Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧерниКа

1 класс на базе д/с

У кого нибудь есть отзывы - как оно?
Нашла я такую школу недалеко от дома. Там первый класс на базе дет.сада. Мне показалось в нашем случае (Саша не ходил в сад а сейчас отдавать его туда я не хочу) это выход... Т.е. ребенок, неадаптированный совсем к школе и саду будет постепенно привыкать к коллективу и одновременно будет учиться в школе.
Что думаете по этому поводу. Мое мнение - положительное, но я столкнулась и с резко отрицательным мнением, что неправильно это 1 класс на базе д/с. Школа должна быть школой, и ребенок должен мол сразу понимать что это мол не игрушки и он идет в школу, а не в игрушки играть.
А я так не считаю. Мне кажется, что главное - чтобы ребенку комфортно было, зачем его детства лишать, если есть возможность этого не делать?
Как думаете?
10.09.2004 13:44:50,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Матушка Мидоус
отличная вещь. так как у нас детсад при гимназии, то и первый класс расположен в здании сада. Класс состоит из двух комнат - учебной и спальни-игровой-столовой. После третьего урока - прогулка, после пятого - обед и сон для тех, кто остается. Забирать можно до семи часов. У каждого шкафчик - сменку таскать не надо и ничего не теряется. 12.09.2004 19:35:53, Матушка Мидоус
Друзья, кто-нибудь что-нибудь слышал про частный садик Антошка (ВДНХ, ул. Кондратюка)? Насколько он хорош? Заранее спасибо за ответ. 16.09.2004 17:58:26, Pusi
колобоча
Резкая перемена ситуации это очень сложно, а там,если это начальная школа,я так понимаю,детей постепенно приучают к школьной дисциплине. меня около дома есть начальная школа в здании бывшего д/с. Там дети на продленке делают уроки,играют и оставляют порьфели,чтробы их не тащить домой,таким образом,живут там.следовательно,без игрушек процесс не идет. Мне кажется, это замечательный подход! 12.09.2004 18:10:07, колобоча
Красно Солнышко
Не очень поняла, почему только 1 класс? У нас система УВК (хотя прогимназией называется). Отдельно здание в котором детский сад и начальная школа. Имхо, это то, что надо. Та же самая школа, только помещений больше, оборудовано лучше, есть места для игр-прогулок. Короче, одни плюсы. Минусы отложены на после началки. Придется куда-то переходить. Других минусов не вижу. 12.09.2004 14:57:25, Красно Солнышко
Ма
а у нас только первые классы в здании детского сада, и не все, а только половина. Со второго по пятый - в здании начальной школы. С шестого - в здании старшей. А все вместе три здания - ЦО с одним и тем же номером.
В разных школах по разному все организовано, и это как раз неплохо :)
12.09.2004 18:13:57, Ма
Sivilla
Там ведь спать придеться. А Ваш сын привык к этому? Для моего несадовского ребенка это основной аргумент против школы на базе д/с. 10.09.2004 22:33:44, Sivilla
Красно Солнышко
Первый класс не спит. У нас, по крайней мере. Только детский сад. 12.09.2004 14:57:53, Красно Солнышко
Ма
У нас спали 12.09.2004 18:14:41, Ма
Sivilla
В двух ближайших от нас спят :((. 12.09.2004 21:16:13, Sivilla
При выборе школы мы как вариант рассматривали УВК (д/с+началка). Класс 10 чел, образование хорошее (все дети потом в гимназии поступают), сон после обеда, игровые комнаты, большой двор с горками и прочими развлекалками, куча учителей и воспитателей и все "уси-пуси" и т.д. и т.п. Наверное, именно этот тепличный режим моему ребенку не понравился. Он ребенок домашний, рос со взрослыми и привык к гораздо более взрослым отношениям, чем существуют в УВК. В общем сводила я туда ребенка один раз, посмотрел он на все это, а я на него в такой атмосфере и пошли в нормальную школу. 10.09.2004 19:12:42, наташа и.
Елена Н.
почитала там ниже мнения... - ИМХО, нужно бы хорошо узнать, что из себя представляет эта школа на базе д/с... я от родителей слышала только о таких, где 1й класс абсолютно ничем не отличался от обычного школьного, кроме того, что на переменах там не носились дети старшего возраста, было еще дополнительное помещение, где дети могли спать, уголок для игр и на улице оборудованная территория для прогулок (а не пустой школьный двор, в котором заняться нечем)... а со второго класса они уже шли в обычную школу... такой вариант "мягкого вхождения", ИМХО, вполне нормальный и лучше, чем обычный, именно ДЛЯ ШЕСТИЛЕТОК...
если же в этом 1й классе нет стандартно оборудованного класса для учебы, а все напоминает обычную подготовительную группу в садике, с комнатой-игровой (она же столовая, она же учебный класс), и спальней, то я согласна, что это уже не очень похоже на школьную жизнь... правда, если речь идет только о ПЕРВОМ классе для ШЕСТИЛЕТОК, а со второго они будут заниматься в нормальном классе, то, ИМХО, для твоего сына это все равно лучше, чем идти в ШЕСТЬ лет в обычную школу... - он прекрасно осознает разницу между учебой "понарошку" в группе и настоящей учебой в классе, и 7 лет будет вполне готов к тому, что ТЕПЕРЬ придется напрягаться... в общем, ИМХО, это было бы равносильно тому, чего ты и хочешь - отдать сына в школу в 7 лет, а не в 6 :о) ... представь, что это как еще недавно было - 6летки учатся по программе "1-4", а 7летки по "1-3"...
ну, а если их все 4 года собираются так учить, тогда, конечно, это действительно будет не учеба и потом, в 5м классе обычной школы, ему будет ОЧЕНЬ тяжело - лучше уж тогда попытаться извернуться :) и отдать сына в обычную школу в 7 лет...
10.09.2004 18:17:55, Елена Н.
Коллега на работе очень хвалит - у нее так младший сын учился (в УВК), но кажется не только первый класс, а всю начальную школу. 10.09.2004 14:29:37, starka
Н@Т@Ш@
Я против сада, надо идти сразу в школу, чем раньше привыкнет к школьному режиму тем лучше. Представляете, если он после этого сада пойдет в нормальную школу, где все дети уже привыкли к школьному режиму. Ему будет труднее адаптироваться. И вообще, в период моего обучения в пед.училище, мы изучали всякие новаторские эксперименты, среди них был какой-то американский(не помню уже как называется). Так вот, суть эксперимента была следующая, чтобы ребенку давать знания в процессе игры, чтобы детки не напрягались, играли и между делом осваивали материал. А потом, лет через 10-15, я читала книгу о детях которые учились в таких школах. Они уже взрослые делились впечатлениями. Оказалось, что _единицы_ из них смогли по ступить в колледж, я уж не говорю в университет. Они были очень недовольны тем, что стали результатом этого "эксперимента". Резюме: Ребенок должен привыкать к тому, что учеба - это серьезная работа, где надо напрягаться. Надо стать стрессоустойчивым, потому что во взрослой жизни никто не приподносит блага в форме игры. 10.09.2004 14:25:31, Н@Т@Ш@
Они учатся точно так же, как и в обычных школах. Никаких занятий в форме игры - обычные уроки. 10.09.2004 15:11:32, Придумывающая ник
Ма
мы первый класс так учились. Очень довольны. У нас, в принципе, все довольны, потому что был выбор - половина первых классов училась в здании школы, половина - в здании сада. Так что те, кто хотел в школу - туда и пошли:)
Имхо, более важный момент - чтобы учительница понравилась. Познакомьтесь, если почувствуете, что "ваш" человек - идите смело, хоть в сад хоть в ясли, и никого не слушайте.
10.09.2004 14:25:14, Ма
У нас УВК, пераый класс был в детском саду. Двое его уже закончили:) ничего плохого, кроме хорошего, я не видела. Для таких маленьких спальни, шкафчики, хорошая территория для прогулок - важно. Еда в д/с явно лучше, чем в школе. В общем, все элементы д/с были в плюс и ничуть не мешали учебе. Я очень рада, что у нас был такой вариант. 10.09.2004 14:25:11, Фугу
Для моего ребёнка оказалось идеальным вариантом.
Единственное, во всём этом есть несколько "НО".
Первое - это то, что в нашем случае детей набирали из разных детских садов, и они были в равных условиях - все новички.
И второе - класс у нас маленький, по сравнению со школьным.

С соблюдением этих двух условий - замечательно. В первую очередь из-за распорядка дня, который почти как в дет.саду.
10.09.2004 14:22:29, Придумывающая ник
Такой момент: садовская группа - это уже сложившийся коллектив и ваш ребенок автоматом получит статус "новенького". Выдержит? А в школе они все новички, знакомства только завязываются, отношения складываются с нуля. 10.09.2004 13:57:13, Eden
Ма
обычно такие классы набираются как и обычные, просто учатся на территории сада. Откуда "сложившийся коллектив" то ? 10.09.2004 14:26:34, Ма
У нас нет, просто оставляют выпускную группу при садике, а к ней уже добавляются желающие со стороны. 10.09.2004 14:30:38, Eden
=СветА™=
Мне самой, для моих детей,такая идея не нравится.Ни для ребенка, который был в саду, ни для ребенка, который в саду не был.

если тебе хочется адаптации именно в садовском коллективе- поводи его в сад.

Хочется комфортных условий для школы- отдай в начальную школу с комфортными условиями( те же самые игровые, раздевалки и отдельные туалеты,зачастую этои школы располагаются в зданиях бывших детских садов, но это школа, а не сад.

Не знаю, как выглядит именно твой сад, но все подобные садовские первые классы, которые я видела, произвели на печальное впечатление.Как будто от сада и школы взяли только плохое и соединили в одно.
Неприспосбленные толком помещения, теснота из-за столов и наличия спальни, едят на тех же столах, за которыми занимаются,садовская, не располагающая к работе атмосфера.

Вобщем, я сама была бы против такого симбиоза.

10.09.2004 13:56:09, =СветА™=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!