Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

О чтении, письме и прочее

«СЕЙЧАС Россия по грамотности чтения стоит на 28-м месте. Это данные последнего масштабного исследования, его проводили среди 15-летних школьников 32 стран, — говорит директор Института возрастной физиологии, доктор биологических наук, академик РАО Марьяна Безруких. — Оценивались три параметра: способность находить информацию в тексте, интерпретировать ее и давать оценку. Замечу, что в 15-летнем возрасте навык чтения должен быть полностью сформирован: человек выбирает профессию и вуз для поступления. Высшую оценку в 5 баллов получили лишь 3% наших старшеклассников. А вот 1 балл заработали 18%! Они способны понимать только простейший текст и не более. Но это не все. Оказалось, что у нас есть дети, которые выполнили задание ниже 1 балла! И их 9%. Значит, у нас 27% подростков, не способных как-то интерпретировать, пересказывать и анализировать прочитанное. Это функционально неграмотные люди. Они не смогут освоить профессию, понять должностную или какую-либо другую инструкцию, выполнить задание, даже самое простое. Это балласт для общества».

...

Интенсивность обучения обернулась тем, что «Букварь» теперь проходят за 2–2,5 месяца, в то время как раньше на это отводился как минимум год. А ведь навыки письма и чтения сформировать быстро нельзя: это та база грамотности, которую надо закладывать медленно. Еще одна инновация 90-х: преподаватели стали требовать от родителей, чтобы те приводили в первый класс читающих и пишущих детей. Родители и стараются: ребенку еще трех лет не исполнилось, а его заставляют читать. Это бессмысленно и опасно: у детей, которых научили читать очень рано, формируется неправильный механизм чтения. Даже став взрослыми, они с трудом воспринимают тексты.
05.03.2005 09:18:57,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
?? "Теперь" букварь проходят по март месяц включительно (по крайней мере, официально;) и, думаю, реально - если исключить Москву-Питер. А "раньше" - праздник букваря был в конце 1-ой четверти или в ноябре - т.е. как раз те самые 2-2.5 мес 09.03.2005 14:22:15, ДжессиКА
Cat-S
Любопытно, но достоверность исследования не очевидна. Как я поняла, предъявлялись детям из 32 стран тексты на разных языках. Оценивание равноценности текстов происходило, скорее всего, какими-нибудь экспертами - а они могут ошибаться или быть необъективными. Если там просто перевод давался текста на несколько языков, то тут многое зависит от грамотности переводчика. Также критерии начисления баллов были разными - так как исходные тексты разные. Что получается - материал для исследования разный, а выводы общие на всех. Некорректно, ИМХО. 09.03.2005 10:37:11, Cat-S
Какая ерунда это исследование!
А про раннее чтение - тем более. Меня научили читать в 2,5 года,
и никто никогда не мог бы сказать, что у меня хоть раз были проблемы с восприятием текста! :-)))

07.03.2005 22:41:35, Riala
Сразу видно, что статистике Вас не учили. Не обижайтесь :-) Нельзя же, в самом деле, опровергнуть закономерность одним единственным примером. И даже десятком примеров. Я не в доказательство выводов исследования пишу, просто методы опровержения смешные. 08.03.2005 12:27:40, Фиалка на болотах
27% подростков, не способных как-то интерпретировать, пересказывать и анализировать прочитанное. Это функционально неграмотные люди. Они не смогут освоить профессию, понять должностную или какую-либо другую инструкцию, выполнить задание, даже самое простое. Это балласт для общества».
Это тоже необходимые стране дворники, грузчики и тп.
05.03.2005 12:26:50, Tigra_Natasha
Ничего подобного :-) Часть из них, дети пролетариата - это дворники и грузчики, а другая, не меньшая наверно часть, дети депутатов - такие же депутаты (условно говоря). Вот это - действительно балласт для общества :-) Зато какие дивные рождаются инструкции :-) 08.03.2005 18:57:46, Фиалка на болотах
Красно Солнышко
Ну да. А если не смогут прочесть название улицы и уберут соседнюю, так стране только лучше :))) 05.03.2005 14:46:08, Красно Солнышко
:)) 05.03.2005 15:53:16, Tigra_Natasha
Ура! Ура! В очередной раз стрелка на общественных весах "галопом по Европам и дети, укаченные этим самым галопом до состояния идиотов" или "прочные базовые знания (только действительно база) и физически и психически здоровые дети" похоже, начала склонятся ко второму. Теперь, пока эту тенденцию не доведут до полного абсурда (лет пять, я надеюсь) мой старший спокойно почти закончит школу, а младшая девочка отучится хотя-бы в началке.
OFF: Это, кстати, ваше собственное мнение, удачно выраженное в аиф, или тема для обсуждения? Просто интересно. Обычно с вашими топиками я совершенно несогласна, а тут - ППКС.
05.03.2005 11:16:00, _Ирунчик
Кажется, речь идет о нашумевшем исследовании PISA. Стоит учитывать, что в этом исследовании , насколько я понимаю, старались оценить состояние образования по популяции 15-летних учеников в целом (по России было отобрано 4500 учеников в 47 регионах). И если заявленные в этом исследовании принципы случайного отбора школ и учеников внутри школы были соблюдены, то, скорее всего, в выборку попали в основном ученики общеобразовательных школ, которых у нас порядка на два больше, чем гимназий-лицеев-спецшкол. А общеобразовательная школа - это, к примеру, один иностранный язык с 5 класса, и букварь там проходят не менее полугода, и детей берут всех подряд: и читающих, и нечитающих.
На мой взгляд, Марианна Безруких об одном явлении в нашем образовании, а результаты PISA - о совсем другом.
05.03.2005 13:03:15, sascha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!