Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и еще раз о подготовишках 57

а вы видели http://sch57.msk.ru/news.htm
школа попыталась объяснится перед недозвонившимися.
И чисто теоретически - какой выход?
11.10.2004 18:22:54,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Выход простой. Принимать всех, без всякой подготовки. Чтобы не ошибиться в тестировании. Провести месячные сессии для всех желающих. Например, 4-6 занятий в феврале-марте. У кого-то они на начало февраля попадут. У кого-то на конец марта. У кого-то в режиме понедельник-среда-пятница. У кого-то только по субботам, но два месяца. Результаты должны быть гласными. Письменные работы должны предъявляться. Набранные баллы фиксироваться отдельным списком. Нет ничего невозможного, при желании, конечно.

Со своей стороны, я звонила в такой день X (1 апреля этого года) по пяти школам. С двух телефонов одновременно, простого и сотового. Муж одновременно со своей работы с двух телефонов. Начиная с -30 секунд от времени X. Дозвонились везде уже часам к 10. Но нам надо было попасть везде на начало апреля, так как позже мы уезжали. Так что и родители, технически, могут достичь чего угодно. Но, имхо, такие вещи не на пользу школе. Особенно напрягли родственники-друзья и знакомые, идущие вне списка :(
13.10.2004 14:27:51, Красно Солнышко
о знакомых - друзьях и прочих вне списка .
Это есть в официальных общих правилах приема детку в любую школу.
Прям по пунктам (вплоть до младшего брата) и т.д.
Так что это не особенность данной школы.
Хотя все преимущества заканчиваются, когда Мест нет.

Что касается письменных работ и т.д. То имхо (кроме крайних случаев) в дошкольном возрасте это не показатель ни уровня развития, ни способности к обучению...
15.10.2004 10:27:28, AnnaD
Красно Солнышко
Я имею в виду не диктанты! :)
А например, раскрасить квадрат находящийся на три клетки справа и две клетки ниже от красного круга зеленым цветом, а прямоугольник находящийся...

Подчеркнуть букву А зеленым цветом, а цифру 5 - красным...

Продолжить ряд.

Раскрасить рисунок...

Такие вещи и подобные вещи делают с дошкольниками часто.

Речь шла о том, что такие работы должны храниться вплоть до окончания сроков для возможных аппеляций.
15.10.2004 11:01:10, Красно Солнышко
так и я о том же...Ну как такие тесты оценить без впечатления от ребенка!
Один правильно нарисовал, но видно, что на этот тест натаскали. А второй тест решает как абс. новую задачу и хоть не сделал до конца, но попутно предложил еще несколько подобных...
Т.е. имхо очень сложно оценить (выбрать кто лучше) среди таких маленьких. Кроме, конечно, крайних случаев. Все эти тесты только грубая оценка - физически готов человечек к учебе в школу или нет.
И то, все же понимают, что за 4 месяца от теста до 1 класса может быть такой резкий скачок вперед - ну есть вещи для которых надо физически созреть.
в этой школе даже в математический класс (8 или 9)на собеседование приходят по 5-6 раз (без отсева на 3-4). Рассказывая о решении разных задач разным членам команды.
18.10.2004 11:12:11, AnnaD
Красно Солнышко
Тогда к чему вообще отбор? Записывали бы неделю, всех желающих. Проводили бы лотерею. Опять же, все равно честнее. 18.10.2004 14:16:17, Красно Солнышко
ну так и провели лотерею - кто дозвонился...
Но еще раз - в школе 57 обычная программа! Кроме атмосферы, которую м.б. обуславливают команды, работающие в спец классах (и нормальная администрация) - в школе нет ничего необычного!
19.10.2004 11:07:04, AnnaD
Красно Солнышко
Я лишь отвечала на ваш вопрос :) У меня ребенок уже учится в школе, которая меня устраивает. 20.10.2004 15:03:35, Красно Солнышко
Девочки, а кто ходит уже на подготовишки в группу 6-леток? Интересно, как выполняете задания с буквами и что вообще об этом думаете. У нас, например, работа нон-стоп "мы с буквами теми ложимся, мы с буквами теми встаем". Может быть кто-нибудь видим в этом какой-то смысл??? Поддержите морально. 20.10.2004 09:29:16, Муня
Заяц.
Мы ходим с 6-летками. Вы в какой группе? Кто у вас преподает? Я не поняла, что у вас происходит с буквами :) У нас все идет очень ненапряжно пока. Если хотите, напишите мне в подниковое мыло, поделитесь наболевшим :)), с удовольствием отвечу! 21.10.2004 01:36:46, Заяц.
А все, кто хотел, записался? 11.10.2004 18:46:16, Дианна
конечно же, нет. Большая часть не дозвонилась.
Да и из принятых 111 человек смогут взять только 2 первых класса (неоф. информация).
Сочувствую всем непопавшим ....
Но вообще-то в обычных классах - там обычная программа. А спец. только с 8 и 9, причем из обычных классов в спец. попадают единицы...
12.10.2004 10:27:27, AnnaD
Возьмут 2 класса, т.е. максимум 50 человек (официальная информация, данная на собрании). 12.10.2004 10:29:53, Муня
Взяли всё-таки больше! В классе 1-3 30 человек. 21.10.2004 01:01:36, dusiaa
Реально чуть-чуть больше, 55-56. Мы сейчас в 1-м классе, у нас 28 человек. Но в это число входят дети, которые идут вне конкурса. 12.10.2004 14:22:04, наташа и.
Наташа, вы в пять пошли на подготовишку? Был ли отсев летом? Что дальше? Про шестилеток мне все понятно, но что с пятилетками? 14.10.2004 15:12:19, ks
Да, на подговишку пошли в 5 лет. Часть детей отсеяли в сразу в октябре - тех, кто плакал на уроке, просился к маме и т.п. Остальных отсеяли весной - вернее повесили списки поступивших. Под новый год были выставлены оценки - по ним можно было оценить вероятность поступления. 14.10.2004 16:25:40, наташа и.
Красно Солнышко
А что вы проходите по математике сейчас. И по какому учебнику. Очень хочется сравнить. Спасибо! 13.10.2004 14:37:06, Красно Солнышко
Гейдман, За сентябрь прошли одну книжку, с октября начали вторую. Это то, что они приносят домой. Еще есть какие-то классные теради (кажется, и по математике, и по письму). Что там - представления не имею.
На мой взгляд в Гейдмане есть интересные логические задачки. А все остальное, как и у нас было лет 25 назад в обычной провинциальной советской школе:)
13.10.2004 17:05:20, наташа и.
Красно Солнышко
Одно к одному.
Тоже Гейдман.
Тоже прошли одну тетрадку. Начали вторую.
Тоже есть задания в тетрадках. Я знаю какие. Тетради она приносит. И домашние задания бывают.
13.10.2004 22:58:20, Красно Солнышко
Дополнение. Мы шестилетки, идем по программе 1-4. Там есть другой 1-ый класс, который идет по 1-3, у них другая программа. 13.10.2004 17:07:21, наташа и.
Красно Солнышко
Вот это да! Все-таки есть такие уникальные места, где сохранили 1-3??? 13.10.2004 22:58:59, Красно Солнышко
Да, и не собираются отменять. Я сам учился. А насчёт того, что программа как в провинциальной школе 25 лет назад, - это просто смешно. Конечно, всё зависит от преподавателя, но у меня всё было несравненно сильнее. Не говоря про атмосферу. 31.10.2004 20:17:56, fakir


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!