Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Max&Men

Что дало больше?

В рассуждениях об образовании я сам себе задал вопрос - каким путём я получил больше знаний и навыков: формальным, обучаясь у кого-то систематично, или неформальным, добровольно и бессистемно впитывая и выпытывая какие-то знания, навыки у людей-профессионалов, собирая их где-то.
Для меня ответ такой - формальными путями я получил не боее 5% знаний и навыков. Всё остальное получено "диким" путём.
А у Вас?
06.12.2004 22:56:31,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы выделяла таких личностей отдельно - когда человек с 5 лет твердо знает, чем он хочет заниматься, это уже "не ты выбрал профессию, а профессия - тебя" (С)
Я, например, четко не знала ни в 5 лет, ни в 15. Специальность выбрала размытую - экономика, хоть бухучетом занимайся, хоть банковскими делами, хоть продажами. Определилась уже в процессе работы. Считаю, что формальное образование, школьное и университетское мне дало очень многое. Сейчас мне приходится общаться с разными людьми, на разные темы, и часто всплывают такие знания, которые никогда бы не подумала, что пригодятся. Знания лишними не бывают.
07.12.2004 11:10:04, Плакса Мойер
Красно Солнышко
Больше. Процентов 80. 07.12.2004 10:20:48, Красно Солнышко
Ясень
Формально - математика, физика, черчение, рисование, биология, русский язык, техника безопасности, некоторые физические навыки (правильно падать, например), часть разделов медицины, радиотехника, некоторые дисциплины, названия которых Вам ничего не скажут - естественно основы, позволившие потом неформально произвольно углубляться (к правильным падениям не относится).

Русская литература (в части школьной программы), химия, история (в рамках же школьной программы) - формальным подходом были просто выбиты из сознания настолько, что до сих пор требуются усилия для восприятия даже неформальной информации :))

Неформально - все, связанное с "рукоделием", типа бытовых навыков (розетку или кран починить, ремонт сделать красиво) и "творчества" вроде керамики, батика, вышивания, шитья и т.д. Кроме того, изначально неформально - философия, история (за рамками школьной программы), литература (за рамками), история кино, психология, логика, ну и много всякого там по мелочи.

Боюсь, что я бы сказала, что знания по большей части формально (даже в "неформальных" областях приходилось пребегать к формализованным формам обучения на определенном этапе), а вот навыки - неформально.
07.12.2004 02:05:42, Ясень
Max&Men
Здорово!!! Мне бы так! Я формально почти ничего не познал :-) 07.12.2004 02:06:59, Max&Men
Ясень
Да ладно, Вы в школе учились на твердые 2 балла? 07.12.2004 02:15:10, Ясень
Max&Men
Я почти не учился в школе. ПРогуливал, сачковал... У меня не было времени на школу почти. 07.12.2004 02:16:36, Max&Men
Ясень
Ну, мне сейчас тоже кажется, что я больше прогуливала, чем училась. Но реально я знаю, откуда у меня база по ряду предметов. Потому что одно другому не мешает. Впрочем, может Вы и в самом деле не нуждались ни в какой системе для получения знаний или умеете обходиться теми, что у Вас так набегают :)) 07.12.2004 02:25:26, Ясень
Max&Men
Может и нуждался :-) только меня лет с пяти интересовата ТОЛЬКО музыка. Родители не сочли нужным отдавать меня в спец.школуц музыкальную - отдали в общеобразовательну .И в музыкалку. Так явмузыкалеке дневал иночева. Когда закончил, параллельно со школой уже в училище учился. Плюс - другие увлечения. Школа для меня была местом тусовки иногда, но никак не местом получения знаний. Разве что чуть-чуть совсем. 07.12.2004 02:28:58, Max&Men
Я не могу так точно оценить "процентный состав", но по качеству дикое - точно лучшее во мне.По крайней мере мне оно приятней:)) 06.12.2004 23:12:02, Орленок_Эд
Мне тоже приходилось пропускать много занятий формальных из-за спорта, но все-таки все мои знания получены формальным путем, тк времени получать знания из других источников уже не оставалось. Но мне повезло с педагогами. и профессиональные спортивные знания пошла получать тоже формально. Уже работая, посешала платные семинары для собственного повышения уровня знании, пришла к выводу что это пройденный этап и бесполезное вложение денег, мне иногда бывает там скучно. 07.12.2004 09:00:05, Nin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!