в своем осознании, чего же надо, тоже прошла через этап частной школы. Почитайте в архивах, если хотите, года так на два назад. Я там регулярно пишу, что лучше в частную школу. Постепенно поняла, что не лучше. Те же яйца, только в профиль... 22.04.2005 01:45:34, Красно Солнышко
Маш, мы прошли через огромный стресс, когда мне в 6 лет ребенок говорил:"Я в Москву хочу, не буду в эту школу ходить, я тут stupid". Не хочу, чтобы у него то же самое сейчас было, в классе с 30 детьми, среди к-рых он будет вообще не в теме%( Я сегодня его почитать попросила, а он мне:"Давай лучше по-англ.!"
В частной, надеюсь, он быстрее в русскую программу вольется, т.к. 5 чел в классе. Потом, мы через год наверняка переезжать будем, поэтому все равно школу менять - на не частную. В архивах покопаюсь, спасибо.
22.04.2005 01:56:31, Katherine & kids
Мои родители жили за границей и приехали из Канады за 2 месяца до поступления в школу. Мой брат при поступлении в первый класс, на вопрос учительницы А знаешь ли ты стишок? рассказал ей стих на английском языке. На вопрос про песенку тот же ответ. И предложил ей продолжить беседу по английски. Его взяли в первый класс. Он отлично адаптировался. Тем более есть ведь и безусловные плюсы обучения детей в европейских школах. А все остальное сравняется в первую же четверть при желании. 22.04.2005 11:56:09, Maroshka1
у нас та же история со стишками:) А про то, как моего мужа в гос. спецшколе встретили, я написала выше: "Муж ходил в хорошую англ. спецшколу рядом с домом. Сказали возьмут при наличии мест после тестирования по англ!?! А чего его по англ. тестировать, я наоборот боюсь, раздражать учительницу будет - язык свободный. При этом про русск. ничего не сказала%( Зато:"К нам ТАААК много детей приезжает из Европы! Им всем ТАААК сложно!И вообще, у нас главное железная дисциплина, т.к. народу 900 чел." %(( не видя ребенка, не зная, по какой программе он сейчас учится и т.п. Если и учительница такая же - на фиг это надо! причем 2 класс во вторую смену к тому же учится%( " Если у педагогов такой настрой, то неужели ребенку легко будет адаптироваться? 22.04.2005 12:06:43, Katherine & kids
пчела Майя
Во второй класс все равно заведомо проще попасть чнем в первый. Никакого ажиотажа с подготовкой и с записью Пришли, поговорили. Тихо спокойно. Скорее всего, возьмут, а не хотят - можно и в другую школу пойти. А что они на словах цену себе набивают, так не надо внимания обращать, если все остальное нравится. 22.04.2005 12:44:50, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!