Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
21.12.2004 14:26:51

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вариант амбулаторного лечения - восстановления? 21.12.2004 15:47:16, Плакса Мойер
договариваться лично с директором 21.12.2004 15:09:25, Tigra_Natasha
Тётя Груша
Мне кажется, идти в РОНО и там решать этот вопрос. Со школой, похоже, договориться не удастся (хотя можно еще пытаться - папу пробовали к директору отправлять? Любой папа решит вопрос лучше самой активной мамы!) Не надо бояться, что потом будут проблемы в отношении ребенка.
Здесь еще такой момент - с 1 января школы переходят на новый порядок финансирования. Каждая школа будет получать деньги в зависимости от количества обучаемых в ней детей. Чем меньше детей, тем меньше денег. Поэтому "держать место" под ребенка, который официально учиться не будет, станет несколько сложновато. Но я уверена, что существуют механизмы решения вопроса. Тьфу три раза, но что бы делала школа, если бы ребенок заболел и в школу не ходил? Домашнее обучение? Или еще что-то?
21.12.2004 14:54:29, Тётя Груша
[пусто] 21.12.2004 15:10:52
Max&Men
РПравда в большинстве случаев гна стороне родителей - как и закон 21.12.2004 16:57:47, Max&Men
Max&Men
Экстернат чем не подходит? 21.12.2004 14:33:25, Max&Men
[пусто] 21.12.2004 14:47:35
Max&Men
Экстернат в этой же школе разве нельзя? 21.12.2004 14:48:27, Max&Men
[пусто] 21.12.2004 14:51:57
Вообще-то по закону они обязаны разрешить сдать экстерном у них же в школе. В самых "консервативных" школах, которые мне попадались, обычно соглашаются на то, чтобы ребенок в конце каждой четверти писал все контрольные вместе с тем классом, в котором он числится. Ну, и надо дополнительно договариваться с преподавателями тех предметов, по которым нет итоговых контрольных.
Еще вариант - числиться в той же школе, но сдать экзамены экстерном в другом месте и принести документ с оценками, чтобы там ребенка перевели в следующий класс на основании этих оценок. (Знаю такие примеры.)
Если директор будет отказываться, надо пытаться ее уговорить. Напирая на то, что все делается по закону. (Хотя, может быть, она за деньги согласится пересмотреть свое отношение? Но это тонкий вопрос...)
21.12.2004 17:16:35, Nesmejana
Max&Men
Что она предложила - это одно. Ваши права больше её предложений обычно :-) 21.12.2004 16:55:48, Max&Men
Красно Cолнышко
Нет таких законов, которые обязывали бы директора принять экзамены экстерном в своей школе. Его добрая воля!

Было бы все так просто, я бы первая была в очереди. Сдали бы 1 класс экстерном и в Крым бы уехали где-нибудь в марте. До сентября. Как же они меня достали своими переливами из пустого в порожнее!

21.12.2004 18:40:28, Красно Cолнышко
Маша, в законе написано, что любой ребенок имеет право в ЛЮБОЙ государственной школе сдать экстерном любые экзамены за любой класс, даже не имея при этом бумажки об окончании предыдущих классов. (Я запомнила именно потому, что меня поразила такая широта прав ребенка ;-) - мне этот закон дали почитать там, куда мой ребенок пришел сдавать экстерном.)
Другой вопрос - как заставить директора осуществить право ребенка ;-).
22.12.2004 11:29:35, Nesmejana
Красно Солнышко
Цитату пожалуйста. Запомнить можно что угодно. Можно истолковать неправильно. Нет там такого. Что В ЛЮБОЙ школе. И что ОБЯЗАНЫ. 22.12.2004 11:50:35, Красно Солнышко
Max&Men
Абсолютно верно! 22.12.2004 11:34:03, Max&Men
Красно Солнышко
Слова-слова-слова. 22.12.2004 11:51:03, Красно Солнышко
Max&Men
Слова.. А у Вас дела? 22.12.2004 11:53:09, Max&Men
Красно Солнышко
Мы обсуждаем конкретный документ. Причем здесь дела? Может Вы взятkу дали, откуда я знаю? Вы говорите, что есть такое право в законе. Я утверждаю, что нет. Где ваши контраргументы?

И это пока только теория.

А дальше еще существует практика. И не одним выигранным судом, даже если, допустим, нам это удалось, дело заканчивается!
22.12.2004 11:57:57, Красно Солнышко
Max&Men
А чем же дело заканчивается? Ну да - исполнением решения суда. Признаюсь - пока не встречал случая, чтоб оно было не исполнено. Теоретически такое возможно, конечно.
22.12.2004 11:59:36, Max&Men
Красно Солнышко
Вы кажется вхожи к Кезиной?
Вот хотелось бы мне получить ее официальные разъяснения по этому вопросу. Только к ней же не пробьешься :(

У вас дети железобетонные? Их ничем не возьмешь?
Проблем масса будет, после суда. Вся жизнь борьба, вам обеспечена. Подножки, тоже. Причем можно это делать так изящно, что вам ничего не останется, только как переводить ребенка в другую школу или срочно всех задабривать.
22.12.2004 12:08:31, Красно Солнышко
Max&Men
Кезина официально разъяснения НИКОГДА не даст. Может решить конкретный вопрос- чем тише решение будет, тем эффективнее :-)))

Насчёт детей - это вопрос совсем другой. В каких-то случаях Вы , безусловно, правы. В каких-то - нет. ТУ тзависит всё от множества факторов.
22.12.2004 12:11:39, Max&Men
Красно Солнышко
Хорошо, давайте зададим вопрос следующим образом:
Вы можете просчитать ситуацию заранее с достаточной степенью вероятности?

Вот добились вы своего. Заставили по суду школу принять у вас экзамены экстерном. Что дальше вы получите? А два варианта:
1) Либо вас станут бояться
2) Либо ребенку устроят такую жизнь, что вам все равно придется его забрать из школы. И будут умнее. Не подкопаетесь больше.

С вероятностью, 50х50, я бы сказала.

Я уж молчу о том, что в ситуации автора, суд - это вообще не решение ИХ проблемы.
22.12.2004 12:27:45, Красно Солнышко
Max&Men
Согласен про 50х50 в общем случае. Другое дело, что устроить "такую жизнь" в экстернате сложнее, но - можно.

Могу ли я просчитать? Теоретически - не могу . Вприложении конкретной школы - могу с большой долей вероятности, т.к. там уже учитываются личностные и прочие факторы

22.12.2004 12:33:00, Max&Men
Max&Men
Не берусь спорить сходу, но - повнимательнее почитайте Закон об образовании вчасти той, где говорится о праве родителей на выбор формы обучения. 21.12.2004 21:20:00, Max&Men
Красно Солнышко
Вот в начале почитать надо, а потом уже спорить! :)
Нигде не написано, что именно в этой же школе.
Экстернат - пожалуйста, если найдете для началки. Но это уже все, с концами. Личное дело передается в новую школу, которая с экстернатом.
21.12.2004 21:32:52, Красно Солнышко
Max&Men
Только что почитал.
Ст. 10, п.1 - где написано, что не в этой же школе? То есть - если нет прямого указания, что в этой же школе нельзя - значит почему бы и не в этой школе? Далее - чтобы отказать - директор должен иметь основания. Отказ без оснований, теоретически ,возможен, но также и оспариваем. Мало того, исходя из сегодняшней практики судов, большинство споров решаются в опльзу родителей.

21.12.2004 21:41:23, Max&Men
Красно Солнышко
Проще сразу забрать документы, чем судиться со школой, в которой учится ребенок.
Нет прямого указания. И это определяет все.
21.12.2004 22:49:30, Красно Солнышко
Max&Men
Практика применения законодательства гласит, что то, что не запрещено прямо и не противоречит какому-либо закону - разрешено.
Что же касается "проще" - это безусловно. Но проще не всегда лучше. Лучше л это в данном случае - не знаю. т.к. чтобы это оценить , надо владеть ситуацией до мелочей.
21.12.2004 22:53:33, Max&Men
Красно Солнышко
А кто спорит, что разрешено?
Разрешено. Но никто не обязан. Директор не обязан принимать в своей школе экзамены экстерном. Для этого нужны условия, нужны специально подготовленные педагоги - много чего можно придумать... Есть школы-экстернаты. Обычно, одна на район. Вот туда - пожалуйста. Закон никто не нарушает. Право учиться экстерном никто не отнимает.
21.12.2004 23:01:09, Красно Солнышко
Max&Men
ВЫ хотите сказать, что не любая школа мжет иметь учеников-экстернов? Что обычный учитель математики не имеет права принимать экзамены у экстерна и давать ему консультации? 21.12.2004 23:06:15, Max&Men
Красно Солнышко
Именно так. Практика такова, что экстерном учатся только в определенных школах.
Кстати, школ где можно учиться экстерном в начальной школе, еще меньше. Их штуки три на всю Москву.
21.12.2004 23:15:59, Красно Солнышко
Еще пятнадцать лет назад мне в ГОРОНО объясняли, что можно - в любой школе, нужно только согласие учителей и директора. И мы с подругой после звонка в школу инструктора гороно со словами "я думаю, можно разрешить" спокойно перешли на экстернат в самой обычной, достаточно захудалой районной московской школе. Впервые в истории этогоучебного заведения. Правда, это был 8-й класс, а не 1-2. 22.12.2004 13:45:50, nastena
Как-то слишком сложно. Практика, которую ты упоминаешь, противоречит теории ;-). По теории, любой учитель в любой школе может принять экзамены у экстерна.
(И у меня даже есть опыт общения с самыми обычными учителями на эту тему. Они были готовы это делать - по распоряжению директора. А директор - после обсуждения с ним текста закона - готов был говорить с учителями.)
22.12.2004 11:34:08, Nesmejana
Max&Men
Можно узнать, каково количество школ, о котрых Вы говорите, как о "практика такова"? То есть - сколько общеобразовательных школ (или гимназий), где экстерном невозможен в принципе (по Закону) Вы знаете? 21.12.2004 23:19:22, Max&Men
Красно Солнышко
В СВАО есть только одна школа с экстернатом в начальной школе. Сколько в Москве районов? 21.12.2004 23:31:03, Красно Солнышко
Max&Men
То есть во всех остальных школах СВАО экстернат в принципе невозможен? Илои же - только одна школа объявляет о том, что у неё есть экстернат?
Это действительно интересно - насколько я опнимаю, экстерн - это форма обучения, котрая может быть реализована в любом учебном заведении, никаких ограничений тут нет. Или я всё же ошибаюсь? Если ошибаюсь - хотелось бы понять, что регламентирует подобную ситуацию
21.12.2004 23:35:05, Max&Men
Красно Солнышко
Практика такова...
В РОНО мне так объяснили. Одна школа. ТОЛЬКО ТАМ экстернат.
У нас, скажем, есть достаточно близко школа с экстернатом. Но там только с шестого класса. Потому что.
Системы частных школ-экстернатов, как в Питере, в Москве тоже нет :(
21.12.2004 23:39:08, Красно Солнышко
Кстати, в Питере мои дети сначала сдавали все экстерном в совершенно обычной школе ;-). И даже бесплатно ;-). Я просто в начале каждого учебного года писала заявление на имя директора. А в конце года дети приходили и сдавали все предметы сразу за весь год. 22.12.2004 11:36:14, Nesmejana
Max&Men
Совершенно верно - экстерн организуется оп заявлению родителей на имя директора школы. Далее - определяется день (дни), когда ребёнок МОЖЕТ (но не обязан) приходить за консультациями, ну и потом - экзамены всякие. 22.12.2004 11:39:42, Max&Men
Max&Men
Ну, в любом случае Ваш ответ рассматривает частный случай, тем более, ссылаясь на РОНО (Департамант образования). РОНО - такая же исполнительная контора, как и школа. Я бы хотел увидеть реадльный документ, оп которму невозможен экстернат в любой школе.
Практика - это там, где экстернов много. Просто так проще - ВЫ правильно сказали. Но я почти уверен, что экстерн возможен везде. ПО крайней мере ВЫ так мне и не сказали - почему невозможен. Нету - н значит "не может быть".
21.12.2004 23:42:20, Max&Men
Красно Солнышко
Вы про теорию, а я про практику.
Вы знаете хотя бы одного ученика, который учится в своей обычной начальной школе экстерном?
Я знаю массу желающих, но ни одного не видела в лицо.
21.12.2004 23:45:22, Красно Солнышко
Маша, мои дети раньше именно так учились :-). И буквально в прошлом году, когда я выбирала школу для своего ребенка, я общалась с разными школами и убедилась, что если ребенка вообще могут зачислить в какую-то школу, то и учиться экстерном он там сможет.
Неужели в Москве дела обстоят настолько хуже, чем в Питере?
22.12.2004 11:38:52, Nesmejana
Красно Солнышко
Дайте мне цитату. Я перечитала. Еще раз перечитала. Нет прямых слов на эту тему в законе. 22.12.2004 11:53:22, Красно Солнышко
Max&Men
ВМоскве явно не хуже дела. Другое дело, что Москва больше коррумпирована, вероятно. Поэтому почт в любой школы Вы сначала слышите ответ "нет". Он рассчитан на тех, кто н хочет вдаваться в законы и тяжбы. 22.12.2004 11:40:39, Max&Men
Max&Men
Так прагматика так или иначе на какой-то теории базируется. 21.12.2004 23:49:08, Max&Men
Красно Солнышко
Отсутствие ресурсов.
Вот не хватает, скажем, в школе учителей. Плохо? Ужасно. Но что сделать, если никто в школу работать не идет!

Так же и с экстернатом. Мы всей душой, но ресурсов нет. Никто не оплатит педагогу дополнительные часы, которые он, по существу, индивидуально будет заниматься с вашим ребенком. Поэтому, в отдельных школах, пожалуйста. Реализуйте свое право.
21.12.2004 23:53:25, Красно Солнышко
Max&Men
Да, если сходу - то не оплатят. но если в этом учебном году школа подаст заявку, то - оплатят. Конечно, оплата соответсвтующая - не помню точно, сколько стоит час подобных консультаций, но цифра мизерная.
Кстати - насчёт никто не идёт работать в школу. Знаете статистику по Москве о количестве вакансий в школах?
21.12.2004 23:57:02, Max&Men
Красно Солнышко
Мне очень нравятся ваши радужные теоретические изыскания! :))))
Хотелось бы реальных примеров из практики.
22.12.2004 09:11:49, Красно Солнышко
Max&Men
Дел ов том, что у меня-то как раз есть реальные приимеры - 12 реально выигранных судебных исков со школами. ПО разным поводам - в том числе и по поводу интерната 3 иска. Вот сколько у Вас реальных примеров? Кроме 12 выигранных дел, есть куча решённых задач, котрые до суда не доводились. 22.12.2004 11:19:03, Max&Men
Красно Солнышко
Я вам сейчас напишу, что у меня 100 проигранных исков. Даже бумаги нет, которая все стерпит... 22.12.2004 11:24:06, Красно Солнышко
Max&Men
:-)))
Что ж - напишите :-) Мои иски зафиксированы вполне официально...
22.12.2004 11:29:59, Max&Men
Красно Солнышко
Говорите-говорите. Ни одной конкретной цитаты даже привести не можете! 22.12.2004 11:54:31, Красно Солнышко
Max&Men
Я Вам вчера дал ссылку настатью и пункт закона. Далее - всё, что не запрещено, то разрешено. С тим Вы не спорили. Какие ещё нужны цитаты? 22.12.2004 11:55:33, Max&Men
Красно Солнышко
Про суд выше. 22.12.2004 12:12:24, Красно Солнышко
Max&Men
Ниже не влезло.

То, что говрите Вы - не противоречит тому, что говорю я. С одной только разницей. Вы считаете, что отказ директора окончателен, а я считаю, чтио его можно опротестовать , и протест будет удачным, т.к. суд признает права родителей превалирующими над правами директора. Вот и всё.
22.12.2004 12:07:44, Max&Men
Красно Солнышко
Я вам пояснила. Что никто не запрещает вам экстерн. Пожалуйста! Но в другой школе. И статья, на которую вы ссылаетесь, этому НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ. Вам не обязаны держать место в конкретной школе. Вам обязаны предоставить право на получение образования, в удобной для вас форме. Но где, это уже... Вы еще скажите, что у вас дома. Просто по вашему желанию. И чтобы учителя ходили с одним ребенком занимались. Просто по вашему желанию. Да еще чтобы были не меньше чем кандидаты наук! 22.12.2004 12:01:42, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!