Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Жить так можно...

"Жить так можно на очень разные бюджеты, вот в чём дело. Ниже уровня бедности - можно тоже."
Мария Д.
8.12.2004
3:23:57


Маша, развей, пожалуйста, эту мысль.
Утрируем и конкретизируем.
Вот ребенку приспичило серфингу учиться. Есть реальная семья. Двое детей. Муж работает, жена с детьми. Что мы делаем при условии, что живем мы ниже уровня бедности и на семью у нас, скажем, 500 долларов в месяц.
08.12.2004 09:25:03,

334 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спросила у мужа. Рассказал, что в клубе, куда он ходит, можно бесплатно на месяцок взять доску. Также там есть бесплатные "клиники" - сборища, где люди изучают определённые трюки виндсерфинга. А ещё на их рассылке просто народ пишет: "Иду кататься, кто со мной?" И это мы ещё живём за пару часов езды от океана, тут только озёра. Вот сайт клуба: 10.12.2004 03:08:58, Мария Д.
Красно Солнышко
Совсем о другом, но по теме.
Я училась с 88 года по 93. Жила в общежитии. Первый-второй курс мы к друг другу регулярно в гости ходили. Чай пили. Ужинали. Варенья-соленья. В 91, как известно отпустили цены. Все стало безумно дорого. Талоны. И никаких чаев, сразу. Только с самыми близкими и не каждый день. И всегда баш на баш. Если у него банка варенья, значит тащишь свою банку сгущенки. Понятно, что не потому, что все резко пожаднели. А просто потому, что у самих лафа закончилась.
Серфинг - дорогой вид спорта. Я даже соваться не буду в эти тусовки. Понимаешь? Даже близко! Не по сеньке шапка.
10.12.2004 10:45:12, Красно Солнышко
Max&Men
Может эт ощущение у Вас (от 91-го) года - именно потому, что Вы студентами были? Как раз те года достаточно хлебные - разгул предпринимательства и очень больших дурных доходов. Это потм всё стало причёсываться потихоньку. 10.12.2004 22:16:25, Max&Men
Красно Солнышко
Знаете, у меня на глазах вот как то бешено никто не разбогател почему-то.
Все работают на дядю.
10.12.2004 22:28:49, Красно Солнышко
Max&Men
Ну, некотрые бешенно разбогатели, некотоые - просто хапнули чуть-чуть, некоторые обеднели - разное было, это естественно. Безусловно, дя студента - то время не лучшее :-) 10.12.2004 23:16:12, Max&Men
Красно Солнышко
Да я не об этом. Я о том, что трудно расчитывать на чье то благотворительность, когда другие тоже далеко не шикуют. Может в другой среде... А в моем окружении все пашут сутками. 10.12.2004 23:33:35, Красно Солнышко
Max&Men
Честно говоря в Вашем утверждении меня удивляет только одно - однородность среды. В остальном - согласен. А однородность просто удивила! То есть в Ваешй среде нет ни откровенно богаты, ни откровенно бедны- - все примерно равны Вашему состоянию? И все одинаково пашут? 10.12.2004 23:36:28, Max&Men
Красно Солнышко
Близкий круг - да, пожалуй.
Другие варианты я только в интернете встречаю :) Ну, если верить людям на слово, конечно.
10.12.2004 23:41:25, Красно Солнышко
Max&Men
Очень интересно. А чем ВЫ объяняете такую равномерность? Это Ваш отбор? Или что-то ещё? Круг-то формируется не день, и не месяц - состояние людей меняется, из круга уходят одни, в круг приходят новые люди... Так ведь? Я говорю н о двух-трёх ближайших друзьях, а именно о круге, о знакомых вообще. 10.12.2004 23:43:52, Max&Men
Красно Солнышко
Вот здесь продолжение этой темы. 11.12.2004 16:45:26, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Отбор? Вряд ли. Это же не близкие друзья, это вообще круг, который я имею возможность наблюдать. Вообще, я это как раз сравниваю с уровнем образования и с областью образования. Я же общаюсь в своем кругу. Бывшие однокашники, работа, друзья бывших однокашников, какие-то встречи на отдыхе, какие-то знакомства через детей... Я не езжу в марседесе, не бываю с ночныи клубах, я живу в типовом доме в спальном районе - вот что-то в этом духе.

Тема интересная. Но я спать хочу. Завтра. ОК?
10.12.2004 23:50:30, Красно Солнышко
На ум приходит что вроде "узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа" :)) 11.12.2004 00:08:22, Орленок_Эд
Max&Men
Ну, далёкость от народа тут, наверное, не при чём :-) Похоже - это сознательное или подсознательное избегание выхода "за рамки". Слово "рамки" при этом - очень широкое понятие. 11.12.2004 00:13:07, Max&Men
Согласна, правда мне трудно это представить:) 11.12.2004 00:32:38, Орленок_Эд
Max&Men
Ме тоже - поэтомоу я искренне заинтересовался этим. 11.12.2004 00:35:08, Max&Men
))))) 11.12.2004 00:38:45, Орленок_Эд
Max&Men
ДА можно и завтра... :-) Но непонятно, честно скажу. Получается, что в Вашей жизни сведён до минимума элемент случайности. У меня тоже не мерседес, я живу в типовой новостройке в Марьино, в ночных клубах... ну, очень редко бываю, скорее по делам, чем по желанию, но это не мешает мне быть знакомым в той или иной степеин с очень разными людьми. И знакомства где тольк оне происходят, кстати :-) И на отдыхе тоже :-) Вероятно, ВЫ умеете ( интуитивно, наверное) случайностей избегать :-)
Кроме того - получается, что за последни лет 10 никто из круга Вашего не изменил своё состояние - не обогател и не обеднел. Для меня - ситуация фантастическая просто :-)
10.12.2004 23:58:03, Max&Men
Стабильность - признак мастерства:) 11.12.2004 00:05:17, Орленок_Эд
Max&Men
А это в чём мастерество? В общении? 11.12.2004 00:07:09, Max&Men
Видимо тут критерии отбора некие действуют. Может даже и подсознательно. Не может вокруг быть так однородно:)) 11.12.2004 00:10:28, Орленок_Эд
Max&Men
ДА, тут скорее всего подсознательноть. Жизнь, общество - всё неоднородно. Значит, живя , тем более в мегаполисе, волей н волей сталкиваешься практически со всеми слоями общества. Ну, быть может, разве что кроме самых крайних точек. Хотя и это не так уж маловероятно. Но подсознательн оможно как-то выстроить своё поведение, чтоб этого избегать :-)

Кстати, вот пример одно знакомства - человек стоял за мной на бензоколонке, я уже заправился, он что-то делал у машины, собрался садиться. упал (скользко было), подсколзнулся - перелом:-) В общем - отвёз я его в ближайший травмпункт, а там уже его жена подъехала на машине за ним :- Так и познакомились с человеком, который в принципе вряд ли мог со мной как-то пересечься - по многим параметрам :-)
11.12.2004 00:17:52, Max&Men
А не было б машины, и не стояли б на бензоколонке:) Но это так, шуточки.
На самом деле у меня мой круг, скажем, пятнадцатилетней давности расслоился от бомжей до олигархов:)
11.12.2004 00:28:15, Орленок_Эд
Max&Men
Аналогично :-) Один из тех, кто учился классом ниже меня - сейчас известный писатель, ещё одна - даже влюблёно был в неё - тоже самое. Один из тех, с кем столкнулся во время учёбы в театральном - даже сказать страшно :-))) А, например, мой приятель по муз.шкле уже лет пять бомжует оп-ёрному, и пьёт беспробудно. 11.12.2004 00:34:24, Max&Men
Чует мое сердце, тоже в фантомы могу попасть за гнилое соглашательство с вами:) 11.12.2004 00:38:00, Орленок_Эд
Мать его
так Вы ж на него работаете - референтом. Мы всёёёёё про вас знааем :)) 11.12.2004 00:42:08, Мать его
Max&Men
Я ж её предупреждал - выкупят!!!!!! 11.12.2004 00:44:52, Max&Men
Вот, блин, прокололась:)) 11.12.2004 00:43:47, Орленок_Эд
Мать его
:Р)) 11.12.2004 00:46:50, Мать его
Max&Men
:-) 11.12.2004 00:45:17, Max&Men
Max&Men
Наверное, уже попали :-))) Тем более, что в открытую признались в желании работать в наше фантомном офисе :-))) 11.12.2004 00:40:47, Max&Men
Max&Men
НУ и что? Всё равно очень подозрительно :-) 11.12.2004 00:45:45, Max&Men
Честные намерения всегда выглядят самыми подозрительными:) 11.12.2004 00:47:04, Орленок_Эд
Max&Men
Это верно! 11.12.2004 00:47:48, Max&Men
Max&Men
Ага, знаю :-))) 11.12.2004 00:53:00, Max&Men
Тогда давайте договоримся кого стреляем:) 11.12.2004 00:56:04, Орленок_Эд
Max&Men
Надо офис пошерстить для начала :-) 11.12.2004 00:58:23, Max&Men
А нас там много? 11.12.2004 01:09:04, Орленок_Эд
Max&Men
Это пусть виртуалоискатели посчитают :-) 11.12.2004 01:12:42, Max&Men
Мать его
скоро будет считаться очень модным и стильным - слыть здесь фантомом.
- Как, тебя ни разу не назвали фантомом?? Даа, матушка, что же ты, нельзя же так себя запускать, нужно что-то делать... Ну что ты, право, скучная, реальная какая-то.. Это неприлично!.. :))))
11.12.2004 01:20:21, Мать его
Надо же как-то этим пользоваться, нельзя все на самотек пускать. Руководство что-ли для начинающих фантомов выпустить под редакцией Max&Menа:)) 11.12.2004 01:29:14, Орленок_Эд
Max&Men
Не, я для начинающих не могу редактировать - вот для продвиутых - пожалуйста! :-) 11.12.2004 01:32:06, Max&Men
Max&Men
:-)))))))))))))))))))))))))))))) 11.12.2004 01:22:21, Max&Men
На эту тему игра есть чудесная, мафия называется, знаете? Здешние поиски фантомов очень напоминают:)) 11.12.2004 00:50:56, Орленок_Эд
Мать его
обожаю мафию. :) 11.12.2004 00:57:20, Мать его
Родная душа!:)) Сыграем? 11.12.2004 01:08:32, Орленок_Эд
Мать его
йес!:)) 11.12.2004 01:10:44, Мать его
!!!!!Правда хочу!!!!! 11.12.2004 01:12:19, Орленок_Эд
Не, мы ж еще договорились окончательно:) 11.12.2004 00:44:37, Орленок_Эд
БЕСПЛАТНО, говорю. Ноль денег. Перечислила кучу способов. Ну что ещё надо? Первую доску мы купили подержанную за гроши, чтоб попробовать. А некоторые их просто выкидывают, десятилетнего-то возраста. Деньги на это мы стали тратить года через два, когда уже научились кататься и поняли, что это интересно. 10.12.2004 16:56:39, Мария Д.
мы в этом году 2 недели жили в Анапе, недалеко от нас на диком пляже был лагерь серфингистов- при достаточно вежливом и доброжелательном знакомстве можно было взять доску и покататься, охотно учили и помогали, но за это просили, например, после "закрытия" ( а ребята занимались тем, что учили платно богатеньких и средне-богатеньких буратин:)) помочь убрать доски, протереть - помыть, развесить костюмы, помочь с парусами, с мытьем моторок и тд и тп
Я училась за счет того, что пару раз развлекала детей, когда те оставались одни, когда все папы-мамы "уплывали" с клиентами
10.12.2004 12:13:15, Tigra_Natasha
Красно Солнышко
Так разве я спорила, что это вообще нереально. Стихийно, вполне реально может быть. Дело случая. Но вот если у меня вот сейчас ребенок захочет? Ложка то хороша к обеду! А к обеду бесплатно уже крайне редко получается. 10.12.2004 12:36:21, Красно Солнышко
Напомнило анекдот.
- Вовочка, какое сейчас время года?
- Лето!
- Ну посмотри, снег лежит, холодно, дети на санках катаются - какое же это лето?
- Плохоооое лето!

То есть сейчас вот, вдруг, ни с того ни с сего, в середине зимы, ребёнок объявит - ХОЧУ СЕРФИНГ!

У тебя было такое? Пример можешь привести? Желания растут из корней всё же...
10.12.2004 17:09:17, Мария Д.
Красно Солнышко
Легко. Она хочет в понедельник сходить в одно место. Но если муж не вернется. Обломится. 10.12.2004 18:33:55, Красно Солнышко
Ну и что? Обломов таких очень много в жизни. В чём их важность? Я не вижу связи с темой :-) 10.12.2004 23:11:24, Мария Д.
Sivilla
Я вот так живу. Зарплата у меня точно по прожиточному минимуму. Мне приятней с ребенком развлекаться, чем на службе целый день сидеть. У ребенка есть еще в меру ленивый папочка, со своими хоббями и таким же нежеланием париться в душном офисе. Наши с ребенком многочисленные "хобби" вторым родителем неоплачиваетются. Пока до серфинга не дошли. Но уже были коньки, горные лыжи, радиостанция, биллиард, удивительные музыкальные инструменты, путешествия по городам средней полосы России. Катание на вертолете,тракторе, танке. 08.12.2004 22:04:02, Sivilla
Ya+R
А это было в качестве "попробовали-представили-и все" или это были серьезные относительно продолжительные занятия? Я прекрасно понимаю, что имея большой круг общения и много энергии, можно ребенка "познакомить" со многими интересными вещами, но вот регулярные занятия потребуют все же финансовых вложений, как ни крути - те же горные лыжи, хоть и бу, придется купить или брать на прокат, за тренировки платить, серфинг тоже и т.д... или я чего-то не понимаю и есть др. варианты? 09.12.2004 14:33:30, Ya+R
Sivilla
На самом деле я не придерживаюсь принципа всё на халяву, хотя многое можно и так получить. Ведь каждому увлеченному ребенку в стране, где я живу (Москва) полагается бесплатный тренер. Горные лыжи у нас идут бартером. У меня дом в 500 метрах от горы. Мне еще доплачивают. 09.12.2004 21:58:14, Sivilla
Ya+R
А если ребенку захочется в хоккей играть вдруг? Ну тренер будет полагаться бесплатный, а вот все обмундирование дорогостоящее - это уже за деньги. Так вот тоже интересно, как можно "так же" и при этом за копейки? Получается, что возможности все равно сильно ограничиваются. 10.12.2004 01:11:13, Ya+R
Sivilla
Начинать можно без денег. Но если втянится, захочет продолжать - заплачу. Возьму лишнюю работу, сдам комнату ребенкину (тренеру, в идеале). Буду с сыном питаться в бесплатной столовой. А деньги тратить на экипировку. Сейчас моему ребенку нужно одно- мама, которая всегда рядом. Будет нужно другое-пойду работать. При желании пару тысяч в месяц я найду где взять. Сейчас просто не хочу. 10.12.2004 13:59:48, Sivilla
пчела Майя
А где бесплатная столовая - вот интересно. 10.12.2004 14:18:19, пчела Майя
Sivilla
Ближайшая ко мне на Флотской ул. Полный список по Москве есть в церквях, психологических службах, Собесах, ЦСО. 10.12.2004 21:57:11, Sivilla
О, я тоже хотела это спросить.
Ну, и сдавать ребенкину комнату тренеру - шикарный, шикарный способ заниматься коньками. Еще можно продать что-нибудь, ненужное (для занятий коньками). Плиту с кухни, например. Все равно в бесплатно столовке питаться..
Прямо сцена из фильма "ослепленный желаниями" :-)))
10.12.2004 14:44:09, Плакса Мойер
Красно Солнышко
Вот именно. Такие-то сплошные перекосы. Если мы занимаемся коньками, то живем вдесятером в одной комнате и питаемся в бесплатной столовой. А вот для меня КАК мой ребенок питается, как одет, какие у него бытовые условия, не менее важно, чем удовлетворение его образовательных интересов. Потому что образование-образованием, а здоровье-здоровьем.
Да, что-то удается решить с соблюдением балланса. Но выбор не так велик, к сожалению.
10.12.2004 14:57:03, Красно Солнышко
Sivilla
Да, всегда надо выбирать. Иметь возможность всегда быть с ребенком или кататься на мерседесе. Отдыхать в России или в Испании. У некоторых получается совмещать. У некоторых получается зарабатывать коньками. Когда увлечение выходит на уровень, что в него надо вкладывать серьезные суммы, обычно приходит возможность зарабатывать на нем. 10.12.2004 21:51:47, Sivilla
Красно Солнышко
Чего-то я этого не заметила. Вы же ограничиваете не какие-то излишества, вы готовы питаться в бесплатной столовой. Это уже нечто другое. 10.12.2004 22:30:03, Красно Солнышко
Sivilla
Хочется надееться, что питаться в бесплатной столовой мне не прийдется. Но раз они существуют в каждом округе, значит для кого-то это выход. 10.12.2004 23:53:46, Sivilla
anon
Бартер? Ищем серфингиста, которому нужно что-то, что умеет один из родителеи. Вы наше дитя поучите серфингу, мы ваше - умению Х, которое есть в нашеи семье. 08.12.2004 16:58:12, anon
Ищем знакомого с серфингом и катаемся на его серфинге. Полно наших друзей катаются на наших досках; муж с огромным удовольствием даёт им бесплатные уроки, на мой взгляд хорошие, хотя сам платит $$ в час за свои какие-то там хитрые занятия, когда поблизости оказывается достаточно продвинутый тренер.

Вариант: работаем на станции проката серферов, там у нас не только есть возможность одалживать доски, но ещё и деньги за это платят. Видела таких подростков тоже. Маленькому ребёнку не пойдёт.

Вариант: берём в публичной библиотеке бесплатно книгу о том, как сделать доску, учимся, и делаем сами. Учимся у энтузиастов; на побережье полно серферских тусовок, и в некоторых принимают новичков по крыло.

Вариант: примыкаем к такой тусовке без доски поначалу, кто-то одолжит, кто-то свою старую отдаст.
08.12.2004 16:39:54, Мария Д.
Ясень
Мне кажется, мешает не трудность в осознании своих возможностей. Пока нашла три явные трудности, они же как бы условия реализации что ли. Просто очень не люблю обобщения, типа "это может всякий".

1. Все это классно работает, когда человек умеет не пускать корни. И не сплетаться ветвями ;). И, пожалуй, не имеет "души" в таком, традиционно русском понимании этого слова. В смысле рефлексий, потребности в близости, глубинном взаимопонимании с другими.

Сильно выше уровня бедности, когда нет необходимости под каждое увлечение менять место жительства, можно просто слетать, это не важно все. Чем меньше средств - тем в этом смысле сложнее, если перечисленных выше навыков и свойств нет.

2. Мешает беспокойство о завтрашнем дне.

Чем выше от уровня бедности, тем та часть семьи, которую кормят, свободней в выборе образа жизни (если все это разделяемо кормильцем, к слову сказать). То есть здесь диполь.

Чем меньше средств, тем с одной стороны легче двигаться туда-сюда, но с другой стороны, тем важнее становится первая причина, просто потому что выживать при малом количестве средств проще, имея тесные связи. Не говоря о форс-мажорах всяких. Ну, скажем, заболел кто-то в семье. Постоянная работа, тесный круг друзей и родственников дает ощущение некоторой защиты в этом смысле.

Кстати, что касается "за чертой бедности", то там вообще сложная штука. Там либо по своему выбору люди, и часто это именно результат выбора в пользу "интереса", то есть они уже так живут. Либо в силу своей неэффективности, а это уже вообще труднопрогнозируемый контингент. Либо люди, имеющие обективные физические или психологические проблемы.

3) Ага. Высочайшая сепень социальной адаптированности - необходимое условие успеха. А желательна вообще харизма :)) И крепкое психическое здоровье.

08.12.2004 21:43:12, Ясень
По моему тут не то чтобы "душа" роль играет, а важна в человеке некая самодостаточность и независимость. Сразу представляется шарик такой. Он на плоскости в любом положении устойчив. А если в нем всякие выемочки-выпуклости есть, то их(шарики) надо по нескольку штук сцеплять для устойчивости.:)) 08.12.2004 22:36:17, Орленок_Эд
Я не считаю, что так может всякий. Пожалуй, считаю, что большинство так не может. А расскажи про душу ещё? Что-то вообще не поняла... 08.12.2004 22:02:34, Мария Д.
Ясень
Ну, для меня это во многом интуитивно-понятное определение. С точки зрения психологии, это (то, что я в этом контексте имею в виду) пожалуй нравственность+куча комплексов :)) 08.12.2004 23:24:33, Ясень
Думала, думала. Сформулировалось про душу: "общинная составляющая личности" :-) А для себя я давно называю некую сущность словом "отвязный" - но сформулировать, что такое этот самый "отвязный", не могу. Антрополог, например, отвязный должен быть... 09.12.2004 02:40:23, Мария Д.
Ясень
Да, я думаю что это похоже, такая промежуточность меду "Душой" и "душевностью". Отвязный - пожалуй да, то, что соответствует моему первому пункту :)) 09.12.2004 19:05:33, Ясень
"Отвязный" в твоем понимании - видимо, что-то близкое к моему "не иметь привязанностей" (что сначала казалось мне ужасным, потом было понято, потом было принято, потом стало образом жизни). 09.12.2004 17:35:28, Nesmejana
Max&Men
ТО есть вне общины нет души? Схимник - имеет душу? 09.12.2004 02:44:54, Max&Men
Это не моё определение, а Ясиного понятия, вышеописанного :-) Я вообще в души не верю. 09.12.2004 03:25:02, Мария Д.
Max&Men
Тогда всё ясно. Я тоже не верю. 09.12.2004 03:34:56, Max&Men
Max&Men
Я давно очень слышал любопытную дефиницию души - "память прошлого и память будущего". Это просто Вам в копилку :-) 08.12.2004 23:26:59, Max&Men
Ясень
Да, спасибо, в самом деле очень по делу. 09.12.2004 00:04:40, Ясень
Заяц.
Согласна с Вами на 100%! Сама хотела что-то подобное написать, но вовремя открыла Ваш ответ :) Именно так в НАШЕЙ стране и имеют возможность заниматься дорогими видами спорта люди из малообеспеченных семей. 08.12.2004 20:24:15, Заяц.
Красно Солнышко
Вот, Маш, не обижайся, но чем дольше тебя читаю, тем больше понимаю, насколько ты все-таки теперь далека от России. 08.12.2004 17:16:35, Красно Солнышко
Ты совершенно не права. Мои дети имели всё то же самое в России, что имеют в Калифорнии. Кроме климата:) Организационно, безусловно, это проще тут. Но вполне возможно практически где угодно. Вопрос в том, чтобы понимать свои потребности, а не отталкиваться от своих возможностей. Потому что возможности, на самом деле, гораздо больше, чем это кажется. 09.12.2004 23:24:44, Нюрочка
Ну да, муж вчера катался как раз на серфинге, а у вас там зима :-) Кроме шуточек, я место жительства выбирала довольно осознанно. Хотя, думаю, сейчас, научившись вот так, смогла бы это устроить примерно... везде... 08.12.2004 19:19:58, Мария Д.
Max&Men
Ну да, зато чтоб Вам на лыжах покататься - надо куда-то ехать :-) 08.12.2004 19:20:59, Max&Men
Да, если бы любили лыжи - переехали бы часа за четыре-шесть отсюда, к горкам. 08.12.2004 20:10:21, Мария Д.
Max&Men
:-) А я вот ни серфинг не люблю, ни лыжи :-) Мне проще :-) 08.12.2004 21:03:12, Max&Men
Max&Men
2 МарияД
Не верьте :-) Я живу в России и вполне Вас понимаю, даже с чем-то и не соглашаясь :-) Просто возможности в России не все осознают
08.12.2004 18:39:17, Max&Men
В Америке полно людей, которые не осознают возможности. Именно в этом (осознании возможностей) для меня отличие между слоями, а не в счёте в банке. Например, очень многие не осознают возможность нанять кого-то. Просто идея в голову не приходит. Кстати, хорошее определение: "Образование - осознание возможностей" ;-) 08.12.2004 19:21:44, Мария Д.
Красно Солнышко
Вообще-то я совсем другое имела в виду, ну да ладно. 08.12.2004 19:28:40, Красно Солнышко
Что ладно? Расскажи, что в виду имела! 08.12.2004 20:11:00, Мария Д.
Красно Солнышко
Раз сразу не вышло, это долго.
Я еще поварюсь внутренне на эту тему.
Может позднее.
08.12.2004 21:01:49, Красно Солнышко
Max&Men
Они везде есть - не осознающие, это я согласен. И с определением Вашим - полносьтю согласен!!! 08.12.2004 19:23:51, Max&Men
Один лозунг: Америка - страна немеряных возможностей :-) 08.12.2004 16:57:29, Плакса Мойер
Max&Men
Любая страна даёт почти одинаковые возможности! 08.12.2004 18:35:22, Max&Men
Только одна страна дает их 3-м% населения, а другая - 60-ти :-0 08.12.2004 20:44:29, Плакса Мойер
А каждому человеку нужно сколько процентов? 08.12.2004 22:00:34, Мария Д.
Вы же математик - рассчитайте шансы :-) 08.12.2004 22:03:11, Плакса Мойер
В том-то и дело, что одному человеку нужен один шанс. Ну, это как высчитывать проценты безработицы. Зачем? Тебе же нужна одна работа :-) Статистическая шутка с долей правды. 09.12.2004 02:42:39, Мария Д.
Красно Солнышко
Шанс то есть.
Но, скажем, в России, чтобы иметь определенный уровень жизни, надо уметь прыгать через небоскребы, а в Америке достаточно легко преодолевать метровые преграды. Вот и вся разница.
А так, нет проблем, тем более, хотя и нет небоскребов, можно тренироваться в прыжках через Кремлевскую башню...
09.12.2004 11:36:28, Красно Солнышко
У меня есть один шанс. И даже не один, много. Но они все упираются в эти же 3% и дробятся соответствующим образом. :-))) 09.12.2004 11:09:07, Плакса Мойер
Я не понимаю, что здесь нужно объяснять. Работа не в воздухе работается, а в реальном экономическом контексте, неподвластном влиянию. При равном изначальном профессионализме, и даже не равном, в разных экономических системах получается разный результат. Мне-то моя жизнь нравится, я знаю, что я и так хороша, но это не называется "равные возможности", не зависящие от страны. 09.12.2004 10:54:26, Плакса Мойер
"в реальном экономическом контексте, неподвластном влиянию" - контекст неподвластен, а рабочее место можно создать... Какой может быть РАВНЫЙ профессионализм? Стиль ведь у каждого уникальный... Или мы о конвейерах говорим? Там да, неподвластно, сравнимо. Но я такие работы не рассматриваю для себя. А от страны всё очень сильно зависит, конечно. Иначе чего бы я эмигрировала. 09.12.2004 15:15:29, Мария Д.
Я поясню на своем примере. Компания занимается поставками медицинского оборудования. Конкретно - расходные материалы для определенного типа хирургических операций. Такие же операции делаются и в Штатах, и в Европе, и поставляют им оборудования фирмы, как наша, мы их знаем, с ними дружим. Дальше. В России этих операций делается, скажем, 5000 в год, в Штатах - миллион. Спрос (пациенты с показаниями) - есть, предложение (хирурги) - тоже есть, нет покупательской способности (денег у народа). Для моего бизнеса выгодно, чтобы народ был обеспеченный. Даже с нашим уникальным стилем работы :-))))) когда трое работают за десятерых, потолок - те самые 5 тыс в год. А иностранные коллеги делают каждый свой кусочек работы, не напрягаясь, и все равно их рынок все съест. И так в любом бизнесе. Я-то не страдаю, мне моя жизнь нравится, но о "равных возможностях" речи быть не может. 09.12.2004 16:50:43, Плакса Мойер
Красно Солнышко
Маша, в ситуации, когда тебе чего-то хочется, но не можется (допустим, работы), ты, если ты хочешь конструктива, начинаешь выяснять, а что ты делаешь не так, что у тебя не получается, а у других получается.
Находишь это несоотсветствие и исправляешь его.
А иногда бывает, что при достаточно детальном рассмотрении, настолько, насколько это вообще возможно в данных обстоятельствах, все внешне так же, но результат разный. Долго ломаешь себе голову..., а в конце концов выясняется, что мальчика просто не было или он был, но совсем другой не тот, что был заявлен. Вот здесь такой случай.
09.12.2004 10:13:21, Красно Солнышко
Это "модель дефицита". Чего не хватает, особенно по сравнению. Я стараюсь делать по-другому. Чего у меня много хорошего :-) Что моё можно усилить. 09.12.2004 15:13:09, Мария Д.
Красно Солнышко
А если чего у тебя много хорошего у всех в избытке, или, скажем, просто абсолютно не востребовано? 09.12.2004 20:13:00, Красно Солнышко
Да ну. Я же сказочный персонаж. У меня в избытке странного :-) А востребованность и создать можно. Вообще, вот что ребёнку, считаю, НАДО изучать - это психологию. Хотя она очень естественна, и детям поголовно интересна :-) 10.12.2004 03:11:17, Мария Д.
Красно Солнышко
Ты? Нет, ты не сказочный. У тебя все очень логично. Технологии понятны и повторяемы, в принципе. 10.12.2004 12:38:14, Красно Солнышко
Тогда это модель профицита :-) 09.12.2004 20:16:13, Плакса Мойер
Красно Солнышко
Так я понимаю. Мне интересно, что делать в такой модели, где деньги брать на образовательный экслюзив :) 09.12.2004 20:25:47, Красно Солнышко
Дык. Идете к соседу (с пузырем), интересуетесь, можно ли в выходные на его скутере покататься (это чтобы не пугать людей словом "серфинг" в середине декабря). Потом находите группу скутеристов, пытаетесь примазаться (заодно спросите, почем трава нынче). Напоследок звоните в районную библиотеку, спрашиваете книжку, про как делать скутеры в домашних условиях. Хорошее настроение - бесплатно :-))) 09.12.2004 21:06:43, Плакса Мойер
Красно Солнышко
:))))
Неа, я лучше к Max&Men. В лом ему что-ли бесплатно с ребенком театром заняться, стихи ей почитать. Ей серфинг не нужен, а театр вот хотелось бы... Могу и с пузырем :)
09.12.2004 21:26:45, Красно Солнышко
Max&Men
Лучше с чаем :-) Я чай люблю - душистый, с вкусными булочками:-) 10.12.2004 01:01:58, Max&Men
Красно Солнышко
Запросто. Приглашаете? 10.12.2004 12:37:48, Красно Солнышко
Ага, а там Ракель - с топором
Может, они все вместе тусуются, фантомы
09.12.2004 21:28:59, Плакса Мойер
Красно Солнышко
Да, Ракели пузырь не подойдет, пожалуй. И она никогда не говорила, что у нас в стране все можно даром. Там другая идея была: некоторые особо продвинутые могут заработать на коленке и ТОГДА все иметь. Обломс :( 09.12.2004 21:37:00, Красно Солнышко
Мать его
там еще ключевая идея была про круг общения - ежели ты не в нем, то тебе не то что стихи, просто общаться с тобой не будут. Наследственная такая филологократия:) 10.12.2004 13:03:34, Мать его
Красно Солнышко
Ага. Таинственная частная школа, только для своих. Причем, совершенно уникальная. 10.12.2004 13:56:06, Красно Солнышко
Мать его
:) 10.12.2004 14:02:28, Мать его
Max&Men
Бросьте - это из серии пропаганды :-) Кроме того - страна не даёт возможностей, возможности берёт человек сам. Мои дети любят Южную Америку, как и я. Я нашёл способы летать туда дёшево - настолько, что сравнимо с курортами Анапы. И так в каждом случае :-) 08.12.2004 21:06:10, Max&Men
А я совершенно согласна. И выше, еще не читая этого, написала примерно то же самое. Но я имела в виду в основном детское образование и развитие. Хотя это можно распространить и шире. 09.12.2004 23:28:32, Нюрочка
Красно Солнышко
Из серии пропаганды, это как раз "человек берет сам".
Сказочки. Про белого бычка. Больше чем ему дадут его начальные условия, не возьмет. Само собой, в определенных рамках он может взять больше или меньше, но он все равно ограничен неким максимумом, не им определяемым. И у разных людей этот максимум свой. И далеко не только личными качествами этот максимум определяется.
10.12.2004 10:52:58, Красно Солнышко
Эх, не успели. Как раз за подобную мысль лет 5 назад нобелевскую премию по экономике дали индусу 10.12.2004 14:19:34, Плакса Мойер
Красно Солнышко
Чего не успела? 10.12.2004 14:34:18, Красно Солнышко
на нобелевку аппликнуться 10.12.2004 16:28:11, Плакса Мойер
Красно Солнышко
Расскажи подробнее. О чем Нобелевка. 10.12.2004 18:35:22, Красно Солнышко
Он предложил считать черту бедности не по заработку (типа .. баксов на человека в год), а как раз по наличию возможностей. и аргументированно это доказал. нобелевский комитет это оценил. а раньше они, наверное, думали про "равные возможности" :-))) 10.12.2004 23:36:58, Плакса Мойер
Красно Солнышко
Ничего не поняла. 10.12.2004 23:43:02, Красно Солнышко
Университетский народ бывает беден; а возможности поездок или образования для детей имеют больше. Иметь=уметь, там ещё связи, понимание, как разговаривать, даже произношение, например, или стиль одежды и так далее. 11.12.2004 03:58:06, Мария Д.
Max&Men
Не будучи знаком с описываемой теорией. могу сказать, что была ещё и такая - достаток считать не по доходам, а по расходам. Кстати, очень любопытная теория :-) 10.12.2004 23:44:51, Max&Men
Вы не Ракель, случайно, в прошлой жизни :-))) 08.12.2004 22:09:42, Плакса Мойер
пчела Майя
Вот мне тоже все больше и больше напоминает с каждым днем. 08.12.2004 23:37:56, пчела Майя
:-) А мне - с первого дня :-). 09.12.2004 17:38:03, Nesmejana
Мать его
сходство есть, но смущают фотографии детей в альбоме явно на него похожих, и еще он больше фактов упоминает, которые можно проверить при желании. Продвинутая такая Ракель получается, некоторые недоработки прошлой модели учтены разработчиками и исправлены.. :))) 09.12.2004 20:23:07, Мать его
Дык! Следующая версия и должна быть более продвинутой :-)! 09.12.2004 20:36:08, Nesmejana
Красно Солнышко
Ага. Кстати, я еще чувствую, что не стыкуюсь (в неправдоподобности) по тем же пунктам...
Вот педагоги, например, в нашей стране, бешено зарабатывающие. Только у двух человек такое встречала... Много еще моментов, но пока помолчу.
09.12.2004 10:00:01, Красно Солнышко
Закон сохранения фантомов :-)))) 09.12.2004 11:07:27, Плакса Мойер
Max&Men
Хоть расскажите, кто такая Ракель? :-))) 08.12.2004 23:39:27, Max&Men
Это Ваше предыдущее виртуальное воплощение :-). Только Вы сменили пол, возраст и количество детей :-). 09.12.2004 17:39:07, Nesmejana
Красно Солнышко
Количество детей еще непоздно уравнять :) У Ракели тоже поначалу только двое было, потом, видимо, пришла к выводу, что двое - это не круто. 09.12.2004 20:15:35, Красно Солнышко
Max&Men
Жуть!!! :-))) 09.12.2004 18:52:50, Max&Men
Красно Солнышко
:))) 09.12.2004 20:14:28, Красно Солнышко
Да уж, такие метаморфозы... ;-) 09.12.2004 18:58:19, Nesmejana
У Вас с ней чудесным образом время совпадает - она растворилась, а вы материализовались. И взгляды волшебные
:-)))
"Бороду-то я сбрею, а умище, умище куда девать?"
09.12.2004 10:58:41, Плакса Мойер
Max&Men
:-)))))))))))) 09.12.2004 10:59:56, Max&Men
пчела Майя
Это такая долгая история. Расскажешь коротко - будет непонятно, расскажешь длинно - замодерят. Если совсем конспективно: в конференции долгое время обитала дама с очень экзотическими жизненными обстоятельствами (когда все по отдельности бывает, а вместе - не верится, хоть убей.) Некоторое время назад обнаружилось, что правильно не верится, потому что образ придуман с начала и до конца. 09.12.2004 00:00:57, пчела Майя
Max&Men
Ясно :-) НУ, моя реальность достаточно легко проверяема :-) Вряд ли на том же bards.ru потерпит Серго Калинин виртуала :-) 09.12.2004 00:03:31, Max&Men
Красно Солнышко
У Ракель тоже было перемешано немножко правды, немножко неправды. Многие вещи - это вообще вещи оценочные. Она даже на встречах появлялась, собственной персоной. Детей рожала, преждевременно. Поздравляли ее тут. Так что образ был очень "проверяемый" и "правдоподобный". Просто картинка не складывалась в целом. 09.12.2004 10:02:16, Красно Солнышко
Акорса
почкуются, что ли. есть еще мама 2д , это тоже похоже. 09.12.2004 13:07:30, Акорса
Max&Men
Нет, я не Ракель :-) А это кто такая? 08.12.2004 23:07:06, Max&Men
Ясень
А, не только меня в этом смысле глючит, значит :)) 08.12.2004 23:04:10, Ясень
:-))) А я думала, что только меня :-))). 09.12.2004 17:40:16, Nesmejana
А чьи это виртуалы? Я б от таких не отказалась. Роскошные виртуалы. Признаться, что ли, что мои, пока другой кто славу не заграбастал? :-))) 10.12.2004 03:14:20, Мария Д.
Мать его
зачем тебе чужие? своих надо поднимать!!!:)))))))) 10.12.2004 12:54:31, Мать его
На своих не хватает литературных талантов :-) Это же надо быть поэтом, а я таки в публицистику подалась :-) 10.12.2004 17:10:57, Мария Д.
Хочешь, бери меня в свои виртуалы :-) - я похожа на твое произведение? Другая ипостась некоторых черт :-). Я не гордая, я могу и фантомом посчитаться :-))). 11.12.2004 00:27:19, Nesmejana
А ты меня в свои :-) Будем совсем сказочные :-) 11.12.2004 03:58:54, Мария Д.
И будет таинственный "кукловод", которого никто не видел... :-))) 11.12.2004 23:35:34, Nesmejana
Так богов и изобретают :-))) 12.12.2004 16:21:08, Мария Д.
Мать его
нет, стой, не надо в виртуалы! Я ж с тобой кофе собралась пить - а с виртуалами какой кофе... :)) 11.12.2004 00:44:59, Мать его
Не кофе, а чай! :-) Виртуалы будут тут тусоваться, а мы в другом месте посидим :-). 11.12.2004 02:02:46, Nesmejana
Мать его
мы им дубля заместо себя оставим. Хорошего такого дубля, развесистого (с) :)) 11.12.2004 02:13:45, Мать его
Кстати, хорошая идея. Обменяться паролями и писать друг за друга. Веселья будет в конференции! 11.12.2004 03:59:36, Мария Д.
Мать его
угу:) заходишь в конфу - а тут по твоей рекомендации народ вовсю детей в интернаты отдает.. :Р) 11.12.2004 11:45:51, Мать его
:-))) Ага, оставим. А когда ждать сигнала? ;-) 11.12.2004 02:22:28, Nesmejana
Мать его
да ну его!!! даю ему неделю, ладно, две на то, чтобы у него все сложилось - а потом сама сажусь на поезд и еду. потому что нефиг. пообещал - изволь. :) 11.12.2004 02:50:00, Мать его
:-) 11.12.2004 03:11:43, Nesmejana
Мать его
поэтом можешь ты не быть - ФантомаМамой быть обязан! :Р)) 10.12.2004 17:14:59, Мать его
Акорса
Угу, Ирак , например. Или Руанда 08.12.2004 20:15:00, Акорса
Max&Men
Я написал - "почти". В Руанде н был. В Анголе был - вполне цивильная страна. Как и ЮАР, например :-) 08.12.2004 21:04:10, Max&Men
если сравнивать с Россией, то конечно:) 09.12.2004 23:30:21, Нюрочка
Из ЮАР недавно мой брат вернулся, моряк он. Незабываемые впечатления - дважды ограбили, друга ножом пырнули средь бела дня в центре столицы и на глазах полиции, цивилизация - зашибись... Даже для нас, уж на что привычные.
Может, мы с вами на разных глобусах живем? У вас и российские учителя - самые обеспеченные :-)
08.12.2004 22:40:19, Плакса Мойер
Max&Men
НУ, в ЮАР у меня тоже укарали немного денег из крмана - это не трагедия. Нодом не пыряли, правда :-) А вот в Париже - поноживщина была :-) 08.12.2004 23:08:35, Max&Men

Показано 174 комментария из 334



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!