Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Max&Men

Питание в школе

Собственно, со школами ( с их выбором) я разобрался... Скажите, кто-то когда-то думал о питании в школе? То есть о попытке за деньги принципиальнор улучшить качество школьного питания? Я посморел во многих школах столовые - они практически неотличимы друг от друга по набору и качеству. В общем и целом ,чтобы это есть, нужно быть всерьёз голодным. Во многих ещё и продают что-то стороннее, но отнюдь не самое полезное - Сникерсы, чипсы и проч. Ваше мнение - в чём причина? Ведь почти везде родители сдают на охрану, на ремонт и т.п... То есть всё равно деньги платят. Что со столовыми? Там какая-то проблема? У кого-то в школе есть действительно хорошие столовые?
17.11.2004 23:17:56,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В нашей обычной районной школе кормят отвратительно, проблема в том, что всю еду привозят, и как я поняла, разогревают в школе. В началке мой ребенок в школе не питался, а с этого года, когда стало по 6 уроков каждый день, это стало проблемой. На род. собрании ВСЕ родители, включая самых малообеспеченных, готовы были доплачивать за нормальное горячее питание, а не за сникерсы, о чем тут же хором сообщили директору. Пока вопрос решился так: в школу привозят улучшенные варианты комплексных обедов и дети сами их покупают. Какой-то выход из ситуации, но хотелось немного другого :(. 18.11.2004 18:36:29, olnat
колобоча
У нас кормят плохо,к тому же в классе.Это минус,конечно,но так как я всегда кормлю сына горячим на завтрак перед уроками,а обед ему там нравится,то я считаю,что эту проблему решила.Завтрак он иногда ест,если ему нравится.
А проблема наверное в том,что денег мало идет на еду из бюджета.Смешные цены,на которые не наесться никак.
18.11.2004 13:29:42, колобоча
Max&Men
То есть Вы, как родитель, не готовы доплачиват за питание ребёнка в школе? 18.11.2004 13:34:32, Max&Men
колобоча
Кому именно? 18.11.2004 17:57:13, колобоча
Max&Men
Не знаю. Пока не занимался этим. Но скорее всего столовой. 18.11.2004 17:59:30, Max&Men
колобоча
А они как умеют готовить,так и будут продолжать,квалификация не та.:) 18.11.2004 23:24:02, колобоча
Max&Men
ЗА деньги можно и другую квалификацию найти. Хотя не думаю, что себе дома они так же готовят. Вряд ли тут дело в квалификации 18.11.2004 23:25:16, Max&Men
колобоча
Ну,даже если они и дома вкусно готовят,то на рабочее место это умение,увы,редко переносится.:(
какой же Вы,однако,энтузиаст!У меня темперамент не тот,чтобы так напирать.:)
19.11.2004 00:22:54, колобоча
Max&Men
Это привычка, образ жизни, убеждение, хобби, развлекуха и т.п. в одном флаконе!!! 19.11.2004 00:26:59, Max&Men
колобоча
...и быт!:))) 19.11.2004 00:38:49, колобоча
Max&Men
:-)))) 19.11.2004 00:49:51, Max&Men
Красно Солнышко
У нас ОЧЕНЬ хорошо кормят. Я как то попала на обед. Все добротно, качественно. Салаты. Овощей достаточно. Но у нас отдельная начальная школа и есть детский сад с четырех лет. Кормят всех и дошкольников, и школьников одинаково. Детей не так много. Своя кухня. Не привозное питание. 18.11.2004 13:23:43, Красно Солнышко
Max&Men
А что такое ОЧЕНЬ хорошо? Можно меню хотя б примерное... просто любопытно! 18.11.2004 13:32:14, Max&Men
Фабьен
В УВК? Можно:-) Сейчас вспомню. Завтрак - каша молочная, бутерброд с сыром, кофе, яблоко. Обед - салат из овощей, суп, котлета с пюре, компот, мандарин. Полдник - запеканка, кефир, булочка. 20.11.2004 00:09:48, Фабьен
Красно Солнышко
В моем понимании очень хорошо, когда сбалансировано. Т.е. не одни крупы, макароны и картошка, а много других овощей, салаты. Обед, например: салат, суп какой-нибудь, гарнир с мясом или рыбой. Причем, супы разные, гарниры, тоже разные. Это я про обед.

В принципе, очевидно, что это все равно общепит, а не ресторан, но хотя бы добротно, с учетом детской диетологии и сбалансировано. Конкретное меню, на сегодня, допустим, спрошу у дочки вечером, если интересно.

Всякие там йогурты, чипсы, вафли, конфеты, сосиски в тесте - это я категорически не приветствую, а вот, например, запеканка творожная или овощная или капустный пирог - это хорошо. Тот суррогат, который у нас в детстве называли какао, пепси кола, допустим - плохо, компотик из сухофруктов или кефир - хорошо.
19.11.2004 12:43:13, Красно Солнышко
Max&Men
Ну это и правда хорошо! Если ещё всё свежее! И вкусное .Суп тоже можно такой сварить - :-) Весь вопрос - как сделать ,чтобы всё это было. 19.11.2004 12:44:37, Max&Men
Красно Солнышко
Ну вот в УВК с этим легче. Они вынуждены учитывать интересы дошкольников, а с теми все-таки гораздо более жесткие требования. Хотя мне кажется в саду у нас кормили хуже, чем сейчас кормят в школе. Но я же не ем каждый день и вкуса супа не пробовала. Понятно, что, скажем, овощным супом можно назвать абсолютно разные вещи. 19.11.2004 12:55:13, Красно Солнышко
Max&Men
В общем-то вопрос в том и есьт - как сдлать питание качественее и вкуснее. И при этом не делать его запредельно дорогим. 19.11.2004 12:56:19, Max&Men
Фабьен
В УВК детей кормили великолепно, и вкусно, и питательно - все были кормежкой довольны. УВК было муниципальным, не частным:-) Кормили после 1-го урока (в 9.15), и после 4-го урока был обед, из 3-х блюд и еще фрукты.
Сейчас, в обычной общеобразовательной школе, ситуация, конечно, другая. Дочь говорит, что нормально, но явно не наедается. К тому же завтрак после 2-го урока, в 10.15 - а два урока без еды первоклассникам тяжело, по-моему.
Но зато, в отличие от УВК, разрешено носить с собой что-то погрызть и деньги, чтобы купить в столовой булочку или глазированный сырок.
18.11.2004 11:21:01, Фабьен
Как нам объясняли в школе - если есть свой школьный пищеблок, то можно конечно существенно улучшить качество. Если пищеблока нет, то заказывать еду они обязаны только у комбината школьного питания, который лицензирован, сертифицирован и пр. С дополнительными продажами всякой гадости бороться можно и нужно. 18.11.2004 10:36:45, Afri
Max&Men
Вот тут нюанс - ведь можно продавать не гадость! РАз уж всё равно продавать! 18.11.2004 11:50:02, Max&Men
Красно Солнышко
На НЕ гадости, такую прибыль не сделаешь. 18.11.2004 13:24:46, Красно Солнышко
Max&Men
Это как это н сделаешь? Что-то не понимаю... РАзве все рестораны и кафе - убыточны? Или только на гадости делают деньги? 18.11.2004 13:33:02, Max&Men
Красно Солнышко
С такой легкостью я думаю, да. Все остальное, например, капустные пирожки или ватрушки - требуют куда большего труда, а стоят копейки. 19.11.2004 12:44:10, Красно Солнышко
Max&Men
капустный пирожки более прибылны, чем чипсы :-)
Ватрушки, кстати, тоже :-)
19.11.2004 12:45:30, Max&Men
Ой, не думаю ... 20.11.2004 21:24:13, _Ирунчик
Красно Солнышко
А оборудование (плиты, холодильники, посудомойки и так далее), а отдельный повар, а помещение, а амортизация? Но, самое ужасное, что не все хотят связываться. Головная боль отдельная - эта школьная столовая... 19.11.2004 12:57:49, Красно Солнышко
Max&Men
ДАже включая оборудоваине - пирожки скапустой всё же прибыльнее :-)
Но главное - Вы правы - связываться н хотят!
19.11.2004 12:59:56, Max&Men
Красно Солнышко
Не хотят и не умеют.
У нас так сплошь и рядом.
Постоянно хочется отодвинуть кого-нибудь из гос. служащих и сделать в разы качественнее и быстрее.
19.11.2004 13:21:46, Красно Солнышко
Думаю, что все же причина в деньгах. Не хватает их. И столовские нужды занимают не первые места в рейтинге распределения денег. Что важнее - доплатить хорошим учителям или сделать более вкусный суп, при условии, что на то и другое не хватит? Потом я вижу реакцию большинства окружающих:нормальная еда. И если я ее не считаю нормальной, то это моя личная привередливость:-) 18.11.2004 09:39:35, Люблю вкусно поесть:)
Max&Men
Мда... вот это понятно. Всё сводится к привередливости :-) Спасибо! 18.11.2004 11:38:47, Max&Men
И все таки очень хочется услышать, какую школу вы в итоге выбрали (если не секрет, конечно). 18.11.2004 09:25:41, Kirina
Max&Men
Вам именно номер нужен? Пожалуйста - № 1716 18.11.2004 11:37:42, Max&Men
Машерочка-Косуля
До встречи 1 сетнября! Про питание я пока не узнавала, но вопрос для меня всегда больной, так как дочка - потомственный аллергик (мы по максимуму питаемся дома). 18.11.2004 17:31:28, Машерочка-Косуля
Max&Men
:-)
Для меня он не столько больной, сколько я росто сам люблю вкусно и качественно есть, дети ,естественно, тоже. Конечно, если хотят есть, то будут всё что угодно, но я не вижу причине не попытаться решить вопрос с питанием.
18.11.2004 17:38:24, Max&Men
Max&Men
Ну, там есть тоже свои нюансы. :-) Но для меня они не принцииальны. Вот бы ещё с питанием вопрос решить там :-)))) 18.11.2004 14:30:06, Max&Men
Спасибо. Слышала о ней только хорошее. 18.11.2004 14:28:02, Kirina
у нас действительно хорошее питание:)
3-х разовое+ можно заказать ужин в 19-00 (если забираем поздно) за 30 руб +в любое время можно попить чай с печеньем
бОльшая часть блюд готовится на месте
ничего не продается отдельно
Школа частная
18.11.2004 02:21:40, Tigra_Natasha
Max&Men
Фразой "Школа частная" все вопросы сняты :-)
Я частные школы не рассматриваю принципиално - не по причинам финансовым.
18.11.2004 02:23:40, Max&Men
:) позиция очень распространенная.
На тот момент, когда мы с мужем подбирали школу, ни одна из имеющихся в пределах досягаемости государственная нас не устроила
18.11.2004 15:04:40, Tigra_Natasha
Max&Men
Позиция проста - если уж частная, то такая, котрая будет меня устраивать во всём, и где будут учит так и тому, как я это считаю правильным. Но так это возможно лишь в том случае. если я сам создам школу, а у меня на это нет времени, сил, да и желания, поэтому яи не расматриваю частные школы.
Ну, есть и ещё причины - они кроются в самой системе организации в частных школах.
18.11.2004 15:16:43, Max&Men


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!