Раздел: Каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сивилла

Проблема в ДОУ, помогите советом, пожалуйста!!!

Прошу совета и хочу выговориться. Моей дочке 5,5 лет, в след.году собираемся в первый класс. С 2 с половиной лет ходим в садик, все эти три года ходили в одну группу, с одними детьми... В этом году у нас выпал отпуск на сентябрь и мы попали в садик лишь в октябре. Причем оказались в группе с детками, перешедшими из ясельной (!!!) группы. У меня нет слов, обидно до слез. Заведующая в отпуске, появится только в ноябре. Ее замещает наша бывшая воспитательница, которая говорит, что группа переполнена, не хватает шкафчиков... Но разве ЭТО - аргумент??! когда у ребенка психологическая травма и в младшей группе оказались почему-то только мы. Мне не было бы так обидно, если бы наша старая группа, к примеру, была поделена пополам, но ведь крайней оказалась только моя дочка!!! Сегодня наблюдала картину прогулки - кучка трехлетних детей и мой дочь, выше всех на полторы головы. У меня нет слов и сил ждать до ноября. Переводить в другой сад не хочется - этот ближе всего к дому, да и ходим мы в него давно. Платим мы за него 1300 рублей, подавляющая часть родителей платит 650 рублей (сад от Академии наук, у нас там дедушка работает, а не я или муж; поэтому платим двойную плату).
И в июне (садик не работает в июле-августе), а за неделю до отпуска, в августе, я звонила в сад, беспокоилась - не потеряем ли мы место в садике... мне неизменно бодро отвечали: Да что вы! конечно, нет!!! отдыхайте, не волнуйтесь...
Я в ужасном расстройстве. Посоветуйте, что-нибудь, пожалуйста!
06.10.2004 15:27:30,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elen
Как я поняла из вашего письма, заявление о том, что ребенок не будет в сентябре посещать сад вы не оставляли? Только телефонный разговор, ни как не подтверждаемый юридически? Но тогда, по договору, заключенному между родителями ребенка и садом, сад имел полное право исключить ребенка... В таком случае, то что вас взяли в младшую группу уже здорово, и не жаловаться нужно, а слезно просить и предлагать боольшую помощь саду для восстановления дочки в её группу... 07.10.2004 09:13:41, Elen
Сивилла
Я задолго до отпуска спрашивала, нужно ли писать такое заявление. Меня уверяли в том, что не нужно: Мы же вас знаем, вы давно ходите в сад... Кроме того, в саду вообще была такая практика, когда дети появлялись в группе не 1 сентября, а значительно позже - по причине отпусков в том числе. И я впервые наблюдаю ситуацию, когда ребенок вот так просто, в два счета был разжалован... 07.10.2004 10:50:49, Сивилла
Elen
ИМХО, а в старой дочкиной группе кто-нить новый появился? Думаю, кто-то дал слишком большую взятkу... вот заведующая и сломалась. А папу в сад заслать не хотите? Тут надо вести переговоры методами шантажа и угроз, без лишних эмоций. 07.10.2004 11:04:45, Elen
Сивилла
Появились, конечно же!!! Я об этом и говорила с воспитательницей. Сегодня утром, после очередного разговора с воспитательницей, разговора на повышенных тонах и в итоге со слезами с обеих сторон (мне обидно за ребенка, а воспитательнице за низкую зарплату и группу в 30 человек; хотя в прошлом году в нашей группе было 23 ребенка!!!), дочка пошла в "старую" группу. Но воспитательница пообещала подать заявление об уходе... В общем, вроде бы как мы победили. Но радости нет. Впрочем, нет. Ребенок рад, действительно рад. А я чувствую себя разбитой и почему-то виноватой. :( 07.10.2004 11:35:08, Сивилла
ЧаПай
Напишите аргументированную ябеду -мол, развитие ребенка тормозится, для нее перевод в другую группу -стресс, занятия в группе не соответствуют ее возрасту -и т.п.
Напишите в 2х экземплярах. Отнесите заместительнице заведующей - и попросите прокомментировать каждый пункт. Если не поможет - озвучьте, что копию ябеды отнесете в РОНО и попросите прокомментировать там.

Удачи!
06.10.2004 23:10:39, ЧаПай
Сивилла
Большое спасибо за поддержку! Я утром снова говорила с воспитательницей. Нас взяли обратно, но теперь воспитательница грозится подать заявление об уходе, как только появится заведующая. Я снова услышала сентенции о мизерных зарплатах, отсутствии шкафчиков и кроватей, и ужасных детях. Мой ребенок при этом присутствовал. И, надо заметить, что моя дочь никогда больших проблем воспитателям не доставляла, вполне адекватный ребенок, не агрессор... :( В общем, нас вернули в группу, но я не знаю, радоваться ли. Потому что мне кажется, на девочке будут отыгрываться. 07.10.2004 10:55:42, Сивилла
Elen
Может презент воспитательнице... типа, к прошедшему дню учителя(( 07.10.2004 11:09:17, Elen
Сивилла
Я думаю об этом. Естественно, мне жаль воспитательницу, страшно жаль. 07.10.2004 11:37:22, Сивилла
ОФФ Надо же, у академии наук садики функционируют... Сколько лет работаю, а понятия об этом не имела. 06.10.2004 19:46:47, КрОлик
Сивилла
Да. И садик нищий абсолютно. Кстати, их два - на Ленинском проспекте и на Ферсмана. 07.10.2004 10:56:43, Сивилла
Попросите замащающую даму ещ раз как-то решить этот вопрос и если она откажется спросите телефон вышестоящей организации. Скажите, что будете консультироваться там о правомочности их действий. Для разговора возьмите с собой мужа. 06.10.2004 17:48:19, starka
Сивилла
Спасибо большое! Папа наш еще более неконфликтый человек, чем я. :(
Но мне сегодня пришлось по капле выдавливать из себя базарную бабу, пришлось. Никогда не думала, что у меня получится. Но получилось. Спасибо всем за поддержку и сочувствие...
07.10.2004 10:59:03, Сивилла

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!