Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Опыт перевода на европейское образование

Друзья, есть среди нас опытные в мягком переводе на европейское образование?

Планирую с 12 лет перевести сына в европейскую школу и подготовить для получения престижного зарубежного высшего, аля Оксфорд.

Как выбирали школу? Какие требования были уже у принимающей стороны(исключая, конечно, требования по свободному английскому)?
Как выстраивали процесс, поделитесь, пожалуйста.

Возрастные рамки сильно отличаются, ребета там рано в школу идут и рано заканчивают среднюю. Какие отличия явнее чувствуются?
В общем, все, что знаете :-)

Заранее благодарна.
13.04.2005 13:44:14,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
feel
могу только негативным поделиться. Из 4 знакомых детей,обучавшихся в Англии в хор.местах: 2 мол.чел.(приблиз.с10до16 и с18до24) не мыслили себе жизни вне Род. и нормально влились в рус.действительность, правда, с помощью родни. +один из них по-русски вообще не пишет и имеет некоторые трудности на работе. Девушка(с 14до20), вынужденная вернуться по материальным обстоятельствам, на пост.работу устроиться не может,не желает привыкать "здесь", регулятно лежит в леч.заведениях и не узнаёт близких...Ну и самый молодой(с13до16) уехал хорошистом, клёво провёл время отличником.Родитель не смог следующую ступень оплачивать, вернулся в 11 класс - его даже не взяли двоешником.Устроили,конечно,парня в ВУЗ, но псих.проблемы появились явно. 17.04.2005 16:19:51, feel
fat mouse
Разговаривала с некоторыми детьми, которые учатся в Оксфорде.
Траектория примерно такая. Сначала гимназия-школа-лицей на родине и летние поездки на языковые курсы, на месяц-два. Потом подготовительный учебный центр при школе. Потом собственно школа. Потом вуз. Это для тех, кто целится на Оксфорд -- при дорогих частных школах есть подготовительные центры к ним, но после них в эти школы берут не всех.
Если не Оксфорд нужен, а что-нибудь престижное, но не для потомственной аристократии, то можно после языковой (так и тянет за язык сказать "и политической") -- и академической подготовки ехать на A-levels или международный бакалавриат, но уже не в 12, а чуть позже.
Там еще есть куча всяких других траекторий, дополнительных сведений и т. п., но проще всего не морочить себе голову этим, а пойти в хорошее образовательное агентство, где давно сотрудничают с конкретной страной (они бывают представлены на образовательных выставках и дают рекламу в журналы вроде Study In или Образование за рубежом). Или напрямую в Британский совет :) и ему подобные организации.
15.04.2005 21:50:15, fat mouse
ABDDavidoff
Спасибо. Пока рассматривать буду первый вариант.
Поищу знакомых, которые помогут ребенку в летнем лагере.
16.04.2005 09:00:20, ABDDavidoff
МВСН
Я тоже рассматриваю такой вариант. Только с возрастом не определилась еще, да и если честно, не уверена, что это правильно. Вот почему. Мои родной брат и два двоюрдных - брат и сестра поехали в американские частные школы в 15 лет, дальще тамощние универы. Все трое люто ненавидят штаты, рвались все время домой, и сейчас дв. брат работает в Москве, ругаясь что за время учебы все контакты здесь растерял, а мой родной брат едет работать на Сименс в Германию, но это только поддаваясь на просьбы отца, чтобы не загреметь в армию. Так вот. А вдруг с моим сыном будет так же? Наверное, есть смысл ТАМ учиться, если потом там же и жить, а вдруг ребенок так не захочет? И кстати как вы ребенка убедИте в необходимости отъезда? Мой пока ни в какую не хочет (даже ревет) при том, что жутко любит всякие лагеря, без меня обходится прекрасно и отлично адаптируется в любом коллективе. 15.04.2005 20:03:56, МВСН
ABDDavidoff
Заставлять не буду. Но скорее всего просто поедем с ним. Будем жить неподалеку и приезжать в выходные в лагерь. 16.04.2005 09:01:48, ABDDavidoff
пчела Майя
А зачем тогда лагерь? 16.04.2005 10:03:28, пчела Майя
ABDDavidoff
С детьми пусть общается. Но рядом с 5-6 летним ребенком я на всякий случай буду. На расстоянии максимум 3 часов приезда после телефонного звонка :-) 16.04.2005 15:01:03, ABDDavidoff
[пусто] 15.04.2005 16:13:19
МВСН
Мне тоже интересно, если можно. 15.04.2005 20:04:14, МВСН
Так Вы местную школу хотите, муниципальную, бесплатную или международную? или частную? В первом случае все очень зависит, а во втором платите деньги и, если язык свободный у ребенка, проблем не будет:) 14.04.2005 15:30:37, Katherine & kids
ABDDavidoff
Собственно пока у меня такая картинка -
1 класс - 5 лет, 4-й -8 лет.
Появляется "белое пятно" -с 9 лет до 12.
Английским и немецким с ним занимаются уже сейчас, к 9 годам языки будут свободными (учителя -носители языка).
К сожалени, пока в Ясенево я не вижу хорошую школу, в которой я бы смогла учить сына с 9 до 12 лет.

Возможно, придется переезжать в другой район.
Главное -понять куда и зачем :-))) Направление понимать.
16.04.2005 09:07:39, ABDDavidoff
МВСН
Даааа... Серьезно вы подходите в делу:) Вообще-то даже в самых навороченных школах второй язык с 5 класса. Ну, вам наверное виднее. То есть ребенок просто уже привык серьезно учиться и дальше вы его сможете настроить на заграничное образование и его необходимость? Мне бы вашу уверенность и целеустремленность... 16.04.2005 19:53:11, МВСН
пчела Майя
А почему не учиться дальше в школе после 4 класса? 16.04.2005 10:10:41, пчела Майя
ABDDavidoff
В нашей школе нет дальше( 16.04.2005 15:01:26, ABDDavidoff
пчела Майя
Множество гимназий набирают как раз с 5-го. Или проблема просто в отдаленности? 16.04.2005 16:20:48, пчела Майя
ABDDavidoff
У нас рядом Лига Школ - только с 7-го :-(
От остальных я не в восторге. По-настоящему сильных нет.
17.04.2005 08:09:33, ABDDavidoff
пчела Майя
По настоящему надо все равно дополнительно заниматься. А сильно продвинутые школы бывают только профильные. По всем предметам сразу в этом смысла нет. 17.04.2005 15:17:47, пчела Майя
ABDDavidoff
Поправлюсь -выбирали не школу уже после 12 (у меня есть пара на примете), а начальную именно здесь, в России.
Чтобы переход был нормальным.
14.04.2005 09:54:04, ABDDavidoff
Vyka
а в какой именно?Английский вуз или какой-то другой страны? 14.04.2005 00:26:25, Vyka
ABDDavidoff
Европейский ВУЗ, сильный и престижный. 14.04.2005 09:51:17, ABDDavidoff
Vyka
по европейскому ничего не скажу, я только по английской системе образования сильна :) 14.04.2005 20:16:58, Vyka
Ну что значит "Европейский"? Ведь в разных странах очень все по-разному:) В Швейцарию так - без местной школы вообще - приезжайте:) год учите язык при универе, потом поступаете:) Берут ВСЕХ:) зато после первого года 70% отсеиваются. Т.е. главное - голова на плечах, а не школьная подготовка:) Ну и деньги конечно, потому что жизнь здесь в 1,5-2 раза дороже, чем в странах Евросоюза:( 14.04.2005 15:28:32, Katherine & kids
ABDDavidoff
Вау! Как крайний случай получается :-) Если всех берут.
А с какого возраста?
Я планировала после 12, как после окончания "младшей" школы отправить..
14.04.2005 18:40:44, ABDDavidoff
я именно про высшее образование писала, с 12 не знаю. 15.04.2005 00:34:11, Katherine & kids
пчела Майя
И в общежитии чтоб жил один, вернее неизвестно с кем? В 12 лет? 14.04.2005 18:56:18, пчела Майя
нет-нет! я про университет именно писала, это ближе к 20. А с общежитием туго%( Поэтому и сказала "готовьте денежки заранее", т.к. 99% жилье самим снимать надо будет%( 15.04.2005 00:33:04, Katherine & kids
пчела Майя
Я ж не вас спросила, а автора. Она мальчика хочет отправить в 12 лет. Может, ее мальчик уже в 12 лет школу закончит, это уж я не знаю. Но 12 лет ему от этого не перестанет быть. Я б не отпустила. 15.04.2005 02:55:05, пчела Майя
ABDDavidoff
я почитательница закрытых английских мальчиковых школ.
15.04.2005 14:20:13, ABDDavidoff
пчела Майя
Вчера в девичьей было обсуждение летних лагерей для детей. Нашлось достаточное количество мам, которые и на 2-3 недели не отпустили бы ребенка жить неизвестно с кем. На 2-3 недели-то я легко отпускаю, а на полгода даже представить себе не могу - независимо, где оно находится и насколько оно закрытое. Уж на что я ехидна, но это даже для меня было бы слишком. 15.04.2005 14:27:57, пчела Майя
а я к английским закрытым школам для мальчиков настороженно отношусь. Ну их на финг с их физическими наказаниями и униформой. 15.04.2005 15:14:33, В6
какие физические наказания? они отменены аж в 1985 году :) 15.04.2005 16:10:22, Маграт
:))) Аж в прошлом веке:) 15.04.2005 17:04:54, В6
Не знаю насчет Англии, но что касается Франции, то у них при посольстве есть очень интересный культурный центр, где масса всякой полезной информации, проходят выставки, масса курсов, инфа по грантам, по экзаменам по языку и много чего еще.
Возможно, что-то вроде этого есть и по Англии?
13.04.2005 22:35:26, Крабовая палочка
Vyka
Ага :) Британский Совет называется. Только очень прошу-не звонить до конца мая :) 14.04.2005 20:18:07, Vyka
ABDDavidoff
Информация точно есть. Она разная и полезная. но это точно зрения или ВУЗа или государства, в общем заведения.
Я думала, вдруг можно именно пообщаться с человеком, кто это уже прошел.
14.04.2005 09:52:55, ABDDavidoff
У меня несколько знакомых семей отправляли учиться детей, но во Францию и Швейцарию. Никаких особых проблем вообще не возникало, но у них дети начиная у кого с 5, у кого с 8 лет постоянно туда ездили на месяц-полтора. В лагеря языковые. Так что переход на "европейское" образование прошел совершенно безболезненно.
Если имеете в виду разницу в программах, то они советовались в посольском центре, это точно. Я конкретно не узнавала, мои еще маленькие, у меня пока старшая только в Штаты ездила, в местный лагерь.
Но ей было 6, поэтому, думаю, наш опыт Вам неинтересен:))
14.04.2005 21:30:44, Крабовая палочка
Она поехала - языка не знала совсем. Лагерь был по неделям, вроде городского - с 6 утра до 6 вечера, сэкскурсиями, аквапарком, бассейном, гольфом, баскетболом и еще кучей всяких разностей.
Абсолютно никакого дискомфорта детеныш не чувствовал. Причем разговаривала она со всеми по-русски:)) Потом понемногу выучила простейшие слова, понимала, конечно, лучше, чем говорила.
Вообще за те три месяца, что была там, очень сильно изменилась. Общение у ребенка было совершенно другое.
Мы брали лагерь средней стоимости, заказывать его надо примерно за месяц - стоит 100 долларов в неделю.
15.04.2005 23:55:14, Крабовая палочка
ABDDavidoff
Почему неинтересен? Через год как раз время подойдет. 15.04.2005 14:21:45, ABDDavidoff
МВСН
А мне интересно про лагерь в Штатах. Поделитесь плиз:) 14.04.2005 23:04:07, МВСН
А что именно Вас интересует? там очень много вариантов. Но здесь Вы купить путевку не сможете. Мы записываемся там, на месте. если искать что-то здесь, через турфирмы, будет очень дорого и лучшие штатовские и канадские лагеря не работают с российскими турфирмами:))
Но зато если будете выбирать на месте или по Интернету, то проблем не будет, даже если ребенок не знает языка совсем.
Но не все лагеря будут высылать Вам приглашения, так что будет проблема с визой.
15.04.2005 12:28:28, Крабовая палочка
МВСН
В принципе есть друзья и родственники в Штатах. Да и сама там жила долго. Вот и хочу сына послать в их лагерь. Попробовать погрузить в язык. Лучше всего если вообще русских больше не будет, хотя не знаю не издевательство ли этонад сыном:). В следующем году наверное, в 12 лет. Дайте наводки, плиз. С визой может помогут. 15.04.2005 19:57:24, МВСН
Лучше всего делать приглашение от родственников, детям до 14 лет визу вроде дают нормально. Я посмотрю свои записи, если что осталось и спрошу у сестры, где она смотрела лагеря для детей постарше. Потому что все-таки 6 и 12 - разница приличная. И потом Вам надо будет искать где-то поближе к родственникам, это какой штат?Он с кем полетит? Я Вам напишу отдельным топиком через пару дней, ладно?
В плане погружения - это совсем даже не издевательство. Моя поехала - вообще ни слова не знала, она французский учит:))
Прекрасно себя чувствовала:)) Там же очень доброжелательное отношение и детей и взрослых:))
15.04.2005 23:49:30, Крабовая палочка
МВСН
Честно говоря я вообще все это пока туго себе представляю. Такого человека, к которому я могла бы сына просто послать одного нет. Мне самой с ним ехать - это значит и малышей с собой тащить. На 3 мес. точно не получится, ну может на 1 мес реально. Может все-таки его одного отправить в круглосуточный рагерь, а не в дневной? Вообще спасибо. Подожду вашего ответа. 16.04.2005 19:57:12, МВСН


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!