Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Математика!!!!

Проблемы как таковой нет, есть вопрос к тем, кто разбирается в математике.
Задача.
Пришли гости , 9 человек, и каждый съел по 4 печенья, после этого в вазе осталось 8 штук. Сколько печенья было изначально?
Способ решения моего сына.))) К 8 оставшимся прибавить 4 штуки..., предположим, что один гость не ел...и так до последнего гостя решал путем сложения. Итог верный: 44 штуки!
Таким образом, он решает все задачи, заменяя в уме умножение сложением.
Например, у Маши было 5 коробок карандашей, в каждой по 8, а у Кати столько же и еще неполная коробка с 8 карандашами, а у Гали было столько, сколько у Маши и у Кати вместе. Сколько карандашей было у Гали?
Ответ дает верный и очень быстро.
Он постоянно просит учебник по матике и посидеть с ним порешать. ВОПРОС: Надо или нет лезть дальше в дебри математики и объяснять...или отказывать в его просьбах?
ЗЫ. Мальчику 6 с половиной, в школу не ходит.
20.04.2005 10:56:18,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы, конечно, не отказывала, но и не использовала бы учебник школьный. Так как может сложиться так, что потом, при изучении умножения например или уравнений ребенок будет знакомые задачи решать старым методом и думать, что уравнения ему и не нужны. Полно же всякого рода книжек с задачками и есть такие как например сборники старинных задач, где очень непростые проблемки решаются простым сложением и умножением (ну и подключением головы конечно :)). 21.04.2005 00:32:25, Mpg
Verochka и малыши
Так это же хорошо, что ваш ребенок так считает в уме в шесть лет-то. Радуйтесь! Давайте ему задачки, если он просит. Хуже точно не будет.
Единственное, я не поняла, зачем мне, например, разбираться в математике, чтобы на ваш вопрос ответить? Тут элементарные знания на уровне первого-ворого класса... До "дебрей" здесь еще очень далеко. И еще не очень понятно про неполную коробку карандашей.
20.04.2005 15:03:15, Verochka и малыши
В том то и дело, что учебник первого, второго и начало третьего он уже прорешал, а дальше как раз дебри. 20.04.2005 16:37:20, KENZO
пчела Майя
А кроме школьных учебников, ничего человечество не придумало? Занимательных задач в разных видах достаточно. 20.04.2005 16:54:56, пчела Майя
Занимательных задач полно, а также и ком.игр. Например, моего радует "Ну, погоди - круглый счет", "Учимся мыслить логически 2" Там то как раз и необходимы пояснения, поскольку многие игры и задачки, которые он ПРОСИТ для старшего возраста.)))
Я математикой с ним СОВСЕМ не занимаюсь, поскольку у нас много проблем в другой области.
20.04.2005 17:26:00, KENZO
пчела Майя
Похоже, что он вполне соображает на старший возраст. А заниматься с ним не обязательно, но отвечать-то на вопросы вы можете. 20.04.2005 17:28:32, пчела Майя
Верите, попросил помочь, я не смогла решить!!! а написано для 8-16 лет.(((
ЗЫ. Не знаю, насчет старшего возраста, вряд ли...
20.04.2005 17:32:45, KENZO
Если сам просит - зачем отказывать?
Если б ребенок землю руками рыл - вы б совочек дали? Так и тут - дайте ему инструмент, пусть копает.
20.04.2005 12:12:41, Орленок Эд
пчела Майя
А вы знаете, сколько там у Гали карандашей, при том, что одна коробка неполная, но неизвестно, до какой степени? Я - нет. 20.04.2005 12:40:19, пчела Майя
Я предположила, что автор опечатался, просто там другое число должно было бы стоять, например 6.
И потом, можно же дать учебник, если просит, в чём проблема? Если мама не понимает в этом, можно ж найти того, кто понимает. Если уж такой интерес.
20.04.2005 14:15:32, Орленок Эд
пчела Майя
Мне тоже кажется, что подобрать ребенку задачки если он хочет их решать - не проблема. Гораздо проще, чем заставить решать задачки ребенка, который не хочет. Равно как и ответить на вопросы, если у него что-то не получится. На этом уровне мехмата еще не надо. Конечно, если считать, что у Гали с карандашами опечатка. 20.04.2005 14:23:58, пчела Майя
Xenny
Странная фраза "неполная с 8 карандашами" - перед этим же было сказано, что в каждой коробке по 8 карандашей... Или у Гали была другая коробка, не 8карандашная?? 20.04.2005 12:49:40, Xenny
Ну вот...опечаталась я, не в этом суть.))) До мехмата точно далеко, да и нам говорили, что способностей к математике у него нет.
Откуда растут ноги у этого вопроса, нам учительница в подготовишке не рекомендовала идти дальше в изучении, поскольку ребенку будет скучно в школе.
20.04.2005 16:33:14, KENZO
ему в любом случае будет скучно в школе 20.04.2005 16:41:43, НадяН.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!