Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о любви к химии

Хочу посоветоваться по такому вопросу. Моя дочка учится в 10 классе, лучше всех предметов у нее идет химия и биология, ориентировочно решила поступать в химический вуз (медицину не хочет ни за что). А вопрос такой. На мой взгляд, химия в школе не очень сильно дается, мы взяли репетитора, но ни в школе, ни у репетитора не идет речь об опытах. Я в химии ничего не понимаю,у меня другой профиль, но всегда считала, что опыты в химии очень важны. Можно ли определить, что химия нравится, не имея дела с опытами? Может ли знакомство с химической лабораторией в институте отвратить от химии как от профессии? Боюсь, что химия нравится дочке, т.к. учительница хорошая и пятерки ставит.А как можно определить способность к такой профессии? Посоветуйте, кто сталкивался с похожими проблемами.
06.01.2005 22:52:21,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть органика и неорганика - опыты разные. Мне лично всякие там реакции в неорганике особенно не нравились, а вот органика, затем биохимия - очень даже.
Совершенно необязательно идти в химвуз, есть потрясающе интересные факультеты в физтехе, в Бауманке, фундаментальная медицина в МГУ (поступить, правда, архисложно).
Биохимия, биофизика, генетика, молекулярная биология и куча еще всего, что в школе не преподается :))
Поэтому полностью согласна с пчелой Майей - лучше всего или Юный химик в МГУ или какой-то спец курс или подготовка при вузе.
Там ребенок получит полное представление, да и время будет еще определиться. А вообще наука химия - хорошая вещь:))
07.01.2005 17:36:58, Крабовая палочка
ChiChi
Я была фанатом химии в школе, но из-за опытов четко поняла, что не могу поступать в химический ВУз. У меня после осложненного гриппа был сильный тремор с детства, сейчас меньше, но мне уже к 40 все-таки. И опыты я ставить НЕ МОГЛА! 07.01.2005 11:46:12, ChiChi
Панического страха перед опытами и реактивами не должно присутствовать. На каждом втором, если не на каждом первом стоит - опасно для здоровья. Руки должны быть чистые, без аллергии на них. Все остальное - дело наживное. 07.01.2005 10:40:20, Наталья Л
пчела Майя
Если вместо (или кроме) репетитора, походить в Школу Юных химиков на химфаке МГУ или в Московский химический лицей на вечернее отделение, так там есть практикум. Это первое. А второе - сейчас есть множество специализаций в химии, где работа идет за компьютером, или в лаборатории, но с приборами. Далеко не все химики работают с колбами. 06.01.2005 23:38:01, пчела Майя
Меня очень заинтересовала идея о совмещении химии с компьютером (компьютер-это хобби, но как специальность она не потянет, много математики и,говорят, специальность больше мужская, а она девочка робкая). Какие специальности больше связаны с компьютером, чем с опытами? Дочка ориентируется на химию с экологией (есть инженерно-экологический факультет в Менделеевском институте), но я боюсь, что это все идеи детские, реально она мир еще не представляет, а решать уже пора.Куда-то еще ходить (лицей и т.д.) было бы очень неплохо, но не потянет по времени и силам. Школа требует очень много времени, много глупых требований, а она по характеру не может на них плюнуть.А в 11 классе еще курсы в институте! Вообще завянет! (не к этой теме - мы думаем об экстернате, т.к. школу с курсами вместе просто не выдержит). 07.01.2005 11:18:01, Travka
пчела Майя
Что касается специальности - практически в любой области можно быть теоретиком и делать расчеты, это совсем не обязательно определять заранее, да и смысла нет. Однако в РХТУ гораздо проще поступать после их химшколы, вы ее нарочно проигнорировали, или вы про нее не знаете? У вас ведь десятый класс уже вроде бы. Хотя они кажется и в 11-й набирают. И еще - по-моему, МГУ все-таки лучше. И специальность не надо сразу выбирать. 07.01.2005 11:46:29, пчела Майя
Мы планируем поступать в хим.школу при РХТИ в 11 классе, это я ее так неуважительно назвала курсами при институте. А МГУ, биофак, генетика... это все очень интересно, но не потянем, не поступим. Трудности с сочинением, с английским, а главное, со здоровьем. И привлекает дочку в основном экология, а потом уже химия. А экология, кроме РХТИ, есть в аграрном университете (как-то странно, к сельскому хозяйству не тянет), и инженерная экология, и во многих технических вузах (Станкин, Губкинский, но там много физики). Наверно, я особенно волнуюсь потому, что мне лично химия кажется чем=то ужасным и очень сложным. 07.01.2005 20:35:06, Travka
Мама-3Д
А экология? Просто сейчас только ленивый экологией не занимается, в смысле в ВУЗах преподает. Очень модная специальность. Девочка представляет себе, чем конкретно она в экологии заниматься будет? 08.01.2005 13:33:22, Мама-3Д
Боюсь, что представления об экологии у дочки романтические:природу защищать, менять психологию людей, внедрять новые экологически безопасные технологии и т.д. А во что это практически выливается на работе - и я не представляю. Подскажите! 09.01.2005 00:03:24, Travka
Мама-3Д
О! Это я могу часами!:))) Можете мне на мыло написать, чтоб не загружать ветку. 09.01.2005 20:16:04, Мама-3Д
Мама-3Д, Вы получили мое письмо? 09.01.2005 21:25:55, Travka
Мама-3Д
НЕТ! Попробуйте отсюда послать, через подниковое. Правда, у нас сегодня должны были серваки на работе перегружать, может завтра увижу. Обещаю, что отвечу обязательно. 09.01.2005 22:48:57, Мама-3Д
Я ни в коем случае не тороплю Вас, просто не уверена в работе компьютера. 10.01.2005 00:07:22, Travka
Мама-3Д
Да пишите, пишите. Просто у нас еще такая заумная анти-спамовая программа, что часть электронок она автоматом трет. А с 7-и все проходят, так что это и мой дурить может. 10.01.2005 00:31:23, Мама-3Д
Если химию понимать, а не учить, она как и любая естественно-научная дисциплина проста и логична. 08.01.2005 10:59:57, Наталья Л


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!