Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Частные и гос. школы

Как говорится, навеяно снизу.
Дамы! Вот Вы такие умные, рассудительные - скажите мне, пожалуйста, чем гос. школа лучше частной? Почему такой негатив к частным школам?
Наполняемость классов в 3 раза меньше, учителя вменяемые, время обучения до 19:00, вкусное 3-х разовое питание, доставка детей, занятия интересные..
А гос. школа?
может быть Вам известно что-то про частные школы плохого? Расскажите, пожалуйста, поделитесь..? Или я не понимаю чего?
Может это просто зависть некоторых..Но я вижу только одни плюсы от частных школ.

16.09.2004 13:00:50,

161 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сестра в этом году закончила гос. школу при МГТУ им. Баумана. В школе она была одной из лучших, поэтому постоянно ее в числе прочих посылали на различные олимпиады. Так вот везде среди победителей были одни и те же: ученики лицея сестры, гос. лицея при МИФИ (где-то на Каширке) и лицея, кот., по ее словам, круче всех из Королева. В лучшем случае попадались по 1-2 человека из неск. физ-мат школ г. Москвы и все! Никого из частных школ там не было! При этом олимпиады были не "местечковые", а давали шанс без экзаменов поступить и в МГУ, и в Бауманку и т. д. Честно говоря, для меня это показатель! Как и то, что это она, после не частного, а гос. лицея (без репетиторов), выбирала в какой из вузов идти, а брали ее почти везде.
Что касается начальной школы, то как и с садом мы столкнулись с тем, что выбирают не школу/сад, а учителя/воспитателя. Я была просто поражена, что у нас в классе многих детей взяли в соседнюю сильную экспериментальную школу (на мой взгляд - это был предел мечтаний), но они предпочли пойти в нашу из-за учительницы началки. Правда, после начальной школы собираются искать гимназию или лицей.
20.09.2004 15:34:57, Мама первоклашки
Красно Солнышко
Это НЕ показатель. Поскольку процент учащихся частных школ не очень большой. По теории вероятности их может не быть на олимпиадах.
Кроме того, частные школы дают более гуманитарное и/или более разностороннее образование. Сильную математику или физику там вряд ли найдешь.
Вот история, литература, языки. Там, скорее всего, будет вероятность найти учеников частных школ.
20.09.2004 16:53:18, Красно Солнышко
Ясно, значит нам туда не надо:) У нас тяжелая техническая наследственность :). 20.09.2004 21:21:19, Мама первоклашки
Девушки! Сегодня я записала свою кроху в 1-ый класс!)
Частная школа "Пенаты". С 2005 года.
Ой, не могу (смахивая слезу))
20.09.2004 13:42:05, Gulchatai
А что за школа такая? Где находиться? Сайт у них есть? 20.09.2004 19:10:03, НБ
Красно Солнышко
Уже давала эту ссылку в данном топике: 20.09.2004 21:54:24, Красно Солнышко
Спасибо, не заметила. К сожалению, прямо противоположный от нас конец города.... 21.09.2004 11:33:01, НБ
Красно Солнышко
Да у вас там своих наверняка хватает!
Какая разница? Чего это у всех свет клином на Пенатах сошелся? :)
Посмотрите по этой же ссылке, только на свой округ перейдите.
Еще у меня в регистрации подобраны ссылки по школам. Там поищите.
21.09.2004 11:42:00, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А что там такая очередь желающих, что за год надо записывать? 20.09.2004 13:53:51, Красно Солнышко
В первый класс поступают практически все из дет. сада, за исключением двоих мальчиков. Мест действительно мало.
Потом вступительный взнос может увеличиться за год, поэтому решили - лучше сейчас заплатить.
20.09.2004 14:03:24, Gulchatai
Красно Солнышко
РасскажИте потом, о впечатлениях. 20.09.2004 14:25:11, Красно Солнышко
Обязательно расскажу. 20.09.2004 14:30:36, Gulchatai
Имхо, дети многих из нас прошли через частные сады и это стало поводом для того, чтобы сторониться частных школ. :) При этом не скажу, что все частное - плохое. Мы ходили в очень хороший и оч. дорогой сад. Но не частные сады дают некоторые вещи лучше, в некоторых вещах они удобнее и намного дешевле. Так же и школы. мы пойдем только в сильную госшколу. :)
20.09.2004 11:14:43, wran
Красно Солнышко
А чем может быть лучше государственный сад, кроме реальной экономии?
Не согласна с вами. У меня ребенок ходил в два платных сада и один государственный. Платные на порядок лучше! Но, как уже написали выше, в школе другие приоритеты и другие возможности дополнительного образования.
Кроме того, нашу школу, я, например, отношу к умеренно платным.
20.09.2004 11:36:09, Красно Солнышко
МВСН
Вот интересно просто... Ведь должны быть довольно веские причины чтобы сменить 3(!) сада? Это значит по году в каждом? Мой сын успел походить в 2 сада и я все еще немного жалею, что сдернула его из первого садика, не смотря на всякие казавшиеся тогда веские причины. Но 3 - это слишком, по-моему. 20.09.2004 22:28:05, МВСН
ну скажем, на моих двух детей приходится 4 гос. детских сада(из них 2 логопедических) или 8 групп(комплектов воспитателей). причем 1 год они ходили одновременно в одну группу... 22.09.2004 10:23:45, AnnaD
У меня дочь тоже была в 3-х детсадах. Первый - отдали в него из-за группы Монтессори, которая там была. Пока в группе были дети старше дочери - имело смысл - она у них училась, опыта набиралась. Когда более старшие ушли в школу, не хотели оставлять её среди младших чтобы не развивать диктаторские привычки. Очень уж командирские замашки и желание всех построить выпирают. :) Во втором саду приятная, хорошая воспитательница, но контингент -слёзы! И перевели в третий - по подсказке и наводке знакомых. Он был государственный, все группы равны между собой, но одна ... несколько более равна, чем другие. :) Вот там мы и были до школы. 21.09.2004 12:23:25, папа дочки
Мама Мими
Мне понравилось "несколько более равна" :-))) 22.09.2004 16:33:14, Мама Мими
Красно Солнышко
Дела житейские.
Первый раз - переехали. Сад был хороший, как раз платный, но не таскать же ребенка час на автобусе.
Второй раз ушли из этого самого государственного. Его уж больно хвалили... В ужасе (я!) Отходили туда четыре месяца.
В третий ходили последние два года. Осталась очень довольна. Всем.
Но тут еще надо учитывать, что Ксюша очень легко переносит такие перемены. Точнее даже сказать - ей это в кайф. У нее каждый новый сад был лучше предыдущего. А школа сейчас и еще лучше :)
20.09.2004 22:38:15, Красно Солнышко
государственный сад может быть лучше специалистами (в частности, логопедами)
20.09.2004 15:31:38, AnnaD
Красно Солнышко
Ну вы просто в точку попали!
В логопедическом, государственном саду, у меня ребенка даже не взяли заниматься. Потому что "у нее все в порядке". Может, на фоне других??? А в частном саду мы занимались два года. Звуков было поставлено количеством шесть штук.
20.09.2004 16:54:42, Красно Солнышко
Сколько логопедов в частном саду и в государственном логопедическом?
Кроме того в логопедическом саду группы более выравнены по развитию и дефектам.
мне кажется, столько заниматься с детками, как в подобном саду никто не будет.
Может быть мне просто повезло, а вам нет. (мне не понятна ситуация - не взяли заниматься, а зачем в сад взяли?)
Но оба наших разных логопедических сада были очень удачны. Впрочем, нам и с логопедом в детской поликлинике очень повезло. Так что, пока я в школе с другим типом логопеда не столкнулась - я была очень высокого мнения об этих специалистах вообще. (получилась выборка 5 изумительных на 1 непрофессионала)
21.09.2004 12:42:43, AnnaD
Красно Солнышко
Не ждать милости от природы, взять их у нее - наша задача :)
В гос. саду захотят будут заниматься, захотят, не будут. Хватает логопедов - будут, не хватает - не будут.
В частных таких занятия уже оплачены. Договором подтверждены. А также, много других занятий.
Закреплено, например, не более 15 человек в группе, деление на подгруппы на время занятий.
В гос. садах - все в милости конкретного директора, конкретного воспитателя и так далее.
Поэтому частный сад, в среднем, всегда лучше государственного, имхо.
В чем мы и убедились. Два платных сада были очень хороши, а рекомендуемый и нахваливыемый всей округой самый лучший логопедический (Как попали? Да взятkу дали!) - отстой полный.
21.09.2004 13:55:01, Красно Солнышко
нет, здесь я считаю по другому. Все зависит от людей. Платите ли вы лишние деньги или нет, нормальный человек работает, что в государственном, что в частном.
А логопедический гос. однозначно лучше частного с занятиями логопедом, так как у него вся программа построена на занятия с группой детей, а не одним ребенком с дефектом.
Понимаете, у нас в саду все дети в группе занимались с логопедом (и общие и ежедневные индивидуальные занятия), поэтому и общеобразовательные занятия были подстроены под постоянное отсутствие 1-2 человек. Т.е. и обычные воспитатели строили свои занятия, можно сказать, по индивидуальному графику для каждого ребенка...
Если бы с логопедом занимались 1-2 человека из группы, то они бы неизбежно пропускали другие занятия.
Мне кажется, вам не повезло в пути попадания в гос.сад (взятkа), поэтому вы были как бы незапланированным ребенком, или попали в неподходящую группу, отсюда и отношение (отсутствие занятий)...
И у меня немного больше количество садов, которые я знаю, правда по времени несколько раньше вашего опыта.
Т.е. два наших логопедических сада (для двух детей) - по работе с детьми были просто очень, очень хорошими. Мне сложно представить, чем бы в частном саду было лучше. Еда другая, разве что?
Но может быть, конечно, нам просто повезло. Дважды.
21.09.2004 21:38:50, AnnaD
Красно Солнышко
Какие-то проблемы вы описываете мне непонятные. Про индивидуальный график.
У нас в группе 30 человек было. В гос. саду. Ну делили их по 15, на занятия. Детей потому и было много, что все в сад рвались и все платили, чтобы попасть. Мы еще, как потом выяснилось, вполовину меньше других заплатили. Какие-то несчастные 2000 рублей всего лишь.
Но надо еще было видеть этих детей, и, особенно, их родителей. В платном саду совершенно другой контингент.

Логопед на занятия брал по двое. Один делал какое-нибудь задание, с другим занимались. Потом менялись. В это время никаких других занятий у других детей не было. В целом каждый день было по 2-3 разных занятия. На хорошем высоком уровне. Часть воспитатели проводили. Типа лепки или развития речи. Но в основном приходили педагоги.
21.09.2004 22:06:42, Красно Солнышко
Хорошо, тогда расскажу как было у нас.
Один логопедический сад, наверное, не типичный, так как специализация была - заикание и т.д. Там условия и занятия были просто нестандартные (включая утренний бассейн) и некоторые специфические занятия.
В частности хор и вышивка. И детки действительно пели, с очень хорошим звуком и дыханием. (мой потом еще и в начальной школе по своей инициативе в хор ходил хотя муз.способностей и слуха нет).
Второй лог.сад (у второго ребенка) - стандартный логопедический сад. Группы набирались через комиссию (по направлению логопеда из поликлиники), т.е. детки примерно с одинаковыми дефектами и уровнем развития попадали в одну группу. Мой ребенок был,наверное, с самым тяжелым дефектом.
Сейчас уже не скажу - сколько человек в группе - 25? В группе 2 воспитателя и логопед. Положена была еще и нянечка, но естественно ее не было, поэтому воспитатели делили ее обязанности. Занятия логопедические - ежедневно общие и индивидуальные (с нами и 2 раза в день индивидуально занимались). Правда, не длительные.
Воспитатели проводили очень много общеобразовательных занятий и утром и после сна. Еще детки через день ходили в оборудованный спортзал. Вообще, сложно понять - как на все хватало времени - они были постоянно заняты. Между делом научились читать - так как все равно надо было делать логоп. упражнения. Забирая ребенка после 17 я находила группу полную детишек и обоих воспитателей или воспитателя и логопеда. Еще раз говорю, может быть теперь все стало хуже, может быть это нам так дважды повезло. Но эти люди мне очень помогли.
А в начальной школе (наверное, она хоть и гос., но УВК (детки 1-2 класса учились в помещении д.сада с фр. языком с первого класса т.е. ее наверное надо отнести к полуплатным) я столкнулась совсем с другим логопедом, мякго говоря ленивой или непрофессионалом.
поэтому, основной вывод, деньги - не гарантия получения нормальной работы. Если человек профессионал - он работает. А в частных (платных) заведениях слишком много тех, кто попал туда (работать) по знакомству или еще как-либо.
Наверное, многое зависит от коллектива?
Мне сложно понять, почему наш УВК сполз на большие понты(деньги), значительно потеряв в образовании (кружках), и почему 57 школа нормально держится - без понтов, с образованием и потрясающими учителями и бедными стенами.
22.09.2004 10:55:01, AnnaD
Красно Солнышко
Начнем с того, что я бы не хотела, чтобы ребенка окружали дети, отправленные в сад комиссией, если у него таких показаний нет.

25 человек в саду - это 25. И ничего тут не сделаешь.

Плохие логопеды везде встречаются. Но только в платных садах, если неповезло, можно качать права.

До 17 - меня тоже не устраивало.
У нас сад был до 19. Причем, никаких проблем не возникало, если ребенка забираешь ровно в 19.00.

Занятий у нас было не меньше, чем вы описываете. Но тут еще важен уровень этих занятий. И тут важен окружающий контингент. Если есть слабые дети в группе, то в первую очередь все-равно им внимание.
22.09.2004 12:05:56, Красно Солнышко
Аналогично, я бы тоже не хотела, чтобы в рабочей группе были дети, которым эта группа не нужна.
Вот когда все работают - это другое дело.
А когда кому-то надо, кому-то нет, ведет к общему расхолаживанию. И цель комиссии - именно предварительное знакомство с детками и распределение их в группы примерно равного уровня
развития.
Кстати, результаты-то у нас примерно одинаковы (если вообще можно сравнивать).
Вы после платного сада в языковой школе.
Мы после государственного, тоже в языковой.
Так что, уровень доп, работы был явно не меньшим.
Про количество детей и время закрытия группы - просто не помню. Эти логопедические годы были довольно сложными в плане времени. может группа и работала значительно позже, но ведь и до дома надо добраться из двух разных детских учр., да и ежедневная гимнастика -30 минут в спокойном состоянии ...
Мне кажется, это довольно частая история - там где взятkи, работы нет.
Нормальный педагог (хороший учитель) взяток и подарков не берет.
удачи в дальнейшей школьной учебе
23.09.2004 22:14:57, AnnaD
Красно Солнышко
Разве результат поступлением в школу определяется?
Мы, кстати, не пошли в языковую. В гимназии мы. Но это неважно, имхо.
23.09.2004 23:02:55, Красно Солнышко
ну так больше сравнить нечем ;)
Хорошо, если школа вас не разочарует
Удачи
24.09.2004 16:05:41, AnnaD
Одна история о частной школе.
Моя хорошая знакомая работает учителем в частной школе (Школа не самая дешевая и во всяких рейтингах в десятку всегда входит). У нее есть один класс, а в нем один мальчик. Он делает во время уроков что взбредет в голову (слушает музыку, пьет колу, комментирует всех и вся). от 50 до 100% времени учителя уходит на коррекцию поведения этого мальчика. Если ему сделать замечание чуть в более жесткой форме, то у него один ответ - скажу папе, тебя уволят.
Остальным ученикам приходится довольствоваться тем, что прочтут в учебнике.
17.09.2004 19:19:02, наташа и.
знакомая история.... очень похоже на ситуацию моей подруги, которая тоже работает в частной школе. Так она, не долго думая, поставила перед фактом руководство и родителей остальных, рассчитав на листочке во сколько обойдется репетиторство дополнительно к школе, потому что в ином случае их дети ничего не усвоят. Мальчика попросили освободить помещение, вместе с папой... 17.09.2004 20:32:25, Tigra_Natasha
Красно Солнышко
Мне странно, что родители остальных учеников, никак на эту ситуацию не реагируют.

Может это проблемы конкретного учителя?
17.09.2004 19:25:51, Красно Солнышко
А они узнают? 20.09.2004 09:30:37, Дианна
Красно Солнышко
А почему нет? Может не сразу, но дети то делятся обычно. 20.09.2004 09:59:46, Красно Солнышко
Мне кажется, не все маленькие детки могут адекватно оценить поведение другого ученика, может быть только с отношения к нему учителя. Ну да, мальчик N вел себя не очень хорошо, ему сделали замечание. Опять же, если спросить сразу, а не по прошествии 6 часов после занятий, и опять же в том случае, если ребенок делится. Они же еще маленькие. 20.09.2004 10:44:46, Дианна
Я не против частных школ, даже 3 рассмотрела, из тех, что в 20 мин. ходьбы от дома - это для меня было важным, практически решающим, обстоятельством, потому что сына няня забирает из школы. Ни одна из них мне не понравилась по объективным и субъективным причинам, например, 2 находятся в помещении детского садика: я не понимаю, что есть физкультура в зальчике с потолками 3м. В одной надо было обед с собой приносить, и там его в печке греть. Как представила это зрелище в течение 11 лет, почему-то расхотелось. И директор там была, мягко говоря, с тяжелыми физическими отклонениями, поэтому наряду с обычным классом был класс коррекционный. Все это, повторяю, в помещении дет. садика. И за 350 что ли долл. в месяц, +кружки и проч.
Наверное, если бы близко от дома была частная школа, которая бы всячески меня устроила, отдала бы.
17.09.2004 17:10:40, Джексон
хухра-мухра
У меня ребенок ходит в частную школу. Я лично давольна. Можно было бы отдать в дворовую, но тогда пришлось бы нанимать тетечку, чтобы забирала его оттуда и водила по всяким секциям+ платить за секции. Так же бы вышло. А потом, когда меньше детей в классе- инфекции тоже меньше. Я вот ходила в гос. школу и болела каждые 2 недели, а маме приходилось брать больничный.Но я так не могу- у нас уже не социализм. Значит, опять придется кого-то нанимать, чтобы с ним сидеть.опять расходы. Потом все равно в школе платить ремонт, подарки, то-се... Не у говоря уж про контингент, мягко говоря, разнообразный- есть дети из нормальных семей, а есть и потомки местных алкоголиков, которые собирают бутылки по помойкам...вечером у школы мат-перемат и многие курят! Ну и т.д. 17.09.2004 15:49:11, хухра-мухра
Красно Солнышко
А как ты относишься к тем расчетам, которые я ниже привела? :) 17.09.2004 15:52:22, Красно Солнышко
Наташа С.
:) У меня к частным позитив - перевела старшего сына из 9го класса гос. гимназии (30 чел. в классе, учителя болеют и увольняются без замен, до полугода может без замены отсутствовать учитель - предметник, никакого контакта с учителями у меня - не приходят на род. собрания, а я не могу днем таскаться в школу). В частной - всем довольна. Собственно, ради чего перевела - то и получила. 5 человек в классе, учителя все хорошие, могу позвонить в школу и попросить, чтобы учитель по интересующему предмету мне перезвонил. Собрания родительские - регулярно и со всеми учителями. А самое главное - у сына в голове стали оставаться глубокие знания, а не номера параграфов... Так что имею опыт обучения в современной гос школе - 9 лет и в современной простой (не пафосной и не самой дорогой) частной школе - 2 года. 17.09.2004 11:58:02, Наташа С.
пчела Майя
А сколько стоит это удовольствие? 17.09.2004 14:29:50, пчела Майя
Наташа С.
Зависит от многих факторов - нужна или нет продленка, нужна или нет доставка, программа по языкам - один или больше, программа спецшколы или нет, сколько человек хотите в классе ( от 5 до 15) и т.п. в среднем 250-300 долларов в месяц. За доп. плату спортивные секции, конный спорт ( с доставкой), музыкальная школа. 17.09.2004 15:00:34, Наташа С.
пчела Майя
Это ОЧЕНЬ дешево для Москвы. Собственно, я такого не нашла, когда искала. Все начиналось с четырехсот. 17.09.2004 16:52:49, пчела Майя
Наташа С.
Дя тех, у кого продленка - у нас тоже начинается с 400. Ну и я же сказала, что это в среднем. Т.к. все же всем почти хочется программу спецшколы по языку и др. и пр. И сюда не входит оплата питания, кстати. За питание каждый месяц платим отдельно около 100 баксов примерно). А за учебу - за весь год вперед оплата, включая летние месяцы, конечно. 17.09.2004 16:58:58, Наташа С.
Красно Солнышко
Так вот в том то и дело, что 250, при ближайшем рассмотрении, там никак не получается! 17.09.2004 19:14:43, Красно Солнышко
Наташа С.
Вообще-то да:). Специально после этого обсуждения сели и подсчитали с учетом всего-всего - получилось и вправду около 450 дол. в месяц. Учитывая, что у нас 10% скидка за двух детей - так и получится около 500... Просто в самом договоре стоит цифра 280 в месяц:). Я её и запомнила... 20.09.2004 10:04:48, Наташа С.
Красно Солнышко
Гы. Меня это тоже напрягло. На дурочка ловят. Пока не спросишь про спонсорский взнос, оплату летних месяцев, дополнительные выплаты, например, за кружки или второй язык, молчат как партизаны :)

Как будто я не могу сложить и поделить. Обычно расходы на образование все-таки считают за год. Потом делят, на 12 месяцев. Все единовременные выплаты тоже включаются.
20.09.2004 11:39:23, Красно Солнышко
Наташа С.
Вот чего у нас не было ( 2 года назад, когда мы переходили в частную шк.) - так это вступительного или спонсорского взноса. Вообще никакого. 20.09.2004 11:57:59, Наташа С.
Красно Солнышко
Везде был. Как минимум, месячная оплата. Максимум - несоколько тысяч долларов. 20.09.2004 12:00:41, Красно Солнышко
Наташа С.
Говорю же - специально после обсуждения в пятницу вечером дома с мужем подняли бумаги - не было у нас вступительного взноса никакого. Возможно, сейчас появился. не знаю, но с нам ничего не брали. В частных садиках ( младший был в 2х) - были вступительные взносы в размере месячной оплаты, а здесь - не было. 20.09.2004 12:08:24, Наташа С.
Красно Солнышко
Так я верю. Я просто описываю ситуацию, с которой столкнулась в этом году в своем округе (СВАО).

Мне, кстати, ну никак не понять, каким образом тем же Пенатам, все-таки удается набрать учеников. У нас совсем не элитный район.
20.09.2004 13:01:58, Красно Солнышко
Наташа С.
Уровень благосостояния растет у народа. :) 20.09.2004 13:48:24, Наташа С.
Красно Солнышко
Не замечаю. 20.09.2004 13:54:23, Красно Солнышко
пчела Майя
Мне бы не хотелось ни продленки, ни языка. Но на самый юг нам с севера не добраться, я думаю. 17.09.2004 17:34:14, пчела Майя
Наташа С.
Да, территориальный фактор для нас тоже один из главнейших при выборе школы. 17.09.2004 17:46:38, Наташа С.
Красно Солнышко
Тут надо внести поправочку. Все что я ниже пишу - пока только началки касается. Дальше будем посмотреть. Другие приоритеты выйдут на первый план. 17.09.2004 12:52:49, Красно Солнышко
Наташа С.
Мой младший учится в той же частной школе во втором классе. До этого учился в нулевке, а затем в первом классе (в той же частной школе).:) У него в классе 10 человек, все примерно одного уровня развития, родители ( что очень важно) тоже примерно одного уровня достатка, далеко не пафосные. Для некоторых это на пределе возможности, т.е. родители очень хотят, чтобы детка училась здесь и тратят на это много сил. Все озабочены примерно теми же вопросами, что и те,кто обсуждают эти темы здесь, так что требования к учителям и администрации школы - очевидны:). Школа изо всех сил пытается соотвтетствовать. Я опять же, довольна. 17.09.2004 15:21:57, Наташа С.
Красно Солнышко
250-300 долларов - это другой уровень. И дети, и родители другие, по сравнению со школами 500-1000 долларов. Но не нашла у себя в районе приемлимых условий за такие деньги. Особенно, если учесть вступительные взносы и летние месяцы.

Минимум оказался в частной школе "Уна". Как раз 250 долларов. Но там обычные классы. До 25 человек. И ничего особенного, по сравнению с нашей школой. Наоборот, хуже. Информатика обязательна. Английский ставят последними уроками. Отзываются о школе плохо. Уходят оттуда. И сильно дальше от дома.

"Разум Л" тоже приближается по оплате. Что-то там 300-400 долларов. Но тоже не хвалят его родители. Уходят.

А все остальное уже от 500.

Я рассматривала еще "Лотос" (Алтуфьево), "Надежду" (Бибирево), "Мальвина" (Алтуфьево), "Андромеду" (Свиблово).

То есть маркетинг проведен весьма тщательно :)
17.09.2004 15:29:59, Красно Солнышко
Наташа С.
Круто у вас!:) Может, если бы мы оставляли на весь день тоже так получалось, но мы забираем сразу после роков - у нас бабушка с младшим, а старший сам уходит:). И меня оч. устраивает такой уровень родителей и детей - полнейшая адекватность и норма:). 17.09.2004 15:38:11, Наташа С.
Красно Солнышко
Нет. Это минимальные ставки (либо полный день предусмотрен для всех и не отличается по оплате от неполного, или, почти не отличается). Я не планировала полный день для ребенка изначально. Так вышло уже в школе. По ее инициативе.

Причем, цены то как растут. Прямо на глазах. Вот автор пишет, что "Пенаты" стоят 600 долларов и вступительный взнос - 3000 долларов. А весной у них было 500 и вступительный взнос 2000.
17.09.2004 15:56:07, Красно Солнышко
Наташа С.
Ну, условия меняются - может, аренду им повысили или учителя не идут - может, конкурентные школы появились или что-то еще... У нас, кстати, существенно отличается, остается ребёнок на продленке или нет - даже по времени - мы забираем младшего в 13:30, а остальные торчат в школе до 19-20 часов. Т.е. на 6-7 часов дольше. И гуляют, и уроки делают, и кушают, и психолог там, и врач сидят. И всем платить надо... 17.09.2004 16:18:58, Наташа С.
Прошу огласить название!:))Вдруг мне тоже туда надо:))Можно мылом. 17.09.2004 15:43:39, margaret
Наташа С.
Не хочу делать рекламу, если честно. А вы в каком районе? Если близко - напишу.:) 17.09.2004 15:48:24, Наташа С.
Eleven
а мне напишите на будущее)))
мы в ЮЗАО
19.09.2004 20:27:18, Eleven
В северо-западном:) 17.09.2004 15:50:56, margaret
Наташа С.
Понятно. Скорее всего Вам не подойдет - это на самом юге.:) 17.09.2004 15:53:24, Наташа С.
Жааааалко:( 17.09.2004 17:25:31, margaret
моя дочка учится в частной школе. ОНА довольна, ей там комфортно, занимается с удовольствием. Я тоже довольна:) ( вот уже писала в "от 7 до 12" о своем психозе), после того, как наехала на учителей - результат во всей красе:)
Она достаточно медлительна, пошла в школу с 6 лет, и мы с мужем решили, что условия должны быть максимально комфортные. Вообщем так оно и есть, да плюс еще то, что нам это тоже удобно( о чем многие здесь уже писали).
Я постоянно контролирую дз и уровень ( но я быи в гос.школе это делала), мы много занимаемся допоплонительно дома сами ( по ее инициативе). С 5 -го класса планирую перевести в гос.школу.
17.09.2004 10:15:22, Tigra_Natasha
Красно Солнышко
Я читала про наезд. Меня, если честно, не впечатлило. Скорее, наоборот. Я минус в голове поставила.
Во-вторых, не всегда будете знать, что наехать уже пора.

Мы для того и отдаем детей учиться профессионалам, что им, порой, гораздо виднее то, чего нам даже в голову не придет. Это они должны предвидеть и сделать еще до того, как мы почувствуем проблемы.
Я немножко с другой стороны смотрю, я сама - профессионал, у меня педагогическое образование, мне проще. Однако, я не знаю узких методик. Иностранных языков, русского языка, допустим. Поэтому и отдаю ребенка учиться у других, более компетентных.

Хорошая школа не должна зависеть от того, насколько родитель в теме.
17.09.2004 10:23:46, Красно Солнышко
Дело не во "впечатлении". Сегодня основная учительница ( ей, видимо, передали:)) подошла ко мне и сказала, что такая ситация объясняется тем, что все ( и ей и детям) нужно хотя бы пару недель, чтобы присмотреться друг к другу, понять, оценить и выработать тактику и стратегию поведения; на детях не написано, что они умеют считать, писать и решать интегралы, а продемонстрировать все это вот так сразу и по полной программе может далеко не каждый ребенок( моя, например, не будет, она по натуре - иполнитель, хотя и довольно любознательна, но - для себя, а не для демонстрации окружающим. Не знаю уж, хорошо это или плохо, но это так...),так что начали они по стандартной одинаковой для всех гос.программе, а через какое-то время можно будет говорить об индивидуальных планах. Допускаю, что она права. Но все равно высказала пожелание, чтобы в будущем такие вопросы решались без моего вмешательства.
Я эту ситуацию тоже считаю "минусом", полагая, что профессионалы для того и существуют, чтобы работать самостоятельно, а не с подачек родителей.
Оценить все это окончательно можно будет, думаю, в конце четверти или даже полугодия.
Но все равно предпочитаю быть " в теме", вне зависимости от школы:))
17.09.2004 11:31:02, Tigra_Natasha
Красно Солнышко
Я тоже предпочитаю. У меня примерно такой же разговор (про наше возможное опережение) произошел с учительницей в гос. школе. Был воспринято положительно. Жду еще пару недель. Есть приемные дни. Видимо, наведаюсь.
В гос. школах (с точки зрения родителя сильного ученика!) лучше то, что детей отобрали. У нас все имеют высокий уровень. Подтягивать придется меньше.
17.09.2004 11:37:42, Красно Солнышко
кстати, ты не решилась на перевод во 2-й класс? Нам предложили, но я в раздумьях: надо тогда как-то допроходить 1-й ( потому что реально вперед мы убежали только по математике и литературе, с письмом - так себе - есть над чем работать), а за это время убежит вперед 2-й. Или лучше спокойно закончить первый ( что-то быстрей, что-то подтягивать), а потом, позанимавшись летом, пойти в 3-й. Или вообще не форсировать события, а заниматься дополнительно для души, учась спокойно в школе?... 17.09.2004 12:00:56, Tigra_Natasha
Красно Солнышко
Мне пока не предлагали. А я пока не готова инициировать этот процесс. Заданий стало больше. Может быть они и в первом выйдут на хороший темп. Может что-то просто буду по ходу корректировать.
Все дело в том, что у нас все дети хорошо подготовлены. Ксюха в этом плане, не уникальна. Поэтому толковый учитель вынужден будет наращивать обороты.
17.09.2004 12:55:38, Красно Солнышко
А зачем в госшколу? 17.09.2004 10:23:11, Black
1. в началке можно говорить об условиях, тасканиях с детьми, прогулках и тд, а в средней и старшей надо подумать об образовании непосредственно:) Я предпочитаю лицей или гимназию с историей и традициями - у нас недалеко есть такое.
2. наша частная - только началка
3. фининсовая сторона:(
19.09.2004 18:29:19, Tigra_Natasha
Красно Солнышко
Я пока наоборот. В средней школе обычно очень провальное образование. Началка сильна - это один учитель, в старшей школе - лучших учителей ставят. А средняя - проваливается. 20.09.2004 10:00:59, Красно Солнышко
Вот и я воплне предполагаю вариант средняя - частная. А старшая потом опять государственная, специализированная. 21.09.2004 08:53:37, Харас
Красно Солнышко
Ну нам, слава богу, пока можно расслабиться и подышать немножко. До принятия решения :) Я пока довольна первыми результатами. Не зря провела два года за маркетингом :) 21.09.2004 09:43:44, Красно Солнышко
согласна. Именно по этому пусть этот "провал" будет в гос.школе+ дополнительное образование, чем "провал" в частной за мои же деньги ( причем уже немалые)+ то же дополнительное. 20.09.2004 10:36:00, Tigra_Natasha
Красно Солнышко
Я не хочу ничего проваливать. Ни платно, ни бесплатно.
Только бы моя, чересчур компанейская дочь, дозрела до экстерната! :)
20.09.2004 11:40:44, Красно Солнышко
а она сама не хочет? ведь компанию можно "добирать" в другом месте: кружки, соседи, двор 20.09.2004 11:57:08, Tigra_Natasha
Красно Солнышко
Ну пока она в саму идею школы еще не наигралась. Статус свой новый ей очень нравится. Посмотрим, как дальше пойдет. 20.09.2004 12:50:00, Красно Солнышко
имхо главный недостаток - практически невозможно проучиться весь срок только в частной школе. Либо семейные обстоятельства изменяются либо школа закрывается.
Поэтому встреча с гос школой неизбежна.
И в такой момент и выясняется, ваш чудесный ребенок, который был гордостью школы - ничего не знает в рамках обязательной программы.
17.09.2004 08:22:18, AnnaD
Если школа закрывается, есть же другие частные школы. Не обязательно в госшколу уходить. 17.09.2004 10:24:21, Black
Красно Солнышко
Так их очень мало. Трудно подобрать в относительной близости от дома. Если ближайшую закрыли, другая будет совсем далеко. 17.09.2004 10:29:35, Красно Солнышко
и очередной вступительный взнос.... 17.09.2004 10:30:36, Tigra_Natasha
Красно Солнышко
Кстати, да.
Вот этого я вообще не понимаю. С какой это стати за поступления в ЧАСТНУЮ школу, берут вступительный взнос.
Вот как если бы мы платили "вступительный взнос" когда приходим первый раз лечить зубы к стоматологу!

Точно так же я не понимаю, почему практически общепринятым является оплата летних месяцев, каникул. То есть не за реально оказанные услуги, а за воздух!
17.09.2004 10:52:52, Красно Солнышко
за 2 месяца мы не платим. Но, в принципе, с экономической точки зрения понятно: вся школа живет за счет оплаты: аренда ведь платится за 12 месяцев, з/п учителям - тоже ( отпускные летом).
Что касается взноса: я не знаю, как в гос.школах, но у нас ничего не покупается - все выдается ( или имеется) в школе. Мы купили только рюкзак и пенал. Все остальное - школьное: тетради, рабочие тетради, учебники, кассеты, краски, мольберты, карандаши, пластилин, бумага и тд и тп , короче, ВСЕ. Никаких дополнительных сборов денег ( ни на что!) в теч. года не бывает ( не было в саду, и нет, по словам родителей, в школе). В этом году сделали персональные шкафчики ( раньше были просто раздевалки с вешалками).ВОзможно, на это как раз идет часть вступительного взноса....
Но вообще я как-нибудь поинтересуюсь нормой прибыли:))
17.09.2004 11:17:49, Tigra_Natasha
Красно Солнышко
Мои расходы по школе укладываются в 100 долларов. ВСЕ!
И подарки, и канц. товары, и учебники, и охрана. Там ниже, самому автору топика, я детальный расклад написала.

ИХ экономические причины меня не волнуют. Свои, очень :). ПОЧЕМУ я должна оплачивать в три раза больше за то же самое, ПОЧЕМУ я должна оплачивать недополученные услуги, ПОЧЕМУ оптом мне выходит дороже чем в розницу, я не понимаю.

Тот расклад, что я даю ниже. Еще совершенно не учитывает, что летом я и вовсе ничего не плачу. И в каникулы не плачу, и в дни болезни или пропусков.
17.09.2004 11:31:52, Красно Солнышко
Да, Маш, это, конечно, хорошо, но у нас я не нашла ничего хотя бы в 10-м приближении похожего на вашу школу...Их причины меня тоже не очень трогают, но на данном этапе мы решили, что возможности позволяют.
Не исключаю, что нам еще это ( частная школа) аукнется, и я 100 разоб этом пожалею, но тогда это будет отдельная тема:))
17.09.2004 11:56:37, Tigra_Natasha
Красно Солнышко
В прошлом году я еще тоже ничего подобного не нашла. Но, если бы не нашла, я бы, скорее, пошла бы на экстернат. Все равно частные школы неоправданно дороги, имхо. Такие средства можно потратить намного эффективнее с точки зрения образования ребенка. 17.09.2004 12:57:57, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Узнаю брата Васю! :)
Я большую работу провела в прошлом году! Если найдете мои топики прошлогодние, почитайте. Кое-что я нашла, даю ссылки ниже.

Все это хорошо, конечно.
Но у нас в школе есть сейчас все тоже самое, но за гораздо меньшие деньги. ЕДИНСТВЕННОЕ отличие - в классе 23 человека.

Причем школа в трех минутах от дома. Никакой доставки не надо.

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care7&tid=1887

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care7&tid=2276
17.09.2004 00:13:03, Красно Солнышко
Дождик
Мы сейчас ходим в частный детский сад.Далее собираемся в частную школу(садик на базе начальной школы). Есть еще и старшая школа,но она в другом здании,об этом пока не думаю,рановато.Меня все устраивает!То есть нам очень нравится.Все отклики только хорошие. А в какую школу вы собираетесь?? 16.09.2004 18:14:09, Дождик
Ни за что бы не отдала ребенка в частную школу (может быть только в случае его сомнительной вменяемости). Не слышала ни об одной ч. школе положительных отзывов именно в плане уровня образования. К сожалению, у нас отсутствует культура частных школ, энтузиазм очень быстро угасает и все отношения сводятся на "купи - продай". 16.09.2004 17:49:38, Дианна
Красно Солнышко
Я слышала. Просто тогда это неадекватно дорого. 17.09.2004 10:07:50, Красно Солнышко
А у нас получается доп. образование дороже, чем частная школа. Но зато какое образование! Дополнительно частный преподаватель по математике (занимается нестандартными заданиями, а также логикой и интелектикой), преподаватель по языку (английскому), а также частная английская школа. Плюс у-шу (настоящая секция, а не "приходящая", как была бы в частной школе), также и Академия художеств (тоже настоящяя). Зимой каток со мной 2 раза в неделю и 1 раз в неделю - горные лыжи с инструктором. Основная школа - государственная, с традициями, действительно очень сильная. 17.09.2004 14:17:47, Дианна
Красно Солнышко
Тоже вариант.
Но так эксклюзив то все-таки должен быть, по-идее, дороже шампуня и кондиционера в одном флаконе! Частная школа - это все таки все оптом: где-то обязательно будет хуже, где-то лучше. Но эксклюзив (когда мы смотрим на все с материальной точки зрения!) всегда можно отобрать по принципу: лучше меньше, да лучше.
17.09.2004 14:26:28, Красно Солнышко
Согласна. Мне даже кажется, что сторонники частных школ считают, что они дадут ребенку классное образование, прикладывая для этого минимум сил. Отдал - и забыл, мол, а там все сделают "за меня", и доп. кружки-секции обеспечат и дом. задания сделают. 17.09.2004 14:41:30, Дианна
нет, сторонники частных школ так не счтиают:)) по крайней мере не все...
я наоборот считаю, что надо бдить еще больше
17.09.2004 20:34:14, Tigra_Natasha
А как бдить? Проводить незвисимые тестирования? Общаться с преподавателями? Так они заинтересованы в только положительной оценке ученика, иначе они покажут свою некомпетентность. Как еще? 20.09.2004 10:36:51, Дианна
Красно Солнышко
Как профессионал я вижу массу способов.
Ну, например, родитель должен иметь доступ на любой урок, в любое время без предварительной договоренности.
В идеале, уроки должны записываться на пленку и отсматриваться. Директором - в обязательном порядке. Родителями - по желанию.
Но даже если это кажется дорогим удовольствием, просто прийти на урок, а лучше, посетить серию уроков - для профессионала - это очень много. Для меня :) Для простого родителя не знаю, не уверена.

Моя тетка - кандидат педагогических наук, филолог. Всегда просила посмотреть мои тетради по-русскому. Всю среднюю школу она грустно качала головой.
Я поняла потом, в восьмом классе, почему. Обычная 18 страничная тетрадь заканчивалась, а тетрать по-русскому ни разу не проверялась! Пусть это не начальная школа, но это русский язык! В восьмом классе у нас собирали тетради КАЖДЫЙ ДЕНЬ. И каждый день проверяли. И двойки и тройки ставили в журнал, за невыполненную домашнюю работу или работу сделанную с ошибками. Вот тогда я научилась контролировать себя не только во время диктантов. Грамотность резко повысилась. Домашние сочинения, к слову, мы тоже писали еженедельно. У учителя было 6 уроков ежедневно, шестидневная рабочая неделя, по 40 человек почти в каждом в классе (у нас - 42). Как она успевала? Не знаю. Но вот так работают профессионалы. И это можно отследить по косвенным признакам.

Например, мне достаточно посмотреть тетрадь по физике. Я уже массу всего расскажу вам про учителя. Очень о многом говорит выбор программ и пособий. Количество самостоятельных работ. Количество эксперементов на уроках. Даже характер вопросов, которые учитель задает при фронтальном опросе (если он вообще проводит опросы!) И так далее, и тому подобное. Три года мне преподавали методику преподавания. Уверяю вас, не просто так!
20.09.2004 11:50:54, Красно Солнышко
По поводу родителей и доступа на урок. А если сразу 10 родителей пожелают быть? Расширять класс или сразу в актовом зале вести занятия? А на атмосферу урока это никак не повлияет? Ребята будут также собраны при виде собственной мамы и мам одноклассников, внимательно следящими за ними? 20.09.2004 12:28:12, Black
Красно Солнышко
Поэтому я за видеосъемку.
Кстати, как раз открытые уроки, часто практикуются. Когда 10 родителей приходят. Но это совсем не то, очевидно.
И еще легко реализовать в верхней части стен классов такие окна, через которые, если заглянуть, все видно. Они, кстати, уже есть в типовых школах. Слышно тоже хорошо. Если стекла сделать односторонними, то любой родитель может постоять и посмотреть любой урок. И директор, кстати, тоже. Ни ученики, ни учитель отвлекаться не будут. Поэтому, кто хочет, тот ищет способ, кто не хочет, тот ищет оправдания.
20.09.2004 13:03:22, Красно Солнышко
Наташа С.
Вы, извините, рассуждаете об обучении в частных школах как человек, только понаслышке знакомый с предметом разговора. Мой старший, как я уже писала, отучился 8 лет в гос. гимназии с хорошей репутацией. ПО нескольким предметам знания были просто нулевые - да и как им быть лучше, если учителей нет, замен не дается, 30 человек в классе, программа - не пойми какая...:( Сейчас уже третий год учится в частной. Так что я имею опыт обучения и там, и там. Очень сильная разница. Преподы-то те же, но насколько и им легче учить не 3 параллели по 30 человек (пи этом совершенно разных, какие у нас "фрукты" учились в классе- в числе 30ти человек - страшнро вспомнить!...) в классе за копейки, и нам - есть возможность получить полную информацию об успеваемости ребенка в любой момент, как только мне стало это нужно. Если ребенок что-то не усваивает, у учителя есть возможность повторить объяснение подробнее. Опрашивают всех учеников ежедневно - есть ли такая возможность в классах даже по 20 человек? Так что контроль знаний идет постоянный, отставаний нет, если ребенок не хочет заниматься - родителй ставят в известность. И Вы совершенно напрасно считатет, что учителя там только нахваливают детей, чтобы не запятнать себя. Вовсе нет. Это как Вы себя поставите в качестве родителя - есть такие родители, которые на собрания не ходят и ничего им не надо, а есть нормальные, которых подавляющее большинство. КОнтроль - точно такой же, как в любой школе. Учебники - точно такие же, программа - такая же, у частных школ (нормальных) гос. лицензии и они учат по тем же правилам, которые МинОбраз задает всем гражданам.:) Конечно, прежде чем отдавать в част. школу, надо навести справки и побеседовать со всеми, с кем можно. Но то же самое мы делаем и при записи ребенка в гос. школы - не так ли?:) Ведь гос. школы тоже есть оч. плохие, как и всё в нашей жизни... 20.09.2004 11:45:17, Наташа С.
Вам просто не повезло с гос. школой. А что касается моей компетентности в отношении частных школ, посмею с Вами не согласиться. Я исследовала рынок образовательных учреждений, наверное где-то с 3-х ребенкиных лет. У моих ближайших 3 подруг учатся дети в частных школах (у одной - в МЭШ, другие параллельно преподают там), моя приятельница преподает английский в частной школе (ждет, когда ее дочка закончит, чтобы сбежать), племянник ходил на курсы перед поступлением в известный вуз, так там присутствовали девочки из МЭШ (одна из них сказала на географии, что Казахстан граничит с Финляндией). Про ужасы я не буду рассказывать... причем знаю это от самих преподавателей-друзей, а не от родителей, которым хотят все выставить в розовом цвете. И потом приоритеты другие. Если в ч.школе - это деньги, то в хорошей гос.школе - образование. Отношение к учебному процессу учителей зависит не от их зарплаты, а от любви и способности учить детей. Один будет и на энтузиазме учить и получать от этого кайф, а другой - за 5 тыс. долларов ничего делать не будет/не умеет. Я считаю, что должны быть и те школы и те, т.к. у всех родителей отношение к образованию ребенка также разные. Но я, например, очень довольна нашей сильной госшколой, хотя язык он получает у меня параллельно в частной английской школе. Кстати, Вы пишете: "Учебники - точно такие же, программа - такая же, у частных школ (нормальных) гос. лицензии и они учат по тем же правилам, которые МинОбраз задает всем гражданам" Так в чем же разница? В нашем классе 25 учеников, учебный процесс построен так, что спросить успевают всех...
20.09.2004 13:36:23, Дианна
Наташа С.
Ну не может быть так построен учебный процесс, чтобы за 45 минут урока можно было опросить 25 человек (имеется в виду по каждой теме). Сами представьте - надо же еще и объяснить новый материал... А с 5ью человеками в классе - очень даже возможно. А про МЭШ - это отдельный разговор! У меня в МЭШ учились 2 племянницы (забрали родители в прошом году, т.к. просто невозможно стало там нормально учиться) и 2 сына близких друзей учатся сейчас. Это - совершенно иной разговор, там тоже по 30 человек в классе уже. Там - пафос. Марка.:) МЭШ - действительно школа, где родители сдали ребенка - и забыли. Я бы не стала приводить МЭШ в пример родитеям данной конференции... Еще у меня учатся дети друзей в газпромовской школе - довольны. Сын близких друзей закончил частный лицей - поступил в этом году в МИЭФ самостоятельно, без блата. И,согласитесь, одно дело исследовать рынок, а другое дело, когда собственные дети учатся уже не один год. Разница имеется и очень заметная. Я уже писала в чем. Можно назвать это "в более комфортных условиях для родителей и детей" - пусть, если эти условия помогают ребенку лучше усваивать знания. Ну не нравилось мне, что учителям по очень важным предметам в старших классах не дают замену, что я не имею возможности переговорить с учителями, что в классе из 30ти человек имеются совершенно ужасные дети, состоящие на учёте в милиции и т.п. И я верю, что есть где-то хорошие и сильные гос школы. Но то, что имеется в пределах моей досягаемости (от дома, чтобы дети самостоятельно могли добираться домой), либо перегружено детьми ( 30 и более человек в классах, что я считаю совершенно неприемлемым), либо слишком специализировано не по той тематике, которая интересует моего старшего сына (например, по математике или по физкультуре). Есть рядом совсем оч. хорошая корейская школа, где обязательным предметом является корейский язык, что нам тоже совершенно не нужно. Если у Вас рядом с домом есть хорошая гос школа - ну Вам просто повезло. У нас все факторы, которым по нашему с мужем мнению, должно соответствовать школьное образование, сошлись на частной школе неподалеку от дома. А про энтузиазм и желание учить детей за бесплатно - это я тоже была свидетелем за 8 лет обучения старшего сына (та гос. гимназия, в которой он обучался, не хочу её называть, считалась, да и, наверное, продолжает считаться одной из лучших в окуге), как угасает такой энтузиазм и как постепенно проходит любовь к детям, когда кушать и одеваться, а также содержать детей особенно не на что:(. Альтруисты- редкое исключение в наши дни. Скорее (пока, увы и увы) в гос.школе будет наоборот. И я совершенно согласна, что должен быть выбор. У нас получился такой вот выбор. Единственно против чего выступаю я - против обобщений - типа все частные школы ужасны, потому что ... Есть и очень даже ужасные гос. школы, на их примере тоже можно классно обобщить... Но есть ведь и хорошие.:) 20.09.2004 14:16:09, Наташа С.
Просто МЭШ считается по рейтингам одной из лучших ч.школ. Кстати, а моя приятельница жутко не довольна Газпромовской школой, хотя ей стоило очень много сил устроить туда ребятенка. Ну а насчет гос.школы, действительно нам очень повезло, что она находится недалеко, остальные детки (ок.80-90%) ездят в нее со всей Москвы. У Вас, видимо, еще был приоритет - школа д.б. недалеко от дома. И еще... Я опять же говорю не голословно, мой ребенок параллельно учится в частной школе. Так я из двух практически одинаковых выбирала бОлее молодую, т.к. в "старой", видимо, уже набрался определенный денежный капитал и глазки-то уже потухли учить детей. Ну нет у нас, к величайшему сожалению, пока сформировавшейся культуры ч.школ, а экспериментом (здесь кто-то в конфе сказал) быть не хочется. Просто Вам крупно повезло, если Вы нашли что-то более или менее подходящее. Дай Бог, чтобы энтузиазм сохранился хотя бы на время обучения Вашего ребятенка. 20.09.2004 15:43:03, Дианна
Наташа С.
:) Спасибо! И Вам того же!:) Вот чего не буду точно делать - это возить ребенка в школу через всю Москву... Даже в самую распрекрасную... 20.09.2004 15:59:06, Наташа С.
Спасибо! 20.09.2004 16:27:18, Дианна
Красно Солнышко
Разница все-таки есть 10 или 25. Другое дело, что ее и в частных школах не реализуют, эту разницу. Казалось бы, индивидуальный подход осуществить - это и есть их задача. На самом деле, они пальцем шевельнуть не хотят, без дополнительных вложений. Ну вот, например, меня интересовал второй язык с первого класса. Нигде не нашла. Везде предлагали за доп. деньги. Но на таких условиях я лучше сама репетитора найду! То, что они идут по тем же программам, например, и у частных школ уже нигде, как во всей Москве нет программы 1-3, это тоже им не в плюс. Короче, эксклюзива на этом рынке, они увы, не обеспечивают. Хотя и имеют гораздо бОльшие возможности. Видимо, деньги свои они и так зарабатывают, при минимуме усилий. 20.09.2004 13:59:47, Красно Солнышко
А мы уже пошли во 2 класс английской школы. Но не знаю, насколько был оправдан титанический труд в прошлом году. Ведь для того, чтобы изучать английский, нужна хорошая грамматическая база русского языка. Так мой даже сейчас иногда сбивается "б" пишет по-английски, а в прошлом году вместо "а" читал "е". Ну а по поводу наполняемости класса, то в английской школе у нас 15 чел. Стульчики расставлены вокруг ковра по 5 чел. Работают все! В гос. школе у всех наглядные пособия, типа фланелеграфов, весь класс успешно работает, ну и вообще это особая тема, т.к. детки действительно очень много работают. 20.09.2004 16:06:17, Дианна
можно и тестирования, можно ( и нужно) - с преподавателями.
Я еще с ребенком общаюсь:) Периодически открываю учебник и что-нибудь прошу мне рассказать или решить. Вы ведь хотя бы примерно в курсе, что проходят в тот или иной момент, так что можно держать под контролем, если задаться целью:)
20.09.2004 11:01:32, Tigra_Natasha
Красно Солнышко
Образование - нет.
Конфорт - скорее всего.

Кстати, поэтому еще очень многое зависит от ребенка.
У меня вот Ксюха себя нормально чувствовала что в гос.саду с 30 детьми в группе и воспитательницей с громовым голосом, что в прекрасном платном саду, в группе из 15 детей с отличными воспитателями и педагогами-предметниками.
Это я напрягалась, когда слышала от нее про мальчика Сашу, которому попу зеленкой намажут. Это я вздрагивала, посматривая на контингент детей и родителей. Это я ее из первого сада быстренько перевела.

Другое дело, если ребенку просто объективно показаны щадящие условия. Какое там образование, когда хорошо бы чтобы психа из дитя не сотворили! Тогда совсем другие приоритеты должны быть поставлены!
17.09.2004 14:54:26, Красно Солнышко
Полностью согласна. Я в начале и написала, что рассмотривала бы ч.школу только в случае сомнительной вменяемости ребятенка. Правда, в садик он ходил в частный. Я изначально не рассматривала вариант обычных садов. Опять же приоритет в том возрасте был - комфорт, а не знания. 17.09.2004 15:04:26, Дианна
Красно Солнышко
Вот именно. В саду другие приоритеты!

Кстати, я по этому не исключаю частную школу в средней школе. Все хорошие гос. школы в средней школе, как правило, провальные. Хорошо если из 10, 2-3 педагога окажутся толковыми. Лучшие, обычно все-таки берут выпускные классы... И репетиторов, в таком количестве, не напасешься, и временные ресурсы уже куда как сильнее ограничены. Так, что в средней школе, очень может быть. Опять считать начнем :)
17.09.2004 15:22:10, Красно Солнышко
У меня есть информация о школе Самсон на Коломенской - от учительницы, которая долго там работала , о школе на Наметкина (напротив Газпрома) - тоже от учительницы и American school - от родителей. Если интересно, то могу написать отзывы.
Что касается нас, то мы даже не рассматривали вариант с частной школой. Оговорюсь, что оплата значения не имела ( хотя, конечно платить по $18 000 в год в American school я бы, конечно, не стала )
16.09.2004 16:22:18, kozyavochka
Дождик
интересно, у меня дочка двоюродной сестры ходит в школу напротив Газпрома 16.09.2004 19:37:01, Дождик
Я раньше считала, что ребенка надо отдавать в обычную школу, так как учеба там и созерцание "старых порядков" закаляет ребенка и готовит его к взрослой жизни. Но отведя ребенка в частный садик я вдруг поняла, что и школу тоже хочу частную.

Еще некоторые мои знакомые (в год, когда ввели при поступлении в ВУЗы средний бал аттестата) перевели детей 11-классников из частных школ с очень навороченной программой в обычные, чтобы балл аттестата был повыше (вроде как требования в обычной школе ниже, по сравнению с частной) и оценки в последних классах автоматически подросли.
16.09.2004 16:13:07, starka
Тётя Груша
Я тоже не скажу за всю Одессу:), но в этом году в 4й класс, где я в одной из групп веду английский, перешла девочка из частной школы. Наверно, это не проблема конкретной той частной школы, возможно, это проблема ребенка, но это ужас-ужас:(. Подруга в Москве забрала ребенка из частной школы и бежала бегом - все начиналось там очень шоколадно, но шоколад растаял. Мальчик теперь учится в обычной, все довольны.
Нет еще опыта и системы в наших частных школах. В СПб вообще забавно - две школы рядом, одна старая, что называется, с традициями, вторая - очень крутая частная, очень престижная. Но учителя одни и те же:). Бегают туда-сюда:).
16.09.2004 15:15:20, Тётя Груша
Лягушка
У некоторых государственных школ есть история, традиция. О них уже имеются отзывы. Словом - это нечто проверенное. Не хочется ведь делать своего ребенка подопытным кроликом :)

Я пока не решила, куда отдавать ребенка. Есть государственная школа, о которой я слышала много хорошего, - будем пытаться туда. Частную буду рассматривать либо если ребенку не подойдет государственная (что в принципе маловероятно) либо если расписание государственной не подойдет мне (это в смысле возить-забирать-делать уроки-возить на дополнительные кружки и т.п.) - тогда будем искать "всё в одном".
16.09.2004 13:48:58, Лягушка
Я вам не скажу за всю Одессу, так как в нашем городе всего одна частная школа. :) Ее минусы - продолжение ее плюсов: небольшие размеры оборачиваются нехваткой учителей при их уходе (у одного мальчика вторым языком там были по очереди французский, испанский и эсперанто - какие учителя были, то и преподавали), индивидуальный подход и бережное отношение часто выливаются в неадекватные оценки знаний. 16.09.2004 13:46:01, Базар-Вокзал
Елена Д.
Я не знаю как в Москве, но у наших частных школ есть огромный минус - у них нет своего помещения (у всех), поэтому предугадать оплату в следующем году или месяце нереально, во-вторых, из-за того, что они на полной самоокупаемости могут легко закрыться из-за нехватки средств, а делать плату такой, которая бы покрывала все расходы - однозначно учиться будет некому, нет у нас таких зарплат :( А во всем остальном мне частная школа очень даже нравится, у нас деть один год ходил в частную гимназию и был в восторге, многому научился, причем учился с огромным удовольствием, не то, что сейчас :( 16.09.2004 13:24:24, Елена Д.
Красно Солнышко
В Москве. Пенаты. Выкупили себе помещение.
Подробнее про эту частную школу:
17.09.2004 10:06:54, Красно Солнышко
Мы как раз идем в Пенаты. 17.09.2004 10:08:20, В размышлениях
Красно Солнышко
Вас затраты не пугают?
Вы рядом живете?
Мы просто тоже, рядом, на Бестужевых.
Я вам советую нашу школу! Все тоже самое укладывается в 100 долларов. Уровень образования, я думаю, выше.
17.09.2004 10:12:35, Красно Солнышко
Затраты меня пугают. На вступительный взнос сейчас есть. Можно заплатить предварительно (за год), далее по 600 в месяц. Насчет летних стажировок: в этом году ездила группа учеников на Мальту - по 1200 с каждого за 2 недели (все включено + обучение).
Все тоже самое - это что? Какие предметы, наполняемость классов и т.д.?
17.09.2004 10:56:43, В размышлениях
Красно Солнышко
Я, к сожалению, не сохранила записей по "Пенатам", конкретно. Поэтому опишу вам ход моих мыслей в целом. ОК?

Итак. Берем программу.
По моим представлениям в начальной школе должны хорошо преподаваться: русский язык, математика и должен быть язык. Там должен быть хороший контингент учеников. Чтобы ребенок не был молодцом среди овец. Программы должны быть достаточно сложными, учителя профессиональными.

Обычно в частных школах по математике говорят о продвинутой программе и берут либо Петерсон, либо Гейдман. Я предпочитаю Гейдмана, но не в этом суть. Суть в том, что в хорошей гос. гимназии та же программа и тоже количество часов. Там не распрыгаешься. В рамках четырех уроков в день. Либо пять математик в неделю, либо четыре. Реализация зависит от учителя. И в частной, и в государственной - на кого нападешь. Но, в государственной, если что, остаются ресурсы нанять педагога, чтобы ребенка подтянуть, а в частной все, нет дополнительных ресурсов. К слову, у нас в прогимназии - Гейдман. Т.е. высший балл по моему раскладу. Учительница мне тоже нравится пока.

Аналогично с русским. Америк в частных школах не открывают. Те же программы, то же количество часов.

Языки. Вот тут частные школы впереди. У них по 4-5 часов на язык в неделю. И если бы они еще и брали сразу второй язык, я бы подумала. Но никто не берет! Только с пятого класса. В государственных же школах, по моим оценкам, либо сильные языки (языковые школы), но не очень сильная остальная программа (Моро, по математике), либо наоборот: сильная программа по базисным предметам, как у нас, но только один час на язык. Компенсируем. В этом году пошли в Мистер Инглиш - 3 раза в неделю, плюс 2 раза в неделю с репетитором. Затраты - 200 долларов в месяц. Но качественно, гарантированно. Поскольку не понравится мне курсы, я их легко поменяю и подберу что мне нужно, а вот слабый уровень языка в частной школе или плохой уровень педагога - все баста, получите шампунь и кондиционер в одном флаконе и больше не жалуйтесь.

Теперь полный день, кружки, прогулки, доставка и прочие прелести. У нас полный день, хорошее питание, кружки. Ребенок в школе ходит в бассейн. Два раза в неделю - 400 рублей. Плюс еще бесплатный урок физкультуры в школе. Есть еще бальные танцы три раза в неделю. Это стоит тоже 400 рублей. Но мы ходим на свои старые, на которые ходим уже третий год, в соседний дом творчества. Уровень кружков, думаю, понятно, один и тот же, что у нас в школе, что в частной. В школе есть еще борьба (беспл.), ориентирование (беспл.), рисование (320 рублей), театральная студия (200 рублей) и много-много всего еще как платного, так и бесплатного. К слову, на продленке мы оплачиваем 44 рубля в день - только питание. И только те дни, которые туда ходим. Т.е. каникулы, например, или дни пропущенные даже просто потому, что не захотелось пойти на продленку (с единственным условием - предупредили за день) мы не платим. Суммируем продленку-кружки - в 100 долларов легко укладываемся.

Доставка мне не нужна. Школа в трех минутах от дома. Но если бы мне не хотелось водить ребенка по кружкам самой, я бы взяла еще няню и платила бы ей, скажем, 2 доллара в час. У нас расписание танцев и английского укладывается в три дня. Значит в эти дня ребенка забираем с продленки в 15.30 после прогулки и водим до 21. Итого получаем сумму в пределах 150 долларов в месяц.

Суммируем: 450 долларов и не в чем себе не отказывай.
Пенаты 600 стоят, говорите? Еще 50 долларов экономим на доставке.

Остается еще 200 долларов на второй язык (у меня, если следили внимательно - 350).
И совершенно свободные 2000 долларов потраченные на спонсорский взнос.
И еще, самая малость, 1800 оплаченных каникул.

Наполняемость класса 23 человека вместо 15 я при такой экономии потерплю :)

Контингент в нашей школе по сравнению с частной явно выигрывает.

С педагогами все так же - как повезет.

Вот и весь расклад.
17.09.2004 11:25:28, Красно Солнышко
Вы, наверно, не педагог, а бухгалтер-экономист!)) Все так подсчитали.
В Вашу прогимназию были подготовительные курсы? Схожу к Вам на экскурсию.

з.ы. вступительный взнос в Пенатах - 3000 у.е.
17.09.2004 11:42:10, В размышлениях
Красно Солнышко
Я педагог по первому образованию. По профессии и второму призванию я - менеджер. Организовать образовательный процесс максимально эффективно с минимальными затратами - это задачка как раз где-то посередине :)

В прогимназии есть две группы детского сада (подготовительные), есть группы кратковременного пребывания для дошкольников. Хотя, скорее всего, все уже набрано. Но мы просто поступали в апреле. Наш сад мне нравился больше их дошкольного отделения :) В марте надо на собеседовние записаться. А подготовкой занимались с педагогом (не из этой школы!) индивидуально. Я сочла, что времени уйдет меньше, а эффективность возрастет в разы. При сравнительно небольших материальных вложениях :)

Кстати, увы, государственные школы, в отличие от частных, куда более закрыты. Не кто не спешит себя прорекламировать. И что-то узнать о них в разы сложнее. Мне пришлось ориентироваться только по многочисленным косвенным данным.
17.09.2004 13:03:59, Красно Солнышко
знакомая недавно рассказывала про частную школу, где учатся ее дети. Она недовольна, собирается переводить, в другую частную школу.
Не нравится помещение (захламленное сверх меры). Не грязное, а вот именно заставленное всякими столами-стульями и т.д.
Цена обучения -400 у.е. Потом плюс за доставку, плюс за занятия в кружках, плюс еще за что-то. Набегает еще 200 у.е.
Не нравятся дети, которые обучаются в этой частной школе. Мат, травля кучей одного.
Знания более-менее. По крайней мере, проверка в обычной гос. школе показала средний уровень знаний. Не выдающийся, а нормальный для 5 класса.
В другой частной школе, куда собираются переводить, помещения получше, цена изначально выше (те же 600 у.е.), но туда входят занятия в кружках. Дети и качество обучения -неизвестны, но директор школы - милая и улыбчивая женщина, что внушает определенные надежды:)
Мне кажется, основной причиной негативного отношения к частным школам является их не очень устоявшийся статус. Это как с ВУЗами. Есть такие ВУЗы, диплом об окончании которых является гарантией знаний как бы а есть другие, дипломы которых не дают такого представления..Мне кажется, что когда ребенок, окончивший частную школу, придет поступать в ВУЗ, у него могут быть сложности из-за этого. Но я допускаю, что это мои личные "тараканы"
16.09.2004 13:22:21, Hel
Директор школы провела меня по школе - так сказать, экскурсия. Знаете.. Мне самой там захотелось учиться!))
Так красиво, чисто, продумано.
16.09.2004 13:25:56, В размышлениях
Я никаких особенных возражений проив частных школ не имею. Более того, присмотрела парочку на всякий случай в свое время.
Но поскольку у меня и к нашей государственной нет никаких претензий, то я от добра добра не ищу:)
16.09.2004 13:20:03, Фугу
Мы пока очень довольны своей школой. Частной школой :) Точнее - довольна дочка, а это главное. Если бы такие же условия были в обычной гос.школе - мы бы ходили туда. Но их там нет. Нет там 14 человек в классе, и на переменах дети не валяются на ковре под чтение учительницы. Поэтому мы выбрали то, что выбрали. 16.09.2004 13:16:51, Lii
А у нас валяются... Без учительницы, правда, но в игровой:)) Госшкола. 17.09.2004 17:02:27, Джексон
Красно Солнышко
У нас 23. И точно так же на переменах валяются на ковре. Читает у меня ребенок себе сам. Сегодня унесла с собой Фрэнсис Бернетт "Таинственный сад" и "Маленький лорд Фаунтлерой". У них большая динамическая перемена между вторым и третьим уроком, а еще можно читать на продленке. 17.09.2004 10:04:45, Красно Солнышко
Вы знаете у нас вчера на родительском собрании много внимания уделялось чтению. Не могу сейчас вдаваться в подробности, но аргументированно говорилось, что дети в 1-м классе должны читать только ВСЛУХ, чтобы слышать прочитанное. 17.09.2004 15:00:07, родительница
Красно Солнышко
Мы немного о разном уровне чтения с вами говорим!
Нужно ли вам читать вслух?
Не думаю.
Нужно тому, у кого еще только формируется навык чтения. Обычно это действительно происходит в первом классе. Но Ксюша уже давно читает свободно. Как мы с вами. Если я сажусь рядом с ней и читаю ту же страницу, мы ее почти одновременно переворачиваем. Я, правда, относительно медленно читаю сама. Понимание текста тоже полное. Выразительность чтения отрабатывали в прошлом году. Тяжело, но, в результате, успешно.

Но выше говорилось о том, что учительница читает вслух детям. У нас очень много аудиокассет с различными записями. Ксюша очень любит слушать. Да и сами мы еще иногда ей читаем вслух. Хотя, конечно, куда мне до профессиональных актеров!

А сама Ксюша вслух читает младшему брату. Всяких там колобков. Ей очень нравится, хотя он еще не проникся :)
17.09.2004 15:37:52, Красно Солнышко
Большая тема на самом деле и серьезная. Действительно хорошие частные школы - очень дорогое удовольствие. Их мало и они ни в коей мере не панацея.
Я перевела ребенка в частную только потому ,что в_любой_государственной он учиться НЕ МОГ, ни физически, ни психологически.
16.09.2004 13:12:59, Lacroix
Я согласна, что частные школы - это дорого. Мы просчитали с мужем свои возможности - да, это нам накладно, но в гос. школу ребенок не пойдет. Конечно, мы не будем сидеть на хлебе и на воде, но от чего-то придется отказаться. 16.09.2004 13:22:46, В размышлениях
А вы учли, что обычно в частной школе есть не только оплата труда? Например, моя племяшка была обязана летом в качестве практики съездить с классом во Францию.Причем стоимость этого путешествия была ого-го какая.Можно было всей семьей поехать.Выпускные-вечера в школе - это не 100-200 долларов в обычной. Тысячи две-три уев стоил выпускной.Плюс платье - ведь в рыночном или самошитом на такой бал не пойдешь. Положение обязывает. 16.09.2004 14:21:32, кисс
Красно Солнышко
Индивидуально это.
В частном саду мы на праздники по 200 рублей собирали и вообще все сверх оплаты как-то уже даже не обсуждалось, куда ж еще? А в государственной школе по тысяче на день учителя, учебники, форма, охрана, платные кружки и т.д. и т.п...
17.09.2004 10:10:31, Красно Солнышко
"В государственной школе по тысяче на день учителя " - где такие школы? Учебники бесплатные, ну если только некоторые учителя выпендриваются:)) Форма? Не во всех гос.школах, скорее в мало платных .А доп. занятия и кружки - доп.занятия племяшке оплачивались, причем учитель сам решал, нужны или нет эти занятия.Кстати, пробема репетиторов одинакова и в гос, и в частной школе. Нет,ИМХО любая гос.школа дешевле частной. 17.09.2004 10:18:41, кисс
Красно Солнышко
Я пишу про свою конкретную школу. Государственную. Осознанно понимая, что хороших бесплатных гос. школ нет. Мне моя "бесплатная" обходится в пределах 2000 рублей (ежемесячная оплата, кружки, продленка, охрана, уборка, праздники и так далее). Однако, за эти деньги я имею все тоже самое за что обычно выбирают частные школы. И мне такой расклад гораздо более симпатичен :) В частных школах же еще оплачивают аренду, взятkи чиновникам и т.п., но не более качественное образование. Что получается в разы дороже. 17.09.2004 10:28:39, Красно Солнышко
Так и я про то:))То же самое за меньшие деньги. 17.09.2004 10:49:02, кисс
Красно Солнышко
Просто изначально, это неочевидно. Мне пришлось потратить весь прошлый год, сравнивая программы, затраты, доступность, возможность поступления и прочие ньюансы.

На самом деле, то что я искала и за что готова была бы платить дополнительно, я не нашла.
А именно - программы, подходы и там, и там одинаковые. Все что сверх программы или индивидуально, дополнительно оплачивается. Тогда зачем весь сыр-бор?
17.09.2004 10:56:30, Красно Солнышко
:((( Поразмышляйте еще:) а стОит ли?

Я к тому ,что переводила сына у частную только ради его (и своего) психологического комфорта. Я плачу не за какие-то супер-пупер знания ,а за максимально бережное обращение с моим сложным ребенком.
У нас была хорошая государственная школу ,но вот конкретно моему мальчику там было плохо. Будь у меня другой ребенок, переменой школы я бы серьезно не озадачилась.
16.09.2004 13:28:16, Lacroix
Мурзя
У меня нет негатива, я даже интересовалась близлежащими частными школами. В итоге та, что меня устроила, оказалась слишком дорогой. Да и уровень преподавания особо не проверишь. Еще что не нравится в частных школах - часто меняются ученики. Т.е. гипотетически, начав учиться с одними детьми, закончишь ее совершенно с другими. 16.09.2004 13:09:30, Мурзя
IR
уровень преподавания и в гос. школе не проверишь. 16.09.2004 13:12:08, IR
Красно Солнышко
Зато остаются ресурсы что-то скорректировать, в случае чего.
Вот у меня нет английского, практически. Там мы просто ходим на курсы и к репетитору. А, допустим, плохой педагог в частной школе и все, деньги уже потрачены, языка нету.
17.09.2004 00:15:46, Красно Солнышко
Проверишь. В нашей школе есть спецподразделение по контролю за качеством преподавания, подчиненное напрямую директору. Один преподаватель уже уволен за завышение оценок, двоим поставили на вид. Всем родителям рекомендовано обращаться в эту службу при сомнениях в учителях. 16.09.2004 13:42:03, Базар-Вокзал
Мурзя
Ну это само собой :) А тут и за деньги не проверишь :) 16.09.2004 13:14:05, Мурзя
IR
Так тут я согласна с Каролиной. Не надо думать, что вы платите за знания.
Вы платите за "камеру хранения для детей" (с) повышенной комфортности. Питание, хорошая продленка с нормальными учителями, экскурсии и прочее. И свою возможность требовать чуть больше уважения, скажем, чтоб вас не просили мыть окна.
16.09.2004 13:17:11, IR
Мурзя
Пожалуй :) 16.09.2004 13:24:34, Мурзя
Сильные частные школы в основном слишком дорого стоят. 16.09.2004 13:06:09, Харас
пчела Майя
Надо смотреть конкретно. Как государственные, так и частные школы есть от очень плохих до хороших. Но если ребенка в гос. школе ничему не учат, то можно нанять репетитора или учить самой. А если то же самое в частной школе, где вы и так отдаете 500 баксов в месяц, то это странно делать. Потому и негатив. 16.09.2004 13:06:06, пчела Майя
У меня никакого негатива нет,сама рассматривала такой вариант. Но у меня мама взялась помогать забирать-водить и прочее:)) По деньгам - то на то и выходит(в нашей частной школе стоило все 300 уе,ребенок с утра до ночи там,уроки-музыки-еда - все входит,прекрасно:)
Но только не надо иметь иллюзий:)) что это что-то даст ребенку в будущем(в плане повышения его конкурентоспособности в жизни).
Это удобно родителям,не более того.Сильно удобно.Может,я и вернусь к этому варианту.Классе в 5:)
16.09.2004 13:05:08, Кarolina
Marty
Согласна. Поскольку у меня нет "бесплатной бабушки", то частная школа - сад суперудобный вариант. Но я наоборот хочу с 5-го перевести в обычную. 16.09.2004 13:12:59, Marty
ППКС.
А на счет уровня знаний - у нас в прошлом году учился со 2-й четверти мальчик (средней трудности ребенок) - так в этом году из-за дальности поездок в нашу школу (из Беляево в Ясенево) его перевели в китайскую школу в Черемушки (хотели перевести тоже в 1-й класс, но после тестирования его безоговорочно взяли сразу во второй). Так что за уровень знаний я спокойна.
16.09.2004 14:55:39, КалиНа*
Это действительно очень удобно. Уроки дома не делать, не думать о дополнительных занятиях, не бежать с работы сломя голову.
16.09.2004 13:12:12, В размышлениях
ЭТО БЕЗУМНО удобно.И недорого,не дороже прочих вариантов,кстати(с нянями,бабушками).
16.09.2004 13:27:51, Кarolina
Кarolina, а где территориально ваша школа находится? 20.09.2004 12:59:38, Ell

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!