Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

masyanya

вот возник у меня еще один такой вопрос.

вот возник у меня еще один такой вопрос. Умение писать и раскашивать - близнецы братья? В разговорах с учителями промелькнула такая мысль , что не умеет раскрашивать= не умеет писать. Но ведь пишет же! внизу пример. А вот закрашивать не умеет вообще. Рисовать любит, а раскрашивать - нет. Я правда и не учу - учительница рисования просила пока этого не делать. Как на это смотрят разные направления развития? Обязательно ли надо учить ребенка раскрашивать? моторика руки - это понятно, но если есть другие упражнения на моторику , обязаельно ли уметь раскрашивать
17.04.2005 11:01:53,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
feel
опять,пардон, встряну.Вот мне очень сомнительно, что деткам вообще нужно умение "раскрашивать".Если только исключительно для подготовки к письму, вот этого не знаю. Но про "изо" могу сказать довольно чётко(богатый опыт).На любом "рисовании" просят никогда этого не делать. Там стесняются даже этого слова,стараются научить другим приёмам\методам самовыражения, менее заорганизованным,более твоческим.А раскраска гасит искру Божью маленького творца,ограничивает полёт фантазии, предлагает чьи-то замыленные штампы.. Возможно, именно это имела ввиду учитель?Если она- учитель по рисованию. 18.04.2005 01:23:57, feel
ABDDavidoff
нам трудно далось и то и другое. Сын долго и писал, и раскрашивал хуже всех в классе. Его никто не заставлял. Скорее развлекали :-)
потом все лучше и лучше, и учителя перестали мне говорить о рисовании и письме. ^-)
Хотя все наладилось примерно паралелльно, думаю, эти вещи не напрямую связаны между собой.

Конечно, рука етсь рука и делает обе вещи именно она, но, по логике, активизируещие мозговые центры - разные, хотя и соседи.
То есть может быть раскраска и не быть письма хорошего и наоборот.
17.04.2005 21:33:41, ABDDavidoff
fat mouse
А чем учительница рисования объясняет, почему этого делать не надо?
Раскрашивать, конечно, полезно, но есть и масса других полезных упражнений на мелкую моторику. Раскрашивание помогает учиться соблюдать границы, покрывать большую площадь однородными штрихами и т. п. Но можно и штриховать, и обводить контуры, и дорисовывать отсутствующие детали, и пробовать разные виды штриха, и еще кучу всего. Кстати, много раз видела, что дети не очень любят раскрашивать, когда много однообразной раскрашивательной работы.
17.04.2005 20:34:32, fat mouse
masyanya
учительница рисования объясняет это тем , что ребенок потом зажат в этих рамках . Она уже сталкивалась с такой проблемой именно с детками из нашей школы - они боятся выйти за рамки рисунка и цветовой гаммы. Тоесть они считает , что ребенка конечно надо учить закрашивать , но не такими методами . А мое чадо просто отказываетя раскрашивать. "Не буду. не хочу!" категорически. А вот просто рисовать карандашами или красками (особенно красками) очень любит. 17.04.2005 21:36:56, masyanya
меня насторожила Ваша фраза "уметь раскрашивать". Думаю, Вы все-таки имели ввиду "не любит":) Есть дети, к-рые действительно не умеют, "не видят" границ - это не есть хорошо%( У Вашего учителя похоже просто отговорка%( не хочет Вашего сына к себе в класс брать%( 17.04.2005 17:44:56, Katherine & kids
masyanya
Как раз она и хочет забрать его к себе , что бы научить. А мне вот это не очень и нравиться , т.к. Макар это очень не любит. Вот только что мы опять писали . Сел писать без проблем. Кроме заданного в школе еще и дополнительную пропись САМ попросил и там немного пописАл. А вот раскрашивать отказался наотрез. Говорит - "дай краски , я ими порисую , а это (домашнее задание из школы) раскрашивать не буду". Хотя я бы тоже это раскрашивать не стала - 4 мелкие картинки. 17.04.2005 21:42:18, masyanya
Sorry, про учителя я не поняла, думала это тот, вчерашний, который у него сейчас. Все Ваш ребенок делает правильно:) Хочет делать то, что ему нравится=то, что у него хорошо получается:) Хочет свою креативность проявлять - рисовать:) а то, что неинтересно отметает. 18.04.2005 00:14:08, Katherine & kids
мама пимпсиков
Я ненавидела первую часть прописей у дочери потому-что...там надо было много раскрашивать.Выполнение задания растягивалось на часы:не любит моя дочь раскрашивать.Честно говоря я после нее сама докрашивала.Вот писать у нее получается легко,причем пишет на любой разлиновке и совсем без нее.Я это связываю с садовской подготовкой,но они там больше штриховали+задания на ориентацию на листе бумаги.
Подруга-однокласница моей дочери занимается рисованием, она старше более чем на год и мама ее до школы писать прописными буквами учила.Почерк у нее получше.
17.04.2005 16:46:48, мама пимпсиков
feel
Нам в худож.школе часто говорят:"Ох, какой у вас ВСЕХ почерк чудный будет!") Я верю. Младшей 6,10. Писать не учу вообще, только спец тетрадочки для подг. к шк. подкладываю, чтоб были под рукой на момент вдохновения. И знаете, очень твёрдо у неё выходит, крупно или неправильно, но чёткие ровные линии. В школе в основном графика, карандаши.. 17.04.2005 15:53:05, feel
[пусто] 17.04.2005 16:06:20
feel
Да я к тому что,может,как раз рисование и помогает?Мож,это следствие! Что если сначала рисовать, а не писать. Самовыразиться-то им всем хочется, а вот по клеточкам да под диктовку...не всегда 17.04.2005 16:26:52, feel
[пусто] 17.04.2005 22:37:38
feel
ну вот, Ксюша не особо, а Вы рисовали - и почерк с первой буквы идеально. Значит, следствие? Вот оно! Или я опять свой огород хвалю:( 18.04.2005 00:57:56, feel
Не следствие это. Одним из составляющих успеха в письме, является хорошая координация на плоскости и связь, грубо говоря,"мозг-рука". 18.04.2005 01:02:18, Караул
feel
а рисование тогда что, если не эта связь? 18.04.2005 01:26:15, feel
Господи;-) Если у ребенка есть эти вещи, то он и рисует и писать ему легче. Тк ему понятно как и куда линию проводить, что бы получилось то, что он видит. 18.04.2005 16:42:48, Караул
feel
Согласная я)) 19.04.2005 11:21:24, feel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!