Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу обсудить

Хочу спросить тех, кто уже учится в первом классе и выбор школы уже осуществлен. С высоты, так сказать, имеющегося опыта на чтобы сейчас обращали внимание при поступлении в школу, что вы не учли, когда засписывались, на что нужно обращать внимание?:)
Пока я не могу понять, как вести беседу, чтобы учесть какие-то негативные стороны, все получается в шоколаде, никто не отказывает. Я так понимаю, что спонсорские взносы будут просить только при записи, когда встанет вопрос ребром хотим мы туда попасть или нет, т.к. пока ни один из директоров не мяукнул о чем-то.:) Все только намекают о том, что мы довольно далеко живем. Буду благодарна за любые советы, рассказы и подсказки.
26.01.2005 10:45:43,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Вот большое обсуждение на тему, когда платить. 27.01.2005 20:11:06, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А вот здесь ссылка, как я выбирала. И по каким критериям.
В начале из пяти, потом уже из двух...
27.01.2005 20:25:31, Красно Солнышко
Спасибо, Маш 28.01.2005 10:08:22, Лёлик
Kiara
Школа в пешей доступности
Адекватный учитель.
Отношение учителя к ребенку - если удалось это отношение почувтствовать в первой беседе. Учителя хотели среднего возраста - опытного, но не измочаленного школой
Все остальное опционально: есть ли продленка, есть ли и какие кружки - допзанятия в школе(чтоб не возить). Какие программы - вообще не заморачивались
27.01.2005 17:38:22, Kiara
Приоритеты:
1. Пешая близость к дому, с прицелом на то, что через 2-3 года ребенок будет ходить сам.
2. Хороший учитель, доброжелательный, авторитетный, спокойный, без истерик и закидонов. Знакомимся, разговариваем, составляем свое впечатление. Опрашиваем знакомых.
Все остальное - программы, спортзалы, кормежка не способны уравновесить первые два провала.
27.01.2005 10:57:31, Плакса Мойер
Поняла, спасибо.:) 27.01.2005 11:23:29, Лёлик
Фабьен
С последней фразой согласна на все 100%.
Но пешая близость... Пешая тоже разная бывает. Я была бы рада, если наша школа была бы прямо в нашем дворе. Но нам идти 15 минут, через проспект по зебре без светофора. Когда ребенок это будет делать САМ - я даже не представляю. Уж не в начальной школе точно:-(
27.01.2005 11:16:08, Фабьен
Красно Солнышко
Да, у нас тоже - пять минут, но через дорогу. Дорога небольшая, но светофора нет, есть переход наземный. Одного ребенка вряд ли отправишь даже через пару лет. 27.01.2005 20:46:15, Красно Солнышко
да, пешая близость и у нас отпала, причем давно. 27.01.2005 11:23:17, Лёлик
Фабьен
О, Лёлик, мы ДВЕ школы выбирали, в обеих поучились, поэтому мне есть что сказать.
Как выбирали первую.
Это было УВК, мы туда 2 года ходили в сад, подготовку вела учительница, которая брала 1 класс, здание школы отдельное, старшеклассники не носятся, так как только начальная школа. Большой класс, в нем столы-доска и еще стлько же места для игр плюс большой диван для отдыха. Туалет в КАЖДОМ классе. Есть возможность не таскать с собой все учебники, сменку, лыжи и ФОРМУ! Дети переодевались в специальном предбанничке перед классом, и никто ничего не терял из вещей. Огромная территория, с горками-лазилками, с вымощенными дорожками, с роллеродромом и площадкой для изучения ПДД. Кормежка шикарная, это на самом деле так. Продленка с кучей кружков - тут и рисование, и английский, и информатика, и ЛФК. Правда, платно. Да, контингент. Отсев сразу по вступительному взносу (от 400 до 1000 долларов). Это понятно.
Вобщем, учись и радуйся. Забирай в 5 часов "обученного, накормленного, выгулянного ребенка со сделанными уроками" (это я где-то такую фразу тут вычитала:-))))
Сказка, да?
Что из этого вышло - ты, наверное, знаешь. Учитель прямо перед 1 сентября сменился на неопытного и орущего. Ввели обязательный полный день - до 5 вечера не забери. Воспитатель на продленке - тихий ужас:-((( Грубый ор, гулять не выводила, я застала ее с детьми за "культурным досугом" - рассказыванием похабных анекдотов:-( В довершение всего обучения как такового просто НЕ БЫЛО. Возможно, это зависело от программы, но вот Тема Пайсон по такой же прогремме учится и обучение у них ЕСТЬ. Так что дело тут все-таки совсем-совсем в другом:-(((
Унесли оттуда ноги до начала осенних каникул!
Вторая часть:-)))
Пошли в районную обычную школу. Я выбирала, да. Обошла все школы близлежащие, поговорила с педагогами, с родителями. Как и предполагала:-)), остановилась на одной, о которой много хорошего слышала и раньше. Хотя там нет того антуража, что был в УВК:-))) Но вот атмосфера - особенная, теплая. Директор - нормальный адекватный человек. Учительница - тоже.
Ходим и радуемся уже 4 с лишним месяца. И придраться мне пока совершенно не чему. И Алисе тоже:-))
Вобщем, что я хочу сказать. Обещания чего-то там такого "сверх" и внешний вид - вовсе не гарантия того, что не напорешься, как мы:-( Надо собирать побольше разных мнений. Кстати, со второй школой - я нашла ее сайт, гостевую книгу и сообщения от родителей и учеников. После чего просто банально написала им письма с вопросами:-)))) И получила кучу ответов:-)))Очень хороших.
Может быть, тебе имеет смысл поговорить с родителями нынешних первоклассников в выбранных школах. А также с четвероклассниками - они же уходят, а их учителя снова берут первоклашек. Вот будешь знать об учителях много:-))
Ну и деньгами разбрасываться тоже, как пишет МамАнечка, не стоит. Часто оно просто того не стоит. Мы в УВК платили в сумме 2,5 тыщи в месяц (охрана, МТО, кормежка, кружки, уборка) и что? А в этой школе - 600 официальных рублей. Разница ощутимая. И особенно в качестве, которое обратно пропорционально, как ты понимаешь...:-)
26.01.2005 22:17:00, Фабьен
Маша, а тот УВК тоже в нашем районе? Просто интересно. 27.01.2005 11:31:36, И
Фабьен
Нет, не в нашем - это на Севастопольском. 27.01.2005 15:13:23, Фабьен
Огромное спасибо, Маш.:) Но я все равно чувствую, что все досконально узнаем только в процессе. Наши изыскания пока остановились на 2-х школах, одна из которых немецкая, что для нас немного напряжно.:) 27.01.2005 10:16:17, Лёлик
Красно Солнышко
А что за сайт, не подскажешь?
Или это только конкретной школы касалось?
26.01.2005 22:45:48, Красно Солнышко
Фабьен
Конкретной 156-й школы. www.156.ru 26.01.2005 22:59:34, Фабьен
Привет!
По семейным обстоятельствам собиралась (аж до апреля) отдать Машу в ближайшую школу, ходили в выходной день, разговаривали с учительницей, у которой дочка в этой же школе. Посоветовали нам учительницу, которая будет набирать первоклашек. Вроде, хорошее отношение и интересную детскую жизнь ;) обещали.
А потом вдруг разговорилась с сотрудницей и выяснилось, что она училась в этой школе ("только не туда! контингент не тот"), и у неё сын тоже идёт в этом году в первый класс, и на собеседование они уже записались в гимназический класс школы, которая недалеко от нашего д/с. В общем, записалась я туда быстренько. Только потом :) начала выяснять подробности.
Учительницу первый раз увидела на собеседовании (нам она понравилась, а мы - ей). О спонсорском взносе (небольшом) сказали, когда уже прошли собеседование, но перед оформлением документов.
В общем, учимся, пока всё нравится, ТТТР. :)
Да, у нас 1-4 классы в отдельном здании, что мне тоже нравится.
Я делала выбор, наверное, больше на эмоциональном уровне: школьный двор - нам с Машей нравится, здание - НСМН, внутри - НСМН, учительница - НСМН, охранник - НСМН, etc. :)))
Хотя ходим до школы 15 минут. Зато ещё поговорить успеваем :)
26.01.2005 12:48:59, bim
Анка-Пулемётчица ©
офф: Бимка! Я о тебе уже вторую неделю вспоминаю, думаю, куда же ты делась, в Девичьей тебя нет (а я по другим мало хожу:-))

Как рада, что ты здесь!:-) и не пропала саПсем!:-) рада тебя видеть:-))))))))
26.01.2005 13:11:03, Анка-Пулемётчица ©
Привет! :)) Мне пока удаётся только на чуть-чуть заскочить, а пока прочитаю - выскакивать пора! ;))) Наверное, читаю медленно... Ж8-0
Надеюсь, скоро почаще будет удаваться заглядывать! :)
Я, кстати, тоже из Девичьей на вопрос Лёлика забралась :)
26.01.2005 13:18:18, bim
Анка-Пулемётчица ©
значит, ты в глухом подполье?:-)) Рада, что ты появилась!:-))))))))))) 26.01.2005 13:24:06, Анка-Пулемётчица ©
Привет!:)) Здорово, вот и мне хочется всего того же самого.:) Спасибо, приму все во внимание.:) 26.01.2005 13:07:19, Лёлик
Анка-Пулемётчица ©
Лелька, а ты мнения 3-классников, сменивших школу, принимаешь?:-)
Все мы перед школой носимся, выискиваем, жаждем своему ребенку САМОЕ лучшее, САМОЕ умное, САМОЕ доброе, САМОЕ светлое.
Такого не бывает. И поверь, учась в обычной школе, ребенок не будет дурее:-)))) Говорила уже не раз. И повторю еще - в начальной школе главное -УЧИТЕЛЬ. Который не отобьет у ребенка желание учиться. Серьезную школу можно искать позже, когда ребенок и нагрузки переносит проще и голова уже стоит правильно.
Так что с высоты имеющегося опыта скажу, что я бы сейчас ТАК не заморачивалась, как тогда. :-)
Проще на этот момент смотри. Дети, если это не УЖАС-УЖАС, хорошо приспосабливаются в большинстве школ:-)
Слишком тепличные условия не нужны. А в слишком ужасные условия ты и сама не отдашь:-)
Ищи поближе к дому, ищи учителя, который понравится именно Посе. Ищи школу, в которой ЕЙ понравится.
А какая у них программа - на это конечно смотри, но в первых классах этот критерий не первичен.
Ну и деньги зазря не раскидывай:-)))
26.01.2005 11:34:18, Анка-Пулемётчица ©
Анка-Пулемётчица ©
еще забыла сказать - об одной и той же школе ты можешь выслушать от разных родителей кардинально противоположные мнения:-)
так что ты их мнения на ус мотай, но и свое мнение сама строй:-)
26.01.2005 11:41:24, Анка-Пулемётчица ©
Это понятно.:)) Я уже поняла, что все чисто субъективно как положительное, так и отрицательное.:) Спасибо, Ань.:)) 26.01.2005 11:49:06, Лёлик
Lyta
Я выбирала ближайшую к дому школу. А уж в этой школе - самый интересный по программе и по учительнице класс. 26.01.2005 11:15:55, Lyta
Катер'ОК
Лель, все зависит от того, что за школа. Ты уверена, что тебе действительно нужно таскать Посю за тридевять земель? ;) 26.01.2005 11:10:21, Катер'ОК
Угу, у нас вообще нет ничего приличного, со времен заселения.:) 26.01.2005 11:30:50, Лёлик
Я выбирала из английских спецшкол, не слишком далеко от дома, чтобы обратно ребенку было реально добраться без машины, чтобы учительница была приятная, директор без растопыренных пальцев, учителя по музыке-физкультуре-рисованию имелись в наличии. Ну еще меня бы отпугнул обшарпанный внешний вид классов и самой школы в целом.
26.01.2005 11:03:36, Евa

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!