Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2Красно Солнышко - о "вине" родителей

(Там, внизу, уже не влезает. Там речь зашла о претензиях детей к родителям.) Вопрос интересный - почему так бывает, что одни дети предъявляют родителям претензии, а другие - нет. Я об этом много думала :-).
Может быть, отчасти это определяется тем, как родители реагируют на претензии? Если родители "принимают" на себя ту "вину", которую дети на них пытаются возложить, то так все и будет продолжаться. Если же дети видят, что на такого родителя "где сядешь, там и слезешь" ;-), то скоро пропадает охота понапрасну тратить время на претензии ;-).
А так, сгоряча, мне мои дети тоже могут ляпнуть: "Ааааа... Это ты виновата!" - на что я им могу спокойно заметить, что даже если и так ;-), то своя-то голова им зачем?
09.12.2004 20:42:10,

281 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я свою маму уже во взрослом возрасте упрекала в том, что она не настояла на том, чтобы я учила в школе английский, а не испанский. Я из-за этого всю жизнь страдаю. Теперь уже ни времени, ни сил, ни памяти, ни денег не хватает, чтобы его выучить. Она говорит: я тебя убеждала. Но видимо, так слабо убеждала, что я ее не услышала (я даже не помню, что она меня убеждала). Аргументов у нее весомых не было: 20 лет назад в городе Воронеже необходимость учить английский стояла, мягко говоря, не остро:-) Она и сама-то толком, видимо, не понимала, зачем его учить. Виновата ли моя мама, что так получилось? Думаю, что нет. При горячем желании я бы его, конечно, выучила позже. Но лени было больше, чем желания. Так что мои наезды, безусловно, не имеют почвы. В конце концов, выбор я делала в 5-ом классе, довольно большая была уже девочка. И потом, мама не должна знать ВСЕ, и, конкретно, то, что язык мне в дальнейшем сильно понадобиться. Может моему сыну потом сильно понадобиться китайский или умение играть на мандолине - я ж не могу этого предугадать:-) 12.12.2004 13:32:54, Мучача
Вот именно :-). Хорошо, когда все это понимают :-) - и дети, и родители. 12.12.2004 16:09:25, Nesmejana
Некоторые родители предупреждают такую ситуацию :) когда регулярно слышишь - "вот скажешь потом - почему ж ты, мама, меня, глупую, не заставила/научила/убедила, да поздно будет!!!", никакого желания оправдывать эти пророчества не возникает :) 10.12.2004 11:28:26, ЮШ
Однако ;-) опыт показывает, что у детей возникает некоторая неприязнь не только к этим словам, но и к человеку, их произносящему... ;-( Я бы не советовала ;-). 11.12.2004 00:08:48, Nesmejana
Неа.
У нас лежит дома гитара, разломанная годовалым сыном. А сейчас он мне наоборот говорит, что ж ты мне не сказала...?! Отвечаю - говорила. И сейчас говорю. А ты не слушаешь. Задумывается, но ненадолго:))
11.12.2004 01:02:25, Орленок_Эд
наглядное пособие :) 11.12.2004 01:32:21, Маграт
Точно:) 11.12.2004 15:43:59, Орленок_Эд
Max&Men
НАверное - должна быт прямая связь: сказанное-сделанное (или не-сделанное) - результат... ЕСть этой связи нет - многое вхолостую 11.12.2004 01:04:16, Max&Men
Только у зверей достаточно одного раза, что ее выработать, а человеку свойственно сомневаться, поэтому требуется очень много раз, и все равно не убеждает:)) 11.12.2004 01:15:35, Орленок_Эд
Max&Men
Наверное :-) Я не спец в рефлексах :-) 11.12.2004 01:16:27, Max&Men
Это не рефлекс, это как раз результат высшей нервной деятельности:) 11.12.2004 01:18:11, Орленок_Эд
Max&Men
Это слишком сложно для меня :-) 11.12.2004 01:21:38, Max&Men
Max&Men
Вообще не надо :-) Меня не переделать уже :-) 11.12.2004 01:41:59, Max&Men
Надо упростить, или вообще не надо? :))))) 11.12.2004 01:39:52, Орленок_Эд
МВСН
Я вот ломаю голову - а как это претензии? В смысле может мой сын еще маловат для претензий? Ему 10 лет. Мне кажется я наезжать на родителей начала лет после 15... Нет, я сыну никогда портфель не собирала и никогда уроки с ним не делала. Он может попросить помочь, если ему лень. Но тут я не поддаюсь. В первом класе пару раз вообще портфель дома забыл. Послужило уроком. А чтоб учебники не забывать, у него свой способ - он ничего не вынимает и все. Так и таскает весь этот тяжеленный баул на себе. Ну что сделаешь если ему так спокойнее? А в 1-4 классе у них вообще можно было портфель в школе оставлять, если все сделал. А в остальном... Ну какие претензии? Пример что ли приведите. 10.12.2004 10:03:20, МВСН
Красно Солнышко
Именно детских? 10.12.2004 10:22:16, Красно Солнышко
МВСН
Ну да. Речь о детских претензиях? 10.12.2004 10:39:46, МВСН
Красно Солнышко
"Мама, ну почему ты меня не предупредила, что мы опаздываем?"
В ситуации, когда из раза в раз прихожу в одни и те же дни, в одно и тоже время и прекрасно знает, что собираться надо быстро. Но я по домофону отзвонила и все, жду. А собирается она сама. Это же надо подумать о том, что время не резиновое... Никто же над душой то не стоит.
В сотый раз объясняю, почему, расстраивается до слез, что опоздала, но в следующий раз, все тоже самое. Ну, со временем реже, правда.
10.12.2004 10:48:40, Красно Солнышко
Как интересно! А вот такого у меня никогда не было с моими детьми. 10.12.2004 18:13:23, Нюрочка
Красно Солнышко
Дети разные, вероятно.
Ксюша весьма и весьма капризный ребенок.
10.12.2004 18:27:05, Красно Солнышко
Мои дети тоже могут капризными. Но я бы очень озаботилась от таких штук, как ты написала. Я, возможно, невнимательно читала, но когда вы говорили про претензии, я думала, что это претензии детей к тому, как родители выполняют свои обязанности. А вот так напрямую - это круто. Я бы пресекала в корне. 10.12.2004 22:46:31, Нюрочка
Красно Солнышко
Все пресекают. Я не вижу пока чего-то ужасного. 10.12.2004 23:01:38, Красно Солнышко
Пресекать - это не значит сказать "перестань":) Это значит ликвидировать причину. Почему у вас перемешались обязанности? 11.12.2004 10:06:25, Нюрочка
Красно Солнышко
Не перемешались. Прощупывает она. И не устает это делать. 12.12.2004 18:40:54, Красно Солнышко
а моя, например, еще просто время не чувствует....поэтому говорить ей, что "тебе надо собраться за 5 минут" - бесполезно 10.12.2004 11:59:03, Tigra_Natasha
Красно Солнышко
Да масса причин. Объективных. 10.12.2004 12:20:23, Красно Солнышко
Очень интересное мнение:) Я помню, как меня записали в фашисты, когда я про девочек, брошенных злой учительницей в лесу, примерно то же самое сказала - а где их голова-то была? Что касается детских претензий к родителям, то они всегда были и всегда будут, имхо. Тяжело нести на себе всё бремя ответственности, хочется переложить на чьи-то плечи. Мои дети периодически предъявляют мне претензии, и иногда вполне законно. Я к этому отношусь спокойно, так как совершенством себя не считаю:) Есть другой аспект этого вопроса - благодарность. Скажут ли наши дети нам спасибо? Вот в чем вопрос:) не то, чтобы это было важно, просто интересно:) 10.12.2004 04:55:14, Нюрочка
Я тоже об этом много думала. В связи с вопросом "А вот меня мама не заставила в детстве выучить ____, такая-растакая". Я такие претензии посылаю. На фиг :-) Мы договариваемся заранее, кто кому что напоминает, кто за что отвечает. И некоторые дела я НИКОГДА не беру на себя. Например, целеполагание в учении. Советов, информации - сколько угодно (сколько хочется), но решение за дочкой. 10.12.2004 04:06:50, Мария Д.
Красно Солнышко
Так это и есть помощь. Советы и информация. Что стоит сделать, что не стоит. Понятно, что дальше ребенок уже сам решает, конкретику. Но инфомацией должны обеспечить родители. И среду создать - это тоже их. Чем лучше им это удастся - тем больше у ребенка шансов. 10.12.2004 10:28:56, Красно Солнышко
Да, шансы, да, без родителей никак. Но нужно это всё - ребёнку. Например, если мне не нравится, как информация воспринимается (дочка отвлекается) - я её давать перестаю. "Мы об этом больше не будем разговаривать" или "мы этим больше не будем заниматься". И всё. 10.12.2004 16:28:45, Мария Д.
пчела Майя
А нет здесь противоречия? Вы сторонник "совместного сна", длительного ГВ и всего прочего из этой серии - потому что ребенку это нужно. Однако вы отказываетесь того же ребенка покормить с ложки, объяснить второй раз, если первый раз ребенок отвлекся - а ведь это тоже может быть нужно, и не меньше. 10.12.2004 20:11:22, пчела Майя
Ещё разок :-) Когда ребёнок ПРОСИЛ покормить, я кормила. Грудью, или как. Если ребёнок НЕ хочет объяснений (отвлекается) - объяснения останавливаются. Ну, не идёт тема, бывает. 10.12.2004 23:04:17, Мария Д.
Совместный сон и ГВ нужны маме не меньше, чем ребенку. И даже больше, в определённом смысле. 10.12.2004 22:59:32, Нюрочка
пчела Майя
То есть что надо маме (конкретной) - ребенок получает, а если маме не надо - пусть гуляет? Cool. 11.12.2004 00:38:58, пчела Майя
"Мать сыта - и дети сыты!" Я с сыном так иногда шучу, когда он есть просит:-) 12.12.2004 13:35:50, Мучача
Природа так мудро устроила, что маме и ребенку нужно одно и то же. Вместе спать, например - все высыпаются, и мама и малыш, никто не плачет. Или - у мамы грудь с молоком, у ребенка - голод. Я это имела в виду. И у каждого ребенка, безусловно, мама очень конкретная - своя. И это cool:) 11.12.2004 10:11:13, Нюрочка
Красно Солнышко
Вот скажи мне, почему я то не высыпаюсь, хотя сплю вместе? Может я какого-то ноу-хау не знаю? Но вот хоть ты тресни, пока ребенок не поел, и не уснул, я не могу уснуть. Если еще спокойно лежит сосет, то ладно, я дремлю, хотя все равно нельзя это полноценным сном назвать, но если прыгать начинает кругами, а в последнее время он так ест, то какой там сон! 11.12.2004 15:53:13, Красно Солнышко
А я тебе это говорила год назад, когда ты разводила теории о пользе пустышки и вреде свободного вскармливания. Не научились вы вместе спать. я не просыпаюсь на кормление месяцев с двух. Вот сейчас у него ушки болят (доплавались), он вертится. Высыпаюсь, конечно хуже, но как видишь, способна в полвторого ночи тут сидеть. И завтра встану не позже 7 совершенно спокойно. Ладно, пора мне закругляться. 12.12.2004 12:35:16, ню-ка
Красно Солнышко
Ты считаешь, что дело в тренировке? Не думаю. 12.12.2004 21:14:46, Красно Солнышко
Не в "тренировке" а в изначально неправильном твоем настрое. Из-за которого вы спать вместе не можете. И отдельно тоже. Кстати, мы с мужем много лет учились спать вместе:) некоторые сдаются и разъезжаются в разные кровати и даже комнаты, а мы вроде научились. Сейчас вот втроем спим очень замечательно:) Но не могу сказать, что мне это далось легко:) 12.12.2004 22:08:16, Нюрочка
Красно Солнышко
У меня никакого настроя не было :) У меня второй ребенок. Первую я переложила с собой не потому, что так положено, а потому, что так было удобнее. Надоедает бегать доставать из кровати, класть обратно. Но это не значит, что я могу спокойно спать всю ночь. Я просыпаюсь, когда ребенок возится и чувствую, когда он ест. И ничего тут не сделаешь :) 13.12.2004 00:22:24, Красно Солнышко
Сделаешь, сделаешь. Расслабься и получай удовольствие:) А настрой у тебя был очень мощный, ты просто забыла. Ты ведь не кормила его по требованию, правда? У тебя там своя, ХИТРАЯ система была разработана. 13.12.2004 00:26:50, Нюрочка
Красно Солнышко
Он просто спал много. Практически по режиму. Он и перерыв ночной держал. Это сейчас все развалилось потому что не ест нифига, кроме как грудное молоко, а уж не новорожденный, однако. Ну вот только последнее время стал более менее что-то есть. Я и сейчас считаю, что иначе нельзя было в моей ситуации. Чуть частить начинала, сразу лактостаз. 13.12.2004 00:42:57, Красно Солнышко
Ты не знаешь, сколько бы он спал, если бы он был к тебе всё время привязан, правда? Или если бы на балконе не морозился. Ты же знаешь, что они могут спать потому, что сил нет. Вот у меня ни разу не было ничего похожего на лактостаз. Хотя струей до сих пор бьет. Один раз, когда ему было 8 месяцев, покормила в очень кривой позе в машине, образовалось маленькое уплотнение, дикая боль и кошмарное самочувствие. Дома расцедила под душем и с помощью пети, и больше в скрбченном состоянии грудь не давала. Это я не к тому, что я вся такая хорошая, а ты нет, а к тому, что никогда не поздно что-то поменять. Невысыпаться очень вредно. 13.12.2004 01:19:11, Нюрочка
Красно Солнышко
Интересная ты. Пробовала то я по-разному! Ты просто не понимаешь, что это такое, тебя не коснулось, поэтому и непонятно. Но я не хочу на эту тему. Кому интересно, пусть читают архивы где-то 9-12 месячной давности. Я много тогда писала в грудном вскармливании на темы лактостаза, в частности. 13.12.2004 10:27:43, Красно Солнышко
Ладно, я согласна. Действительно, не понимаю. Ограничены мои возможности:( Извини за занудство. 13.12.2004 20:20:02, Ню-ка
Всё сложней. Потому что у людей есть общественные установки. Например, кормление грудью - социальное явление. "Маугли" (среди животных ИЛИ людей - те, кого не кормили и кто не видел вблизи это поведение) массово этого не умеют. Этому надо социально НАУЧИТЬСЯ. Инстинкты есть, но не только они. 11.12.2004 15:47:45, Мария Д.
Да и инстинктов-то особо нет на тему грудь младенцу в рот засунуть. Во-всяком случае, у меня не было:) Вот родила я, и держала в руках, пока не сказали - суй:) Хотя читала про то, что это первым делом нужно - но видно, мозги в такие моменты не очень работают:) 12.12.2004 06:11:12, Нюрочка
Красно Солнышко
А ты сама вблизи видела?
У меня вот все кормили в семье. Я вообще удивлена была, когда узнала, что некоторые поступают иначе. И, тем не менее, видела только как кормила тетя, которая, кстати, кормила совсем мало, по семейным меркам, всего месяцев семь старшего и четыре младшую, да и то, не вблизи, а просто знала "ушла кормить", ну видела, издалека. Все остальные по времени кормления с моим сознательным возрастом не пересеклись. Да, пожалуй еще картинка как кормила другая тетя. Но это буквально кадр, когда мне показали двоюродную сестру. Значит, мне три года было.
11.12.2004 15:58:15, Красно Солнышко
Да, я заранее понаблюдала, специально этим занялась - у акушерки, в группе домашних родов, у друзей... В детстве видела тётю свою за этим занятием, но не долго. Недостаточно. Дочке специально показываю, когда есть возможность, обращаю её внимание. 11.12.2004 20:31:36, Мария Д.
Красно Солнышко
Ну дочка то да. Дочка что только не видела. А самой до Ксюши даже в голову не приходило, что это какая-то проблема такая особая. Помню как тетя усиленно чай с молоком пила. Но я всегда знала, что эту гадость, даже под страхом смерти, пить не буду... В принципе, для меня, наверное, и не проблема. Порода молочная. 11.12.2004 20:36:28, Красно Солнышко
пчела Майя
Если порода не молочная, это вряд ли можно изменить взглядом. 11.12.2004 20:39:30, пчела Майя
У меня не молочная порода вот. У мамы "кончилось" молоко - ретроспективно, лактация сорвалась из-за врачей и их и её неграмотности. У меня сцеживание 30 грамм меньше часа никогда не занимало. И дочка сосала очень подолгу. Если бы я не поизучала это - тоже бы лактация сорвалась; если бы послушала например маминых изначальных советов (она потом научилась тоже). 12.12.2004 15:58:31, Мария Д.
Красно Солнышко
Знаешь, когда я слушаю тетю (кормившую меньше всех, до 9 мес. и до 4 мес.), я действительно понимаю, что все она делала не так, как сейчас советуют.
И спала отдельно, и ночью не кормила, и докармливала, и сцеживала.
Я же, с другой стороны, чисто интуитивно (с Ксюшей) и уже осознанно (с Алешей) почти как по писаному все делала. Не спала Ксюша в кроватке, переложила с собой. Не засыпала ночью без груди - кормила. Не докармливала!!! И так далее, и тому подобное. Хотя, и режим с обоими был, и пустышка, но вот с ранними прикормами тоже нет, даже у Ксюши, из-за диатеза... И видимо, этого было достаточно, чтобы все было ОК. А тетке недостаточно. Но еще неизвестно что было бы, если бы она сознательно последовала современным рекомендациям.
И моя мама, и бабушка, и другая тетка, кормили молочных братьев-сестер. Так что могли за счет этого вырулить.
11.12.2004 20:55:41, Красно Солнышко
пчела Майя
А почему недостаточно? У тети были какие-то проблемы? 11.12.2004 20:58:01, пчела Майя
Красно Солнышко
Она очень хотела кормить дольше, но молоко, по ее словам закончилось, не было больше, ни капли. Но она действительно очень хотела. Я это помню, еще по детству. 11.12.2004 21:04:25, Красно Солнышко
пчела Майя
Ну да. А если ребенок просит суп и ложку, так этого природа не устроила, а больше вроде и некому. 11.12.2004 13:12:35, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну вот я бы не обобщала. Меня вот уже тошнит и от того, и от другого. 10.12.2004 23:00:53, Красно Солнышко
А при чем тут ты? Я не имела в виду конкретно каждую маму. А только теоретическую, ту, которую природа ( или кто?) сотворил. Дальше каждый из этого лепит по своему разумению. 11.12.2004 10:15:35, Нюрочка
Если тошнит - пора заканчивать. Нет ничего хуже, чем ломать себя ради ребенка. Тут уже обратные претензии могут спровоцироваться - "Да я ради тебя..., а ты....!" 10.12.2004 23:15:59, Орленок_Эд
пчела Майя
Я б вообще с ребенком рядом не заснула, я думаю. Хорошо, что у каждого была своя койка, просто счастье. 11.12.2004 00:40:01, пчела Майя
Очень хочется кое-что написать..но лучше не буду. Вы сами перечитайте - Вам не страшно? 11.12.2004 10:17:10, Нюрочка
пчела Майя
Нет. Мне не страшно спать одной. С мужем не страшно тоже. У всех остальных должна быть своя постель. Отсутствие своей постели у меня лично ассоциируется с крайней бедностью. Однако я вполне признаю, что для вас лучше - другая версия. Возможно, с годами и к вам придет умение принимать мнение, отличное от вашего. Но может быть, и не придет. А еще у моего старшего сына уже и квартира отдельная от моей, а мне все еще не страшно. 11.12.2004 13:14:28, пчела Майя
Я очень за вас рада - насчет квартиры у старшего сына:) С годами ко мне вряд ли что-то придет:) Я прекрасно знаю, что мнений много разных:) И давно:) Только правильное обычно одно:) 12.12.2004 06:08:35, Нюрочка
Я так не считаю. Люди - очень живучие существа, и способов стабильно выживать МНОЖЕСТВО. Можно поизучать, например, антропологию. В некоторых племенах детей носили в слинге на себе и кормили грудью лет пять и слова "нет" не говорили. В других племенах детей подвешивали на деревья в люльке (rock-a-bye, baby, on the tree top...) и давали проораться :-) В некоторых племенах ребёнку выкармливали обезьяну-друга из второй груди. В некоторых племенах дети спят в кроватках :-) Люди всякое делают, и выживают... 12.12.2004 16:02:16, Мария Д.
В каждом конкретном племени делали одним способом? Или разными? Хотя я в своей шутке была безусловно некорректна. Способов выжить много, оптимальный - один. Для каждого - свой. Но выжить - это еще не все:) 12.12.2004 19:46:04, Нюрочка
В каждом племени, внутри племени, делали одинаково. А в существование оптимума я просто не верю. Не по-людски это. Есть губки, которые уже миллиард лет не эволюционировали, вот они своего оптимума, возможно, достигли. Да и то, сомнения есть. Живёт не только оптимальное - а ВСЁ, совместимое с данными условиями. Выжить - это ещё не всё, но это единственный "жёсткий" для меня критерий. Что не выживает - плохо. А выжившее не оценивается :-) 12.12.2004 20:07:56, Мария Д.
Маша, ну я же шучу. Конечно задачу высыпания мамы и ребенка в условиях современного мира можно решить многими разными способами. И оптимизацию проводить по самым разным параметрам. Можно по входящим, можно по выходящим. При этом часто в жизни бывают ОЧЕНЬ ПРОСТЫЕ способы. Как, например, вмсте спать и кормить по требованию. Как в математике - можно теорему доказать на ста листах, а можно на двух. Применив совершенно иной подход. Вот у меня дедушка бабушке в свое время помогал писать курсовую работу по геометрии Лобаческого. И ему потом это пригодилось:) Он очень красиво с помощью геометрии Лобаческого доказал несколько теорем из теории чисел. За что получил сразу докторскую, что было исключительнь редко в советской математике 50-х годов ( халява позже назрела). Это я к чему всё? Мне нравятся решения простые и красивые. кому-то сложные и запутанные. Я простые и красивые в шутку называю единственно верными:) 12.12.2004 22:20:23, Нюрочка
Ты почитай про "тактильную сверхчувствительность". Человеку с такой штукой проще спать на потолке устроиться бывает :-) У дочки чуть-чуть было, так сколько мы возились и продолжаем! А если сильно...

Возьмём, ага, математику. Учебник дифуров Арнольда. Где все доказательства в несколько строчек. Но там уровень абстракции такенный, что понимают его далеко не все даже на мех-мате. Я вот не понимала, и мне не нравилось по нему учиться. Хотя потом, поняв - посмотреть красиво. Зачем я занимаюсь уравнениями с детьми на примерах домиков и пряток зверушек? 2+x=5 гораздо проще? Не всем! Это мне проще. А детям домики-зверушки проще, которые "на ста страницах".

Я сейчас билась с классом начинающих педагогов. Они говорили: Зачем модели, зачем визуализация, зачем то и сё? Формулу выучили, применили - просто и быстро! К счастью, большинство пришло к мнению, что по крайней мере некоторым ученикам стоит так, другим - по-другому...
13.12.2004 00:09:59, Мария Д.
Банальности, которые я люблю:) Исключение только подтвержадает правило;) это я про сверхчувствительность:)
Согласна, что простые и красивые решения видны и понятны не всем:) даже в готовом виде:)
Про твоих зверюшек - отдельная тема:0 я на твой сайт наткнулась несколько лет назад, и меня от них прямо перекрючило)
И сейчас ты всё в кучу намешала - сложности с абстрактым восприятием у детей с определенным мышлением и необходимостью идти к решению запутанными путями, чтобы его понять. Я вот считаю, что если учащий-рассказывающий хорошо представляет себе задачу, на много уровней выше, чем тот, на котором он излагает, то он сможет всё объяснить ПРОСТО И КРАТКО.
Конечно, не формулу выучили, применили...это вообще вредно, в формулы подставлять и якобы ответы находить.
13.12.2004 00:36:09, Нюрочка
То, что для тебя "простое и красивое" - другого будет крючить. И обратно. И вообще, типов решений много РАЗНЫХ, и проще каждому - РАЗНОЕ. Универсально "самого красивого" - нет, как и "самого простого". Просто нету :-) А объяснение - в большинстве случаев вообще неэффективный педагогический приём. Хоть простое, хоть сложное. Но для некоторых и объяснения срабатывают :-)) 13.12.2004 00:51:45, Мария Д.
Плавно переходим к идее нешкольного обучения:) Скажи, а как ты зверюшек в домиках складывать будешь? х+х как делаешь? 13.12.2004 01:21:28, Нюрочка
Два одинаковых домика... Но сколько в домике, не известно. Только известно, что одинаковые :-) 13.12.2004 01:25:44, Мария Д.
А как они спариваются друг с другом, как таунхаузы? А х квадрат как? 13.12.2004 01:57:10, Нюрочка
Из двух домиков вышли и сели в машину шесть зверей. Сколько было в каждом домике? 2х=6. Квадрат - на доске шахматной. Квадрат неизвестного размера выставили; ссыпали - вышло 9 фигур. Какого размера был квадрат? х*х=9 13.12.2004 03:49:28, Мария Д.
А почему в каждом домике по три, а не четыре и два? Или не пять и один? Мне-то другое было интересно. Когда мой сын начал учить алгебру, у него возникли конкретные проблемы с пониманием того, что х+х=2х. С решением задач на уровне домиков:) никаких проблем не было. Я по-старинке, просто объяснила:) но бфло интересно про новые веяния:) 13.12.2004 03:59:04, Нюрочка
Потому что домики ОДИНАКОВЫЕ. one-to-one correspondence. Это у некоторых автоматически идёт, а некоторым приходится прорабатывать. Обычно через какие-то операции вроде копирования, или итерации. Например: отрезать от коробки для яиц кусок из трёх ячеек. Набрали столько лягушек, потом ещё столько лягушек (ТЕМ ЖЕ куском набрали! - итерация). А теперь кусок секретный. Набрали, ещё набрали, и вышло восемь лягушек. Сколько там ячеек?

Что х+х=2х сложно, не удивляет. Координация между сложением и умножением сложна, в том числе глубоко задумывающимся детям :-)
13.12.2004 05:34:49, Мария Д.
Вот видите, всё равно приходится объяснять) Я-то понимаю, почему:) ребенку, мне кажется, может быть неочевидно, что они ОДИНАКОВЫЕ. Поэтому мне не нравятся зверюшки и домики - что они кажутся разными. У Мити это действительно было в период глубоких раздумий, на самом деле он уже был довольно большой и сложности были не буквально с х+х, а с xy+yz+yx+yz. Хотя суть была именно в переходе от сложения к умножению на абстрактных объектах. 13.12.2004 19:55:36, Нюрочка
Большинству детей абсолютно одинаковые домики кажутся одинаковыми :-) Это потом трудно объяснить, что х не равен у (разные домики). Но встречаются дети, которым кажутся разными. Всяко бывает. Каждому нужен свой подход... 14.12.2004 06:44:49, Мария Д.
Да, и важно, чтоб счётные игрушки были тоже одинаковыми. 14.12.2004 12:38:30, Мария Д.
пчела Майя
Ох, а мне всю жизнь было проще формулу, и в детстве тоже. И старшему моему. А младшему может и надо было в свое время притопы-прихлопы, но мы про них не знали, а теперь уж поздно. 13.12.2004 00:14:35, пчела Майя
Да-да, я и говорю: некоторым проще так, некоторым по-другому. И, видимо, это врождённое. Аутистам почти всем, скажем, удобней через формулы... У них как бы механизм метафоры вверх ногами стоит. 13.12.2004 00:46:01, Мария Д.
Красно Солнышко
Ничего не поздно! 13.12.2004 00:43:44, Красно Солнышко
пчела Майя
Все игральные методики все же для простых вещей. Я думаю, что возможно, если бы мы РАНЬШЕ их применяли для простых вещей, то ТЕПЕРЬ он лучше понимал бы сложные вещи (не так уж сложные, но все-таки 8-й класс). Но этот фарш уже невозможно провернуть назад. Хотя ровно сегодня я проверяла примерчик с квадратными корнями, где был неправильный ответ. Ошибку искала. И нашла. В последней строке: 6 + 8 = 12. Надо было с конца примера начинать ее искать, как выяснилось. 13.12.2004 00:53:20, пчела Майя
Для восьмого класса методики, конечно, не игровые - но есть полно визуальных, на компьютере, например. Ну и других. Подход работает в любом возрасте. Я вот осенью планирую на таких методиках делать курсы университетские. 13.12.2004 00:57:32, Мария Д.
Красно Солнышко
Я никогда не ищу ошибку.
Я перерешиваю заново.
А учить играючи даже взрослых можно гораздо успешнее.
13.12.2004 00:56:48, Красно Солнышко
пчела Майя
Часто там пологий максимум. То есть нет оптимального способа. Все одинаковые. 12.12.2004 19:54:24, пчела Майя
Що це таке- пологий максимум??? Задача оптимизации процесса несколько:) сложнее нахождения максимума у функции одной переменной:) 12.12.2004 22:10:15, Нюрочка
пчела Майя
А зачем проводить оптимизацию, если и так все нормально? Вытащить мирно спящего ребенка из койки и пихнуть в свою, так как тетя Мотя считает, что он спит не оптимально. Кстати, самая главная загадка совместного сна, на которую мне пока никто не ответил, вот какая: выходит, что мама спит столько же времени, сколько младенец? Например, мальчик уже в 22 часа спит (у нас бывало и раньше, когда он бросил днем спать в два года). А я сижу в другой комнате, и у меня свет горит еще часа три-четыре. А если спать вместе, то этот режим изначально не подходит. Получается, я тоже должна лечь в 22 часа или как? 12.12.2004 23:53:00, пчела Майя
В слинге ребёнок спал. 13.12.2004 00:13:56, Мария Д.
Вы какого ребенка имеете в виду? 14-летнего? Грудное вскармливание предполагает ночные кормления. Вот для этого и нужен совместный сон. Чтобы ребенок ночью ел, а мама не просыпалась. И папа тоже:) И чтобы все были здоровы. И морально, и физически. Мой мальчик , которому скоро будет годик, спать на ночь ложится около восьми вечера. А я иногда - в час ночи. Никакого противоречия со совместным сном. Слушаю его на мониторе, около 12 он обычно ест. Иногда ложусь после этого, иногда нет. Вас чего так эта тема зацепила? Вы же вроде не собираетесь больше рожать? Или есть такие мысли? 13.12.2004 00:06:52, Нюрочка
пчела Майя
Мне рожать уже поздно, а имею в виду я разумеется теорию. Ребенок-то не 14-летним родился. Да и сейчас ему к слову 13, а не 14, но он тем не менее до сих пор шарахается по квартире, хотя уже первый час. Так вот. Я имею в виду теорию, так как про совместный сон впервые услышала на 7е (и ночных кормлений у меня тоже не было), но так и не поняла, как люди это организуют в плане времени. Какой же он совместный, если ребенок спит, а вы нет? И если он спит без вас 4 часа, почему плохо, если он и дальше станет спать без вас? 13.12.2004 00:11:29, пчела Майя
потому, что 4 часа он спит, а потом ему надо поесть. А потом надо маму понюхать. Или обнять. Я не самый великий специалист в этом деле, и слинг так и не ношу. Хотя он есть. И наверно, еще пригодится. Так что теорию во всем объеме изложить не могу:) Узнала про это не тут, а в самых обычных бесплатных журналах для родителей, которые читаю, чтобы детям занятия находить. Аттачмент пэрентинг. 13.12.2004 00:43:00, Нюрочка
пчела Майя
Ладно. Надо так надо. Мне уже все равно, и в самом деле. Однако я не жалею, что мы все мирно спали, а не просыпались сто раз за ночь есть, обнимать и нюхать. 13.12.2004 00:50:23, пчела Майя
А я жалею, что не знала, что мой сын спал всю ночь напролет не потому, что был сыт и доволен, а потому, что был ослаблен. Вспомнила ещё, зачем вместе спать - чтобы звуки слушать. Это в первые месяцы важно. В утробе детеныш живет под сладостную музыку бурчания маминых кишок и стука её сердца. а потом вдруг его всего этого лишают. Сейчас и записи такие специально делают, но натульное всегда лучше синтетического. 13.12.2004 01:25:04, Нюрочка
пчела Майя
Мои точно не были ослаблены. Это все-таки и в процессе бодрствования должно проявляться, а не только хорошим сном. 13.12.2004 01:49:49, пчела Майя
Значит другие причины были. Потому что физиологически просыпаться для них так же нормально, как и для вас. Мы все просыпаемся по ночам. Только не помним этого. 13.12.2004 02:00:37, Нюрочка
пчела Майя
Мда. Походже вы все про всех знаете лучше всех. Я пас. 13.12.2004 02:04:38, пчела Майя
Имеется в виду вот что, видимо. У людей (взрослых) цикл сна примерно 2.5 часа. Там стадии разные, в том числе стадия, когда профиль мозговых волн такой же, как при бодрствовании. То есть идёт засыпание, потом глубокий сон, потом "быстрый" сон, потом бодрствование это, и всё начинается сначала. Обычно у человека три таких цикла за ночь, ну, длина их и количество меняется в зависимости от обстоятельств. Например, адреналиновая недостаточность вызывает множество коротких циклов. Вот этот сон, знаете, когда снится, что проснулся и встал, потом проснулся вроде бы, но на самом деле снится, что проснулся и встал и т.п. - это оно, много коротких циклов подряд. 13.12.2004 03:53:28, Мария Д.
пчела Майя
Про фазы сна я читала. Я даже тут роман такой интересный читала недавно, Дом сна Джона Коу. Однако натурального бодрствования как будто не было среди этих фаз. 13.12.2004 03:56:09, пчела Майя
Я внизу прочитала, что вы его прикармливали:) 13.12.2004 02:16:32, Нюрочка
пчела Майя
Рано или поздно это все делают, по-моему. Если этим словом называется любая еда, кроме молока. 13.12.2004 02:21:26, пчела Майя
Когда это делают рано, или прикармливают смесью, они могут спать от этого. Как бы одурманенные. 13.12.2004 02:28:13, Нюрочка
пчела Майя
А ну-ну. Все страньше и страньше. Для справки мои дети спали одинаково хорошо будучи на ГВ (сначала), когда питались смесью (потом), а затем когда ели завтрак, обед и ужин как все люди. 13.12.2004 02:32:06, пчела Майя

Можно вполне сделать вывод, что сначала они были ослаблены, потом одурманены:) или :( Кроме того, Вы все время забываете, что кроме ваших детей есть ещё и другие. И тех, кто спит не просыпаясь по любому меньше.
13.12.2004 03:00:34, Нюрочка
пчела Майя
Если ребенок ночью просыпается и плачет и приходится к нему постоянно ходить, то очевидно, что надо как-то облегчить себе жизнь. Например, положить его к себе. Поэтому про такой вариант я бы и не стала спрашивать, зачем спать вместе, так как это вполне очевидно. Вот потому я и спрашивала про вариант, когда дети отлично спят у себя в кровати (может, и просыпаются, но сразу же засыпают снова, причем молча), тем более мои собственные дети спали именно так. А вот каких детей больше - таких или других - я не знаю, так как никогда их не пересчитывала. 13.12.2004 03:06:31, пчела Майя
Красно Солнышко
По-моему, ты не понимаешь. Вот у меня ребенок в 20-21 засыпает, как заснул, я встаю и занимаюсь еще своими делами, сколько требуется. В 24-01 просыпается поесть, я его кормлю и ложусь с ним спать. А дальше он еще пару раз за ночь может проснуться поесть. Я не встаю, он сам подползает, пососет и опять засыпает. И я как бы продолжаю спать. Если бы он был в кроватке, то мне бы пришлось встать (проснуться!), взять его на руки, покормить и опять заснуть. И так несколько раз за ночь.
Твои непонятки понятны. Если ты не кормила так, как сейчас принято, у тебя ребенок, скорее всего, ночью вообще не просыпался поесть. Держал шестичасовой перерыв, как минимум. Так?
13.12.2004 00:30:16, Красно Солнышко
пчела Майя
Шестичасовой перерыв - это месяцев до трех. Дальше не меньше восьми. Младший вообще совой уродился, он до девяти спал, а то и позже. Но про кормление-то я понимаю. Естественно, если надо за ночь пять раз вставать, так лучше не вставать, здесь понимать нечего. Но в такой интерпретации это просто маме удобнее и все. А часто (и вот у Нюрочки, судя по репликам) встречается совершенно другая интерпретация: что так НАДО. Это хорошо ребенку, а одному спать ребенку ПЛОХО. Вот я в рамках такой интерпретации и спрашиваю: вечером-то он спит один часа 3-4, почему и дальше нельзя? 13.12.2004 00:37:59, пчела Майя
Это реплики у меня такие, наверное. Надо вообще слово не мое:) 13.12.2004 01:27:51, Нюрочка
Красно Солнышко
А я такой позиции как раз не принимаю.
Кстати, он у тебя потому спал так много, мне кажется, что прикормы вводились раньше. Он уже по-взрослому питался. Грудное молоко быстро усваивается. И все. Опять голодный.
13.12.2004 00:58:43, Красно Солнышко
Желательно, чтоб и эти три-четыре часа вечером ребёнок спал поблизости от мамы. Маме спать при этом совсем не обязательно :-) Мне было удобно читать в кровати, или же держать ребёнка на себе в слинге и тогда уже делать что угодно. 13.12.2004 00:53:46, Мария Д.
Надеюсь, что сейчас это уже не так актуально:) Хотя я согласна, конечно, что желательно. У меня другое расстройство - мы в машине слишком много ездим. Вдали друг от друга:( По идее, мне надо юыло нанимать кого-то на развоз, но я не смогла. Дочка и так переживала. 13.12.2004 01:32:21, Нюрочка
Красно Солнышко
Реально меньше просыпается, если, скажем, у меня спит на лоджии. Или с папой. 13.12.2004 01:02:33, Красно Солнышко
:-))) У пчелы Майи ребёнок мало просыпался из-за прикорма
У тебя мало просыпался из-за холодного воздуха
У меня мало просыпался из-за слинга
У...
13.12.2004 01:27:01, Мария Д.
Красно Солнышко
А с папой? А летом, когда тепло? 13.12.2004 10:31:57, Красно Солнышко
пчела Майя
Я боюсь, у нас такая квартира, что все поблизости. Старший вообще в однушке рос до трех лет. Младший все же в двушке, но комнаты смежные. 13.12.2004 00:57:40, пчела Майя
Поблизости - это носом к маме:) 13.12.2004 01:27:04, Нюрочка
пчела Майя
Конца не будет череде ученых книг,
Словарь в пустыне -- невеликая подмога,
Блажен, кто духом тверд и в истину проник,
Но истин много, много... (С)
12.12.2004 16:28:31, пчела Майя
:-)) Именно. При этом не так важно, в какую именно проникаешь, лишь бы дух был твёрд, и проникал глубоко. 12.12.2004 17:29:58, Мария Д.
пчела Майя
Причем ваше? Ну это хорошая картина мира. Простая и понятная. Только надо быть готовой к тому, что правильное мнение на самом деле другое :). 12.12.2004 11:54:13, пчела Майя
Правильных мнений много. Просто каждое из них правильно по отношению к каждому конкретному человеку. Если Пчеле Майе не нравится спать с ребенком, она что должна это делать через силу? Думаю ее ребенку вреда большого от того, что он спит отдельно, нет.
Когда мой был грудным, мы спали вместе, потому что у меня не было сил к нему по сто раз за ночь вставать. Примерно с 1 года спит отдельно. Но периодически просится ко мне до сих пор (сейчас ему 8 лет). Но мне не нравится с ним спать. То есть приятно, что рядом такой маленький, тепленький, родной комочек, но у меня сон очень чуткий, я все слышу и чувствую. Поэтому из своей кровати его гоню.
12.12.2004 13:45:09, Мучача
Красно Солнышко
А почему страшно то должно быть? Ну что за максимализм такой? Ты сама перечитай свои ответы. У тебя просто В ЛЮБОМ кто не с нами, тот против нас. Если не делает так, как я, все человек конченый. Возможно, конечно, я не спорю. 11.12.2004 10:22:20, Красно Солнышко
Правда? А мы что делились, кто с кем?
Когда человек пишет - счастье, что у меня была отдельная постель от моего ребенка, мне это кажется страшным. Счастье, что тебя есть этот ребенок, вот это счастье. Вообще, это конференция по образованию:) Хотя всё связано, конечно:)
11.12.2004 10:35:24, Нюрочка
Красно Солнышко
Страшно жить стереотипами. Вот пошла мода спать с ребенком - все, все спим с ребенком. Удобно хорошо, неудобно, не дай бог в этом признаться, заклюют.
Я сплю с ребенком. Ничего хорошего в этом не вижу. Если бы он спокойно спал в кроватке, была бы счастлива. И это еще слава богу, что старшая года два как стала спать сама. Слава тебе господи.
11.12.2004 14:10:49, Красно Солнышко
Согласна насчет стереотипов:) 12.12.2004 06:12:25, Нюрочка
Красно Солнышко
Ну, не настолько. Я просто среагировала на однозначное "это надо маме не меньше, чем ребенку". Я не готова бросить вот так резко (проблем будет больше), но и восторгов никаких. Последнюю неделю мужа не было, вообще как зомби хожу. Ночами не спит совсем. Четыре зуба лезут. 10.12.2004 23:19:49, Красно Солнышко
Утешайте себя тем, что с двойняшками труднее:) 10.12.2004 23:24:15, Орленок_Эд
Max&Men
НЕ совсем так - с двойняшками трудне примерно до полугода. потом с каждым месяцем и годом - легче и легче 10.12.2004 23:26:00, Max&Men
Вы это сказали, чтоб нечем утешаться было? Жестоко и изощренно:) 10.12.2004 23:28:56, Орленок_Эд
Max&Men
Утешаться всегдаест чем :-) Например я слышал, что с тройняшками тежялее :-) 10.12.2004 23:34:51, Max&Men
)))) 10.12.2004 23:38:35, Орленок_Эд
Красно Солнышко
После года - понятно. Они друг на друга завязаны. Мне тоже легче, когда Ксюша дома. Пока от меня к ней ползает, все отдых. А вот почему до полугода сложнее? 10.12.2004 23:28:31, Красно Солнышко
Max&Men
ТАк потому, что до полугода они практически друг друга не отражают, с одной стороны, с другой - как все дети реашируют на раздражители. Один поел и заснул - другой черз 15 минут прснулся, заплакал - будит первого... и так далее. ДАже если этого не случается - всё равно нет синхронности - только откормил одноого, надо кормить второго, пока покормил, переодел, пока заснул - глядишь, и первый уже на готове :-) Особенно это чувствуется до трёх месяцев :-))) 10.12.2004 23:34:13, Max&Men
Красно Солнышко
У меня до трех месяцев, даже до шести. Оба только спали да ели. Круглыми сутками. Это сейчас целыми днями развлекаешь. 10.12.2004 23:37:31, Красно Солнышко
Маша, это ты про кого? У тебя вроде не близнецы и даже не двойняшки:-) 12.12.2004 13:48:32, Мучача
пчела Майя
Так их же двое. И каждому в какой-то момент было три месяца. 12.12.2004 13:53:12, пчела Майя
У меня в месяца в полтора начались требования развлечений. Отпустило потом годам к трём :-) Когда сама стала играть... 11.12.2004 15:49:06, Мария Д.
Красно Солнышко
У меня, похоже, это сейчас началось. Еще пару недель радовалась, что надо же какой деть замечательный, сидит рядом, часами, коробочки перебирает, успевай только, новые подкидывать. А сейчас нет. Цепляется и требует присутствия, из комнаты не выпускает, плачет и сразу следом и хвататься. 11.12.2004 16:01:28, Красно Солнышко
Max&Men
Дети разные все :-) Хотя мои не были очень уж буйными :-) но тем не менее :-) 10.12.2004 23:41:39, Max&Men
Красно Солнышко
У меня верный способ есть. В спальный мешок и на лоджию. Сейчас вообще только там и спит. Даже ночами. 10.12.2004 23:44:20, Красно Солнышко
Max&Men
В той квартире, где родились дети, лоджии не было - был балкон, выходящий прямо на проспект Мира... НЕ лучшее место для сна.. там с открытой форточкой приходилсь повышать голос для беседы :-)
А сейчас-то и проблем нет никаких :-)
10.12.2004 23:46:27, Max&Men
Красно Солнышко
В той где Ксюша родилась, вообще не было балкона :)
Из кухни делали террасу. Но с ней вообще иначе никак нельзя было. С жутким диатезом. С нее и пошел такой подход к выращиванию детей. С безвыходности, в общем то. Но результаты понравились :)
10.12.2004 23:52:24, Красно Солнышко
Max&Men
Да, я слышал о таком подходе :-) И всем нравились результаты :-) 10.12.2004 23:58:47, Max&Men
Красно Солнышко
У меня на этом месте начинает подвывать: "Мамочка, ну пожалуйста". Иногда ее хватает на какое-то время. 10.12.2004 18:28:12, Красно Солнышко

Показано 144 комментария из 281



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!