Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Матушка Мидоус

Кое-что про частные школы

Так, маленький эпизод из жизни. В класс моей дочери (6 класс государственной гуманитарной гимназии) пришла новенькая девочка из частной школы. Круглая отличница. Неделю проходила-прорыдала: математика - ноль, английский - недалеко от нуля, по остальным предметам показать себя не успела - родители ее забрали, куда - не знаю, может, в частную школу, может, в гос. попроще.
11.09.2003 20:40:21,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы ошибаетесь.Разве можно по одному ребенку судить об уровне обучения в частных школах?? Или может Ваши дети имели удовольствие там учиться? ИМХО все разговоры о низком уровне ч.ш. и пр. только из зависти тех, кто не в состоянии платить за обучение.
"Просто мне кажется, что в частных школах ставят не те оценки, которые заслуживает ребенок, а те, которые хотят родители." - это Вам только кажется.
Говорю, потому что имею немалый опыт.Моя младшая учится в школе, после которой ВСЕ дети легко поступают в медвузы. Это о чем то говорит?
А старшая после 5 лет обучения в языковой частной школе свободно владеет 2 языками.И экстерном с 2четверками закончила обычную школу.
17.09.2003 13:08:14, Larisa_K
Матушка Мидоус
Мы в состоянии платить за обучение в частной школе среднего уровня. Плюс за поступление в нашу гос. гимназию мы заплатили достаточно крупную сумму. Дело не в деньгах и уж не в зависти, как написано ниже. Естественно, есть хорошие и плохие школы как среди частных, так и среди государственных. Но школы с корнями, с традициями, с традиционно высоким уровнем преподавания есть, ИМХО, только в гос. школах в силу недолгого существования частных школ. Конечно, теннис, английский театр и школьный автобус в одном флаконе - это прекрасно и очень удобно. Но, расскажите мне, плс, (я действительно не знаю) берут ли в частную школу всех детей или проводят тестирование, довольно серьезное в гос. гимназиях и спецшколах? Моя младшая дочь проходила собеседование при поступлении в ДЕТСКИЙ САД при гимназии. 17.09.2003 18:57:53, Матушка Мидоус
Наташа С.
Могу сказать только про нашу частную школу - при приеме туда сын проходил 5ти часовое тестирование по всем предметам. ПО некоторым - он соответствовал, по английскому - опережал, по некоторым - полгода догонял, т.к. после гос. школы имелись пробелы. Т.е. были назначены по нескольим предметам доп. занятия. 18.09.2003 09:53:39, Наташа С.
Матушка Мидоус
То есть берут всех, независимо от пробелов? А в первый класс? 18.09.2003 22:32:47, Матушка Мидоус
Marty
В нашу начальную берут всех. это их принцип, что они работают со всеми детьми, а не отбирают тех, кого уже дома научили. Мы пока во 2-м классе, сопоставлять трудно. Сравнивая с детьми своих сослуживцев (у нас еще двое его ровесников) вижу, что точно не отстает, возможно немного опрежает. 22.09.2003 13:30:35, Marty
Наташа С.
Про всех - не скажу, т.к. опыт имею только со своими. Младший ( в подготовительную группу) тоже проходил что-то вроде собеседования - но как я поняла, для того,чтобы определить уровень общего развития, насколько индивидуальными будут занятия, нужен ли будет логопед. Судя по собеседованию старшего, берут-то всех, но тем, кто не соответствует программе по каким-либо предметам, назначают доп. занятия, чтобы закрыть пробелы. У нас был конкретнейший пробел с географией после гос. школы, отзанимался часов 15 дополнительно, теперь всё нормально. Ну то есть по своему сыну могу сказать, что назначают эти доп. часы не просто так, занимается в эти часы преподаватель индивидуально и польза очень заметна. Прошу обратить внимание - я пишу про своего конкретного ребенка, нам такая школа подходит идеально, качество знаний у него здесь стало заметно выше. Кто-то достигает этого же в гос. школе, кто-то - нет. Программа - одинаковая с гос. школой. 19.09.2003 09:16:55, Наташа С.
Могу сказать за нашу медицинскую школу. В начальную школу берут всех, программа обычная школьная.С 5-го начинается углубленное изучение биологии,физики, латынь и пр.фигня. В более старших классах - собеседование.В 10-11 не взяли никого.
Но и отсев большой. Того кто не тянет, или не хочет учиться после испытательного срока отдают документы. И никакие ден.средства не спасают.
18.09.2003 22:50:48, Larisa_K
Тестирования терпеть не могу. Особенно в детский сад. Маразм.
У нас берут по результатам экаменов в 8 класс.
В началку - тестирование.
17.09.2003 23:45:52, Караул
ИМХО. Как раз наоборот, все разговоры о "хорошем" образовании в частных школах идут от зависти тому, что в гос. школе образование можно получить неизмеримо качественнее, без больших финансовых затрат и без культивации денег в воспитании и окружении. Экстернат - не показатель образованности. 17.09.2003 17:11:55, ОляН
"Экстернат - не показатель образованности" - в данном случае показатель уровня обучения в частной школе, ведь выпускные сданы в гос школе.
А может у Вас много знакомых, которые учатся после гос школы в престижных вузах? Без репетиторов, без специальной подготовки?
17.09.2003 19:32:15, Larisa_K
Практически все учатся в престижных вузах - после государственной 57 школы. Без репетиторов, без специальной подготовки и без взяток. А все мои знакомые, у которых дети учатся в частных школах, за все вышеуказанное платили. Но я не хочу спорить. Каждый выбирает школы по своим принципам. Вы просто очень некорректно выразились насчет зависти. Наверное, есть люди, которые чувствуют себя удовлетворенными, отдав своего ребенка в частную школу, заплатив большие деньги, и считая, что все кругом ему завидуют. Опять же, мне кажется, таким и есть место в ч.ш. 18.09.2003 09:36:35, ОляН
Marty
Но таких школ единицы на Москву, тих номера все знают. Не могут же все в них учиться, в одной Москве 10 миллионов. Это не пример. 22.09.2003 13:32:58, Marty
Мне лишь не понравилось то, что некоторые осуждают ч.ш. даже близко не соприкосаясь с ней, мои дети учились в разных школах, и я имею представления о предмете спора.
Тем более что везде я пишу ИМХО.

18.09.2003 10:28:26, Larisa_K
Мой ребенок одновременно учится в двух школах, одной частной (языковой), а другой государственной. Я довольна и тем и другим. Много знакомых, у которых дети учатся как в частных, так и в государственных, и каждый имеет свое мнение. 18.09.2003 11:53:08, ОляН
На мой взгляд, люди ищут школу, которая подходит ребенку. И конечно соответствует ожиданиям.
Требования у всех выходят разные:-)
В этом году старшая ушла в час. школу. Не потому, что она платная, а потому,что является одной из лучших школ города.
А младшая у нас вообще плохо вписывается в систему школьного образования и потому сидит в надей деревенской гос.школе у хорошей, доброй учительницы.
18.09.2003 10:15:31, Караул
Мне кажется - всё очень просто. Есть совершенно определённое отношение к людям, имеющим более высокие доходы. Увы, иногда оправданное. Можно называть это завистью, можно неуважением, можно как-нибудь ещё. Это отношение отражается на всём - в том числе и на детях. Ах, ты из частной школы пришёл? Наверно у родителей денег куры не клюют! Ну-ка, посмотрим, так ли хорошо тебя там учили. А вот это ты знаешь? Знаешь... А вот это? Знаешь... А вот этого ты не знаешь! Да ты ничего не знаешь! И чему вас только за такие деньги учили! Да вам там оценки просто за деньги ставили!
Разве не так обычно происходит?
17.09.2003 13:58:59, папа дочки
Зинаида
Частные школы разные, как и государственные. Уровень обучения не определяется формой собственности. Поэтому любое обсуждение, где лучше учат - в частной школе или в государственной - является переливанием из пустого в порожнее. Есть частные школы с высоким уровнем, а есть такие, где только плати, а дальше как хочешь. Достаточно почитать рейтинг школ на 7е, это уже будет видно. А то, что написано насчет зависти, мягко говоря, некрасиво. 17.09.2003 15:51:53, Зинаида
Marty
Красиво-некрасиво, но может быть такое. Я забирала документы сына из гос. школы и сказала, что мы идем в частную. Мне сказали "Вы делаете очень большую ошибку". Как Вы думаете, если мы придем обратно, что нам скажут? А выбрала я частную вообще потому, что мне нужна была школа полного дня. Лет в 10-12 мне это будет неактуально. Надеюсь только, что к этому времени предрассудков меньше будет:-) 22.09.2003 13:40:42, Marty
Зинаида
Говорить, что мне завидуют, так как у них нет денег, а у меня есть - некрасиво, даже если это соответствует действительности. Это во-первых. А во-вторых, почему вы думаете, что в школе, откуда вы забирали документы, вам позавидовали? 22.09.2003 22:58:32, Зинаида
Таля А.
Сама имею огромный опыт работы в частных школах и все подруги работают в частных школах, причем с очень известными именами. Уровень подготовки детей жуткий за исключением начальной школы.Своих детей туда ни один не отдает. Конечно бывают исключения, но мне не встречалось. Так что советую искать хорошую гос. школу каких еще не так мало осталось. (в двух таких мне посчасливилось работать) 17.09.2003 09:54:32, Таля А.
А Вы там что делали? Преподавали? 17.09.2003 18:11:26, Снусмумрик
Таля А.
Да, математику и информатику. 24.09.2003 09:46:31, Таля А.
Наташа С.
А в каких школах Вы работали, если не секрет? И в чем "жуткость" подготовки - у нас, например, гос. программа, учебники - те же, что были в гимназическом классе гос школы, а вот контроль знаний - намного жестче, усвоение знаний - на порядок лучше здесь - я сужу по сыну. Хотелось бы фактов, а не просто общих слов. 17.09.2003 10:03:25, Наташа С.
Таля А.
Я же сказала, что наверное есть исключения. А "жуткость" в том, что большинство детей приходят с огромными пробелами и не желанием учится, а главное с установкой, что я плачу, значит и терпите меня таким. Поэтому тем немногим детям, которые пришли в часную школу по другим причинам приходится не сладко. Кроме того, в одной школе с полным пансионом, где я работала процветает наркомания. 24.09.2003 09:54:08, Таля А.
Наташа С.
Мой старший сын в прошлом году в середине года перевелся из государственной школы, гуманитарного гимназического класса в частную школу (9 класс был) - догонял полгода их программу... В этой частной школе заметно выше уровень по всем предметам, чем в том классе, где учился сын раньше. У всех по-разному... 12.09.2003 10:00:54, Наташа С.
А в нашу частную школу в пятом классе перевелось полкласса из государственной английской гимназии. Догоняли нашу программу год, и некоторые так и остались с тройками. Все школы разные, и качество обучения в последнюю очередь зависит от того, кто их финансирует. 11.09.2003 23:15:28, Снусмумрик
Матушка Мидоус
Повезло Вам со школой:-)) 11.09.2003 23:16:58, Матушка Мидоус
разные школы, разные дети 11.09.2003 22:46:57, KatR
8 класс. Все практически наоборот:-) 11.09.2003 22:40:45, Караул
Матушка Мидоус
Как именно? 11.09.2003 23:09:09, Матушка Мидоус
Новый класс, дети набраны по результатам экзаменов. Отличники и близкие к ним. По всем предметам начинают с троек-четверок, поголовно. Требования на порядок выше чем в прежних гос.школах. 12.09.2003 10:37:02, Караул
Anny  + Niki
а может девочка просто растерялась и была не способна показать свои знания в обычной школе, где на нее смотрели 30 человек, вместо 10, и может учитель на нее накричал в первый день в школе, что в частных школах вообще недопустимо и много что еще могло быть, психологически это очень трудно, знаю по своему ребенку и себе тоже - даже мне сейчас психологически трудно, а что уж говорить про ребенка. Так что ситуации разные бывают.... Да и разве мало плохих учеников в обычных школах??? 11.09.2003 22:30:33, Anny + Niki
Матушка Мидоус
У нас не обычная школа, а гимназия, и в классе 22 человека. Учителя наши не имеют обыкновения в первый же день кричать на новых учеников. Просто мне кажется, чт в частных школах (или в той конкретной частной школе ) ставят не те оценки, которые заслуживает ребенок, а те, которые хотят родители.
А слабые ученики и в нашей школе есть, конечно. Просто та девочка была заявлена как отличница. Это, кстати, уже второй случай в нашем классе - приходит как бы отличник - а на деле - пшик.
11.09.2003 23:07:28, Матушка Мидоус
Наташа С.
:) Я бы не стала так вот огульно обобщать. Кому - что. Мы с мужем сразу переговорили со всеми учителями в частной школе именно об этом - нам важны не оценки, а знания. А оценки просим ставить честно, соответствующие знаниям - учителя, кстати, совершенно нормально и с пониманием с нами поговорили. Есть, конечно, и такие ученики, которым главное - аттестат, о них учителя тоже прекрасно знают. Естественно, всё зависит от самого ученика и его семьи, как и везде. А учителя в нашей частной школе очень хорошие, а то, что в классе всего 10 человек - дает возможность практически индивидуального подхода, что, по моему мнению, и является причиной более углубленных знаний, чем в нашем случае получалось в гос. школе (хоть и в гимназическом классе) . 12.09.2003 10:10:22, Наташа С.
Наташа, а в какой Ваш сын школе, если не секрет? 12.09.2003 10:21:37, Ирина П
Наташа С.
"Академия языка" в Ясенево. 12.09.2003 12:34:17, Наташа С.
Да, все-таки у всех разные впечатления и истину трудно узнать. У нас из этой школы из 7 класса перевелся один знакомый именно из-за слабого обучения. 12.09.2003 19:40:03, Ирина П
Наташа С.
:) Так и в нашей гос. школе с гимназическим классом были очень сильные ребята - отличники которые прекрасно оладевали знаниями, и их всё очень устраивало. ПРосто каждому ребенку надо подбирать удобную систему обучения. Я вот свою школу всегда очень хвалю - я слегко поступила в институт после этой школы, учиться было легки и нтересно, учителя меня почти все устраивали - а встречаемся с одноклассниками - ужас сколько жалоб, какая плохая была школа, какие гады - учителся, какие плохие знания дали... Парадокс:). 15.09.2003 09:29:21, Наташа С.
Можно я тоже влезу немножко? Наташа, а из какой школы вы перевели сына? Случайно не из 1206? 12.09.2003 14:18:08, И
Наташа С.
Нет. Из 1020. 12.09.2003 15:03:19, Наташа С.
Anny  + Niki
обычной школой не обзывалась :)) не имела ввиду заурядную , а назвала так не частную. Мой старший проучился в первой частной школе 6 лет (начинал с детсада), так вот скажу однозначно только ПРО СЕБЯ - никогда не просила оценок и никогда не считала их завышенными. И в частную школу отдавали, так как хотели чтобы занимались с ним больше, а не просто хорошие оценки ставили. А сейчас ему трудно - это я знаю. И никто в обычной школе не будет думать о том, что ребенку нужно освоиться, привыкнуть и что для него это стресс. Приходится каждый день самой сейчас с ним разговаривать, объяснять, что бывают школы разные и разные люди.... 11.09.2003 23:38:54, Anny + Niki


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!