Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

классное руководство

Моя дочь учится в лицее (бывшая среднеобразовательная школа) в 7 классе.
Когда она училась в 5-ом классе у нее был классный руководитель - преподаватель черчения (в пятом классе данный предмет не преподается).
В шестом классе у нее был классным руководителем - преподаватель музыки (1 час в неделю).
В текущем году у ее класса в очередной раз сменилось классное руководство - теперь это библиотекарь.
есть ли какие-то нормативные акты по критериям к классному рукодовству?
25.10.2004 17:26:02,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Абракадабра
А чем библиотекарь не устраивает?Классное руководство,имхо,не связано с УЧИТЕЛЬСТВОМ,главное,чтобы человек был приятный,умел организовать все и всех и т.д. 27.10.2004 20:30:32, Абракадабра
Бывает. Наша библиотекарь была историком и довольно-таки неплохим. Вела древнюю историю в 5 классе. Хотя это действительно странно, что классное руководство дали не основным предметникам. У меня классные были русички, а в двух параллелях-математичка и географичка. 25.10.2004 22:50:53, Tafi
У нас историю ведет секретарь!!!! 26.10.2004 19:48:11, Зяма
Ну это с какой стороны посмотреть... Можно ведь сказать, что учитель истории подрабатывает секретарем...))) 27.10.2004 12:17:52, Мышинская
Точно. В маминой школе одно время биологию вела завхоз и вела очень даже ничего. У них был живой уголок, водила в Ботанический сад. Интересная тетка! Но она вышла на пенсию и уехала в к сыну в Мурманск, с детьми сидеть.. 28.10.2004 20:33:49, Tafi
Библиотекарь не является работником школы, так как он подчиняется министерству культуры. В вашей ситуации, наверное, либо библиотекарь по совместительству работает в школе и ведет какой-либо предмет, либо учитель подрабатывает библиотекарем. Если ни первое, и ни второе, то у вас есть все основания спросить у директора, почему человек, не имеющий педагогического образования, не относящийся к структуре минобразования, является классным руководителем ваших детей. Могли бы назначить и медработника, смотрелось бы дико, а по сути оставалось бы тем же самым. 25.10.2004 20:26:33, Evgenia
Max&Men
Вы описали частный случай. Школа имеет право имет стаку библиотекаря, тогда он будет являться работником школы.
Кроме того, нет положения о том ,что классным руководителем может быть назначен человек ТОЛЬКО с пед. образованием. ЕСли я ошибаюсь, дайте, пожалуйста, ссылку на такое положение.
25.10.2004 21:44:19, Max&Men
В штат школы входит завхоз, сторож, технички и т.д. и т.п. Всем им, так же как и библиотекарю, не идет педстаж, несмотря на то, что они работают в школе. Все они, так же как и библиотекарь, не являются педагогическими работниками (Я это имела ввиду, когда писала "не является работником школы" - "педагогическим работником"). А раз так - какая разница между классным руководителем - библиотекарем и классным руководителем - сторожем дядей Васей? С формальной точки зрения - никакой. 26.10.2004 08:52:04, Evgenia
Max&Men
На самом деле классным руководителем может быть и сторо. Просто весь вопрос в формальности подхода и в личных данных конкретного человека. Просто есть некая, гдами и даже десятилетиями, навязанная традиционность, связанная с классным руководством. НА самом деле идеалной схемой, наверное, вообще являлось быналичие освобождённого классного руководителя. И чем меньше учебной нагрузки сейчас у кого-то, тем по сути болье времени человек может отдавать класному руководству. А есл уж совсем вглубь уйти, то я бысказал ,что классный руководитель (в идеале) НЕ ДОЛЖЕН быть членом пед.коллектива.. но это уже из области мечтаний...

26.10.2004 11:01:44, Max&Men
Привет! я автор исходного сообщения. Спасибо за отклик. Я сегодня позвонила в комитет по образованию (РОНО) и обрисовала ситуацию, мне ответили, что данная ситуация допустима, а на мой вопрос о педагогическом образовании мне ответили, что она (библиотекарь) могла закончить какие-то курсы, типа переподготовки кадров. Я, наверное, в этой жизни ничего не понимаю, но как класс может не иметь своего классного кабинета? Прошло почти два месяца с начала учебного года - до сих пор не было родительского собрания. Но на самом деле к комитету по образованию у меня были еще вопросы к школе, конкретно - по сборам денег на первом родсобрании на охрану, ремонт школы и т.д. Ну вы сталкивались...Интересно? 26.10.2004 14:37:36, тазик
Max&Men
Очень интересно! 26.10.2004 14:42:13, Max&Men
По поводу денежных сборов. Ну так вот! Напоминаю, что школа обычная, общеобразовательная, в прошлом году зачем-то переименованная в лицей. Через дочь (!) библиотекарь просит сдать деньги на охрану 300 рублей и на ремонт школы 500 рублей. Обычное дело, согласитесь, на первое собрани все мы идем с кошельками. Но в этом году, читай выше, мое терпение лопнуло по отношению к педколлективу школы и я задала вопрос в РОНО, о правомерности этих поборов. Мне начальник отдела разъяснила, что школа не вправе собирать какие-либо деньги, в том числе на охрану и тем более на ремонт. Она (школа) может попросить (!) родителей, кто сколько может, только по квитанции или через Сбербанк. 26.10.2004 14:58:40, тазик
Max&Men
Абсолютно верный ответ. Добавлю -чаще всего охрана нанимается именно родителим и на родительские деньги. И договр на охрану заключается часто нмежду школойи ЧОП, а между род.комитетом (или поечительским советом) и ЧОП, хотя огут быть и исключения.
26.10.2004 15:05:46, Max&Men
Max&Men
Мда... вопрос крайне сложный. Сходу только одно скажу - нормативных актов нет в этом разрезе, но непохоже, чтобы Ваша ситуация хоть в чё-то нарушала закон. БЫвают школы, где классныеруководители вообще ничего и никогда у своег окласса не преподают. Т 25.10.2004 17:54:07, Max&Men
Irkok
у меня кл. рук-ль была уч-цы физ-ры! Странно, но о лучшем класном руководителе я мечтать на могла - до сих пор ходим к ней в гости. общаемся. Главное - что бы человек хороший был! 25.10.2004 22:04:12, Irkok
Elefan
У меня классным военрук был два года и это лучший классный руководитель из всех! Всего же у меня было 4 классных и худшая была как раз по основному предмету - русскому языку. 26.10.2004 10:05:13, Elefan
Max&Men
Совершенно верно. мне тоже кажется, что в классном руководителе роль предметника вообще не важна. 25.10.2004 22:16:33, Max&Men
Конечно. Та же русичка может иметь 30 часов в неделю, проверку тетрадей, экзамены. Ну не до классного руководства ей, силы не бесконечны. А библиотекарь может быть к примеру даже археологом по образованию, что скорее научное, а не педагогическое образование, явно статусом выше (имхо) Наличие педобразования давно не считаю показателем профпригодности и качества образования и воспитания.
И от многих преподов физ-ры толку куда больше в сысле досуга и нешкольной жизни - походы, экскурсии, дни рождения. Главное- личные качества.
К слову сказать,одна дежурная (типа охраны на входе) у нас - профессиональная певица с высшим образованием. Оперная.Просто ей 70 лет. Умнейшая, многим учителям до нее далеко! Музыку вести она не хочет, да и вакансии нет, сидеть-читать-вязать спокойнее и денег больше:-) А по идее она сторож:-))
29.10.2004 09:57:44, Анни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!