Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Max&Men

Георгий Лозанов и другие

Кстати, интересно, как корифеи местные относятся к суггестологии и суггестопедии и, в частности, к Лозанову и его учникам в России - Китайгородской, Майоровой и т.п. Просто любопытно. Собственное мнение есть, но оно очень субъективно:-)
И вытекающий вопрос - а каково отношение к Ольге Сергеевне Ахмановой и к её методикам в преподавании английского? Опять же - мнение есть, результыт мне известны, интересно послушать совсем другие точки зрения.

07.12.2004 19:03:27,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я совсем не местный корифей и до сих пор вообще не в теме была. То есть фамилии-то слышала, конечно, но про сами принципы не знала. А тут залезла покопаться. И появилось у меня два мнения. Первое - звучит здорово, но неубедительно. Таким способом можно людей пачками учить иностранным языкам и будет всем счастье. А где они, эти люди, ни одного такого не видела? :)) Хотя конечно для этого учителя -суперпрофессионалы нужны.
А второе мнение - а кто его знает, как на самом деле?
А на самом деле, похоже это совсем не массовый метод, условно говоря не штамповка, как в школе, а ручная работа, подсознание-то вещь весьма хрупкая и нежная, неохота его кому попало доверять.
08.12.2004 11:41:28, Орленок_Эд
Ой, а про Ахманову почитала - здорово, интересно и захватывающе. Правда мало что нашла - связь языка с культурой в общих словах:))
Если не жалко ссылочек каких- нибудь еще на тему, с удовольствием почитаю, правда интересно.
08.12.2004 12:08:00, Орленок_Эд
Max&Men
ССылочек не знаю.. а вообще - Ольга Сергеевна Ахманова совершенно удивительно плела ткань языка. Она могдла начать с Вами беседу, гнапример, о Булгакове, Вы и не замечали, что через полчаса уже всерьёз разбираете стилистику Джэй Остин, а ещё через час - что разговариваете с ней по-английски. 08.12.2004 12:13:17, Max&Men
Ну как еще можно что-то почитать?!!!
Мне это как-то так запало.... Жалко, что ссылок нет:(((
08.12.2004 12:17:27, Орленок_Эд
Max&Men
Так... можно в Ленинке поискать, там, уверен, кое-что есть... Хотя она лично писала-то мало в общем 08.12.2004 12:18:58, Max&Men
Спасибо!
А почему она мало писала? Она же читала лекции, нет?

ПолуоФФ: Вот она, оторванность от реалий жизненных. Книги - в библиотеке, а не информация в интернете.
08.12.2004 12:27:45, Орленок_Эд
Max&Men
Лекции читала.

Дело не в оторванности - я просто много раз натыкался на то, что в Инете нет, а в Ленинке есть. Инет слишком молод, чтобы конкурировать с библиотеками и архивами.
08.12.2004 12:29:38, Max&Men
Это да:(
И еще дело в востребованности информации, видимо.
Пирамида снизу строится. Того, что удовлетворяет первичные инстинкты в инете полно :(((
08.12.2004 12:38:01, Орленок_Эд
Max&Men
Да, согласен... Я как-то приятелю, искушённому в поиске в Инете дал задачку найти кое-что... он неделю копался - не нашёл. Похоже нету. Хотя в бумажном виде это сущетсвует - я сам видел. Есть ещё и фин.сторона - у Лененики, похоже, просто нет денег на то, xn, весь свой фонд оцифровать 08.12.2004 12:42:08, Max&Men
anon
На _весь_ фонд денег нет ни у кого, это хлопотное и дорогое занятие. Кроме того, есть масса тонкостеи с авторским правом, лицензиями, выплатами издателям и т.п. 08.12.2004 17:01:55, anon
Max&Men
При чём ту тавторское право? Пользование библиотекой как описано в авторском праве? 08.12.2004 18:37:08, Max&Men
anon
Перевод печатного произведения в электронную форму с этим связан. 08.12.2004 19:00:02, anon
Max&Men
А, вероятно - не сообразил, честно говоря 08.12.2004 19:01:30, Max&Men
anon
Так ведь деньги же, и немалые :)

Если Вам интересно, то обзор про эту кухню можно посмотреть тут:
08.12.2004 19:09:05, anon
Max&Men
Спасибо, гляну :-)
Собственно, когда ВЫ сказали - я собразил про авт. право :-)
08.12.2004 19:10:23, Max&Men
anon
? Почему: "когда ВЫ сказали"? 08.12.2004 19:22:23, anon
Max&Men
НЕ понял :-) Просто потому ,что пока Вы не сказали, я не сообразил, что тут авторское право замешано 08.12.2004 19:24:49, Max&Men
anon
Это я не поняла сначала. Издержки интернетно-печатного общения, never mind. 08.12.2004 19:30:33, anon
Max&Men
НЕ страшно :-) Бывает :-) 08.12.2004 19:31:57, Max&Men
Обидно:((( 08.12.2004 12:53:59, Орленок_Эд
Max&Men
Это естественно - тут нечего обижаться. Интернет ещё не устоялся в своих формах и потребителях. 08.12.2004 12:55:41, Max&Men
Да я ж ни на кого не обижаюсь, я так... эмоции выплескиваю..., извините:) 08.12.2004 13:32:07, Орленок_Эд
Max&Men
:-))) 08.12.2004 13:49:22, Max&Men
Max&Men
ВЫ правы - это метод не массовый. 08.12.2004 12:04:22, Max&Men
пчела Майя
В методе Китайгородской подсознание никак не участвует. Мой сын ходил семестр заниматься немецким, сказал, что прогресса особого не наблюдает и на второй семестр не пошел. Однако были занятия как занятия, кажется с ролевой игрой, но безо всякого подсознания. 08.12.2004 11:51:41, пчела Майя
Max&Men
Я думаю, тут есть нюасн - не существует метода Китайгородской. Есть конкретные люди, опследователи Лозанова. НО есть очень много шарлатанов, этим прикрывающихся. Кто учил Вашего сына - реальный спец или шарлатан - это неизвестно. Шарлатнов в разы больше, чем реальных профи. 08.12.2004 12:10:47, Max&Men
пчела Майя
В гумкорпусе МГУ? Это вряд ли. 08.12.2004 12:15:03, пчела Майя
Max&Men
ТАм в том числе 08.12.2004 12:16:38, Max&Men
Согласна, что с шарлатанством можно встретиться везде Но все же вступлюсь за гумкорпус МГУ:)
Сама там занималась английским
Занятия ведет, конечно, не Китайгородская Но она их курирует Несколько раз она заходила к нам в группу А ее цикл лекций по пед образованию там же посещали как раз эти педагоги

Студенты МГУ туда попадают бесплатно После собеседования
10.12.2004 11:58:48, panterka
пчела Майя
По виду все было нормально, причем бесплатно. Нечто, где возможны "шарлатаны" у меня вообще не вызывает доверия. Мне нравится, кеогда есть метод, его можно изучить и по нему работать. А когда это нечто доступное избранным, а все прочие - шарлатаны (типа лечения всех болезней наложением рук) - в такое я не верю с самого начала. 08.12.2004 12:20:41, пчела Майя
Max&Men
Зря не верите, кстати :-) Я не знаю, кто именно учил Вашего сына, вполне вероятно, чт это был и профи. Всякое бывает. Как и не любой метод всем подходит. Но если говорите о Лозанове и его методе, то, как мне кажется. там действительно многое упирается в личность преподаватля. 08.12.2004 12:24:39, Max&Men
пчела Майя
Тогда это не называется шарлатаны, а называется просто - плохой преподаватель. Говорили про метод Китайгородской, а прочих фамилий я не знаю. Испанский он теперь учит "старым способом" с испанкой (это не грипп, а преподавательница из испании), и это его устраивает вполне. 08.12.2004 12:26:55, пчела Майя
Max&Men
НАсколько мне известно, нет метода Китайгородской, она просто ученица Лозанова, то есь - у неё его метод. Хотя тут я могу и ошибаться.
С испанкой мне бы тоже больше понравилось :-)
08.12.2004 12:28:26, Max&Men
Я спорить не буду, совсем не разбираюсь в этом, но мне кажется, что на то оно и ПОДсознание, что все воздействия на него не осознаются. А ролевые игры - по-моему это и есть закрепление материала в подсознании для определенных ситуаций. Ситуация настала и оно - бац, и всплывает, хотя на экзамене не вспомнил бы под дулом пистолета:)
08.12.2004 12:02:14, Орленок_Эд
пчела Майя
Возможно. Однако скептическое отношение к ролевым играм помешало моему сыну получить это преимущество. 08.12.2004 12:11:43, пчела Майя
Мне тоже это не понравилось:(
Меня напрягали ролевые игры из которых по большому счету и состояло занятие
Но это зависит от характера
И на примере той группы, в которой я занималась, могу сказать, что было очень много восторженных отзывов И действительно народ начал свободнее разговаривать
Даже я, несмотря на неприятие, подтянула разговорный :)
10.12.2004 12:01:02, panterka
пчела Майя
Возможно, чтобы улучшить тот уровень, который у него уже был, ему надо было пойти на второй семестр, а он не пошел. А вообще наверняка занятия были полезны, может, без них он к настоящему моменту вообще забыл бы немецкий, а он вроде не забыл. 10.12.2004 13:28:58, пчела Майя
Училась французскому у Китайгородской, было очень здорово. Свободно не заговорила, но эффективность была очень высокой. 08.12.2004 10:37:51, Света
А сколько уровней прошли? Все четыре? Поподробнее расскажите. 08.12.2004 18:43:07, ks
Ясень
Это реклама? :)) Про Ахманову как методиста впервые слышу. Суггестопедия мне не нравится базово, как идея. Право на суггестию любой направленности имеет только дополнительно специально обученный врач. Сам Лозанов, обратите внимание, психиатр. В противном случае последствия малопредсказуемы. Тому в истории имеются примеры.

Я бы не хотела позволять экспериментировать на своих детях таким образом. Мозг - штука только с виду крепкая, крепок череп. А внутри там все не так просто.

Кстати, читала исследования о том, что применение суггестивных методик к детям до возраста 12-14 лет резко увеличивает их внушаемость в будущем.
07.12.2004 19:45:22, Ясень
Max&Men
Ну уж никак не реклама - в этом Вы меня зря заподозрили :-)
Так про детей и Лозанов так же писал - это известно :-)
07.12.2004 19:57:23, Max&Men
Ясень
Ну, собственно, если это для взрослых, то про вымирание учебных групп читали? Я знаю двоих людей, не вошедших в такие группы по причине срочных командировок, а вот некоторые их сотрудники входили в группы и действительно, за пару лет все так или иначе погибли или умерли. Сотрудники весьма серьезного ;) ведомства. Оно им обучение и организовало. Где-то в начале 80-х годов дело было, если не ошибаюсь. 07.12.2004 20:04:01, Ясень
Max&Men
Слышал :-) Но, насколько я знаю, не доказано, что есть прямая связь. 07.12.2004 21:19:09, Max&Men
Ясень
Проще допустить, что мистическим образом в группы собрались "не жильцы"? :)) Впрочем, действительно, это как с вредом от прививок, есть некоторая условность в любой такой информации. 07.12.2004 21:25:33, Ясень
Max&Men
Да,Я думаю, что про прививки - аналогия хрошая :-)
Вообще говоря, я учил французский у Китайгородской - в 80-м году. Пока жив :-) Четыре месяца по 5 дней в неделю. Эффект - трудно оценить. ВО-первых, у меня всё же музыкальное оразование есть, это слух соответсвенно. Это помогает :-) Во-вторых, к тому времени я неплохо уже знал испанский... Но вот что абсолютно её заслуга - это быстрое введение в речь. Эдак к концу первой - середине второй недели. Ещё для меня очевидный эффект - то, что тогда она вложила в меня - я помню по сей день. В трудных ситуациях языковых интуитивно возвращаюсь к тем её занятиям.
Ещё со мной один парень занимался тогда (тоже жив) - вполн свободно говрит по-французски.
Главный минус (если это считать минусом) - она не даёт никаких фомальных зананий о языке. То есть ни назваиня времён, ни правил - ничего... Для многих это минус, и ощутимый...
07.12.2004 21:30:16, Max&Men
Ясень
Мой муж ходил на занятия по французскому 1-2 раза в неделю, по 3 часа, 22(или 24) занятия всего. Обучение разговорной речи (ну и чтению, конечно, учебник-то был, интенсивный курс Надежды Эрнарестьен) Эффект, насколько я могу судить по описанию, подобный. Заговорил весьма бойко. Но тоже на испанский. Я по этому курсу отходила на 5 занятий, заговорить особо не заговорила, но песни Патрисии Каас понимать могла. Но вылетело все из головы с той же скоростью, за ненадобностью :)) 07.12.2004 22:04:52, Ясень
Max&Men
Похоже, Ваш муж, хоть и эффективно, но по несколько иной методике занимался :-) Хотя и эффект, как ВЫ сказали, аналогичен :-) 07.12.2004 22:08:04, Max&Men
А можно в двух словах о сути методики? 07.12.2004 22:00:29, Мария Д.
Max&Men
В двух словах у меня не получится :-) Да и перевру что-то точно :-))) ВЫ лучше в Инете гляньте - там должно быть много :-)

OFF - Вы ссылку про ЖЖ получили?
07.12.2004 22:05:55, Max&Men

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!