Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Впечатления от дискуссии. Сколько страст

Впечатления от дискуссии.
Сколько страсти и азарта в теме "To пчела Майа" Борьба здравого смысла с демагогией и шапкозакидательством !!! Причем здравый смысл в нашем случае, явно подкрепленный опытом и знаниями, и, по впечатлениям, довольно крепкими нервами, выглядит все-таки обороняющейся стороной! Вот это напор!
У меня одной такие впечатления?
31.12.2004 14:32:25,

150 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пчела Майя
Однако количество людей, которые почему-то учат меня жить, прибавилось. Учат все разному, но с полной уверенностью в своей правоте. Все страньше и страньше. 05.01.2005 11:38:42, пчела Майя
Ясный Месяц
Если таких людей поприбавилось, может есть смысл задуматься? :)))) (Ничего личного, честное слово!) 06.01.2005 22:58:36, Ясный Месяц
пчела Майя
Пока их всего двое. Что о двоих думать - это для меня не масштаб. :) 06.01.2005 23:39:49, пчела Майя
Ясный Месяц
Я в масштабах этого топика больше двух насчитал :) Ну да ладно, ухожу, ухожу, ухожу :))))) 07.01.2005 04:13:34, Ясный Месяц
пчела Майя
Ты плохо считаешь, так как я поделилась с Ирунчиком своим впечатлением. А такое впечатление у меня вовсе не от любых людей, кто мне что-то советует, а в этом топике - ровно от двух. Так как это впечатление мое, сосчитать их для тебя не представляется возможным. 07.01.2005 11:58:34, пчела Майя
Ясный Месяц
Принято :)))) 07.01.2005 23:30:18, Ясный Месяц
sacha
:-))) Пару раз начинала Вам писать и бросала. Хотела про спорт сказать, никоим образом не поучить, просто поделиться, вдруг пригодится. Я как-то отвечала, если помните, про вегето-сосудистую дистонию, и про то, что доктора советовали воздух, режим, спорт и т.д. и т.п. У нас тоже и с прогулками, и с режимом проблемы, все "совы", раньше 11-12 не ложатся, уроков по 7, иногда по 8 каждый день, оглянуться не успел - уже вечер:-( Мне кажется, если б я их в секцию не запихнула, уже бы ножки протянули:-) Да, в те дни, когда у них тренировки, они сидят с уроками допоздна. Но, что удивительно, когда нет тренировок - тоже сидят, время равномерно размазывается на компьютер, телевизор и книжки. Так уж лучше попеременно. Причем я, в силу своего характера не могу заставлять делать что-то, если можно не делать, вот сейчас три дня собирались на лыжах кататься, и все никак - просто лень:-( А тренировки - это такой внешний организующий момент, который от меня как бы не зависит. Конечно, времени меньше, но в оставшееся время дети как-то интенсифицируют свою деятельность, а иногда просто манкируют какими-нибудь дурацкими заданиями, которые бы делали, если бы было время. Причем я не могу сказать, что они очень рвутся ставить рекорды, но в свое время были отправлены в секцию практически в приказном порядке, под девизом "доктор велел для здоровья". На данный момент симптомов дистонии не наблюдается, хотя доктора пугали, что все обострится в подростковом возрасте. Так что, конкретно для моих детей пользы больше, чем вреда от нехватки времени:-) Может Вам попробовать хотя бы какой-нибудь абонемент в бассейн раз в неделю с папой? Но у нас как раз физкультура, привязанная к родителям, не пошла: то папе некогда, то папе лень, то у мамы голова болит..., а вот тренировки с чужим дядей внесли хоть какую-то организацию в нашу безалаберную жизнь:-) 05.01.2005 18:06:07, sacha
пчела Майя
Он уже большой для детских абонементных групп, куда таких берут-то. В свое время ходил в бассейн, года два, пока его не выгнали. А из карате выгнали через несколько месяцев, на этом все и кончилось в плане спорта. 05.01.2005 18:24:16, пчела Майя
В некоторых школах по вечерам в спортзале ребята собираются и играют в баскетбол. У вас рядом такого нет? 07.01.2005 01:24:21, _Ирунчик
Вы же где-то на С-З? Или не совсем? Малахит не подходит по расстоянию? Это примерно где Курчатовская школа.
Каратэ отличное в Тушино, бассейн(точнее, тренер) хороший. Если, конечно, есть кому возить.
В Малахите очень хорошее ушу, для ВГД просто замечательная вещь.
Может, пригодится.
06.01.2005 21:44:04, Крабовая палочка
пчела Майя
Малахит - это что? 06.01.2005 21:49:01, пчела Майя
Малахит - это спорткомплекс на Максимова, д.1
Если на машине, то с площади Курчатова вниз по максимова метров 300 и слева как раз будет. Он за Курчатником. Если на транспорте, то остановка 100-го рядом.
Отличное ушу, неплохой большой теннис. Нормальные цены. Если нужно, поищу телефон.
Еще там неплохая аэробно-танцевальная школа, но это не для вас:)) Наверное:))
Да, бассейн есть еще на Песчаной, я все собиралась туда съездить, но потом выбрала Тушино. Телефон есть на www.mother.ru в разделе информация. Там вроде клуба что-то, но вродек как бассейн неплохой.
07.01.2005 17:41:35, Крабовая палочка
пчела Майя
Спасибо, мне адреса вообще достаточно, у меня муж в Курчатнике, пошлю на разведку. 07.01.2005 21:06:39, пчела Майя
sacha
А чего выгнали-то? Чемпионов растили или он хулиганил? А абонемент я имела в виду для взрослых, без тренера, для всех желающих, типа "мы с папой по воскресеньям в 10 часов ходим плавать":-) Ну или с дружком каким-нибудь, конечно, если на головы людям прыгать не будут... 05.01.2005 22:34:17, sacha
пчела Майя
С папой я как раз хочу его в бассейн ЦСКА пропихнуть, только я обнаружила, что это возможно, уже под Новый год, и где-то добыть справку в течение выходных было проблематично, хотя наверное возможно, но мы пока этого не сделали. А выгнали-то за поведение. Причем с бассейном он нарвался сам, потому что ему в раздевалке сделали замечание, а он ответил (возможно, в ответе слов было больше, чем в замечании). А был это непосредственно директор бассейна. Но плавать он прилично успел научиться к тому моменту. :) 05.01.2005 22:40:58, пчела Майя
sacha
Ну и хорошо:-) 06.01.2005 01:35:48, sacha
да? я вроде негде не учила, разьве только к утру, уже в полубессознательном состоянии? пойду искать.... сорри, если я .... Все правда разному учат и на одну тему? невероятно...
это не попытка научить, это шутка: стравите тех, кто учит разному, между собой. Знаете, как маленький мальчик выиграл в шахматы у одного гроссмейстера: затеял с двумя шахматную партию по переписке, и ходы одного посылал другому, и наоборот. Кто-то в партии выиграл, и мальчик, получилось, обыграл хотя-бы одного шахматного корифея. В нашей ситуации, конечно, будет боевая ничья. Вы не кажетесь мне маленьким мальчиком, не умеющим играть в шахматы, но подозреваю, что собственные рессурсы истощены (нет, это не видно, но - теоретически должны быть истощены) в столь длинной, многотопиковой, дисскуссии!!!
Видно харизма у вас такая, всем хочется с вами поговорить, а другой темы, кроме обучения сына алгебре, вы не предлагаете!
05.01.2005 14:16:08, _Ирунчик
пчела Майя
Нет, совсем не вы. Я просто не хотела называть конкретно, но вы здесь абсолютно не причем. :)) 05.01.2005 14:19:32, пчела Майя
Уф, отлегло... а то совсем не помню, что там могла писать в 5 утра. 05.01.2005 14:29:54, _Ирунчик
Вы слишком серьезно подходите к таким дискуссиям:)) И честно пытаетесь осмыслить каждое слово и ответить:)) Напрасно, тут многие слова вообще надо мимо пропускать:))
Ваш ребенок и Ваша жизнь, поменьше пускайте в нее других.
05.01.2005 11:56:14, Крабовая палочка
пчела Майя
Они в нее не очень-то и попадают, потому что отчетливо обсуждают что-то свое, с моим ребенком имеющее мало общего. 05.01.2005 12:17:14, пчела Майя
Согласна:)) 06.01.2005 21:40:38, Крабовая палочка
Раз Маша не отвечает, позволю себе прокомментировать её слова, тем более, что по многим позициям я разделяю её точку зрения. Про то, что 2+2 не всегда 4, это пример к тому, что надо определяться с «системой счисления», чтобы понимать то, о чем говорить другой, в противном случае возникает непонимание, что мы и имеем сейчас.
Когда Маша пишет о том, что для всего есть средство, она имеет в виду две вещи:
1) либо надо найти нужного специалиста с нужной методикой (пример, годы занятия её дочери в танцкружке – никакого результата, и несколько занятий с массажистом в Евпатории – потрясающий результат);
2) либо самому изменить ситуацию вокруг (пример, вот, Вы, Ирунчик, посоветовали и мне, и Пчеле Майи занять детей спортом, гулять побольше: каждая из нас согласилась, что результат будет, НО … мы не хотим отказываться от нашего неправильного образа жизни, мы хотим иметь результат при нашем нынешнем положении). В силу этого возникает вопрос о внутренней мотивации.
Пчела Майя понимает под этим желание, хотение иметь результат (смотри топик о желании женщин похудеть). И в этом смысле понятно, откуда мысли о волшебных пилюлях. Я сама мечтаю о таком средстве – раз и ты стройная. Но между моим желанием и реальным результатом должно произойти ещё что-то, чтобы моё хотение превратилось в осознанную потребность. Классический пример, желание актрисы получить роль воплощается в осознанную необходимость к такому-то числу весить столько-то кг –и, как правило, результат есть. Если я правильно поняла Машу, для неё внутренняя мотивация – это не ЖЕЛАНИЕ ИМЕТЬ РЕЗУЛЬТАТ, а потребность изменить ситуацию вокруг так, чтобы ДОСТИЧЬ РЕЗУЛЬТАТА. Между этими двумя точка порой лежит такая пропасть, что многие не готовы её преодолеть (см. замечательный топик). Спасибо тому, кто дочитал, уф!
04.01.2005 13:16:17, Evgenia
Вы слегка не о том. Речь шла о мотивации РЕБЕНКА. Я привела пример, что даже взрослых наличие мотивации не заставляет работать. Ребенка тем более. Потому я не считаю мотивацию ключевым моментом обучения. Не говоря о том, что примера - что понимается под этим замечательным словом в случае подростка-двоечника - Маша не привела пока. И спортом занимаьбся и гулять элементарно нет времени, какое там не хотим менять неправильный образ жизни. 04.01.2005 15:13:55, пчела Майя с другого компа
Красно Солнышко
Готовых рецептов нет. Дети разные, ситуации разные, доступные ресурсы у всех разные... Однако и я, и Маша массу примеров привели и отвлеченных, на само понятие, и из серии где еще, в каком направлении поискать. Не знаю, почему вы этого не видите. 04.01.2005 15:44:06, Красно Солнышко
Я спрашиваю не рецепт, а ПРИМЕР. Не для шестилетнего ребенка, а для подростка. Хотя бы один пример. Без этого все прочие постулаты смысла не имеют. 04.01.2005 15:54:11, пчела Майя с другого компа
Пример № 1 (из собственного детства). В начальной школе училась средне. А когда перешли в основную школу, учителя попались замечательные: кто-то что-то увидел в девочке, кто-то ласковое слово сказал, и захотелось мне, чтобы учителя любили меня. А так как опыт в началке был извращенный: первая учительница любила только отличников, и всем своим поведением демонстрировала это, то девочка (то бишь я) сделала вывод, «чтобы тебя любили надо учиться хорошо». И не беда, что через год - два некоторые учителя ушли, пришли люди с гнильцой, - основной постулат (учиться, чтобы любили) как-то ушел на второй план, осталась привычка знать материал от А до Я, что и спасало потом меня от всех мнимых профессионалов.
Пример № 2 (сын родственников). В началке учился хорошо, в 6 классе скатился чуть ли не на двойки. Мать (бухгалтер) решила проблему одним махом: за каждую пятерку – десять рублей. Через год необходимость платить отпала, сын практически по всем предметам имел пять. По собственной инициативе поступил в физматшколу. И когда мать посчитала, что хватит ему учиться на ангкурсах (к тому времени он сдал экзамен для подростков), он заявил, что будет продолжать учиться на собственные деньги (в старшей школе он кроме учебы регулярно подрабатывал то курьером, то разносчиком телеграмм). Сейчас учится в МИФИ.
Пример № 3 (сестра коллеги). Жили в маленьком провинциальном городке, первый раз в 14 лет побывала в Москве. Увидела МГУ, и … «Буду учиться в МГУ». И поступила, и окончила давным – давно.
Пример № 4 (из собственного учительского опыта). Мальчик 6 класс, учился на 3 – 4. Приехали на экскурсию в Звездный городок. Больше всего его потрясла комната, где расположена барокамера. «Хочу работать в Звездном городке». Не знаю, будет ли он работать в Звездном городке, но в этом году он заканчивает школу с золотой медалью.

Понятно, что это инсайд – как любовь: может случиться в жизни человека, а может и нет. Но Маша права в одном – чем шире поиск, тем больше шансов, что это произойдет.
05.01.2005 12:13:40, Evgenia
пчела Майя
Вот с этим пунктом я полностью согласна - такое МОЖЕТ случиться. В Машином подходе меня удивляет именно императивность: надо найти, и все. 05.01.2005 12:19:01, пчела Майя
Понятно. Называется это одержимость. Я сама такой человек. Поверьте, здесь нет злого умысла, кого-то чему-то научить, кому-то чего-то доказать. Сколько раз сама попадала в такие ситуации: готов человеку последнюю рубашку отдать, да только забыл спросить, а собственно говоря, нужная ли ему вообще эта рубашка :) Одно радует - с годами становишься мудрее - "наверное", как в таких случаях добавляет мой муж :) 05.01.2005 14:32:04, Evgenia
Красно Солнышко
Как всегда, в точку. 05.01.2005 14:44:50, Красно Солнышко
Красно Солнышко
У меня такие требования к тем педагогам, которых я лично, за свои деньги, подбираю для своего ребенка. Я к этому стремлюсь сама, когда работаю со своим ребенком или с другими детьми. Я убеждена, что ничего другое не стоит того, чтобы за это платить. В этом да, в этом императивность. Как поступают в аналогичной ситуации другие, меня мало волнует, если честно. У всех разные цели и разные методы их достижения. 05.01.2005 14:30:12, Красно Солнышко
пчела Майя
Если учесть, что именно в этом контексте ты писала про девочку (значит в случае Ксюши - про мальчика!!), то да, действительно, у всех разные цели. Я бы не хотела от педагога таких действий. 05.01.2005 14:32:52, пчела Майя
Красно Солнышко
Про Ксюшу я пишу регулярно. Просто ты сама просила про подростков :) Ты уж, определись, что тебе надо. Если надо пример про Ксюшу, напишу про Ксюшу. Но она - не подросток. У нее даже референтная группа - другая.

А то как в том анекдоте. Вот тебе таблетка (ломаем пополам), это от головы, а это от живота, смотри не перепутай. А главное, как раз, конкретный ребенок, конкретные обстоятельства, индивидуальный подход, тонкие подстройки. Нет одного общего рецепта.
05.01.2005 14:54:42, Красно Солнышко
пчела Майя
Ты подростков когда видела? Если это не Ксюша, то это не сразу молодые люди и интегралы. В возрасте 10-14 лет (в среднем разумеется - вообще у кого как) противоположный пол совершенно по барабану. Вот как Ксюше, так и моему Сереже. 05.01.2005 15:22:55, пчела Майя
Красно Солнышко
Зря ты обобщаешь. На счет любви, не знаю, но у Ксюши в школе есть друг, мальчик из детского сада. Сережа, кстати. Они действительно дружат. Он ей дарит подарки. Резинки вот для волос недавно новые обраружила - Сережа подарил. Бабушка его рассказывает, что мальчик грустит, если Ксюша на него сегодня не обращала внимание. Ксюша очень рада, когда мы с Сережиной бабушкой приходим одновременно их забирать. Оба просят погулять вместе. Так что... Бывает по разному. Пока ты не увидишь конкретного ребенка, в конкретной ситуации, вряд ли ты что-то реально нащупаешь. Есть общие какие-то вещи, касающиеся, например, возрастной психологии, которые дают очень общее, усредненное представление и какие-то общие ориентиры. Но каждый ребенок все равно развивается по разному, интересы у него разные, характеры разные, цепляют всех разные вещи. Ты потому и не понимаешь, что ждет одного рецепта. А его нет. Это большой труд, найти подход к конкретному ребенку и решить совместно с ним конкретную учебную задачу. Тут можно накидать массу идей, с какой стороны попробовать заходить, но тонкая настройка все равно в руках одного педагога (или родителя), который с ребенком непосредственно работает. 05.01.2005 16:01:36, Красно Солнышко
пчела Майя
С ребенком работает много педагогов. Сколько предметов, столько и педагогов. А девочки вообще начинают мальчиками интересоваться куда раньше, чем наоборот, это известный факт. 05.01.2005 16:05:36, пчела Майя
Красно Солнышко
"С ребенком работает много педагогов".
Не поняла сразу. В школе?
Тогда они не с ребенком работают, а гонят усредненный учебный план.
Даже не стоит пытаться, имхо, в школе, в классе, где пусть даже 15 детей расчитывать,
что для каждого ребенка будет найдена внутренняя мотивация. Не те условия!
Тут индивидуальная подстройка нужна.

Даже если в школе проходят что-то, о внутренней мотивации можно уже не думать.
Потому что невозможно это, чтобы все совпало да еще и в нужном месте, в нужное время.
Либо заранее стелем соломку, либо вне школы и вне привязок к общему учебному плану.
05.01.2005 17:27:32, Красно Солнышко
пчела Майя
Однако, как легко догадаться, десятка репетиторов у нас тоже нет. Учителя - это те, что в школе. А домашняя работа (когда есть) - с родителями, вот и весь учебный процесс. 05.01.2005 17:43:47, пчела Майя
Красно Солнышко
Насколько я поняла, двойка то у вас не по всем предметам, а только по алгебре? 05.01.2005 17:51:20, Красно Солнышко
пчела Майя
У него двойки абсолютно равномерно по всем предметам. В четверти двойка вышла первый раз из-за того, что он полчетверти дома просидел, и при этом толком не занимался. Одну двойку успел получить до сидения дома и одну после, обе за контрольные, и все дела. Только он ее уже исправил на данный момент. А в целом двойки с равной вероятностью бывают по любому предмету, потому что они все за невнимательность. 05.01.2005 18:27:00, пчела Майя
Красно Солнышко
Неа, ты не поняла. Сережа влюбился в Ксюшу. Наша девушка просто позволяет ему это сделать :) И я бы, возможно, даже не знала подробностей, если бы бабушка Сережина не поделилась. 05.01.2005 16:32:50, Красно Солнышко
пчела Майя
Однако ведь это еще не все. Сережа еще должен начать лучше учиться, иначе к обсуждаемой концепции данное обстоятельство не имеет отношения. 05.01.2005 16:46:27, пчела Майя
Красно Солнышко
К обсуждаемой концепции это не имеет отношение :) Это к вопросу о том, может ли мальчик всерьез заинтересоваться девочкой даже в очень юном семилетнем возрасте.
Я думаю, что если бы Ксюша захотела, то могла бы веревки вить из него :), любую внутреннюю мотивацию создать. Но мы еще не дошли до жизни такой :)))

А про создание внутренней мотивации, из этой же серии, я тебе написала про нас с мужем. Правда, студентами мы уже были. Но все было настолько явно, что еще долго наши встречи (и другие, подобные) мы называли с мужем - пошли заниматься мат. анализом. И зачет муж сдал прекрасно и отношения у нас сложились, судя по всему, неплохие :)
05.01.2005 16:53:25, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Да, кстати, вспомнила тут.
У меня муж всегда умел готовить, убирать, вообще к семейной жизни был полностью приспособлен :). Кстати, научился читать в 4 года.
Старшая сестра.
Действовала по принципу: "Редкому мальчику достается покрасить забор". Прекрасный пример создания внутренней мотивации для тех занятий, которые просто так, без мотивации :), с энтузиазмом на регулярной основе (так, чтобы хорошо этому научиться) делать не будешь.
05.01.2005 16:57:00, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ну вот тебе Мария давала наглядные вещи на выражения. Чем тебе не пример? Как по-другому. Чтобы подобрать под ребенка что-то, что подойдет ему, надо его видеть, надо с ним работать, надо много всего перепробовать, что зацепит. С разных сторон зайти.

А бывает, случайно... Гипотетически!!! Вот отправила ребенка на курсы, а там девочка, а он влюбился. А девочку только математика интересует... И чтобы внимание обратила, решает и решает, решает и решает. Вместе решают. Вот тебе пример внутренней мотивации у подростка.
04.01.2005 16:14:47, Красно Солнышко
пчела Майя
Случайно не годится. Да и не может так быть. А закономерно - что ты называешь внутренней мотивацией в случае подростка? Хотя бы один пример. То, что давала мне Мария, мне было вовсе ни к чему, честно говоря, если мы про одно и то же. 04.01.2005 16:51:39, пчела Майя
Красно Солнышко
Подросток, взрослый, дошкольник - неважно. Внутренняя мотивация это собственное желание заниматься той или иной деятельностью. При этом, в случае обучения, учебные цели педагога могут не совпадать с целями ребенка.
Например, ребенок решает задачи по математике, чтобы у него был повод пообщаться по этому поводу с понравившейся ему девочкой. Роль педагога, в данном случае, подобрать среду. "Найти девочку".

Почему вот так успешно учатся в математических школах? Да там фанаты собрались. Все занимаются математикой. Это всем нравится. Это всем интересно. Идет постоянное взаимообогащение: кто сложнее задачу решит, кто найдет лучшее решение. А у подростков референтная группа - сверстники. Для них командная игра, часто, очень важна.
Здесь не получилось, с другой стороны заходим, с другой не вышло, с третьей. Чем больше вариантов переберешь, тем больше шансов, что где-то зацепит.

Мария тебе говорила о способах подачи. Это тоже важно. Вот зацепила бы игрушка (внутренняя мотивация), почувствовал бы разницу не формально, а на уровне ощущения, что такое x в квадрате, а что такой 2x. Не делал бы глупых ошибок. Мы же вот понимаем, что 1,5 рудокопа, как то противоречит разуму. Потому что эта задача из бытовых. А в известной книге Гераскиной "Страна невыученных уроков", ученик такой результат вполне себе получил, не задумываясь. И пока не увидел этих 1,5 рудокопа, ничего его не мучало.

Вот зачем, скажем, кросворды разгадывают? В энциклопедии лезут, чтобы вписать туда, скажем, самую высокую гору на земле? Точно не для того, чтобы знать географию. Но знают же, в результате. Значит, если мы даем кросворд на необходимую нам область знаний, зная, что кросворды в целом ребенка цепляют, мы создали внутреннюю мотивацию. Не к решению кросвордов (внутренняя мотивация), а к занятию географией (учебная цель).
04.01.2005 17:10:53, Красно Солнышко
пчела Майя
Заметь, ты внизу постоянно писала, что репетитор (преподаватель) должен придумать за ребенка "внутреннюю мотивацию." И НИ РАЗУ не написала, какой например она могла бы быть. Девочка это даже не смешно, извини. Мария давала схемки по визуализации формул сокращенного умножения. Не знаю. насколько они были наглядны, но я не смогла разобраться, что там нужно делать, пока ребенок мне не объяснил. Формулы эти он давным-давно знает наизусть. Я смогла его заставить заниматься этой фигней минут пять, да и то силой. 04.01.2005 17:21:05, пчела Майя
Красно Солнышко
Вот не хотела я влезать в эту тему, ввиду полной бесперспективности :(
Если у тебя не получается, скажем, ездить верхом, значит ли это, что поездки верхом невозможны???

Ты просила ПРИМЕР. Я тебе привела ПРИМЕР. Уверяю тебя, масса детей и не только детей, "взялись за ум", по причине привязанности к противоположному полу :). Сама с мужем решала интегралы. Чем угодно готов был заниматься, рядом со мной :) И успешно решала, между прочим. Он умный товарищ, но после армии мозги надо встряхнуть. У многих это так и не получается. Вылетают после первой сессии. У него - получилось. Так что, все реально в этом мире :) "Найти Девочку" - вещь условная. Может учителя. Может друга. Может ручку красивую или тетрадку. Глобально - придумать среду. Такую, в которой ребенок САМ будет заниматься воодушевленно и с комфортом. Возможно, он то будет заниматься совершенно из других соображений. Как Сергей, плевал бы на интегралы, если бы надо было их учить самому... НО нам неважно ПОЧЕМУ, нам важно чтобы тем, что нам нужно, тем, что соответствует нашим учебным целям.
Помнишь Ералаш был такой? С англичанкой стрептезершей?
04.01.2005 17:33:42, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я никогда не писала, что найти внутреннюю мотивацию - задача простая. Она нетривиальна. Это творческая задача, с какой стороны зайти изначально - всегда непонятно. Приходится действовать интуитивно, методом перебора, опираясь на накопленные в этой области знания и предыдущий опыт. Решение такой задачи - верх профессионализма педагога. Однако, если ты ее решил, это то же самое, как если бы пешеходу дали сапоги скороходы. Обучение в этой ситуции идет в разы эффективнее. 04.01.2005 17:38:04, Красно Солнышко
пчела Майя
От девочки недалеко удалось продвинуться. Придумать среду - это столь же неопределенно, как и найти девочку. При том, что совсем недавно ты писала, что это должен делать репетитор. То есть репетитор должен девочку привести к ученику. Ладно. Оставим эту тему. 05.01.2005 01:34:48, пчела Майя
Красно Солнышко
Задача педагога создать среду в которой возникает внутренняя мотивация. Вот не розги взять и выпороть, чтобы от сих до сих, а создать среду. Чтобы ребенок сам захотел заниматься деятельностью в результате которой будут достигнуты определенные учебные цели.

В информатике это, кажется, циклом называют.
05.01.2005 11:48:32, Красно Солнышко
пчела Майя
Маша, давай оставим эту тему. Я задавала вопросы, потому что подозревала, что эта концепция у тебя не продумана. Слова есть, а что за ними стоит, на самом деле непонятно. А не потому что мне это надо для каких-то личных целей. Для личных целей мне это не надо. 05.01.2005 11:55:26, пчела Майя
Красно Солнышко
Это не моя концепция. Это современная педагогика.
Продумано все прекрасно. Просто, видимо, я плохо объясняю на пальцах - раз.
Мало по-настоящему грамотных современных педагогов вокруг тебя - два.
05.01.2005 12:07:47, Красно Солнышко
пчела Майя
Современная педагогика и лекции в пединституте - не всегда синонимы. Может быть, не ты плохо объясняешь, а вам ровно так в институте и объясняли? Будь она хоть трижды современная, она может быть плохо продуманной. 05.01.2005 12:20:40, пчела Майя
Красно Солнышко
Нам хорошо объясняли. У меня то получается :) И у Марии, допустим, получается. У Евгении получается. Если ты внимательно читаешь конференции, ты наверняка читала и о проблемах, и о решениях, этими методами. Кому такие подходы близки, в принципе, те прекрасно понимают, что я имею в виду. Тебе, просто, видимо, именно это не подходит. Ну не подходит, так не подходит, никто же ничего никому не навязывает! Вполне возможно, что действительно так оно и есть, только тебе видна твоя конкретная ситуация.
05.01.2005 14:42:48, Красно Солнышко
:-)Забавно, но вас с дочкой тоже ни один совет, данный в конфах, не подошел. А советов и советчиков, в том числе и Мария, было достаточно. 05.01.2005 16:23:06, Караул
Возможно, дело в том, что Красно Солнышко подробно и откровенно описывает проблему, да еще так часто и на разные темы пишет, что все советчики имеют очень много информации для построения объективной картины, а вы - реже, и не все держат руку на пульсе вашей с дочкой жизни. 06.01.2005 23:46:28, _Ирунчик
Красно Солнышко
О какой объективной картине может идти речь, когда все идет все равно только в моем изложении?
У меня такое виденье. Я еще это как-то изложила. Вы еще это как-то восприняли... Искажение на искажении. Надо отдавать себе отчет, что любой ответ все равно будет в третьем приближении.
07.01.2005 00:54:41, Красно Солнышко
Относительно более объективной, если сравнивать с ситуацией, когда человек не пишет по 20 сообщений в день на разные темы, в которых - 1)можно хоть немного изучить характер мамы, предположить, что она делатет - что не делает, как ведет себя с ребенком - заочно, конечно, но все-таки... посмотреть хоть немного с разных сторон - и сразу картинка объем приобретает.
2) Когда существуют какие-то предшествующие топики, из которых понятно - что мама решала, какие вопросы задавала, и как на мамины действия реагировал ребенок - то некоторое общее представление о психическом, учебном, физическом профиле ребенка появляется.
Если все это есть - то любой ответ действительно будет в третьем - десятом приближении. Но если задается отдельный топик, да еще почти без подробностей - ответы вообще все пишут взависимости от богатства собственной фантазии - и попадают - пальцем в небо.
off: Кстати, разрешаю поиздеватся над моей верой в мою "врожденную грамотность", в топике про ца/тся.
07.01.2005 03:36:32, _Ирунчик
Красно Солнышко
Ты просто не знаешь. Ты же не следишь за ходом мысли. Ты видишь только то, что снаружи. Да я практически все решения нахожу здесь.
Например, в детский сад, который ребенку очень подошел, мы пошли по рекомендации одной девочки с семьи. После моих многостраничных тем, от которых все зверели, что детский сад невозможен и без детского сада никак. И два года счастливо в этот сад отходили.

В роддом, я тоже пошла в тот, который изначально не планировала. После советов здесь.

И это только глобальные решения.

С Ксюшей и школой да, решений пока нет. Но я не отчаиваюсь :)
05.01.2005 16:28:26, Красно Солнышко
Чего я не знаю? :-)
Я все читала про ваши школьные приключени и отлично тебя понимаю, тк сама в таком же состоянии была перед первым классом у Сашки. Страшно рада, что все решилось само собой, без ущерба для ребенка и резких решения для меня.
Я и Майю отлично понимаю:-) И не стану делать некоторых вещей не смотря на то, что они в природе водятся:-)
05.01.2005 16:33:52, Караул
Красно Солнышко
У тебя решилось, у меня нет :( Чем дальше, тем в бОльшем ужасе я прибываю и тем больше жалею, что не настояла сразу. Еще больше жалею, что не дотянула первый класс так, чтобы комар носа не подточил. Была куча времени весной и летом. Дурочка, поверила в то, что у них сильная программа. Теперь ужас, что происходит :( И решений таких славных больше нет, проехали.

Майю я тоже понимаю. Это напрягает, когда совсем не в тему. Но, с другой стороны, можно быть и снисходительнее. Мы все-таки тут по интернету многого не знаем, чтобы вот так прицельно сразу в точку попасть. Мы можем только случайно что-то предложить, что реально подойдет. В этом смысле, чем больше вариантов накидают, тем лучше. Было бы что фильтровать.

Лично я давно не даю советов. Я просто пытаюсь объяснить все-таки, что называю внутренней мотивацией, как ее можно создать и как это может (теоретически) работать. Видно же, что непонятно.
05.01.2005 16:47:23, Красно Солнышко
Я вот про мальчика, дважды второгодника писала, я точно знаю что и как с ним надо делать. Но, я так же знаю, что мама этого делать не будет, у нее есть сто резонов и все важные, что бы этого не делать. И я знаю, что все это, даже если его делать, не известно на сколько с мальчиком сработает:-) 05.01.2005 16:37:18, Караул
Красно Солнышко
Вопрос ресурсов. Если бы у меня были неограниченные ресурсы (материальные, временные, физические, моральные...), то, наверное, я бы могла сделать больше. Гораздо больше. 05.01.2005 16:59:41, Красно Солнышко
пчела Майя
Я читала. Но конкретно истории про произвольное нахождение мотивации для ребенка, который первоначально не любил учиться, а потом вдруг взял и полюбил (на почве найденной мотивации), я пока не встречала ни у тебя, ни у Марии, ни у кого-либо другого. Что получается-то у вас? Что касается моей конкретной ситуации, я вроде не обращалась за учением жить. Я сюда так захожу, от работы отдохнуть временно. 05.01.2005 15:27:40, пчела Майя
Красно Солнышко
Знаешь, когда я делюсь здесь проблемами, я ожидаю, что мне ответят не только в духе: не растраивайся, но еще и, возможно, натолкнут на какое-то решение. Понятно, что не все предложенные варианты мне подойдут, но если на 1000 ответов, будет даже только одна интересная идея, я все равно признательна всем написавшим. Обычно общаешься с другими так, как хотел бы, чтобы общались с тобой. Но если что-то не так, то извини.

Я нашла здесь массу полезных идей. Правда. Обычно случайно. Ничто не предвещало.

Что касается решения. Складывается все по кирпичику. Ну вот один, например. Сравни две ссылки.

проблема

решение
05.01.2005 16:24:20, Красно Солнышко
А может быть проще обратить внимание девочки более доступным способом, чем математика? Свои песни спеть, на танцы своего танцевального ансамбля пригласить? Показать в церкви алтарь, который сам стругал да резцом украшал. Не школой единой жив человек. Чем больше по курсам мотаться и над тетрадками висеть, тем меньше времени на жизнь остается. Я очень много репетиторством занималась и занимаюсь, в 13 лет ничего в академических успехах улучшить нельзя, если все тянется с первого класса, это же не проболел ребенок, не обидели его в школе, это у мальчика хроническая неуспеваемость. В школе на уроках ему только бездельничать остается, так как все равно уже ничего не понятно, культуры мышления нет, а работать еще приучить можно, есть же физический труд, красивая работа. У мужа знакомый заслуженный артист большого театра сейчас в Греции владеет таверной, готовит бесподобно,на гитаре посетителей развлекает и счастлив, обеспечен в жизни. Только может его маме неудобно в НИИ от коллег, так ведь счастливы же люди. 04.01.2005 16:34:00, Iren М. Kookliina
Красно Солнышко
Да, я бы совсем по-другому действовала. Я бы, прежде всего, ребенка из школы забрала совсем. Но просто неоднократно озвучивалось, что этот вариант семье не подходит категорически. 04.01.2005 16:39:44, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Речь, насколько я понимаю, идет о получении аттестата. Двойку надо исправить на тройку.
Понятно, что в семь лет все было бы на порядок проще...
04.01.2005 16:36:45, Красно Солнышко
Двойки можно исправить в школе с более низкими требованиями. Зачем биться головой о стену, когда дверь рядом? 04.01.2005 16:42:58, Iren М. Kookliina
пчела Майя
Это вы про что? 04.01.2005 16:53:00, пчела Майя
Перевести мальчика в школу с более адекватными требованиями. Не всем учеными быть. Мы так с Марком решили и разрешили забрать документы из школы, уйти куда полегче. Мальчик доволен, учителя довольны, папа доволен - никто не страдает. 04.01.2005 17:01:06, Iren М. Kookliina
пчела Майя
Если вы про моего, то у него СДВГ. У него в простой школе были ровно такие же отметки и такие же проблемы. Его проблемы не зависят от программы, пока она только слегка усложнена. Туда, где программа реально сложная, он не поступит, и мы естественно не пробовали. Странно думать, что со стороны это понятно, а мы тут сидим и ничего не понимаем. 04.01.2005 17:10:55, пчела Майя
У старшего был такой диагноз. Живет же. В более отстойной школе чем ваша мальчику ставили бы тройки за одно присутствие на уроках и хоть какие-то записи в тетрадках, кому хочется со второгодниками возиться? Все учителя понимают, что таким мальчишкам нужно получить документ о восьмилетнем образовании и в пту. И никаких взяток. Я не верю в чудеса. Все , что могли Вы уже сделали за годы занятий с сыном. Если будете заставлять висеть над ненужными ему тетрадями, то сбежит из дому. Жизнь должна быть приятной в семье, а у вас одно растройство с уроками. В 13 лет это унизительно для любого человека. 04.01.2005 18:04:53, Iren М. Kookliina
пчела Майя
Может, пусть лучше ваш сбегает из дома, а мой останется? Мы с ним не ссоримся, и ему здесь неплохо, зачем ему бегать? Как вы определяете, что у него в семье одно расстройство, вы же его не видели никогда, и семьи не видели тоже. Кстати в более отстойной школе он учился все предыдущие годы, с меня вполне хватит. В этой он только первый год. 05.01.2005 01:20:00, пчела Майя
suricat
Вы пишете: "У старшего был такой диагноз ... таким мальчишкам нужно получить документ о восьмилетнем образовании и в пту"

Почему?
04.01.2005 18:41:57, suricat
Потому что неприятно, когда тебя все время везде ругают за плохую учебу, одноклассники плохо относятся, на душе неспокойно. В подростковом возрасте это очень даже опасно всякими нехорошими вещами. Лицеи-колледжи (раньше пту) дают хорошую профессию и среднее образование. Учителя там понимают с каким человеческим материалом им приходится работать, помогают наверстать пробелы, даже их учебники первого курса полгода повторением занимаются. И если за 7 лет учебы в школе у мальчика ничего не сдвинулось, просвета никакого нет, то зачем же страдать. У меня нет предубеждения против средних специальных заведений и против людей рабочих профессий. Работать не стыдно, стыдно сидеть на уроках и ничего не делать. И на вечернем в интституте потом проще учиться с хорошей профессией в руках, родители то не вечны. Куратор или мастер группы очень внимателен к моему сыну. Марк в бассейн ходит на физкультуру вместе со своей группой. Не спился парень, не нюхает и не колется. Сам загранпаспорт делает , сам за визой в американское посольство бегает, к отцу едет , там тоже в колледж пойдет какой-нибудь. Может быть в Америке поглядит на мир еще что-то в голове щелкнет, учиться всерьез затеет, а если не щелкнет, то чинить машины и копить денежки на свою мастерскую тоже неплохо. Мне чужд снобизм. 04.01.2005 19:03:36, Iren М. Kookliina
пчела Майя
У кого нет папы в Америке, со снобизмом могут оказаться совсем другие взаимоотношения. А именно: в ПТУ может оказаться очень плохой контингент, а дети с СДВГ входят в группу риска по алкоголизму-наркотикам и прочему. 05.01.2005 02:24:01, пчела Майя
Если у человека усы пробиваться начали, то на него вряд ли может повлиять дурная компания. Самостоянье уже должно быть.Я в его возрасте без папы-мамы на заводе работала, кусок хлеба и лекарство маме зарабатывала. От двоек по всем предметам поднялась до университета. А ведь я простейшие задачи уже решать в школе не могла, все было запущено, прочитаю параграф на уроке и пересказать ничего не могу, даже название темы из головы вылетало, моими варежками в футбол в классе играли, за шиворот огрызки сыпали, учителя относились как полной идиотке, мама уже давно из-за болезни ни во что не вникала. В его возрасте я сама из детдома к маме сбежала, ее из дома инвалидов забрала, сама в библиотеке нужные книжки искала, сама подготовилась к поступлению в школу на 500 км от моего родного города. Но сама, тыкать в бок мне было некому. Могут быть проблемы со вниманием, с другими функциями, но интеллект на ответственность и самостоятельность никак не влияют. Может быть мне повезло, что меня петух клюнул, если бы маму не парализовало, то защититься я бы наверняка не смогла. Вы 7 лет до профессора Цветковой добраться не смогли , я я в 12 лет все НИИ письмами засыпала, кучу книжек по нейропсихологии перечитала, до Цветковой добралась, до сих пор ее книжку храню с дарственной надписью. 05.01.2005 14:29:20, Iren М. Kookliina
suricat
>Если у человека усы пробиваться начали, то на него вряд ли может повлиять дурная компания.

На подростков компании сверстников могут влиять очень сильно, как в плохую, так и в хорошую сторону. Зависит от компании, поэтому ее хорошо бы по возможности формировать загодя. Для подростков с какими-либо психоневрологическими отклонениями это особенно важно.

>Самостоянье уже должно быть.

Это очень спорное утверждение. У одних есть, у других – нет, появляется много позднее, у некоторых вообще не отрастает. Естественно, нам, как родителям, очень хотелось бы, чтобы было, и к тому стремимся. Но хочется много чего, а достигается, как обычно, не все, не сразу и с трудом.

>Я в его возрасте без папы-мамы на заводе работала, кусок хлеба и лекарство маме зарабатывала.

И дальше что? Вы были – такои. Ваш пасынок – не Вы. Разные люди, разные возможности. Попрекать его тем, что он не похож на Вас, по меньшеи мере странно и вряд ли приведет к чему-то хорошему.

>От двоек по всем предметам поднялась до университета. А ведь я простейшие задачи уже решать в школе не могла, все было запущено, прочитаю параграф на уроке и пересказать ничего не могу, даже название темы из головы вылетало

Раньше в этои же теме Вы писали, что если в 13 лет у ребенка проблемы со школои и двоики, то “поздно, поезд ушел” и на лучшии уровень учебы в школе рассчитывать не приходится. Вам не кажется, что одно противоречит другому?

>Могут быть проблемы со вниманием, с другими функциями, но интеллект на ответственность и самостоятельность никак не влияют.

Влияют. Что такое ответственность и самостоятельность? Возможность и готовность правильно проанализировать ситуацию, принять адекватные решения, спланировать проведение их в жизнь, выполнить, по пути учитывая изменения ситуации, добиться поставленнои цели. СДВГ/ADHD вмешивается во всё это, начиная с самои основы: правильного анализа ситуации, когда нужно организовать информацию, а при недостаточном внимании она получается неполнои, и далее поэтапно. В результате такого “испорченного телефона” на выходе получается нечто неудобоназываемое. Неприятно, конечно, но приходится работать с тем, что есть. И если в плане самостоятельности и ответственности ребенок не соответствует хронологическому возрасту, то берем за основу фактическии возраст, и движемся дальше, постепенно развивая их.
05.01.2005 21:20:54, suricat
Наверное, то, что с вами произошло - пример эффективного применения шоковой терапии, да? Но у вас так случилось, вы же не пожелаете такого ни одному подростку с пробивающимися усиками? Ведь не у всех такой невероятный запас прочности? 05.01.2005 14:51:05, _Ирунчик
Хорошие специалисты могут попытаться после обследования помочь. Маме помогла профессор Цветкова, кому то поможет другой нейропсихолог.
Мой покойный сыночек умирал у меня на руках, а я вспоминала адреса и телефоны нейропсихологов, чтобы восстанавливать пораженный мозг. Я бы не сдавалась так легко. Мне не повезло с сынишкой. Но я была бы счастлива если бы мой Мишенька был сейчас жив, с любыми мозговыми дисфункциями, с ПТУ, с любой -любой судьбой.
Миня, приемный малыш, был тяжко болен, задержка речи, ЗОПР, СДВГ - я взяла его из детдома со всеми ярлыками и диагнозами, бросила свою любимую работу, ни в какой садик его не отдала, по врачам да дома занимались, потом правда устроились далеко ездить в монтессори садик. В третьяковке Миня больше всего любил смотреть Нестерова, отрока Сергия Радонежского. До сих пор день начинается с молитвы о помощи в учении.
В Петербурге хорошая школа нейропсихологов, в Москве. Часто люди бесплатно помогают, нелегально риталин через знакомых помогают привезти. Я несколько раз для совершенно незнакомых людей привозила из командировок.
05.01.2005 15:26:12, Iren М. Kookliina
пчела Майя
Но ведь вы пишете про своего сына, а советы даете мне (вернее указания). А у моего нет никаких усов. Хотя плохая компания может запросто повлиять и при наличии таковых. 05.01.2005 14:34:28, пчела Майя
Помогите сыну найти училище с хорошей компанией. Мой первый диплом - диплом психолога. Про другую вывеску , может быть знаете, я докторскую по математике защитила несколько лет назад по совокупности работ. Я работала и в милиции , и на зоне, и в ПНД с разными подростками. Специально бегала по всем подворотням московским, по всем интернет кафе зазывала в свой хакерский кружок пацанов, даже стипендию им платила за посещения. Наверно меня очень изранила судьба, что я осталась подростком в душе. Когда лежала на сохранении в родддоме, то врач шутила, что я всем хочу дать высшее образование. У меня складывается впечатление, что Вы одновременно и помощи ищете и одновременно эту помощь, порой профессиональную, отталкиваете. Знаете ли Вы что можно Вашему сыну получить заочно сертификаты по программированию через интернет, воркбенч называется, котируются эти сертификаты выше любых московских курсов программирования. Стоят сейчас 100-200 $, если нужно,то могу помочь, как и со многим другим. Всяко в жизни бывает. 05.01.2005 14:58:27, Iren М. Kookliina
пчела Майя
А как вы заочно определили, что ему нужно училище? Может, и нужно, посмотрим, но откуда вы это можете знать? 05.01.2005 15:31:32, пчела Майя
По количеству двоек. И интересу к программированию. Посмотрите вместе с ним справочники по средним учебным заведениям, там по Москве есть бывшие техникумы с около комп}ютерными специальностями на базе восьмилетки. Возможно договоритесь сдавать математику и прочие трудные для него вещи на компе. Я ребятам таким навстречу шла, алгебраисты и программеры среди них попадались, а с вниманием как раз плохо было, зато закодировать они могли здорово, понимали, что делают. У меня знакомые остались, выйду из больницы могу позвонить. Не может учитель на уроке разрываться между такими разными учениками как Ваш сын и другие дети, которые более-менее справляются с учебой. Класс должен быть ровный по способностям либо маленький. Бывают учителя-виртуозы, но редко. я могу работать либо с теми, либо с другими, вместе - ерунда получалась. Я месяц назад занималась с мальчиком подростком математикой, диагноз такой же как у Вашего сына, тоже состояние пофигизма у подростка. Своему старшему пасынку не смогла сильно помочь, как хотелось бы, так хоть чужим помогаю - все хлебушек насущный. Шла кстати, тоже через программирование к математике.
Понимаете в вузе с серьезной математикой у него будет вызывать трудности алгебра и аналит геометрия из-за вычислительной работы с матрицами, он все равно в том состоянии как он сейчас есть только до первой сессии доживет.
05.01.2005 15:53:36, Iren М. Kookliina
пчела Майя
Во-первых, как вы определили, сколько именно у него двоек и по каким предметам? Особенно второе. Во-вторых, для любого училища надо прежде закончить 9 классов и сдать экзамены на положительные отметки. О чем и надо думать на данный момент. Еще хорошо бы при этом что-то знать, над чем мы и работаем. У меня подход абсолютно противоположный вашему: а именно со способным ребенком я практически не занималась, потому что он прекрасно обошелся и без этого. А неспособному нужна помощь, и он ее получает. В классе он далеко не глупее всех, и не только в простом, но и в этом, вроде как отобранном. А классов с одинаковыми детьми вовсе не бывает. 05.01.2005 16:00:26, пчела Майя
В чем противоположен? Мне сейчас в больницу ложиться, очень специфическую, оттуда огромный процент больных вперед ногами уходят, онкологические проблемы оказались. Я отдала неспособному сыну мужа 10 лет тяжкого ежедневного многочасового труда, свой ребенок у меня в универе по всем аудиториям ползал и головой стучался, никакого раннего развития не знал, я все навороты отвергала из принципа, приемный Миня целыми днями сам по себе учится, я только в первый год ему активно помогала - болен был. Силы в песок ушли на старшего, а на маленьких ничего.Ничего. Вы же Миню себе не возьмете на усыновление? Моему мужу он тоже не нужен - не его кровь, ему свой дурачок естественно дороже, старшему Марку надо колледж оплачивать, от армии прятать. Миня, малыш, пол бабушке марка моет, еду порой готовит, лекарство подает. А Минечке судьба второй раз мамы лишиться, учиться с идиотами, откровенно говоря. Я месяцами в прошлом году лежала в больнице, Миня был в детдоме все время моей болезни. Какое внимание и время я могла дать Мише, защищая докторскуЮ, плюхаясь с уроками старшего балбеса? Не поклонник я раннего развития, никогда буквы не показывала. Дети оказались способными не по времени затраченному на них, а действительно ангел поцеловал. и забрал Бог к себе Мишеньку. И Миню заберет. Я знаю. Такие долго не живут. 05.01.2005 16:26:46, Iren М. Kookliina
Похоже на то, что вы правы. Я поэтому не так уж и радуюсь, когда думаю о детях, поцелованных ангелами в макушку. Стараюсь обмануть эту странную закономерность - "делаю" сама недостатки своей младшенькой. Вот - читала и писала осенью очень хорошо, научилась просто гораздо быстрей, чем я расчитывала - а я ее, все лето - подальше от книжек и ручки. Занималась серьезно спортом - семимильным шагами шла, быстрей всех, так я ее из спортивной группы забрала - и - отдала студенткам в группу здоровья. Что-бы не "блистала" не привлекала внимание этой мерзкой дамы с косой. И еще, по моим наблюдениям, помогает в борьбе со злой судьбой - говорить о бедах так, как будто они уже практически произошли - ну как вы сделали предыдушим сообщением. Делает у меня детка сложный, опасный элемент на бревне - так я думаю - ну, сейчас наверняка упадет, глядишь, и сломает чего-нибудь. И - не падает. А если на каждом углу кричать "мой ребенок вырастет самым здоровым, у нас все будет хорошо, мы будем учится лучше всех, у нашей дочки будет идеальный муж...." - то не будет всего этого. Хотелось бы написать, что у вас все будет хорошо, обойдется... но не буду, а то боги подумают, что мы считаем себя сильней их. Они - сильней нас, мы согласны, и, пожалуйста, не надо нам доказательств... все в руках божьих. 05.01.2005 17:31:34, _Ирунчик
пчела Майя
А золотой середины разве нет? Ясное дело, глупо, на всех углах кричать, что мой ребенок самый умный, здоровый и красивый, но запихивать его в дальний угол не менее странно. Я регулярно вижу здоровых и талантливых детей (правда только химиков, но это у меня специфика такая), у многих все отлично. Правда с годами они уже перестают быть вундеркиндами, а становятся люди как люди, но это закономерный процесс. А у успешных спортсменов тоже часто все отлично, хотя таких я лично не знаю. 05.01.2005 17:48:29, пчела Майя
Безусловно есть. Но тех, кто в золотой середине - беды и несчастья почему-то (я не могу это объяснить - это жизненое наблюдение) гораздо чаше обходят стороной. Я имею в виду настоящие несчастья. Зная о весьма вероятно несчастливой судьбе очень способных, хороших, красивых и солнечных детей - совсем не странно пытатся запихнуть из в золотую середину, спрятать в рядах себе подобных. Вы знаете, спорить на эту тему, наверное, бесполезно - это вопрос реальности, данной нам в ощющениях. У вас одни ощущения - у меня другие. Каждый верит в то, во что он верит. 05.01.2005 18:08:20, _Ирунчик
пчела Майя
Золотая середина - это не средние дети, а среднее отношение. Я стараюсь по жизни избегать любых крайностей. Один способный ребенок у меня вроде вырос, я его никогда не пыталась запинать. А верить безусловно можно во что угодно, было бы желание. 05.01.2005 18:29:09, пчела Майя
пчела Майя
Подход - не в смысле, что получается, а как хотелось бы. Вам хотелось бы больше заниматься со способным ребенком, судя по вопросу в раннем развитии про бейсик. А с неспособным вы занимались, но жалеете об этом, опять же судя по тому что здесь написано. А у меня противоположная концепция: способный вырос и получил образование с моим минимальным участием в образовательном процессе (только в отдельные моменты и по мере необходимости), а неспособного надо бдить по школьным делам непрерывно. И по дошкольным тоже надо было, иначе он не знал бы, сколько в году месяцев, например. Вот и получается наоборот. А что у вас реально выходит, это второй вопрос. Стоит надеяться на лучшее, и мальчик у вас молодец, и у вас все может быть в порядке. 05.01.2005 16:41:39, пчела Майя
Вам надо срочно нарисовать ему усы. 05.01.2005 14:56:31, _Ирунчик
пчела Майя
Надо как-то еще его увеличить в размерах. Тогда они может сами вырастут. 05.01.2005 15:36:25, пчела Майя
suricat
Хм. У нас с усами и размером все в порядке. ADHD, однако, от этого никуда не делся. 05.01.2005 19:49:57, suricat
Светлана
Ирен, простите, полный OFF. У вас нет в запасе хороших ссылок по программированию для детей? Не знаете ли Вы такого сайта, куда 9-ти летний ребенок мог бы залезть и там самостоятельно разобраться? 04.01.2005 19:40:02, Светлана
По настоящему языку для начальной я за все годы увидела только Фролова "Самоучитель по программированию для взрослых и детей".Там все с нуля, даже про сохранение файлов.Полностью самодостаточная книжка.
Неужели спрос на такие сайты есть? Я свой проект заморозила, так как старший балбес вырос. Выкладывала когда-то где-то много-много задач, которые детям давала и листинги на Delphi к этим задачам.
Могу посоветовать занимательное программирование "Алгоритмика 2.0".
Мы с этого начинали. Заказ дисков по тел (095)147-13-38
или mail zakaz@nd.ru
Посмотрите на сайте
04.01.2005 19:53:44, Iren М. Kookliina
Светлана
Cпасибо, Алгоритмика у нас есть, а вот Фролову обязательно поищу. У меня спрос специфический - в принципе папа ребенку все, что нужно, в состоянии объяснить сам, но он, увы, иногда на работу ходит ;-), а на это время хотелось бы иметь под рукой что-то, к чему ребенка отослать, а то я сегодня не могла ни сама спокойно работать, ни ответить толком на ребенские вопросы. 04.01.2005 21:18:08, Светлана
suricat
Дело не в снобизме. Мне непонятно, почему в Вашеи трактовке СДВГ/ADHD привязывается к невозможности хорошо учиться. Дети с этим состоянием очень разные. Если наити способы его хотя бы частично компенсировать, многие из них могут учиться на очень неплохом уровне.
Я не знаю ничего о Вашем сыне кроме того, что Вы написали ранее в этой теме. Возможно, он выбрал оптимальныи для себя путь. Не уверена, что такои выбор непременно оптимален для других детеи с подобными состояниями.
04.01.2005 19:25:19, suricat
За 7 лет можно было сто раз найти. Раз не нашли, значит поезд ушел. Поздно. Время упущено. Может что-то изменить гормональная перестройка в подростковом возрасте, но похоже становится еще хуже. Определенные психические функции формируются и компенсируются в определенном возрасте. Дети с ADHD обычно к подростковому возрасту свои проблемы решают. Сейчасвсе помножено еще и на отрицательный опыт учебы. Ну и кто сказал, что в ПТУ одни дураки и больные идут. Я такого не говорила. Просто в ПТУ по другому к людям относятся, без понтов, по людски. Там многие мастера сами через ПТУ прошли, высшее образование имеют. Главное, чтобы избавиться от школьного дискомфорта, начать все с начала. Посмотрите примерчики об успешных детях из колледжей(пту) в конференции подростки.Тем более, что для мальчиков есть пту по специальности АСУП, ведь мальчик кажется программирует. Мой знакомый юноша после такого училища в МАИ поступил вне конкурса, правда вылетел с первого курса. При лицеях хорошие дешевые курсы подготовки есть, Марк платил всего 500 рублей года два назад. 04.01.2005 20:07:48, Iren М. Kookliina
suricat
Вы пишете: 1) Раз не нашли, значит поезд ушел. Поздно. Время упущено. 2) Может что-то изменить гормональная перестройка в подростковом возрасте, но похоже становится еще хуже 3) Определенные психические функции формируются и компенсируются в определенном возрасте. Дети с ADHD обычно к подростковому возрасту свои проблемы решают. 4) кто сказал, что в ПТУ одни дураки и больные идут. Я такого не говорила.

Отвечаю:

#1 Почему в 13 лет “время упущено”? Среди моих одноклассников были дети, по тем или иным причинам учившиеся ниже среднего до 8-9 класса. Все они, кроме четверых, собрались и за оставшееся время подтянули учебу до уровня, позволившего им поступить в ВУЗы. Из оставшихся трое вообще не хотели учиться, один собрался уже после после армии. Именно он, кстати, был очень похож по поведению на ребенка с ADHD, но тогда такои диагноз не ставили.
Подтянуть в этом возрасте учебу до удовлетворительного уровня трудно, но возможно. Для детеи с ADHD – труднее, но тоже не невозможно.
#2 – все очень по-разному. Если в дополнение к ADHD есть другие состояния, может стать намного хуже (Например, ODD+ADHD+ подростковыи возраст=стихииное бедствие). Если нет, гормональная перестроика переживётся, ADHD, скорее всего, останется и с ним придется жить дальше.
#3 Гиперактивность с возрастом несколько снижется, невнимательность и несобранность - едва ли. Скорее, люди нарабатывают бОльшии набор способов с ними справляться, и именно к подростковому возрасту начинают осознанно придумывать свои приспособления и заимствовать чужие. Самоконтроль, произвольное внимание, планирование – именно то, с чем при ADHD наибольшие проблемы - продолжают развиваться вплоть до окончания подросткового возраста.
#4 Да и я вроде тоже. Я писала, что ADHD и умственные способности не связаны напрямую, отнюдь не о „дураках и больных”. „Неспособный сын мужа”, “дурачок”, “старший балбес” и „таким мальчишкам нужно получить документ о восьмилетнем образовании и в пту” – Ваши слова. Вам виднее, так ли это в отношении Вашего пасынка. Мне не нравится то, что последнее Вы распространяете на других детеи на основании их общего диагноза.

Об отношении к учащимся в школе и ПТУ в нынешнеи России я лично ничего не знаю и комментировать не могу.
05.01.2005 21:22:29, suricat
пчела Майя
А как вы узнали, что не нашли? Вы телепат? И кстати, колледжи, про которые написано в подростках, это в девичестве не ПТУ, а техникумы. 05.01.2005 01:20:59, пчела Майя
Есть же школьные программы попроще, аттестат можно разными способами получить. Есть же места, где подростку будет просто по человечески хорошо. Ну неужели Вы будете мальчика тянуть еще сколько-то лет? Оба загнетесь. Осталось до 14 лет, до возраста, когда можно в училище всего год, задача только не просидеть в одном классе 2 года, переползти. Будут успехи в ремесле, похвалы не за академические успехи - возможно и в алгебре что-то сдвинется. 04.01.2005 15:38:15, Iren М. Kookliina
Красно Солнышко
Все именно так.
Добавлю только.
Вижу, что понятие "внутренняя мотивация" не сформулировано. Пытаюсь объяснить, но не получаются. Перманентно путают с внешней.
В отличие от приведенных примеров, речь не идет о каких то очень сложных задачах. О штурме Эвереста или о том, чтобы бросить все и посвятить себя пожизненно велосипедам.
Речь идет о достаточно тривиальных учебных задачах: ликвидировать двойки в рамках школьной программы. Двойки ликвидировать - это внешний мотив. Надо искать внутренний! Профессиональным подходом это можно решить. Следовательно речь идет либо о том, что именно таким образом задача не поставлена (мы не стремимся сами ли, с чьей либо помощью ли, найти внутреннюю мотивацию), либо в том, что адекватные средства для этого пока не найдены. Иногда еще бывает, что сам не можешь, а для привлечь специалистов отсутствуют ресурсы. Материальные. Моральные. Временные. Одновременно несколько. По-разному. Иногда да, не лечится.
04.01.2005 15:04:57, Красно Солнышко
С подростками все не просто:-)
Сейчас мальчик возник перед глазами,14 лет второй раз второгодник в 6 классе. В школу вообще не ходит. Вот попробуй его смотивировать в школу ходить.
Или мой собственный ребенок. С нормальными школьными успехами и без проблем в обученни. Говорит: "Вот квадратное уравнение, я знаю как его решить. А если не решу, что изменится?" Вот именно, что изменится? По большому счету - ни чего, не изменится.
04.01.2005 15:35:07, Караул
Красно Солнышко
А я сказала, что просто? Я сказала, что можно.
Кстати, твои проблемы мне как раз очень близки.
За полгода в школе умудрились сделать так, что ребенок пишет хуже, чем писал, но, самое ужасное, КАТЕГОРИЧЕСКИ ПИСАТЬ НЕ ХОЧЕТ :( И это ребенок который САМ, писал в прописях в начале года.
04.01.2005 15:38:38, Красно Солнышко
Что ты называешь внутренней мотивацией осталось большой загадкой. Хотя пример с похудением показывает, что она далеко не всегда помогает, однако что это такое, тем не менее по-прежнему не ясно. 04.01.2005 15:17:50, пчела Майя с другого компа
Нельзя достичь 100% результата, изменив ситуацию вокруг. Можно улучшить ситуацию в какой-то степени, немного обычно, и действовать нужно комплексно, и действовать будет медленно, речь о годах.
Переходя на личности, хотя очень бы не хотелось, очень-очень. Но не могу удержатся. Вот у Красно Солнышко младший ребенок не развивается с такой же скоростью, как старший. http://www.7ya.ru/conf/mes-Edu.aspx?l=2&cid=Edu&mid=429968 Уверена, можно было бы добится, что-бы пошел на месяц -другой раньше, чем пойдет. Но как ни занимайся, что ни делай, пойти в 8 , а в 1 год и 3 месяца хорошо прыгать на батуте, как моя младшая, ему невозможно. И не потому, что я знаю, как это простимулировать, а Красно Солнышко - нет. А потому что они - разные. Пример - садовая земляника и лесная. Они - разные, уход и внимание им нужно разное, вкус у них разный, плюсы у них разные. Да, садовая земляника требует заботы., что-бы было ее много и крупная, и сладкая - но и на создание благоприятных условий реагирует хорошо. Да, лесная ничего не требует, но попробуйте добится, что-бы росла она у вас на грядке! Где хочет, там и растет. Способные, сильные физически и психологически дети, внутренне порядочные, по-настоящему интиллигентные так же, как и потрясающе красивые - просто дар богов, причем дается он случайным образом. Никак заслужить/незаслужить этого невозможно! И какие условия внешней среды не создавай - не поможет, если ангел не поцеловал в макушку при рождении. Случайно это. Кроме как на опыте, этого не поймешь.
04.01.2005 14:14:08, _Ирунчик
Вы педагогически запущенных детей видели? Люди усыновляют таких детишек, в семье в хорошей среде дети догоняют сверстников. Интуитивно все это чувствуют и в приюты своих детей отдавать не спешат. Мне пришлось заниматься с очень запущенным ребенком 7 с половиной лет. Если нет грубого поражения головного мозга, то кое-что можно сделать, но очень трудно и много-много времени нужно. 04.01.2005 15:11:35, Iren М. Kookliina
да, вы правы, педагоически запущенных детей я не видела. нет их в нашем окружении. 04.01.2005 16:02:55, _Ирунчик
Такие дети бывают не только у алкашей. Есть они в вашем окружении, сколько угодно. Последствия развода родителей - это страшная штука. Никому не было дела до малыша, все носились со своими болячками и обидами. Всего то год-два потеряно было, а мальчик в начальной школе из двоек не вылезал, под кроватью сладости лопал как зверек, ручку непонятно как держал, одну букву писал в 4 приема часа два, к 10 вечера дай бог если один письменный урок накорябает с кучей помарок. Из игр у него любимая была - переломать машинки и трясти в одеяле. Мальчик вполне здоровый, впоследствии в 10 лет разряд по шахматам получил. Папа у него университетский ученый, мама в суде работала и мальчика умыкала у мужа, а сама по походам с гитарой, мальчик по неделе один в пустой квартире взаперти. Думаю у нее реактивное состояние было на развод с мужем. Недавно мама мальчика сказала, что с тех пор она сильно повзрослела. 04.01.2005 16:16:31, Iren М. Kookliina
Красно Солнышко
Если вернуться к теме, то учителя, в частности, и классно-урочная система, в целом, детей калечат, иногда, по страшному. Не всегда родители это понимают своевременно. Все кажется, ничего ужасного, прорвемся :( 04.01.2005 16:28:31, Красно Солнышко
Калечат родители, которые вовремя не забирают ребенка из неподходящего данному ребенку места от неподходящего учителя. Почему то для взрослых никто против идеи психологической несовместимости и проч. не возражает, а дитя почему-то должно терпеть и мучиться втихомолку. 04.01.2005 16:38:52, Iren М. Kookliina
Красно Солнышко
А с этого все началось. С темы подарков учителям.
В этом и был камень преткновения. Я считаю, что это не решение личной проблемы, это уход от проблемы. Если учитель плохой, если школьная среда категорически не подходит, то подарки ничего, кроме родительского самоуспокоения (я сделал все, что мог) не дадут. А вот систему эти "подарочки" здорово подтачивают :(
04.01.2005 16:42:28, Красно Солнышко
Учитель может быть хорошим для сильных учеников. Не всем дано дефектологией заниматься. Меня хоть золотом осыпь - больше дураков в ВУЗ готовить не стану, так как все равно до первой сессии. Очевидно, что человек в ВУЗ не закончит, просто амбиции какие-то еще у родителей шевелятся. Нужно правильно ставить задачу, тогда ее решать можно. Мой старший пасынок тоже в двойках тонул, сейчас в лицее-пту в хорошистах ходит, даже искренне думает, что сейчас в школе бы потянул учебу. А раньше разгневанные учителя все время мне звонили по поводу безделья Марка на уроках. Если заплатить деньги учителю , так Марик наш все равно в тетрадках на физике ничего бы не писал. Неужели слабых школ в Москве мало? 04.01.2005 16:52:31, Iren М. Kookliina
нет, вру, видела я полкласса детей с педагогической запущенностью. Когда Олег по уровню развития никак не мог учится в прогимназическом классе, в первый класс мы пошли в "негимназический", куда брали детей приезжих, торговавших на местном рынке, детей вообще без всякой дошкольной подготовки - это были дети алкоголиков и наркоманов, в основном - и полкласса было детей "педагогически незапущенных", но, по разным причинам - тоже не умеющих читать, писать, считать. Учится в этом классе было опасно для жизни. Одного мальчика "рыночная братва" чуть не повесила за лестницей, другой "педагогически запущенный" постоянно пытался выколоть глаза моему сыну, одну девочку стукнули железным стулом по голове. Слабая школа - это смесь детей из очень неблагополучных семей, слаборусскоговорящих, и, малой кучки - благополучных деток, но с проблемами со здоровьем или способностями, или родители - идеалисты не желают видеть очевидного - иди в ту школу, которая рядом с домом - все так учатся и ты выучишься. Учиться там невозможно из-за жуткого психологического климата. 04.01.2005 22:02:25, _Ирунчик
Мой приемный сынишка ходит иногда на уроки в такую школу. Ничего, живой. Ему ребята помогали шнурки на трениках развязать в туалете, подтягиваться научили. И спрашивают почему я Миньку на хоккей не вожу, мол он так здорово на коньках катается, а фигурное катание - это для девчонок. А школа по контингенту хуже нет - 386, там как раз 70 % дети торговцев с рынка либо пролетарские. Самый лучший дружок у Миньки - это сынишка дворника. У Миньки там личная гвардия появилась, от всяких злых лбов защищают, с тех пор как ему глаз подбили. Один мальчик к нам со слезами клетку с хомячком принес на время, так как мама хотела выкинуть зверька за плохие отметки. Минька очень простой, никого не задирает и себя в обиду не дает, хороший товарищ.Меня сегодня на стационар кладут, а Минькины дружки из школы обещали с ним за деньгами ходить, в магазине продукты покупать, готовить еду и вместе играть-гулять. 05.01.2005 14:12:23, Iren М. Kookliina
мой тоже простой, не задирает никого, но не настолько слаб, что-бы у него проявилась бы тогда армия защитников. Но - приспособился, выжил. Но когда нужно было все лето заниматься, что-бы уйти из этого класса - занимался с большим энтузиазмом, просто-таки через голову перепрыгнул.
Учится в школе с "неотобранными" детьми (вернее, даже наоборот, с теми, чьи родители чаще всего вообще не интересуются ребенком и не интересовались никогда - только такие (95% учеников, я думаю) и отдают детей в отстойные школы) - опасно для жизни и здровья. У приемного сына пока все обходилось - не факт, что будет все так здорово и дальше будет. Я даже уверена, что серьезные проблемы не заставят себя ждать. Не убирайте руку с пульса, что-бы вовремя вмешаться.
05.01.2005 15:15:39, _Ирунчик
У сына свободное посещение занятий. И пошел он в школу поздней осенью по просьбе учительницы в 5 лет. Возить его далеко я не могу - заболела резко и сильно. Поблизости все школы одинаково плохие , так как рядом рынок. Я отобрала ближайшую из-за доброй учительницы, водила на приготовишку, сомневалась высидит ли в 6 лет урок, думала даже в 7 лет отдать, но Богу виднее. 05.01.2005 15:35:23, Iren М. Kookliina
Совершенно с вами согласна. Самое невероятное, что бывает и обратная ситуация - учитель легко и эффективно работает с отстающими и демонстрирует неприязнь к успевающим. Когда я это обнаружила, то очень удивилась... Бывает же. 04.01.2005 17:40:14, _Ирунчик
Красно Солнышко
Ну? Так решение то очевидно! В зависимости от ребенка либо радуешься, что все прекрасно сложилось, либо, наоборот, забираешь его подальше от этого учителя. 04.01.2005 17:41:47, Красно Солнышко
Ну, если грубость идет со стороны одного конкретного учителя, на одном уроке (у нас разные учителя по всем предметам), то может, не нужно сразу забирать, может, попытатся смягчить до низкого уровня (ну в моей ситуации, что-бы ребенок не дрожал с утра от мысли о предстоящей на пятом уроке встречи) и все-таки дать ребенку возможность взаимодействовать не только с теми, кто безостановочно говорит "молодец, молодец, какая же ты умница!" С целью некоторого (дозированного) психологического "закаливания"? Вообще, мы, похоже, говорим с вами о разном - вы-о вреде/пользе для системы образования, я - о вреде/пользе для моего ребенка. 04.01.2005 17:58:44, _Ирунчик
Красно Солнышко
Какая связь между психологическом закаливанием и подарками? Подарки - это лицемерие. Нет, я о конкретном ребенке как раз говорю, а не о системе. 04.01.2005 18:06:37, Красно Солнышко
Если душевно поговорить с педагогом (да и с любым человеком), попросить быть подобрее с ребенком, подарив при этом чего-нибудь, то адекватный человек будет подобрее (в нашем случае у педагога адекватность есть, нет - моральных и нравственных барьеров). Таким образом смягчаем грубость до низкого уровня, необходимого для начала закаливания. Нельзя же сразу в ледяную воду на полчаса, нужно начать с обливания слегка прохладной водой, нет? Или - в теплицу немедленно?
04.01.2005 19:30:24, _Ирунчик
Красно Солнышко
Я не понимаю вообще таких терминов. Теплица. Холодная вода. Есть люди порядочные и непорядочные. Общения с последними лучше вообще избегать. Хоть в теплице, хоть на северном полюсе. Если поведение меняется в зависимости от того, подъехали родители или нет - это непорядочность и лицемерие. Пусть к конкретному ребенку, чуть лучше, но по отношению к другим - вряд ли, модели поведения демонстрируются все равно отрицательные. Мне не нужен такой учитель.

Что касается иллюзий. Так у моего ребенка их нет. Мне всегда было все равно. Учитель ли, воспитатель ли, еще кто-то. Я оцениваю людей по поступкам, а ни по положению. Школа не тюрьма, чтобы хамство терпеть. Не важно, от кого.
04.01.2005 19:42:02, Красно Солнышко
Теплица и холодная вода - это к вопросу о психологическом закаливании. Телица - "Забрать из школы" "не допускать общения ребенка с непорядочными хамами." Холодная вода - оставить ребенка вообще без всякой защиты один на один с хамами и грубиянами - надеясь, что справится и научится не обращать на них внимания сразу (ну типа, кинуть в воду - и плыви - может и научится, может и утонет (в нашем случае - заработает невроз)) Прохладная вода - постепенное, дозированное в зависимости от реакции ребенка, приучение к хамству и грубости. Конечной целью этого "психологического закаливания" явл. отсутствие реакции (внутренней) на хамство и грубость, что-бы они не так задевали. А когда хамство и грубость не убивает сразу и наповал, тогда уж и есть возможность за себя постоять,как-то дать сдачи. 04.01.2005 20:13:02, _Ирунчик
Красно Солнышко
Мы на разных языках говорим, извините. Не вижу смысла в "постепенном, дозированном в зависимости от реакции ребенка, приучение к хамству и грубости."

Я не "приучаюсь" к хамству. Я выхожу из такой среды. Выбор есть, слава богу.
04.01.2005 20:26:04, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ты все перепутала. Две разные ситуации у _Ирунчика - одна. У Пчелы Майи - другая. В этой ветке - об Ирунчике :) 04.01.2005 17:12:35, Красно Солнышко
Ну, мой старший, особенно если отдать его в школу в выраженным уклоном в лингвистику и филологию и держать целыми днями над учебниками по русскому яз., будет иметь точно такие же проблемы, как и Пчела Майа в математической школе, я думаю. А про младшую детку тема должна быть совсем другая - как повысить "толстокожесть" и обрасти защитой от грубости, чтобы не нужно было прикрывать нежную беззащитную душу мамиными подарочками. Можно конечно и эту тему обсудить, но, наверное, лучше в другом топике. 04.01.2005 17:42:59, _Ирунчик
Красно Солнышко
Не считаю нужным терпеть хамство и повышать толстокожесть. Кстати, как и культивировать лицемерие. Сама то захотела бы в такой ситуции оставаться? Во взрослой жизни мы такой среды избегаем. В жизни ребенка, тем более. 04.01.2005 17:53:01, Красно Солнышко
Ты - умный человек (шила в мешке не утаишь, такие мозги не скроешь), но желание показатся правой, оставить последнее слово за собой заставляет "не понимать" очевидные вещи, ну хорошо, расписываю, хотя и уверена, что то, что я хочу сказать, тебе понятно и так : во взрослой жизни мы такой среды СТАРАЕМСЯ избегать, но при встрече с хамством и грубостью реагируем двумя равноадекватными способами:
1)Ставим хама на место, но для этого надо, образно говоря, "не заплакать" и сохранить холодную голову.
2) Не обращаем внимания вообще - и далее тоже самое - "но для этого надо, образно говоря, "не заплакать" и сохранить холодную голову."
Все остальные способы реакции на грубость и хамство требуют много сил, нервов, времени и неконструктивны, т.к. хаму удается в чем-то ущемить тебя. Ну, например, пришла ты на рынок купить юбочку для танцев - нашла, посмотрела, хочешь купить - а продавец хамит и грубит в духе "ходют тут всякие, юбочки щупают, а потом не отстираешь... или подобное - ты, разумеется, не считая нужным терпеть хамство и повышать толстокожесть, уходишь - и еще полчаса ищешь нужную тебе юбочку. Ребенок не может сразу быть сильным, именно поэтому детей оберегают от грубости и хамства. Но постепенно, очень маленькими дозами, нужно приучать умению не вестись на это. А уж дело родителей обеспечить посильность очередной порции "жизненого негатива".
Терпеть хамство не обязательно (см. способ реакции 1) но что-бы с ним боротся и не допускать в отношении себя в дальнейшем, если общение долговременно, нужно иметь толстую кожу, т.е. барьер, не дающий хамству и грубости задеть за живое, ранить. Что-бы нападать, нужно обеспечить защиту сначала.
04.01.2005 20:52:44, _Ирунчик
Красно Солнышко
Связи со школой не вижу.
Ребенок бывает со мной. Видит, как я реагирую на подобные вещи, я даю пояснения. Учится.
У такой продавщицы я не куплю больше. А вот ребенок к учителю-хаму, должен ходить каждый день. Это неправильная модель поведения, имхо, не то, к чему следует стремиться. Я не работаю на работе, где начальник хам и не хочу чтобы ребенок "приучался" учиться там, где хамы учителя.
04.01.2005 21:07:54, Красно Солнышко
Не реагировать на хамство, к тебе не обращенное - не велика наука. Что, ребенку хамят в вашем присутствии? Ну, если и так, отвечает, наверное, мама? Я не про то, что нужно сказать и как конкретно поставить хама на место, а про то - не расстроится, не вскипеть, не почувстовать желания закатить скандал или заплакать. Про умение выстроить вокруг себя броню при неблагоприятных условиях, через которую хамам и грубиянам не пробиться.
А я работаю там, где больше платят так как убеждена, что работа - существует для того, чтобы за нее платили деньги. Хамы-начальники, впрочем, мне просто не встречались.
04.01.2005 21:37:00, _Ирунчик
Да, и важно вовремя начать что-то исправлять. В 13 уже почти невозможно что-то изменить, надо просто давать рабочую профессию и не мучить ребенка. Здоровье ребенка и любовь мамы дороже алгебры. Есть же приличные училища, сейчас они лицеи называются. Самооценку в алгебре уже в 13 лет при сплошных пробелах и двойках не поднять. Вот мы с мужем тянули вдвоем, каких методик только не перепробовали. Лучше бы учили столярничать и булки печь, здоровее бы было для всех. Старший мальчик (ему 17 лет) с облегчением вздохнул, когда я предложила ему уйти из школы учиться на автослесаря, на подготовительные курсы бегал, экзамены простенькие сдал и учится спокойно в меру своих сил. Ну никогда мальчик не дотянулся бы до уровня матем. класса, ну и что? Живет и не умер, здоровье лучше стало, спокойнее стал. Даст Бог , наработается кувалдой, поумнеет, увидит перспективы и возможно начнет учиться и компу и англ.языку и чему еще понадобится. 04.01.2005 15:27:49, Iren М. Kookliina
Красно Солнышко
Время ОЧЕНЬ важно. Проблемы желательно видеть до их появления. Если с проблемой дошли до школы, все, это в нынешних условиях, когда все дружно, строем, кранты :(((. Только уходить, делать много шагов назад, начинать все сначала. На порядок сложнее и иногда уже не решается совсем :( 04.01.2005 15:49:53, Красно Солнышко
Да, сейчас годы спустя, я бы просто рисовала, лепила, вырезала, пилила, строгала, плела и прочее. Играла бы в солдатики с ним, крепости штурмом брала, на каток ходила и на лыжах. А про уроки даже бы и не впоминала первые полгода-год, возможно вообще начал бы мальчик все с первого класса в новой школе. Кто мешал табель в помойку выкинуть? Но после драки кулаками не машут. Что есть - то есть. Был бы человек хороший. 04.01.2005 15:58:55, Iren М. Kookliina
Красно Солнышко
Пример некорректен. Начало ходьбы не имеет никакого отношения к развитию. Даже к начальным условиям, имхо, не имеет. Я ною от общей усталости, а не от того что не могу научить ребенка ходить :) Мне даже в голову не придет намеренно ускорять этот процесс. Наоборот. С точки зрения перспектив развития ребенка очень важно, чтобы он добросовестно отползал столько, сколько требуется. И у каждого свой срок.

Вам бы надо привести пример, когда какая-то учебная задача осознана и сформулирована, но не решена.
04.01.2005 14:57:03, Красно Солнышко
К конечному развитию, т.е. к тому, каков будет этот ребенок к моменту завершения своего развития, достижения своей личной вершины развития, не имеет - а вот ко времени достижения этой вершины - имеет. Кто-то достигает в основном своего максимума к 10 годам, кто-то к 35. Т.е. скорость развития характеризует. У вас, очень в_е_р_о_я_т_н_о, медленно развивающийся ребенок. У меня такой старший, у вас младший. Совсем необязательно - я вашего ребенка не видела, а если бы и разок увидела, то тоже не могла бы даже для себя сделать выводы. Но возможно, судя по топику про ходьбу. По опыту наблюдения за своим могу сказать - да, держать голову, сидеть, ходить, бегать, прыгать, кататся на велосипеде, писать, читать, рисовать - научился позже среднего, и ему нужно было для этого гораздо больше времени (т.е учится медленно) но научивается прочно, хорошо, широко и полно,осмысленно, а не "натаскано". И вот, огромный с моей точки зрения плюс - чудовищно психически устойчив (спокоен и оптимистичен, терпелив и уравновешен, очень осторожен и ответственен) Вот. Если у вас похожий тип, вам очень повезло, честное слово!
Для меня раннее детство сына было ужасно, я плакала часто над его двойками и неумениями вплоть до конца третьего класса. Но вот летом, много наблюдала за ним, сравнивала с другими детьми не в плане умения рисовать, красиво писать, не в плане учебы - и что-то перещелкнуло, оказывается, нам есть чем гордится!
Занесло меня сильно в сторону от темы, но кажется, что не повредит знать историю нас с сыном. Вы конечно, опытны и очень умны, много знаете... и ничего нового я вам не сообщила.... но в минуты отчаяния может вспомните нас...
04.01.2005 15:38:34, _Ирунчик
Красно Солнышко
Ирен озвучила прекрасное решение проблемы (одно из возможных, например) - забрать ребенка из школы, потерять табель и начать все с начала, с чистого листа. Разумеется, подстраховав ребенка в образовавшееся время. И это тогда, когда мы семь лет спали и проблему заранее видеть не хотели.

Кто вам сказал, что Ксюша беспроблемный ребенок??? Вы просто недавно в конференции, наверное.

Проблемы есть у всех. Мы же спорим по поводу того, есть ли для здорового в целом ребенка ШКОЛЬНЫЕ проблемы, которые не решаемы в принципе? Есть. Если упущено время, если нет ресурсов, если нет желания или умения их решать самому или делегировать поиск решения профессионалу.
04.01.2005 16:48:57, Красно Солнышко
Eсть ли для здорового в целом ребенка ШКОЛЬНЫЕ проблемы, которые не решаемы в принципе? - Есть. Если НЕ упущено время, если ЕСТЬ ресурсы , если ЕСТЬ желания или умения их решать самому или делегировать поиск решения профессионалу.
Если развитие ребенка на момент обучения относится к нижнему варианту нормы, или он нездоров, а программа, изучаемая в данной конкретной школе, расчитана на детей с опережением в развитии.
В данном случае остается применять все, что вы перечислили, покупать снисхождение учителей - что бы не выгнали, надеясь на чудо (которое, кстати, часто происходит все-таки) и за одно лето ребенок рванет и догонит (а может и перегонит одноклассников в своем биологическом возрасте, зрелости) и за пару лет догонит (а бывает, и перегонит) однокласников в учебе.
А не рванет, не ускорит свое развитие - что-ж дворником пойти никогда не поздно. Вот, на заре пересторойки, дворниками, говорят, сполошь научные сотрудники работали...
04.01.2005 21:18:46, _Ирунчик
Мы опять про разное - Вы о физиологии, а я о психике, которая "замешана" на физиологии, но не сводится к ней, а потому и поддается коррекции. 04.01.2005 14:50:33, Evgenia
пчела Майя
Ну мне тоже странно, когда мне по пунктам дают указания, как я должна обучать моего ребенка люди, которые его ни разу не видели, сопровождая это словами "слышала звон, но не знаешь, где он" в мой адрес, при том, что такую лексику я даже по отношению к ребенку себе обычно не позволяю. Странно, конечно но что делать? 31.12.2004 14:39:11, пчела Майя
Мне не то странно, что дают указания, а что умудряются обосновать свою явно бредовую (ой, опять боюсь придется извинятся - но так хочется обсудить вопрос, называя все своими именами - не хочу обидеть, ей богу) точку зрения. В матемике можно доказать, что при определенных условиях 2х2=5. Вот и в педагогике, оказывается, можно доказать что угодно, если талант демагога велик, и уверенность в себе зашкаливает. Еще меня удивило ваше упорство. Смысл? 31.12.2004 14:58:48, _Ирунчик
пчела Майя
Я просто на все отвечаю, тем более обращенное ко мне лично. Вы думаете, не надо? 31.12.2004 15:27:45, пчела Майя
Ну, вдвоем вы создаете очень увлекательный топик (не в смысле полезный по информативности, а в смысле вот именно такой схватки опыта и здравого смысла с НАПОРОМ. Интересно получается... В плане психологии общения... Мне интересно, спасибо, конечно, и Красно Солнышко, и Пчела Майа. Просто люди-то вы живые, не слишком ли задевает местами? практическая польза от такой дискуссии явно ноль ( потому, что цели оппонетов разные - один хочет решить свою проблему - а другой доказать, что переспорит любого).
Ой, тревожно мне, Красно Солнышко, почему не отвечаете? Ну обсудим вопрос, интересно же мнение и другой стороны! Без обид, пожалуйста!
31.12.2004 16:15:53, _Ирунчик
Они, наверное, салаты стругают :-))) 31.12.2004 16:29:38, Плакса Мойер
Надеюсь... 31.12.2004 16:43:41, _Ирунчик
пчела Майя
Ее муж сегодня заходил в Девичью, так что у них все хорошо, наверняка заняты салатами. :) 31.12.2004 17:10:56, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!